Учет конденсации паров воды и особенностей воздушных течений при численном моделировании тепломассообмена в градирнях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.16, кандидат технических наук Николаева, Ольга Сергеевна
- Специальность ВАК РФ05.23.16
- Количество страниц 117
Оглавление диссертации кандидат технических наук Николаева, Ольга Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1.
1. Современное состояние вопроса и задачи исследований.
1.1. Общие сведения о градирнях.
1.2. Тепловые расчеты градирен.
1.3. Аэродинамические процессы в градирне.
1.4. Цели и задачи исследований.
ГЛАВА 2.
2. Конвективный тепломассообмен при обтекании поверхности воды влажным воздухом.
2.1. Постановка задачи.
2.2. Математическая модель процессов тепломассообмена в градирнях (в оросителе). Основные дифференциальные уравнения. Граничные условия.
2.2.1 Вывод основных уравнений для движущегося влажного воздуха.
2.2.2 Постановка задачи в приближении пограничного слоя.
2.2.3 Граничные условия.
2.2.4 Окончательная постановка задачи.
2.3. Алгоритм численного решения задачи.
2.3.1 Выбор метода.
2.3.2 Постановка задачи в вычислительных координатах.
2.3.3 Разностная схема.
2.3.4 Математическое описание границы зоны объемной конденсации.
2.3.5 Особенности реализации алгоритма численного решения задачи.
2.4. Анализ результатов вычислений.
2.4.1 Тестирование программы.
2.4.2 Определение условий наличия или отсутствия конденсации.
2.4.3 Определение геометрической границы зоны объемной конденсации.
2.4.4 Расчет объемного источника конденсата.
Выводы.
2.5. Исследование коэффициента конвективного теплообмена.
2.6. Исследование коэффициента конвективного массообмена.
2.7. Учет конденсации водяного пара в пограничном слое около элементов оросительных устройств в тепловых расчетах градирен.
Выводы.
ГЛАВА 3.
3. Численное моделирование аэродинамических процессов в градирне.
3.1. Методы описания аэродинамических процессов.
3.2. Особенности применения расчетной модели для описания воздушных течений в градирне.
3.2.1 Моделирование оросительного устройства.
3.2.2 Моделирование капельного потока в воздухораспределительном пространстве (зоны дождя).
3.2.3 Задание условий на входе и выходе воздуха из градирни.
3.2.4 Учет характеристик вентилятора.
3.3. Расчеты воздушных течений в градирнях и сопоставление результатов с экспериментальными данными.
3.3.1 Распределение скорости воздушного потока во входных окнах.
3.3.2 Распределение скорости воздушного потока в оросительном устройстве.
3.3.3 Взаимное влияние градирен.
3.3.4 Влияние жалюзийной системы во воздуховходных окнах.
3.3.5 Влияние конструкций вблизи градирни.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Учет конденсации паров воды и особенностей воздушных течений при численном моделировании тепломассообмена в градирнях»
Из всех видов потребляемой в современном мире энергии наибольшее распространение имеет электроэнергия. Электроэнергия легко превращается в любых количествах во многие другие формы энергии. Без больших потерь она практически мгновенно может быть передана на любое расстояние и позволяет осуществлять питание любых по мощности потребителей. Потребность в электроэнергии растет.
Производство электрической энергии на тепловых и атомных электростанциях связано с отводом большого количества теплоты. Отвод низкопотенциального тепла от промышленных аппаратов сегодня осуществляется в основном с помощью оборотной охлажденной воды.
На ТЭС и АЭС преобладающее количество воды (90-95 %) расходуется на охлаждение конденсаторов турбин. Температура оборотной воды существенно влияет на эффективность работы турбин. Как, например, следует из данных работы [51], повышение температуры воды, подаваемой на конденсаторы ТЭС на 1°С приводит к снижению вакуума в конденсаторах на 0,5 %, что равноценно снижению мощности турбины на 0,4 %.
Наиболее часто для снижения температуры воды, охлаждающей оборудование ТЭС, АЭС и крупных промышленных предприятий, используются градирни. В градирнях вода охлаждается атмосферным воздухом. В настоящее время охлаждение воды с помощью градирен - самый дешевый способ. Сегодня градирни применяются почти во всех отраслях промышленности. Особенно велико их использование в энергетической, химической, нефтеперерабатывающей, металлургической промышленности. Охлажденной в градирнях оборотной водой осуществляется конденсация отработавшего пара и газообразных продуктов, охлаждение жидких продуктов, а также оборудования и механизмов в целях предохранения их от быстрого разрушения под влиянием высоких температур.
Достижение наиболее низкого уровня температур охлажденной воды обеспечивает экономическую эффективность в промышленности и энергетике.
Задачи повышения надежности и экономичности систем оборотного водоснабжения рассматриваются в работах [26,27,48,52,53,65,70].
Можно выделить два вида взаимосвязанных процессов, которые определяют эффективную работу градирни:
1) испарительный теплообмен, который является определяющим и дополняется конвективным теплообменом;
2) аэродинамические процессы, которые включают следующие аспекты:
- течение и распределение воздушных потоков в элементах градирни;
- организация подвода воздуха к воздуховходным окнам градирни.
Исходя из сказанного, целью настоящей работы является дальнейшее изучение указанных выше двух типов процессов, установление новых закономерностей, разработка более совершенных моделей и методик их расчета для повышения надежности прогнозирования характеристик градирен и выработки рекомендаций по повышению их эффективности.
Исследования, выполненные в рамках диссертационной работы, направлены на углубленное изучение испарительного процесса на поверхности воды и детальное описание воздушных течений внутри и вблизи градирни для последующего использования в тепловых расчетах градирен.
Заключение диссертации по теме «Гидравлика и инженерная гидрология», Николаева, Ольга Сергеевна
Выводы.
1. Предложен и экспериментально подтвержден метод описания аэродинамических процессов в градирне, позволяющий получать пространственные распределения скоростей воздуха в любой области градирни и вблизи нее, а также формулировать рекомендации и технические предложения по оптимизации отдельных узлов градирни.
2. Дано математическое описание отдельных структурных элементов и зон градирни (оросительное устройство, воздухораспределительное пространство, вентилятор, условия входа и выхода) для принятой модели.
3. Проведено математическое моделирование двумерных распределений воздушных течений в градирне в целом, в характерных областях и окружающем пространстве.
4. Сформулированы рекомендации по интенсификации воздушных течений и улучшению теплообмена в градирне.
102
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Задачи, поставленные в данной работе, следует считать выполненными. Основные результаты и выводы диссертационной работы состоят в следующем:
1. Разработана математическая модель, описывающая тепло- и массообмен при обтекании поверхности воды влажным воздухом в приближении пограничного слоя, которая учитывает возможность конденсации водяного пара в пограничном слое. Составлен алгоритм, разностная схема и программа численного решения задачи.
2. На основании предложенной модели определена область параметров (соотношение относительной влажности набегающего потока воздуха и разности температур поверхности воды и воздуха), при которых возникает конденсация водяного пара в пограничном слое. Тем самым для процесса испарения с плоской поверхности воды при продольном обтекании потоком воздуха установлены границы применения аналогии между переносом тепла и массы.
3. На основании расчетов показано, что при возникновении конденсации водяного пара в пограничном слое коэффициент теплообмена снижается на 25 - 70% относительно величины, рассчитанной без учета конденсации. Коэффициент массообмена, наоборот, возрастает на 10 -30% при наличии конденсации водяного пара в пограничном слое. Была выдвинута и частично подтверждена гипотеза о появлении дополнительной составляющей переноса массы в пограничном слое в этих условиях, которой является перемещение конденсата в направлении от поверхности в окружающую среду. Расчетные значения коэффициентов тепло- и массообмена находятся в хорошем соответствии с имеющимися экспериментальными данными других авторов.
4. Установлено, что при работе градирни в широком диапазоне метеоусловий учет конденсации водяного пара в пограничном слое около элементов оросительных устройств позволяет повысить точность расчетов температур охлажденной воды градирни, причем поправка составляет от -0,7°С до +0,9°С.
5. Проведено численное моделирование двумерных воздушных течений в градирнях на основе уравнений Рейнольдса для турбулентного течения. Для решения систем уравнений использовалась K-s модель турбулентности из пакета программ COMSOL Multiphysics. Результаты расчетов сопоставлены с данными экспериментальных исследований других авторов.
6. Посредством математического моделирования исследовано влияние различных факторов на эффективность работы градирен. К таковым относятся конструктивные особенности градирни, предметы и объекты непосредственно вблизи градирни, а также взаимное расположение градирен. По результатам комплексных исследований сформулированы рекомендации и технические предложения по повышению эффективности работы градирни.