Уголовная ответственность за подделку или уничтожение идентификационного номера транспортного средства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат наук Лебедев, Александр Сергеевич
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 224
Оглавление диссертации кандидат наук Лебедев, Александр Сергеевич
Оглавление
Введение
Глава 1. Социальная обусловленность уголовной ответственности за подделку или уничтожение идентификационного номера
транспортного средства
§ 1.1. Становление и развитие уголовной ответственности за подделку или уничтожение идентификационного номера
транспортного средства
§ 1.2. Зарубежный опыт реализации уголовной ответственности за подделку или уничтожение идентификационного номера
транспортного средства
Глава 2. Состав преступления как юридическое основание уголовной ответственности за подделку или уничтожение
идентификационного номера транспортного средства
§2.1. Объект и предмет подделки или уничтожения
идентификационного номера транспортного средства
§ 2.2. Объективная сторона подделки или уничтожения
идентификационного номера транспортного средства
§ 2.3. Субъект и субъективная сторона преступления,
предусмотренного статьей 326 УК РФ
§ 2.4. Квалифицирующие признаки подделки или уничтожения
идентификационного номера транспортного средства
Глава 3. Реализация уголовной ответственности за подделку или уничтожение идентификационного номера транспортного
средства
§3.1. Проблемы квалификации преступления,
предусмотренного статьей 326 УК РФ
§ 3.2. Назначение наказания за подделку или уничтожение
идентификационного номера транспортного средства
Заключение
Библиографический список
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовная ответственность за подделку или уничтожение идентификационного номера транспортного средства»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования. Рост числа транспорта в последнее десятилетие1 делает все более актуальной борьбу с подделкой или уничтожением идентификационного номера транспортного средства.
Введение уголовной ответственности за подделку или уничтожение идентификационного номера транспортного средства, являясь новеллой УК РФ, преследует цель уголовно-правового обеспечения соблюдения установленного порядка приобретения транспортных средств и их использования. Одновременно эта норма в определенной степени выполняет и функцию предупреждения хищения или иного неправомерного завладения транспортными средствами, уклонения от уплаты таможенных платежей и налоговых сборов, контрабандного ввоза транспортных средств, а также является инструментом обеспечения безопасности движения транспортных средств и экологической безопасности.
Согласно сведениям ФКУ ГИАЦ МВД России, за период с 1997 г. по 2013 г. включительно в Российской Федерации зарегистрированы 953074 преступления по факту краж транспортных средств, 721696 угонов транспортных средств и 90710 подделок или уничтожений идентификационного номера транспортных средств.2 Сумма краж и угонов транспортных средств за 16 лет равна примерно трехкратному количеству транспортных средств, состоящих на данный момент на регистрационном учете в Омской области, а количество зарегистрированных подделок или уничтожений идентификационных номеров транспортных средств сопоставимо с количеством совершаемых в год регистрационных действий с транспортными средствами в среднестатистическом регионе Российской Федерации. В отношении каждого двух-
1 По состоянию на 1 января 2014 г. в Российской Федерации состояли на регистрационном учете в Госавтоинспекции 53321510 единиц транспортных средств. В 1999 г. -33221664 единицы. Рост - 60,5%.
2 Письмо ФКУ ГИАЦ МВД России от 13.03.2014 исх. № 34/4-178.
сотого регистрируемого в Российской Федерации транспортного средства возникает вопрос о подделке или уничтожении его идентификационного номера. Однако количество осужденных по ст. 326 УК РФ существенно ниже. Так, в 2009 г. их число составляло 240, в 2010 г. - 336, в 2011 г. - 206, в 2012 г.- 137, в 2013 г.-бб.1
Незначительное количество осужденных по отношению к зарегистрированным преступлениям объясняется во многом проблемами квалификации деяний по ст. 326 УК РФ, которые обусловлены в том числе отсутствием или недостаточно четкой трактовкой уголовно-правовых понятий, позволяющих установить конкретные признаки подделки или уничтожения идентификационного номера транспортного средства, а также наличием большого числа бланкетных формулировок в диспозиций ст. 326 УК РФ.
Вместе с тем необходимо отметить, что подделка или уничтожение идентификационных номеров транспортных средств высоколатентны, значительная часть совершенных деяний остаются неучтёнными по различным причинам: высокое качество подделки идентификационного номера транспортного средства, низкий уровень технической оснащённости и навыков правоохранительных органов или же вовсе умышленное нежелание сотрудников правоохранительных органов выявлять эти преступления.
Кроме того, подделка или уничтожение идентификационного номера транспортного средства стали одним из основных сегментов в легализации транспортных средств криминального происхождения. По оценке специалистов, криминальный автобизнес занимает одну из первых позиций в нелегальных способах получения доходов, наряду с незаконным оборотом наркотических средств, оружия и занятием проституцией.
Указанные обстоятельства обуславливают растущий научный интерес к проблемам уголовной ответственности за подделку или уничтожение иден-
1 Официальные данные Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации. Режим доступа: http://www.cdep.ru/.
тификационного номера транспортного средства, свидетельствуют об актуальности избранной темы.
Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. В теории уголовного права уголовно-правовому запрету подделки или уничтожения идентификационного номера транспортного средства в последние годы стало уделяться все большее внимание.
В той или иной степени аспекты проблемы освещены в работах Г.А. Агаева, H.H. Башкиревой, М.П. Бикмурзина, A.B. Лесных, В.И. Морозова, A.JI. Орлова, Е.Ю. Сабитовой, А.Р. Саруханяна, C.JI. Скутина, A.B. Сумачева, А.С.Суворова, Р.Д.Шарапова. В 2011 г. A.A. Архиповым было проведено диссертационное исследование на тему «Уголовная ответственность за преступления, связанные с фальсификацией номерных регистра-ционно-учетных параметров транспортных средств», где затрагиваются проблемы применения ст. 326 УК РФ.
Указанными авторами внесен безусловный вклад в науку. Вместе с тем в теории уголовного права вообще не освещен вопрос назначения наказания за подделку или уничтожение идентификационного номера транспортного средства. До настоящего времени не проведено широкомасштабного анализа следственно-судебной практики применения ст. 326 УК РФ.
В то же время динамика развития социальной среды обуславливает новые схемы деяний, которые формально могут быть взяты под охрану изменением уголовно-правового запрета, однако законодательство в действующей редакции ст. 326 УК РФ не позволяет эффективно реагировать на происходящие в обществе процессы.
Указанные обстоятельства свидетельствуют о необходимости научного исследования уголовной ответственности за подделку или уничтожение идентификационного номера транспортного средства.
Объектом исследования являются общественные отношения, обеспечивающие уголовно-правовую охрану порядка управления в сфере допуска к участию в движении транспортных средств.
Предметом исследования выступает уголовно-правовая норма, устанавливающая ответственность за подделку или уничтожение идентификационного номера транспортного средства, состояние правоприменительной деятельности, научные позиции.
Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в том, чтобы на основании анализа теоретических аспектов и сложившейся следственно-судебной практики выявить существующие проблемы применения ст. 326 УК РФ, разработать научно-практические рекомендации по совершенствованию уголовного законодательства и практики его применения в части уголовной ответственности за данные преступления.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
- определить социальную обусловленность уголовной ответственности за подделку или уничтожение идентификационного номера транспортного средства;
- изучить историю развития уголовной ответственности за подделку или уничтожение идентификационного номера транспортного средства;
- проанализировать современное зарубежное уголовное законодательство в части правовой регламентации ответственности за деяния, связанные с подделкой или уничтожением идентификационного номера;
- исследовать элементы состава преступления, предусмотренного ст. 326 УК РФ;
- выявить проблемы, возникающие в правоприменительной деятельности при квалификации действий лиц, осуществляющих подделку или уничтожение идентификационного номера транспортного средства;
- рассмотреть судебную практику назначения наказания за совершение подделки или уничтожения идентификационного номера транспортного средства;
- изучив судебную практику, оценить степень соответствия действующего законодательства практическим потребностям уголовно-правовой борьбы с подделкой или уничтожением идентификационного номера транс-
портного средства и разработать рекомендации по совершенствованию уголовного законодательства, предусматривающего ответственность за анализируемое деяние.
Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составил диалектический метод научного познания. В основу работы положены исторический, сравнительно-правовой, статистический, социологический методы. Исторический метод позволил проследить этапы и закономерности развития в Российской Федерации нормы об ответственности за подделку или уничтожение идентификационного номера транспортного средства. Применение сравнительно-правового метода позволило провести анализ зарубежного уголовного законодательства. Статистический метод позволил собрать и изучить статистические данные о состоянии преступности в сфере подделки или уничтожения идентификационного номера транспортного средства. Для получения необходимой информации использовались такие социологические методы, как анкетирование, анализ документов, экспертная оценка.
Теоретической основой исследования стали труды вышеуказанных авторов, а также работы Я.М. Брайнина, JT.B. Иногамовой-Хегай, М.П. Журавлева, М.И. Ковалева, JI. Р. Клебанова, B.C. Комиссарова, Ю.А. Красикова, В.Н. Кудрявцева, A.C. Никифорова, Б.С. Никифорова, JI.M. Прозументова, М.Н. Становского, H.A. Стручкова, A.B. Шеслера, Ю.Н. Юшкова и др.
Нормативную базу исследования составляют Уголовный кодекс Российской Федерации, зарубежное уголовное законодательство, нормативные правовые акты, регламентирующие допуск транспортных средств к участию в дорожном движении.
Научная обоснованность и достоверность полученных результатов исследования определяется эмпирической базой, которая включает: материалы официальной статистики ФТС России, ФКУ ГИАЦ МВД России и ГУ ОБДД МВД России с 1997 г. по 2013 г.; опубликованную практику Верховного Суда Российской Федерации; результаты анализа 288 судебных решений
по уголовным делам, рассмотренных в судах Российской Федерации по ст. 326 УК РФ, 10 судебных решений по уголовным делам, рассмотренным в судах Республики Беларусь по ст. 381 УК РБ, 33 уголовных дел, расследованных в МВД по Республике Хакасия по ст. 188, 194 УК РФ, 33 материалов МРЭО ГИБДД МВД по Республике Хакасия, послуживших основанием для признания регистрации транспортных средств в ГИБДД недействительной, 56 отказных материалов УВД по г. Абакану и ОВД по г. Черногорску по сообщениям о преступлениях, предусмотренных ст. 326 УК РФ, 20 решений судов Российской Федерации по вопросам обжалования действий сотрудников ГИБДД, отказавших в производстве регистрационных действий с транспортными средствами; результаты анкетирования 428 респондентов: 263 правоприменителей (сотрудники Госавтоинспекции - 109, следователи- 25, дознаватели - 9, оперативные работники подразделений органов внутренних дел - 34, сотрудники экспертно-криминалистического центра - 27, сотрудники таможни- 3, преподавательский состав вузов МВД России - 35, сотрудники других подразделений МВД- 11), 165 специалистов (сотрудники Госавтоинспекции - 97, сотрудники экспертно-криминалистического центра - 68).
Научная новизна проведенного исследования состоит в том, что в работе отражены новые достоверные сведения, сформулированы теоретические и практические положения по решению проблем уголовно-правового противодействия такому общественно опасному деянию, как подделка или уничтожение идентификационного номера транспортного средства.
Выявлены основные тенденции развития отечественного законодательства, направленного на защиту идентификационных номеров транспортных средств от уничтожения и подделок, детально раскрыто содержание общественной опасности подделки или уничтожения идентификационного номера транспортного средства, установлены сходства и различия в юридической оценке подделки или уничтожения идентификационного номера транспортных средств в различных странах, обоснована необходимость криминализации новых форм деяний, которые фиксируются правоохранительными орга-
нами и наносят государству ущерб, соразмерный с ущербом, причиняемым подделкой или уничтожением идентификационного номера транспортного средства. Предложен новый подход к решению проблем при квалификации ст. 326 УК РФ, определены пути совершенствования санкции ст. 326 УК РФ, а также сформулирован авторский вариант редакции ст. 326 УК РФ.
Научную новизну диссертационного исследования определяют также основные положения, выносимые на защиту:
1. Социальная обусловленность уголовной ответственности за подделку или уничтожение идентификационного номера транспортного средства определена его общественной опасностью, которая состоит в том, что данное деяние:
- исключает возможность установления достоверной информации о транспортном средстве или его номерном агрегате и их законных правообладателях, а также выступает инструментом сокрытия преступных посягательств на транспортные средства;
- служит способом уклонения от уплаты таможенных платежей и налоговых сборов, а также контрабандного ввоза транспортных средств;
- затрудняет нормальную работу государственных органов, осуществляющих регистрационную деятельность транспортных средств, и усложняет регулирование транспортного оборота;
- способствует негативному изменению общественного мнения об органах, осуществляющих регистрационную деятельность транспортных средств;
- носит, как правило, организованный (групповой) и транснациональный характер.
Подкрепляют социальную обусловленность помимо общественной опасности широкое распространение данного явления, невозможность противодействия ему иными правовыми средствами.
2. Непосредственным объектом подделки или уничтожения идентификационного номера транспортного средства - преступления, предусмотренно-
го ст. 326 УК РФ, необходимо признавать общественные отношения, обеспечивающие нормальную работу государственных органов по регистрационной деятельности транспортных средств, результатом которой является допуск транспортных средств, самоходных машин и маломерных и водных судов к участию в движении.
Факультативными объектами являются:
- безопасность движения транспортных средств в части допуска к участию в движении транспортных средств, имеющих подлинные идентификационные номера;
- экологическая безопасность в части установленных к автомобильной технике требований по выбросам вредных (загрязняющих) веществ, которыми являются отработанные газы двигателей внутреннего сгорания и испарения топлива автомобильной техники;
- экономическая безопасность в части нормального функционирования системы государственных органов по регистрационной деятельности транспортных средств, таможенных органов, налоговых органов, обеспечивающих пополнение государственной казны за счет осуществления действий, связанных с оборотом транспортных средств.
3. Предметом преступления, закрепленного в ст. 326 УК РФ, являются, во-первых, социально значимая информация, содержащаяся на материальных носителях, выраженная в форме буквенных и цифровых обозначений, зафиксированная в идентификационном номере транспортного средства, номере кузова, шасси, двигателя либо в его государственном регистрационном знаке; во-вторых, транспортное средство с поддельным идентификационным номером, номером кузова, шасси, двигателя или с поддельным государственным регистрационным знаком (под транспортным средством следует понимать автомототранспортные средства и другие виды самоходной техники, а также маломерные и водные суда, подлежащие государственной регистрации на территории Российской Федерации); в-третьих, кузов, шасси, двигатель с поддельным номером.
4. Подделкой государственного регистрационного знака следует признавать полное или частичное изменение информации, содержащейся на пластине государственного регистрационного знака, либо изготовление государственного регистрационного знака с целью его установки на транспортное средство, которому он не присваивался в установленном порядке.
5. Подделку или уничтожение идентификационного номера, номера кузова, шасси, двигателя с целью сбыта или же сам сбыт транспортного средства с поддельным идентификационным номером, номером кузова, шасси, двигателя необходимо предусмотреть в качестве квалифицирующих признаков ст. 326 УК РФ, так как такие цели характеризуют данное деяние и повышают его общественную опасность.
6. Для обеспечения полноты уголовно-правовой охраны подделки или уничтожения идентификационного номера транспортного средства, а также с учетом положительного зарубежного опыта необходимо подвергнуть криминализации приобретение транспортного средства с поддельным или уничтоженным идентификационным номером либо кузова, шасси, двигателя, имеющих поддельный или уничтоженный номер, лицом, заведомо знавшим, что идентификационный номер транспортного средства либо номер кузова, шасси, двигателя являются поддельным или уничтоженным.
7. Целесообразно в диспозиции ст. 326 УК РФ закрепить запрет на сбор полнокомплектного транспортного средства из разделенных (распиленных) частей.
8. В целях исключения спорных ситуаций в деятельности правоохранительный органов и судов закрепить в диспозиции ст. 326 УК РФ, кроме указанных, еще одну цель подделки или уничтожения идентификационного номера транспортного средства, номера кузова, шасси, двигателя - сокрытие иного преступления.
9. Предусмотреть в санкции ст. 326 УК РФ наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной дея-
тельностью, поскольку подделка или уничтожение идентификационного номера транспортного средства носят зачастую профессиональный характер.
Теоретическая значимость исследования. Теоретическое значение заключается в выводах и предложениях по совершенствованию норм, регламентирующих уголовную ответственность за подделку или уничтожение идентификационного номера транспортных средств.
Практическое значение работы определяется возможностью использования выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации:
- в правотворческой деятельности по совершенствованию действующего законодательства применительно к рассматриваемой норме;
- в правоприменительной деятельности судов и правоохранительных органов в целях разрешения проблемных ситуаций, возникающих в процессе применения положений ст. 326 УК РФ;
- в учебном процессе при подготовке пособий, лекций, методических разработок по данной проблеме; в ходе преподавания дисциплины «Уголовное право» в высших учебных заведениях;
- в научно-исследовательской деятельности при изучении отдельных вопросов уголовной ответственности за подделку или уничтожение идентификационного номера транспортного средства.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные теоретические выводы и практические рекомендации опубликованы в семнадцати научных статьях и тезисах общим объемом 4,47 п.л., обсуждались на научных конференциях «Катановские чтения» (г. Абакан, 2008), «Актуальные проблемы права и правоприменения» (г. Кемерово, 2008), «Актуальные проблемы борьбы с преступностью в Сибирском регионе» (г. Красноярск, 2009-2011), «Уголовно-исполнительная система сегодня: взаимодействие науки и практики» (г. Новокузнецк, 2009, 2012, 2013), «Актуальные проблемы борьбы с преступлениями и иными правонарушениями» (г. Барнаул, 2010, 2011), «Проблемы борьбы с преступностью в Российской Федерации» (г. Иркутск, 2010), «Актуальные вопросы права и безопасности на современ-
ном этапе» (г. Иркутск, 2011), «Правовые проблемы противодействия преступлениям и иным правонарушениям» (г. Новосибирск, 2012, 2013) и «Управление деятельностью по обеспечению безопасности дорожного движения (состояние, проблемы, пути совершенствования)» (г. Орел, 2013).
Результаты диссертационного исследования внедрены в практику подразделений МОГТО и РАМТС ГИБДД ГУ МВД России по Кемеровской области, МВД по Республике Хакасия, МВД по Республике Тыва, а также в образовательный процесс Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова (г. Абакан), Тувинского государственного университета (г. Кызыл).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения, библиографического списка, четырех приложений.
ГЛАВА 1
СОЦИАЛЬНАЯ ОБУСЛОВЛЕННОСТЬ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ПОДДЕЛКУ ИЛИ УНИЧТОЖЕНИЕ
ИДЕНТИФИКАЦИОННОГО НОМЕРА ТРАНСПОРТНОГО
СРЕДСТВА
§1.1. Становление и развитие уголовной ответственности за подделку или уничтожение идентификационного номера
транспортного средства
Необходимость нанесения идентификационных номеров на транспортные средства обусловлена тем, что при помощи таких номеров правоохранительные органы могут достоверно устанавливать лицо, которому принадлежит похищенное транспортное средство, и именно путем присвоения каждому транспортному средству индивидуального идентификационного номера можно систематизировать оборот транспортных средств. Подделка или уничтожение таких номеров не только затрудняют оборот транспортных средств, но делают невозможным их государственный учет и сводят к минимуму результаты поиска похищенного транспортного средства.
Появление в СССР подделки или уничтожения идентификационного номера транспортного средства связано с последней четвертью XX столетия, что было обусловлено увеличением количества личного транспорта, однако в то время они носили единичный характер. В эти же годы это явление стало характерным и для других государств.1
Активизация борьбы с данным деянием произошла лишь после распада СССР. «В период перестройки и распада СССР, - пишет Р.И. Латыпов, -происходил устойчивый рост преступности, который достиг впечатляющих показателей к середине 90-х гг. ... Период реформ в России был связан с ко-
1 Опыт противодействия преступным посягательствам, связанным с автотранспортом (в России и за рубежом): пособие / И.Г. Гричанин [и др.]. М.: ВНИИ МВД России, 1995. С. 69.
ренными изменениями общественных отношений, что нашло естественное отражение в изменении уголовного законодательства»1.
Вместе с тем криминализация подделки или уничтожения идентификационных номеров транспортных средств произошла не сразу после появления этого вида преступлений.
В юридической литературе, посвященной вопросам установления уголовно-правовых запретов, учеными обычно выделяются следующие основания криминализации деяния:
1) общественная опасность деяния;
2) степень распространенности (массовость);
3) невозможность противодействия деянию иными правовыми средствами.
Рассмотрим содержание оснований криминализации подделки или
уничтожения идентификационного номера транспортного средства.
Общественная опасность деяния. Основной предпосылкой криминализации деяния является его общественная опасность2, в решающей степени
з
предопределяющая социальную обусловленность уголовно-правового запрета.
Особенностью уголовно-правовых отношений является то, что возникнуть они могут лишь «в результате общественно опасного поведения человека, которое прямо предусмотрено в уголовном законе в качестве преступного деяния»4.
Логика дальнейшего исследования требует обращения именно к объяснению опасности для общества такого явления, как подделка или уничтожение идентификационного номера транспортного средства. Мы полагаем, что такая опасность выражается в следующем.
1 Общая характеристика преступности в России в советский период. URL: http:// be5.biz/pravo/k01 l/17.htm. Загл. с экрана.
2 Тоболкии П.С. Указ. работа. С. 5; Фефелов П.А. Механизм уголовно-правовой охраны. М., 1992. С. 21; Шеслер A.B., Фефелов П.А. Критерии установления уголовной наказуемости деяний // Советское государство и право. 1970. № 11. С. 102; Мальков С.М. Уголовно-правовая политика и ее реализация. Красноярск, 2002. С. 20-21.
3 Бойко А.И., Родина Л.Ю. Контрабанда: история, социально-экономическое содержание и ответственность. СПб.: Юридический центр Пресс, 2002. С. 88.
4 Куринов Б.А. Научные основы квалификации преступлений. М.: Изд-во Моск. унта, 1984. С. 14.
Во-первых, подделка или уничтожение идентификационного номера транспортного средства исключает возможность установления достоверной информации о транспортном средстве или его номерном агрегате и их законных правообладателях, а также выступают инструментом сокрытия преступных посягательств на транспортные средства. Ведь невозможно эксплуатировать либо сбыть похищенное транспортное средство, минуя этап подделки или уничтожения идентификационного номера транспортного средства, рано или поздно оно будет остановлено сотрудниками контролирующих государственных органов, которые проверят законность эксплуатации транспортного средства. Подделка или уничтожение идентификационного номера транспортного средства дает шанс для придания законности эксплуатации добытого преступным путем транспортного средства, является способом его «легализации».
Во-вторых, подделка идентификационного номера транспортного средства служит способом уклонения от уплаты таможенных платежей и налоговых сборов, а также контрабандного ввоза транспортных средств. Общественная опасность уклонения от уплаты налогов и таможенных сборов заключается в умышленном невыполнении конституционной обязанности каждого платить законно установленные налоги и сборы, закрепленной в ст. 57 Конституции РФ, что влечет непоступление денежных средств в бюджетную систему Российской Федерации. Анализ уголовных дел, расследованных в МВД по Республике Хакасия в 2000-2009 гг. по ст. 188, 194 УК РФ показал, что из 33 уголовных дел по 16 предметом преступления являлись транспортные средства с поддельными идентификационными номерами, которые прибывали в Республику Хакасия из городов Москва, Санкт-Петербург, Красноярск, Республик Башкортостан, Дагестан, Ингушетия, Кемеровской, Липецкой, Тверской и Челябинской областей, а также из стран: Беларусь, Германия, Италия, Украина и Эстония.1 Из анализа 288 уголовных дел по ст.