Уголовная ответственность за геноцид тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Вартанян, Вартан Мартиросович
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Вартанян, Вартан Мартиросович
Введение
Глава I. Социально-историческая обусловленность 12 уголовной ответственности за геноцид
§ 1. Историческая эволюция ответственности за геноцид
§ 2. Ответственность за геноцид в современном 4 9 уголовном праве зарубежных стран
Глава II. Ответственность за геноцид в уголовном 7 3 праве России
§ 1. Объективные признаки состава геноцида
1.1. Объект геноцида
1.2. Объективная сторона геноцида
§ 2. Субъективные признаки состава геноцида
2.1. Субъект геноцида
2.2. Субъективная сторона геноцида
§ 3. Проблемы регламентации уголовной ответ- 136 ственности за геноцид
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовная ответственность за геноцид»
Актуальность темы исследования. В науке уголовного права неоднократно отмечалось, что УК РФ 1996 года положил начало реформе уголовного законодательства. Наряду со многими новеллами, Уголовный закон России впервые сформулировал составы принципиально новой для российского уголовного права группы преступлений - преступлений против мира и безопасности человечества (раздел XII, глава 34 УК РФ).
Известно, что уголовное законодательство многих развитых стран ставит в качестве приоритетной задачу защиты глобальных ценностей - ценностей, принадлежащих всему человечеству в целом. Для России же такая постановка вопроса является новой, что порождает массу трудностей в понимании места этого объекта уголовно-правовой охраны и его соотношения с традиционными задачами национального Уголовного Закона.
Так, существует проблема того, каким образом и в каких пределах применимы нормы о преступлениях против мира и безопасности человечества, как они конкурируют с нормами, предусматривающими ответственность, например, за преступления против личности или общественной безопасности и т.п.
В теории уголовного права отмечается, что глава УК РФ "Преступления против мира и безопасности человечества" является рецепцией положений международного уголовного права в национальное законодательство России. В связи с этим весьма актуальной видится также проблема соотношения международно-правовых норм об уголовной ответственности за геноцид (а преступность этого деяния впервые сформулирована как раз в нормах международного права) и соответствующих предписаний национального уголовного законодательства.
Это лишь небольшой перечень проблем, возникающих в связи с введением- в УК РФ 1996 года целой категории преступлений против мира и безопасности человечества.
В отечественной науке до сих пор нет специального исследования, посвященного юридическому значению этого преступления - в имеющихся работах общеуголовного плана уделено внимание в основном составу геноцида всего лишь как одного из преступлений против мира и безопасности человечества.
Поэтому тема, посвященная уголовной ответственности за геноцид, представляется весьма актуальной и необходимой для проведения специального диссертационного исследования.
Цели и задачи исследования. Целью данной работы является исследование юридического значения состава геноцида в национальном Уголовном законодательстве России, а также влияние норм и принципов международного права на возможность ответственности по данной норме.
Кроме того, в качестве цели выступает детальное изучение объективных и субъективных признаков данного преступления, а также решение возможных проблем при применении ст. 357 УК РФ.
Также не вызывает сомнений необходимость теоретического обоснования более четкой формально-правовой регламентации нормы о геноциде.
Достижение этого возможно путем решения следующих задач:
1) теоретического обоснования социально-исторической обусловленности уголовной ответственности за геноцид;
2) обоснование приоритета международно-правовых норм в регламентации оснований и пределов ответственности за совершение этого преступления;
3) сравнительно-правового анализа нормы о геноциде в современном уголовном законодательстве зарубежных стран;
4) исследования объективных и субъективных признаков геноцида в национальном российском законодательстве ;
5) разработки предложений по совершенствованию нормы о геноциде в уголовном законодательстве России, основанных на отграничении этого преступления от смежных с ним, а также на анализе соответствующих положений международного права.
Объектом такого исследования являются общественные отношения и интересы, связанных с установлением и возможностью реализации уголовной ответственности за совершение актов геноцида.
В качестве методологической основы проводимого исследования выступают логико-правовой, сравнительно-правовой, историко-правовой, системно-структурный, социологический и некоторые другие методы. В процессе написания применялись достижения наук общей теории права, а также уголовного, международного, конституционного права, философии права. При этом особое внимание уделялось анализу положений теории международного уголовного права, сформулированных в трудах отечественных и зарубежных авторов.
Нормативной основой (предметом) исследования явились Конституция Российской Федерации 1993 года, Уголовный кодекс РФ 1996 года, федеральные конституционные и федеральные законы РФ (например, Федеральный закон РФ "О международных договорах Российской Федерации"), международные пакты, договоры и конвенции, участницей которых является Российская Федерация (в том числе: Устав организации Объединенных Наций, Статут Международного Суда ООН, Конвенция о предупреждении преступления геноцида и наказании за него, Всеобщая Декларация прав человека, Международный пакт о гражданских и политических правах и протоколы к нему, Международный
Пакт об экономических, социальных и культурных правах, Европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод, Устав Совета Европы, Международная Конвенция о ликвидации всех форм расовой дискриминации и другие), постановления Верховного Суда России, другие нормативные акты.
Кроме того, в диссертации проведен сравнительный анализ действующего конституционного и уголовного законодательства зарубежных стран (Великобритании, Германии, Испании, Польши, Франции, США), касающегося изучаемой проблемы.
В процессе исследования изучены исторические памятники уголовного и иных отраслей права РСФСР, СССР и ряда иностранных государств, а также источники по всемирной и российской истории.
Изучены научные исследования отечественных и зарубежных авторов в области международного права, уголовного права, общей теории права.
При этом надо особо выделить труды следующих отечественных и зарубежных ученых: С.С. Алексеев, Б. Анцилотти, И.П. Блищенко, А.И. Бойцов, И.И. Карпец, С. Г. Келина, М.И. Ковалев, Н.Е. Крылова, В.Н. Кудрявцев, И.И. Лукашук, Р.А. Мюллерсон, А.В. Наумов, А.А. Пионтковский, П.С. Ромашкин, А.Н. Та-лалаев, А.Н. Трайнин, Г.И. Тункин, Дж. Флетчер, В.М. Чхиквадзе, L. Henkin, К. Nagy, A. Neier.
Изучена имеющая отношение к теме исследования практика Международного Суда ООН, а также Верховного Суда Российской Федерации.
Эмпирическую базу исследования составили результаты выборочного исследования, проведенного в г.г. Москве, Ставрополе. По специально разработанной анкете опрошено 200 сотрудников юридических организаций.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые на монографическом уровне осуществлено комплексное научное исследование, посвященное анализу основания и пределов уголовной ответственности за геноцид. При этом особое внимание уделено вопросам практического применения уголовно-правовой нормы, содержащейся в ст. 357 УК РФ, а также обоснованию теоретического отграничения состава геноцида от однородных и смежных составов преступлений.
Комплексная разработка данной темы осуществлена путем анализа сущностного характера социальной обусловленности, объективных и субъективных признаков состава геноцида как самостоятельного преступления против мира и безопасности человечества .
Практическая значимость работы состоит в том, что ее положения и выводы могут быть использованы для совершенствования уголовного законодательства Российской Федерации. Результаты настоящего исследования могут быть использованы также в учебном процессе и научных исследованиях по тем вопросам Общей и Особенной частей уголовного права, которые сопряжены с проблемами уголовной ответственности за преступления против мира и безопасности человечества .
Основные положения и выводы диссертации, выносимые на защиту:
1. Социально-историческая обусловленность установления уголовной ответственности за геноцид в международном уголовном праве и в национальном уголовном законодательстве России, произошедшей после Второй мировой войны, но имеющей гораздо более глубокие исторические корни.
2. Обоснование юридического приоритета предписаний международного права в вопросе о пределах регламентации уголовной ответственности за совершение актов геноцида. Разрешение юридических коллизий уголовно-правового характера при применении ст. 357 УК РФ должно строиться в соответствии с действующими для России актами международного права .
3. Сближение положений современного уголовного законодательства различных стран в вопросе об уголовной ответственности за геноцид на основе норм международного права конвенционного характера (в первую очередь, Конвенции о геноциде 194 8 года) . С другой стороны, наличие определенных расхождений в регламентации уголовной ответственности за рассматриваемое преступление в странах общего и континентального права.
4. Самостоятельный характер объективных и субъективных признаков состава геноцида. Обосновывается положение о формально-материальном характере состава преступления, предусмотренного ст. 357 УК РФ.
5. Разграничение состава геноцида и смежных составов, на основе комплексного понимания объективных и субъективных признаков первого - в первую очередь от преступлений против жизни и здоровья личности, совершаемых по мотиву расовой, религиозной, национальной ненависти и вражды.
6. На основе анализа норм международного права и положений УК РФ, а также приоритетного значения первых, обоснована новая редакция ст. 357 УК РФ, позволяющая более правильно дифференцировать пределы уголовной ответственности за совершение преступления геноцида.
Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертации отражены в двух статьях. Теоретические выводы и положения докладывались на межвузовских конференциях и семинарах в г.г. Москве, Ставрополе, а также на Ученом совете и на заседаниях кафедры уголовного права и процесса Ставропольского государственного университета.
Структура диссертации отвечает основной цели и предмету исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения. В параграфе первом первой главы исследовано понятие геноцида и историческая эволюция ответственности за него. Второй параграф первой главы содержит сравнительный анализ норм об уголовной ответственности за геноцид в современном уголовном праве зарубежных государств.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Вартанян, Вартан Мартиросович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключении необходимо изложить основные выводы и предложения, сформулированные в работе.
1. Понимание термина "геноцид" как стремления уничтожить ту или иную демографическую группу людей сформировалось в начале XX века по итогам Первой мировой войны. Уголовная ответственность за геноцид была впервые установлена в международном праве после Второй Мировой войны (Устав Международного Нюрнбергского трибунала; Устав Международного Токийского трибунала; Конвенция о предупреждении преступления геноцида и наказании за него). Определение геноцида как одного из тягчайших преступлений против мира и безопасности человечества обусловлено социально-историческими причинами развития человеческого общества. Именно в силу этого в международном праве было выработано понимание того, что геноцид как преступление возможно совершить как в военное, так и в мирное время, как во внешней, так и во внутренней политике государства. Проявлением обусловленности установления самой строгой ответственности за геноцид стало требование Конвенции о геноциде установить преступность этого деяния в уголовном законодательстве всех стран-участниц.
2. Не смотря на тенденцию унификации оснований и пределов ответственности за совершение геноцида во внутреннем законодательстве государств с различной правовой системой, в странах общего и континентального права сохраняются определенные различия в юридической регламентации этого преступления. Подобные коллизии,должны быть устранены в соответствии с Конвенцией о геноциде в силу приоритета международного права над национальным законом. При этом надо отметить расширенное понимание состава геноцида в законодательстве некоторых стран континентального права (например, Франции) по сравнению с положениями международного права.
3. Родовым и видовым объектом геноцида, как и других составов преступлений, предусмотренных XII разделом (34 главой) УК РФ, являются интересы обеспечения мира и безопасности человечества. Под миром необходимо понимать такое состояние отношений между государствами-субъектами международного права, которое характеризуется отсутствием фактических военных действий между ними. Безопасность человечества - это состояние защищенности неопределенного круга лиц от любых угроз, посягающих на их жизненно важные интересы, связанные с физическим существованием человечества в целом или какой-либо демографической группы людей. В свою очередь, основным непосредственным объектом геноцида надо признать только безопасность человечества.
4. Обязательным признаком объекта геноцида является потерпевший - то есть каждый представитель определенной расовой, этнической, расовой или религиозной группы. Представители иных демографических групп (например, половых, возрастных, профессиональных и пр.) потерпевшими от геноцида являться не могут.
5. С точки зрения конструкции объективной стороны, состав геноцида носит формально-материальный характер. Если проявлением геноцида является убийство или причинение тяжкого вреда здоровью членам демографической группы, то преступление окончено в момент причинения любого из названных последствий как минимум двум представителям такой группы. Остальные четыре проявления геноцида (насильственное воспрепятствование деторождению, принудительная передача детей, насильственное переселение, иное создание жизненных условий, рассчитанных на физическое уничтожение членов демографической группы) являются по своей юридической природе действиями, и рассматриваемое преступление должно считаться оконченным при их совершении, вне зависимости от достижения поставленной виновным цели.
б. Такой признак объективной стороны геноцида как насильственное воспрепятствование деторождению может быть самостоятельно.вменен при условии, что оно не связано с причинением тяжкого вреда здоро-
вью представителям демографической группы (то есть не выражается в прерывании беременности, кастрации, стерилизации и пр.)
7. Субъект геноцида - общий, то есть физическое вменяемое лицо, достигшее 16 лет. Если лицо в возрасте от 14 до 16 лет участвовало в акте геноцида, то оно подлежит ответственности за фактически совершенное деяние (убийство, причинение тяжкого вреда здоровью). При этом отдание приказа об осуществлении акта геноцида без последующего его осуществления должно расцениваться как приготовление к совершению этого преступления.
8. Не смотря на формально-материальный характер объективной стороны данного преступления, обязательное наличие цели действий виновного при геноциде позволяет сделать вывод о том, что это преступление возможно совершить только с прямым умыслом.
9. В силу положений международного права и ч. 4 ст. 15 Конституции России, акты геноцида, совершенные до вступления УК РФ в силу, подлежат квалификации по ст. 357 Уголовного кодекса РФ. Кроме того, при совершении геноцида в принципе невозможно освобождение от уголовной ответственности и (или) наказания по реабилитирующим основаниям, указанным в ст.ст. 78, 8 3 УК РФ.
10. Обосновывается положение, что для правильной юридической оценки планирования и подго-
товки совершения актов геноцида необходимо предусмотреть самостоятельную противоправность этих деяний в ст. 357 УК РФ.
11. Предлагается текстуально в ст. 357 УК РФ определить, что как геноцид должны расцениваться убийство хотя бы одного члена демографической группы и причинение тяжкого вреда здоровью члену демографической группы, если они совершены с целью полного или частичного уничтожения расовой, этнической, национальной или религиозной группы населения.
12. Обосновано предложение изложить исследуемую норму УК РФ в следующей редакции:
"Статья 357. ГЕНОЦИД
1. Планирование или подготовка действий, направленных на полное или частичное уничтожение национальной, этнической, расовой или религиозной группы, - наказываются.
2.