Очистка фенолсодержащих сточных вод нативными и модифицированными адсорбционными материалами на основе отходов сельскохозяйственного и промышленного производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Галимова Румия Захидовна
- Специальность ВАК РФ03.02.08
- Количество страниц 128
Оглавление диссертации кандидат наук Галимова Румия Захидовна
Введение
Глава 1 Источники попадания фенола в природные и сточные воды и методы очистки природных и сточных вод от него
1.1. Фенол, влияние фенола на организм человека, источники попадания фенола в природные и сточные воды
1.2. Методы очистки сточных вод от фенола
1.3. Применение активированных углей для адсорбционной очистки фенолсодержащих сточных вод
1.4. Использование природных сорбционных материалов для очистки
сточных вод от фенола
Выводы по главе
Глава 2 Экспериментальная часть
2.1. Объекты исследования и методики определения их характеристик
2.1.1. Методика определения гранулометрического состава адсорбционных материалов
2.1.2. Методика определения насыпной плотности адсорбционных материалов
2.1.3. Методика определения влагосодержания адсорбционных материалов
2.1.4. Методика определения зольности адсорбционных материалов
2.1.5. Методика определения водопоглощения адсорбционных материалов
2.1.6. Методика определения плавучести адсорбционных материалов
2.1.7. ИК-спектроскопия
2.1.8. Определение морфологии поверхности адсорбционных материалов методом атомно-силовой микроскопии
2.1.9. Определение структуры кератинсодержащих адсорбционных материалов методом электронной микроскопии
2.2. Определение концентрации фенола флуориметрическим методом
2.3. Методика определения адсорбционной ёмкости материалов в статических условиях
2.4. Методика определения адсорбционной ёмкости материалов в динамических условиях
2.5. Синхронный термический анализ
2.6. Утилизация отработанных адсорбционных материалов
2.7. Статистическая обработка результатов исследования
Выводы по главе
Глава 3 Нативные целлюлозо- и кератинсодержащие адсорбционные материалы
3.1. Характеристика и предварительная подготовка адсорбционных материалов
3.2. Исследование адсорбционных свойств нативных целлюлозо - и кератинсодержащих материалов по отношению к фенолу в статических условиях
3.3. Математическое моделирование процессов адсорбции фенола нативными целлюлозо- и кератинсодержащими материалами
3.4. Термодинамика процессов адсорбции фенола нативными целлюлозо - и кератинсодержащими материалами
3.5. Кинетика адсорбции фенола нативными целлюлозо - и
кератинсодержащими материалами
Выводы по главе
Глава 4 Модифицированные целлюлозо- и кератинсодержащие адсорбционные
материалы
4.1. Получение и исследование свойств модифицированных целлюлозо- и керитинсодержащих адсорбционных материалов
4.2. Исследование адсорбционных свойств модифицированных целлюлозо - и
кератинсодержащих материалов по отношению к фенолу в статических условиях
4.3. Математическое моделирование процессов адсорбции фенола модифицированными кератинсодержащими материалами
4.4. Термодинамика процессов адсорбции фенола модифицированными кератинсодержащими материалами
4.5. Кинетика процессов адсорбции фенола модифицированными кератинсодержащими материалами
4.6. Исследование адсорбционных свойств нативных и модифицированных кератинсодержащих материалов по отношению к фенолу в динамических
условиях
Выводы по главе
Глава 5 Разработка технологических параметров использования кератинсодержащих адсорбционных материалов для очистки фенолсодержащих сточных вод
5.1. Промышленные испытания кератинсодержащих адсорбционных материалов
5.2. Принципиальная технологическая схема адсорбционной очистки фенолсодержащих сточных вод с использованием кнопа, модифицированного 5 % раствором азотной кислоты
5.3. Утилизация отработанных адсорбционных материалов
Выводы по главе
6. Расчет предотвращенного экологического ущерба
Выводы по главе
Заключение
Список использованных источников
Приложение А
Список условных обозначений
- начальная концентрация фенола в растворе Се - равновесная концентрация фенола в растворе V - объем раствора т - масса сорбционного материала А - сорбционная ёмкость материала Ада - максимальная сорбционная ёмкость материала Я - степень извлечения фенола из раствора Буд - удельная поверхность частиц А - абсолютная погрешность
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Очистка фенолсодержащих сточных вод нативными и модифицированными адсорбционными материалами на основе отходов сельскохозяйственного и промышленного производства»
Введение
Актуальность. При современных темпах развития промышленного и сельскохозяйственного производства становится всё более актуальной проблема очистки поверхностных и сточных вод. Одним из высокотоксичных загрязнителей, попадающих в водоемы и водотоки со сточными водами химических и нефтехимических предприятий, является фенол (ПДКр.х. = 0,001 мг/дм3). Сброс фенолсодержащих вод в водоемы и водотоки резко ухудшает их общее санитарное состояние, оказывая негативное влияние на живые организмы, не только своей высокой токсичностью, но и значительным изменением режима потребления биогенных элементов и растворенных газов (О2, СО2).
Наиболее эффективным методом очистки сточных вод от фенола, является адсорбция последнего с помощью активированных углей, но недостатком является высокая стоимость и необходимость регенерации.
На основании рассмотренного, особую актуальность приобретают работы, направленные на получение и исследование адсорбционных свойств дешёвых и доступных материалов на основе отходов промышленного и сельскохозяйственного производств для очистки фенолсодержащих сточных вод.
В данном направлении имеется ряд публикаций отечественных и зарубежных авторов, однако информации по исследованию сорбционных свойств широко распространенных в России нативных и модифицированных отходов переработки сельскохозяйственного сырья растительного и животного происхождения в литературе отсутствуют.
В диссертации впервые предложено использовать в качестве адсорбционных материалов при очистке фенолсодержащих сточных вод нативные и модифицированные отходы промышленных и сельскохозяйственных производств: плодовые оболочки зерновых культур
(пшеницы, овса и ячменя), а также отходы валяльно-войлочного производства (кноп и угар).
Работа выполнена в ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет» на кафедре Инженерная экология.
Цель работы - минимизация антропогенного воздействия предприятий различных отраслей промышленности на окружающую среду за счет применения научно-обоснованных технологических решений адсорбционной очистки сточных вод от фенола модифицированными природными сорбционными материалами.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- получить модифицированные сорбционные материалы из отходов переработки сельскохозяйственного сырья (плодовых оболочек зерен пшеницы, овса, ячменя) и валяльно-войлочного производства (кноп и угар), исследовать их основные характеристики и сорбционные свойства по отношению к фенолу в статических и динамических условиях;
- провести математическую обработку полученных изотерм адсорбции согласно мономолекулярным моделям Ленгмюра, Фрейндлиха, Дубинина-Радушкевича, Темкина;
- исследовать термодинамику и кинетику процессов адсорбции фенола нативными и модифицированными сорбционными материалами;
- провести адсорбционную очистку реальных ливневых сточных вод ООО «Завод Техно», г. Заинск от фенола с использованием в качестве адсорбционного материала кнопа, модифицированного 5 %-ным раствором азотной кислоты;
- разработать технологическую схему адсорбционной очистки ливневых сточных вод ООО «Завод Техно», г. Заинск с использованием в качестве адсорбционного материала кнопа, модифицированного 5 %-ным раствором
азотной кислоты и предложить возможный способ утилизации отработанного сорбционного материала;
- провести укрупненную оценку предотвращенного экологического ущерба, полученного при очистке ливневых сточных вод ООО «Завод Техно», г. Заинск разработанными сорбционными материалами.
Объекты исследования: модельные и ливневые фенолсодержащие сточные воды ООО «Завод Техно», г. Заинск, нативные и модифицированные целлюлозо- и кератинсодержащие природные адсорбционные материалы, фенол.
Методы исследования:
- ИК-спектроскопия на ИК Фурье-спектрометре марки «Avatar-360»;
- электронная микроскопия на сканирующем зондовом микроскопе марки «Innova» (Bruker);
- микроскопия на микроскопе Olympus СX31 ;
- флуориметрия на анализаторе марки «Флюорат 02-2М»;
- фотоэлектроколориметрия на Фотоколориметре марки «КФК-3».
Научная новизна:
- исследована адсорбция фенола из модельных водных растворов с использованием в качестве адсорбционного материала нативных и модифицированных отходов сельскохозяйственного (плодовые оболочки зерен пшеницы, овса, ячменя) и валяльно-войлочного (кноп и угар) производств в статических и динамических условиях;
- рассчитаны уравнения, наиболее адекватно описывающие процессы адсорбции, изучены кинетика и термодинамика процессов адсорбции фенола исследуемыми адсорбционными материалами;
- определено, что наилучшие адсорбционные свойства по отношению к фенолу проявляет кноп, модифицированный 5 %-ным раствором азотной кислоты.
Практическая значимость работы:
- определена эффективность адсорбционной очистки ливневых фенолсодержащих сточных вод образующихся на ООО «Завод Техно», г. Заинск кнопом, модифицированным 5 %-ным раствором азотной кислоты;
- рассчитан предотвращенный экологический ущерб от сброса в водоём фенолсодержащих ливневых сточных вод за счёт внедрения адсорбционной очистки стоков кнопом, модифицированным 5 %-ным раствором азотной кислоты, который составил более 269 тыс. руб/год;
- показано, что оптимальным способом утилизации отработанных адсорбционных материалов является сжигание последних в печах с принципом пульсирующего горения при температуре выше 550 оС; образуемая зола относится к III классу опасности;
- предложена принципиальная технологическая схема очистки ливневых сточных вод ООО «Завод Техно», г. Заинск с использованием в качестве адсорбционного материала модифицированного кнопа.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Модификация плодовых оболочек зерновых культур (пшеницы, овса, ячменя) и отходов валяльно-войлочного производства (кнопа и угара) растворами кислот, позволяет увеличить адсорбционную емкость исследуемых материалов по отношению к фенолу.
2. Процессы адсорбции фенола из водных растворов исследуемыми материалами относятся к процессам физической адсорбции и лимитируются внешней (для плодовых оболочек зерновых культур) и смешанной (для угара и кнопа) диффузией, что подтверждается рассчитанными значениями термодинамических величин и коэффициентов Био.
3. Увеличение адсорбционной ёмкости материалов происходит за счет увеличения площади поверхности материалов, что подтверждается результатами метода атомно-силовой микроскопии.
4. Разработанная принципиальная технологическая схема очистки ливневых фенолсодержащих сточных вод ООО «Завод Техно», г. Заинск, с использованием в качестве адсорбционного материала кнопа, модифицированного 5 %-ным раствором азотной кислоты позволяет достичь степень очистки 99,9 % по фенолу и 91,7 % по формальдегиду.
Личный вклад автора заключается в обсуждении целей и задач диссертации, аналитическом обзоре методов очистки фенолсодержащих сточных вод, проведении экспериментальных работ, обобщении и обсуждении полученных результатов исследований и формулировка основных выводов, а также опубликование результатов исследований по теме диссертации и представление их на конференциях.
Степень достоверности и апробация результатов.
Достоверность работы обеспечена: применением аттестованных методик, государственных стандартов; использованием исходных данных, описывающих технологические процессы, полученных на действующих промышленных предприятиях. Экспериментальные исследования выполнены с использованием средств современного оборудования и средств измерения, методик количественного и качественного химического анализа с применением высокочувствительных экспериментальных методов. Результаты экспериментов получены в результате многократных измерений и последующей обработки с применением методов математической статистики. Воспроизводимость результатов не выходит за пределы допустимых погрешностей и подтверждена промышленными испытаниями.
Основные результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на: XIV Международном симпозиуме «Энергоресурсоэффективность и энергосбережение» (г. Казань, 2014 г.); заочной научно -практической конференции «Актуальные вопросы теории и практики медицины, фармации и образования» (г. Пенза, 2015 г.); VI молодежной конференции с международным участием «Актуальные проблемы экологии Волжского
бассейна» (г. Тольятти, 2017 г.); Всероссийской научно -практической конференции молодых ученых, аспирантов, студентов и школьников (с международным участием) «Химия. Экология. Урбанистика» (г. Пермь, 2017 г.); V Международной научно-практической конференции EUROPEAN SCIENTIFIC CONFERENCE (г. Пенза, 2017 г.), а также ежегодно на отчетных научных сессиях ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет».
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 6 статей, из них 1 статья в журнале из списка Web of Science, 1 статья в журнале из списка SCOPUS и 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, списка использованных источников, насчитывающих 145 библиографических ссылок. Диссертация изложена на 128 страницах, содержит 40 рисунков, 16 таблиц и 1 приложение.
Глава 1 Источники попадания фенола в природные и сточные воды и
методы очистки природных и сточных вод от него 1.1. Фенол, влияние фенола на организм человека, источники попадания
фенола в природные и сточные воды
Фенол и его производные являются одними из приоритетных загрязнителей объектов окружающей среды в связи с их высокой токсичностью, способностью накапливаться в окружающей среде и стойкостью. В загрязненных природных водах содержание фенола может достигать несколько десятков и даже сотен микрограммов на один кубический дециметр, при том, что предельно допустимая концентрация фенолов в питьевой воде и воде рыбохозяйственных водоёмов составляет 1 мкг/дм3 [1].
В поверхностные воды фенол и его производные попадают в составе сточных вод нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов, переработки каменного угля, производства резины, эластомеров, пластиков, синтетических волокон, клеев, фенолформальдегидных смол, железа, стали, алюминия, бумажной промышленности, дезинфицирующих средств, пестицидов, медицинских препаратов и средств для здоровья (включая масла, средства для полоскания рта, капли для глаз, ушные капли), фармацевтической промышленности, в производстве таннинов, красителей, а также строительных материалов [2-4].
Производные фенола также способны образовываться в естественных условиях в процессах метаболизма водных организмов, при биохимическом распаде и трансформации органических веществ, протекающих, как в водной толще, так и в донных отложениях [5].
Процессы самоочищения водоёмов от фенола протекают медленно и возможны только при концентрации фенола менее 75 мг/дм3 [6].
Фенол относится ко II классу опасности и его производные легко проникают в организм человека через кожу и желудочно-кишечный тракт, а
пары - через легкие. В организме фенол легко образует соединения с другими веществами. Чем выше концентрация фенола в крови, тем сильнее его неблагоприятное влияние на здоровье человека. Фенол обладает канцерогенным действием, то есть способностью накапливается в организме человека; часть несвязанного фенола выводится из организма с мочой [7].
По сообщению Управления по охране окружающей среды США (ЕРА), максимальная доза фенола, которая условно безопасна при попадании внутрь организма человека, составляет 0,6 мг/1 кг живого веса в течение 1 суток. Данная доза рассчитана без учета возможного канцерогенного эффекта фенола, который способен проявиться спустя достаточно большого периода времени. Следует отметить, что указанная величина служит исключительно в качестве точки отсчета: она показывает, что при концентрациях фенола выше данной, вероятность неблагоприятных последствий для здоровья человека резко возрастает. Аналогичным образом ЕРА устанавливает допустимое содержание фенола в воздухе - оно составляет 0,006 мг/м3 [8].
При остром отравлении фенолом наблюдаются ожоги слизистых тканей, сильная боль в области рта, в глотке, животе, тошнота, рвота, понос, резкая бледность, слабость, отек легких, возможны острые аллергические проявления, понижается артериальное давление, развивается сердечно-легочная недостаточность, возможны судороги, моча становится бурой, которая быстро темнеет на воздухе.
При хроническом отравлении фенолом наблюдается анорексия -прогрессирующая потеря веса, вызывает диарею, головокружение, трудности при глотании, обильное отделение слюны, боли в мышцах, слабость. Хроническое отравление фенолом вызывает поражения центральной нервной системы, нервные расстройства, сопровождаемые головными болями, потерей сознания и паралича, а также поражения почек, печени, органов дыхания и сердечно-сосудистой системы.
Фенол, попадая в водоемы, также резко ухудшает их общее санитарное состояние, оказывая негативное влияние на живые организмы, не только своей высокой токсичностью, но и значительным изменением режима потребления биогенных элементов и растворенных газов (О2, СО2) [9].
В связи с вышесказанным, вопрос очистки природных и сточных вод от фенола остается актуальным и по настоящее время.
1.2. Методы очистки сточных вод от фенола
В связи с вышесказанным, фенолсодержащие сточные воды, перед сбросом в водные объекты, должны очищаться до нормативных требований. Очистка сточных вод от производных фенола осуществляется биологическими, химическими и физико-химическими методами [10-16]. Рассмотрим перечисленные методы подробнее.
Биохимические методы основаны на способности микроорганизмов окислять фенолы. Конечными продуктами биохимического разложения примесей, содержащихся в сточных водах, являются соединения высшей степени окисления - диоксид углерода и вода.
Достоинством биологических методов является высокая степень очистки сточных вод в результате разложения фенолов [10].
Недостатками метода являются: высокая стоимость и большая длительность процесса, большие размеры ирригационных бассейнов, неравномерность протекания очистки, высокая чувствительность процесса, как к составу подаваемой на очистку сточной воды, так и к внешним погодным условиям. Необходимым условием жизнедеятельности микроорганизмов и, следовательно, эффективности очистки сточных вод являются относительные низкие концентрации фенола, так как при высоких концентрациях фенола микроорганизмы погибают.
Химические методы очистки используются эффективнее при удалении фенолов с относительно большой концентрацией, при стабильном содержании в сточных водах. Из за невозможности стабилизировать количество фенолов в сточных водах, направляемых на очистку, расход вводимых реагентов не будет соответствовать расчетному значению, что приведет к увеличению содержания реагентов в отводимых с установки сточных водах и их перерасход в виде потерь. Среди них выделяют: озонирование и окисление активным хлором.
Метод озонирования основан на химическом окислении фенола озоном (О3) до различных продуктов, представленных на рисунке 1.1.
Рисунок 1.1 - Продукты окисления фенола при озонировании [11]
Преимуществом данного метода является высокая степень очистки, а недостатками - применение дорогостоящего реагента озона и высокий рН среды.
При окислении активным хлором фенолсодержащих сточных вод образуются различные хлорпроизводные фенола (рисунок 1.2), которые, при дальнейшем окислении, переходят в карбоновые кислоты (малеиновую, муконовую, муравьиную).
Рисунок 1.2 - Продукты окисления фенола активным хлором [12]
Недостатки метода: невысокая степень обесфеноливания (остаточное содержание фенола в сточной воде составляет 5-20 мг/дм3), значительная коррозия аппаратуры, периодичность и длительность процесса окисления, не позволяющая достичь высокой производительности; высокая стоимость реагента и большой его расход, возможность образования диоксидов.
Физико-химические методы очистки предназначены для изменения физического состояния загрязнений с целью облегчения удаления их из сточных вод. К ним относятся: электрохимическое окисление, паровой метод, обратноосмотическое обессоливание, экстракционные методы, адсорбционная очистка.
Электрохимическое окисление. Сущность метода заключается в том, что под действием электрического тока происходит электролитическое разложение содержащегося в сточной воде №С1 с образованием хлорноватистой кислоты, которая выделяя атомарный кислород, окисляет фенолы до нетоксичных продуктов.
Недостаток способа - большие расходы электроэнергии и электролита, дороговизна процесса.
Паровой метод извлечения фенола из водных сред в литературе встречается редко. Сущность парового метода заключается в том, что из сточной воды, нагретой до 100-102 оС, фенолы выдуваются большим количеством острого водяного пара, а затем смесь пара и фенолов пропускают через нагретый до 102-103 оС поглотительный раствор щелочи, который взаимодействует с фенолами с образованием соответствующих фенолятов [13].
Достоинством парового метода является компактность установки, простота аппаратурного оформления, возможность автоматизации процесса; в процессе очистки вода не соприкасается с реагентами, при повышенном расходе щелочи наличие многоступенчатого орошения позволяет применять паровой метод для очистки сточных вод с содержанием фенола менее 1,5 г/дм3; образующиеся феноляты не содержат механических примесей, по необходимости установка может работать с перегрузкой.
Недостатки метода: невозможно достигнуть полной очистки сточных вод от фенола; часть фенолятов теряется в дистилляционной аммиачной колонне перед обесфеноливанием воды, потери фенолов могут достигать 15 -25 % от их ресурсов в воде. Наличие остатков аммиака перед обесфеноливанием снижает степень очистки воды [14].
Суть экстракционных методов очистки состоит в том, что фенолсодержащая вода смешивается с каким-нибудь жидким растворителем, в котором фенолы растворяются легче, чем в воде, сам же растворитель в воде не
растворяется, в результате чего после обработки жидкости распадаются на два слоя, легко разделяющихся декантацией.
Достоинством экстракционных методов является высокая степень очистки, а недостатком - сложность технологической схемы, пригодность метода только для извлечения фенолов из довольно концентрированных вод, содержащих более 2 г/дм3 поллютантов, а также то, что большинство применяемых экстрагентов в той или степени растворяются в обрабатываемой воде; метод чрезвычайно дорог, так как требует применения специальных органических растворителей и последующую их отгонку [15].
В основе адсорбционных методов очистки лежит протекание процесса адсорбции. Адсорбция - это процесс самопроизвольного изменения концентрации одного из компонентов системы на границе раздела фаз [16].
Вещество, на поверхности которого происходит изменение концентрации, называется адсорбентом. Адсорбат (адсорбтив) - вещество, концентрация которого изменяется на границе раздела фаз.
Различают физическую и химическую адсорбцию. При физической адсорбции слой адсорбата формируется и удерживается вблизи поверхности раздела фаз за счет физического поля притяжения (ван-дер-ваальсовые силы), создаваемого адсорбентом. Химическая адсорбция - это процесс адсорбции, сопровождающийся протеканием химических реакций между функциональными группами адсорбента и молекулами адсорбата.
Эффективность сорбционной очистки зависит от: природы сорбата, природы сорбента, растворителя, соотношения сорбат - сорбент, времени контакта, температуры, начальной концентрации сорбата в растворе (для растворов) или давления в системе (для газов) и др.
Адсорбционные методы очистки нашли широкое применение при очистке сточных вод от фенола благодаря ряду преимуществ по сравнению с другими методами очистки: высокой степени очистки, простоте технологической схемы, относительно низкой стоимости процесса.
1.3. Применение активированных углей для адсорбционной очистки
фенолсодержащих сточных вод
Активированный (или активный) уголь (от лат. carbo activatus) — это адсорбент - вещество с высоко развитой пористой структурой, которое получают из различных углеродсодержащих материалов органического происхождения, таких как древесный уголь, каменноугольный кокс, нефтяной кокс, скорлупа кокоса, грецкого ореха, косточки абрикоса, маслины и других плодовых культур. Наилучшим по качеству очистки и сроку службы считается активированный уголь (карболен), изготовленный из скорлупы кокоса; благодаря высокой прочности его можно многократно регенерировать [17-24].
Активированные угли нашли широкое применение при сорбционной очистке сточных вод от фенола, благодаря ряду преимуществ: высокая степень очистки сточных вод от фенола при его широком диапазоне начальных концентраций, высокая сорбционная ёмкость углей по отношению к фенолу, возможность регенерации углей для повторного использования. Недостатки: высокая себестоимость активированных углей, за счет необходимости активации поверхности сорбента на стадии подготовки, необходимость регенерации сорбента, а также высокая стоимость процесса регенерации [25].
1.4. Использование природных сорбционных материалов для очистки
сточных вод от фенола
На основании вышесказанного, в последние годы большинство научных работ направлены на изучение сорбционных свойств дешевых и доступных природных материалов, в том числе, по извлечению фенола из водных сред. Помимо низкой стоимости и доступности природных сорбционных материалов,
также можно отметить возобновляемость природного сырья и легкость утилизации отработанных реагентов.
Изучены сорбционные свойства природных минералов по отношению к фенолу, таких как: шунгит, цеолит, клиноптилолит, мусковит, доррит , кальцит, кварц, бентонит, монтмориллолит-каолинит, карбонатные породы (в частности мергель-мелоподобный) [26-35] и многие другие. Глины являются хорошими альтернативными сорбционными материалами, так как их поверхность заряжена отрицательно и способна притягивать к себе фенольные соединения, а также благодаря высокоразвитой поверхности сорбента и высокой обменной ёмкости.
Также изучены сорбционные свойства сорбентов, изготовленных на основе нескольких природных минералов, совместное использование которых приводит к эффекту синергизма [36-39].
На данный момент, сорбционные свойства большого количества природных минералов по отношению к фенолу изучены достаточно хорошо. Установлено, что природные минералы обладают достаточно хорошей сорбционной ёмкостью по отношению к фенолу.
Недостатком использования природных минералов для сорбционного извлечения фенола является сложность утилизации отработанных реагентов, а именно, необходимость захоронения отработанных сорбционных материалов, что приводит к отторжению большой площади земель и протекание процессов десорбции, что приводит к попаданию фенола в почву.
Отдельным классом природных сорбционных материалов можно выделить соединения на основе биополимера - хитина, а также его производных. Хитин — это один из самых распространённых в природе полисахаридов; каждый год на Земле образуется и разлагается порядка 10 миллиардов тонн. Хитин - основной компонент экзоскелета (кутикулы) членистоногих и ряда других беспозвоночных, входит в состав клеточной стенки грибов и бактерий. Одно из производных хитина, получаемое из него
промышленным способом — хитозан. В азиатских странах, таких как Таиланд, Япония, Китай, отходы, такие как креветки, омары и раковины крабов используются в качестве перспективного метода получения хитозана. Эти отходы являются бесплатным сырьем, так как в этих странах рыбная промышленность широко развита и эти отходы образуются в большом количестве [40, 41].
На сегодняшний день изучены сорбционные свойства хитина и его производного - хитозана по отношению к фенолу, а также исследуется возможность применения хитина и хитозана для модификации различных материалов, что приводит к увеличению их сорбционных свойств по фенолу.
Изучены свойства хитозан-модифицированных природных минералов по отношению к фенолу и его производным. Получены сорбционные материалы на основе альгината натрия путем модификации поверхности хитозаном и хлоридом кальция. Хитозан-модифицированные материалы могут быть использованы для сорбции фенола и его производных (орто- и пара-хлорфенола) из водных сред [42]. Методом ИК-спектроскопии исследована структура адсорбционных материалов до и после процессов адсорбции. Обработкой изотерм адсорбции фенола полученными сорбционными материалами в рамках моделей сорбции Ленгмюра, Фрейндлиха и Дубинина -Радушкевича определена энергия сорбция процесса (12,5 кДж/моль), которая соответствует протеканию физической адсорбции. Сорбцию фенола модифицированными материалами лучше всего описывает уравнение Дубинина-Радушкевича с коэффициентом аппроксимации 0,9912. Изучены влияние рН среды, дозировки сорбента и времени контакта на сорбционные свойства хитозан-модифицированного альгината натрия по отношению к фенолу. Процесс сорбции фенола лучше всего протекает при нейтральном рН (рН=7), максимальная сорбционная ёмкость достигается при времени контакта 240 мин (108,7 мг/дм3) и при дозировке сорбента 1 г/дм3.