Уголовная ответственность за деяния в сфере незаконного оборота наркотиков: Международно-правовые аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Хачатурян, Карен Оганесович

  • Хачатурян, Карен Оганесович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 260
Хачатурян, Карен Оганесович. Уголовная ответственность за деяния в сфере незаконного оборота наркотиков: Международно-правовые аспекты: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Москва. 2002. 260 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Хачатурян, Карен Оганесович

Введение

Глава I. Международное сотрудничество в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотических средств и зарубежное уголовное антинаркотическое законодательство.

§ 1. Становление и развитие международного права и сотрудничества в сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств.13

§ 2. Тенденции развития зарубежного уголовного законодательства об ответственности за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств. .32

Глава II. Развитие, современное состояние и перспективы российского уголовного законодательства об ответственности за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств.

§ 1. Развитие отечественного уголовного законодательства об ответственности за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков.69

§ 2. Общая характеристика законодательства об ответственности за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков.92

§ 3. Сравнительный анализ российского законодательства об ответственности за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, и международного права.168

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовная ответственность за деяния в сфере незаконного оборота наркотиков: Международно-правовые аспекты»

Актуальность темы исследования. Всестороннее политическое, социально-экономическое и правовое развитие общества и государства невозможно без адекватного противодействия преступности, основанного на законности и надлежащей организации правоохранительной деятельности. Эти задачи призвана обеспечить целенаправленная российская уголовная политика. Необходимой предпосылкой нормального поступательного общественного развития является здоровье нации как совокупность нравственного и физического благополучия каждого составляющего ее индивида.

В последние годы на первый план в обеспечении охраны народного здоровья все отчетливее выходит необходимость борьбы с незаконным оборотом наркотиков и злоупотреблением ими. На протяжении двух десятилетий на фоне обострения экономических и социальных противоречий в стране неуклонно увеличивается наркопреступность и число потребителей наркотиков. Эти две стороны одного социального явления - наркотизма -крайне отрицательно влияют на духовное и физическое состояние общества, экономику, обороноспособность, культуру и другие жизненно важные параметры российского социума.

В 2001 г. в медицинских учреждениях страны зарегистрировано с диагнозом «наркомания» около 270 тыс. больных, что на 68,5% больше, чем в предыдущем году. Токсикоманов выявлено 18,7 тыс., а это на 20 % больше, чем в 2000 г. На учет поставлены также 144,7 тыс. лиц, злоупотребляющих наркотиками и другими психоактивными веществами без сформировавшейся зависимости. Общее количество потребителей наркотиков, которым в 2001 г. оказывалась медицинская помощь, достигло 450 тыс., то есть на 27% больше, чем в 2000 г. Однако при всей внушительности приведенной официальной статистики следует отметить, что это лишь небольшая часть реального числа потребителей наркотических средств. По экспертным оценкам, в стране около 3 млн. граждан систематически употребляют наркотики.

Существенно осложняет наркоситуацию в стране быстро меняющаяся структура немедицинского потребления наркотиков. Если несколько лет назад в немедицинских целях в основном использовались наркотики, приготовляемые кустарно из растительного сырья (мак, конопля), то в последнее время наркотики растительного происхождения все более вытесняются распространяемыми нелегально героином, кокаином, а также синтетическими средствами, изготавливаемыми в подпольных лабораториях.

Негативные тенденции наркопреступности отражаются практически на всех ее основных показателях. Прежде всего, следует отметить рост уровня преступности, связанной с незаконным оборотом наркотиков. В 2001 г. зарегистрировано 241,6 тыс. преступлений рассматриваемого вида. Из указанного количества более 109,8 тысяч квалифицируются в соответствии с Уголовным кодексом России как тяжкие и особо тяжкие.

Наркобизнес во всем мире стал одним из наиболее прибыльных видов преступной деятельности. На территории России торговля наркотиками оказалась весьма привлекательной для криминальных российских и международных синдикатов, незаконных вооруженных формирований.

Международная организованная наркопреступность проявляет все возрастающий интерес к использованию территории России для своих целей. Этот интерес объясняется географическим положением страны, либерализмом и несовершенством российского законодательства, проблемами в организации и осуществлении погранично-таможенного контроля, продолжающимся снижением уровня жизни населения и целым рядом других факторов.

Анализ различных источников информации позволяет судить о том, что Россия стала объектом экспансии со стороны международного наркобизнеса. В некоторых регионах Российской Федерации до 80% незаконных наркотиков поступают из-за рубежа, а в целом по стране более половины всех изымаемых наркотических средств имеют зарубежное происхождение. Такие наиболее опасные и дорогостоящие наркотики, как героин, кокаин, опий и многие синтетические наркотики, быстро заполняющие российский наркорынок, практически полностью поступают по контрабандным каналам.

Криминогенная ситуация в сфере незаконного оборота наркотиков связана как с недостатками борьбы с наркопреступностью, так и с объективным состоянием современного российского общества. Для устранения существенных недостатков, связанных с организацией борьбы с распространением наркотизма, требуются новые подходы к уголовно-правовой борьбе с незаконным оборотом наркотиков.

В последние годы изучению различных аспектов уголовно-правовой борьбы с распространением наркотиков уделялось достаточное внимание. Однако на сегодня проблемы противодействия рассматриваемому социальному явлению разработаны пока недостаточно полно и всесторонне. Вместе с тем, наркотизм - явление динамичное и нуждается в постоянном научном мониторинге. Проводимая правовая реформа отражается на системе антинаркотического законодательства, которая состоит из многих десятков нормативных правовых актов и также нуждается в совершенствовании на основе соответствующих научных изысканий.

Наибольший вклад в исследование различных аспектов уголовно-правовой борьбы с распространением наркотиков внесен отечественными учеными Р.О.Авакяном, Л.Н.Анисимовым, Т.А.Боголюбовой, А.А.Габиани, Д.Д.Кажарским, Б.Ф.Калачевым, К.А.Карповичем, А.И.Лукашовым,

Г.М.Меретуковым, Г.М.Миньковским, Н.А.Мирошниченко, А.А.Музыкой, В.И.Омиговым, В.П.Ревиным, П.Н.Сбируновым, В.Н.Смитиенко, Б.П.Целинским. Научные труды отмеченных авторов преимущественно посвящены проблемам уголовно-правовой квалификации преступлений, связанных с наркотиками, а также вопросам криминологического изучения наркопреступности. Однако в этих работах не проводился сравнительный анализ российского и зарубежного законодательства, соответствия положений Уголовного кодекса России нормам международных конвенций, регулирующих оборот наркотиков.

Целью исследования является выработка рекомендаций по совершенствованию системы уголовно-правовых норм, непосредственно направленных на борьбу с незаконным оборотом наркотиков, а также правоприменительной практики с учетом международно-правовых документов; анализ практики применения уголовно-правовых мер воздействия на незаконный оборот наркотических средств, выявление общих тенденций развития уголовного антинаркотического законодательства, с точки зрения его соответствия международно-правовым требованиям, и с учетом зарубежного опыта в этой области.

Исследовательские задачи:

- разработка терминологического аппарата, используемого в научном обороте для исследования незаконного оборота наркотиков;

- определение значимых юридических признаков общественно опасных и противоправных деяний, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ; установление исторических закономерностей развития антинаркотического законодательства;

- сравнительный анализ отечественной системы уголовно-правовых норм по борьбе с наркопреступностью, с нормами международного и зарубежного права;

- исследование практики применения этих норм;

- формулирование предложений о совершенствовании уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за преступления, связанные с наркотиками.

Объектом исследования является уголовно-правовое регулирование борьбы с незаконным оборотом наркотиков в России, за рубежом и на международном уровне.

В качестве предмета исследования выступают:

- уголовное законодательство Российской Федерации и ряда зарубежных стран, а также нормы международного права;

- практика применения правоохранительными органами норм уголовного права в борьбе с незаконным оборотом наркотиков;

- юридическая литература и материалы научных исследований по вопросам уголовно-правовой борьбы с указанным видом преступлений.

Методологической основой диссертационного исследования послужили основополагающие законы и категории материалистической диалектики и теории познания, общенаучный диалектический метод изучения социальных явлений.

Теоретической основой работы являются концептуальные выводы юридической науки о структуре, причинах и условиях, динамике преступности, ее фоновых явлениях, принципах, задачах и пределах социального контроля над ней.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась использованием научных методов сравнительного правоведения, исторического, логического, системно-структурного анализа, а также статистических и конкретно-социологических методов исследования. Использовались, в частности, следующие методы:

- анкетирование 102 сотрудников правоохранительных органов, специализирующихся на противодействии преступлениям, связанным с незаконным оборотом наркотиков;

- сравнительный анализ уголовного законодательства Российской Федерации, зарубежных стран и международного права в области борьбы с незаконным оборотом наркотиков (при этом использовались оригинальные тексты или официальные переводы на русский язык);

- изучение 125 архивных уголовных дел о преступлениях, связанных с наркотиками (дела изучались в судах г. Москвы, Московской, Астраханской, Смоленской, Тамбовской областей, Краснодарского края, Республики Башкортостан и Республики Бурятия, по фактам преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, за период с 1997 г. по 2001 г.);

- анализ данных уголовной статистики ГИЦ МВД России и Министерства юстиции Российской Федерации за 1996-2001 годы;

- сбор и обобщение эмпирических данных о правоприменительной практике в правоохранительных органах и адвокатурах г. Москвы, Московской, Волгоградской, Смоленской областей;

- изучение научной литературы и контент-анализ публикаций в средствах массовой информации.

При подготовке диссертационного исследования использовались международные договоры (конвенции) о противодействии незаконному обороту наркотиков, международные соглашения Российской Федерации, материалы конгрессов и сессий ООН по предупреждению преступности, материалы международных конференций, посвященных борьбе с наркопреступностью; нормы уголовного, международного и иных отраслей права, материалы обобщения судебной практики, а также работы отечественных и зарубежных ученых по теории права, уголовному праву, криминологии, философии и другим отраслям науки, относящиеся к проблеме исследования.

Диссертационное исследование подготовлено на эмпирической базе, составленной из различных аналитических материалов органов государственной власти и негосударственных организаций, данных уголовной статистики, сводных результатов изучения документов правоприменительной практики, имеющих отношение к уголовно-правовой борьбе с наркопреступностью.

В частности, изучено более 100 уголовных дел, рассмотренных судами г. Москвы, Московской, Астраханской, Смоленской, Тамбовской областей, Краснодарского края, Республики Башкортостан и Республики Бурятия, по фактам преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков за период с 1997 г. по 2001 г. Кроме того, использованы обзоры судебной практики, статистические данные ГИЦ МВД России и Минюста России. Также диссертант основывался на результатах исследований, проведенных другими авторами по проблемам уголовно-правовой борьбы с незаконным оборотом наркотиков.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем на основе современных тенденций развития наркотизма как социального явления на монографическом уровне осуществлен комплексный сравнительный анализ международного и отечественного антинаркотического законодательства и практики борьбы с незаконным оборотом наркотиков.

В работе сделан полный сравнительно-правовой анализ опыта правового регулирования борьбы с незаконным оборотом наркотиков в ряде стран Запада и Востока.

В ходе исследования введен в научный оборот значительный объем новой информации, относящейся к теории и практике противодействия незаконному обороту наркотиков.

В представленном диссертационном исследовании осуществлён анализ статей Особенной части УК РФ, предусматривающих ответственность за деяния, связанные с незаконным оборотом наркотиков с позиции их Дальнейшей систематизации, совершенствования и учета требований международно-правовых документов, выявлена пробельность и противоречия отдельных положений российского антинаркотического законодательства, сделан ряд теоретических выводов и предложений, направленных на оптимизацию и совершенствование данных положений.

Диссертантом предложен комплекс мер, направленных на унификацию отечественного законодательства по борьбе с незаконным оборотом наркотиков в соответствии с международным антинаркотическим законодательств ом.

Основные положения, выносимые на защиту. На основе анализа соответствующих положений международного права, сравнительного анализа зарубежного и российского антинаркотического законодательства, системной' уголовно-правовой характеристики преступлений, связанных с наркотиками, в представленном диссертационном исследовании сформулированы следующие наиболее важные теоретические положения и основанные на них предложения по совершенствованию законодательства, а также практические рекомендации по уголовно-правовой квалификации и оптимизации правоприменительной практики:

1. Уголовно-правовая характеристика различных элементов 1 незаконного оборота наркотиков (незаконного изготовления, переработки, приобретения, хранения, перевозки, пересылки, сбыта, культивирования наркотикосодержащих растений).

2. Предложения о корректировке конструкции составов преступлений и их взаиморасположения в УК РФ, исходя из типологизации сбытчиков наркотиков на: 1) корыстных и бескорыстных; 2) эпизодических, систематических мелких, профессиональных наркоторговцев-оптовиков, изготовителей наркотических средств на продажу, перевозчиков-контрабандистов, похитителей и вымогателей с целью дальнейшего сбыта, притоносодержателей, а также лиц, склоняющих к потреблению наркотиков.

3. Предложения об имплементации отдельных норм международного права в систему российского уголовного законодательства с целью его совершенствования.

4. Рекомендации о включении в УК РФ новых составов преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, а также квалифицирующих признаков, отражающих повышенную общественную опасность рассматриваемых преступлений (в частности, цель сбыта наркотиков); уточнения условий уголовной ответственности за незаконные посевы и выращивание наркосодержащих культур; выделения из состава притоносодержательства предоставления помещения для потребления наркотических средств; дополнения санкций всех рассматриваемых статей УК РФ об ответственности за тяжкие и особо тяжкие преступления конфискацией имущества и штрафом (за исключением преступлений, совершенных без корыстных мотивов с целью личного потребления наркотиков).

5. В целях повышения эффективности применения уголовно-правовых мер борьбы с незаконным оборотом наркотиков, перемещения ее центра тяжести на наиболее опасные преступления рассматриваемого вида, автор предлагает существенно расширить использование в правоприменительной практике института деятельного раскаяния лиц, участвующих в незаконном обороте наркотиков.

6. С целью более обоснованной и точной уголоно-правовой квалификации преступных деяний утвердить федеральным законом «небольшие, большие и крупные размеры» наркотических средств и психотропных веществ. Перечень наркотических средств и психотропных веществ также следует утвердить федеральным законом, предусмотрев при этом возможность достаточно оперативного внесения последующих изменений в указанный Перечень (постановлением Правительства РФ или приказом Минздрава России с дальнейшим изменением или дополнением федерального закона).

Практическое значение проведенного исследования заключается в том, что разработанные предложения могут быть использованы в целях:

- совершенствования отдельных положений и системы уголовного антинаркотического законодательства и практики его применения;

- совершенствования организации борьбы с незаконным оборотом наркотиков;

- совершенствования практики применения мер уголовно-правового принуждения к участникам незаконного оборота наркотиков; в учебном процессе по предметам «уголовное право» и «международное право».

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут использоваться:

- для обоснования необходимости внедрения в правоприменительную деятельность ряда рекомендаций, высказанных в данной работе;

- при подготовке учебных пособий, монографий, лекций и других научных работ по рассматриваемой тематике;

- в дальнейших научных изысканиях проблем совершенствования применения уголовно-правовых мер воздействия на незаконный оборот наркотиков;

Данное диссертационное исследование отчасти восполняет имеющийся пробел в теории уголовного права применительно к вопросам классификации и систематизации уголовно-правовых мер борьбы с незаконным оборотом наркотиков.

Апробация результатов исследования осуществлялась путем участия диссертанта в научно-практических семинарах и конференциях в Институте государства и права РАН, ВНИИ МВД России, а также их опубликования в специализированных журналах и сборниках научных трудов.

Диссертантом внесены предложения и рекомендации по соответствующей главе Уголовного кодекса Российской Федерации, в которых нашли отражение отдельные положения диссертационного исследования.

Основные выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, опубликованы в трех научных работах общим объемом 1,2 печатных листа.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав (пяти параграфов), заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Хачатурян, Карен Оганесович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе проведенного диссертационного исследования полагаю возможным сделать ряд теоретических и практических выводов, которые могут быть использованы в дальнейшем для обоснования мер, направленных на, оптимизацию российского уголовного антинаркотического законодательства.

Основной глобальной тенденцией развития уголовного антинаркотического законодательства в большинстве государств за последние три десятилетия является его постепенное ужесточение.

Практически во всех странах преобладают уголовно-правовые меры ответственности за деликты, связанные с наркотиками.

Во многих государствах антинаркотическое законодательство достаточно полно систематизировано в формах кодификации или консолидации.

Примерно последние полвека как российское, так и зарубежное законодательство сохраняло тенденцию установления и применения достаточно жестких уголовно-правовых мер в борьбе с распространением наркомании.

Прослеживается явная направленность на постепенное ужесточение наказаний. В первую очередь это касается наиболее тяжких наркопреступлений и организованных форм преступной деятельности. Так, обращает на себя внимание, что наиболее суровые уголовно-правовые санкции устанавливались в разных странах, как правило, за производство наркотиков, фактическое обладание ими в крупных размерах и особенно торговлю наркотиками. Эти преступления считаются повсеместно наиболее тяжкими, чем иные преступные деяния, связанные с наркотическими средствами.

Позиция зарубежных законодателей основывается на необходимости дифференциации ответственности, которая достигалась, главным образом, путем расширения спектра специальных составов преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

Несмотря на то, что применение репрессивных мер (в первую очередь -уголовно-правовых) правоохранительными органами многих стран являлось длительное время доминирующей стратегией в области борьбы с распространением наркотиков, тем не менее, зарубежные законодатели достаточно широко использовали принцип экономии уголовной репрессии. Воплощением этого принципа стало применение уголовно-правовых институтов деятельного раскаяния, условного осуждения и пробации, альтернативы уголовному наказанию.

В целом наиболее действенным признан подход, основанный на дифференциации уголовной ответственности и наказания - увеличение сроков лишения свободы за тяжкие и особо тяжкие преступления, снижение возраста, с которого наступает уголовная ответственность и т.д., а с другой стороны - сокращение размеров наказания, замена одних видов наказания более мягкими, условное осуждение за совершение наркопреступлений, не относящихся к категории тяжких. Речь, прежде всего, идет о простых (неквалифицированных) составах преступлений, связанных с наркотиками, например, их незаконное приобретение и хранение.

Российское законодательство не в полной мере соответствует нормам международного права и не во всем учитывает зарубежный опыт правового регулирования противодействия незаконному обороту наркотиков.

Наркопреступность можно определить как совокупность умышленных преступных посягательств, нарушающих порядок законного оборота наркотических средств или психотропных веществ, посягающих на здоровье населения, совершенных вменяемым лицом, достигшим 16-летнего возраста.

В контексте данной работы уголовно-правовая борьба с наркопреступностью рассматривается как основанная на уголовном законе деятельность правоохранительных органов по осуществлению системы мер, предусмотренных уголовным законодательством, по предупреждению, пресечению незаконного оборота наркотиков и реализации уголовной ответственности виновных лиц.

Предложенное определение является основой следующей классификации мер уголовно-правовой борьбы с наркопреступностью: 1) меры предупреждения и пресечения преступных деяний, связанных с незаконным оборотом наркотиков; 2) применение уголовно-правовых норм с «двойной» превенцией (для предотвращения последующих тяжких и особо тяжких деликтов); 3) применение наказаний, предусмотренных за совершение различных наркопреступлений; 4) меры реализации ответственности лиц, участвующих в незаконном обороте наркотиков. Поэтапный подход к организации уголовно-правовой борьбы с рассматриваемым видом преступлений с использованием предложенной классификации должен, по замыслу автора, вывести правоприменителя на новый более высокий уровень.

С точки зрения целенаправленности уголовно-правовой борьбы представляет теоретический и практический интерес типологизация лиц, незаконно распространяющих наркотики на: 1) корыстных и бескорыстных распространителей наркотиков; 2) разовых или эпизодических распространителей, лиц, систематически сбывающих наркотики в розницу, профессиональных наркоторговцев-оптовиков, изготовителей наркотических средств на продажу, перевозчиков-контрабандистов, похитителей и вымогателей наркотиков с целью их дальнейшего сбыта, притоносодержателей, а также лиц, склоняющих к потреблению наркотиков. На основе этой типологии в данной работе предлагается несколько иные, чем в УК РФ, взаиморасположение и конструкция составов преступлений.

Предложения касаются коррекции системы и отдельных уголовно-правовых норм об ответственности за незаконный оборот наркотиков, с учетом требований международно-правовых документов, положительно зарекомендовавшего себя зарубежного опыта правового регулирования.

При этом основным критерием дифференциации уголовной ответственности предлагается избрать степень общественной опасности наркопреступников. Опасность деликта должна оцениваться, прежде всего, исходя из того обстоятельства, имел ли злоумышленник намерение распространять наркотики или вторгался в сферу их незаконного оборота исключительно как потребитель.

1. С целью дальнейшей дифференциации и индивидуализации ответственности за совершение рассматриваемых преступлений, а также экономии уголовной репрессии дополнить УК РФ возможностью применения альтернативы уголовному наказанию (прежде всего, лишению свободы) в виде лечения наркозависимости и социальной реабилитации наркоманов. При этом необходимо учитывать, что предлагаемые широко апробированные в зарубежной правоприменительной практике меры могут быть действенными только при условии серьезной государственной поддержке (финансовой и организационной) системы наркологических учреждений и развития широкой сети социально-реабилитационных учреждений.

2. Привести российский Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, а также порядок внесения в него изменений и дополнений в соответствие с требованиями, установленными конвенциями ООН 1961, 1971 и 1988 гг.

3. В максимальной степени унифицировать российское уголовное законодательство в рамках стран СНГ, использовав модельный закон о борьбе с незаконным оборотом, принятый межпарламентской ассамблеей СНГ.

4. Соотнести систему норм, регламентирующих борьбу с НОН, с международно-правовыми документами, использовав модельный закон о борьбе с незаконным оборотом, подготовленный службой юридической помощи ООН.

5. Учесть положительно зарекомендовавший себя зарубежный опыт правового регулирования противодействия незаконному обороту наркотиков. В частности, основываясь на опыте Франции, Великобритании, Швеции, США и других государств ввести уголовную ответственность за потребление наркотических средств без назначения врача, обусловив ее применение такими обстоятельствами, как потребление наркотиков в общественных местах, либо лицом, которое по роду своей деятельности связано с источником повышенной опасности, а также в присутствии несовершеннолетнего.

7. Увеличить размер санкций за совершение наиболее тяжких преступлений, связанных с наркотиками (производство наркотиков, фактическое обладание ими в крупных размерах и торговлю наркотиками).

При этом необходимо принять меры к изменению судебной практики либерального отношения к наркопреступникам.

8. Создать специальный фонд, средства которого использовались бы на цели осуществления государственной политики в области контроля над наркотиками. Формирование активов фонда предусматривалось за счет бюджетных ассигнований, конфискованных у наркодельцов денежных средств, добровольных пожертвований.