Учет затрат, калькулирование себестоимости и финансирование образовательных услуг вузов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Хамидуллина, Фания Рафиковна

  • Хамидуллина, Фания Рафиковна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1998, Казань
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 221
Хамидуллина, Фания Рафиковна. Учет затрат, калькулирование себестоимости и финансирование образовательных услуг вузов: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Казань. 1998. 221 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Хамидуллина, Фания Рафиковна

Введение

1. Исследование экономических проблем функционирования вузов на современном этапе

1.1. Место и роль вузов в ооциально-экономической жизни общества

1.2. Объективная необходимость совершенствования экономического механизма функционирования вузов

1.3. Диверсификация финансирования вузов 35 Выводы к первой главе

2. Формирование нормативной базы и учет внутривузов-ских затрат на подготовку специалистов

2.1. Информационное обеспечение контроля затрат и калькулирования нормативно-плановой себестоимости образовательных услуг вуза по подготовке специалистов с высшим образованием

2.2. Анализ состояния и адаптация системы учета внутривузовоких затрат к требованиям калькулирования себестоимости образовательных услуг v 2.3. Ценообразование на образовательные услуги вуза

-■ 2.4. Формирование норматива бюджетного финансирования вуза " 110 Выводы ко второй главе

3. Планирование фондов внебюджетного финансирования вузов

3.1. Анализ структуры источников внебюджетного финансирования вузов

3.2. Методика планирования фондов внебюджетного финансирования вузов

Выводы к третьей главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Учет затрат, калькулирование себестоимости и финансирование образовательных услуг вузов»

Актуальность темы и необходимость научного исследования

В нынешних исторических условиях высшей школе принадлежит особая роль одного из прогрессивных социальных институтов общества. Причем, высшая школа не только выступает как объект социально-экономических реформ, но и является рычагом их внедрения в жизнь.

Во всем мире осознают роль и место высшего образования как главного Фактора развития и усиления интеллектуального потенциала нации, ее самостоятельности и международной конкурентоспособности, а также как фундаментальное условие осуществления человеком своих гражданских, политических, экономических и культурных прав. Так, Япония. США, Франция разрабатывают стратегические проекты перехода ко всеобщему высшему образованию, имея в виду его доступность для всех слоев населения, желающих и способных повысить свой образовательный уровень.

В сеязи с переходом экономики страны на рыночные отношения перед высшей школой встают проблемы автономности, конкуренции, маркетинга, взаимодействия с производителями товаров и услуг, учета и формирования внутривуэовских затрат, кадькулирования себестоимости образовательных услуг по подготовке специалистов с высшим образованием, ценообразования, формирования финансовых средств и т.д.

Таким образом, необходимость научного исследования системы высшего образования определяется потребностью рационального разрешения этих проблем и противоречий.

Возникла объективная необходимость совершенствования экономического механизма функционирования высших учебных заведений, вызванная прежде всего расширением сферы действия товарно-денежных отношений в экономике высшей школы.

Состояние изученности вопроса

Проблемы финансирования вузов, а также учета и формирования внутривузовских затрат отражаются в трудах отечественных ученых (Власов А.В., Зуев В.М. Банников А.И., Зиннуров У.Г., Жамин В.А., Галаган А.И., Воронин А.А., Воронов Е.П., Гинзбург А.И., Дайновский А.Б., Попов Е.Н., Романкова Л.И., Шестопалова Е.В., Белов А.Н. Смирнов Л.Г., Шогин В.В. и др.) и зарубежных (Ф.Кайзер, Ж.К.Эй-хер, М.Вудхол, Ж.Ж.Поль, Г.Нив, Г.Вильяме и др.).

Главной в области экономики Еысшей школы выступает проблема финансирования вузов, требующая немедленного решения. Отсутствие механизма, регулирующего финансовые отношения, связанные с формированием средств вузов, углубляет экономический кризис.

Изучение теории и практики деятельности вузов в стране и за рубежом позволило сделать вывод о том, что недостаточно внимания уделяется проблемам Финансирования, в особенности проблемам планирования внебюджетных финансовых средств. Возникает объективная необходимость разработки эффективной методики планирования финансовых средств вузов. Данное обстоятельство требует изучения вопросов учета внутривувовских затрат, являющегося ооноеой формирования информации для управления.

Необходимо отметить, что система учета в учреждениях непроизводственной сферы несовершенна и негибка, мало подвергалась изменениям с момента зарождения (1930-х годов) . Расширение сферы действия товарно-денежных отношений е экономике высшей школы требует совершенствования существующей системы учета вкутривузовских затрат.

Цель и задачи исследования целью данного исследования является совершенствование экономического механизма функционирования высших учебных заведений в области управления финансовыми средствами, а именно разработка рекомендаций по адаптации учета Енутривузовских затрат требованиям калькулирования себестоимости образовательных услуг и планирование фондов внебюджетного финансирования вуэов в целях эффективного формирования финансовых средств,

Для достижения поставленной цели в работе определены следующие задачи:

- теоретическое исследование экономических проблем отечественных и зарубежных вузов, при этом особое внимание необходимо уделять проблеме Финансирования;

- анализ состояния учета внутривузовских затрат и разработка рекомендаций по адаптации системы учета требованиям калькулирования себестоимости образовательных услуг вуза по подготовке специалистов с высшим образованием;

- исследование нормативной базы финансирования вузоб. Обоснование методики калькулирования себестоимости образовательных услуг вуза по подготовке специалистов с высшим образованием, а также подходов к ценообразованию и формированию норматива бюджетного финансирования;

- анализ сложившейся структуры внебюджетного финансирования вузов России с целью формирования ее оптимальной структуры;

- разработка на основе предложенной концепции смешанного финансирования методики планирования фондов внебюджетного финансирования вузов.

Объект и предмет исследования

Объектами исследования стали высшие учебные заведения, подведомственные Министерству общего и профессионального образования РФ: Казанский государственный университет (КРУ), Казанский финансово-экономический институт (КФЭИ). Казанская государственная сельскохозяйственная академия (КГСХА), Казанский государственный технологический университет (КГТУ) и Казанский технический университет (КТУ).

Предмет исследования - источники формирования финансовых средств и вопросы постановки калькуляционной работы по образовательным услугам вузов. В качестве информации для исследования использованы данные статистической отчетности. материалы бухгалтерской отчетности вузов, данные о показателях уровня обеспеченности вузов материально-техническими и прочими средствами.

Методика исследования

Методологической основой для исследования послужила экономическая теория. В ходе исследования использованы труды отечественных и зарубежных экономистов по проблемам в области высшего образования, постановления правительства, законодательные акты, методические и инструктивные материалы, статистические сборники и практические материалы.

Основные методы, используемые в данном исследовании, - статистические, расчетно-конструктивные, абстрактно-логические и экономико-математические.

Научная новизна

Научная новизна диссертации состоит в разработке на основе представленной концепции смешанного финансирования методик учета затрат, калькулирования себестоимости образовательных услуг вузов по подготовке специалистов с высшим образованием и планирования фондов внебюджетного Финансирования вузов.

Суть новизны заключается в следующих моментах:

- впервые исследованы источники формирования Финансовых средств вузов России (в динамике после 1990 года);

- проведен анализ состояния учета внутривузовских затрат и даны рекомендации по адаптации системы учета требованиям калькулирования себестоимости образовательных услуг вуза по подготовке специалистов с высшим образованием;

- разработана методика калькулирования себестоимости образовательных услуг вуза по подготовке специалистов с высшим образованием;

- обоснована методика ценообразования на образовательные услуги вуза;

- предложен новый подход к формированию норматива бюджетного финансирования вузов;

- на основе анализа сложившейся структуры внебюджетного финансирования определены приоритетные источники о точки зрения специфики деятельности, надежности финансовых средств, перспектив развития вуза и доходности (прибыльности) источника финансовых средств;

- разработана методика планирования Фондов внебюджетного финансирования вузов.

Практическая значимость

Практическая значимость диссертации состоит в том, что использование ее результатов будет способствовать эффективному Формированию финансовых средств и повышению качества управления вузом.

Апробация результатов исследования

Результаты исследования были представлены на таких научно-практических конференциях и семинарах, как итоговые научно-практические конференции преподавателей Казанского финансово-экономического института (1993-1997), р е с пуб ликанс кие научно-практические конференции

1995-1993), всероссийская научно-практическая конференция (1995) и др. Автор принимал участие в хоздоговорной научно-исследовательской работе по теме: "Разработка методических и нормативных материалов для определения стоймости учебно-педагогической продукции вуза и агрегированных нормативов бюджетного финансирования".

Кроме того, осуществлены экспериментальные расчеты на основе данных Казанского финансово-экономического института.

Структура работы

Работа состоит из введения, трех глав с выводами к ним, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Хамидуллина, Фания Рафиковна

Выводы к третьей главе

1. В условиях ограниченного бюджетного финансирования высшие учебные заведения должны стараться привлечь внимание потенциальных потребителей, готовых получить платное образование. Для выявления этих потребностей применяется маркетинговое исследование. Использование маркетинга в деятельности вузов вызвано также тем, что они являются объектами рынка образовательных услуг.

2. Роль внебюджетного финансирования заключается в поиске, привлечении и использовании дополнительных к бюджетным ассигнованиям финансовых средств для создания эффективных и стабильных условий деятельности вузов. Внебюджетные средства вуза в зависимости от результата деятельности подразделяются на ДЕе группы: средства, поступающие за счет предпринимательской деятельности, и средства, поступающие на безвозмездной основе. Кроме того, внебюджетные средства в зависимости от степени постоянства должны подразделяться на постоянные и непостоянные.

3. Анализ структуры источников внебюджетного финансирования позволил выделить приоритетные источники с точки зрения специфики деятельности, надежности источников финансовых средств, перспектив развития вуза и доходности финансовых средств. В этой связи предлагается следующая иерархия источников финансирования по значимости:

1) образовательная деятельность: подготовка специалистов по направлению предприятий и организаций Гна платной основе), частное финансирование образования, переподготовка и доподготовка специалистов, оказание дополнительных платных образовательных услуг в рамках соответствующих образовательных программ;

2) научная деятельность: выполнение хоздоговорных научно-исследовательских работ, внедрение изобретений и т.п.;

3) предпринимательская деятельность (то есть не связанная с образовательной и научной деятельностью);

4) спонсорская помощь;

5) прочие.

4. В условиях рыночной экономики конкурентоспособность любому хозяйствующему субъекту может обеспечить только эффективное управление движением его финансовых ресурсов. Главная задача управления финансовыми ресурсами заключается в планировании процесса финансирования при оптимальной ориентации на цели организации. В то же время нужен строгий контроль со стороны государства за формированием и использованием внебюджетных финансовых средств вузов.

5. На основе проведенных исследований в области финансирования вузов и рекомендуемой концепции планирования финансовых средств вузов появилась возможность разработать методику планирования Фондое внебюджетного финансирования вузов.

Заключение

Успех в деле перестройки высшего образования и, прежде всего, совершенствования его экономического механизма будет во многом зависеть от решения проблемы финансовой обеспеченности высших учебных заведений.

Основные принципы нового экономического механизма функционирования вузов должны быть, с одной стороны, адекватны экономическим принципам всего народнохозяйственного .комплекса, а с другой - должны учитывать особенности, вытекающие из того, что вузы выполняют важнейшие социально-культурные функции в обществе.

Теоретические исследования показали, что за последние десятилетия централизованное финансирование деятель-ф ности вуза предполагало выделение средств по остаточному принципу, характерному для социальной сферы и реализуемому "от достигнутого". Это, е свою очередь, приводило к искажению функции "финансирование", к усилению затратного механизма, полному отсутствию заинтересованности вуза в какой-либо экономии средств, рациональном их использовании. Анализ данных за последние годы показал, что выделя-% емые государством финансовые средства покрывают лишь

30-40% от потребностей вузов. В данной ситуации наиболее эффективным средством разрешения финансовой проблемы является диверсификация финансирования вузов, то есть привлечение средств из бюджетных и внебюджетных источников. При этом высшее учебное заведение должно иметь самостоятельность в выбоое источников. объемов получения средств и их распределения, в то же время со стороны государства должен быть строгий контроль за формированием и использованием средств вузов.

Основным источником финансирования в образовательной деятельности вузов должно оставаться государственное финансирование в силу выполнения ими важнейших экономических и социальных функций в обществе. В этой связи возникает объективная необходимость введения новых финансовых взаимоотношений между вузом и государством. Они должны строиться по принципу приобретения у вуза подготовленных специалистов по установленной цене с повышением или снижением ее в зависимости от уровня знаний и умений выпускника. Этот процесс должен осуществляться через государственный заказ на подготовку определенного числа студентов на основе всестороннего анализа потребностей общества в выпускниках той или иной специальности.

Оплата должна производиться на основе норматива бюджетного финансирования, компенсирующего затраты трудовых, материальных и финансовых ресурсов, связанных с подготовкой специалистов.

С точки зрения краткосрочной перспективы роль внебюджетного финансирования вузов заключается в решении проблемы финансирования, а именно в поддержании на должном уровне учебной деятельности, качества подготовки специалистов с высшим образованием, то есть в обеспечении выживаемости вузов в условиях экономического кризиса. С точки зоения лолгосоочной перспективы роль внебюджетного I

I i финансирования вузов заключается в обеспечении эффективной и высокодоходной деятельности, позволяющей развивать 1 материально-техническую базу, а также социальную инфраст

I руктуру вуза.

Использование на практике внебюджетного финанс-ирова-ния деятельности вузов привело к необходимости планирования этих средств. Базой может послужить представленная нами концепция смешанного финансирования вузов, где приведены псиоритетные источники внебюджетных финансовых I средств с точки зрения специфики деятельности, надежности источников финансовых средств, перспектив развития вуза и доходности финансовых средств.

Предпринимательская деятельность (не связанная с об! ф разовательной и научной деятельностью) в вузах должна иметь второстепенное значение, то есть дополнительные виды работ, дающие краткосрочные экономические выгоды и доходы, не должны вытеснять на второй план главные стратегические задачи вуза - совершенствование учебного процесса в сочетании с глубокими теоретическими исследованиями по приоритетным научным направлениям.

Щк Расширение сферы действия товарно-денежных отношений закономерно требует особого внимания к проблемам совершенствования нормативной базы функционирования высших учебных заведений.

Показатель себестоимости образовательных услуг по подготовке специалистов с высшим образованием является базовым экономическим показателем, поскольку на его основе определяется цена образовательных услуг, норматив бюджетного финансирования и, в конечном счете, объемы бюджетного и внебюджетного финансирования.

Представленная методика калькулирования себестоимости образовательных услуг по подготовке специалистов с высшим образованием позволяет определить затраты по специальностям» ступеням образования и формам обучения. Необходимость такого подхода связана прежде всего с предоставлением самостоятельности студентам в выборе предметов, а также с тем, что заказчикам кадров дана возможность устанавливать дополнительные требования к знаниям специалиста.

Усиление роли учета в деятельности вузов, а также ^ внесение корректив в систему учета внутривузовских затрат, вызвано расширением сферы действия товарно-денежных отношений, необходимостью калькулирования себестоимости образовательных услуг по подготовке специалистов с высшим образованием, а также необходимостью обеспечения вузов бюджетными и внебюджетными средствами, их эффективного планирования. to В рыночных условиях хозяйствования становятся актуальными вопросы экономного использования имеющихся средств, выявления скрытых резервов, предупреждения и своевременного устранения возможных потерь и необоснованных затрат. Эффективным средством для решения этих вопросов в деятельности вузов выступает нормирование затрат вуза, то есть разработка прогрессивных норм. Таким обоаbom, в организации учета затрат вузов целесообразно использовать элементы нормативного метода учета затрат и каль кулирования себестоимости.

Нами отмечается необходимость отхода от существующего положения о том, что вуз в силу своей специфики, как некоммерческая организация, не имеет права получать более 10-15% прибыли. При обучении специалистов на платной основе, принимая их сверх государственного заказа, вуз самостоятельно устанавливает цену на основе использования маркетинга. В этой связи цена может устанавливаться на уровне себестоимости (нижний предел цены) и выше себестоимости (договорная цена). Кроме того, цена на образовательные услуги может быть очень высокой (верхний предел цены), при установлении которой спрос станет отсутствующим, то есть потребители полностью откажутся от данных образовательных услуг вуза из-за высокой цены. В качестве ценообразующих Факторов нами выделены себестоимость, спрос и предложение на образовательные услуги, имидж вуза и цены конкурентов. Цена выполняет регулирующую функцию по отношению к определению численности студентов, принимаемых вузом на платной основе.

В условиях рынка возникает необходимость в динамичном изменении пропорций в подготовке кадров раз-личного профиля, быстром формировании новых специальностей, сокращении морально устаревших. Для решения этих задач в деятельности вузов применяется маркетинг как рыночная концепция управления, комплекс мероприятий по изучению всех факторов, влияющих на продвижение образовательны:-; услуг и товаров к потребителю. Кроме того, особая роль, маркетинга в условиях диверсификации деятельнооти вузов заключается в определении потребностей потенциальных потребителей в образовательных услугах, предоставляемых вузом на платной основе. * -.

В результате анализа структуры источников внебюджетного финансирования ряда вузов в работе представлена классификация источников внебюджетного финансирования, выделены приоритетные источники с точки зрения специфики деятельности, надежности источников финансовых средств, перспектив развития вуза и доходности (прибыльности) финансовых средств. На основе проведенного исследования, а также представленной концепции смешанного финансирования вузов разработана методика планирования фондов внебюджетного финансирования вузов как средство для эффективного формирования финансовых средств. L

- -1 Г>А

A.