Учет основных средств в соответствии с международными стандартами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.12, кандидат экономических наук Якимов, Денис Вячеславович

  • Якимов, Денис Вячеславович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.12
  • Количество страниц 167
Якимов, Денис Вячеславович. Учет основных средств в соответствии с международными стандартами: дис. кандидат экономических наук: 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика. Москва. 2012. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Якимов, Денис Вячеславович

Содержание

Введение

Глава 1. Бухгалтерский учет и финансовая отчетность по международным стандартам финансовой отчетности

1.1 История развития международных стандартов финансовой отчетности

1.2 Пользователи финансовой бухгалтерской отчетности

1.3 Международный опыт стандартизации бухгалтерского учета

Глава 2. Формирование международных стандартов бухгалтерской отчетности

2.1 Принципы формирования учетной информации

2.2 Концептуальные основы российской и международной практики бухгалтерского учета и отчетности

2.3 Особенности учета основных средств по российским и международным стандартам

Глава 3. Особенности учетных систем и основные методические различия российской и международной систем

3.1 Признание и оценка элементов финансовых отчетов

3.2 Сравнительная характеристика российской и западной систем бухгалтерского учета

3.3 Методические различия в российской и международной системах

учета

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Учет основных средств в соответствии с международными стандартами»

Введение

Актуальность темы. Одним из условий создания устойчивой финансовой инфраструктуры организаций Российской Федерации является эффективная, понятная и общепризнанная система бухгалтерского учета и отчетности, принципы которой можно интерпретировать и применять постоянно.

Одной из проблем является приведение системы бухгалтерского учета и отчетности в соответствие с требованиями международных стандартов финансовой отчётности.

Процесс интеграции системы бухгалтерского учета Российской Федерации в мировую хозяйствующую систему, в качестве ее органической составляющей, обусловливает необходимость построения системы бухгалтерского учета и отчетности, отвечающей принципам и требованиям международных стандартов финансовой отчетности, что соответствует потребностям рыночной экономики. Этот процесс предопределяет необходимость переосмысления критериев формирования учетной и отчетной информации, более четкого определения элементов финансовой отчетности, установления взаимосвязи между ними, а также порядка их признания и оценки.

Произошедшее изменение экономических отношений, а также гражданско-правовой среды в России, появление новых заинтересованных пользователей информации и их требований к качеству отчетности, вызвало необходимость изменения содержания элементов системы бухгалтерского учета и их соответствия требованиям Международных стандартов финансовой отчетности.

В условиях перехода организаций России на составление отчетности по МСФО, законодательное регулирование бухгалтерского учета в организациях России оказалось несовершенным и требует доработки и уточнения. В частности, необходимым является обеспечение регламентации учетного процесса операций с основными средствами.

В целях применения МСФО отечественными организациями, необходимо нормативное регулирование учетной и отчетной информации, которое должно раскрывать вопросы, связанные с принципами учета, представления финансовой отчетности и раскрытия информации, в целом системы учета и отдельных специфических объектов учета, в том числе объектов основных средств.

Этим обусловлена актуальность определения механизмов адаптации бухгалтерского учета в организациях Российской Федерации к МСФО, что возможно при совершенствовании нормативных, методологических, организационных и методических направлений учета, комплексное применение которых позволит формировать прозрачную для всех категорий пользователей отчетность в соответствии с требованиями МСФО.

Степень разработанности проблемы. Проблемы учета основных средств и их оценки исследовались российскими и зарубежными учеными.

Значительный вклад в исследования, посвященные формированию бухгалтерской информации отечественных организаций в условиях перехода на международные стандарты финансовой отчетности, внесли отечественные авторы: O.A. Агеева, A.C. Бакаев, М.А. Бахрушина, Т.Н. Веселова, JI.B. Горбатова, В.Г. Гетьман, Р.Г. Каспина, В.В. Ковалев, Т.Н. Малькова, Е.А. Мизиковский, И.А. Михайлов, С.А. Николаева, В.Ф. Палий, Н.В. Пономарева, О.М. Рыбакова, Е.В. Севастьянова, В.Я. Соколов, Л.И. Хоружий и др.

Наряду с российскими авторами исследования в этой области провели многие зарубежные ученые: Д. Александер, А. Бриттон, Э. Иориссен, Г. Мюллер, X. Гернон, Г. Минк.

Однако, несмотря на указанных авторов, изучавших эту проблему применительно к современным условиям формирования отчетности в соответствии с требованиями МСФО хозяйствующими субъектами Российской Федерации, организационные и методические аспекты трансформации бухгалтерского учета страны к требованиям МСФО не достаточно изучены. В частности, недостаточно разработанными остаются проблемы классификации,

4

оценки, синтетического и аналитического учета основных средств, в соответствии с МСФО 16 «Основные средства».

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы явилась разработка концептуальных подходов к формированию бухгалтерской информации позволяющей совершенствовать отечественный учет основных средств, отвечающий требованиям МСФО.

Для достижения вышеизложенной цели в диссертационной работе были поставлены и решены следующие задачи:

- изучить принципы и требования Международных стандартов финансовой отчетности: стандарта 16 «Основные средства», стандарта 1 «Представление финансовой отчетности», стандарта 27 «Консолидированная и отдельная финансовая отчетность», стандарта 8 «Учетная политика, изменения в расчетных оценках и ошибки».

- определить особенности применения концептуальных подходов к организации бухгалтерского учета в условиях перехода на международные стандарты финансовой отчетности;

- уточнить методику оценки основных средств по справедливой стоимости, в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности;

- исследовать порядок определения амортизационной и ликвидационной стоимости основных средств;

- определить возможность оценки по ликвидационной стоимости основных средств в Российской Федерации;

- предложить методику начисления амортизации основных средств с учетом требований МСФО.

Объект исследования. Объектом исследования послужила деятельность организаций Московской области и составление ими отчетности в соответствии с требованиями МСФО. Более углубленное изучение поставленных в диссертационной работе вопросов проводилось на основе данных организаций входящих в холдинговую компанию «Русское молоко».

Теоретико-методологической основой диссертационной работы послужили основополагающие принципы международного и национального учета и отчетности, законодательные и нормативные акты, результаты научных исследований отечественных и зарубежных авторов по проблемам адаптации учета российских организаций к международным стандартам финансовой отчетности, материалы научно-практических конференций и исследования учетных и специалистов, опубликованные в периодической экономической печати.

Информационно-эмпирическая база исследования диссертационной работы формировалась на основе данных статистических сборников, регистров синтетического и аналитического учета, а также финансовой отчетности организаций холдинговой компании «Русское молоко» Московской области.

Инструментарно-методический аппарат. При выполнении работы в качестве инструментария применялись такие общенаучные методы исследования, как наблюдение, анализ и синтез, индуктивный и дедуктивный методы, исторический, логический и системный подходы, методы сравнительного анализа, систематизации и обобщении результатов исследования.

Научная новизна исследования заключается в системно-комплексном изучении учета и оценки основных средств по МСФО и разработке концептуальных подходов, к формированию бухгалтерской информации позволяющей совершенствовать учет основных средств, отвечающий требованиям МСФО. Наиболее существенные результаты исследования, выносимые на защиту:

- определены основные отличия и оценена степень существующих концептуальных различий российской и международной систем учета;

- обоснована необходимость и предложено осуществление оценки основных средств по ликвидационной стоимости, позволяющей определить амортизационную стоимость, влияющую на норму амортизации и,

соответственно, на величину расходов на производство продукции и увеличение рентабельности деятельности хозяйствующих субъектов;

- усовершенствована методика определения справедливой стоимости объектов основных средств, что позволит отражать в отчетности организаций Российской Федерации их стоимость в соответствии с требованиями и принципами МСФО;

- предложено изменение начисления амортизации объектов основных средств с учетом требований МСФО, что позволит увеличить полезность информации предоставляемой пользователям.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что разработанные методические основы и практические рекомендации по созданию системы трансформации учетной информации, формируемой в соответствии с положениями российских учетных стандартов в информацию, отвечающую требованиям МСФО, приняты к внедрению и будут использоваться в практической деятельности.

Апробация и практическая реализация результатов исследования.

Результаты диссертационной работы представлены в форме научных статей, методических рекомендаций и получили положительную оценку на всероссийских, региональных и международных научно-практических конференциях 2008 - 2011 гг. Некоторые рекомендации и предложения приняты к внедрению в головной организации холдинговой компании «Русское молоко», ООО «Аудиторская фирма «Совет» для использования при выполнении услуг организациям по трансформации их учетных данных к принципам и требованиям МСФО.

По теме диссертации опубликовано шесть научных статей, две из которых опубликованы в изданиях рекомендованных ВАК общим объемом 2,12 п.л., монография 5,75 пл., общий объем публикаций 7,87 п.л. (авторских 7,43 п.л.).

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, 3 приложения. Основное

7

содержание работы изложено на 167 страницах машинописного текста, содержит 11 таблиц, 1 рисунок.

Глава 1. Бухгалтерский учет и финансовая отчетность по международным стандартам финансовой отчетности

1.1 История развития международных стандартов финансовой отчетности.

Первая систематизация учета была проведена францисканским монахом Лукой Пачоли, который преподавал в университетах Перуджи, Флоренции, Болоньи.

Книга, которую он написал, называлась «Summa de Arithmetica, Geométrica, Pro-portioni et Proportionalita» (Сумма арифметики, геометрии, учения о пропорциях и отношениях). Она появилась в свет в Венеции в 1494 г., «Summa» была посвящена главным образом математике, но включала раздел о двойной бухгалтерии «Particularis de Computis et Scripturis» (Трактат о счетах и записях) и явилась публикацией по проблеме учета. Книга раскрывает смысл учетных записей, а ее толкования уместны и актуальны и по сей день, хотя были сделаны более 500 лет назад.

Понятия дебет, кредит, проводки, регистры, счета, баланс, отчет о прибылях и убытках — истоки всех этих терминов восходят к эпохе Возрождения. Бухгалтерский учет, следовательно, может претендовать на столь же благородное происхождение, что и большинство гуманитарных наук. Современные бухгалтеры могут гордиться своим наследством, частью которого является богатый словарь. Термины «дебет», «дебиторы», «дебетование» происходят от латинской основы debere, т.е. «должен». Термин «кредит» происходит от того же корня, что и creed, означающее «нечто, чему некто верит». Например, христианское утверждение о вере, известно как Вероучение Апостолов (Apostles' Creed). Этот термин также обозначает людей, дающих взаймы, — кредиторов, которые полагаются на веру должника.

Сложившиеся в различных странах мира традиции и законодательные нормы способствовали появлению различных моделей финансового учета, по-

9

следние тенденции к интеграции и глобализации экономики в мировом масштабе выявили необходимость сблизить существующие модели учета. В результате Второй мировой войны произошли значительные изменения в практике ведения бизнеса, вызванные, в первую очередь, расширением сферы влияния транснациональных компаний и развитием международных рынков капитала.

Исследования автора показали, что роль транснациональных компаний претерпела серьезные изменения. Они стали занимать доминирующее положение на большинстве сегментов рынка, а также оказывать влияние на страны, правительства и людей. Многообразие учетных практик создает определенные проблемы при ведении международного бизнеса, поскольку постоянно приходится приспосабливаться к традициям и нормативным актам страны-партнера. В ряде случаев сложность разработки единой учетной политики компании связана с присущими транснациональным компаниям особенностями. Чем в большем количестве стран имеются представительства транснациональных компаний, тем больше сложностей возникает при разработке единой стратегии.

Создание международных рынков капитала также привело к необходимости сблизить существующие методики учета. В результате рынки капитала стали взаимосвязаны.

В 1987 и 1998 годах происходит глобализация рынков капитала, что обусловило создание единой системы финансового учета и послужило созданию международных стандартов учета и аудита. В настоящее время развитие международных рынков с разнообразием систем учета не позволяет выбрать эффективный объект для инвестирования капитала.

Выбор эффективного объекта инвестирования не возможен при ведении учёта по разрозненным стандартам, так как это не позволяет получить сопоставимость показателей характеризующих эффективность инвестиции. Длительный период за основу стандартов принимали стандарт США, US GAAP, однако они оказались несостоятельными что, в частности, подтверждается скандалом с американской компанией Enron, в котором наглядно проявилось несовершенство американских стандартов консолидации отчетности. Кроме того, американ-

ю

ские стандарты отчетности представляют собой свод правил и практических инструкций. Несостоятельность стандартов США была признана на 26 Всеамериканском конгрессе бухгалтеров и аудиторов в 2006 году в г. Сальвадоре, Бразилия.

Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО) построены на основе принципов, что позволяет достаточно гибко применять их в различных ситуациях, опираясь на профессиональное суждение бухгалтера. Таким образом, доминирование американских стандартов финансовой отчетности связано, прежде всего, с явным господством американского рынка капиталов, который составляет более половины общемирового рынка.

В большинстве развивающихся стран не созданы национальные стандарты учета. Поэтому они следуют предписаниям СААР США и Великобритании или Международным стандартам финансовой отчетности. Принятие ими МСФО является одним из путей стандартизации мировой учетной политики.

Российские организации составляют финансовую отчетность в соответствии с МСФО в следующих случаях:

- иностранные клиенты рассматривают возможность установления долгосрочных торговых отношений;

- стратегические инвесторы проявляют интерес к созданию совместных предприятий;

- западные компании рассматривают возможность создания современного предприятия;

- компания предполагает выпуск ценных бумаг на международный рынок;

- организация принимает участие в проектах, финансируемых международными институтами.

Практика показала, что применение международных стандартов отчетности организациями Российской Федерации позволило им наладить отношения с иностранными инвесторами и усилить конкурентоспособность: отражение результатов деятельности организации в более простой и реалистичной форме;

возможность сравнения финансового положения предприятия с финансовым

11

положением иностранных компаний, что дает лучшее восприятие со стороны западных партнеров; более совершенная система бухгалтерского учета, которая позволит принимать лучшие решения при ценообразовании; снизить трудозатраты на ведение учёта и составление финансовой отчётности

Применение международных стандартов в условиях рыночной экономики, при составлении финансовой отчётности способствует привлечению пользователей связанных с управлением и инвестициями.

Некоторые из крупных российских акционерных обществ и организаций (ОАО «Северсталь», ОАО «Красный Октябрь», ООО «Липецкий металлургический комбинат», ОАО «РусГидро» и др.) применяют МСФО с середины 90-х годов, не преследуя при этом непосредственно цели выхода на международные рынки капитала.

Практика показала, что одна из проблем — это объекты социальной сферы и основные фонды, которые требовали обновления. Их балансовая стоимость, оцененная по российским правилам учета, нередко не имеет никакой реальной основы. Российские положения по бухгалтерскому учету содержат возможность проведения регулярных переоценок стоимости основных средств, однако не содержат требований по проверке активов на предмет их обесценения, которые существуют в МСФО.

МСФО представляют собой систему стандартов учета и отчетности, обеспечивающих достоверной информацией, как внешнего пользователя — инвестора, так и внутреннего.

Системы управления акционерными обществами, корпорациями различаются в разных странах и отражают несовпадение правовых систем, роли рынков капитала, роли правительства на рынках капитала и других рынках, а также традиции и культуры. Система учета, которая является эффективной в одних условиях, не всегда будет хороша в других.

В Японии распространены группы фирм, владеющих значительными пакетами акций друг друга, а, кроме того, связанных между собой как поставщики и потребители. Взаимосвязь этих фирм не вполне аналогична структуре материн-

12

ской компании, контролирующей свои филиалы. В Японии принято, что эти фирмы крайне редко производят консолидированные отчеты, в то время как в Великобритании, США, Австралии, Новой Зеландии, где обычны отношения «материнская компания - филиал», такие отчеты являются нормой.

Сложность заключается и в том, что в каждой стране регулируется выбор правил бухгалтерского учета. Правила учета и процедуры управления корпорациями отражают стадии экономических и политических процессов, а не просто результат адаптации к рынку.

По некоторым различиям в управлении и учёте экономисты указывают на несхожесть культуры, традиций или на роль исторической случайности. Важную роль играют внешние факторы, к которым относится правовая система и роль прав собственности.

В целях ускорения стандартизации учета и отчетности был создан комитет по международным стандартам финансовой отчетности (КМСФО). В 1973 году в его состав входили представители профессиональных организаций Австралии, Канады, Франции, Германии, Японии, Мексики, Нидерландов, Великобритании, Ирландии и США. В 2000 году, до реорганизации КМСФО, его членами были 153 профессиональных бухгалтерских и аудиторских ассоциации из 112 стран мира. В настоящее время членство в КМСФО отменено, 14 членов Правления КМСФО представляют Австралию и Новую Зеландию, Великобританию, Германию, Канаду, США, Францию, Южную Африку, Японию. Россия представлена в Консультативном совете по стандартам при Правлении КМСФО, наряду с еще 28 странами и пятью международными организациями, такими как Всемирный банк, Международный валютный фонд и др.

После реорганизации КМСФО в 2001 году новое Правление переименовало стандарты из «Международных стандартов учета» (International Accounting Standards) в «Международные стандарты финансовой отчетности» (International Financial Reporting Standards). Данный факт свидетельствует о расширении поля деятельности КМСФО, который начинает уделять большее внимание вопросам представления в отчетности компаний не только бухгалтерской, но и фи-

13

нансовой информации.

В мае 2000 года был принят новый Устав, согласно которому Комитет по международным стандартам финансовой отчетности (КМСФО) был учрежден как независимое юридическое лицо, управляемое 19 Доверенными лицами. В соответствии с данным Уставом, КМСФО в своей деятельности преследует следующие цели:

- разработка, в интересах общественности, единой системы высококачественных, понятных и имеющих обязательную силу глобальных стандартов бухгалтерского учета, в соответствии с которыми в финансовой отчетности и прочей финансовой документации должна раскрываться высококачественная, прозрачная и сопоставимая информация с тем, чтобы участники фондовых рынков и другие пользователи могли принимать обоснованные экономические решения;

- распространение и обеспечение строгого соблюдения данных стандартов;

- обеспечение максимального сближения (конвергенции) национальных стандартов бухгалтерского учета с Международными стандартами финансовой отчетности исходя из наиболее оптимального решения вопросов бухгалтерского учета и отчетности.

Перечисленные выше цели Правления КМСФО отличаются от тех, которые были провозглашены КМСФО до его реорганизации и включали разработку единой системы высококачественных стандартов и гармонизацию учетных систем различных стран мира. Новые цели КМСФО ориентированы на обеспечение практического применения МСФО и их конвергенцию с национальными системами учета.

Цель максимального сближения национальных стандартов финансовой отчетности с международными в настоящий момент является одной из наиболее важных для Правления. При этом члены Правления неоднократно подчеркивали, что максимальное сближение национальных и международных стандартов

не является самоцелью и не может быть достигнуто путем выпуска некоего на-

14

бора примитивных правил. Цель КМСФО - максимальное сближение национальных стандартов. При этом нельзя говорить о высококачественных стандартах на международном уровне. Практика показывает, что необходима кооперация усилий различных стран для достижения поставленной цели. Однако, национальные организации, устанавливающие стандарты финансовой отчетности, могут иметь различные, а иногда и противоположные, позиции по рассматриваемым вопросам, согласовать которые весьма нелегко.

По мнению учёных экономистов нашей страны, цель на максимальное сближение МСФО с национальными системами учета отличается от провозглашенной ранее цели гармонизации стандартов финансовой отчетности во всем мире. Гармонизация представляла собой более расплывчатое, чисто теоретическое понятие, в идеале предполагавшее, что в конечном итоге страны перейдут к использованию МСФО в качестве национальной системы учета. Конвергенция не предполагает прямого перехода на МСФО, ограничиваясь более практическими аспектами сближения МСФО с национальными стандартами, предусматривающими вовлечение в процесс разработки и совершенствования МСФО профессионалов из различных стран мира и, таким образом, достижение единых подходов к решению вопросов учета и отчетности на национальных уровнях [78].

Новые тенденции в развитии МСФО свидетельствуют о переходе этих стандартов в более практическую плоскость. Если ранее считалось, что вопросы обеспечения соблюдения стандартов не входят в сферу деятельности КМСФО, то теперь считается что входят. КМСФО не занимался и вопросами практических рекомендаций по применению стандартов (единственное исключение — сборники вопросов и ответов по применению МСФО 39 «Финансовые инструменты: признание и оценка»). Теперь же в числе приоритетов Правления — руководство по первому применению МСФО. И, наконец, проведение исследований по выявлению различий между национальными системами отчетности и МСФО в части учета определенных операций и статей (например, в области вознаграждений работникам) также свидетельствует о переходе КМСФО

15

на новый уровень в плане практического применения стандартов.

Правление КМСФО публикует годовой отчет о работе, проделанной за предыдущий год, и приоритетных направлениях деятельности на будущий год. Благодаря данному отчету у заинтересованных сторон появляется возможность высказать свои комментарии.

Многообразие стандартов учета приводит к росту издержек на предоставление финансовой отчетности и создает другие проблемы. Вполне возможно, что в то время как стандарты учета одной страны предписывают признать прибыль, стандарты другой страны предписывают отложить признание полученных доходов. В результате финансовая отчетность может не соответствовать стандартам, принятым в одной из стран.

В связи с этим конвергенция МСФО с национальными стандартами учета помогла бы пользователям финансовой информации принимать обоснованные экономические решения.

С позиции тех, кто готовит финансовые отчеты, конвергенция позволит в значительной степени облегчить их работу как в отношении подготовки отчетов по отдельному предприятию, так и по их группе.

1.2 Пользователи финансовой бухгалтерской отчетности.

Система бухгалтерского учета представляет собой важнейший элемент инфраструктуры рыночной экономики, связывающий своими информационными потоками практически всех участников рынка.

Система бухгалтерского учета обеспечивает информацией целый комплекс общественно-экономических связей, к которой относятся:

- кредиторы - заемщики;

- продавцы - покупатели;

- акционеры - акционерные общества;

- инвесторы - объекты инвестирования;

- руководство организации - служащие организации;

16

- руководство организации - собственники. Становление в нашей стране системы рыночных отношений ведет к значительному повышению роли бухгалтерского учета и отчетности в информационном обеспечении выделенных связей, это связано с расширением круга субъектов, принимающих инвестиционные и другие экономические решения, используя при этом данные бухгалтерского учета.

Множество лиц, заинтересованных в информации, содержащейся в финансовых отчетах, ставит перед руководством организации следующие, связанные между собой вопросы:

1) кто является заинтересованным пользователем информации, предоставляемой в финансовой отчетности?

2) каковы интересы этих пользователей?

3) существенны ли различия в интересах этих пользователей?

4) имеются ли сходства в интересах различных групп пользователей?

В отечественной экономической литературе продолжается дискуссия по выделению основных групп пользователей отчетной информации. Ряд экономистов выделяют три укрупненные группы пользователей и устанавливают взаимосвязь их интересов:

- пользователи, внешние по отношению к конкретному предприятию;

- управленческий персонал предприятия;

- бухгалтеры.

Существует и другая классификация пользователей отчетности, которая, на наш взгляд, дает более полное представление о пользователях финансовой отчетности и их интересах. Эта классификация предполагает две укрупненные группы пользователей: внутренние и внешние. К внутренним пользователям относится управленческий персонал предприятия, а внешние пользователи отчетности объединяют две группы: прежде всего это непосредственно заинтересованные субъекты в результатах деятельности предприятия и, во-вторых,

субъекты, имеющие косвенную заинтересованность в его деятельности.

17

Однако нет единства подходов по этой проблеме и среди зарубежных авторов и институтов.

По мнению некоторых зарубежных авторов, основной группой заинтересованных лиц, на которую ориентирована представляемая финансовая отчетность, является сам управленческий персонал. По мнению Американского Совета по разработке стандартов финансового учета РА8В, выраженному в Положении о Концептуальной основе финансового учета 8БАС №1 «Цели финансовой отчетности коммерческих предприятий», к основным пользователям финансовой отчетности относится группа лиц, отвечающая следующим критериям: «не располагающая полномочиями затребовать (от компании) нужную им информацию и вынужденных полагаться на ту информацию, которую передает им руководство (компании)»; «благоразумно понимающая коммерческую и экономическую деятельность и стремящаяся изучить информацию (содержащуюся в финансовой отчетности) с достаточным прилежанием»; при этом предполагается, что данные лица обладают достаточной компетентностью, чтобы принять отвечающее их интересам решение на основе полученной информации.

Таким образом, это максимально расширяет круг заинтересованных лиц, способных получить информацию о деятельности компании.

Что касается остальных проблем, то у каждой группы пользователей имеются свои, отличные от других пользователей финансовой отчетности, цели. Например, кредиторам нужна более подробная информация о финансовом положении и ликвидности организации, потенциальным инвесторам нужна развернутая информация об акционерном капитале и рентабельности организации, налоговым органам необходима информация о заработанной прибыли и произведенной добавленной стоимости, подлежащей включению в налогооблагаемую базу, а муниципальным властям региона, в котором функционирует организация, необходима более широкая информация о деятельности организации, непосредственно влияющей на ситуацию в регионе.

Общецелевая информация не предназначена для удовлетворения специ-

18

фических нужд отдельных пользователей.

Следовательно, общепринятая практика показывает, что общецелевые отчеты призваны удовлетворять нужды максимально возможного числа пользователей.

Заинтересованные лица, если они являются акционерами акционерного общества или его совладельцами в какой-либо другой форме, рассматриваются в практике финансовой отчетности в качестве внешних пользователей по отношению к ней.

К числу внешних пользователей финансовой отчётности, непосредственно заинтересованных в результатах деятельности, можно отнести следующие группы лиц:

- кредиторы, временно предоставляющие организации свои капиталы с условием возврата их в сумме, увеличенной на величину ожидаемого дохода, выраженного в процентах или фиксированной сумме. Они заинтересованы в информации, позволяющей им определить, будут ли своевременно осуществляться выплаты по кредиту. Прибыльность предприятия является главной гарантией для кредитора, поэтому ее анализ является одним из наиболее важных критериев. Применяемые кредиторами критерии оценки представляемой им информации зависят от сроков, обеспеченности и целей направления кредитов. При предоставлении краткосрочных кредитов кредитора преимущественно интересует текущее финансовое положение предприятия, характеризующееся ликвидностью активов и их оборачиваемостью. Долгосрочное кредитование требует более подробных сведений и глубокого анализа. При этом рассматриваются потоки денежных средств и прочих фондов предприятия, структура капитала.

- инвесторы, вкладывающие в компанию свой капитал с определенной долей риска в целях получения дохода на него. Настоящие и потенциальные инвесторы, анализируя данные отчетности организации, могут сделать заключение о том, каковы ее финансовые перспективы в будущем, целесообразно ли покупать, держать на руках или продавать свои акции данной

19

компании, каковы способности компании увеличивать стоимость акций и выплачивать дивиденды на них. Интересы инвесторов затрагивают наиболее широкие сферы финансовой информации - рентабельность, структуру капитала, финансовую устойчивость, дивидендную политику предприятия.

В соответствии с мировой практикой кредиторы и инвесторы рассматриваются как основные пользователи, в чьих интересах компании обязаны представлять финансовую информацию:

- акционеры, являясь совладельцами организации, заинтересованы в данных о динамике прибыли и выплачиваемых дивидендах, которые могут быть использованы для прогнозирования их будущих доходов, а также для сравнительного анализа с аналогичными показателями других организаций.

- работники организации и представляющие их интересы группы (профсоюзы) нуждаются в информации, позволяющей им прогнозировать стабильность и прибыльность деятельности организации - их работодателя, способность предприятия своевременно выплачивать заработную плату, финансировать пенсионные программы, осуществлять прочие выплаты и обеспечить трудоустройство.

- заказчики и покупатели, зависят от компании как поставщика необходимых им товаров (работ, услуг) и заинтересованы в стабильности поставок. Чем сильнее клиенты зависят от поставщика, тем больше они заинтересованы в стабильности его финансового положения.

- поставщики заинтересованы в информации, позволяющей им определить, будут ли своевременно выплачены полагающиеся им суммы. Чем больше поставщик зависит от покупателя как клиента, тем внимательнее он будет следить.

К числу внешних пользователей с финансовым интересом в результатах деятельности предприятия, можно отнести следующие лица, группы, органы:

- правительство и правительственные учреждения заинтересованы в информации о распределении национальных ресурсов и, следовательно, деятельности предприятий. Им необходима информация, на основе которой воз-

20

можно регулировать деятельность компаний, определять политику налогообложения и в качестве основы для определения национального дохода, а также в качестве других подобных статистических данных.

- общественность в районе местонахождения организации заинтересована в получении достоверной информации о финансовом положении компании, результатах деятельности и тенденции развития.

- консультационные фирмы, дающие рекомендации своим клиентам о помещении капиталов, должны владеть информацией о показателях деятельности этих компаний.

- фондовые биржи используют отчетность организаций для принятия решений об их регистрации, приостановлении деятельности на бирже.

Руководство организации - эта группа заинтересованных лиц является внутренним пользователям финансовой отчетности. Ему необходима информация для принятия управленческих решений по многим вопросам: стратегическое и тактическое планирование, составление смет, управление финансовыми средствами в краткосрочном и долгосрочном плане и т. д. Однако по содержанию и форме представления эта информация существенно отличается от данных, необходимых для оценки прибыльности, финансовой стабильности и других показателей, интересующих инвесторов, кредиторов и других пользователей, непосредственно не занятых управлением деятельности компании. Формы учета и отчетности на внутрифирменном уровне, как правило, отличаются от публикуемых финансовых отчетов. Внутрифирменный учет называется управленческим в противоположность внешней отчетности, подготавливаемой в рамках финансового учета.

Руководство организации как внутренний пользователь нуждается в финансовой информации для принятия управленческих решений.

Организации составляют два вида бухгалтерской отчетности: один для

внутреннего пользователя, другой - для внешнего. В практике бухгалтерского

учета западных стран, требования о единообразии в определенном формате

представления распространяется только на финансовую информацию, пред-

21

ставляемую публично, за пределы организации.

Для сотрудников организации необходима высокая заработная плата и премии, при этом то, что чем больше будут удовлетворяться их интересы, тем меньше будет прибыль предприятия, их не всегда интересует.

Кредиторы и поставщики заинтересованы в основном в платежеспособности.

Потребности заинтересованных пользователей финансовой информации определяют форму, содержание и объем информации, содержащейся в финансовых отчетах организаций. При этом в разных странах исторически на свободном рынке капиталов преобладали определенные группы пользователей указанной информации. Исходя и вышесказанного, можно сделать вывод о том, что информационные потребности преобладающей группы пользователей - поставщиков капитала организации предопределили возникновение различий в системах бухгалтерского учета и отчетности разных стран. Указанные различия развивались и трансформировались в модели бухгалтерского учета, которые в принято классифицировать по территориальным признакам:

1. Англо-американо-голландская модель. К ней относятся страны, имеющие прецедентную систему права и либеральную модель капитализма. Рынок капитала в этих странах ориентирован на частных инвесторов. Основные ее представители - США, Англия, Нидерланды, страны Британского содружества. Бухгалтерский учет ориентирован на исчисление прибыли и детализацию ее использования. Главными пользователями информации выступают участники рынка ценных бумаг. Концепцией развития учета является признание права на самостоятельные решения в области ведения дел собственниками предприятия;

2. Континентально-Европейская модель. Этой модели придерживается большинство стран Европы и Японии. В ней бизнес имеет тесные связи с банками, которые в основном и удовлетворяют финансовые запросы организаций. Бухгалтерский учет регламентируется законодательно и отличается значительной консервативностью. Ориентация на управленческие запросы кредиторов не

22

является приоритетной задачей учета. Учетная практика направлена, прежде всего, на удовлетворение требований правительства, в частности в отношении налогообложения в соответствии национальному макроэкономическому плану;

3. Южно-американская модель. Основным отличием этой модели является перманентная корректировка учетных данных на темпы инфляции. В целом учет ориентирован на потребности государственных плановых органов, а методики учета, используемые на предприятии достаточно унифицированы. Информация, необходимая для контроля за исполнением налоговой политики, также хорошо отражается в учете и отчетности;

4. Исламская модель находится под огромным влиянием богословских идей, она имеет ряд особенностей, в частности запрещается получение прибыли за счет процентов по займам. Рыночным ценам отдается предпочтение при оценке активов и обязательств компаний.

Еще одна модель, получающая все большее развитие - интернациональная модель. Ее появление вызвано потребностью в международной согласованности учета, прежде всего в интересах транснациональных корпораций и других многочисленных участников фондовых рынков. В условиях развития межнациональной кооперации организаций различных стран и все возрастающего процесса организации отделений-филиалов организаций в множестве других стран все явственнее встает проблема гармонизации национальных стандартов и создания на ее основе международных стандартов, регулирующих процесс подготовки и представления финансовой отчетности.

1.3. Международный опыт стандартизации бухгалтерского учета.

В последние годы во многих экономически развитых странах усилилось внимание к проблеме международной унификации бухгалтерского учета, что связано с постоянно возрастающей международной интеграцией в сфере экономики. Развитие международного бизнеса, в частности, усиление роли транснациональных корпораций, требует определенного единообразия, предсказуе-

23

мости и понятности применяемых в той или иной стране принципов формирования и алгоритмов формирования финансовых результатов. Исследования автора показали, что проблема коснулась российских специалистов в области бухгалтерского учета после того, как в 1980-е годы начали активно устанавливаться контакты с Западом на уровне предприятий, а в дальнейшем и корпораций.

Решение проблемы унификации бухгалтерского учета возможно с использованием одного из двух подходов: стандартизация и гармонизация. Эти подходы сначала различались как по заложенной в них идеологии, так и по принципам реализации, однако в последние годы нередко оба термина используются либо как синонимы, либо как взаимодополняющие понятия.

В контексте бухгалтерского учета эти слова явились техническими терминами, и поэтому трудно уловить практическую разницу в их значении. На практике все попытки уменьшить разницу применяемых систем бухгалтерского учета обычно подводят под одну из двух указанных категорий - «гармонизацию» и «стандартизацию». Западные специалисты такие попытки рассматривают с точки зрения достижения четырех основных целей:

1. Обеспечение потребности инвесторов. До тех пор пока инвесторы не могут получить надежную информацию о том, что произойдет с их деньгами, частный капитал не может свободно перетекать через государственные границы. Бывший министр финансов Канады заметил: «Величайшим преимуществом, которое принесла бы с собой стандартизация, стала бы сравнимость международной финансовой информации. Такая сравнимость устранила бы существующее непонимание в отношении надежности «иностранных» финансовых отчетов и позволила бы избавиться от одного из наиболее серьезных препятствий на пути международных инвестиций...». Но, с другой стороны существует и противоположное мнение, в частности, высказывается точка зрения, что отсутствие информации может предоставить дополнительные инвестиционные возможности. В таблице 1 приведены суммарные показатели ответов различных категорий участников международного рынка капиталов.

24

Таблица 1. - Ответы различных категорий участников международного

рынка капиталов.

Вопрос: Влияют ли различия в системах бухгалтерского учета на ваши решения на рынке капиталов?

Да Нет Без ответа Всего

Инвесторы 10 8 1 19

Эмитенты 12 10 22

Андеррайтеры 9 1 10

Работники органов надзора 10 ю

Остальные 3 1 1 5

Всего 34 30 2 56

Таким образом, можно сделать вывод, что различия в системах бухгалтерского учета и отчетности, действительно создают проблемы для инвесторов и, следовательно, требуются дополнительные финансовые затраты.

2. Облегчение работы транснациональных корпораций. Разнообразие действующих систем бухгалтерского учета и отчетности создают для ТНК целый ряд проблем. Существует три потенциальные выгоды от гармонизации бухгалтерских систем для ТНК: уменьшатся расходы отдельной компании на подготовку бухгалтерских отчетов; расходы компании сократятся и от снижения количества необходимых корректировок при консолидации бухгалтерских отчетов; компании станет легче объединять внутренние и внешние отчетные документы и разработать единые показатели своей деятельности.

Идея гармонизации различных систем бухгалтерского учета реализуется в рамках Европейского сообщества (ЕС). Логика ее такова: в каждой стране может существовать своя модель организации учета и система стандартов, ее регулирующих. Главное, чтобы эти стандарты не противоречили аналогичным стандартам в других странах-членах сообщества, т. е. находились в "гармонии" друг с другом. Работа в этом направлении ведется с 1961 г., когда в рамках ЕС

была сформирована исследовательская группа по проблемам бухгалтерского учета (Groupe d Etudes), цель которой состояла в формировании концепции развития учета в странах ЕС.

Международные учетные стандарты представляют собой свод компромиссных и общих вариантов ведения учета. Они внедряются в странах с самыми различными национальными системами учета и обладают достаточной гибкостью. Однако, в мире практически нет ни одной страны, которая в полной мере следует этим стандартам. По мнению отечественных ученых, это невозможно, так как в каждой стране есть свои традиции в области учета, на формирование которых оказывают влияние многие факторы (общая экономическая ситуация в стране; налоговая политика; влияние ведущих теоретиков и профессиональных организаций; пользователи и цели, которые они ставят перед собой; юридическая среда; язык; влияние других стран и др.) и ломать их в угоду некоей идее всеобщей унификации вряд ли целесообразно.

Несмотря на то, что стандарты носят рекомендательный характер, они рассматриваются как критерий соответствия бухгалтерской практики мировому уровню. Наибольший процент согласованности внутренних стандартов с международными имеют страны, относящиеся к англо-американской модели бухгалтерского учета, что является закономерным, так как принцип стандартизации по своему духу в наибольшей степени соответствует этой модели учета в силу ее наибольшей либеральности.

Международная координация учета ведется уже более 100 лет. В 1904 г. когда в Сент-Луисе (США) прошел первый Международный конгресс бухгалтеров. До второй мировой войны было проведено еще четыре конгресса: в Амстердаме (1926 г.), Нью-Йорке (1929 г.), Лондоне (1933 г.) и Берлине (1938 г.). Начиная с первого послевоенного конгресса, прошедшего в 1952 г. в Лондоне, было принято решение о проведении конгрессов каждые 5 лет, что и имело место впоследствии: Амстердам (1957 г.), Нью-Йорк (1962 г.), Париж (1967 г.), Сидней (1972 г.), Мюнхен (1977 г.), Мехико (1982 г.), Токио (1987 г.), Вашингтон (1992 г.), Париж (1997 г.), Гон-Конг (2002 г.), Стамбул (2006 г.), Куала-

26

Лумпур (2010 г.).

19 ноября 1999 года Правление КМСФО приняло важное решение о реформировании своей структуры. В организации будут два главных органа, Доверенные Лица и Правление, а также Постоянный комитет по интерпретациям и Консультативный Совет по стандартам. Доверенные Лица назначают членов Правления, осуществляют надзор и привлекают необходимые финансовые ресурсы. В компетенции Правления является установление стандартов бухгалтерского учета и отчетности.

Штаб-квартира КМСФО размещается в Лондоне. Доходная часть его бюджета составляет около 2,5 млн. долл. в год и образуется за счет взносов международных профессиональных организаций, крупнейших аудиторских компаний и транснациональных корпораций, а также выручки от реализации публикаций и разработок Комитета.

К 2000 году КМСФО разработано 30 стандартов. В настоящее время действуют 49 стандартов.

Сравнивая МСФО и национальные стандарты, многие экономисты отмечают, что одной из слабостей первых является отсутствие подробных интерпретаций, имеющих целью дать примеры приложения стандартов к конкретным ситуациям.

К работе Комитета прямо или косвенно привлекаются другие международные профессиональные организации. В частности, в состав Консультативного совета КМСФО входят представители нескольких десятков солидных международных и региональных институтов, таких, как Всемирный банк, ЕС, IOSCO, OECD, Международная банковская ассоциация, Международная организация институтов финансовых руководителей, Международная торговая палата, Центр ООН по транснациональным корпорациям и др. Кроме того, многие последние проекты КМСФО выполняются по согласованию и с участием представителей этих организаций.

Роль КМСФО заключается в том, что резко изменилось отношение к стандартизации учета, а, следовательно, и к работе КМСФО, не только со стороны

27

национальных профессиональных институтов, но и правительственных органов экономически развитых стран. Так, Конгрессом США был принят специальный закон, подписанный Президентом 11.10.1996 г., в котором указано, что внедрение набора общепринятых международных учетных стандартов расширило бы возможности допуска иностранных корпораций в листинги американских фондовых бирж и тем самым обеспечило приток капитала в страну.

Когда в начале 70-х годов обсуждался вопрос о возможности разработки международных стандартов, их критики сформулировали несколько тезисов, объясняющих, почему идеи стандартизации могут потерпеть фиаско. Среди них: национальные различия в уровне развития и традициях, в том числе и в области учета; нежелание национальных институтов поступиться своим приоритетом в области регулирования и методологии учета; вполне вероятная перенасыщенность различными регулирующими документами и др. Эти аргументы были не беспочвенны, однако, со временем острота их в той или иной степени была снята. Так, в США Совет по разработке стандартов финансового учета (РА8В), понимая важность МСФО, профинансировал проект по идентификации и описанию различий между национальными (стандарты БА8В) и международными (МСФО) стандартами.

Правительство России приняло закон о консолидированной отчетности N 208-ФЗ "О консолидированной финансовой отчетности" от 27.07.2010 г., а также предусмотрены сроки перехода отечественных субъектов хозяйствования на МСФО до 2015 года.

Исследования автора показали, что можно сделать выводы по внедрению международных стандартов учета.

Определенное упорядочение систем и методов бухгалтерского учета в последней трети XX века связано с реализацией идей стандартизации. Основной вклад в ее претворение в жизнь вносит КМСФО. Учитывая нарастание интеграционных процессов в мире, а также, судя по тому вниманию, какое в последние годы стали уделять международным стандартам правительственные органы и неправительственные профессиональные институты ряда ведущих

28

стран Запада и международные организации, связанные с рынками капитала, на рубеже тысячелетий роль МСФО существенно возрастет.

В России в 1997 году сформировании институт профессиональных бухгалтеров. Создание его вынужденно, необходимость заключалась в том, что была разрушена вертикаль управления бухгалтерским учетом. Это обусловлено тем, что из системы управления выпало основное звено - министерства и ведомства, которые связывали предприятия и Минфин России. В этой связи была создана новая структура взамен существовавшей при плановой экономике.

Как причины, так и следствия процесса стандартизации учетных моделей и процедур в международном контексте выходят далеко за рамки собственно учета и в значительной степени связаны с рынками капитала, товаров и услуг.

Включение России в процесс стандартизации вовсе не предполагает какого-то резкого, сиюминутного изменения методологии и практики учета. Необходимо, приступить к той же работе, что проделана уже в ряде стран мира-идентификации и подробному анализу основных особенностей и различий российской и международной систем регулирования учета.

Термин "стандартизация" в приложении к бухгалтерскому учету имеет совершенно иное значение, нежели его традиционное понимание в Российской Федерации, связанное с деятельностью Госстандарта. Стандарты бухгалтерского учета - это свод правил, методов и процедур учета, разработанных профессиональными организациями, характеризующийся вариабельностью доступных методов и процедур и имеющий, в определенном смысле, рекомендательный характер.

В России разработаны Положения по бухгалтерскому учету, в основе которых положены МСФО. Для привлечения иностранного капитала в Россию, а также увеличения налоговых поступлений для того, чтобы Россия имела экономику XXI века, отличающуюся от экономики XX века, целесообразно внедрять Международные Стандарты Финансовой Отчетности (МСФО).

Заключение диссертации по теме «Бухгалтерский учет, статистика», Якимов, Денис Вячеславович

Заключение

Концепция развития бухгалтерского учета и отчетности создает прочную основу для формирования концептуальных основ адаптации МСФО в России.

Информация, раскрываемая в учете и отчетности предприятий хозяйствующих субъектов экономики, должна быть достаточно полной, объективной и достоверной, так как она является важным звеном в системе управления производством хозяйствующего субъекта. В связи с этим, встает необходимость в информационном обеспечении процесса управления эксплуатацией объектов основных средств.

На методическом уровне нормативного регулирования бухгалтерского учета регламентация порядка оценки основных средств может быть реализована путем разработки и внедрения в учетную практику отечественных методических рекомендаций, отражающих формирование стоимости и движение основных средств, их оценку по справедливой стоимости.

Методические рекомендации по переходу на международные стандарты организаций Российской Федерации, а также принципы подготовки отчетности в соответствии с МСФО являются основой для разработки учетной политики, в которой должны быть отражены требования международных стандартов.

Целью составления российской бухгалтерской отчетности, является удовлетворение информационных потребностей органов статистики, налоговых и других регулирующих органов государственного управления. В результате этого учетная информация организации классифицируется и предоставляется в соответствии с налоговым законодательством.

В определении потребностей в информации пользователей международной и российской отчетностью, наблюдаются разные интересы и потребности в информации. Таким образом, имеются различия в целях и принципах составления финансовой отчетности.

В целях обеспечения информационного единообразия российской и международной отчетности, отчетность, составленная по российским правилам, должна быть пересмотрена и трансформирована.

Используя международные стандарты при подготовке бухгалтерской отчетности, отечественные организации приобретают большее количество заинтересованных лиц, желающих иметь разнообразную информацию об их деятельности.

Используя нормы МСФО при составлении и представлении отчетности, отечественные организации расширяют круг пользователей финансовой информацией. При этом, критерием оценки соответствия бухгалтерской отчетности требованиям МСФО становится удовлетворение интересов пользователей.

Каждая группа пользователей может формулировать собственные, отличные от других цели финансовой отчетности, тогда как бухгалтерская отчетность призвана удовлетворять нужды максимально возможного числа пользователей.

Является актуальным и значимым выявление механизмов адаптации российского бухгалтерского учета к МСФО путем совершенствования системы нормативных, методологических и методических мероприятий.

Исследования показали, что в основе отличий между международной и российской системой учета лежит исторически обусловленная разница в конечных целях использования отчетной информации. Отчетность по МСФО используется инвесторами, а также другими организациями и финансовыми институтами. Финансовая отчетность, подготовленная в соответствии с российской системой учета, используется органами государственного управления и статистики. Так как данные группы пользователей имеют различные интересы и различные потребности в информации, то принципы составления финансовой отчетности также имеют разную направленность.

На основе изучения мнения экономистов по проблемам расхождений между российской и международной учетной практикой, возможно выделить отличия между МСФО и российской системой бухгалтерского учета:

- пользователи финансовой отчетности;

- цели составления отчетности; использование профессионального суждения;

- основополагающие допущения; качественные характеристики финансовой отчетности; достоверное и объективное представление; принципы составления отчетности, базовые понятия;

- методы оценки элементов отчетности; порядок учета объектов, составление отчетности; состав отчетной информации;

В российском бухгалтерском законодательстве учетные операции строго регламентированы, в МСФО - основаны на использовании профессионального суждения.

Профессиональное суждение используется в случае принятия решения о включении объекта учета в бухгалтерскую отчетность организации, когда необходимо определить заключены ли в объекте будущие экономические выгоды, ожидается ли приток или отток этих выгод, надежно ли измерена стоимость объекта, насколько возможно устаревание объекта, возможно ли погашение сомнительной дебиторской задолженности и т.д.

Вследствие существующих в настоящее время различий между российской и международной системой учета и отчетности возникают трудности перехода российских организаций на МСФО, которые, на наш взгляд, можно условно разделить на три группы:

1. Организационно-технические;

2. Финансовые;

3. Психологические.

Существующие различия между российскими и международными учетными стандартами являются значимыми в условиях формирования финансовой отчетности в системе МСФО. Для устранения рассмотренных несоответствий возникает необходимость совершенствования основных направлений в области методологии перехода на МСФО российских организаций.

Методологическая основа перехода отечественных хозяйствующих субъектов на международные стандарты должна содержать стратегические практические направления применения МСФО.

Для целей приведения бухгалтерского учета и формирования отчетности, компилируемых в рамках российского законодательства, к финансовой отчетности, согласно международным правилам, выявлены методологические основы перехода хозяйствующих субъектов на МСФО.

Отчетность по МСФО в России не носит официального характера. Однако, для российских организаций существуют два способа получения отчетности, подготовленной в соответствии с требованиями международных стандартов: проведение трансформации и параллельный учет по МСФО. В нашей стране распространена трансформация, поскольку она требует меньших единовременных затрат на приобретение программных продуктов, обучение персонала и привлечение консультантов, чем организация полноценного учета в соответствии с МСФО.

Термин «трансформация» имеем большое количество определений, в связи с чем, в литературе существует большое разнообразие его трактовок. Однако это не влияет на содержание процесса превращения отчетности по РСБУ в отчетность по МСФО.

Для обеспечения оперативности и квалифицированного освоения на практике международных стандартов предлагается разработка методики по ведению учета, которая включает в себя расширенный алгоритм ведения учета по МСФО.

Результатом диссертации явились разработка и внедрение в ЗАО «Зоя Космодемьянская» учетной политики и плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций для целей МСФО.

Так как стоимость основных средств является значимой для пользователей отчетной информацией, то необходимо в бухгалтерской отчетности организаций выделять ее обособленно.

В диссертации на основе анализа экономической сути процессов износа и амортизации основных средств показано, что в реальных экономических условиях эти процессы могут не совпадать. Между тем, оба показателя, как износ, так и амортизация, одинаково необходимы для формирования данных, характеризующих финансовое состояние хозяйствующего субъекта. В исследовании теоретически обоснована и на примере предложена возможность повышения полезности представляемой пользователям информации путем раздельного отражения на счетах бухгалтерского учета и в отчетности износа и амортизации основных средств.