Обезвреживание сточных вод от тяжелых металлов под действием ультразвука и утилизация противообледенительных жидкостей с применением природных сорбентов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Шарапова, Анна Владимировна

  • Шарапова, Анна Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 114
Шарапова, Анна Владимировна. Обезвреживание сточных вод от тяжелых металлов под действием ультразвука и утилизация противообледенительных жидкостей с применением природных сорбентов: дис. кандидат наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Ульяновск. 2015. 114 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шарапова, Анна Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Современное состояние проблемы обезвреживания производственных сточных вод и технологических жидкостей

(обзор литературы)

1.1. Очистка производственных сточных вод от ионов тяжелых металлов

1.2. Утилизация технологических жидкостей

1.2.1. Утилизация смазочно-охлаждающих жидкостей

1.2.2. Утилизация масел и растворов обезжиривания

1.2.3. Утилизация противообледенительных жидкостей

1.3. Сорбционные методы очистки сточных вод

1.3.1. Сорбенты, используемые при очистке сточных вод

1.4. Методы активации и модифицирования природных

материалов

1.5. Применение ультразвука для интенсификации физико -

химических и технологических процессов

ГЛАВА 2. Объекты и методы проведения исследований

(экспериментальная часть)

2.1. Объекты исследований и методики определения их основных свойств

2.1.1. Объекты исследований

2.1.2. Подготовка сорбентов

2.1.3. Методика ультразвукового воздействия

2.2. Определение сорбционных свойств минералов

2.2.1. Методика изучения сорбционных свойств цеолита по отношению к компонентам противообледенительных

жидкостей

2.3. Методика определения класса опасности цеолита, использованного для утилизации противообледенительных жидкостей

2.4. Обработка результатов

2.5. Определение числа параллельных опытов

2.6. Исследование физико-химических свойств и структуры

минералов

ГЛАВА 3. Результаты экспериментальных исследований и их обсуждение

3.1. Физико-химические свойства природных минералов опоки

и цеолита месторождений Ульяновской области

3.2. Обезвреживание сточных вод от тяжелых металлов на

опоке и цеолите с применением ультразвука

3.2.1. Возможные механизмы сорбции металлов

3.2.2. Влияние ультразвукового воздействия на адсорбцию

ионов цинка и меди на опоке и цеолите

3.2.3. Оптимизация времени ультразвукового воздействия

3.2.4. Сравнительная характеристика сорбции ионов металлов на опоке и цеолите в статическом режиме и при ультразвуковой интенсификации

3.2.5. Изотермы сорбции. Сорбционная способность опоки и цеолита по отношению к ионам цинка и меди

3.3. Регенерация отработанных сорбентов

3.4. Технологическая схема очистки сточных вод от тяжелых металлов с использованием опоки и цеолита

3.5. Утилизация противообледенительной жидкости с использованием цеолита

3.5.1. Сорбционная очистка на цеолите

3.5.2. Технологическая схема утилизации отработанных противообледенительных жидкостей

3.6. Оценка класса опасности отработанного цеолита

3.7. Экономическая эффективность применения технологической схемы утилизации отработанных

противоо б л еденительных жидкостей

ВЫВОДЫ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обезвреживание сточных вод от тяжелых металлов под действием ультразвука и утилизация противообледенительных жидкостей с применением природных сорбентов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность

Сорбционная очистка является одним из наиболее эффективных методов, успешно применяющихся для решения задач, связанных с загрязнением природных и сточных вод. В этой связи для удаления из воды ионов тяжелых металлов, нефтепродуктов, поверхностно-активных соединений перспективно применение природных сорбентов (опока, цеолит). Они обладают развитой удельной поверхностью, к тому же в десятки раз дешевле и доступнее синтетических. Положительными факторами адсорбционной обработки загрязненных растворов природными сорбентами являются: широкий диапазон очищаемых ингредиентов, высокая степень очистки, стабильность при залповых выбросах загрязнений, экономичность, возможность многократного использования сорбента.

Применение природных материалов для обезвреживание сточных вод сорбционной очисткой приемлемо с экологической и экономической точки зрения, но зачастую они не обладают нужными сорбционными свойствами и их необходимо модифицировать. Для интенсификации технологических процессов очистки загрязненных растворов применяют различные методы модифицирования сорбентов или физические факторы, в частности ультразвуковое воздействие, что позволяет усовершенствовать традиционные и реализовать новые технологические решения.

Природные сорбенты могут быть использованы для очистки и утилизации отработанных технологических жидкостей. К ним относятся противообледенительные жидкости, утилизация которых является технологически сложным многостадийным процессом.

В связи с этим исследование сорбционных процессов при ультразвуковом воздействии и разработка технологических решений по очистке сточных вод от ионов тяжелых металлов, утилизации противообледенительных технологических жидкостей с использованием природных сорбентов является актуальной задачей.

Цель работы

Исследование физико-химических аспектов процессов сорбции ионов тяжелых металлов из сточных вод на природных сорбентах опоке и цеолите при ультразвуковом воздействии и сорбционной способности цеолита для утилизации отработанных противообледенительных жидкостей с целью снижения негативного воздействия на природную среду.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Исследовать физико-химические и сорбционные свойства опоки и цеолита, процессы интенсификации при ультразвуковом воздействии и получить количественные сорбционные характеристики по отношению к ионам тяжелых металлов.

2. Исследовать сорбционную способность цеолита по отношению к присадкам и примесям в противообледенительных жидкостях на основе пропиленгликоля и получить количественные характеристики процессов сорбционной очистки. Провести оценку класса опасности отработанного цеолита.

3. Определить оптимальные параметры процессов очистки сточных вод от ионов тяжелых металлов на опоке и цеолите при ультразвуковой обработке. Разработать технологические решения по очистке сточных вод от ионов тяжелых металлов на опоке и цеолите. Разработать технологические решения по утилизации отработанных противообледенительных жидкостей с применением цеолита в качестве сорбента.

Научная новизна

- Впервые при ультразвуковом воздействии получены количественные сорбционные характеристики опоки и цеолита по отношению к ионам тяжелых металлов, свидетельствующие об интенсификации физико-химических процессов сорбции за счет образования кипящего слоя и увеличения удельной поверхности сорбента.

- Впервые установлена высокая сорбционная активность цеолита по отношению к присадкам и примесям, входящим в состав противообледенительных жидкостей на основе пропиленгликоля, что обусловлено технологическими свойствами и структурой алюмосиликатного каркаса сорбента.

- Впервые по фитотоксичности обоснован класс опасности отхода -цеолита, использованного для утилизации противообледенительных жидкостей.

Практическая значимость

Результаты исследований применены на предприятии ООО «Производственно-коммерческая фирма «Лезерс» (г. Ульяновск) при разработке технических предложений по очистке сточных вод от ионов цинка и меди и утилизации отработанных противообледенительных жидкостей.

Исследования проводили в соответствии с тематическими планами Ульяновского государственного технического университета и программами Министерства образования и науки (номер государственной регистрации № 600101 «Исследования научных основ и прикладных задач безопасности и экологичности технобиосистем»), при поддержке Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере в рамках программы «У.М.Н.И.К.» (контракт 11684р/17175).

Положения, выносимые на защиту

Ультразвуковое воздействие в процессах сорбции ионов тяжелых металлов из растворов на опоке и цеолите приводит к ускорению установления равновесия в системе «сорбент - раствор», увеличению емкости сорбентов и степени извлечения катионов металлов.

При обработке противообледенительных жидкостей цеолитом происходит полное сорбционное извлечение присадок и примесей, в результате чего очищенная жидкость представляет собой смесь пропиленгликоля и воды.

Отработанный цеолит является отходом 3 класса опасности, что связано с химическим составом противообледенительных жидкостей.

Обоснованность и достоверность научных результатов обеспечивается использованием комплекса современных физико-химических методов исследования.

Апробация работы

Основные положения диссертации были представлены: на X Всероссийской научно-технической конференции «Приоритетные направления развития науки и технологий» (Тула, 2011); Международной конференции РХО им. Д.И. Менделеева «Химическая технология и биотехнология новых материалов и продуктов» (Москва, 2012); 2-й Международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Проблемы техносферной безопасности - 2013» (Москва, 2013); V научно практической конференции Экологические проблемы XXI века» (Москва, 2013); 6-й Всероссийской научно-практической конференции «Экологические проблемы промышленных городов» (Саратов, 2013).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 9 работ: 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 6 материалов и тезисов докладов конференций. Подана заявка на патент РФ № 2014111691/05(018389) от 26.03.2014 с положительным решением формальной экспертизы.

Личный вклад автора Автор принимал непосредственное участие в постановке цели и задач исследования, проведении научных экспериментов, их обсуждении и интерпретации полученных результатов, формулировке выводов, подготовке основных публикаций.

Структура диссертационной работы

Диссертация изложена на 114 страницах машинописного текста, состоит из введения, 3 глав, выводов и приложения, включает 33 рисунка, 12 таблиц. Список литературы включает 158 наименований.

ГЛАВА 1

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ОБЕЗВРЕЖИВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ СТОЧНЫХ ВОД И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ЖИДКОСТЕЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Очистка производственных сточных вод от ионов тяжелых металлов

В производственной практике используется порядка 500 тыс. химических соединений, из которых более 50 тыс. являются опасными для окружающей среды и человека. Значительная часть из них попадают в водоемы, ухудшая их санитарное состояние, в связи с чем необходима глубокая очистка воды перед использованием ее для хозяйственно-питьевых и промышленных целей [1].

Кислотность пресных природных вод повышается, в результате чего в них увеличивается содержание растворимых форм сульфатов, нитратов, аммонийного азота, фосфатов, ионов тяжелых металлов. Содержание солей в реках ежегодно повышается на 30-50 мг/л и более. Из 1000 т городских отходов в грунтовые воды попадает до 8 т растворимых солей. В природных водах увеличивается также содержание органических соединений, прежде всего биологически стойких, в том числе синтетических ПАВ, гетероорганических соединений (пестицидов и продуктов их распада) и других токсичных, канцерогенных и мутагенных веществ. При этом содержание кислорода в природных водах катастрофически снижается в результате повышения его расхода на окислительные процессы, связанные с эвтрофикацией водоемов, минерализацией органических соединений, а также вследствие загрязнения поверхности водоемов [2—4].

В настоящее время проблема загрязнения природной среды становится наиболее значимой не только в России, но и во всем мире.

Развитие промышленности, увеличение числа автотранспорта, использование воды на нужды сельского хозяйства приводят к повышенному загрязнению гидросферы.

Сточные воды, загрязненные органическими и биогенными веществами, а также опасными соединениями, оказывают значительное негативное воздействие на водные ресурсы. Главной причиной высокой антропогенной нагрузки на водные объекты является неспособность обеспечить достаточный уровень очистки всего объема сточных вод, поступающих в очистные сооружения из-за их недостаточной мощности или неэффективного использования. По данным Государственного доклада «О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации» объем всех сточных вод, сброшенных в поверхностные водные объекты в 2013 году, составил 42 895 млн. м3, при этом сброс загрязненных сточных вод - 15 189 млн. м3 (35 % от общего объема сброса сточных вод). Объем загрязненных сточных вод, сброшенных без какой-либо очистки - 2963 м3, что составляет 7 % от общего объема стоков в 2013 году [5].

Сточные воды, поступающие в сеть городской канализации, содержат токсические соли тяжелых металлов: сульфаты, хлориды, нитраты меди, цинка, хрома, свинца, железа, никеля, кадмия. После механической и биологической очистки содержание их в стоках снижается, но удалить их полностью не удается. При высоких концентрациях этих веществ эффект снижения меньше, чем при малых. Поэтому необходима доочистка сточных вод перед сбросом их в канализацию [6].

В России экологическим проблемам очистки сточных вод посвящены работы Алексеева М.И., Виноградова С.С., Губанова Л.Н., Ильина Ю.А., Евилевича А.З., Зайнуллина Х.Н., Запольского А.К., Когановского A.M., Кудрявцева В.Н., Ксенофонтова Б.С., Найденко В.В., Пальгунова П.П., Смирнова А.Д., Тарасевича И.Ю., Яковлева C.B., Харлампиди Х.Э., Фриланда C.B., Булыжева Е.М. и других.

Основными отраслями промышленности, сточные воды которых содержат ионы металлов, являются производства, связанные с химической и электрохимической обработкой металлов, в том числе с гальванотехникой: черная и цветная металлургия, машиностроение, приборостроение, станкостроение, автомобилестроение, металлообработка, электронная, авиационная, кожевенная, химическая, текстильная промышленность.

Несмотря на постоянное совершенствование старых и создание новых технологий, к числу наименее экологичных производств относится гальваническое. Оно отличается большим водопотреблением воды высокого качества и сбросом большого количества отходов [7-9]. В среднем расход свежей воды составляет 30-50 % от ее общего расхода на предприятии. Средний объем сточных вод, образующихся только на одном гальваническом производстве, составляет 600-800 м3/сут.

В процессе работы гальванических линий на предприятии образуются два вида стоков: промышленные сточные воды и отработанные гальванические растворы. В этих стоках содержится целый ряд чрезвычайно токсичных примесей, но наиболее опасны для окружающей среды ионы тяжелых металлов - кадмия, меди, цинка, хрома, никеля, свинца. Степень опасности сточных вод зависит от токсичности загрязняющих ее веществ. Такие примеси как соли тяжелых металлов обуславливают высокую токсичность сточных вод [10-12].

При попадании ионов тяжелых металлов в водоемы у многих низших организмов нарушается нормальное развитие при концентрации некоторых ионов тяжелых металлов от 0,01 до 0,1 мг/л, а гибель отмечалась при концентрации 0,02 мг/л.

Предприятия радиоэлектронной промышленности в технологических циклах используют большие количества особо токсичных для биоты соединений меди и цинка.

При накоплении в организме человека меди наблюдается ее токсичное воздействие на жизненно важные органы - поражение печени, почек и

центральной нервной системы. Цинк может нарушать обмен веществ, особенно сильно проявляется метаболизм железа и меди в организме [13, 14].

Сточные воды при нанесении медно-цинкового покрытия содержат 2025 мг/л ионов меди и 40-45 мг/л ионов цинка [15]. Сточные воды машиностроительных заводов могут содержать хром и медь до 400-500 мг/л, а никеля в концентрациях несколько десятков мг/л. Концентрация меди в сточных водах свыше 1,9 мг/л тормозит сбраживание осадков на очистных сооружениях, 1,0 мг/л снижает эффективность очистки на 5 %, а 75 мг/л является залповым выбросом металла и представляет опасность для оборудования очистных сооружений.

Большинство из методов очистки сточных вод, содержащих металлы и нефтепродукты, такие как химическое осаждение, коагуляция, флокуляция, цементация, электрохимические и биологические операции, наиболее эффективны при очистке высококонцентрированных стоков, позволяя извлечь из водной фазы большую часть содержащихся в них загрязнений. Но достигаемая при этом степень извлечения цветных и тяжелых металлов, как правило, недостаточно высока. Ряд методов, таких как ионный обмен, жидкостная экстракция, комплексообразование, сорбция, мембранные процессы позволяют достигать глубокой степени очистки от ионов металлов, однако, они обычно непригодны для переработки высококонцентрированных стоков из-за цикличности аппаратурных схем процессов очистки и низкой производительности одного цикла. Вследствие этого, часто бывает целесообразно использование комбинации различных методов очистки [16-21].

Из методов, позволяющих проводить глубокую очистку мало концентрированных по цветным и тяжелым металлам стоков, наиболее просты в аппаратурном оформлении и экономичны ионообменные и сорбционные процессы.

1.2. Утилизация технологических жидкостей

1.2.1. Утилизация смазочно-охлаждающих жидкостей

Глобальной проблемой современных технологий машиностроения является разработка экологически безопасных систем с максимально замкнутым технологическим циклом и минимальным количеством отходов.

Важное место в рассматриваемой проблеме занимают отработанные смазочно-охлаждающие жидкости (СОЖ), содержащие продукты нефтепереработки и органического синтеза.

Большинство современных технологических процессов обработки металлов в машиностроительных и металлургических производствах невозможно без применения СОЖ, способствующих существенному увеличению стойкости инструмента, повышению производительности и качества обработки.

Основой для СОЖ служат минеральные масла различного строения. В качестве антифрикционных присадок и ингибиторов коррозии используют синтетические эфиры, растительные и животные масла, водорастворимые полимеры, амины. Кроме того, в системы СОЖ вводят антипенные присадки - метилсилоксановые полимеры, а также моющие средства (соли нафтеновых кислот), гликоли для понижения температуры застывания, эмульгаторы (ПАВ, соли жирных кислот, полимеры), бактерициды [22].

В процессе использования СОЖ теряет свои технологические свойства: загрязняется инородными маслами, соединениями металлов, продуктами разложения, подвергается биопоражению [23]. Отработанные СОЖ остаются одним из главных источников загрязнения окружающей среды -концентрация нефтепродуктов в них достигает 90-100 г/дм3, поэтому вопрос об их утилизации стоит наиболее остро [24].

СОЖ представляют собой коллоидно-дисперсные системы с твердой (суспензии) или жидкой (эмульсии) дисперсной фазой, в которой

дисперсионнй средой является вода. Многообразие задач по очистке СОЖ и маслосодержащих эмульсий можно разделить на несколько основных групп: предочистка, тонкая очистка, адсорбционная очистка, глубокая очистка.

Для разделения дисперсии на фазы используются различные методы. Наибольшее распространение на предприятиях машиностроения получили реагентные методы, суть которых заключается в обработке эмульсий электролитами. К недостаткам данных методов относится образование токсичных отходов, которые требуют дальнейшего обезвреживания, а полученная водная фаза требует дальнейшей очистки [25-27].

В последние годы в России реализованы новые принципы функционально-структурного соответствия интегрированных

многоступенчатых комплексных систем очистки СОЖ и других водных технологических жидкостей [28, 29]. Основополагающим тезисом этих разработок является предельная минимизация производственных ресурсов при технологических процессах, исключение сбросов отработанной СОЖ и продуктов в окружающую среду путем обеспечения замкнутых технологических циклов применения СОЖ. В результате обеспечивается принцип системной экологизации применения СОЖ в рамках системной экологизации производства.

1.2.2. Утилизация масел и растворов обезжиривания

Значительную часть СОТС (смазочно-охлаждающие технические средства) занимают индустриальные масла (дистиллятные нафтеновые масла), используемые в качестве смазочных материалов в механических узлах трения [30]. Как и другие СОТС масла содержат различные присадки: вязкостные - полимеры на основе олефинов; противоизносные -алкилфосфаты цинка и других металлов; противозадирные - производные жирных кислот; антиокислительные - тиофосфаты, фенолы, амин; аникоррозионные - сульфаты, жирные кислоты, амины, полиакрилаты,

парафины; диспергирующие - кальциевые и магниевые соли алкилсалициловых кислот; противопенные - силоксановые полимеры.

Многокомпонентный состав индустриальных масел усложняет их очистку. Обычная регенерация масел представляет собой многоступенчатый процесс: осаждение механических примесей, атмосферная перегонка при температурах до 250 °С, сернокислотная очистка с последующей нейтрализацией, слив и фильтрование для удаления кислого гудрона, вакуумная перегонка, отбеливание глиной и стабилизация. В зависимости от марки масла применяют различные схемы очистки [31-33].

Вязкость отработанных масел ограничивает применение ультрафильтрации для их очистки. В разработанных технологиях масло растворяют в органических растворителях и затем фильтруют под давлением через мембранные фильтры.

Центрифугирование и молекулярное испарение с вращающимися тарелками эффективно очищает масло, но из-за сложности аппаратурного оформления и стоимости очистки практически не применяется.

В тех случаях, когда регенерация отработанных масел экономически нецелесообразна, или, когда это связано с техническими трудностями, отработанные масла обычно сжигают.

Остро стоящей проблемой является образование в технологических системах применения больших количеств отработанных растворов обезжиривания, содержащих нефтепродукты [34]. В производстве отработанные растворы часто сбрасываются, так как они являются дешевыми отходами. Однако такие сбросы являются одними из самых опасных, поскольку парализуют работу очистных установок. Содержащиеся в отработанных растворах эмульгированные, неэмульгированные и омыленные жиры и масла отравляют ионообменные смолы и мембраны в системах водоочистки, пассивируют электроды в случае применения электрохимических методов очистки сточных вод.

Стандартный базовый состав обезжиривания состоит из довольно дорогих химических реагентов, г/л: натр едкий, тринатрийфосфат, сода кальцинированная, синтамид. К нему часто добавляют триэтаноламин, моющие средства, пеногасители.

При достижении концентрации нефтепродуктов порядка 1,0 г/дм3 растворы плохо обезжиривают и заменяются новыми; в связи с этим на обезжиривание и промывку изделий требуется большое количество воды, требующей дальнейшей очистки. В основном отработанные растворы обезжиривания очищают по схемам, аналогичным для очистки индустриальных масел [35].

Из применяемых способов разделения маслосодержащих растворов наиболее перспективными являются ультрафильтрация и электрофлотация.

1.2.3. Утилизация противообледенительных жидкостей

Противообледенительная жидкость (ПОЖ) - жидкость для противообледенительной обработки воздушных судов (ВС) перед полётом или заправляемая в бортовую противообледенительную систему.

Основной функцией ПОЖ является понижение температуры замерзания осадков, которые попадают на самолет. Обработка ПОЖ препятствует накоплению льда, снега, слякоти или ледяного налета на критических поверхностях [36].

Первоначально для этих целей использовался этиловый спирт. В настоящее время ПОЖ представляет собой раствор гликоля (этиленгликоль, диэтиленгликоль, пропиленгликоль или их смеси) в воде с различными присадками для улучшения эксплуатационных свойств: противокоррозионные, противопенные, ПАВ, краситель, полимерные загустители, комплексообразователи, катионы металлов и другие компоненты.

В зависимости от содержания гликоля и добавок, жидкости могут быть

I, II, III и IV типа.

Жидкости I типа обладают сравнительно низкой вязкостью. Кроме гликолей они содержат замедлители коррозии, смачивающие агенты, антипенные присадки и красители. В состав остальных типов ПОЖ кроме перечисленных компонентов входят загустители.

Жидкости I типа предназначены для применения в нагретом виде в основном для удаления снежно-ледяных отложений с поверхностей ВС. ПОЖ этого типа обеспечивают низкий уровень защиты при продолжающемся наземном обледенении и применяются лишь в условиях лёгкого обледенения (например, образующийся иней без выпадения осадков).

Как правило, при наличии выпадающих осадков используются жидкости

II, III и IV типа. Они имеют большую вязкость и образуют на поверхности плёнку, принимающую на себя осадки и не допускающую их примерзания к поверхности ВС. ПОЖ этих типов, при использовании для предотвращения наземного обледенения, применяются холодными, то есть имеющими температуру окружающей среды. ПОЖ (вместе с налипшими на неё осадками) должна быть сдута с поверхности ВС во время его разбега по взлетно-посадочной полосе до достижения скорости примерно 150 км/час. Эта способность ПОЖ является критерием её аэродинамической пригодности [37].

Отработанные ПОЖ содержат в своем составе этиленгликоль, пропиленгликоль, противокоррозионные и противопенные присадки, ПАВ, краситель, полимерные загустители, катионы металлов, примеси нефтепродуктов, механические примеси и воду. Экологическая опасность этих технологических жидкостей связана в первую очередь с высокой токсичностью этиленгликоля. Эти виды отходов, относящиеся к третьему классу опасности, образуются в больших количествах.

В год в зависимости от размера порта и климатических условий потребляется несколько миллионов литров ПОЖ. Утилизация

противообледенительных жидкостей - дорогостоящий процесс, поэтому возможность регенерации ПОЖ позволяет сократить уровень издержек, особенно учитывая, что в России холодный период длится значительное количество времени.

Основная задача утилизации ПОЖ заключается в удалении присадок и загрязнений из основных компонентов смеси - гликоля и воды.

После стандартной очистки от механических примесей для утилизации ПОЖ чаще всего используют следующую схему [38].

1. Предварительная очистка противобледенительной жидкости на установке ультрафильтрации. На данном этапе происходит удаление мелкодисперсных взвешенных веществ, песка, масел и других загрязнений из использованной ПОЖ, которые могут привести к закупориванию каналов теплообменников и трубопроводов системы распределения и нагрева ПОЖ.

2. Обработка противообледенительной жидкости на ионообменной установке для извлечения из нее солей тяжелых металлов и других ионных соединений. По завершению данного этапа получают чистую смесь воды и этиленгликоля, которая направляется в накопительную емкость для последующего выпаривания излишков воды.

3. Отделение воды на выпарной установке. Вода выпаривается до достижения необходимого соотношения гликоля и воды до получения чистой ПОЖ с заданными характеристиками. Регенерированная ПОЖ поступает в накопительный резервуар, в который также добавляются необходимые добавки, для того чтобы полученная противообледенительная жидкость полностью соответствовала ПОЖ тип I.

4. Отходы от установки ультрафильтрации и ионообменной установки проходят дополнительную очистку на установке физико-химической очистки и сбрасываются на очистные сооружения.

Полученная смесь этиленгликоля, пропиленгликоля и воды после введения необходимых добавок может быть использована повторно, как ПОЖ тип I, или в качестве тепло- и хладоносителя (антифризов).

Этиленгликоль используется в основном как компонент автомобильных антифризов и тормозных жидкостей. Пропиленгликоль в виде водного раствора с антикоррозионными присадками применяется в качестве теплоносителя в холодильном оборудовании, в системах отопления жилых и промышленных помещений, в качестве автомобильных антифризов, как компонент тормозных и гидравлических жидкостей, в системах жидкостного охлаждения компьютеров. Меньшая доля жидкостей на основе пропиленгликоля в этих областях применения связана с его высокой стоимостью [39, 40].