Учреждения социального обслуживания на территории: роль в государственной семейной политике и местном развитии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Горюнова, Наталья Борисовна
- Специальность ВАК РФ22.00.08
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Горюнова, Наталья Борисовна
Введение
Глава 1. Государственная семейная политика в российском обществе
1.1. Принципы и организационные формы осуществления государственной социальной политики в отношении семьи
1.2.Учреждения социального обслуживания на территории: формирование сети, функциональная специализация
Глава 2. Центр социальной помощи семье и детям: назначение, направленность деятельности на территории
2.1. Структура и функции Центра социальной помощи семье и детям
2.2. Участие Центра социальной помощи семье и детям в программах и проектах местного развития
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Учреждения социального обслуживания на территории: роль в государственной семейной политике и местном развитии»
Семья представляет собой систему социального функционирования человека, один из основных институтов общества. В семье обеспечиваются экономическая, социальная и физическая безопасность человека, забота о малолетних, престарелых и больных, условия для социализации детей и молодежи. Именно семья признается основным носителем культурных образцов, наследуемых из поколения в поколение. В семье человек осваивает социальные роли, получает образование, навыки поведения.
Процессы трансформации семьи, протекающие в нашем обществе болезненно и противоречиво, переплелись с острейшими проблемами, вызванными социально-экономическим кризисом. Перед обществом во весь рост встала опасность социальной дезинтеграции детей и деградации семьи. Эта тема актуальна для научного осмысления.
Рассчитывать на то, что дети, подростки и молодежь в одиночку справятся с обрушившимися на них трудностями, не приходится. В этих условиях необходима государственная защита семей, детей, подростков й молодежи.
Семейная социальная политика государства сегодня должна быть направлена на укрепление и развитие семьи, на восстановление ее внутреннего потенциала для выполнения общественно-значимых функций, стабилизации демографического и социально-экономического положения. Остро стоит сегодня вопрос о безотлагательной социальной реабилитации семейной культуры, основанной на осмыслении, укреплении и активной пропаганде здоровых и равноправных отношений между полами. Жизнь показывает, что изменять нравственную, культурную обстановку в семье следует не силовыми методами, а только путем создания благоприятных психологопедагогических, методических, экономических, социально-политических условий.
Актуальность исследования. В современном российском обществе формируется система социального обслуживания семьи и детей на территории для жизнеобеспечения населения. Учреждения социальной защиты семьи, женщин и детей могут сегодня предложить широкий спектр услуг, рассчитанных на семьи, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации.
Эффективность работы этих учреждений в определенной мере зависит от социологического сопровождения, которое включает в себя анализ социальной структуры населения, выявление динамики взаимодействия этих учреждений с потенциальной клиентурой, экспериментальную проверку функционального содержания и критериев оценки деятельности учреждений и т.д.
Несмотря на наличие нормативно-правовых актов, регулирующих реализацию социальной политики в отношении семьи и детей, и имеющийся опыт работы специализированных социальных учреждений, проблемой остаётся слабое межведомственное взаимодействие различных структур социальной сферы на территории и координация их деятельности с органами власти. Вопросы управления социальными учреждениями нуждаются в социологическом анализе.
Познавательные задачи также актуализируют необходимость социологического осмысления социальной политики в отношении семьи.
Разработанность темы в научной литературе. Тема диссертационного исследования охватывает несколько взаимосвязанных аспектов проблемы. При концептуальном осмыслении темы автор синтезировала существующие разработки по различным вопросам социальной политики в отношении семьи, ее механизмов осуществления и оптимизации.
Ряд ученых исследует общие проблемы социальной политики: ее сущность, принципы, направленность, использование механизмов государственной власти и местного самоуправления (Ю.Г. Волков, В.Г. Дудченко, В.В. Желтов, Б.И. Краснов, Н.Ф. Наумова, Г.В. Осипов, Г.И. Осадчая, В.З. Раговин, Г.В.Черкашин, JI.JI. Шпак и др.).
Проблемы управления освещались в публикациях H.A. Аито-ва, Е.М. Акимовой, И.И. Антоновича, Г.В. Атаманчука, В.Г. Афанасьева, В.Э. Бойкова, Н.Д. Вавилиной, В.Г. Дудченко, В.Н. Иванова, В.А. Коноплева, А.И. Кравченко, Д.А. Поспелова, А.И. Пригожи-на, В.А. Розановой, М.В. Удальцовой, О.Ф. Шаброва и др.
Проблемы семейной государственной политики, демографические проблемы семьи рассматриваются в публикациях таких авторов, как А.И. Антонов, И.В. Бестужев-Лада, C.B. Дармодехин, О.М. Здра-вомыслова, Е.М. Зуйкова, Л.П.Кукса, М.С. Мацковский, А.Г. Харчев и т.д.
Проблемы социальной защиты населения, организации социального обслуживания на территории, социально-педагогические вопросы в той или иной мере нашли отражение в публикациях И.В. Борисовой, Л.Г. Гусляковой, А.И. Деминой, М.С. Мацковского, Е.А. Морозовой, Н.И. Морозовой и т.д.
В последние годы появились глубокие научные публикации по общим вопросам управления социальной сферы, социального проектирования и прогнозирования, использования программно-целевого метода. Имеются в виду работы А.И. Антонова, И.В. Бестужева-Лады, Н.С. Данакина, А.И. Пригожина, Ю.И. Франчука и др.
Важным шагом в научном осмыслении проблем семейной политики стали научная дискуссия «Фамилистика - наука о семье?», а также экспертный опрос «Фамилистика и семейная политика» (НИИ семьи, 1996), в которых приняли участие ведущие отечественные специалисты. Предложенный комплекс вопросов включал три содержательных блока: становление фамилистики как системы знаний, междисциплинарные связи фамилистики, семейная политика как раздел фамилистики. В рамках реализации этой задачи в 1996-1997 гг. опубликованы обобщающие работы по государственной семейной политике директора НИИ семьи С.В.Дармодехина. Он определил приоритетной задачей и науки, и социальной практики обоснование семейной политики как системы деятельности государства. В этих целях, по его мнению, необходимо прежде всего выявить тенденции, характеризующие жизнедеятельность современной семьи, дать оценку состояния семейной политики, сформулировать систему методологических положений, определяющих социальную политику в отношении семьи: «России необходима единая среднесрочная семейная политика, включенная в систему деятельности государства, четко и обоснованно определяющая национальную стратегию, государственные стандарты и гарантии условий жизнедеятельности семей»1.
В зарубежных публикациях освещены социальные проблемы управления (Р.К. Мертон, Р.А. Нисбет, В. Далингер), проекты местного развития (Д.Бехтель, Р.Беккер, В.Динхер, Х.Бирбаум и др.).
Направления, принципы, организационные формы государственной семейной политики, а также функционирование учреждений социальной защиты мало изучены в аспекте социологии управления. Сохраняется необходимость в междисциплинарной и социологической научной разработке проблем управления учреждениями социальной сферы. В частности, требуют социологического освещения такие вопросы, как принципы государственной политики в отношении семьи, взаимосвязь между учреждениями социальной сферы на
1 Дармодехин C.B. Семейная политика Российской Федерации: от оценки состояния к формированию стратегии (Фамилистика: дискуссионная трибуна) // Семья в России. - 1996. -№ 2. - С.5 территории, функциональная структура Центров социальной помощи семье и детям и участие этих Центров в местном развитии.
Можно утверждать, что заявленная нами тема интенсивнее исследуется сегодня в демографическом, социально-педагогическом, социально-политическом и психологическом аспектах. В социологии нашли отражение общие теоретико-методологические вопросы, направляющие изучение отдельных, более частных проблем. Проблема диссертационного исследования заключается в том, что разноуровневость осуществления государственной семейной политики не позволяет в должной мере опираться на общие управленческие принципы и подходы. В управлении социальной сферой существует межведомственная разобщенность. Это снижает возможности системного взаимодействия учреждений данной сферы на территории и использования материальных, кадровых и других ресурсов.
Необходимо учесть, что в организационных структурах учреждений и органов социальной защиты нет специализированных социологических подразделений, служб. Этим частично объясняется слабая разработанность проблем семейной политики в управленческом аспекте.
Существует острая потребность в комплексных характеристиках организационных структур социальной сферы, в частности Центров социальной помощи семье и детям. Отсутствие обоснованной функциональной специализации сужает функциональные возможности Центров социальной помощи семье и детям.
Цель и задачи исследования. Основная цель диссертации - совершенствование деятельности учреждений социального обслуживания в реализации семейной политики.
Задачи:
1. Изучить принципы государственной семейной политики и организационные формы её осуществления;
2. Охарактеризовать функциональную структуру Центра социальной помощи семье и детям по реализации семейной политики в регионе;
3. Показать возможности участия Центра в социальных проектах и программах местного развития;
4. Дать социальную характеристику клиентов Центра социальной помощи семье и детям: по образованию, возрасту, материальному обеспечению, компенсаторному потенциалу, степени участия в общественной жизни, характеру экономического поведения семей и т.д.;
5. Выявить управленческий механизм дополнительного извлечения ресурсов за счет благотворительности и коммерциализации для развития Центра.
Объектом исследования являются социальная политика в отношении семьи, городской Центр социальной помощи семье и детям. Предметом исследования является использование социально-диагностических и практических управленческих мер для выявления путей и средств совершенствования деятельности учреждений социального обслуживания семьи и детей.
Методы исследования: сравнительный анализ документов, наблюдение, опросы (формализованное интервью, экспертный опрос, беседа), эксперимент, вторичный анализ.
Основная гипотеза исследования. Реализация принципов и направлений государственной семейной политики зависит от системного взаимодействия органов власти и учреждений социального обслуживания на местном и региональном уровнях.
Функциональные взаимосвязи Центра социальной помощи семье и детям с другими учреждениями социальной сферы и органами государственного и местного самоуправления позволяют оптимизировать деятельность Центра по реабилитации, поддержке и защите малоимущих семей и детей. Комплексный характер деятельности Центра осуществляется благодаря концентрации ресурсов, инвестируемых в результате взаимодействия с органами территориальной власти, общественными организациями, спонсорами.
Социологическое сопровождение деятельности Центра социальной помощи семье и детям обеспечивает осмысление социальных связей и отношений на территории и обоснование социальных проектов и программ, отражающих интересы местного развития. Теоретической и методологической базой исследования являются труды выше перечисленных ученых, внесших значительный вклад в разработку проблем, поднимаемых в нашей диссертации. Особую роль на процесс формирования представлений диссертанта о сущности объекта исследования оказали фундаментальные положения, разработанные А.И.Антоновым, Х.Бирбаумом, В.Далингером, С.В.Дармодехиным, Б.И.Красновым, Л.П.Куксой, М.С.Мацковским, Р.К.Мертоном, Н.Ф.Наумовой, Г.И.Осадчей, Г.В.Осиповым и др. Эмпирическую базу исследования составили результаты социологических исследований, проведенных кафедрой политологии и социологии Кемеровского государственного университета и Центром социальной помощи семье и детям «Берегиня», с участием автора, в период с 1999 года по 2002 год.
В течение двух лет автор занималась проведением прикладных исследований в городе Березовском Кемеровской области и 12 близлежащих поселках (Барзас, Успенка, Сосновка и др.), в городе Новосибирске. Методом формализованного интервью опрашивались многодетные, неблагополучные семьи, родители экономически благополучных семей, а также эксперты (работники социальной сферы, служб по работе с детьми). Речь шла о проблемах современной семьи и о сложившейся системе социального обслуживания на территории1.
В рамках социально-диагностического этапа международного проекта «Социальное партнерство: местное развитие» (2000-2002 о гг.) автор осуществляла трансфертную функцию (передачу опыта, идей и методик) в учреждениях социального обслуживания на северных территориях Кузбасса.
Научная значимость. Диссертационная работа вносит определенный вклад в научное осмысление социальной политики в отношении семьи и детей и расширяет существующие подходы к исследованию данной проблемы.
Диссертация включает систематизацию знаний и авторские концептуальные разработки, освещающие проблемы оптимизации деятельности организационных структур, созданных для обслуживания семьи, женщин и детей на территории. Она может стать дополнительным стимулом для постановки новых проблем, связанных с изучением и государственным регулированием социальной политики в отношении семьи в регионе.
1 Так, в декабре 1999 года по методике, разработанной совместно с кафедрой политологи и социологии Кем ГУ, был проведен социологический опрос 150 семей, поставленных на учет в Центр и в милицию города как неблагополучные семьи, из них 7 семей, в которых несовершеннолетние матери отказались от новорожденных детей в 1999 году. Всего опросили 500 человек, из них - 166 человек взрослых и 334 - детей и подростков.
В январе 2000 года Центром «Берегиня» было опрошено 2000 человек репродуктивного возраста из 1400 семей, проживающих в г.Березовском, поселках Барзас, Успенка, ш. «Южная» и др., 30 % респондентов составляли мужчины, 70 % - женщины.
В октябре 2000 г. в г.Новосибирске сотрудниками Центра социальной помощи семье и детям «Берегиня» города Березовского было проведено сравнительное социологическое исследование по теме: «Отношение к многодетным и неблагополучным семьям в городе» на базе областного семейного центра «Родник». Опросили 280 человек, стоящих на учете в Центре как малоимущие семьи.
2 Руководитель проекта - доктор философских наук, профессор Желтов В.В., научный руководитель - доктор социологических наук, профессор Шпак Л.Л.
По результатам эксперимента в Центре социальной помощи семье и детям «Берегиня» города Березовского в сентябре 2000 года было проведено социологическое исследование по теме «Отношение к многодетным и неблагополучным семьям в городе».
Цель исследования - на основе социальной диагностики обосновать пути и средства оптимизации деятельности Центра социальной помощи семье и детям.
Метод сбора первичной информации - формализованное интервью. Было опрошено 150 родителей из многодетных семей, 50 родителей из неблагополучных семей, 100 школьников из этих семей и 20 экспертов, в число которых вошли люди, близко знающие проблемы этих семей, а также специалисты, занимающиеся вопросами детства, в отношении семьи в регионе.
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования полученных результатов и выводов для принятия управленческих решений в целях повышения эффективности социальной политики в отношении семьи на региональном и местном уровнях, для оптимизации организационной и финансовой поддержки учреждений обслуживания семей, женщин и детей, а также социологического сопровождения деятельности социальных служб.
Кроме того, материалы работы могут быть использованы при подготовке целевых программ в области социального обслуживания семьи, женщин и детей, занятости молодежи. Диссертация полезна для повышения квалификации кадров системы социальной защиты населения, государственного управления, а также для внутриоргани-зационного управления персоналом. Исследование может использоваться для социологического обоснования нормативно-правовых актов, регулирующих осуществление социальной политики в отношении семьи в регионе. Материалы диссертационного исследования будут полезны для разработки спецкурсов по социологии управления в вузах, где идет подготовка студентов по социологическим специальностям и специализациям, а также по политическому управлению, муниципальному управлению, общему управлению. Научная новизна исследования.
- Характеризуется взаимодействие организационных структур социального обслуживания в реализации принципов государственной политики в отношении семьи, женщин и детей на территории;
- Формирование организационной структуры и функций Центра социальной помощи семье и детям рассматривается в контексте местного развития, на основе программно-целевого подхода и социально-диагностических социологических исследований;
- Предлагаются критерии оценки социальной эффективности комплексного обслуживания учетных групп и категорий населения в
Центре социальной помощи семье и детям; определяются пути и средства оптимизации деятельности с использованием выделенных критериев.
На защиту выносятся следующие положения:
• Государственная социальная политика в отношении семьи основывается на таких принципах, как приоритетность, правовое регулирование, конкретность, дифференцированность, адаптивность, системность и др. Реализация государственных принципов возможна при взаимодействии различных учреждений социального обслуживания и выполнении ими специализированных функций. Оценка эффективности работы учреждения социального обслуживания семьи, женщин и детей формируется в соответствии с критериями нормативности, доступности благ и услуг, их адекватности запросам, качества исполнения услуг, достаточного разнообразия услуг. Условием социальной эффективности организационных структур на территории является их взаимодействие с органами государственного и местного самоуправления, а также преодоление межведомственных барьеров в социальной сфере. Оптимизация деятельности Центра социальной помощи семье и детям осуществляется за счет внутренней реорганизации и налаживания социальных связей с населением и политическими субъектами на территории.
• Для повышения уровня адаптированности малоимущих семей и интеграции детей в общество через семью необходимо формировать систему социального обслуживания семьи, женщин и детей. Эта система включает, наряду с организационными структурами, функциональную специализацию и координацию деятельности, механизмы взаимодействия с населением. В диссертации предлагается ряд практических мер, оптимизирующих деятельность учреждений социального обслуживания малоимущих и неблагополучных семей.
Профилактика и реабилитация становятся сегодня главными направлениями в работе учреждений социальной защиты. Это требует координации усилий Центров социальной помощи семье и детям с учреждениями образования, здравоохранения, культуры, правоохранительными органами, органами опеки, комиссией по делам несовершеннолетних. Для эффективной реализации социальной политики в отношении семьи в регионе необходимы службы социальной диагностики в структуре учреждений социальной помощи семье и детям или при территориальных учреждениях социальной защиты. И тогда компетентно, на профессиональной основе Центры социальной помощи семье и детям смогут усилить реабилитационную работу, воздействующую на семью и детей одновременно.
Участие Центра социальной помощи семье и детям в местном развитии осуществляется по нескольким направлениям: разработка и осуществление целевых социальных программ и проектов (в соответствии с профилем учреждения); инициативное выполнение координационных и трансфертных функций во взаимодействии учреждений социальной защиты и органов местного самоуправления и государственной власти; социальное ориентирование субъектов хозяйственной деятельности и общественных организаций на территории; создание и сохранение рабочих мест за счет кадрового инновационного потенциала Центра социальной помощи семье и детям; преобразование социальной инфраструктуры в местах дислокации Центра.
Заключение диссертации по теме «Социология управления», Горюнова, Наталья Борисовна
Заключение
Диссертационное исследование позволяет сделать следующие выводы:
1. В контексте современного российского общества основным субъектом социальной семейной политики является государство. Многие дети из малоимущих и неблагополучных семей без государственной и муниципальной поддержки и прямой защиты сегодня не смогут выжить. Социальная политика со стороны государства должна быть направлена на укрепление социальной роли семьи и повышение ее социализирующего влияния на детей и подростков и ответственности за интегративные процессы в семейно-бытовой сфере жизни. В таких условиях на государственном уровне необходимо было создавать правовые основы новой социальной политики в отношении семьи, женщин и детей.
Государство формировало систему жизнеобеспечения населения с учетом экономического состояния социально ослабленных групп населения и семей, попавших в трудные жизненные обстоятельства. Па государственном уровне определились общие принципы социальной политики в отношении семьи. Выявились наиболее пригодные организационные формы, обеспечивающие социальное обслуживание населения, подготовку профессиональных кадров для учреждений социальной защиты и управленческих структур, а также контроль за состоянием дел.
Однако, несмотря на принятые меры, государственные органы власти пока не переломили положение дел в социальной политике в пользу физического и нравственного выживания детей, их интеграции в общество через семью. Сложившаяся сеть специализированных и комплексных социальных учреждений для несовершеннолетних не соответствует остроте и масштабам дезинтеграции детей и подростков, а система мер социальной политики в отношении семьи неадекватна проблемам и запросам современной семьи. На государственном уровне верно декларируются многие необходимые меры для спасения подрастающего поколения, но очевидно, что фронтальные изменения к лучшему отдалены от сегодняшнего дня, пока не удалось эффективно скоординировать усилия межведомственного взаимодействия на всех уровнях общественного устройства. 2. Особенность учреждений социального обслуживания на территории - их двойное подчинение. С одной стороны, - они проводят государственную социальную политику по обозначенным направлениям и предписанным правилам. С другой стороны, - они максимально связаны с поселенческими проблемами, работают в структуре местного самоуправления, реализуют в жизнь решения территориальных органов местного самоуправления. Сложившаяся в регионах страны сеть учреждений социального обслуживания пытается «справиться» с двойной соподчиненностью. Проблемными на сегодня остаются вопросы «встроенности» данных учреждений в системное взаимодействие с другими учреждениями социальной сферы (культуры, образования, здравоохранения и т.д.). Разноуровневость управленческих воздействий на учреждения социального обслуживания не мешает развитию этих учреждений, если сбалансированы интересы, нет «компанейщины», соблюдаются основные принципы социальной политики.
Исследование показывает, что функциональная специализация и развитие сети учреждений социального обслуживания менее всего зависят сегодня от реально складывающихся запросов населения, клиентурной специфики, степени самоорганизации и самообеспечения населения. Наиболее значимыми критериями, позволяющими унифицировать управленческие требования к специализированным учреждениям социального обслуживания на территории, диссертант считает нормативность, доступность благ и услуг, их адекватность запросам, качество исполнения и достаточное разнообразие услуг, положительный имидж учреждения.
3. Организационная структура и назначение Центров социальной помощи семье и детям обусловливают специализированные функции, формы, направленность и диапазон деятельности этих учреждений. Социологические исследования позволяют выявить социальные характеристики многодетных и неблагополучных семей, определить их статус и запросы, т.е. углубить представления специалистов об объекте социальной защиты, клиентах учреждения.
Основные пути оптимизации деятельности Центра социальной помощи семье и детям:
- предоставление учреждениям права свободного перераспределения кадров в рамках штатного расписания и утвержденного бюджета, реорганизации подразделений и специализации функций в зависимости от местных условий, потребностей населения; обеспечение при этом финансового, правового и административного контроля со стороны полномочных органов власти;
- стимулирование самоорганизации и самообеспечения семей, получивших социальную защиту и поддержку в трудных жизненных обстоятельствах;
- укрепление «горизонтальных» связей с хозяйственными субъектами, общественными организациями группами поддержки на территории;
- усиление координационных взаимосвязей с органами государственной власти в регионе, органами местного самоуправления;
- налаживание на административно-управленческом уровне системного взаимодействия с учреждениями социального обслуживания населения данной территории;
153
- создание внутриорганизационных условий для социального контроля и развития инициатив.
4.Участие Центра в программах и проектах местного развития помогает укрепить материально-техническую базу учреждения, мобили-зировать инновационный потенциал кадров, наладить партнерские отношения с другими участниками федеральных, отраслевых и региональных социальных или социально-экономических проектов и программ.
Важной особенностью методологии местного развития является коллективная и индивидуальная инициатива, проявленная участниками проектов и программ. Коллектив Центра имеет возможность модернизировать свою деятельность, используя опыт других субъектов либо выступить с новаторской инициативой. Для этого приходится глубже осваивать состояние дел, осмысливать проблемы, искать способы их решения, что способствует более эффективной деятельности учреждения, решению проблем семьи, женщин и детей на территории.