Применение минеральных удобрений и бактериальных препаратов под лён масличный на черноземе обыкновенном в условиях Нижнего Дона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Аветисян Давид Рафаелович

  • Аветисян Давид Рафаелович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Саратовский государственный университет генетики, биотехнологии и инженерии имени Н.И. Вавилова»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 154
Аветисян Давид Рафаелович. Применение минеральных удобрений и бактериальных препаратов под лён масличный на черноземе обыкновенном в условиях Нижнего Дона: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Саратовский государственный университет генетики, биотехнологии и инженерии имени Н.И. Вавилова». 2024. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Аветисян Давид Рафаелович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЛЬНА И 10 ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ ОПТИМИЗАЦИИ ПРИМЕНЕНИЯ УДОБРЕНИЙ И БИОПРЕПАРАТОВ В ТЕХНОЛОГИЯХ ЕГО ВЫРАЩИВАНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Биологические особенности льна масличного и потребление эле- 10 ментов минерального питания

1.2 Применение минеральных удобрений под лён масличный

1.3 Применение микробиологических препаратов при выращивании 24 масличных культур

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Характеристика почвы опытных участков

2.2 Погодно-климатические условия при проведении полевых опытов

2.3 Методика выполнения полевых и лабораторных исследований

3. СОДЕРЖАНИЕ ПРОДУКТИВНОЙ ВЛАГИ И ЭЛЕМЕНТОВ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ В ПОЧВЕ ПОД ЛЬНОМ МАСЛИЧНЫМ

3.1 Динамика содержания продуктивной влаги в почве под льном

3.2 Динамика элементов минерального питания в почве под льном масличным

4. БИОМЕТРИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ РАСТЕНИЙ ЛЬНА И СОДЕРЖАНИЕ В НИХ ЭЛЕМЕНТОВ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ

4.1 Биометрические показатели растений льна масличного

4.2 Изменение содержания №К в растениях льна

5. ВЛИЯНИЕ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ И БАКТЕРИАЛЬНЫХ ПРЕПАРАТОВ НА УРОЖАЙНОСТЬ ЛЬНА МАСЛИЧНОГО И КАЧЕСТВО ПРОДУКЦИИ

5.1 Урожайность льна масличного

5.2 Масличность и сбор масла в урожае льна масличного

6. ВЫНОС И БАЛАНС ЭЛЕМЕНТОВ ПИТАНИЯ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ ЛЬНА МАСЛИЧНОГО

7. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРИМЕНЕНИЯ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ И БАКТЕРИАЛЬНЫХ 113 ПРЕПАРАТОВ ПОД ЛЁН МАСЛИЧНЫЙ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рекомендации производству

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

Приложение 1 " Среднемноголетняя сумма осадков, температура воздуха 136 и относительная влажность воздуха (метеостанция пос. Маргаритово)" Приложение 2 " Погодные условия в 2020-2021 сельскохозяйственном го- 136 ду (метеостанция пос. Маргаритово)"

Приложение 3 " Погодные условия в 2021-2022 сельскохозяйственном го- 137 ду (метеостанция пос. Маргаритово)"

Приложение 4 " Погодные условия в 2022-2023 сельскохозяйственном го- 137 ду (метеостанция пос. Маргаритово)"

Приложение 5 " Содержание продуктивной влаги в почве под льном мас- 138 леничным в 2021 г., мм"

Приложение 6 " Содержание продуктивной влаги в почве под льном мас- 138 леничным в 2022 г., мм "

Приложение 7 " Содержание продуктивной влаги в почве под льном мас- 138 леничным в 2023 г., мм "

Приложение 8 " Динамика обменного калия в слое почвы 0-40 см в 2021 году, мг/кг"

Приложение 9 " Динамика обменного калия в слое почвы 0-40 см в 2022 году, мг/кг"

Приложение 10 " Динамика обменного калия в слое почвы 0-40 см в 2022 году, мг/кг"

Приложение 11 " Содержание основных элементов питания в растениях льна масличного в 2021 году в фазу полной спелости, % абсолютно сухое 142 вещество"

Приложение 12 " Содержание основных элементов питания в растениях льна масличного в 2022 году в фазу полной спелости, % абсолютно сухое 143 вещество"

Приложение 13 " Содержание основных элементов питания в растениях льна масличного в 2023 году в фазу полной спелости, % абсолютно сухое 144 вещество"

Приложение 14 " Структура урожайности льна масличного "

Приложение 15 "Акты внедрения"

Приложение 16 "Дисперсионный анализ данных"

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение минеральных удобрений и бактериальных препаратов под лён масличный на черноземе обыкновенном в условиях Нижнего Дона»

Актуальность темы исследований. В настоящее время в связи с часто повторяющимися засухами в Ростовской области резко снизилась урожайность подсолнечника - основной масличной культуры в регионе. Поэтому в структуре посевных площадей сельскохозяйственных предприятий широкое распространение получила такая культура как лён масличный. Лён масличный является распространённой и перспективной масличной культурой.

Отличительной особенностью льна масличного является его адаптивность к различным почвенно-климатическим условиям, что делает его привлекательным выбором для сельскохозяйственных предприятий Ростовской области. Культура предпочитает регулярные осадки, но также имеет способность переносить засушливые периоды, что важно в условиях данного региона с непостоянным климатом (В.В. Коломейченко, 2022).

В мире посевная площадь льна ежегодно достигает 2,5-3,2 млн. га. Валовой сбор маслосемян составляет 1,9-2,7 млн. т. Странами-производителями маслосемян льна с наибольшими посевными площадями являются Индия, Китай, Канада и США. В Российской Федерации в последние годы отмечено повышение посевных площадей этой технической культуры: в 2019 году они составляли 814,7 тыс. га, в 2020 году размер вырос на 9,3% (на 69,1 тыс. га), в 2021 году (данные ВНИИМК) площадь посева льна масличного была больше 1 500 тыс. га (2% от всей посевной площади России). Основные посевы сосредоточены в ЦФО. Но интерес к культуре растет в Уральском ФО, а также в Сибири. К 2025 году посевная площадь культуры в России может составлять 1768 тыс. га при достижении урожайности 1,5 т/га (https://www.rosflaxhemp.ru).

Но потенциальная урожайность маслосемян распространенных сортов льна может составлять 3 т/га, а содержание масла и белка в семенах - до 50% и 33% соответственно. При экономической оценке установлено, что выращива-

ние льна масличного является более рентабельным, чем озимой пшеницы или рапса (Н.В. Степных и др., 2022).

В 2023 году посевные площади льна масличного достигли впечатляющих 37 554 гектаров, что было сопровождено урожайностью в районе 1,1-1,2 тонны на гектар (Ы^://сельхозпортал.рф). Также лён масличный является хорошим потенциальным предшественником для озимой пшеницы.

Однако для Ростовской области лён масличный представляет новую культуру, поэтому вопросы его питания на черноземных почвах здесь остаются пока малоизученными.

В связи с этим научные исследования по разработке системы удобрений масличного льна для условий недостаточного увлажнения являются актуальными и очень востребованными сельскохозяйственными производителями Юга России.

Степень её разработанности. С 2005 по 2023 годы на кафедре агрохимии и экологии имени профессора Е.В. Агафонова ФГБОУ ВО Донского госа-гроуниверситета проводятся полевые и лабораторные опыты по изучению возможности использования в растениеводстве биологических препаратов со штаммами ассоциативных азотфиксирующих микроорганизмов для увеличения урожайности и качества полевых и овощных культур в Ростовской области: сорго зерновое - Е.В. Агафонов, С.В. Абраменко (2005), арбуз на орошении -Е.В. Агафонов, В.С. Барыкин (2010), баклажан - Е.В. Агафонов, Б.С. Фарский (2012), просо - Е.В. Агафонов, В.В. Клыков (2013), картофель - Е.В. Агафонов, Н.П. Каменский (2015), кукуруза на зерно - А.А. Севостьянова (2019). На масличных культурах были проведены испытания различных биопрепаратов на льне на черноземе южном И.В. Нужновым и др. (2016), на черноземе обыкновенном с подсолнечником А.В. Ващенко (2021) и на темно-каштановых почвах с сафлором Л.А. Разумнова (2021). Результаты, полученные при проведении полевых опытов, показывают высокую отзывчивость масличных культур на

применение различных микробиологических препаратов для увеличения урожайности и качества продукции.

В условиях дефицита фосфора и характерной для почв региона очень низкой и низкой обеспеченности этим макроэлементом весьма актуальным является установление оптимальных способов и сроков применения минеральных удобрений (и прежде всего фосфорных) для достижения максимальной эффективности в первый год их применения (Е.В. Агафонов, Р.А. Каменев, 2006; В.В. Кидин, 2012).

Но сведений об эффективности применения микробиологических удобрений на черноземах обыкновенных, как и выбор срока и способа внесения удобрений для достижения наибольшей урожайности и сбора масла льна в условиях Нижнего Дона в литературе недостаточно. Это являлось основанием для установления эффективности использования микробиологических препаратов при выращивании льна масличного.

Цель и задачи. Целью проведенных исследований являлась разработка комплексной системы использования минеральных удобрений и биологических препаратов при выращивании льна масличного на черноземе обыкновенном Нижнего Дона.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи исследований:

1. Определение влияния минеральных удобрений и биологических препаратов на динамику содержания минерального азота, подвижного фосфора и обменного калия в почве под льном масличным.

2. Изучение действия минеральных удобрений и биологических препаратов на биометрические показатели растений льна и концентрацию азота, фосфора и калия в них.

3. Установление влияния агрохимикатов на урожайность и качество маслосемян льна.

4. Определить показатели выноса и рассчитать балансы элементов минерального питания.

5. Оценить экономическую и биоэнергетическую эффективность применения микробиологических препаратов и минеральных удобрений при выращивании льна.

Научная новизна. На черноземных почвах Нижнего Дона определён оптимальный срок и способ внесения минеральных удобрений под лён масличный на фоне различной степени обеспеченности почвы подвижным фосфором; установлена оптимальная доза удобрений для применения под лён; рекомендован микробиологический препарат для допосевной инокуляции семян и его использования совместно с минеральными удобрениями для повышения урожайности и масличности льна; проведена экономическая и биоэнергетическая оценка применения агрохимикатов при выращивании льна.

Теоретическая и практическая значимость работы. Определены особенности потребления растений льна при разных способах и сроках применении минеральных удобрений, а также после обработки посевного материала бактериальными препаратами в условиях чернозёма обыкновенного Нижнего Дона. Доказан выбор оптимального срока, способа и дозы внесения минеральных удобрений для совместного применения с микробиологическим препаратом Экстрасол, что увеличивает урожайность маслосемян льна и сбор масла с достижением оптимальных показателей экономической и биоэнергетической оценки.

Рекомендуемые агрохимические приемы выращивания льна прошли апробацию в 2023 году в хозяйствах Азовского (72 га) и Мартыновского (69 га) районов Ростовской области с достижением следующего агрономического и экономического эффекта: урожайность маслосемян увеличилась на 0,22-0,31 т/га, условно чистый доход - на 5425-8220 руб./га и рентабельность производства - на 11,6-24,0%.

Объекты и предмет исследований. Объекты исследований: сорт льна масличного Небесный. Оригинатор - ГБНУ "Донская опытная станция имени Л.А. Жданова ВНИИМК". Сорт разрешен к возделыванию в Северо-Кавказском (6) регионе. Микробиологические препараты Флавобактерин и Мизорин входят в состав линейки бакпрепаратов Ультрафит компании ООО «ЭКОС», жидкая форма «Экстрасол» компании ООО «БИСОЛБИ-ИНТЕР».

Предметом проведения исследований являлась определение содержания в почве №К для характеристики питания льна на черноземе обыкновенном Нижнего Дона, что характеризует формирование урожайности маслосемян культуры.

Методология и методы исследования. Для проведения работы применялись научные материалы по использованию минеральных удобрений и микробиологических препаратов в растениеводстве при возделывании льна масличного. При выполнении полевых и лабораторных исследований были применены распространенные методики проведения экспериментов, выполнен дисперсионный и корреляционный анализ полученных результатов, определена экономическая и биоэнергетическая эффективность.

Положения, представленные на защиту:

1. Характер влияния минеральных удобрений и микробиологических препаратов на биометрические показатели растений льна.

2. Оптимальные способы и сроки внесения минеральных удобрений в зависимости от содержания в почве доступных элементов минерального питания растений.

3. Действие минеральных удобрений на урожайность и качество маслосе-мян льна.

4. Целесообразность использования микробиологического препарата Экс-трасол при выращивании льна масличного.

Степень достоверности результатов. Результаты, полученные при проведении полевых опытов, подтверждаются выполнением общепринятых мето-

дик, используемых при их выполнении, лабораторно-аналитическими работами, проведением дисперсионного и корреляционного анализов, апробацией изученных агрохимических приемов в хозяйствах Ростовской области.

Апробация работы. Результаты полевых и лабораторных исследований докладывались на ежегодных научно-практических конференциях, проведённых в ФГБОУ ВО «Донской ГАУ» (2023,2024) и в ФГБОУ ВО «Новосибирский ГАУ» (2024).

Публикации. Результаты НИР по теме диссертационной работы, опубликованы в 8 печатных работах, три из которых входят в перечень журналов, рекомендованных ВАК Российской Федерации.

Объём и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 154 страницах компьютерного текста, включает 39 таблиц и 12 рисунков; состоит из введения, 7 глав, заключения, предложений производству и 16 приложений. Список используемой литературы состоит из 123 источников, в том числе 12 из них - иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Аветисян Давид Рафаелович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В среднем за 2021-2023 гг. запас И-ИН в шестидесятисантиметровом слое почвы на контроле составил 17,3 кг/га, N-N0 - 22,7 кг/га. Применение удобрений в дозе Изо до посева увеличивало содержание Им^ в шестидесятисантиметровом слое почвы на 27,5-28,0 кг/га или на 78,1-79,5%, при припосевном применении - на 33,0 кг/га или на 98,8%. При использовании удобрений в дозе N45 до посева прибавка составляла к контролю 35,0-35,9 кг/га или 99,4-102,0%, в дозе И6о - 45,2-47,4 кг/га или 128,4-134,7%. На вариантах с биопрепаратами наибольшая обеспеченность почвы, как в фазу «ёлочка», так и в среднем за вегетацию получена при использовании Экстрасола. К фазе полная спелость в почве отмечено равномерное уменьшение содержания Имин на вариантах опыта.

В предпосевной период льна содержание Р205 в слое почвы 0-40 см в 2о21 г. характеризовало её как низко обеспеченную этим питательным элементом, в 2022 г. - как средне обеспеченную и в 2023 г. - как очень низко обеспеченную. В среднем за 3 года она составила 13,5 мг/кг почвы. От припосевного внесения удобрений в дозах Рзо существенное увеличение содержания Р205 в фазу «ёлочка» получено не только по сравнению с контролем, но и с вариантами, на которых удобрения вносились вразброс. Прибавка по сравнению с вариантом с заделкой плугом достигала 1,7-2,з, культивацией - о,9-1,4 мг/кг. В среднем за период вегетации («ёлочка» -полная спелость) наибольшее количество в почве Р205 получено при применении 60 кг/га д.в. каждого элемента.

В предпосевной период льна в годы проведения опытов почва по характеризовалась по Мачигину как высоко обеспеченная обменным калием. Математически достоверное повышение содержания обменного калия в сорокасантиметровом слое в фазу «ёлочка» и цветение получено лишь от действия калийсодержащих удобрений в дозе 60 кг/га д.в. с заделкой культиватором весной. В среднем за период вегетации льна (фаза «ёлочка» -

полная спелость) на данном варианте достигнуто наибольшее содержание в почве обменного калия. Повышение по сравнению с контрольным вариантом составило18 мг/кг почвы или 3,5%.

Наибольшая высота 1 сырого растения льна в фазу «ёлочка» достигнуто при применении Ы60Р60К60. В фазу цветения максимальные показатели биометрии получены на варианте с осенним применением РК в дозе 60 кг/га д.в. и азотных - весной в этой же дозе. Увеличение высоты и массы растений по сравнению к контролю составило 18,2 см или 29,8% и 2,7 г или 52,9%.

В среднем за 2021-2023 гг. использование удобрений независимо от срока и способа способствовало достоверному увеличению концентрации общего азота и фосфора в фазы «ёлочка» и цветение к показателям контроля. Максимальная концентрация ЫК получено на варианте с внесением полного минерального удобрения с заделкой культиватором в весенний предпосевной период в дозе Ы60Р60К60. Но наибольшее содержание общего фосфора в фазу цветение получено на варианте использованием удобрений в дозах Ы30Р30 и Ы30Р30К30. Повышение концентрации по сравнению с вариантами с разбросным применением при использовании азотно-фосфорных удобрений составило 0,09-0,10%, полного минерального удобрения - 0,08-0,09%.

В среднем за 2021-2023 гг. урожайность льна масличного на контроле достигала 1,41 т/га. Наибольшая продуктивность маслосемян сформирована при применении удобрений в дозе Ы60Р60 весной с последующей заделкой культиватором. Увеличение к контролю составляло 0,65 т/га или 46,1%. Но при уменьшении дозы удобрений до Ы30Р30, но при их припосевном применении увеличении урожайности лишь на 0,10 т/га или на 7,3% меньше. На вариантах с бактериальными удобрениями наибольший эффект дала предпосевная инокуляция семян Экстрасолом. Прибавка к контролю урожайности маслосемян достигала 0,16 т/га или 11,3% и существенно выше при применении совместно с азотно-фосфорными удобрениями - на 0,46 т/га или на 32,9%.

В среднем за 2021-2023 гг. масличность на контроле составляла 41,1%, сбор масла достигал 576 кг/га. При использовании удобрений в дозе Ы60Р60 увеличение сбора масла к контролю составило 319 кг/га или 55,4%. Равнозначный эффект в действии на увеличение сбора масла получено от Экстрасола на фоне удобрений в дозе Ы30Р30.

В среднем за 2021-2023 гг. наибольший вынос азота получен при использовании удобрений в дозах К60Р60 и К60Р60К60. Увеличения к контролю достигали 33-37 кг/га или 42,9-48,1%. Максимальный суммарный вынос фосфора и калия получен на вариантах с внесением удобрений в дозах Ы60Р60К60. Повышение выноса фосфора к контролю достигало 10 кг/га или 55,6% и калия 25-26 кг/га или 30,5-31,7%.

Близкий к нулевому баланс азота получен лишь в 2022 и 2023 гг. при использовании удобрений в дозе Ы60. Но в среднем за 2021-2023 гг. на всех вариантах баланс азота был отрицательным. Профицит фосфора составил при использовании Р30 - 16-19 кг/га, Р60 - 45-47 кг/га. Профицит калия составил при внесении 30 кг/га д.в. - 15-16 кг/га, 45 кг/га д.в. - 30 и 60 кг/га д.в. - 44 кг/га. Отрицательный баланс калия на вариантах с применением ЫР составлял 11 -16 кг/га.

Высокие показатели экономической оценки достигнуты при обработке семян Экстрасолом. Внесение удобрений эффективно было припосевным способом в дозе Ы30Р30. Уровень рентабельности повысился на 29%, при уменьшении себестоимости на 1,9 руб./кг. При применении Экстрасола с азотно-фосфорными удобрениями уровень рентабельности повышался в сравнении с вариантом, на котором использовались азотно-фосфорные удобрения при посеве, на 7%, при уменьшении себестоимости 0,5 руб./кг.

При внесении Экстрасола для обработки семян на фоне припосевного внесения минеральных удобрений обеспечивало получение наиболее оптимальных показателей энергетической эффективности выращивания льна масличного в опыте. Энергетическая эффективность составила 3,76. На этом ва-

рианте сформированы минимальные затраты на формирование основной продукции 6,32 ГДж/т.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

При возделывании льна масличного на черноземе обыкновенном Нижнего Дона с очень низкой и низкой обеспеченностью почвы подвижным фосфором и высокой обменным калием по Мачигину для достижения урожайности маслосемян 1,96 т/га азотно-фосфорные удобрения целесообразно применять при посеве в дозе N30P30.

Для увеличения эффективности минеральных удобрений необходимо осуществлять предпосевную обработку семян микробиологическим удобрением на основе ризосферных бактерий Bacillus subtilis4-13 Экстрасол (200 мл/тонну).

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

Учитывая высокую зависимость между содержанием общего азота в растениях льна и урожайностью маслосемян целесообразным является изучение возможности применения азотных удобрений (КАС, карбамид) некорневым способом в системе удобрения культуры совместно с биопрепаратами и минеральными удобрениями (основным внесением в почву) на черноземных почвах Нижнего Дона.