Уездная полиция в Казанской губернии в 1862-1917 годах: По материалам чувашских уездов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Ялтаев, Дмитрий Анатольевич
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 289
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Ялтаев, Дмитрий Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. ИСТОЧНИКИ И ИСТОРИОГРАФИЯ ПО ИСТОРИИ УЕЗДНОЙ ПОЛИЦИИ РОССИИ И КАЗАНСКОЙ ГУБЕРНИИ
1.1. Источниковая база исследования
1.2. Историография проблемы
Глава II. УСТРОЙСТВО УЕЗДНОЙ ПОЛИЦИИ КАЗАНСКОЙ ГУБЕРНИИ
2.1. Структура уездной полиции
2.2. Сельская полиция, городская, частная стража и вспомогательные военные команды
2.3. Социальная характеристика штатного состава уездной полиции и его профессиональная подготовка
2.4. Финансирование и материальное обеспечение уездной полиции
Глава III. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЕЗДНОЙ ПОЛИЦИИ В
ЧУВАШСКИХ УЕЗДАХ КАЗАНСКОЙ ГУБЕРНИИ
3.1. Уездная полиция в системе органов власти и управления Казанской губернии
3.2. Сыскная деятельность, дознание, предупреждение преступлений и надзор за правопорядком
3.3. Политический, религиозный надзор и охранительные функции
3.4. Взаимоотношения уездной полиции и местного населения. Правонарушения в полиции
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уездная полиция в Казанской губернии в 1862-1917 годах: По материалам чувашских уездов»
Актуальность темы определяется отсутствием научных исследований, посвященных полиции чувашских уездов Казанской губернии. На современном этапе Россия переживает процессы, во многом сходные с преобразованиями конца XIX — начала XX веков. Выражения «административная реформа», «обеспечение законности» волновали общество в начале XX в., актуальны они и сейчас. Вызывает интерес сравнение деятельности дореволюционной полиции и современной милиции, а также ее результатов в последние годы существования Российской империи и первые годы нового российского государства. Многие вопросы, поднимаемые в данном исследовании, совпадают с активно обсуждаемыми в настоящее время проблемами повышения эффективности правоохранительной системы и борьбы с коррупцией. Значение слова «полиция», происходящего от греческого «politeia» - «управление государством», само по себе указывает на необходимость тщательного изучения данной проблемы, без чего трудно представить цельную картину системы управления и методов работы государственных органов императорской России. Изучение функций и деятельности уездной полиции помогает в исследовании самодержавной системы на последнем этапе истории Российской империи и показывает некоторые причины ее кризиса. Невозможно проследить всю цепочку действий от принятия решения центральными органами до их исполнения без исследования результатов деятельности уездной полиции. Полиция царской России накопила в ходе своей практической деятельности различные подходы, формы и методы контроля и борьбы с противоправными явлениями, которые полезно учесть в работе правоохранительных органов и исполнительной власти современной России. И в наши дни используются методы дореволюционного «научного сыска», особенно в деле розыска преступников, установления неопознанных трупов и без вести пропавших.
Объектом исследования является уездная полиция, как первичный организационный уровень институтов государственной власти, действовавший на определенной территории во взаимосвязи с конкретным населением.
Предметом исследования являются структурные изменения уездной полиции, финансирование и материальное обеспечение, правоохранительная деятельность, ее кадровый состав и положение общей полиции в системе органов власти в чувашских уездах Казанской губернии - Цивильском, Чебоксарском и Ядринском.
Хронологические рамки исследования исходят из положения уездной полиции в пореформенной России второй половины XIX - начала XX вв., характеризовавшейся кардинальными изменениями в политическом и социально-экономическом плане, повлиявшими на смену правовой культуры и правовой системы, на взаимоотношения общества и государства. Изучаемый нами период позволяет не просто проследить деятельность реформированной уездной полиции до конца ее существования, но и сравнить ее качественные характеристики до и после революции 1905-1907 годов. Конкретные временные рамки определяются, созданием единой системы общей полиции на уездном уровне после принятия' «Временных правил об устройстве полиции в городах и уездах губерний, по общему учреждению управляемых» от 25 декабря 1862 г., сменивших принцип сословного подчинения и коллегиальности на централизованное подчинение государственным органам. Конечной датой исследования является 1917 г., когда полиция* России была распущена после победы Февральской революции (10 марта 1917 г. был упразднен Департамент полиции МВД, а 14 марта 1917 г. Временным правительством учреждена милиция).
Территориальные рамки ограничены чувашскими уездами Казанской губернии, исходя из особенностей этого региона. Исследованию подвергнуты Чебоксарский, Цивильский и Ядринский уезды. Здесь отсутствовало сильное потомственное дворянство, что отличало эти уезды от большинства других в европейской части России, где дворяне контролировали административно-полицейские органы. Это редкий регион центральной России, где не преобладало русское население. Уезды были основным районом проживания чувашей и при этом компактного расселения других национальностей (русских, татар и марийцев). Они были объединены в охранительно-полицейском отношении формальным подчинением Чебоксарскому жандармскому пункту. При этом Цивильский и Ядринский уезды были единственными в Казанской губернии, где до 1913 г. не было жандармских пунктов и все охранительные функции полностью- ложились на исполнительную уездную полицию. Сужение аспектов изучения полиции с губернского до уездного вызвано отсутствием единой системы губернской полиции, что отразилось в словах начальника Департамента полиции МВД А.А. Лопухина: «Полиции губернской, прикрепленной к губернскому, чрезмерно удаленному от места ее деятельности центру, с сосредоточением в нем непосредственного начальствования над полицией наш закон не знает . полицейская практика отличалась такой же пестротой, как уезды на карте России, запрещенное в одних было дозволено в других»1.
Целью исследования является комплексное- изучение эволюции уездных полицейских органов на фоне реформ и революционных событий рубежа XIX-XX вв. в одном из национальных районов центральной России. Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:
- проследить структурные изменения уездной полиции Казанской губернии;
- исследовать функциональные особенности уездной полиции в условиях национального региона - чувашских уездов Казанской губернии;
- изучить степень соответствия количественного и качественного состава уездной полиции реальным потребностям в охране правопорядка;
- сравнить социальные и профессиональные характеристики личного состава разных структурных подразделений уездной полиции;
1 Лопухин А.А. Настоящее и будущее р>сской полиции. Из итогов служебного опыта. М.: Издание В.М. Саблина, 1907. С. 36,48.
- оценить систему финансового и материального обеспечения уездной полиции и ее влияния на эффективность данных органов;
- определить степень эффективности проведенных реформ полиции на местном уровне;
- проанализировать процесс реализации нормативно-правовых актов и реформ общей полиции;
- определить предпосылки, способствовавшие кризису системы полицейского государства в конкретно-исторических условиях послереформенной России.
Методологической основой исследования послужили принципы объективности, детерминизма и историзма, предполагающие* изучение всякого явления в динамике, конкретно-исторической обусловленности при всестороннем анализе с целью выявления его сущности, что предполагает комплексность подхода к объекту исследования» с выявлением причинно-следственных связей и? анализом тенденций. При разработке поставленной темы были использованы общенаучные методы, в первую очередь анализа, синтеза, индукции, а также и специально-исторические. Большие возможности для» исследования дал историко-системный' метод, позволяющий из органически единой иерархии множества систем выделить некоторые из них, рассматриваемых нами в общей структуре органов охраны* правопорядка и государственного управления. Среди методов и приемов можно1 выделить: историко-генетический, позволяющий рассмотреть эволюцию органов полиции; историко-сравнительный, показывающий различия и сходства разных форм устройства и деятельности в разных регионах России; описательно-повествовательные способы отражения прошлого; количественные методы при составлении таблиц; статистический метод, который предоставил возможность сопоставить основные характеристики и показатели, а также их динамику. Критическо-сопоставительный анализ источников различного происхождения позволил воссоздать объективную картину исторических событий.
Основные положения, выносимые на защиту.
В системе управления уездной полиции доминировало правило безусловности подчинения и централизации. Однако его значение снижалось из-за существования разных принципов комплектования и подчинения отдельных подразделений уездной полиции.
Периодически создавались новые структурные подразделения, но их эффективность не оправдывала ожиданий, поскольку усовершенствования не успевали за развитием социально-экономических условий, и действия новых структурных подразделений направлялись на охрану политического строя, а не текущую правоохранительную деятельность.
Произошел переход от выборной системы нижних чинов к их назначаемости и профессионализации при неизменности принципов комплектования классных полицейских и приоритетности личного опыта над специальным образованием.
Финансирование уездной полиции всегда было скудным и не отвечало экономическим условиям, что снижало эффективность этого органа власти и не привлекало в ее ряды образованных, способных к полицейской службе людей, а также порождало мздоимство.
Полиция воспринималась властями не только как чисто правоохранительный, но и как административный орган, сохранив статус всеобъемлющей власти на местах, связывающий и дублирующий многие другие местные органы власти и самоуправления вплоть до 1917 г.
Общая полиция на уездном уровне во многом являлась канцелярским органом, что ограничивало ее первоочередные правоохранительные функции, определяло формалистский подход при исполнении классными чинами полиции своих служебных обязанностей.
В основу действий уездной полиции ставились принципы жесткого и бескомпромиссного подавления любого сопротивления населения. В условиях многонациональности и поликонфессиональности русская, православная в составе классных чинов полиция чувашских уездов имела характер усмирительных отрядов, держащих в повиновении «инородную» территорию.
Охраняя прежде всего незыблемость царского режима и сословно-дворянской системы и только во вторую очередь защищая интересы всего населения, уездная полиция противопоставлялась местным жителям; и, как следствие утратила связь и контроль над населением.
В связи с тем, что состав нижних чинов уездной полиции долгое время кооптировался из сельских обществ, а ее деятельность всегда базировалась на сельских старостах и волостных органах, то национально-религиозное противостояние существовало не только между полицией и населением, но и внутри нее самой, что отличало чувашские уезды от русских.
Чины уездной полиции, известные мздоимством и превышением служебных полномочий, были защищены от суда административными властями. Наказания преимущественно касались исполнителей, обходя руководящий состав. В'этих условиях всеохватность деятельности уездной полиции определила развитость злоупотреблений и коррупции.
Научная» новизна определяется тем, что впервые предпринята попытка комплексного изучения уездной полиции Чувашского края Казанской губернии. Привлечение широкого круга источников, в том числе впервые вводимых в научный оборот, позволило раскрыть малоизученные аспекты проблемы, прийти к новым обобщениям и выводам.
Практическая значимость.
I»
Результаты исследования могут быть использованы в дальнейшей разработке проблемы; в практике деятельности правоохранительных органов, при подготовке обобщающих научных работ и в процессе преподавания истории и права. Положения и выводы исследования можно включить как составную часть в преподавание таких дисциплин, как «Отечественная история», «История и культура Чувашии», «История государственных учреждений дореволюционной России», «Теория государства и права», «История правоохранительных органов России», «Истории полиции дореволюционной России», преподаваемых в вузах и средних специальных учебных заведениях. Часть выводов может представлять интерес в подготовке и реализации проводимых на местном уровне преобразований государственной службы, государственного и самоуправления.
Апробация работы.
Проблемы, поднятые в диссертационном исследовании, были доложены в научных докладах и сообщениях в 2000-2004 гг. на конференциях, проводившихся Чувашским государственным университетом им. И.Н. Ульянова и Чувашским государственным педагогическим университетом им. И.Я. Яковлева: научной конференции молодых ученых (апрель 2002 г.), региональной научной конференции «Личность в истории» (апрель 2002 г.), научно-практической конференции «Власть и общество» (апрель 2003 г.), всероссийской научно-методической конференции «Информационные технологии и гуманитарное образование» (май 2003 г.). Доклад заслушивался на научно-практической конференции «Актуальные вопросы истории и современности органов внутренних дел России» проводившейся Чебоксарским филиалом Нижегородской академии МВД России (апрель 2004 г.). Всего по теме диссертации опубликовано 5 работ. Диссертация обсуждена 3 ноября 2004 г. на расширенном заседании кафедры средневековой и новой истории Отечества и рекомендована к защите.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Ялтаев, Дмитрий Анатольевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
С реформы 1862 г. принципом уездной полиции стало безусловное подчинение властям и служение им. Кризисность политической и социально-экономической ситуации в России конца XIX - начала XX вв., усугубившаяся уничтожением старых институтов контроля над населением (например, вотчинной полиции) заставила власти переподчинить уездную полицию из ведения ненадежных сословных органов в государственное заведование. При этом российская полиция оказалась в положении, противопоставленном населению, охраняя в первую очередь незыблемость царского режима и сословно-дворянской системы и только во вторую защищая интересы населения.
На уровне уезда все полицейские чиновники находились под полным контролем уездного исправника. На губернском уровне главой уездной полиции стал губернатор, которому та подчинялась напрямую и безусловно. Департамент полиции МВД мог отдавать распоряжения лишь опосредованно. Поэтому сформировалась децентрализованная система. Каждая губерния имела свои специфические черты в системе формирования и деятельности полиции. Структурные элементы специального характера, такие как стража XIX в., сыскные части, школы стражников и урядников, создавались только по усмотрению губернских властей, лишь согласовавших свои решения с центром, да и то не по всем вопросам. Но отдельные местные особенности не противоречили единству общероссийского административно-полицейского аппарата за счет сохранения унифицированной системы права на основной территории Российской империи.
Поначалу новая система уездной полиции переплеталась со старыми институтами: сословными коллегиальными присутствиями, становым делением и выборностью нижних чинов сельскими обществами. Если коллегиальный принцип уездных полицейских управлений являлся формальностью и был быстро ликвидирован, то сельскую полицию упразднили только под влиянием революционного движения начала XX века. Волостные органы самоуправления без изменений официально считались опорой полиции в ее деятельности, но они часто не только не содействовали, но даже иногда сопротивлялись полиции
Одновременно в губернии существовало сразу несколько видов полиции (уездная, губернского города, внутренняя сельская, сыскное и охранное отделения, жандармерия, железнодорожная жандармерия), связанных лишь формально, что определило запутанность и отсутствие налаженных связей между разными подразделениями МВД. Не имелось четкого единства между полициями уездов даже одной губернии, а тем более разных. Объединительным началом служил, единственно, губернатор. Но его контроль был затруднен удаленностью уездных центров.
Казанская губерния имела свою специфику: поликофессиональность, многонациональность и обширность. Русификация и охранительные действия определили то, что полиция здесь остро ощущала негативное отношение к себе населения, а это определяло и антагонизм выборной сельской полиции к штатным структурам. Сочетание со сложной криминогенной обстановкой заставило власти допустить здесь создание собственных структурных институтов (казаки и стражники образца 1870 г.).
Не все, что прописывалось в нормативных актах, было эффективно и использовалось на уровне уездной полиции. При уездных полицейских управлениях Казанской губернии вопреки рекомендациям законов не были сформированы сыскные отделения. Становые приставы, а затем и немногочисленные урядники, вынуждены были оставаться в полном одиночестве на пространстве в десятки и сотни квадратных километров с населением в несколько тысяч, а то и десятков тысяч человек. Вольнонаемная стража XIX в., сохранившаяся в Казанской губернии, мало чем смогла помочь, поскольку также была малочисленна. Сотские и десятские, составлявшие основной состав нижних чинов до 1905 г., избирались крестьянами и ставились в зависимость от них, а не государственных органов. В результате, полиция имела серьезные затруднения при реализации решений, противоречащих интересам крестьян. Сельская полиция бездействовала, а иногда даже противодействовала штатной. Во время революции 1905-1907 гг. оказалось, что полиция потеряла контроль над сельскими обществами, составлявшими подавляющее большинство населения. Упразднение сельской полиции в составе уездной и сформирование полицейской стражи в 1905-1906 гг. не дало ожидаемого эффекта, поскольку эти подразделения направлялись против революционного движения и «аграрных беспорядков». Вследствие этого, значительная часть конно-полицейской стражи была сведена в отряды и не принимала участия в повседневной полицейской работе.
Полиция Чувашского края не стремилась к адаптации, созданию полицейской структуры, включающей местные традиционные элементы. Классные чины уездной полиции, происходившие в основном из русских, предубежденно относились к местному населению, не старались с ним сблизиться. Незнание чувашского языка затрудняло полицейские мероприятия и снижало уровень взаимопонимания и личного контакта с населением.
Профессиональная подготовка уездных полицейских строилась исключительно на личном опыте работы и постоянном перемещении чиновников из должности в должность с самых низов классного состава и с одной территории на другую. Полицейские не имели теоретической подготовки, а часто даже и среднего образования. Это понижало профессиональный уровень руководства уездной полиции. С другой стороны, схема перемещений позволяла иметь на должностях становых и исправников людей, многократно отработавших на практике все элементы полицейской работы. В Казанской губернии минимальная профессиональная подготовка коснулась только стражников, да и то к концу существования полиции. При этом, школа стражников в Казани почти не финансировалась и не поддерживалась российскими властями.
Отсутствие специальных знаний компенсировали контролем каждого шага при помощи многочисленных инструкций и циркуляров. Причем самостоятельность не поощрялась, а противоречие приказу губернатора или его неисполнение каралось. Полицейские настолько привыкли неукоснительно выполнять поручения начальства, что уже не хотели проявлять инициативу и всегда ждали приказа свыше. Привычке следования приказу без его осмысления способствовал и огромный круг обязанностей уездной полиции, заваленной разнообразными поручениями.
Существовавшие прогрессивные предложения реформ полиции разбивались об идею патриархальности крестьян с их приверженностью самодержавию. Официально проекты не принимались Государственным советом из-за ограниченности государственных средств. Основная масса полицейских — десятские и сотские, отбывали натуральную повинность, не требуя затрат. Значительная часть расходов по содержанию полиции перелагалась на местные органы самоуправления. Даже некоторые наемные подразделения, например городские команды, существовали за счет местного населения, а не государства. Стражники должны были иметь собственную лошадь. Правительство даже пошло на формирование частной стражи, формально подчиненной уездной полиции, но снабжаемой частными лицами.
Изменения в структуре и функциях уездной полиции начала XX в. не устранили ее основных пороков. В 1913 г. при подготовке несостоявшейся реформы сами руководители полиции выделяли следующие недостатки ее устройства: малочисленность состава полиции и вытекающая из этого крайняя обременительность исполнения возложенных на нее обязанностей; отнесение к числу обязанностей полиции целого ряда действий, не имеющих отношения к ее прямому делу и крайне затрудняющих успешное выполнение последнего; отсутствие общего полицейского устава, объединяющего сложные и многообразные обязанности чинов полиции; отсутствие единства в полицейском устройстве, сложность и многоначалие его; отсутствие планомерности в распределении полицейских обязанностей; материальная необеспеченность чинов полиции и, как результат этого, затруднительность соответствующего подбора ее личного состава1. Все это отразилось на деятельности и ее результатах.
Деятельность полицейских на местах была, прежде всего, связана с профилактикой, пресечением и дознанием правонарушений. При этом за уездной полицией частично сохранялись следственные функции, законодательно переданные судебному следствию, хотя это больше касалось политических дел. В своих действиях полиция могла обходить пореформенное судебное следствие и прокурорский надзор, действуя непосредственно через губернатора или пользуясь чрезвычайными полномочиями. Уездная полиция относительно успешно раскрывала участников преступлений, но следует учитывать, что многие правонарушения не регистрировались, подпадая под действие норм обычного права, принятых в Чувашском крае. Дознания затруднялись тем, что при системе постоянных перемещений полицейских им приходилось каждый раз заново знакомиться с правовой обстановкой и составом преступников. Мешала и «заваленность» полиции вопросами хозяйственного контроля, фискальными функциями. Особенно влияла нехватка числа нижних чинов для осуществления прямого правоохранительного контроля на селе.
Исследуя деятельность уездной полиции, следует учитывать, что дореволюционная теория полицейского права, под охраной существующего строя и порядка понимала не столько правоохранительные мероприятия по защите интересов и прав общества и человека, сколько приведение в исполнение решений, принятых высшими властными органами. Естественным образом исполнительная полиция рассматривалась в качестве проводника, претворяющего эти решения в жизнь. Несмотря на многочисленные заявления об ограничении ее хозяйственных функций, царские власти так и не смогли этого сделать, поскольку полиция представлялась им как административный орган. Уездная полиция, исходя из
1 Белецкий С., Руткевич П. Указ. соч. С. 40-4L принципа подконтрольности царскому правительству всех сфер жизни общества и человека, дублировала большинство органов как государственной, так и общественной власти на местах, что отражалось в системе отчетности и совместном ведении некоторых функций. Огромный поток статистических данных, а также специальных сведений, собираемых посредством уездной полиции превращали ее чиновников, а особенно уездное управление скорее в канцелярскую контору, нежели штаб бравых сыщиков. К тому же, темпы роста численного состава и профессионализации общей полиции, а в особенности уездной, не были пропорциональны бурному социально-экономическому и политическому развитию страны. В результате полиция или не всегда исполняла обязанности по всему потоку входящих бумаг и поручаемых дел, или выполняла их формально. Естественно, что снижалось качество результатов деятельности работающей по старинке полиции.
Заметную страницу в истории деятельности уездной полиции составило выполнение ею политико-охранительных функций, от надзора за населением, политическими ссыльными до разгонов и расстрелов массовых крестьянских и рабочих выступлений. В чувашских уездах это было особенно заметно, поскольку здесь практически никак не была задействована жандармерия и вся ответственность ложилась на уездных полицейских. При этом население все же легче подчинялось воздействию внешних сил (военных, казаков), чем собственной полиции
Отождествление себя классными чинами полиции чуть ли не с покорителями варварской территории приводило к антагонизму с чувашами и татарами, не только по политическим, как это было в русских губерниях, но и по национальным и религиозным мотивам.
Должности классных чинов могли занимать по преимуществу дворяне. Но дворянство имело предубеждение перед полицией, а в чувашских уездах было еще и крайне малочисленно и слабо. Постепенно в составе полицейских чиновников уездного уровня доминирующее положение заняли разночинцы, заинтересованные не столько в охране строя, сколько в личной наживе. Имея скудное жалование и не четко ограниченные полномочия, полицейские неизбежно впадали в искушение к взяточничеству, злоупотреблениям и коррупции. При этом государство часто покрывало злоупотребления, не выдавая полицейских чинов независимому суду (предварительно требовалось разрешение губернского правления), применяя старый метод не наказывать, а держать в узде чиновников под страхом возможного наказания за проступки и служебные правонарушения.
Самодержавное государство, допускавшее и поощрявшее неправовые методы поддержания охранительного строя естественно не могло запретить подобные действия полицейских, имевших свои корыстные цели. Всеохватный характер контроля полиции над уездом, ее деятельность по выдаче справок, выполнению судебных решений, взиманию недоимок и штрафов и т.п. при судебной безнаказанности и защищенности губернскими властями способствовали появлению желания полицейских к мздоимству. Участие в финансовых вопросах развивало казнокрадство. Нищенские оклады и бесконтрольность урядников и стражников на местах определили злоупотребления, насилие к населению и вымогательство. Таким образом, коррумпированность стала неизбежным и неискоренимым злом уездной полиции в условиях царской охранительной системы.
При исследовании общей исполнительной полиции уездного уровня на фоне значительных изменений, потрясших российское государство на рубеже XIX-XX вв. можно выявить как основные тенденции, проходящие сквозной нитью через разные периоды развития данного государственного института, так и отдельные изменения разных этапов, имевшие принципиальный характер.
Сравнивая уездную полицию 60-90-х гг. XIX в. и начала XX в. можно выявить следующие различия:
- отказ от базирования уездной полиции на силах сельской выборной полиции, и прямое назначение и подчинение нижних исполнительных чинов государству, а не органам самоуправления;
- постепенный перевод исполнения хозяйственных дел в уезде в форму контроля над ними;
- резкое усиление политико-охранительных деятельности полиции в ходе и после революции 1905-1907 гг.;
- переход с 1906 г. к тактике действия крупных полицейских соединений;
- население от непротивления полиции XIX в. переходит к открытому отрицательному отношению к ней вплоть до агрессии и столкновений;
- появление внимания к систематизированной профессиональной теоретической и практической подготовке нижних чинов полиции в последние годы существования полиции при отсутствии профессионального образования классных чинов.
В целом состояние и трудности реформирования уездной полиции конца XIX - начала XX вв. отражают и четко характеризуют переходный период развития Российского государства.