Удовлетворенность браком и межличностное восприятие в супружеских парах с различным стажем совместной жизни тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Алешина, Юлия Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ19.00.05
- Количество страниц 262
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Алешина, Юлия Евгеньевна
Введение.
Глава I. Межличностные отношения супругов как объект социально-психологического исследования
§ I. Исследования качества супружеских отношений в советской и зарубежной социальной психологии
§ 2. Проблема межличностного восприятия в семье
§ 3. Изучение цикла развития семьи.
Глава П. Эмпирическое исследование удовлетворенности браком и восприятия супругами друг друга в парах с различным стажем совместной жизни.
§ I. Предпосылки, гипотезы и методики исследования
§ 2. Испытуемые и процедура исследования.
Глава Ш. Описание и анализ результатов эмпирического исследования
§ I. Изменение удовлетворенности браком в супружеских парах с различным стажем совместной жизни.
§ 2. Взаимоотношения в супружеских парах с различным стажем брака
§ 3. Влияние детей на взаимоотношения супругов.
§ 4. Роль поло-ролевой дифференциации во взаимоотношениях супругов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Удовлетворенность браком и межличностное восприятие в супружеских парах с различным стажем совместной жизни»
С самого начала существования Советского государства оно уделяло и уделяет большое внимание развитию семьи. Так, статья Р 53 Конституции СССР гласит, что "семья находится под защитой государства" /I/. На современном этапе активная политика партии и правительства в отношении семьи разработана в материалах ХХУ1 съезда КПСС, а также в ряде специальных документов, таких как Постановления ЦК КПСС о мерах помощи матерям-одиночкам, многодетным семьям, женщинам, не работающим в связи с рождением ребенка, и т.д. /2,3,4,5/. Перспективы сотрудничества семьи и школы были обоснованы в Проекте ЦК КПСС "Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы" /б/. Эффективное выполнение поставленных в этих документах задач невозможно без привлечения знаний об особенностях функционирования современной семьи на протяжении совместной жизни супругов, без выявления факторов, определяющих характер и направление происходящих в ходе цикла развития семьи изменений.
Актуальность работы. Проблемы семьи всегда были в центре внимания социальных психологов /15/. В последнее время в русле этой тематики накоплен богатый эмпирический материал /35,66,99/, в то же время большинство исследователей практически не учитывают такую базовую характеристику как стаж брака, оказывающую огромное влияние на различные внутрисемейные и внесемейные процессы. Актуальность исследования изменений, происходящих в семье в ходе цикла ее развития,связана по крайней мере с двумя моментами. В теоретическом плане эта проблема является актуальной, поскольку дальнейшая разработка данной теш, как в психологии, так и в других науках, занимающихся изучением этого объекта, невозможна без учета того факта, что взаимоотношения супругов не только значительно изменяются в ходе их совместной жизни, но и того, что эти изменения носят закономерный, а следовательно, и предсказуемый, а не случайный характер. Таким образом, создание полноценной теоретической модели современной семьи, необходимость которой ощущается как самими исследователями /32,25/, так и практиками, работающими с семьей /29,61/, невозможно без специального изучения изменений, происходящих в восприятии супругами друг друга и своих отношений, а также причин, их вызывающих.
В последние года, как отмечают многие советские социологи и демографы /18,36,59,84/, в развитии института семьи в нашей стране наблюдается ряд негативных явлений - растет число одиноких, увеличивается число разводов и т.д. Все это требует более глубокого понимания процессов, происходящих в современной семье с целью использования этих знаний, как для оптимизации межличностных отношений в семьях при оказании консультативной помощи, так и при подготовке молодежи к браку. Эффективное развитие создаваемой в последнее время службы семьи в нашей стране невозможно без четкой картины изменений, происходящих во взаимоотношениях супругов в ходе их совместной жизни. Поэтому изучение этой проблемы сегодня становится особенно актуальным и для практики.
Цель и задачи исследования. Целью работы является изучение восприятия супругами друг друга и своих отношений в парах с различным стажем совместной жизни и выделение общих тенденций, лежащих в основе цикла развития семьи. Реализация этой цели предполагает решение, рада задач, в том числе:
I) анализ литературных данных по проблеме взаимоотношений супругов и факторов, влияющих на качество их брака; 2) эмпирическое исследование взаимоотношений в парах с различным стажем совместной жизни; 3) выделение факторов, определяющих те изменения в восприятии супругами друг друга и своих отношений, которые происходят в парах с различным стажем брака.
На защиту выносятся следующие положения:
1) В ходе совместной жизни супругов в их взаимоотношениях происходят значительные изменения, во многом определяемые тем этапом цикла развития семьи, на котором в данный момент находится супружеская пара. В частности меняется и величина одной из важнейших характеристик современной семьи - удовлетворенность супругами своим браком.
2) Происходящие в ходе цикла развития семьи изменения во взаимоотношениях супругов носят глубоко специфичный характер для мужчин и для женщин.
3) Большое влияние на происходящие изменения оказывает появление в семье первого ребенка и достижение последним ребенком возраста самостоятельности.
4) Анализ происходящих в ходе цикла развития семьи процессов позволяет выдвинуть в качестве одного из объяснительных механизмов наблюдающихся явлений изменения в поло-ролевой дифференциации, то есть в том, насколько жестко связано распределение функций и обязанностей в семье между мужем и женой на данном этапе цикла развития семьи с их полом.
Новизна исследования. Проведенное исследование представляет собой первую попытку комплексного изучения взаимоотношений супругов в парах с различным стажем совместной жизни. При этом впервые качество межличностных отношений мужа и жены рассматривается не просто как некая объективная реальность, а как результат восприятия ими друг друга и своих отношений. В работе дан анализ параметра удовлетворенности браком как феномена межличностного I/ восприятия. Построена эмпирическая зависимость удовлетворенности браком от стажа брака и дана ее психологическая интерпретация. Проанализирован ряд факторов, оказывающих влияние на особенности взаимоотношений супругов, особое внимание уделено роли в этом детей.
Разработан целый ряд методик, позволяющих многосторонне исследовать взаимоотношения в супружеской паре.
Личный вклад автора состоит в создании эмпирической модели изменений в восприятии супругами друг друга и своих отношений в ходе цикла развития семьи, в исследовании механизмов влияния по-ло-ролевойдифференциации на взаимоотношения супругов в определенные периоды их совместной жизни, в создании ряда специальных методик, предназначенных для исследования семьи.
Практическую значимость работы следует рассматривать в свете последних Постановлений ЦК КПСС, направленных на осуществление активной демографической политики и стабилизации взаимоотношений супругов в современной семье, а также в связи со школьной реформой, где особо подчеркивается значение семьи для воспитания нового поколения /3,4,5,6/. Полученные данные могут быть эффективно использованы в рамках психологической службы семьи, активно создаваемой в нашей стране. Результаты исследования дают возможность правильно наметить пути оптимизации нарушенных взаимоотношений в семьях с различным стажем брака. На основании этих данных может также более эффективно осуществляться взаимодействие семьи и различных детских воспитательных учреждений, прежде всего школы, с учетом той специфики, которая характерна для родительских семей, находящихся на разных стадиях цикла развития семьи. Полученные в исследовании результаты позволят также более эффективно осуществлять, как просветительскую работу среди молодежи в плане подготовки к вступлению в брак, так и при подготовке молодых супругов к роли родителей. Все эти вопросы представляют конкретное воплощение задач формирования высоконравственных, гуманных отношений между людьми и воспитания нового поколения членов социалистического общества, намеченных в Программе КПСС и в решениях ХХУ1 съезда КПСС как важнейших задач коммунистического строительства /2,7/.
Особое направление практического применения результатов нашей работы - использование их в учебном процессе: во-первых, полученные результаты дают комплексное представление об изменениях, происходящих в супружеских отношениях в ходе совместной жизни партнеров, что необходимо учитывать при изложении курсов, затрагивающих проблемы семьи и тесных эмоциональных взаимоотношений между людьми; во-вторых, выявленные факты могут служить важным материалом для курса "Этика и психология семейной жизни", ' преподаваемого по новой программе в средней школе.
Апробация работы. Основные результаты исследования докладывались на I Всесоюзной школе молодых ученых "Семья и личность" (сентябрь 1984 г.) и на Всесоюзной научной конференции "Семья и личность" (г.Гродно, сентябрь 1981 г.). Апробация диссертации проходила на кафедре социальной психологии факультета психологии МГУ им.М.В.Ломоносова.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, списка литературы и приложений. Общий объем - 263 страницу.Список использованной литературы включает 214 наименований. Работа содержит также I рисунок* В приложении даны методические материалы, а также матрицы, полученные в результате факторизации собранных данных.
Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Алешина, Юлия Евгеньевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ и вывода
Данная работа посвящена проблеме межличностных отношений супругов в парах с различным стажем совместной жизни. Наш была предпринята попытка всесторонне исследовать супружеские отношения в группах респондентов с различным стажем брака и выявить те характеристики, которые определяют успешность взаимоотношений супругов на различных этапах цикла развития семьи. Все четыре выдвинутые в работе гипотезы подтвердились. Полученные данные свидетельствуют о том, что происходящие изменения носят закономерный характер, специфичный для мужчин и для женщин. Построенная зависимость удовлетворенности браком от стажа брака имеет сложный характер. Вначале, в ходе двух первых десятилетий цикла развития семьи удовлетворенность браком постепенно уменьшается, достигая своего минимума в парах со стажем брака от 12 до 18 лет, а затем, у супругов со стажем совместной жизни от 18 до 26 лет снова возрастает. Математическая обработка данных, полученных в исследовании, методом факторного анализа, позволила сформулировать основные закономерности происходящих в супружеских отношениях изменений. К их числу можно отнести увеличение значения характеристик супружеского общения в восприятии своего брака и у мужчин, и у женщин, снижение роли характеристик климата семьи у мужчин со стажем брака от 6 до 18 лет и у женщин со стажем брака от 12 до 18 лет, а также особенностей восприятия личности жены для мужчин на более поздних стадиях цикла развития семьи. Большое влияние на происходящие изменения и у мужчин, и у женщин оказывает рождение первого ребенка в семье и достижение последним ребенком возраста самостоятельности.
Комплексный анализ происходящих в супружеских отношениях изменений, ориентация на то, что наблюдаемые процессы являются прежде всего феноменами восприятия супругами друг друга и своих отношений, акцентирование межполовых различий, проводимое в исследовании, позволили предложить в качестве объяснения наблюдаемых процессов два ранее подробно не обсуждавшихся механизма. Это, во-первых, несоответствие восприятия супружеских отношений и ожиданий, связанных с ниш, у мужей и жен, наиболее резко проявляющееся в парах со стажем брака от 12 до 18 лет. Как мы и предполагали, это является одной из основных причин снижения уровня удовлетворенности браком в этот период. Во-вторых, влияние поло-ролевой дифференциации, которое ослабляется или, наоборот, усиливается на определенных этапах цикла развития семьи. Оба эти процесса непосредственно связаны, поскольку именно тогда, когда поло-ролевые стереотипы перестают быть необходимыми, наблюдается наиболее резкое расхождение восприятия и ожиданий, связанных с браком, у мужчин и у женщин. Во Многом это вызвано тем, что мужья гораздо дольше, чем жены продолжают ориентироваться на традиционные стереотипы функционирования семьи.
Полученные в работе результаты могут служить основанием для дальнейшей разработки проблематики цикла развития семьи и выявления тех факторов, которые определяют характер процессов, лежащих в его основе.
Подводя итоги исследования, можно сделать следующие выводы:
1) Совместная жизнь супругов представляет собой сложный и закономерный процесс, в ходе которого происходят значительные изменения в их межличностных отношениях.
2) Изменения удовлетворенности браком в зависимости от стажа брака носят сложный и неоднозначныйжрактер, как у мужчин, так и у женщин. На нескольких начальных стадиях цикла развития семьи уровень удовлетворенности браком у супругов понижается, а затем постепенно возрастает.
3) Раздельный анализ данных мужчин и женщин позволяет говорить о том, что изменения, происходящие в ходе цикла развития семьи, во многом связаны с поло-ролевой спецификой позиций супругов в семье.
4) Большое влияние на восприятие супругами друг друга и своих отношений оказывает рождение первого ребенка в семье и достижение последним из детей возраста самостоятельности.
5) Одним из важнейших факторов, определяющих особенности восприятия супругами друг друга и своих отношений, являются изменения в жесткости поло-ролевой дифференциации в отношениях, наиболее явно проявляющиеся в ситуации молодоженов и у родителей совсем маленьких детей.
6) Большое влияние на качество супружеских отношений оказывает совпадение или несовпадение восприятия супружеских отношений и требований, предъявляемых к ним, у мужей и жен на различных этапах цикла развития семьи.
В практическом плане полученные результаты могут быть использованы в самых разных направлениях работы с семьей. Так, учет наших данных в процессе психологического консультирования позволит более глубоко анализировать супружеские проблемы в парах с различным стажем брака, более дифференцированно действовать, оказывая психологическую помощь детным и бездетным семьям.
Большой интерес представляет, с нашей точки зрения, перспектива использования полученных данных при просветительской работе, как при подготовке молодежи к вступлению в брак, так и при подготовке молодых супругов к ролям родителей. Результаты исследования свидетельствуют о том, что невозможно говорить о преимуществах равноправного или традиционного распределения ролей между супругами, Каждый из этих стилей отношений более уместен на определенных этапах цикла развития семьи. Более глубокое понимание механизмов, определяющих изменения во взаимоотношениях супругов с увеличением стажа их брака, позволит ориентировать слушателей на более сложные образцы внутрисемейных отношений, подготовить их не бояться тех серьезных перестроек, которые происходят при появлении первого ребенка в семье и взрослении детей.