Становление и развитие социальной работы в Новосибирской области в 1990-е годы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Чернов, Денис Владимирович

  • Чернов, Денис Владимирович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2003, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 209
Чернов, Денис Владимирович. Становление и развитие социальной работы в Новосибирской области в 1990-е годы: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Новосибирск. 2003. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Чернов, Денис Владимирович

Введение.

Гл. I Новосибирская область в 1990-е гг.: социальная цена реформ.

1. Социально-экономические изменения в области.

2. Уровень жизни населения.

Гл.П Организация социальной работы.

1. Становление структур управления.

2. Формирование кадров социальных организаций.

Гл. III Деятельность социальных учреждений.

1. Опыт работы государственных организаций.

2. Развитие общественных инициатив.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие социальной работы в Новосибирской области в 1990-е годы»

Корень нашего нравственного отношения к другим заключается в участии, в чувстве солидарности и сострадании.»

Вл. Соловьев*

Актуальность темы. Население России заплатило высокую социальную цену за политические и экономические преобразования, проведенные в стране в последнее десятилетие XX века. Резкое падение промышленного и сельскохозяйственного производства, разразившийся социальный и нравственный кризис отразились на жизни большинства семей. Катастрофически упали их реальные доходы и уровень потребления, реформа ценообразования уничтожила трудовые сбережения. Значительно увеличились масштабы преступности, стремительно, подобно эпидемии, распространились наркомания, проституция, беспризорность детей и другие социальные аномалии.

Вместе с тем произошли существенные перемены, связанные с формированием гражданского общества. Одной из них стало возникновение и развитие социальной работы — подлинного общественного феномена, превратившегося в неотъемлемую часть российской действительности.

В 2002 г. социальные службы Новосибирской области отмечали свое десятилетие. В течение этого времени в целом сформировалась новая система социальной поддержки населения. Преобразованы действовавшие и открыты новые учреждения социального обслуживания, разработаны основные принципы оказания помощи нуждающимся, налажены партнерские Оправдание добра.// Собр. соч. М., 1995. Т. 2. С. 168.

Ф взаимоотношения управленческих структур с общественными организациями.

Но, главное, десятки тысяч жителей области почувствовали, что они могут найти поддержку в решении жизненных проблем. Этап формирования и становления новой системы социальной защиты населения в Новосибирской области практически завершился. Таким образом, появилась возможность и необходимость произвести ретроспективный анализ этого процесса, обобщить накопленный опыт, который имеет далеко не местное значение. Более того, неизученность вопросов, связанных с современным развитием социальной работы в Сибири, придает теме исследования особую актуальность.

Советская модель социальной деятельности включала в себя находившееся в ведении министерств союзных республик государственное социальное обеспечение военнослужащих, пенсионеров и инвалидов, которое финансировалось из средств союзного и республиканского бюджетов, а также государственное социальное страхование, распространявшееся на рабочих и служащих и регулировавшееся профессиональными союзами. Проблемы жителей сельской местности решались преимущественно в порядке взаимопомощи и лишь в 1960-х гт. их социальное обслуживание приобрело законодательную основу. Таким образом, в советском государстве сформировались три основные формы социального обеспечения: социальное страхование рабочих и служащих, государственное обеспечение инвалидов и семей военнослужащих, помощь колхозникам. Советская модель предусматривала два основных вида помощи: денежные выплаты (пенсии и пособия) и материальная поддержка (путевки в дома отдыха, санатории, пионерские лагеря, диетическое питание и т.д.).

Распад СССР, смена общественно-экономического строя отринули и социальные достижения предшествующей эпохи. Российское государство оказалось в жестких рамках переходного периода. Бедственное состояние страны потребовало формирования новой модели социального обслуживания россиян. Отправной точкой стал Указ президента РФ «О дополнительных мерах по социальной поддержке населения в 1992 г.» На основании этого документа в регионах создавалась новая сеть социальных органов. Особое внимание, с учетом зарубежного опыта, уделялось комплексности оказания социальной помощи населению, включая материальную, психологическую, медицинскую, педагогическую, социо-культурную поддержку людей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Требовалось также разработать новые технологии, методы, формы работы, подготовить специалистов. Госкомитет по труду и социальным вопросам решением №92 от 23 апреля 1991 г. дополнил перечень профессий в Российской Федерации тремя новыми специальностями: «социальный педагог», «социальный работник», «специалист по социальной работе». Государственной Думой 15 ноября 1995 г. был принят и с 19 декабря этого же года вступил в силу Федеральный Закон «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации».

Общие тенденции формирования социальной работы в России отчетливо прослеживаются на примере Новосибирской области, в которой расположен административный центр Сибирского федерального округа. Здесь велика острота социальных проблем, происходит резкая поляризация жителей по размерам доходов. Наряду с небольшой прослойкой высокообеспеченных (владельцы торговых фирм, служащие банков, страховых компаний, криминальные элементы и др.) быстро растет доля тех, кто находится ниже черты бедности. Именно эти люди являются объектом социальной работы.

Взвешенная оценка последствий проведенных в 1990-е гт. социально-экономических реформ, причин резкого падения уровня жизни людей и способов решения этих проблем дает возможность подготовить обобщающее комплексное исследование по этой тематике.

Историография. В силу общественно-политической значимости развития социальной работы, которой в 1990-е гг. были переданы функции по решению обострившихся в ходе экономических преобразований социальных проблем населения, в последнее десятилетие XX в. внимание исследователей к данной теме значительно повысилось.

В научной и специальной литературе стали активно обсуждаться вопросы о содержании и функциях социальной работы. В самом общем виде она характеризуется как осуществляемая профессионально подготовленными специалистами деятельность по оказанию помощи людям, нуждающимся в ней, неспособным без посторонней поддержки решать свои жизненные проблемы: личностные, семейные, групповые, производственные и др. Основное назначение социальной работы — обеспечение достойного материального, социального и культурного уровня жизни граждан, восстановление в случае необходимости их способности к жизнедеятельности в обществе. К её функциям относятся социальная диагностика, социальная помощь, социальная профилактика, социальная коррекция, социальная реабилитация, социальная адаптация, социальное информирование

Сам термин вошел в обиход как перевод с английского «Social Work». В Англии, Германии, США и ряде других стран уже к началу XX в. вследствие проведения социально-экономических реформ социальная работа сложилась как особый вид профессиональной деятельности, превратилась в одно из важных направлений внутренней политики.

В последнее десятилетие XX в. в Западной Европе произошли заметные перемены в сфере социальной работы, которые в начале нового столетия оказывают непосредственное воздействие как на теоретическую базу, так и социальную практику. Они стали предметом широкой и оживленной дискуссии. Подобные изменения явственно ощущаются и в России, однако их анализ еще не проводился даже в специальной литературе.

Оценивая принципиальное значение смены ориентиров в социатьной работе, известный немецкий исследователь профессор Бергольд Штетцель (университет г.Зиген) считает возможным говорить о коренной перестройке всей ее парадигмы вследствие углубляющегося разрыва между растущими потребностями социального обеспечения, с одной стороны, и сокращением материальных возможностей общества - с другой. Иными словами, социальные услуги - подобно любым другим -обходятся все дороже и становятся предметом конкурентной борьбы в распределении общественных ресурсов 2.

Эта смена общей парадигмы породила в последние годы во многих западноевропейских странах серьезные проблемы как для теории, так и для практики социальной работы. Возникла необходимость разработки новых теоретических концепций и способов их реализации, которые уже заметно изменили характер социальной работы и продолжают оказывать свое воздействие. Хсггя процесс развивается постепенно, БЛИтетцель подчеркивает, что с точки зрения его осознания речь идет о революционном событии 3. Достаточно вспомнить, что социальная работа в Западной Европе возникла примерно 150 лет назад в форме заботы главным образом о бедняках и изначально была пронизана мотивами христианской любви к ближнему. Это означало, что она, как правило, не ориентировалась на материальные ценности, а понималась как благотворительная деятельность на добровольной основе. Хотя с начала XX в. в этой сфере существуют профессиональные учреждения, а с середины столетия появилась и вузовская подготовка кадров для социальной работы и социальной педагогики, работникам в этих областях весьма нелегко дается смена парадигмы мышления. Существует еще много предубеждений и эмоциональных барьеров против социальной работы, оперирующей экономическими категориями. Вместе с тем не подлежит сомнению, что характер этой работы и ее учреждения претерпевают радикальные изменения. Социальная деятельность покидает путь «добрых дел» из-за сострадания к ближнему и становится сферой реализации профессионально-экономических услуг.

Современная историография не представлена научными трудами, которые были бы посвящены комплексному исследованию истории социальной работы, обобщению опыта социальных служб в Новосибирской области в 1990-е гт. Однако спектр исследований отечественных ученых, посвященных различным аспектам социальной политики в России в последнее десятилетие XX в., представляется сегодня широким и разнообразным.

Историография вопросов государственной социальной политики в рассматриваемый период содержит обобщающие труды и публикации ряда исследователей. В них анализируются особенности социального развития государства в условиях радикального реформирования. Многие работы, посвященные данной теме, во многом носят постановочный характер и, тем самым, представляют несомненную методологическую ценность. Социальные проблемы населения в большинстве подобных трудов исследуются в контексте коренных экономических преобразований, проводимых правительством Российской Федерации. Значительный вклад в изучение темы внесли рабочая группа Института комплексных социологических исследований Российской академии наук под руководством М.К. Горшкова и в составе: А.А. Андреева, Л.Г. Вызов, Н.М. Давыдова, А.Г. Здравомыслов и др. Основные результаты их научных изысканий отраженны в обобщающей статье «Десять лет Российских реформ» 4. Исследователи дают развернутую характеристику событиям, происходившим в нашем государстве в последнее десятилетие XX в. Их выводы более чем критичны. Основную часть десятилетнего периода реформ российское общество жило в условиях постоянного социально-Ф психологического дискомфорта, с ощущением безвременья и даже приближения катастрофы. Обобщающий характер носит статья члена корреспондента РАН М.Н. Руткевича «Процессы социальной деградации в Российском обществе» 5. Ученый отмечает, что в нашей стране в 1990-е гг. наблюдалось не постепенное, а очень резкое «ухудшение», «упадок», «движение назад» - термины, которыми обычно определяют понятие деградации. Разработкой проблем социального развития занимались специалисты социологического центра при Академии государственной службы при Президенте РФ, под руководством профессора В.Э. Бойкова. Основные положения его работы изложены в статье «Россия: десять лет реформ» 6. Автор, анализируя развитие нашего государства в 1990-е гг. определяет основные последствия проводимых в эти годы преобразований. Наиболее значимые среди них - кратное увеличение теневого экономического уклада, противоречие между высоким профессиональным положением людей и их реальным статусом в обществе.

Среди публикаций такого же рода значимыми являются: «Социальная и социально-политическая ситуация в России в переходный период: анализ и прогноз» (М., 1995); «Социальная политика на современном этапе» (М., 1997); «Социальные реформы в России: теория и практика» - сборник статей, изданный институтом молодежи и институтом истории РАН под редакцией B.C. Лельчука1.

Важное значение в постановке проблем истории социальной политики в современной России имеет диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук Бабенко Н.А. «Государственная социальная политика: методология, тенденции и проблемы её реализации в Российской Федерации в 1990-е гг.», защита которой состоялась в 2000 г. в Московском государственном социальном университете. Заслуга автора заключается в разработке специальных методов исследования социальной политики, он обобщает и анализирует предыдущие научные изыскания, посвященные данной теме8.

На основе анализа широкого спектра материалов ученые, преимущественно социологи, занимающиеся разработкой данной проблематики, приходят к выводу, что социальная политика — это важнейшая функция современного государства и общества, которая зависит от его экономического потенциала, от состояния бюджета, что определяет степень возможностей органов власти в решении социальных проблем. Основной целью социальной политики, отмечается в публикациях, является стабилизация уровня жизни граждан с последующим его повышением по мере развития экономики.

Отдельный блок научных работ составляют труды, рассматривающие особенности становления социальной работы в России. В рамках этой темы работают многочисленные научные коллективы и исследователи, среди которых социологи, философы, историки, экономисты, психологи, медики. К наиболее известным и весомым относятся сборник трудов «Исторический опыт социальной работы в России» под редакцией JI.B. Бадая., коллективная работа «Антология социальной работы в России» (М., 1999), «Социальная работа: история и современность» под редакцией В.В. Качаловой (М., 1998) 9. Авторы этих публикаций анализируют теоретические, методологические аспекты социальной работы в России, реконструируют историю благотворительности, государственного призрения, социального обеспечения и социальной защиты населения в нашей стране. Между тем недостаточное освещение в научной литературе получили процессы становления социального обслуживания в современной России.

Значительное место занимают исследования механизмов осуществления сощальной работы. Учеными рассматриваются различные аспекты деятельности органов социальной защиты населения, социальных служб' и общественных организаций. Следует отметить коллективную работу сотрудников Московской академии труда и социальных отношений «Социальная защита населения: вопросы теории, методологии и практики» (М., 1998) 10. Авторы уделяют основное внимание практике социального обслуживания населения, эффективности работы социальных служб, анализируют выполнение федерального закона о социальном обслуживании.

Обширная историографическая основа создана представителями региональной науки. Особое место в исследованиях социальных вопросов занимает Сибирское отделение Российской Академии Наук.

Важную роль в формировании научной базы социальных исследований в Западной Сибири и в Новосибирской области играет Новосибирская социологическая школа, созданная во второй половине 1960-х гг. при отделе социальных проблем Института экономики и организации промышленного производства СО РАН, под руководством Т.И. Заславской. Анализом современных социальных противоречий в 1990-е гг. в Новосибирской области занимались Бессонова О.П., БогомоловаТ.Ю., Калугина З.И., Крюков В.А., академик Кулешов В.В., Шабанова М.А. Среди разрабатываемых тем: системное изучение деревень, социально-территориальная структура села, дифференциация жизненного уровня, социальные аномалии, социальные конфликты. К вышедшим публикациям, важным для изучения проблем социально-экономического развития Сибири относятся: «Проблемы социального развития Сибири в условиях-реформ» (1996), «Экономическое развитие Западной Сибири в XX в.» (2000)., «Социальная структура. Неравенство в материальном благосостоянии» (1992) п. В этих работах на основе обширного материала, собранного в ходе социологических опросов, анализируются многочисленные социальные проблемы жителей региона, с которыми они столкнулись в 1990-е гг. Результаты исследований показывают остроту социальных противоречий, особенно среди населения сельской местности. Авторы классифицируют основные из них, раскрывают причины сложившейся ситуации. Важнейшее место в научных трудах социологов занимает анализ демографической ситуации в регионе. Выводы ученых подтверждают наличие значительных проблем в воспроизводстве населения, что является следствием экономических преобразований.

В работах Сибирских ученых освещается широкий спектр социально-экономических, политических и культурных процессов, определивших историю Новосибирской области. Значимыми среди публикаций, вышедших в последние годы, являются «Новосибирская область: итоги и перспективы» (Новосибирск, 1998), «Оборонная промышленность Новосибирской области» (Новосибирск, 1996), «Новосибирск-100: историко-географический атлас» (Новосибирск, 1993) и др. Традиционной является областная научно -практическая конференция краеведов, в рамках которой обсуждаются различные аспекты истории края. Важным событием в научном мире стало издание «Энциклопедии Новосибирска» (Новосибирск, 2003 г.), часть статей которой посвящены социально - экономическому развитию столицы Сибири в XX веке.

Социальными службами Новосибирской области накоплен поистине бесценный опыт оказания помощи обездоленным и малоимущим. Этот опыт обобщается и развивается как исследователями, так и практиками. Новосибирск стал одним из центров, где формируются теоретические основы профессии.

Преподавателями гуманитарного факультета Hi ТУ М.В. Ромм и Т.А. Ромм 1 ^ опубликована книга «Теория социальной работы» , которая вносит существенный вклад в разработку концептуальных положений. Там же подготовлено и вышло в свет учебное пособие «Очерки истории социальной работы в России и за рубежом» (1999) 13. Исследования посвящены преимущественно теоретическим аспектам социальной работы. В них анализируются методологические особенности новой научной дисциплины, история профессиональной деятельности в данной сфере.

Ежегодно Управлением социальной защиты населения администрации Новосибирской области издаются работы методологического и методического характера. Можно отметить такие публикации как «Проблемы безнадзорности и асоциального поведения несовершеннолетних» (1999), «Организация заселения и социального обслуживания пожилых людей в специальных домах для одиноких престарелых» (2000), «Социальное обслуживание семей в Новосибирской области» (2001) и др. ,4. Активное участие в обобщении практического опыта принимают сами социальные учреждения. Так, областной центр социальной реабилитации инвалидов издал в 1998 г. коллективный труд «Социальная реабилитация инвалидов в регионе и пути её реализации» ,3. В данных публикациях обобщается опыт работы организаций, анализируются новейшие формы и методы социального обслуживания населения. Практически в каждом учреждении разрабатываются и публикуются собственные методические пособия, использующиеся в их повседневной деятельности. К десятилетнему юбилею соцзащиты мэрия опубликовала информационные материалы о системе органов социальной поддержки населения г. Новосибирска.

Плодотворно занимаются исследованием социальных проблем ученые Института истории Сибирского отделения РАН, и, в частности, сектора истории социально-экономического развития Сибири. Историки Сибири создали ряд оригинальных научных трудов, в которых в той или иной степени отражалась взаимосвязь экономических и социально-демографических процессов. Среди них можно отметить публикации В.В. Алексеева, С.С. Букина, НЛ. Гущина, М.М. Ефимкина, В.И. Исаева, В.А. Исупова, В.А. Ламина и других. Так, в сборнике научных трудов «Социальная сфера Сибири: тенденции и проблемы развития» (Новосибирск, 1992) С.С. Букиным, А.А. Долголюком, А.А. Николаевым, А.И. Тимошенко и другими авторами была разработана методология исторического исследования социальной сферы, рассматриваются причины кризисных явлений начала 1990-х гг., изменения в условиях жизни сибиряков. Тем самым, была впервые предпринята попытка воссоздать в общем виде картину изменений в социальной сфере региона за весь советский период. В одном из последних научных сборников сектора социально-экономического развития Сибири «Социально-демографическое развитие Сибири в XX столетии» (Новосибирск, 2003), учеными были рассмотрены основные тенденции в развитии населения, его воспроизводстве, миграции. Авторы анализируют социальные проблемы жителей, дают объективную характеристику демографическим изменениям в регионе прошлого века.

Регулярно проводятся научные конференции, семинары по специальной тематике в Сибирской академии государственной службы, в НГТТУ, в Новосибирском государственном университете. Крупным форумом, объединившем исследователей и специалистов социальных организаций, стала первая международная научно-практическая конференция «Теория и практика социальной работы на рубеже веков», проходившая в феврале 2001 г. в Новосибирском государственном техническом университете. С докладами и сообщениями выступили свыше 400 участников из Новосибирской области, других регионов России, ближнего и дальнего зарубежья. Обсуждались ключевые научно-практические проблемы социальной работы в современных условиях, определялись её перспективы 1б.

Ученые едины во мнении о том, что социальная политика в Российской Федерации оказалась не в состоянии противостоять тяжелым социальным последствиям рыночных реформ. Однако нельзя отвергать и тот факт, что органами исполнительной власти предпринимались меры по стабилизации социальной обстановки. Ведущие позиции в реализации социальной работы во всех регионах России занимали службы социальной защиты населения. Справедливо можно отметить, что Сибирь оказалась в наиболее тяжелых условиях, приведших к обнищанию социальной инфраструктуры, росту числа малообеспеченного населения, к резкому падению жизненного уровня людей, демографическим проблемам.

Таким образом, современной наукой изучены различные аспекты социального развития России в 1990-е гг., к которым относятся вопросы социально-экономических преобразований, социальной политики государства, а также становления механизмов и форм оказания нуждающимся социальной помощи. Учеными рассматриваются как общие черты, так и региональные особенности социального обслуживания населения. Вместе с тем в научной литературе недостаточное внимание уделяется роли людей, которые возглавили процесс создания современных социальных служб, первыми пришли на помощь нуждающимся. Практически не освещен опыт работы отдельных социальных учреждений в городах и, особенно, в сельской местности, не проводился анализ развития общественных инициатив в решении социальных проблем.

Историография развития социальной помощи в России отнюдь не ограничивается только отмеченными работами. Элементы анализа социальных проблем встречаются в публикациях представителей различных общественных наук (педагогики, психологии, философии). В историографическом обзоре рассмотрены лишь те работы, в которых отражены общие аспекты развития социальной работы, решения социальных проблем населения в последнее десятилетие XX в. .Необходимо отметить, что процессы становления и развития социальных служб, управленческих структур, общественных организаций и их деятельности на примере отдельно взятого региона или области, в том числе Новосибирской, не подвергались комплексному историческому изучению.

Актуальность темы и уровень её изученности определили объект, предмет исследования, цель и задачи диссертационной работы.

Объектом исследования являются малоимущие категории населения Новосибирской области, специалисты, работавшие в органах управления социальной работой, социальных учреждениях и члены общественных организаций.

Предмет исследования: изучается социально-экономическое развитие Новосибирской области в 1990-е гг., демографические процессы, уровень жизни населения. Анализируются проблемы организации управления социальной защитой жителей области, вопросы кадрового обеспечения социальных служб, и, прежде всего, роль специалистов, стоявших у истоков социальной работы. Рассматриваются процессы создания новых социальных учреждений и реорганизации имеющихся на территории области, их деятельность, развитие общественных инициатив, направленных на оказание социальной помощи малообеспеченным жителям, а также изменения в отношении населения к социальной помощи и к своей роли в её осуществлении.

Цель диссертации заключается в том, чтобы проанализировать динамику становления и развития социальной работы, показать основные направления и формы её реализации, а также обобщить накопленный за десятилетие опыт деятельности социальных служб и общественных организаций. Исследование носит в значительной мере постановочный характер, подразумевающий обозначение наиболее важных проблем развития социальной работы, и поэтому не претендует на охват всего спектра вопросов, связанных с оказанием социальной помощи и благополучием населения.

Для реализации поставленной цели необходимо последовательное решение следующих исследовательских задач:

- изучить социально-экономическое положение в Новосибирской области и состояние социальной инфраструктуры;

- показать особенности организации управления социальной работой;

- проанализировать деятельность социальных учреждений, особенности их работы в городской и сельской местности;

- исследовать способы формирования кадрового потенциала для служб социальной защиты, вклад отдельных специалистов социальной работы;

- раскрыть отношение людей к социальной работе, процессы развития общественных инициатив.

Территориальные рамки исследования определяются границами Новосибирской области, административный центр которой является столицей Сибирского федерального округа. В Новосибирске пересекаются крупнейшие транспортные магистрали (водные, железнодорожные, автомобильные). В 1990-е гг. город становится центром предпринимательской жизни в регионе. Новосибирская область обладает богатым историческим прошлым, широким современным научным и производственным потенциалом. Таким образом, на её примере возможно показать общероссийские тенденции развития социальной работы, выделить региональные особенности.

Хронологические рамки работы охватывают последнее десятилетие XX в., а именно 1991-2000 г., время радикальных реформ, проведенных после распада СССР. В экономике это проявилось в проникновении рыночных отношений во все сферы хозяйственной жизни. Результаты первых преобразований правительства отразилось на жизни большинства россиян, на долю которых выпали тяготы переходного периода: экономические и политические кризисы. Их следствиями стали резкое падение качества жизни, обострение социальных противоречий и возникновение многочисленных социальных проблем. Социальная политика видоизменяется и приобретает новые черты, появляется новая для России профессия, научная и учебная дисциплина — социальная работа. Верхняя граница, совпавшая с началом нового тысячелетия, определена условно, так как процессы реформирования в России продолжаются и сегодня.

Источники. Рассмотрение и анализ проблем становления социальной работы в современный период требует разнообразной и широкой источниковой базы.

Особенностью исследований современных процессов является возможность обращения к материалам и документам учреждений, не хранящимся в государственных архивах, но имеющим научную ценность, которые, однако, со временем теряются или уничтожаются за кажущейся чиновникам ненадобностью. Таким образом, основными источниками для раскрытия темы явились документы и информационные материалы более чем 40 действующих сегодня организаций и служб социальной защиты Новосибирской области.

Большое значение для исследования имели документы Новосибирского государственного городского архива (Hi 1 А) и Государственного архива Новосибирской области (ГАНО), а также текущих архивов Департамента по социальной политике мэрии г. Новосибирска и Управления социальной защиты населения администрации Новосибирской области. Все использованные материалы можно классифицировать следующим образом:

Законодательные акты.

Нормативные документы администраций городов и районов области.

Делопроизводственная документация социальных учреждений и управленческих структур: планы, отчеты, распоряжения, приказы, информационные и аналитические справки социальных служб.

Личные дела, воспоминания сотрудников социальных служб и общественных организаций, письма клиентов социальных учреждений.

Результаты социологического исследования, проведенного на базе социокультурно - образовательного центра «Звездный» в 2003 г. Итоги историко-социологического обследования, проведенного ИИ ОИИФФ СО РАН в 1991 г. в рамках областной программы «Забота».

Периодическая печать.

Статистические источники.

Поскольку все решения местных властей, руководителей соответствующих административных подразделений и социальных организаций принимались на основании федеральных, региональных и областных нормативных актов целесообразно отметить, прежде всего, «Закон о социальном обслуживании населения РФ», «Устав Новосибирской области», в которых декларировались основы социальной политики. Большое значение для понимания особенностей развития социальной работы в 1990-е имеют законы: «О социальном обслуживании инвалидов в РФ», «О социальном обслуживании инвалидов в Новосибирской области», «О ветеранах» и др. Обращение к ним помогает увидеть наиболее общие тенденции становления социальной политики в современной России и выделить характерные особенности подобных процессов, проходивших в Новосибирской области. Между тем, эти законы не собраны в единую законодательную базу (социальный кодекс) социального обслуживания, довольно абстрактны и не дают возможности составить целостную картину организации управления социальной работой в области. Следовательно, необходимо их дополнение другими имеющимися документами. Так, организация социальной работы в начале 1990-х гг. требовала от управленческих структур в регионах подготовки большого числа приказов и постановлений, регламентирующих деятельность социальных учреждений. В исследовании используются постановления и приказы мэра г. Новосибирска, главы администрации Новосибирской области, а также руководителей управленческих подразделений администраций районов и городов области, реализующих социальную политику на местах. Как правило, они утверждали создание новых структур управления социальной защитой населения, организаций социального обслуживания, закрепляли назначения директоров и сотрудников новых учреждений. Данные материалы позволяют увидеть основные тенденции становления государственных служб социальной защиты в области, восстановить важнейшие этапы их развития, однако не дают подробной информации о содержании их работы, о проблемах, с которыми приходилось сталкиваться специалистам. Частично эти данные отражены в уставах социальных служб и учреждений, определяющих основные направления, цели и задачи их работы, функции сотрудников, порядок предоставления и эталоны качества оказываемых услуг.

Таким образом, анализ деятельности структур, управляющих социальной политикой, возможен на основе лишь достаточно широкого спектра документов. Блок информационных материалов мэрии Новосибирска и администрации Новосибирской области, использованных в работе, представлен документами, отражающими демографические и социально-экономические процессы в городе и области, программами социальной поддержки населения, регламентирующими социальную работу. Отчеты управлений, отделов, городских и районных служб, организаций и учреждений дают представление об основных итогах в оказании социальной помощи, проблемах малообеспеченных граждан, количественном составе находящихся на учете жителей и об их трудностях. Однако использование данных материалов, описывающих в основном успехи управленческих структур, должно быть взвешенным, а данные, содержащиеся в них, необходимо подвергать проверке.

Особенно ценными для исследования являются личные дела и дневники сотрудников, стоявших у истоков социальной защиты, разрабатывавших её основные направления. Их рассмотрение помогает восстановить картину формирования кадрового потенциала социальной работы в области, раскрыть вклад конкретных представителей данной профессии, воссоздать эмоциональную атмосферу среди специалистов новых социальных структур в период их становления.

Ценная и разноплановая информация имеется непосредственно в социальных учреждениях области. За десятилетие в них накопилось значительное количество делопроизводственных документов, среди которых приказы руководства, планы, отчеты, информационные справки и аналитические записки. Анализ этих материалов позволяет раскрыть деятельность конкретных организаций, обобщить опыт работы и выявить определенные тенденции их развития. Однако необходимо учитывать и некоторый показательный характер информации, предназначенной для вышестоящих управленческих структур. Приводимые в них данные часто противоречат реальному положению дел в области.

Для понимания существа социальной работы, её «человеческого звучания» исключительно важны воспоминания и рассказы тружеников социальной сферы. Для этого было проведено социологическое исследование, целью которого являлось изучение отношения специалистов и клиентов к качеству социальной работы в одном из социальных учреждений Новосибирска (социокультурный центр «Звездный»). Беседы с сотрудниками и клиентами проводились в ряде других социальных служб. Поскольку основные события разворачивались совсем недавно и прошло чуть более десяти лет, в их памяти сохранились мельчайшие подробности становления социальной защиты, собственные эмоциональные переживания и настроение коллег, что является особенно ценным для исторического исследования. Кроме того, отношение к своей работе специалисты социальных служб отражали в стихах, песнях, сценических зарисовках. Суждения людей, которым предоставлялась помощь, также являются важнейшим материалом, необходимым для рассмотрения вопросов качества работы социальных служб. Взгляды клиентов социальных учреждений представлены в диссертации в основном по их письмам в органы власти. Вместе с тем специалисты управленческих структур предлагают вниманию исследователя в основном положительные отклики своих подопечных, что снижает степень объективности этих данных, возможность их использования.

В качестве источника использовались материалы газет «Советская Сибирь», «Вечерний Новосибирск», «Новосибирские Новости» и др., специальных периодических изданий «Голос» и «Социальный вестник». Статьи, написанные современниками событий, позволяют в известной мере реконструировать социально-психологическую атмосферу периода радикальных преобразований. На страницах газет публиковались материалы о наиболее острых социальных проблемах жителей области, ярких событиях в социальной сфере, общественно значимых мероприятиях.

Определенный интерес представляют статистические материалы, опубликованные комитетом государственной статистики Новосибирской области в период с 1990 г. по 2000 г. Их анализ обеспечил исследование общими статистическими данными об экономическом развитии области и демографических процессах, проходивших на её территории, об уровне жизни и социальных проблемах населения. Вместе с тем статистика оперирует лишь общими цифрами, так, к примеру, стали привычными формулировки «официальные данные об уровне занятости населения» и «неофициальные показатели уровня безработицы». Вместе с тем, разница между официальными и неофициальными данными достаточно велика. Следовательно, можно отметить определенную противоречивость этих материалов.

В диссертационном сочинении используются также результаты социологических исследований проведенных в 1990-е гт. Институтом экономики и организации промышленного производства СО РАН, администрацией Новосибирской области. Социальные проблемы жителей сельской местности активно изучались в конце 1980-х начале 1990-х гг. Детальное историко-социологическое исследование уровня жизни пожилых граждан Искитимского района в 1991 г., в рамках программы «Забота», было проведено институтом истории, Сибирского отделения академии наук СССР под руководством д.и.н М.М. Ефимкина. В состав исследовательской группы вошли В.А. Ламин, С.Б Орлов, А.Ф. Фелингер, Т.Т. Бобкова. Учеными был собран обширный материал о положении лиц третьего возраста в районе, о формах и видах получаемой ими социальной помощи, который можно использовать в качестве самостоятельного исторического источника

Таким образом, источниковая база для изучения основных тенденций становления социальной работы в Новосибирской области в последнее десятилетие XX в. достаточно обширна и разнопланова. Однако использовать материалы необходимо комплексно, сопоставляя данные, полученные при анализе различных документальных свидетельств. Особенность источниковой основы исследования состоит также в том, что статистические, законодательные, делопроизводственные материалы, носящие отчасти показательный характер, возможно дополнять суждениями и представлениями людей, участвовавших в событиях. Их эмоциональные переживания, отразившиеся в воспоминаниях, рассказах, в поэтическом и сценическом творчестве, помогают более полно решить задачи исследования. Всё это позволяет объективно раскрыть поставленную тему, не только обобщить накопленный опыт, но и произвести глубокий анализ социальных проблем жителей области.

Методология и методика исследования. Базовые категории советской модели социального обслуживания населения - понятия «социальное обеспечение» и «социальное страхование» в литературе используются как равнозначные. Так, в энциклопедическом словаре термин «социальное обеспечение» определяется как «система мероприятий по материальному обеспечению нетрудоспособных граждан СССР (в случае болезни, частичной утраты трудоспособности, потери кормильца, семей с детьми и т.д.)». В том же издании под термином «социальное страхование» понимается «одна из основных форм социального обеспечения; государственная система материального обеспечения в старости, инвалидности, а также охраны здоровья»17. Термин «социальное обслуживание» понимается в литературе как, прежде всего, «предоставление социальных услуг (помощи) нуждающимся категориям населения»18 и сегодня активно используется специалистами социальных служб.

В отличие от советской модели современная социальная работа является самостоятельной научной дисциплиной, объединившей достижения ряда наук: социальной психологии, педагогики, социологии, медицины и др. Весь её значительный методологический и методический инструментарий направлен на разработку способов решения проблем людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Как наука социальная работа имеет собственный предмет и объект исследования, своеобразную проблематику. Она исследует социальные отношения, процессы социального взаимодействия с целью решения проблем клиента, возникающих в результате влияния различных биологических и социальных факторов19. Основная функция социальной работы заключается в предоставлении социально ослабленному человеку помощи в экстремальной ситуации или возможности решить свои проблемы, в создании условий для интеграции человека в общество, адаптации к постоянно меняющимся обстоятельствам рыночной экономики, посредством правовых, организационных, психологических, педагогических, медицинских и др. мероприятий. Руководит социальной работой государство, реализуя свою социальную политику, но непосредственно оказывать социальную поддержку нуждающимся оно может во многом опираясь на общественные инициативы.

Особенности современных процессов развития социальной помощи должны исследоваться методами разных общественных наук, историку приходится выходить за рамки методологии своей науки. Для реконструкции картины происходивших в 1990-е гг. событий в социальной сфере определенное значение имеют собственные наблюдения автора, как непосредственного участника и свидетеля этих процессов. Кроме того, использование в работе методов социологического исследования позволило получить ценнейшую информацию о том, что думали люди о социальном обслуживании, выяснить их отношение к его клиентам и организаторам.

Основу проведенного в рамках диссертационного сочинения социологического исследования составили методы интервью и анкетирования специалистов социальных служб и клиентов социальных учреждений. В анкету вошли вопросы о создании и развитии социальных организации, о проблемах социальной защиты, о перспективах развития социального обслуживания в области. В письменном опросе приняли участие 149 чел., в устном 20 чел. Их результаты были систематизированы и использованы в работе в качестве исторического источника. Полученные ответы позволили реконструировать эмоциональный фон периода становления социальной работы на территории Новосибирской области.

Становление и развитие социальной работы рассматривается в определенных хронологических рамках, во взаимосвязи с другими явлениями и событиями. При этом принцип историзма позволил проследить становление социальной работы, выявить в исторической последовательности происходившие в ней изменения, их адекватность состоянию общества, представить многоплановость социальных вопросов и проблем на современном историческом этапе в жизни Новосибирской области.

Историко-сравнительный метод позволил соотнести в исследовании различные аспекты развития социальной работы в условиях города и сельской местности, выявить общее и особенное.

Исследование выполнено в рамках, близких к социальной истории, методология которой в последние годы получила особое распространение в отечественной и зарубежной исторической науке. В исследовательскую сферу социальной истории входят вопросы положения человека в обществе, и, следовательно, те проблемы, с которыми он сталкивается в окружающей его социальной среде.

Таким образом, методологическая база исследования сочетает в себе принципы историзма, объективности и носит как конкретно-исторический, так и междисциплинарный характер.

Научная новизна диссертации заключается в том, что она является первой попыткой комплексного исследования развития социальной работы в Новосибирской области в 1990-е гг. Подробно, с помощью исторического и социологического научного инструментария, анализируются социально-экономические процессы и уровень жизни населения области в последнее десятилетие XX в. На основе ранее не использованных материалов управленческих структур, социальных учреждений и архивов Новосибирской области раскрываются проблемы организации управления социальной работой, создания новых социальных служб и реорганизации уже существовавших, подготовки кадров, их деятельности, а также развития общественных инициатив.

Реорганизация советской модели социального обслуживания в 1990-е гг. была продиктована новыми рыночными условиями, слабостью государства, развалом мощных промышленных предприятий и профсоюзных организаций, которые обеспечивали деятельность социальной инфраструктуры. Сложившаяся тяжелая ситуация в стране, резкое падение жизненного уровня населения, обострение социальных проблем определили становление социальной работы. Рассмотрение этих вопросов дает возможность реконструировать эмоциональную атмосферу 1990-х гг., проанализировать социальные последствия рыночных преобразований последнего десятилетия XX в.

Гл.1 Социальные последствия рыночных реформ.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Чернов, Денис Владимирович

Заключение

Рыночные реформы 1990-х годов оказали значительное влияние на развитие Новосибирской области. Непосредственным следствием этих преобразований стали кризисные явления, проявившиеся во всех сферах экономической, общественно-политической и социальной жизни. Сильнейший удар испытали промышленные предприятия, обеспечивавшие стабильное развитие столицы Сибири. Лавинообразный спад производства, массовые увольнения рабочих, низкая оплата труда привели к возникновению многочисленных социальных проблем, острейшими из которых являлись безработица и резкое падение жизненного уровня трудящихся. В результате старения основных фондов и отсутствия инвестиций разрушался производственный потенциал крупнейших заводов, вследствие чего область лишилась значительной части доходов, поступающих от реализации промышленной продукции, а, значит, ключевых возможностей для улучшения благосостояния своих жителей и благоустройства территории.

Волна реформирования вызвала изменения в социальной инфраструктуре Новосибирской области. Скудные федеральный, областной и муниципальный бюджеты не справлялись со своевременной выплатой и без того мизерных зарплат специалистам, занятым в сельском хозяйстве, образовании, здравоохранении и других сферах. Многие из них вынуждены были сменить место работы, что привело к обострению проблем кадрового обеспечения, особенно в школах и в медицинских учреждениях.

Нестабильность социально-экономического развития отразилась на демографической ситуации в области. Впервые за её историю произошло сокращение численности населения, возросла смертность, снизилась рождаемость, изменился возрастной состав жителей. К концу 1990-х гт. 25% населения области достигли пенсионного возраста. Кризисные явления отчетливо проявились в «основной ячейке» общества — семье. Увеличилось число одиноких людей, возросло количество разводов. За десятилетие численность вступивших в брак мо

173 лодых людей сократилась почти в 2 раза. На этом фоне достаточно высокой оставалась лишь миграционная активность жителей близлежащих территорий, переселявшихся в крупнейший транспортный, торговый и промышленный центр региона. Однако приток мигрантов не компенсировал естественную убыль населения.

Постоянный рост стоимости медицинских и образовательных услуг, жилищно-коммунального, бытового и транспортного обслуживания, инфляционные процессы еще больше обострили социальные противоречия. Оказались потерянными трудовые сбережения, отданные на хранение в государственные сберкассы, многие жители области стали жертвами финансовых махинаций, проведенных различными фондами и компаниями. Доходы 65% населения были значительно ниже прожиточного минимума, более 20% из них состояли на учете в органах социальной защиты. В особенно тяжелом положении оказались пожилые люди, инвалиды, дети, лишившиеся родительской опеки и ставшие «социальными сиротами». Стремительно увеличивалась категория лиц без определенного места жительства, чему способствовал быстрый рост рынка жилья.

В этих условиях создание новой системы оказания социальной помощи, более адекватной рыночным отношениям, стало одной из самых насущных задач для властей и общественных организаций Новосибирской области. Социальная работа как научная дисциплина и профессиональная деятельность, сложившаяся в буржуазных государствах Европы ещё в начале прошлого века, в большей мере отвечала реалиям резко изменившейся жизни в России. Её теоретические основы позволяют решать проблемы человека, учитывая его физические, психологические и культурные возможности, а также особенности социально-экономического развития региона. Социальная работа не ограничивается только прямой помощью индивиду, а реализуется на различных социальных уровнях: семья, соседи, место жительства и т.д., выполняя функции ресоциали-зации, адаптации, интеграции в общество малообеспеченных категорий граждан. При этом значительные усилия специалистов социальной работы сосредоточены, прежде всего, на профилактических мероприятиях, позволяющих не допускать резкого обострения социальных противоречий. С этой целью устанавливаются и укрепляются связи между государственными и общественными организациями в сфере оказания помощи нуждающимся. По своему характеру и задачам социальная работа отличается от советской модели социального обслуживания, хотя масштабность и эффективность последней не следует преуменьшать.

Первым и важнейшим шагом на пути формирования социальной работы было создание структур управления, способных направлять и контролировать деятельность специализированных служб, в которые жители области обращались за помощью. Соответствующие полномочия получили образованные в областной администрации Управление социальной защиты населения, в мэрии - департамент по социальной политике и вошедшее в его состав управление социальной поддержки горожан.

Большую роль в развитии социальной защиты сыграла расстановка основных приоритетов в этой сфере. Значительное внимание стало уделяться разработке комплексных программ социальной помощи населению с привлечением различных подразделений городской власти и инициативных представителей общественности.

Управленческие структуры выработали и реализовали на практике наиболее значимые принципы, способствующие повышению эффективности социальной работы. Адресность, дифференцированность и комплексность стали тремя «китами» организации социальной поддержки жителей области. Она осуществляется преимущественно в двух основных формах: на базе стационаров и в домашних условиях, причем роль последнего вида социального обслуживания постоянно возрастает.

Особое значение приобрела информационная база деятельности служб социальной защиты. Более оперативно и персонифицировано принимать решения помогает разработанная совместно с учеными автоматизированная система учета малоимущих граждан. Качественный анализ поступающих в управленческие структуры данных стал основой для разработки программ социальной поддержки жителей области, что позволило более эффективно, конкретно и целенаправленно решать их проблемы. Особенно активно развивалось сотрудничество со средствами массовой информации. На страницах областной и городской периодической печати стали публиковаться репортажи и заметки о положении людей, о работе социальных служб. Особую роль в этом играла газета «Голос», выпуски которой целиком посвящались различным аспектам социальной работы. Освещались социальные проблемы в телевизионном и радио эфире.

Социальное обслуживание населения превратилось в систему, более адекватно отвечающую его реальным потребностям. Между тем сложное материальное положение жителей требовало постоянного поиска нестандартных управленческих решений, разработки и использования новых технологий деятельности социальных служб.

Уже в 1990-1991 гг. стала очевидной потребность области в кадрах социальных работников. За десятилетие в Новосибирске, центре студенческой жизни, сложилась система обучения теоретическим и практическим аспектам профессии. Получить диплом специалиста социальной работы стало возможно в Сибирской академии государственной службы, в Новосибирском государственном педагогическом и техническом университетах, ряде других высших и средних специальных учебных заведениях. Важным шагом в решении проблем обеспечения кадрами социальных учреждений, находящихся в отдаленных районах области стало открытие филиалов данных учебных заведений за пределами Столицы Сибири. Были разработаны учебные программы, позволяющие освоить специальность, заключены договора с социальными учреждениями и управленческими структурами города о предоставлении мест для производстве венной практики студентов. Традиционными стали конкурсы профессионального мастерства социальных работников.

Вместе с тем, многие из тех, кто пришел работать в социальную сферу в начале 1990-х гг., вынуждены были учиться на собственном опыте. Необходимые знания черпались в конкретных жизненных ситуациях, путем проб и ошибок. Стоявшие у истоков организации социальной работы люди: бывшие сельские труженики, инженеры, учителя, врачи отличались добросовестным отношением к делу, хотя часто сами нуждались в поддержке, они понимали и близко к сердцу воспринимали проблемы своих клиентов. Несмотря на значительные трудности, кадровый потенциал социальных служб в Новосибирской области в целом сформирован.

Ценный опыт практической деятельности накопили социальные учреждения города и сельской местности. За последнее десятилетие XX в. их сеть в Новосибирской области существенно расширилась, наряду с действовавшими создавались новые структуры, увеличился спектр социальных услуг. Своеобразным прорывом в решении проблем населения стало формирование в городах и районах области комплексных территориальных центров социального обслуживания, которые оказывали разноплановую помощь практически всем категориям малоимущих граждан, заметно снижали степень социальной напряженности на своих участках. Вместе с тем большинство социальных учреждений являлись специализированными. Так, проблемы бродяжничества решали Центр срочной социальной помощи и Дом ночного пребывания. Пожилым людям предлагали услуги Геронтологический центр, областной и городской Дома ветеранов. Малообеспеченным семьям и детям справиться с трудными жизненными ситуациями помогали Комплексный центр социальной помощи несовершеннолетним, Центр социальной помощи семье и детям, Городской центр социальной помощи семье и детям «Заря», центры реабилитации несовершеннолетних «Берегиня» и «Надежда», Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, Кризисный центр для женщин. Обслуживание жителей области с ограниченными физическими возможностями осуществляли Институт социальной реабилитации, Областной реабилитационный центр и профессиональное училище для детей-инвалидов, организация «Соцтехсервис», Служба медико-социальной экспертизы, центры социальной и социокультурной реабилитации инвалидов, специальные областные дома - интернаты и др.

Огромное значение для выживания социальных учреждений, расположенных в сельской местности, приобрели подсобные хозяйства. Свои овощи, молоко, мясо, хлеб стали для них существенным подспорьем и, временами, единственной возможностью обеспечивать клиентов полноценным питанием.

Новосибирск становиться ко всему прочему и центром социального обслуживания. На его территории расположены не только управленческие структуры, но и значительная часть областных социальных учреждений, общественных организаций.

Областная инфраструктура социальной поддержки населения на сегодняшний день способна решать многие проблемы населения, помогать им в самых тяжелых жизненных обстоятельствах. Силами социальных организаций создаются новые технологии, методики и приемы работы, проводятся научно-практические семинары, конференции, на которых обобщается накопленный опыт, выпускаются сборники статей, монографии, методические пособия. Значительно вырос профессиональный уровень специалистов. Многие из них получили специальное высшее образование, окончили курсы повышения квалификации. Стали традиционными выездные семинары, в рамках которых специалисты областного управления социальной защиты в различных районах области обучали социальных работников. Вместе с тем большинство областных и муниципальных учреждений испытывает значительные финансовые трудности, препятствующие реализации перспективных проектов, созданию прочной кадровой базы, привлечению молодых специалистов.

К новым тенденциям можно отнести формирование в сфере социальной защиты, по крайней мере, в её части, рынка социальных услуг, что позволяет управленческим структурам расширять источники финансирования, одновременно выдвигая на первый план новые критерии эффективности социальной работы. Разработанная немецкими специалистами система управления качественным развитием учреждений социальной сферы (менеджмент качества) становится актуальной и для России, так как позволяет повысить качество услуг за счет внутренних возможностей социальных организаций. Использование ресурсов социальных служб, в том числе административных, кадровых, материально-технических и т.д., должно при этом непосредственно отвечать запросам обслуживаемых. На основе соотнесения данных позиций составляется определенный стандарт качества, который «высвечивает» проблемы в работе учреждения и помогает их решению, повышая, тем самым, эффективность его деятельности.

Стало очевидным и то, что руководящие социальной поддержкой населения структуры в Новосибирской области должны опираться на общественные инициативы, всемерно способствовать их возникновению и развертыванию. В этой связи особенно перспективным стало взаимодействие областных и городских властей с негосударственными организациями в социальной сфере. Со многими из них управленческие структуры заключали договора о сотрудничестве, что позволяло расширять возможности предоставления социальной помощи жителям области, оказавшимся в сложных жизненных условиях. Представители общественных организаций вошли в состав координационных советов и президиума областной администрации и мэрии и, тем самым, были непосредственно включены в процесс управления. Социальными партнерами местной власти стали самые разнообразные объединения граждан, в том числе коммерческие предприятия и фирмы. Особое место в системе сотрудничества властей с общественностью заняли международные организации и религиозные конфессии. В 1990-е гт. в Новосибирске открылись: Дом милосердия сестер матери Терезы из Калькутты, благотворительная организация «Каритас», фонд «Эвен-Эзер», Международное агентство культурно-социальной работы, церковь «Назарет» и др. Возникло и развивается волонтерское движение, в котором наряду с молодежью Новосибирской области участвуют молодые люди различных стран.

Значительных результатов добиваются организации, созданные усилиями самих жителей области, нуждающихся в помощи. Ярким примером является центр реабилитации детей с онкогематологическими заболеваниями «Надежда», который известен не только в России, но и за рубежом.

Несмотря на тяготы жизни на селе, представители отдаленных населенных пунктов области также, проявляя свою активную жизненную позицию, объединялись, создавая организации взаимопомощи, существенно помогавшие инвалидам, пенсионерам, детям решать имеющиеся проблемы. Яркий пример тому Черепановское общество инвалидов.

Важно отметить такой социально-психологический аспект современного развития как преодоление стереотипов среди населения, заключавшихся в том, что лишь государство может решить их многочисленные социальные проблемы. Более того, жители области, нуждающиеся в поддержке, стали понимать и принимать необходимость самостоятельно заботиться о себе, приходить на помощь своим близким и другим людям, о чем свидетельствует возникновение групп самопомощи и волонтерского движения. В современных условиях развитие общественных инициатив превращается в важнейшее направление социальной поддержки населения.

В Новосибирской области прослеживаются общие тенденции формирования социальной работы в России. Вместе с тем столица Сибири, города и районы области продемонстрировали свой вариант развития системы социального обслуживания населения. Его своеобразие заключается, прежде всего, в активном взаимодействии местной власти и общественных организаций в решении социальных проблем, что неоднократно отмечалось на Всероссийских конференциях социальных работников. Этот опыт используется в ряде других регионов страны. За десять лет создана сеть специализированных учреждений и система управления социальными службами, изменилось отношение жителей области к социальной защите, её предназначению в обществе. Новые программы, технологии и формы работы все больше ориентируются на индивидуальные потребности обращающихся за помощью людей. Фактически завершился начальный, очень важный этап организации социальной поддержки населения, становления социальных служб области. Однако уровень жизни населения остается крайне низким и организаторам социальной работы предстоит сделать ещё очень многое для решения этих проблем.