Уголовная ответственность за привлечение денежных средств граждан в нарушение требований законодательства Российской Федерации об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Юрченкова Евгения Сергеевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 202
Оглавление диссертации кандидат наук Юрченкова Евгения Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Социальная обусловленность и теоретические аспекты уголовной ответственности за привлечение денежных средств граждан в нарушение требований законодательства Российской Федерации об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости
§ 1.1 Социальная обусловленность возникновения ответственности за привлечение денежных средств граждан в нарушение требований законодательства Российской Федерации об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов
недвижимости
§ 1.2 Теоретические аспекты уголовной ответственности за привлечение денежных средств граждан в нарушение требований законодательства Российской Федерации об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости
Глава 2. Уголовно-правовая характеристика привлечения денежных средств граждан в нарушение требований законодательства Российской Федерации об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости
§ 2.1 Объективные признаки привлечения денежных средств граждан в нарушение требований законодательства Российской Федерации об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов
недвижимости
§ 2.2 Субъективные признаки привлечения денежных средств граждан в нарушение требований законодательства Российской Федерации об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости
Глава 3. Вопросы квалификации и совершенствования законодательства в области привлечения денежных средств граждан в нарушение требований законодательства Российской Федерации об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных
объектов недвижимости
§ 3.1 Вопросы квалификации привлечения денежных средств граждан в нарушение требований законодательства Российской Федерации об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости
§ 3.2 Совершенствование законодательства в сфере уголовной ответственности за привлечение денежных средств граждан в нарушение требований законодательства Российской Федерации об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовная ответственность за привлечение денежных средств граждан в нарушение требований законодательства Российской Федерации об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Долевое строительство в Российской Федерации появилось после перехода на рыночный тип экономики и возникновения возможности приватизации имущества. При этом изначально не было должной законодательной регламентации данного процесса, в результате чего свою деятельность стали осуществлять недобросовестные застройщики, получавшие денежные средства на строительство от граждан, но фактически не строившие объекты и не возвращавшие денежные средства. С течением времени количество лиц, которых обманули недобросовестные застройщики, росло, в связи с чем проблема обманутых дольщиков приобрела всероссийский масштаб.
Отсутствие единой следственно-судебной практики, невозможность эффективной борьбы с недобросовестными застройщиками в рамках действующих норм, а также стремление законодателя защитить граждан от преступных посягательств в данной сфере послужили одним из поводов для разработки и принятия Федерального закона от 30 декабря 2004 года № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»1. В это же время Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях2 был дополнен статьей 14.28, предусматривающей ответственность за нарушение требований законодательства об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости. Однако введение административной ответственности за незаконное привлечение денежных средств с целью долевого строительства объектов недвижимости не смогло оказать должного влияния и не устранило возможности обмана
1 Далее по тексту использовано сокращение - Федеральный закон № 214-ФЗ.
2 Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. № 195 - ФЗ // Собрание законодательства РФ (далее по тексту - КоАП РФ).
граждан и нарушения их прав при привлечении денежных средств. Федеральным законом от 1 мая 2016 г. № 139-Ф3 в Уголовный кодекс Российской Федерации1 была введена статья 2003 об ответственности за привлечение денежных средств граждан в нарушение требований законодательства Российской Федерации об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости. Состав данного преступления сформулирован как формальный ввиду повышенной общественной опасности рассматриваемого деяния, что также способствует эффективному судопроизводству и процессу доказывания по соответствующим уголовным делам.
Вместе с тем, несмотря на ужесточение контроля за использованием денежных средств дольщиков, так и не были устранены в полной мере причины и условия, существование которых и ныне является благодатной почвой для различных злоупотреблений в этой сфере. Даже сейчас при заключении договора участия в долевом строительстве граждане могут передать денежные средства и не получить возможность зарегистрировать недвижимость, обусловленную договором.
В Российской Федерации в 2016 году было зарегистрировано 1 преступление, предусмотренное статьей 2003 УК РФ, в 2017 году - 34, в 2018 году - 35, в 2019 году - 42, в 2020 году - 38, в 2021 году - 67, в 2022 году - 50 и в 2023 году - 56 таких деяний2. Изучение статистических данных Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации свидетельствует о том, что число лиц, которые были осуждены по статье 2003 УК РФ, также имеет тенденцию к увеличению: в 2016 году было осуждено 1 лицо, в 2017 году - 2, в 2018 году - 3, в 2019 году - 7, в 2020 году - 10, в 2021 году - 15, в 2022 году - 17 и в 2023 году - 13 лиц3.
1 Уголовный кодекс Российской Федерации от 13 июня 1996 г. № 63-ФЗ // Собрание законодательства РФ. 1996. № 25. Ст. 2954 (далее по тексту - УК РФ).
2 Главный информационно-аналитический центр МВД России [электронный ресурс] // URL: https://мвд.рф (дата обращения: 15.02.2024).
3 Судебный департамент при Верховном Суде Российской Федерации [электронный ресурс] // URL: http://www.cdep.ru (дата обращения: 15.02.2024).
Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена:
- во-первых, необходимостью научного обоснования введения уголовной ответственности за незаконное привлечение денежных средств граждан в сферу долевого строительства;
- во-вторых, востребованностью доктринального анализа и синтезирования понятий, характеризующих противоправные действия в сфере долевого строительства, в том числе обстоятельного раскрытия объективных и субъективных признаков состава преступления, предусмотренного статьей 2003 УК РФ;
- в-третьих, имеющимися предпосылками для разработки и обоснования рекомендаций по решению проблемных вопросов квалификации деяний, подготовки предложений, позволяющих повысить эффективность уголовно -правового противодействия незаконному привлечению денежных средств для строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости.
Степень научной разработанности темы исследования. В научной литературе имеются монографические исследования, посвященные криминологической и уголовно-правовой характеристике преступлений в сфере оборота недвижимости. Отдельные вопросы уголовной ответственности за незаконное привлечение денежных средств в сферу долевого строительства отражены в диссертационных исследованиях М.И. Калашникова «Мошенничество в сфере недвижимого имущества: сравнительно-правовое и криминологическое исследование» (Москва, 2019), И.В. Осипова «Особенности квалификации преступлений в сфере экономической деятельности» (Москва, 2019), С.И. Курилова «Поощрительные нормы общей части Уголовного кодекса Российской Федерации, направленные на предупреждение преступлений» (Москва, 2019), А.Ю. Хамова «Правовая защита участников отношений долевого строительства» (Москва, 2019), А.Н. Ляскало «Финансовые преступления в российском уголовном праве: современная концепция и проблемы квалификации» (Москва, 2022), И.В. Петровой «Преступления, посягающие на жилое недвижимое имущество:
уголовно-правовой и криминологический аспекты» (Москва, 2023), методика расследования преступлений, предусмотренных статьей 2003 УК РФ рассмотрена в исследовании С.А. Григоряна «Совершенствование методики расследования преступлений в сфере долевого строительства жилья и иных объектов недвижимости» (Уфа, 2021). Вместе с тем подчеркнем, что данные исследования, хотя и затрагивали некоторые вопросы ответственности за правонарушения в сфере долевого строительства объектов недвижимости, но специфику деяния, предусмотренного статьей 2003 УК РФ, не отражали.
Рассмотрению признаков рассматриваемого состава были посвящены диссертационные исследования А.Ю. Терехова «Привлечение денежных средств граждан в нарушение требований законодательства об участии в долевом строительстве: уголовно-правовой и криминологический аспекты» (Казань, 2023) и М.А. Пичугиной «Уголовная ответственность за привлечение денежных средств граждан в нарушение требований законодательства Российской Федерации об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости (ст. 2003 УК РФ)» (Москва, 2023). Данные работы внесли значительный вклад в теоретико-прикладное исследование вопросов уголовной ответственности за указанное преступление. Тем не менее, следует учитывать непрерывное развитие законодательства в сфере долевого строительства и ответственности за злоупотребления в ней, а также практики его применения, что обусловливает необходимость в дальнейших исследованиях. Необходимость проведения нового исследования обуславливается потребностью детального изучения правомерного привлечения денежных средств граждан в долевое строительство объектов недвижимости, сопоставление этого порядка с актуальными уголовно-правовыми и административно-правовыми средствами обеспечения правового регулирования, проводимого с целью усовершенствования действия уголовного и административного законодательств в рассматриваемой области, в результате которого должно быть получено новое научное знание, дополняющее и развивающее теорию
уголовного права положениями о противодействии привлечению денежных средств граждан в нарушение требований современного законодательства Российской Федерации об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, а также предложены практические рекомендации по применению статьи 2003 УК РФ.
Объектом диссертационного исследования являются общие закономерности и конкретные общественные отношения в области установления и реализации уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за незаконное привлечение денежных средств в долевое строительство многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости.
Предмет исследования составляют международные нормативные правовые акты, Конституция Российской Федерации, уголовное, административное, гражданское законодательство, нормативные правовые акты в сфере установления и реализации мер уголовно-правового характера, предусматривающие ответственность за незаконное привлечение денежных средств в долевое строительство многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, а также материалы судебно-следственной практики, статистические данные, результаты социологических исследований, а равно работы других авторов по исследуемой теме.
Целью исследования является получение нового знания, способствующего развитию теории уголовного права и позволяющего повысить эффективность уголовно-правовых средств противодействия преступлениям в сфере долевого строительства, заключающегося в предложениях по совершенствованию законодательства, рекомендациях по квалификации данных деяний и их отграничению от смежных правонарушений, имеющих как практическое, так и теоретическое значение. Поставленная цель обусловила поэтапное решение следующих задач: - исследована социальная обусловленность появления уголовно-правового запрета незаконного привлечения денежных средств в сферу долевого строительства;
- разработаны теоретические дефиниции, конкретизирующие понятийный аппарат в сфере долевого строительства объектов недвижимости;
- проведен анализ законодательства об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов, изучен порядок правомерного привлечения денежных средств, после чего рассмотрена уголовно-правовая характеристика привлечения денежных средств граждан в нарушение требований законодательства Российской Федерации об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости;
- проанализирована судебно-следственная практика, касающаяся вопросов ответственности за привлечение денежных средств граждан в нарушение требований законодательства Российской Федерации об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, сформулированы предложения по решению выявленных проблем квалификации анализируемого преступления, отграничения от смежных деяний и правонарушений, исследованы проблемы соотношения и взаимосвязи между уголовно-правовыми и административно-правовыми средствами обеспечения правового регулирования долевого строительства объектов недвижимости, обобщенные в проекте Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации (Приложение № 2 к диссертации);
- с целью совершенствования законодательства в сфере уголовной ответственности за привлечение денежных средств граждан в нарушение требований законодательства Российской Федерации об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости разработана редакция статьи 2003 УК РФ, отраженная в проекте федерального закона (Приложение № 3 к диссертации).
Методологическая основа исследования представлена соразмерным комбинированием общенаучных и специальных методов познания уголовно -правовых явлений. При помощи такого общенаучного метода познания, как анализ, исследованы нормы Градостроительного кодекса Российской Федерации, положения Федерального закона № 214-ФЗ, рассмотрен порядок
правомерного привлечения денежных средств. Использование статистического метода позволило установить социальную обусловленность исследуемого уголовно-правого запрета. Благодаря применению дедукции определены конкретные варианты нарушений, при допущении которых в действиях лица содержатся признаки преступления, предусмотренного статьей 2003 УК РФ. Использование сравнительно-правового метода позволило определить проблемы применения уголовно-правовой нормы, сформулировать выводы, направленные на разрешение выявленных проблем правоприменения. Кроме того, использовался такой социологический метод исследования, как опрос, проведенный в форме анкетирования, который позволил определить мнения практических и научно-педагогических работников по исследуемой проблематике.
Теоретическую основу диссертационного исследования составили основные положения отечественной доктрины уголовного права, отраженные в научных воззрениях Л.Д. Гаухмана, А.П. Дмитренко, Т.Т. Дубинина,
A.В. Ендольцевой, А.Э. Жалинского, М.Г. Жилкина, Н.Г. Кадникова,
B.Н. Кудрявцева, С.М. Кочои, Н.Ф. Кузнецовой, Г.А. Кригера, Н.А. Лопашенко, Ю.И. Ляпунова, А.Н. Ляскало, И.М. Мацкевича,
C.В. Максимова, А.В. Наумова, К.В. Ображиева, Ю.Е. Пудовочкина,
A.А. Пионтковского, Т.В. Пинкевич, Н.С. Таганцева, А.Н. Трайнина,
B.Я. Тация, П.С. Яни и других ученых.
Нормативная база диссертационного исследования состоит из Конституции Российской Федерации, УК РФ, Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации1, КоАП РФ, Гражданского кодекса Российской Федерации, Жилищного кодекса Российской Федерации, Градостроительного кодекса Российской Федерации, Земельного кодекса Российской Федерации, Федерального закона № 214-ФЗ.
Эмпирическую базу диссертационного исследования составили:
1 Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18 декабря 2001 г. № 174-ФЗ // Собрание законодательства РФ. 2001. № 52. Ст. 4921 (далее по тексту - УПК РФ).
- результаты статистического анализа данных ГИАЦ МВД России за период с 2016 по 2023 год;
- результаты статистического анализа сведений Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации за период с 2016 года по 2023 год;
- результаты изучения 47 судебных решений (приговоров, определений, постановлений) по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьей 2003 УК РФ, находящихся в архивах судов, а также размещенных в Интернет-ресурсе Судебные и нормативные акты РФ (СудАкт) в 9 регионах России (г. Москве, Краснодарском крае, Ямало-Ненецком автономном округе, Республике Крым, Республике Саха (Якутия), Кабардино-Балкарской Республике, Ярославской, Московской, Архангельской областях) в период с 2016 года по 1 полугодие 2023 года);
- результаты изучения 36 судебных решений (приговоров, определений, постановлений) по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьей 159 УК РФ, совершенных в сфере долевого строительства объектов недвижимости, находящихся в архивах судов, а также размещенных в Интернет-ресурсе Судебные и нормативные акты РФ (СудАкт) в 9 регионах России (Республике Башкортостан, Краснодарском крае, Московской, Пензенской, Рязанской, Самарской, Саратовской, Тверской, Ульяновской областях в период с 2016 года по 1 полугодие 2023 года);
- результаты изучения 33 судебных решений (приговоров, определений, постановлений) по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьей 201 УК РФ, совершенных в сфере долевого строительства объектов недвижимости, находящихся в архивах судов, а также размещенных в Интернет-ресурсе Судебные и нормативные акты РФ (СудАкт) в 9 регионах (Республике Башкортостан, Краснодарском крае, Московской, Пензенской, Рязанской, Самарской, Саратовской, Тверской, Ульяновской областях в период с 2016 года по 1 полугодие 2023 года);
- результаты изучения 17 судебных решений (приговоров, определений, постановлений) по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных
статьей 160 УК РФ, совершенных в сфере долевого строительства объектов недвижимости, находящихся в архивах судов, а также размещенных в Интернет-ресурсе Судебные и нормативные акты РФ (СудАкт) в 6 регионах (Краснодарском крае, Московской, Пензенской, Рязанской, Самарской, Саратовской областях в период с 2016 года по 1 полугодие 2023 года);
- результаты изучения 39 судебных решений (постановлений) по административным делам о правонарушениях, предусмотренных статьей 14.28 КоАП РФ, размещенных в Интернет-ресурсе Судебные и нормативные акты РФ (СудАкт) в 5 регионах (Краснодарском крае, Московской, Пензенской, Рязанской, Ростовской областях в период с 2016 года по 1 полугодие 2023 года);
- результаты опроса, проведенного в г. Москве, Московской, Владимирской, Рязанской, Тульской, Самарской, Пензенской, Тверской и Саратовской областях 326 респондентов: 33 судей, 42 сотрудников прокуратуры, 97 следователей органов внутренних дел, 25 дознавателей органов внутренних дел, 45 сотрудников оперативных подразделений полиции, 47 адвокатов, и 62 педагогических работников и адъюнктов.
Конкретные результаты исследования характеризуются научной новизной и заключаются в следующем:
- доказана социальная обусловленность криминализации привлечения денежных средств при нарушении порядка, установленного законодательством, выражающаяся в необходимости предупредительного воздействия по недопущению нарушений при строительстве, а также предотвращении возможного последующего преступного использования денежных средств, привлеченных законно;
- разработана и предложена обоснованная, наиболее оптимальная, по мнению автора, законодательная конструкция нормы, предусматривающей ответственность за привлечение денежных средств в нарушение требований законодательства о долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости;
- синтезированы отдельные теоретические определения некоторых дефиниций, а именно: «привлечение денежных средств», «многоквартирный жилой дом», «квартира»;
- сформулированы авторские рекомендации по квалификации привлечения денежных средств в нарушение требований законодательства о долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости и их отграничению от смежных составов преступлений и административных правонарушений;
- сформулированы авторские рекомендации по юридической оценке действий лиц, привлекших денежные средства граждан в нарушение требований законодательства Российской Федерации об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, выполняемых в соответствии с Примечанием 2 к статье 2003 УК РФ, как разновидность деятельного раскаяния.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Вывод о социальной обусловленности установления уголовной ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости при привлечении денежных средств, общественная опасность которого выражается в невыполнении застройщиком обязательств по договору долевого участия в строительстве, в результате чего дольщики могут не получить право собственности на объект, указанный в договоре. Введение статьи 2003 УК РФ социально-обусловлено отсутствием эффективного противодействия с помощью иных норм уголовного или иного законодательства, а также предотвращением возможного последующего преступного использования денежных средств, привлеченных законно.
2. Уточненная дефиниция «привлечение денежных средств» в контексте долевого строительства, под которой в широком смысле следует понимать совершение действий по получению от участников долевого строительства денежных средств, предназначенных для финансирования возведения
объектов недвижимости, включенных в общий проект строительства; в узком смысле - получение застройщиком от участника долевого строительства согласованной договором суммы денежных средств наличными или перечисленной на банковский счет, при имеющемся встречном обязательстве застройщика построить и передать дольщику в установленный срок согласованный сторонами объект недвижимости.
3. Вывод о наличии дополнительного непосредственного объекта в составе преступления, предусмотренного статьей 2003 УК РФ, под которым следует понимать общественные отношения в сфере собственности, обеспечивающие имущественные права добросовестных участников долевого строительства, где обязательным признаком выступает предмет в виде денежных средств, передаваемых гражданами (гражданином) застройщику с целью получения в собственность объекта недвижимости по условиям договора долевого участия в строительстве.
Объективная сторона преступления, предусмотренного статьей 2003 УК РФ, состоит в привлечении денежных средств дольщиков в сумме свыше четырех миллионов пятисот тысяч рублей с нарушением требований законодательства Российской Федерации об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости. Достаточным для привлечения к уголовной ответственности является допущение одного любого нарушения либо несоответствие застройщика одному из требований законодательства.
4. Субъект преступления, предусмотренный статьей 2003 УК РФ, является общим и не обладающим каким-либо специфическим признаком.
Привлечение денежных средств граждан в нарушение требований законодательства Российской Федерации об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости может быть совершено с корыстной целью, являющейся для данного состава преступления факультативным признаком субъективной стороны, выражающимся в незаконном обогащении за счет строительства на средства, незаконно
полученные от дольщиков, а не путем изъятия и (или) обращения чужого имущества в свою пользу либо в пользу иных лиц. Отсутствие корыстной цели не является обязательным негативным признаком состава преступления, предусмотренного статьей 2003 УК РФ.
5. При незаконном привлечении денежных средств у множества лиц в рамках одного проекта строительства содеянное, совершенное с единым умыслом, представляет собой продолжаемое преступление, которое считается фактически оконченным в момент пресечения данной противоправной деятельности сотрудниками правоохранительных органов либо при прекращении этой деятельности самим застройщиком. Юридически моментом окончания этого преступления следует считать момент поступления денежных средств на счет застройщика.
6. Вывод о необходимости квалификации незаконного привлечения денежных средств для строительства многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости от нескольких граждан как единичного сложного преступления по соответствующей части статьи 2003 УК РФ в зависимости от суммы полученных денежных средств от дольщиков.
7. Вывод о том, что привлечение денежных средств в сферу долевого строительства с последующим их расходованием не по целевому назначению не может признаваться правомерным и должно квалифицироваться по совокупности преступлений, предусмотренных статьей 2003 УК РФ и соответствующей статьей УК РФ, отражающей признаки деяния, в результате которого денежные средства направлены не на строительство объекта, а на иные цели, в частности статьей 160 УК РФ.
8. Заключение о необходимости расценивания возмещения суммы привлеченных денежных средств (сделки с денежными средствами) в полном объеме и (или), принятия мер, в результате которых многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости введены в эксплуатацию, лицом, получившим денежные средства дольщиков в нарушение требований законодательства о долевом строительстве, как заглаживание вреда,
причиненного преступлением, являющееся разновидностью деятельного раскаяния. При вынесении постановления о прекращении уголовного дела судам следует руководствоваться примечанием 2 к статье 2003 УК РФ и ссылаться на статью 28 УПК РФ.
Сформулированные предложения по квалификации данного преступления, а также по вопросам освобождения от уголовной ответственности, обобщены в разработанном автором проекте постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости при привлечении денежных средств.
9. Комплекс предложений по уточнению редакции статьи 2003 УК РФ, статьи 14.28 КоАП РФ, направленных на совершенствование правовой защиты граждан - участников долевого строительства объектов недвижимости, а также направленных на достижение соразмерности совершенного преступления и наказания.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно дополняет теорию уголовного права предложениями по квалификации рассматриваемого преступления, отграничению от смежных составов преступлений, а также от сходных административных правонарушений, сформулированными с учетом глубокого анализа нормативных правовых актов, материалов судебно-следственной практики в сфере долевого строительства. Детальное рассмотрение порядка правомерного привлечения денежных средств граждан для строительства объектов недвижимости в соответствии с законодательством Российской Федерации об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости позволило разработать уточненные дефиниции в сфере долевого строительства, способствующие рассмотрению уголовно-правовой характеристики исследуемого преступления.