Уголовная ответственность за террористические преступления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Еделев, Аркадий Леонидович

  • Еделев, Аркадий Леонидович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 134
Еделев, Аркадий Леонидович. Уголовная ответственность за террористические преступления: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Москва. 2002. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Еделев, Аркадий Леонидович

Глава1.Общая характеристика ответственности За террористические преступления по международному праву и уголовному законодательству Российской Федерации.

§ 1.Понятие11 террористическое преступление" в уголовном праве

§ 2.Применение правовых норм об уголовной ответственности за террористические преступления

§ 3.Влияние международного уголовного права на определение террористических преступлений в Уголовном кодексе Российской Федерации.

Глава 2.Виды террористических преступлений и уголовная ответственность за их совершение.

§ 1. Захват заложников.

§ 2. Преступления против лиц, пользующихся международной защитой.

§ 3.Преступления, связанные с безопасностью авиационного транспорта.

§ 4 .Преступления, связанные с безопасностью водного транспорта.

§5 .Преступления в сфере использования ядерных материалов.

§ 6. "Бомбовый" терроризм.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовная ответственность за террористические преступления»

Актуальность тема исследования. Социально-экономические и политические процессы, происходящие в России, усиливают интеграцию нашей страны в мировое сообщество. Тем не менее в период реформ страна столкнулась с волной террористических преступлений. Особенно явно проблема терроризма проявилась в связи с центробежными тенденциями в ряде регионов страны и попытками федерального центра их преодолеть.

В свою очередь, Россия постепенно включается в мировое правовое пространство, о чем свидетельствует закрепление в Конституции Российской Федерации 1993 года принципа приоритета международного права над правом национальным. Как известно, наша страна не первой столкнулась с терроризмом как угрозой национальной безопасности - многие государства мира в течение длительного периода времени всеми возможными способами противостоят этому злу. Но очевиден тот факт, что терроризм как социальное явление на протяжении последних лет превратился в глобальную проблему современности, представляющую реальную угрозу для всего мирового сообщества.

Универсализация угрозы терроризма любого происхождения (классового, религиозного, расового, национального и прочего) породила к жизни общемировой феномен ответственности за проявления терроризма в отечественном и международном уголовном праве. В связи с этим большую значимость приобретают исследования, направленные на определение принципов и характера ответственности за террористические преступления по уголовному законодательству Российской Федерации во взаимосвязи с соответствующими нормами международного уголовного права, "как и на изучение влияния последнего на национальное законодательство. Особенно актуальным стал этот вопрос для России в связи с вступлением в силу Европейской конвенции 1977 года о пресечении терроризма.

Несмотря на появившееся в последнее время большое количество работ о терроризме, многие из них носят в основном криминологическую или общественно-политическую направленность. На сегодня все еще не удалось выработать общее приемлемое юридическое определение терроризма. Уголовно-правовые исследования феномена терроризма и террористических преступлений обычно посвящены анализу и изучению применения соответствующих норм Уголовного кодекса Российской Федерации. Слабо изученными остаются основания и пределы ответственности за террористические преступления по отечественному и международному уголовному праву, особенно в материально-правовом (квалификационном) аспекте. Между тем, именно такого рода исследования могут способствовать изучению международного опыта правовой борьбы с террористическими преступлениями, использованию его во внутригосударственной чдкпнйдтипртттршй ^нп^т^ггтт^уштгммп^^ Тпуустт?тмдп>г№т/т ТРШ исследования и требует выработки обоснованного подхода в концептуальном понимании террористических преступлений по международному и российскому национальному уголовному праву.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы является разработка правового определения террористических преступлений в уголовном законодательстве, изучение их видовой классификации. Также целями исследования являются детальное изучение воздействия международного уголовного права на национальное уголовное законодательство Российской Федерации, призванное обеспечить успех в борьбе с терроризмом, и обоснование предложений по совершенствованию соответствующих правовых норм.

Достижение этих целей возможно путем решения следующих задач:

1) теоретического обоснования необходимости установления ответственности за террористические преступления в международном и национальном уголовном праве, включая определение ее наиболее оптимального характера и пределов;

2) изучения понятия террористических преступлений в современном уголовном праве1;

3) исследования видовой классификации преступлений, являющихся разновидностями терроризма по уголовному законодательству;

4) анализа влияния международного уголовного права на национальную уголовно-правовую систему Российской Федерации в регламентации ответственности за террористические преступления;

5) изучения возможной дальнейшей эволюции правовой ответственности за терроризм;

6) изучения имеющейся международной и национальной судебной практики, а также позиций ученых-правоведов, с

1 По подсчетам разных авторов существует от 100 до 200 понятий терроризма, но ни одно из них не признано классическим. одной стороны, и практических работников - с другой, по вопросам применения ответственности за терроризм;

7) разработки предложений по совершенствованию соответствующих норм российского уголовного права в соответствии с положениями международного уголовного права.

Объектом настоящего диссертационного исследования являются общественные отношения и интересы, связанные с реализацией национального и международного уголовного права в части ответственности за террористические преступления .

В качестве методологической основы проведенного исследования выступают логико-правовой, сравнительно-правовой, историко-правовой, системно-структурный, социологический и некоторые другие методы.

В процессе написания работы применялись достижения наук общей теории права, а также уголовного, международного, конституционного права, философии права. При этом особое внимание уделялось анализу положений теории национального и международного уголовного права, сформулированных в трудах отечественных и зарубежных авторов .

Предметом исследования явились международные договоры, участницей которых является Российская Федерация, в том числе: Устав Организации Объединенных Наций; Статут Международного Суда ООН; Римский статут Международного уголовного суда; Конвенция о борьбе с незаконным захватом воздушных судов; Конвенция о борьбе с незаконными актами, направленными против безопасности гражданской авиации; Конвенция ООН по морскому праву; Конвенция о предотвращении и наказании преступлений против лиц, пользующихся международной защитой, в том числе дипломатических агентов; Международная конвенция о борьбе с захватом заложников; Конвенция о физической защите ядерного материала; Европейская конвенция о пресечении терроризма и другие.

Кроме международно-правовых документов, в качестве нормативной базой исследования были использованы: Конституция Российской Федерации 1993 года, Уголовный кодекс Российской Федерации 1996 года, федеральные конституционные и федеральные законы Российской Федерации ("О борьбе с терроризмом", "О международных договорах Российской Федерации"; "О безопасности" и другие).

Изучены научные труды отечественных и зарубежных авторов в области международного уголовного права, национального уголовного права, криминологии, общей теории права.

При этом надо особо выделить труды следующих отечественных и зарубежных ученых: Ю.М. Антонян, А.И. Ба-стрыкин, И. П. Блищенко, А. И. Бойцов, JI.H. Галенская, В.П. Емельянов, В.И. Замковой, М.З. Ильчиков, Н.В. Жданов, И.И. Карпец, В.Н. Кудрявцев, М.И. Лазарев, И.И.Лукашук, Е.Г. Ляхов, Л.А. Моджорян, P.A. Мюллерсон, A.B. Наумов, В. П. Панов, В.Е. Петрищев, A.B. Попов, A.A. Пионтковский, Ю.А. Решетов, П. С. Ромашкин, К.Н.Салимов, А.Н. Талалаев, А.Н. Трайнин, Г.И. Тункин, Дж. Флетчер, В.М. Чхиквадзе.

Изучена имеющая отношение к теме исследования практика Верховного Суда Российской Федерации и Международного Суда ООН.

Эмпирическую базу исследования составили результаты анкетирования, проведенного в городах Москве и Ставрополе. По специально разработанной анкете опрошено 200 сотрудников прокуратуры, Федеральной службы безопасности и органов внутренних дел, непосредственно осуществлявших раскрытие и расследование актов терроризма, в том числе в рамках специальной операции "Вихрь-Антитеррор".

Научная новизна работы заключается в том, что на монографическом уровне осуществлено комплексное научное исследование, посвященное юридическому анализу категории "террористические преступления" и отдельных составов террористических преступлений в национальном российском и международном уголовном праве. При этом юридическое определение "террористическое преступление" сформулировано с позиций материального права.

Особо надо оговорить, что автор сознательно старался избежать криминологических и политических оценок террористических преступлений по международному уголовному праву, уделяя основное внимание изучению правовых характеристик названных деяний.

Обоснованы юридически значимые признаки террористических преступлений по уголовному праву, выработано родовое понятие террористического преступления.

В работе сделана попытка разрешить возможные проблемы, связанные с применением уголовно-правовых норм об ответственности за террористические преступления, имеющие международный характер.

При этом особое внимание уделено вопросам обоснования теоретического отграничения террористических преступлении от иных преступлении как по международному уголовному праву, так и национальному российскому уголовному законодательству. Автор исследовал вопрос о возможной эволюции некоторых международно-правовых норм, регламентирующих уголовную ответственность за террористические преступления.

В работе обосновывается вывод об общем соответствии национального уголовного права Российской Федерации положениям международного уголовного права об ответственности за террористические преступления, но, с другой стороны, отмечен ряд формально-юридических несоответствий национального уголовного права положениям международного уголовного права в регламентации ответственности за террористические преступления.

Комплексная разработка темы диссертационного исследования осуществлена путем анализа сущностного характера, социальной обусловленности международно-правовой ответственности за террористические преступления, а также изучения объективных и субъективных признаков террористических преступлений как преступлений против основ общественной безопасности.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее положения и выводы могут быть использованы для совершенствования уголовного законодательства Российской Федерации в целях приведения его в соответствие нормам международного уголовного права при регламентации ответственности за террористические преступления.

Результаты настоящего исследования могут быть использованы также в учебном процессе и научных исследованиях по тем вопросам Общей и Особенной частей Уголовного кодекса Российской Федерации, которые сопряжены с проблемами уголовной ответственности за преступления против общественной безопасности.

Основные положения и выводи, выносимые на защиту:

1. Понятие "террористического преступления" по международному уголовному праву как деяния, посягающего на основы общественной безопасности двух и более государств, совершенного в мирное время. Обоснование признаков террористического преступления.

2. Разграничение террористических преступлений от иных преступлений в зависимости от основного объекта посягательства, которым в террористических преступлениях являются интересы общественной безопасности государств .

3. Обоснование применения норм уголовного права, устанавливающих ответственность за террористические преступления. Соотношение непосредственного и опосредованного действия таких норм при осуществлении международной и национальной уголовной юрисдикции.

4. Приоритетное действие предписаний международного уголовного права в вопросе о пределах регламентации ответственности за совершение террористических преступлений. Разрешение юридических коллизий уголовно-правового характера при применении должно строиться в соответствии с конституционным принципом приоритета норм международного права, имеющих силу для Российской Федерации.

5. Общее соответствие уголовного законодательства РФ в вопросе регламентации террористических преступлений положениям международного уголовного права. Необходимость приведения национального уголовного законодательства в полное соответствие с нормами международного уголовного права, устанавливающими преступность террористических деяний.

6. Самостоятельный характер объективных и субъективных признаков террористических преступлений по современному международному уголовному праву и уголовному законодательству Российской Федерации.

7. Международное уголовное право как фактор универсализации национальных уголовно-правовых систем в вопросах регламентации ответственности за террористические преступления.

Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертации отражены в трех опубликованных автором работах общим объемом 6,5 п.л.

Теоретические выводы и положения докладывались на межвузовских конференциях и семинарах в городах Москве, Ставрополе, Кисловодске; а также на Ученом совете и на заседаниях кафедры уголовного права Института международного права и экономики (ИМПЭ) имени A.C. Грибоедова (Москва).

Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность соответствующих подразделений Управления Федеральной службы безопасности по Ставропольскому краю, а также в учебный процесс ИМПЭ им. A.C. Грибоедова (Москва) и Северо-Кавказского социального института (г. Ставрополь) при изучении курса уголовного права.

Структура диссертации отвечает основной цели и предмету исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Еделев, Аркадий Леонидович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении представляется необходимым изложить основные выводы.

1. На основе анализа источников предлагается определить террористическое преступление по международному уголовному праву как запрещенное в нормах международного права насильственное деяние, совершенное вне вооруженного конфликта, ставящее своей целью принятие какого-либо решения или отказ от такого решения в пользу виновного либо третьих лиц, и изначально посягающее на основы общественной безопасности, то есть на интересы защищенности жизненно важных интересов неопределенного круга лиц, проживающих на территории двух и более государств.

2. Сопоставительный анализ действующих для России актов международного права позволяет говорить нам о следующих видах террористических преступлений на текущий момент: захват заложников; преступления против лиц, пользующихся международной защитой; преступления, связанные с безопасностью авиационного транспорта; преступления, связанные с безопасностью водного транспорта; преступления в сфере использования ядерных материалов; "бомбовый" терроризм.

3. Основным непосредственным объектом террористических преступлений по международному уголовному праву являются интересы общественной безопасности в нескольких государствах. В то же время, практически все эти преступления имеют дополнительные объекты (жизнь и здоровье непосредственных потерпевших; имущественные интересы, интересы государственного управления и пр.)

4. Применение норм международного уголовного права об ответственности за террористические преступления возможно двумя способами: непосредственно (национальный правоприменитель или международный орган применяют собственно саму норму международного уголовного права) и опосредованно (применяется норма национального уголовного закона в соответствии с международным уголовным правом) . В случае коллизии норм международного и национального уголовного права приоритет должен отдаваться действующей норме международного уголовного права. А сам факт расширенной возможности опосредованного применения нормы международного права о террористических преступлениях через национальное законодательство объективно сближает национальные уголовно-правовые системе различных государств в плане определения преступности деяний, расцениваемых как террористические в международном уголовном праве.

5. На основе сравнительного анализа Уголовного кодекса Российской Федерации и норм международного уголовного права, сделан вывод о соответствии в целом российского уголовного закона системе террористических преступлений по международному уголовному праву. Более того, в ряде случаев, на наш взгляд, отечественное законодательство более четко и последовательно определяет преступность некоторых террористических деяний. Имеющиеся пробелы в Уголовном кодексе РФ, а тем более противоречия международному праву должны быть ликвидированы в соответствии с предписаниями последнего. В связи с этим обосновывается необходимость установления в УК РФ специальной по отношению к ст. 205 УК РФ нормы о "транспортном терроризме", а также необходимость изменения ст. 227 УК РФ о пиратстве.

6. Преступность захвата заложника установлена Международной конвенцией о борьбе с захватом заложников от 18 декабря 197 9 года, объективная сторона захвата заложников по международному праву носит довольно сложный, комплексный характер - наряду с собственно захватом лица в качестве заложника либо его удержанием в таком качестве, необходимо установить наличие угрозы жизни и (или) здоровью потерпевшего, а также выдвижение требования к международной организации, государству, юридическому или физическому лицу как условие освобождения заложника. В соответствии с действующим международным правом, захват заложника не охватывает собой составы иных террористических преступлений, что требует их совокупной квалификации .

7. Преступления против лиц, пользующихся международной защитой, является собирательным понятием, включающим в себя ряд посягательств на жизнь, здоровье и имущество таких лиц, совершенные в связи с осуществлением ими своих функциональных обязанностей. Отсутствие связи посягательства с исполнением лицом своих обязанностей исключает террористический характер преступления.

8. Преступления против безопасности авиационного транспорта явились первыми террористическими преступлениями в международном уголовном праве. В настоящее время можно говорить о следующих составах данных преступлений: захват гражданского воздушного судна и иные преступления против безопасности гражданской авиации (включая применение насилия к лицам, находящимся на борту воздушного судна; разрушение или повреждение самого воздушного судна; разрушение или повреждение аэронавигационного оборудования) . Представляется, дальнейшее развитие международного уголовного права в этом направлении видится во включении военного и полицейского авиационного транспорта в сферу действия международного уголовного права.

9. Преступления против безопасности водного транспорта включают в себя пиратство и иные преступления против безопасности морского судоходства. В отличие от соответствующих преступлений против безопасности воздушного транспорта, предметом этих преступлений являются военные суда водного транспорта, что явилось положительным итогом эволюции международного уголовного права.

10. Международно-правовое определение предмета преступлений, связанных с оборотом ядерного материала, не вполне соответствует реалиям времени, когда в террористических целях может использоваться не только (и не столько) ядерный материал в его "классическом определении", сколько иные радиоактивные источники и отходы ядерного материала. Также обосновывается специально регламентировать вопросы ответственности за террористические действия на ядерных объектах (в т.ч. объектах атомной энергетики).

11. "Бомбовый терроризм" стал расцениваться как террористическое преступление в самое последнее время. Но именно этот вид террористических действия получает в настоящее время наиболее угрожающее распространение и влечет наиболее тяжкие последствия.