Незаконное обращение с вредоносными программами для ЭВМ: Проблемы криминализации, дифференциации ответственности и индивидуализации наказания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Максимов, Владимир Юрьевич

  • Максимов, Владимир Юрьевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 1998, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 169
Максимов, Владимир Юрьевич. Незаконное обращение с вредоносными программами для ЭВМ: Проблемы криминализации, дифференциации ответственности и индивидуализации наказания: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Краснодар. 1998. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Максимов, Владимир Юрьевич

Введение.

Глава I. Система компьютерных преступлений и место в ней обращения с вредоносными программами для ЭВМ.

1.1 .Криминологические и общеправовые последствия компьютеризации общества.

1.2.Определение уголовно-правового понятия компьютерных преступлений.

1.3.Обращение с вредоносными программами для ЭВМ в системе компьютерных преступлений.

Глава II. Информационная составляющая проблемы обращения с вредоносными программами для ЭВМ.

2.1. Соотношение понятий "вредоносная программа для ЭВМ" и "компьютерный вирус".

2.2. Информационные характеристики и классификация компьютерных вирусов.

Глава III. Создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ: преступление и наказание.

3.1. Уголовно-правовой состав обращения с вредоносными компьютерными программами.

3.2. Отягчающие обстоятельства создания, использования, распространения вредоносных программ для ЭВМ.

3.3. Дифференциация ответственности и индивидуализация наказания за незаконное обращение с вредоносными компьютерными программами.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Незаконное обращение с вредоносными программами для ЭВМ: Проблемы криминализации, дифференциации ответственности и индивидуализации наказания»

Развитие общества - объективный процесс, в ходе которого человечество непрерывно совершенствует орудия и средства своего взаимодействия с окружающей средой. Такая деятельность проявляется во всех сферах жизни человека, в том числе и информационной.

На протяжении тысячелетий процесс развития происходил в основном в одной, наиболее утилитарной области данной сферы - области вычислений. Первыми приспособлениями, призванными облегчить такой труд, были камни и палочки, около 1,5 тысячелетия тому назад на смену им пришли счеты. В XVII веке первое устройство, механически выполнявшее одно арифметическое действие - сложение, -изобрел Б. Паскаль, а тремя десятилетиями позже Г. Лейбниц сделал арифмометр, которому были под силу четыре действия и который просуществовал до наших дней. Около ста лет - с первой половины XIX по 40-е годы XX веков -трудились над созданием универсального устройства, работающего без участия человека, т.е. обладающего "памятью", Ч. Бэббидж и его ученики /последние - уже с использованием электромагнитных реле/. Наконец, после замены реле на электронные лампы, во второй половине 1940 -х гг., по одним данным - в США, по другим - в Великобритании [39, С.11]. появились первые электронные вычислительные машины. В середине 1960-х гг. были сконструированы значительно более быстродействующие ЭВМ на интегральных микросхемах /получившие название компьютеров/, и это послужило толчком к их "триумфальному шествию" по планете, постепенному, на неуклонному проникновению во все без исключения сферы общественной и личной жизни индивида, все большему их развитию и усложнению, - т.е. к компьютерной революции.

Однако любое усовершенствование, призванное изменить, улучшить жизнь человека, в свой черед становится в его обществе ареной борьбы добра и зла. Каждая область социальных отношений порождает те нормы, которые общество устанавливает с целью урегулирования взаимодействия воль его индивидов по поводу деятельности в данной области, и сфера компьютерной "жизни" социума не должна являться при этом исключением. Однако там, где появляются общие для всех нивелирующие нормы поведения /равная мера для разных лиц/, объективно возникают и случаи более или менее серьезных отступлений от этих норм, причины и последствия которых многообразны так же, как и человеческая жизнь. Наиболее существенными нарушениями общепринятых правил, выраженных в форме норм позитивного права, являются преступления, опасность которых все более возрастает по мере роста влияния компьютерной "оболочки" на современную цивилизацию.

Подобные проявления стали регистрироваться в экономически и технически развитых странах мира уже во второй половине 1960-х гг., а в Советском Союзе - с конца 1970-х [53, с. 318]. Они потребовали серьезных теоретических исследований не только в компьютерной, но и в целом в информационной области, а это, в свою очередь, выявило необходимость разработок по охране и защите информации, в первую очередь, в ее компьютерной форме. Среди всех способов такой охраны наиболее эффективной является правовая, что вызвало разработку ряда соответствующих законов, в том числе в нашей стране - начиная с 1992 г. С I января 1997 г., вступил в действие новый Уголовный кодекс России [10], впервые в ее истории криминализировавший и так называемые "компьютерные преступления", в том числе и обращение с "вредоносными программами для ЭВМ".

Актуальность избранной нами темы определяется, таким образом, тем большим комплексом проблем, которые, на наш взгляд, сфокусировались в ней, - проблем не только компьютерного права находящегося в нашей стране в зачаточном состоянии, но и далеко не сформировавшегося права информационного в целом. Какова правовая природа информации? Что есть вред и что есть польза в области информации? Каково соотношение явлений "информация" и "компьютер" и что необходимо включать в понятие "компьютерная информация"? Каковы предмет и метод компьютерного права, если таковое должно быть сформировано? Где в компьютерной среде проходит граница между активностью человека и ЭВМ, т.е. до каких пределов простирается воля, а значит, ответственность первого из них? Что такое вредоносная компьютерная программа, каковы ее разновидности и проявления действия? Необходимо ли правовое закрепление такого специфического явления, и если да, то в какой отрасли права и в какой форме? Какова роль в этом процессе права уголовного, где происходит пересечение его с правом компьютерным? Каким образом можно применить институты уголовного права в сфере обращения с компьютерной информацией? Как в этих случаях производить оценку виновности лица, в какой мере его необходимо привлекать к уголовной ответственности, какое наказание избрать? Если не на все, то на большинство из этих вопросов мы попытаемся ответить в нашем диссертационном исследовании.

Социальная значимость темы диссертации обусловлено распространенностью и опасностью, которые за последние 15 лет приобрело такое явление, как создание вредоносных машинных программ. К настоящему времени количество их невозможно подсчитать с точностью даже до тысячи, и ежедневно оно увеличивается на 3-5 единиц. Чрезвычайную опасность представляет класс опасных программ, именуемых "компьютерными вирусами", способных действовать самостоятельно, без участия человека и вызывать в компьютерной среде явления, аналогичные биологическим эпидемиям и пандемиям. Если учесть, что информация растущими темпами приобретает характер основного ресурса человеческой деятельности, занимая главенствующую роль в управлении обществом, опасность названных программ трудно переоценить.

Степень научной разработанности проблемы в отечественной литературе весьма невысока. За последние 6-8 лет опубликован ряд работ, посвященных, в основном, криминологическим и криминалистическим аспектам компьютерных преступлений. Вопросы истории данного вида деликтов, определения характеристик компьютерной преступности и личности правонарушителя, условий, способствующих совершению незаконных манипуляций с ЭВМ, методов их предупреждения освещались в работах таких авторов, как: Ю.М. Батурин, С. Гишаев, А. Днепров, A.M. Жодзишский, К.А. Зуев, И.И. Исаченко, И.З. Карась, Г.Б. Кочетков, А.В. Литвинов, И.М. Могилевский, А.П. Полежаев, Е.А. Суханов, В.Н. Черкасов, А. и Э. Черных и др. Способам, механизму совершения компьютерных преступлений, методике закрепления их следов, технике и тактике их раскрытия и расследования посвящены исследования В.Б. Вехова, П.Б. Гудкова, А.Н.Караханьяна, В.Д. Курушина, В.Д. Ларичева, Н.С. Полевого, Н.А. Селиванова, В. Федорова и некоторых других авторов.

Уголовно-правовые же аспекты не только вирусного деликта, но и компьютерных правонарушений в целом в настоящее время выражены в научной литературе гораздо слабее. В монографиях и статьях, посвященных этому виду преступлений, в основном, затрагивается вопрос об объекте, предмете, орудиях совершения компьютерного деликта и их соотношении между собой /В.Б. Вехов, И.В. Никифоров, Н.А. Селиванов, А. Черных, С. Яни /. Некоторые работы содержат конструктивную критику главы 28 проекта УК РФ как с уголовно-правовой /М.А. Фисенко/, так и с информационной / А. Румянцев, [131] / точек зрения. Комплексно вопросы состава вирусного преступления, его видового объекта, стадий совершения, соучастия, множественности, наказуемости рассматриваются только на уровне вузовских учебников /И.А. Клепицкий, B.C. Комиссаров, С.И. Никулин/ и комментариев в УК /Б.Г. Беляев, С.В. Бородин, С.А. Пашин, А.Н. Попов, А.А. Пушкин и др./. Общеметодологические подходы к решению вопросов дифференциации уголовной ответственности и индивидуализации наказания за совершение вирусных преступлений разработаны в исследованиях И.М. Гальперина, И.И. Карпеца, Ю.А. Красикова, JLJI. Кругликова, Н.Ф. Кузнецовой, Ю.Б. Мельниковой, Г.И. Чечеля и других правоведов.

Цель диссертации - исследовать неосвещенные в уголовно-правовой литературе проблемы криминализации и пенализации создания, использования, распространения вредоносных программ для ЭВМ. Данная цель предопределяет необходимость решения в рамках нашего исследования следующих задач:

- определить степень разработанности в РФ информационного права и законодательства;

- отделить уголовно-правовое понимание компьютерных преступлений от их криминологических трактовок;

- проанализировать зарубежное уголовное законодательство в области незаконных действий с автоматическими средствами обработки информации;

- отграничить компьютерные преступления друг от друга, от иных, смежных с ними деликтов, от административных правонарушений в информационной области;

- проанализировать информационные характеристики вредоносных программ для ЭВМ и возможность отражения их в законодательстве;

- сделать углубленный анализ уголовно-правового состава ст.273;

- рассмотреть возможность применения вычислительных методик в решении проблемы индивидуализации наказания за вирусный деликт.

Объектом исследования является, таким образом, преступление, зафиксированное в статье УК РФ, входящей в его главу "Преступления в сфере компьютерной информации" и предусматривающей ответственность за "создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ", а предметом - названная статья.

Методологическая, теоретическая, эмпирическая основы исследования. Теоретической базой диссертации являются литературные источники /в том числе зафиксированные на электронных носителях информации/ по темам, близким к разрабатываемой, состоящие из нескольких блоков:

- во-первых, системы нормативно-правовых актов, формирующих информационное право и его компьютерную подотрасль;

- во-вторых, монографий, статей, сборников по уголовным вопросам компьютерных преступлений /криминологическим, криминалистическим, уголовно-правовым/;

- в-третьих, литературы по информатике, освещающей вопросы обращения с вредоносными программами для ЭВМ.

Эмпирическую основу исследования составляют данные о совершенных в 1960-1990гг. компьютерных преступлениях, результаты общероссийского опроса о тенденциях и проблемах данного вида преступности, сведения о конкретных уголовных делах, рассмотренных зарубежными судами. Методологически работа базируется на использовании комплекса как общенаучных /анализ, синтез, сравнение, абстрагирование и т.д./, так и специальных /исторический, системно-структурный, логический, лингвистический, математический, сравнительно-правовой / методов.

Научная новизна исследования, предопределяемая молодостью компьютерного уголовного законодательства и отсутствием практики его применения в нашей стране, заключается во впервые предложенных решениях комплекса рассмотренных в диссертации проблем:

- показана взаимосвязь процессов развития компьютерной преступности /как части общемирового явления/ и формирования информационного права России и его компьютерной подотрасли вплоть до принятия УК РФ;

- сформировано видение логической структуры ЭВМ, места в ней информации и на основании этого - собственное уголовно-правовое определение компьютерных преступлений, отграничивающее его от криминологических трактовок данного явления;

- дан собственный перевод и анализ компьютерного уголовного законодательства Великобритании, Канады, США, ФРГ, Швейцарии, Японии, на основе чего показаны традиционные для мирового права черты и новизна российского позитивного компьютерного права;

- круг предмета преступления ст.273 ограничен только вирусными программами, сформулированы собственное определение последних и совокупность их свойств;

- оценены с точки зрения уголовного права виды классификаций вирусов и характеристики, положенные в их основу;

- обоснована своя точка зрения на видовой и непосредственный объекты вирусного преступления, на основе чего произведено отграничение последнего от иных компьютерных как уголовных, так и административных деликтов;

- предложены собственные формулировки названия ст. 273, диспозиции и санкции ее части I;

- обоснована необходимость дополнения рассматриваемой статьи новой ее частью, впервые предложен подобный перечень возможных тяжких последствий вирусного деликта;

- разработана математическая методика индивидуализации наказания при осуждении лица по ст. 273.

Научные положения, выносимые на защиту:

1) компьютерные преступления - те уголовные правонарушения, в которых информация выступает в качестве предмета преступления. Такое определение призвано отграничить уголовно-правовое понимание данного вида деликтов от его криминологических трактовок;

2) предметом ст.273 должны быть только компьютерные вирусные программы, остальные же "троянские" разновидности машинных программ должны относиться к "ведению" ст.272. Обоснованием такого утверждения служит особое положение вирусов в компьютерной среде, вытекающее из его свойств и вызываемых его действиями последствий;

3) обращение не со всяким компьютерным вирусом должно влечь уголовную ответственность. Наиболее важная для уголовного права классификация таких программ - по степени их вредоносности /деструктивным возможностям/, в соответствии с ней из круга уголовно-правового регулирования должны быть исключены безвредные /в том числе так называемые "полезные"/ вирусные программы;

4) обращение с вредоносными программами может быть как правомочным, так и незаконным, что должно быть отражено в названии ст.273 и диспозиции ее ч.1. В противном случае ряд деяний, не заслуживающих наказания, могут быть неправомерно квалифицированы как уголовное правонарушение;

5) наряду с созданием, использованием, распространением данных программ должны быть криминализированы деяния по их приобретению и хранению. Этого требует общественная опасность таких деяний и логическая структура объективной стороны преступлений, предусматривающих уголовную ответственность за незаконное обращение с источниками повышенной опасности;

6) при запрещенном в уголовном порядке незаконном обороте вредоносных программ для ЭВМ излишне криминализировать оборот машинных носителей с такими программами, т.к. с точки зрения уголовно-правовой сущности рассматриваемого деликта такие деяния идентичны;

7) санкция ч.1 ст.273 не соответствует задаче индивидуализации наказания за вирусное преступление и должна быть существенно расширена. В основу ее новой редакции должна быть положена мотивация таких правонарушений, как признак личности преступника, наиболее взаимосвязанный с целью исправления последнего;

8) по крайней мере два отягчающих признака данного преступления - неоднократность и использование служебного положения - должны быть выделены как квалифицирующие в отдельную ч.2 ст.273, что вызвано их достаточной для особой криминализации распространенностью и повышенной общественной опасностью;

9) санкция ч.З /нынешней ч.2/ статьи должна быть увеличена, ибо ее верхний предел не соответствует степени общественной опасности данного деяния и аналогичным санкциям статей об ответственности за обращение с общеопасными предметами;

10) создание так называемых "вирусных генераторов" и "конструкторов" необходимо квалифицировать как приготовление к совершению преступления, предусмотренного ч.2 ст.273 в ее новой редакции. Это позволит криминализировать данный вид вирусного преступления, не менее опасный, чем создание одной вредоносной программы;

11) индивидуализация наказания за деликты, предусмотренные каждой частью данной статьи, может производиться с использованием математических расчетов на основе числовой оценки степени общественной опасности вирусных программ, видов совершаемых деяний, уровней служебного положения виновного лица, степеней неоднократности преступления, разновидностей тяжких последствий.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в возможности реального использования его положений и выводов. В процессе нормотворчества предложения диссертации могут послужить основанием принятия соответствующих изменений в уголовном /и административном/ законодательстве. Помощь в правоприменительной деятельности окажут рекомендации по дифференциации уголовной ответственности и индивидуализации наказания за совершение рассматриваемого преступления. Диссертация может явиться научной базой для дальнейших теоретических разработок в ходе НИР в данной и смежных с ней областях уголовного права. Она окажется полезной в учебном процессе при уяснении ключевых положений, характеризующих понятие компьютерных преступлений и уголовно-правовых составов деликтов, включенных в их круг.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были вынесены на обсуждение 3-й /Ставрополь, октябрь 1995г./, 4-й /Ставрополь, октябрь 1996 г./ и 5-й /Ставрополь, октябрь 1997 г./ международных конференций "Циклы природы и общества", 2-й /Ставрополь, апрель 1996г./ и 3-й /Ставрополь, апрель 1997г./ научных конференций преподавателей и аспирантов Ставропольского университета. По теме исследования сданы в набор 8 научных статей, 5 из которых вышли из печати /в том числе, написанные в соавторстве/:

1. Максимов В.Ю. Проблемы криминализации и раскрытия компьютерных преступлений // Вестник СУ.- 1996. - №1.- С.38-46.

2. Максимов В.Ю. "Вредоносные программы для ЭВМ" в новом УК // Циклы природы и общества. - 1996.- Вып.2,- С.70-71.

3. Ляпунов Ю.И., Максимов В.Ю. Ответственность за компьютерные преступления // Законность. - 1997.- №1.-С.8-15.

4. Максимов В.Ю. Определение предмета компьютерных преступлений // Вестник СУ. - 1997. - №1-2.- С. 145-146.

5. Максимов В.Ю. Цикл жизнедеятельности биологического и компьютерного вирусов // Циклы природы и общества. - 4.1. - 1997. -С. 359-361.

Общий объем опубликованных работ - 1,89 у.п.л.

Структура диссертации обосновывается целью и задачами исследования и состоит из введения, основной части, заключения и библио

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Максимов, Владимир Юрьевич

Заключение

Компьютерные преступления, впервые появившиеся в мировой юридической практике в конце 1960-х гг., в силу того положения, которое занимает в жизни общества компьютерная техника и информация, за прошедшие с тех пор 30 лет из отдельных случаев превращаются в общечеловеческую проблему. Тенденция этого, по мнению отечественных и зарубежных криминологов, будет не только сохранятся, но и усиливаться, а доля компьютерной преступности в ее криминологическом понимании будет стремиться к 100 %. Опрос сотрудников МВД субъектов Российской Федерации также показал, что подавляющее большинство из них осознает опасность ситуации и ее угрожающее развитие.

Мировая правовая мысль, стимулируемая заинтересованными кругами лиц в экономической, финансовой, управленческой и других сферах государства, оперативно отреагировала на изменения в общественном статусе информации ЭВМ, и уже с середины 1960-х годов в передовых странах Запада начало формироваться законодательство, регулирующее деятельность человека в информационном, а затем- компьютерно-информационном поле. К настоящему времени оно представляет собой разветвленную сеть законодательных актов. С первой половины 1970- х гг. за рубежом начинают формироваться нормы уголовного права, предусматривающие ответственность за компьютерные преступления. Первоначально задача криминализации подобных деяний решалась "по инерции" в рамках традиционных уголовно- правовых норм путем дополнения их компьютерно-информационными аспектами, однако вскоре стала очевидной недостаточность такого подхода для решения все возрастающих проблем в данной области , и она стала выделяться в отдельную подотрасль уголовного права. По нашим наблюдениям, она сформирована практически во всех передовых странах мира. Итоги исследования, проведенного нами с использованием международной сети Internet , показали, что, в основном, национальные законодательства этих стран криминализируют два вида собственно компьютерных преступлений: неправомерный доступ к системе или сети ЭВМ и неправомерные действия с машинной информацией. Виды наказаний, предусмотренные за подобные деяния, характерны для зарубежного уголовного права: тюремное заключение и /или/ штраф.

Криминализация компьютерных преступлений в нашей стране произошла, по нашему мнению, с опозданием на 5-6 лет, которое, как было показано, оказалось обусловленным рядом причин технического, политического, правового характера. Всплеск компьютерной преступности в России начала 1990-х гг. , последовавший за аналогичным зарубежным ростом 1980-х гг.,застал врасплох отечественное право, в котором к тому времени не успела сформироваться не только компьютерная но и информационная области. В результате усиленной работы 1992-1996 гг. законодательная база для принятия соответствующих уголовно-правовых норм была подготовлена.

В процессе подготовки в 1994-1996 гг. статей УК о компьютерных преступлениях перед их авторами встал ряд теоретических вопросов, первый из которых- что считать такими деликтами в их уголовно-правовом понимании. Как показывает анализ криминологической и криминалистической литературы, в данное понятие до сих пор вкладывается несколько значений, по- разному трактующих место в данном виде преступлений машиной информации. Анализируя логическое строение ЭВМ, мы показали сущность компьютерной информации как предмета особого рода и ее содержание, в которое необходимо включать как данные, хранящиеся в аппаратно-технической части, так и программное обеспечение, призванное их обрабатывать. Кроме того, информация подразделяется на охраняемую и неохраняемую законом. Таким образом, мы даем собственное определение компьютерных преступлений как уголовных правонарушений, в которых предметом преступления является информация ЭВМ.

Отечественный законодатель, криминализируя в 1996 г. такие новые для российского УК преступления, как компьютерные, пошел по традиционному для нашего права и верному пути, выделив их в отдельный вид преступлений со своим видовым объектом. Было найдено правильное месторасположение главы о преступлениях в сфере компьютерной информации в системе Особенной части УК - раздел IX "Преступления против общественной безопасности и общественного порядка", хотя, как нами было показано, такой вариант был не единственным. Таким образом, уголовное право России в отношении криминализации компьютерных правонарушений вышло на общемировой уровень, а в случаях законодательного закрепления обращения с вредоносными программами и нарушения правил эксплуатации ЭВМ, на наш взгляд, опередило его.

Однако сказанное не означает, что в самой подсистеме компьютерных преступлений в их современной уголовно-правовой редакции отсутствуют возможность для ее улучшения. Мы на примере одного состава главы 28 показали, как много можно внести изменений в ст. 273 для более точного обозначения каждого ее признака.

В первую очередь, мы провели работу по исследованию информационного и вытекающего из него уголовно-правового содержания такого специфического явления, как вредоносная программа для ЭВМ. Мы пришли к убеждению, что такой программой как предметом отдельного уголовного правонарушения должна быть не любая "троянская", а только так называемый "компьютерный вирус", совокупность машинного кода, способная к самовоспроизведению, распространению без участия человека и выполнению при этом дополнительных /чаще всего вредоносных/ действий. На основании изучения большого числа работ по компьютерной вирусологии, в том числе трех электронных энциклопедий, мы сформулировали собственное определение вируса ЭВМ и систему его качественных признаков, показали историю возникновения и развития вирусов, внутреннее строение вирусной программы и механизм ее действия, наконец, дали систему классификации таких программ.

Наши исследования позволили провести грани, отделяющие, во-первых, компьютерные преступления от иных, смежных с ними, во-вторых, деликт статьи 273 от других компьютерных, в-третьих, вирусное преступление от соответствующих ему административного правонарушения и казуса. В ходе такого разграничения нами были даны рекомендации по внесению изменений в ст. 272 УК РФ и проект готовящегося Кодекса РФ об административных правонарушениях.

В результате анализа уголовно-правового состава вирусного преступления мы сформулировали ряд важных, на наш взгляд, предложений по совершенствованию формулировки ст. 273, в частности: а) изменению ее названия; б) уточнению ряда положений диспозиции ч. I; в) расширению ее санкции; г) выделению двух квалифицирующих признаков вирусного преступления в качестве отягощающих в отдельную ч. 2; д) изменению санкции ч. 3 статьи /нынешней ч.2/.

Кроме этого, в работе приведены классификации мотивов совершения данного преступления, его спецсубъекта, а также разработанная нами система тяжких последствий уголовного правонарушения.

Выполненная нами исследовательская работа позволила не только предложить новую, уточненную и развернутую формулировку ст. 273 УК РФ, но и разработать и изложить в последнем параграфе диссертации рекомендации по применению ответственности за данное преступление в случаях неоконченного деяния /здесь впервые в уголовно-правовой литературе мы даем решение проблемы криминализации так называемых "вирусных генераторов"/, соучастия и множественности. В заключение нами предложена оригинальная методика индивидуализации наказания за каждый вид вирусного преступления /чч. 1, 2 и 3/, основанная на применении математического метода. Нами оценены в числовом выражении большинство признаков рассматриваемого деяния и выведено 7 формул, позволяющих на объективной основе найти верный размер наказания в процессе правоприменения. В случае принятия данной методики на вооружение она могла бы лечь в основу разработки соответствующей программы компьютерной помощи правосудию.

Мы не претендуем на полный охват данной работой всех вопросов, касающихся проблемы криминализации и пенализации незаконного обращения с вредоносными вирусными программами. Некоторые разработки, предложенные в ней, носят характер уголовно-правовой гипотезы и нуждаются в проверке на практике. Насколько они обоснованы - покажет время и дальнейшие научные исследования в области объекта данной диссертации.