Удобрение баклажана на черноземе обыкновенном тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат сельскохозяйственных наук Фарский, Борис Сергеевич

  • Фарский, Борис Сергеевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2004, п. Персиановский
  • Специальность ВАК РФ06.01.04
  • Количество страниц 167
Фарский, Борис Сергеевич. Удобрение баклажана на черноземе обыкновенном: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.04 - Агрохимия. п. Персиановский. 2004. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Фарский, Борис Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Значение, биологические особенности и удобрение баклажана

1.1.1. Значение баклажана

1.1.2. Требования баклажана к условиям внешней среды

1.1.3. Удобрение баклажана

1.2. Ассоциативная азотфиксация, её значение и опыт применения ф бактериальных удобрений содержащих микроорганизмыазотфиксаторы

1.2.1 Типы азотфиксации и её значение

1.2.2 Применение бактериальных удобрений под сельскохозяйственные культуры

2. ЗАДАЧИ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Задачи исследований 3 9 ф 2.2. Методика исследований

2.3 Условия проведения исследований

2.3.1. Характеристика почвы опытного участка

2.3.2. Погодные условия в годы проведения исследований в сравнении со среднемноголетней нормой

3. ДИНАМИКА ПРОДУКТИВНОЙ ВЛАГИ В ПОЧВЕ ПОД БАКЛАЖАНОМ

4. ПИЩЕВОЙ РЕЖИМ ПОЧВЫ ПОД БАКЛАЖАНОМ 6 2 Р 4.1. Динамика нитратного азота в почве

4.2. Динамика подвижного фосфора в почве

• Динамика обменного калия в почве

5.1. Биометрические показатели баклажана в фазу цветения -единичного плодообразования

5.2. Биометрические показатели баклажана в фазу массовой

Ф технической зрелости плодов w 6. ВЛИЯНИЕ УДОБРЕНИИ НА УРОЖАЙНОСТЬ ТОВАРНЫХ

ПЛОДОВ И СЕМЯН БАКЛАЖАНА

6.1. Влияние удобрений на урожайность товарных плодов

6.2. Влияние удобрений на урожайность семян баклажана

7. ЗАВИСИМОСТЬ ЭФФЕКТА ОТ УДОБРЕНИЙ НА БАКЛАЖАНЕ ОТ СОДЕРЖАНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ ПИТАНИЯ

В ПОЧВЕ

8. ВЛИЯНИЕ УДОБРЕНИЙ НА КАЧЕСТВО ТОВАРНЫХ ПЛОДОВ И СЕМЯН БАКЛАЖАНА

8.1. Влияние удобрений на содержание нитратного азота в товарных плодах баклажана

8.2. Изменение качественных характеристик семян баклажана под влиянием удобрений

8.2.1. Влияние удобрений на массу 1000 семян

8.2.2. Влияние удобрений на энергию прорастания семян

8.3. Влияние удобрений на всхожесть семян

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

УДОБРЕНИЙ

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Удобрение баклажана на черноземе обыкновенном»

Овощи имеют огромное значение не только для поддержания жизненных сил человека, но и как лечебные средства. Пищевая ценность и лечебные свойства овощей обусловлены наличием в них разнообразных по составу и строению химических веществ, обладающим широким фармакологическим спектром действия на организм и придающих приготовленным из них блюдам оригинальный вкус и аромат. Среднегодовая ф физиологическая норма потребления овощей в России по рекомендациям

Министерства Здравоохранения колеблется от 100 до 153 кг. Фактическое же производство овощей на душу населения намного ниже этой нормы (В.А. Борисов, С.С. Литвинов, А.В. Романова, 2003).

Одна из излюбленных овощных культур в России - баклажан. Спрос на баклажан и продукты его переработки ежегодно возрастает, но удовлетворяется далеко не полностью. В России производится всего около 1 кг баклажана на человека, тогда как в Италии, Испании, Японии и некоторых других странах этот показатель составляет 8-12 кг. Основные причины такого положения — ограничение площадей занимаемых этой культурой, низкие урожаи плодов, не соответствующие потенциальным возможностям сортов, консерватизм агроприемов, используемых при возделывании баклажана (Р.А. Гиш, 1999). Между тем, спрос на семена баклажан, в особенности сорта Алмаз, в Ростовской области с каждым годом растет. По данным «Ростовсортсемовощ», в настоящее время он соответствует площади посевов баклажана в несколько тысяч гектаров.

Важнейшим элементом технологии возделывания сельскохозяйственных культур является применение удобрений. Увеличение производства минеральных удобрений в мире с 1950 по 2000 г. примерно в ф. 7,5 раз способствовало увеличению валового сбора зерна втрое. В

Российской Федерации при аналогичных темпах роста производства удобрений урожайность зерновых культур с 1960 по 1990 г. увеличилась в

1,9 раза (В.Г. Минеев, 2004).

Одним из крупных потребителей удобрений было овощеводство. В 1990 г. под овощные культуры вносили до 400 кг/га д.в. минеральных удобрений и более 20 т/га органических (И.П. Дерюгин, А.Н. Кулюкин, 1998).

Обстоятельных исследований по изучению питания и удобрения баклажана в Ростовской области в течение нескольких десятилетий не проводилось. Фактически имеется самая общая рекомендация по применению достаточно высоких доз под баклажаны N120P120K120 без учета различий в характере потребления элементов питания товарных и семенных посевов баклажан (В.А. Лудилов, 1980).

Высокие темпы увеличения производства и применения удобрений породили проблемы загрязнения окружающей среды остатками неиспользованных удобрений. Особое опасение представляет применение повышеных доз азотных удобрений, которое вызывает не только серьезные негативные экологические последствия, но и может привести к ухудшению качества продукции вследствие увеличения содержания в ней нитратов и их производных, в конечном счете, приводящих к ухудшению здоровья человека. Первостепенное значение для производства с большим насыщением удобрениями имеет подготовка грамотных специалистов и рациональное использование удобрений (Б.А. Ягодин, 1989).

Однако с 1991 года в стране события стали развиваться в обратном направлении. Началось резкое падение применения минеральных и органических удобрений. Так в Ростовской области к 1999 году сумма N, Р2О5, К20, вносимых с минеральными удобрениями, уменьшилась в 16 раз, а доза органических удобрений - 8,5 раза. Несмотря на существенное падение урожайности сельскохозяйственных культур доля почвенных запасов в общем, потреблении элементов питания поднялась в среднем до 87%. Главной экологической проблемой стала тенденция истощения почв в связи с отсутствием компенсации выноса элементов питания удобрениями (Е.В.

Агафонов, 2004).

В обеих ситуациях (как при избытке азотных удобрений, так и при их мизерном количестве) есть общее направление для решения проблемы - максимальное использование "биологического азота" в питании сельскохозяйственных культур. При выращивании небобовых культур перспективным является применение бактериальных удобрений, содержащих активные штаммы микроорганизмов - ассоциативных азотфиксаторов, которые позволяют по различным оценкам утилизировать от 12 до 90 кг атмосферного азота (Н.А. Сапожников, 1974; М.В. Базилинская, 1989).

Это одно из наиболее перспективных направлений в агрохимии, которое может позволить значительно сократить количество применяемых азотных удобрений, и, следовательно, уменьшить большие энергетические затраты, связанные с их производством. Одновременно уменьшается и перспектива негативных экологических последствий в растениеводстве.

Сведений о применении под баклажан бактериальных удобрений с несимбиотическими азотфиксаторами на черноземе обыкновенном или на других типах почв в Ростовской области нет. Эту проблему необходимо изучать одновременно с поиском оптимальных доз минеральных удобрений, необходимой дифференциацией их применения в зависимости от цели выращивания баклажан (для получения товарных плодов или семян) и с обязательным учетом содержания в почве доступных форм элементов питания.

Актуальность проблемы. Система удобрения современных районированных сортов баклажана, возделываемых в Ростовской области, в том числе сорта Алмаз, разработана недостаточно. Слабо изучены особенности питания этой культуры при возделывании для получения товарных плодов и семян.

Большие экономические затраты на применение азотных удобрений вызывают необходимость поиска путей снижения их доз и компенсации потребности в азоте за счет других источников, в частности микроорганизмов - ассоциативных азотфиксаторов.

В связи с этим проблема оптимизации питания баклажана при совместном применении минеральных и бактериальных удобрений на товарных и семенных посевах является актуальной.

Научная новизна. Научная новизна проведенных исследований заключается в следующем:

- установлен высокий эффект бактериальных удобрений с ассоциативными азотфиксаторами на баклажане, выявлено удобрение с наиболее активным штаммом бактерий;

- установлены оптимальные дозы N, Р2О5, К20 и сочетания минеральных удобрений с бактериальными, оказывающие максимальное влияние на урожайность товарных плодов и семян баклажана, их качественные характеристики;

- выявлены математические зависимости эффективности азотных, фосфорных и калийных удобрений на баклажане от содержания в почве этих элементов. Установлены оптимальные параметры обеспеченности почвы доступными формами азота, фосфора и калия на товарных и семенных посевах;

- разработана система применения минеральных и бактериальных удобрений под баклажан на черноземе обыкновенном при выращивании на товарные цели и для производства семян.

Практическая значимость.

Разработана дифференцированная система совместного применения минеральных и бактериальных удобрений под баклажан на черноземе обыкновенном, учитывающая особенности питания растений, выращиваемых на товарные цели и для производства семян, а также обеспеченность почвы элементами питания, которая позволяет получить максимальный урожай высокого качества при существенной экономии удобрений и большом экономическом эффекте.

Основные положения, выносимые на защиту:

- закономерности изменения урожайности товарных плодов и семян баклажан под влиянием минеральных и бактериальных удобрений;

- целесообразность применения под баклажан бактериальных удобрений со штаммом ассоциативных азотфиксаторов Б-8;

- зависимость эффективности азотных, фосфорных и калийных удобрений на баклажане от содержания в почве доступных форм элементов питания. Оптимальные параметры обеспеченности почвы N, Р205, К20;

- система применения минеральных и бактериальных удобрений под баклажаны на черноземе обыкновенном в условиях орошения.

Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Фарский, Борис Сергеевич

1. Выращивание баклажана в условиях орошения позволило обеспечить благоприятный режим доступной влаги в почве, запас которой в течение всей вегетации в метровом слое почвы был более 90-

100 мм. Это способствовало сохранению подвижности питательных веществ из удобрений, максимальному их использованию растениями, а также высокой интенсивности нитрификационного процесса.2. Применение азотных удобрений перед закладкой опыта (высадкой рассады) вызывает повышение содержания нитратного азота в почве пропорционально внесенной дозе. К моменту приживания рассады каждые 10 кг действующего вещества удобрений способствовали увеличению содержания N-NO3 в слое почвы 0-60 см на 8 кг/га.Наиболее интенсивное потребление нитратного азота из почвы наблюдалось в период от массового цветения - единичного плодообразования до массовой технической зрелости плодов. С начала активной вегетации падение содержания N-NO3 в почве на вариантах с Ni2o составляло в среднем за 3 года 100 кг/га.3. Исходное содержание подвижного фосфора в почве в 2001-2003 гг. колебалось в пределах 36-54 мг/кг почвы. На вариантах с дозой фосфора 60 кг/га увеличение содержания подвижного фосфора в слое почвы 0-20 см в среднем составило 9,3, а при внесении Р^о - 18,7 мг/кг почвы. Для поднятия фосфатного уровня орошаемого чернозема обыкновенного на 10 мг/кг почвы необходимо 65 кг/га фосфора удобрений. Влияние калийных удобрений на содержание обменного калия в почве при повышенной обеспеченности почвы этим элементом было более слабым.4. Требования к условиям питания при выращивании баклажана на товарные цели и для производства семян на черноземе обыкновенном различаются. Для получения товарных плодов первостепенное значение имеет азот, на втором месте - фосфор, потребность в дополнительном калийном питании невелика. В повышении семенной продуктивности растений наибольшую роль играет улучшение фосфорного питания. Она усиливается также при интенсивном калийном питании, потребность в азоте в 1,5-2,0 раза меньше, чем на товарных посевах.5. В среднем за 3 года исследований при выращивании баклажан на товарные цели оптимальная доза минеральных удобрений -

Ni2oPi2oK6o- При более низкой дозе фосфора эффективность азотных удобрений снижалась. При производстве семян баклажана оптимальный фон РК - Pi2oKi2o- Увеличение дозы азота выше 60 кг/га ^ нецелесообразно, поскольку внесение 90 кг/га практически не изменяет урожайность, а Ni2o - снижает ее.6. Применение бактериальных удобрений, содержащих активные штаммы ассоциативных азотфиксаторов Б-6 и Б-8, путем обработки корней рассады баклажан способствовало существенному улучшению развития растений, повышению урожайности товарных ^ плодов и семян. Более эффективным был штамм Б-8. Его применение на фонах МбоРпоКбо и N60P120K120 обеспечило получение такой же или несколько более высокой урожайности товарной продукции, как и при внесении Ni2o- Действие штамма Б-8 было условно эквивалентно дозе азота 66,5 кг/га, в Б-6 - 37,7 кг/га. Применение бактериальных удобрений в сочетании с N30P60K.60 способствовало увеличению ^ урожайности семян на 15-23 кг/га, а на фоне N^oPnoKeo- 19 кг/га.7. Установлена тесная корреляционная зависимость между приростом товарной продукции и содержанием подвижного фосфора в почве в начале вегетации баклажан г| =0,884±0,148. Оптимальный уровень обеспеченности почвы подвижным фосфором - 60-65 мг/кг почвы. Его необходимо регулировать применение фосфорных удобрений в зависимости от исходного содержания. При выращивании баклажан на семена необходимо применять максимальную из испытанных доз фосфора- Pi2o-

8. Увеличение сбора товарных плодов баклажана находится в тесной зависимости с содержанием нитратного азота в начале активной вегетации растений (слой почвы 0-60 см), г = 0,922±0,147.Оптимальный уровень обеспеченности почвы N-NO3 - 160 кг/га. Этот уровень может быть получен регулированием дозы азотных удобрений.Зависимость эффекта от калийных удобрений при получении семян с содержанием обменного калия в почве имеет линейный характер, г =

0,668±0,235. Оптимумом для получения семян является 520 мг/кг почвы.Это подтверждает необходимость применения 120 кг/га калийных удобрений и только при исходном содержании в 500 мг/кг почвы можно ограничиться внесением 60 кг/га.9. При выращивании баклажан для получения товарной продукции экономически наиболее целесообразный вариант применения минеральных удобрений N120P120K.60 еще лучше результаты получены при совместном применении бактериального удобрения со штаммом Б-8 и N6oPi2oK6o.Для семеноводческих посевов баклажан сорта Алмаз экономически наиболее эффективной является система применения минеральных удобрений N6oPi2oKi2o- Результаты еще более улучшаются при использовании бактериальных удобрений (штамм Б-8) в сочетании с NeoPnoKeo.ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ При выращивании баклажана на черноземе обыкновенном в условиях орошения для получения товарной продукции оптимальная доза минеральных удобрений N^o Р120 Кбо • Их необходимо вносить в почву перед высадкой рассады. Наибольший эффект дает совместное применение бактериальных удобрений, содержащих активный штамм ассоциативных азотфиксаторов Б-8 (путем обработки корней рассады суспензией препарата) и N o^ Р120 Кбо.На семенных участках при выращивании семян баклажана сорта Алмаз необходимо применять минеральные удобрения в дозе Neo Pi20 К120 или N60 Pi20 Кбо в сочетании с бактериальными удобрениями (штамм На товарных посевах баклажана возможно регулирование дозы фосфорных удобрений по содержанию подвижного фосфора в почве.Оптимум - 60-65 мг/кг почвы. При этом необходимо учитывать, что для поднятия фосфатного уровня почвы на 10 мг/кг требуется 65 кг/га фосфора удобрений.На товарных посевах баклажана необходимо также ежегодная корректировка применения азотных удобрений. Оптимум N-NO3 в слое

0-60 см составляет 160 кг/га. Для поднятия его на 10 кг/га требуется

12,5 кг д.в. азотных удобрений.На семенных посевах оптимальная доза калия 120 кг/га. Лишь при исходном содержании обменного калия в почве, равном 500 мг/кг ее можно уменьшить до 60 кг/га.