Тепловая эффективность и экологическая безопасность испарительных башенных градирен тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.02, кандидат технических наук Гусинская, Наталья Викторовна

  • Гусинская, Наталья Викторовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.26.02
  • Количество страниц 121
Гусинская, Наталья Викторовна. Тепловая эффективность и экологическая безопасность испарительных башенных градирен: дис. кандидат технических наук: 05.26.02 - Безопасность в чрезвычайных ситуациях (по отраслям наук). Москва. 2002. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Гусинская, Наталья Викторовна

ГЛАВА 1 Испарительное охлаждение оборотной воды электростанций и проблемы безопасности

1.1. Техническое состояние систем охлаждения оборотной воды и безопасность в нештатных эксплуатационных ситуациях.

1.2. Проблемы экологической безопасности градирен.

1.3. Моделирование теплотехнических и гидроаэродинамических процессов в градирнях и окружающей среде.

ГЛАВА 2 Применение метода технико-физического моделирования для изучения параметров аэродинамических потоков в градирнях башенного типа

2.1. Экспериментальные модели и маломасштабные лабораторные испытательные установки.

2.2. Измерительная аппаратура.

2.3. Методика измерений параметров течений в модельных градир- 68 нях.

ГЛАВА 3 Результаты исследований структуры потоков в градирнях с аэродинамическими завихрителями

3.1. Структурная перестройка потоков в градирне и ее роль при интенсификации процессов тепло-массообмена испарительного ох- 76 лаждения.

3.2. Оценки кинематических и динамических характеристик вихревых и прямоточных турбулизированных потоков в башенных градир- 93 нях.

3.3. Интенсификация теплообмена испарительной оборотной воды с вихревым, турбулентном обдувом в башенных градирнях.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тепловая эффективность и экологическая безопасность испарительных башенных градирен»

Актуальность. Реализация крупномасштабных проектов энергетики в настоящее время сталкивается с острой необходимостью обеспечения экологически оправданных технологических решений с высоким уровнем безопасности, снижающим риск возникновения техногенных катастроф. Приоритетную часть машиностроительных конструкций современных энергетических систем составляют теплообменные устройства. Одним из элементов связи теплообменных систем с окружающей средой, являются башенные испарительные градирни, через которые осуществляется удаление продуктов тепловыделения в окружающую среду. Стремление снизить энергозатраты на выработку продукции нередко оборачиваются выбросом вредных веществ в прилегающие к промышленным районам местам массового проживания людей со всеми вытекающими отсюда негативными последствиями. Большой вклад в разработку мероприятий по снижению риска чрезвычайных ситуаций при эксплуатации башенных градирен внесен учеными КНЦ ИММ РАН, ВНИИГ им. Веденеева, ЭНИЦ, ИТМО НАНБ, ИАЭ, ЭНИЦ, ЦАО, ВЦОТ и др. Выполненные исследования свидетельствуют о том, что в сложившихся условиях кредит на безальтернативное развитие современного промышленного производства вне решения проблем безопасности и охраны окружающей среды исчерпан. Вместе с тем, в последнее время особую значимость приобретает совместная постановка экологических и технологических задач в связи с реконструкцией и заменой устаревшего оборудования. Возникает необходимость исправления конструктивных недостатков действующего оборудования, как с точки зрения эксплуатационной безопасности, так и в связи с потребностью учета риска катастрофических последствий, связанных с выработкой ресурса работоспособности. Все вышеизложенное свидетельствует об актуальности диссертационной работы, которая посвящена комплексному решению задачи модернизации башенных градирен, приводящей к 4 уменьшению энергозатрат и одновременно снижению эксплуатационных выбросов в окружающую среду.

На основании проведенного анализа работ в области исследований процессов в башенных градирнях и экологической безопасности, связанной с их эксплуатацией в системе атомных и тепловых электростанций, как в штатных режимах, так и при чрезвычайных ситуациях, определена цель настоящей работы: □формулировка концепции экологически безопасной работы машиностроительных элементов башенных градирен атомных и тепловых электростанций;

- разработка методов повышения теплового коэффициента полезного действия испарительного охлаждения циркуляционной воды электростанций на основе оптимизации структуры течений в подооросительном пространстве башенных градирен.

Научные положения, выносимые на защиту и их новизна:

- исследована задача идентификации опасностей для населения и окружающей среды при эксплуатации испарительных башенных градирен с оценкой риска опасностей и предложениями по способу оптимизации затрат при управлении риском, связанным с выбросом в атмосферу тепла и влаги, переносом токсичных веществ, инфразвуковыми воздействиями;

- сформулированы условия экологически приемлемой безопасности башенных градирен электростанций, через которые осуществляется техногенное воздействие на окружающую среду;

- создана технико-физическая модель испарительной башенной градирни, позволяющая имитировать тепло- массообменные и аэродинамические процессы при охлаждении теплоносителя;

- разработан новый способ повышения тепловой эффективности башенных градирен при охлаждении оборотной воды электростанций, основанный на использовании вихревого, турбулизированного потока. 5

Достоверность результатов подтверждается:

- результатами экспериментальных исследований, выполненных с применением комплексных измерительных систем;

- надежностью данных измерений, определенной пространственно-временным разрешением измерительных систем, стабильностью параметров и калибровок измерительной аппаратуры;

- применением методов системного анализа конструктивных недостатков производственного оборудования, обуславливающих возникновение экологически неблагоприятных ситуаций при эксплуатации испарительных башенных градирен;

- устойчивой воспроизводимостью данных измерений и их соответствием расчетам.

Апробация работы и публикации.

Результаты работы докладывались на 3-ей Всероссийской научной конференции "Физические проблемы экологии" май 2001г., 1-й Международной научно-технической конференции "Проблемы комплексного освоения рудных и нерудных месторождений Восточно-Казахстанского региона" май 2001г., Международной научной конференции " 0болочки-2001", июнь 2001 г. Помимо этого результаты работы обсуждались на заседаниях кафедры "Промышленной экологии и безопасности жизнедеятельности" экологического факультета РУДН, научных семинарах Научного Центра волновой механики и технологии РАН, экологических семинарах в МГУ им М.В. Ломоносова. По результатам работы опубликовано четыре печатные работы. Получено положительное решение по заявке на изобретение.

Практическая значимость работы заключается в определении конструктивных недостатков оборудования башенных градирен, обуславливающих низкую производительность конвективного тепломассобмена испаряющейся жидкости охлаждающим ее воздушным потоком. Предложенная модернизация машиностроительных конструкций входных окон башенных градирен с использованием 6 аэродинамических завихрителей турбулизирующих и закручивающих охлаждающие воздушные потоки рекомендуется для практического применения в качестве комплексных систем, обеспечивающих ресурсосбережение, снижение экологической нагрузки на окружающую среду и уменьшение риска возникновения чрезвычайных ситуаций.

Диссертация состоит из введения, 3 глав, выводов и списка литературы. Она содержит 121 страницу текста, 10 таблиц, 32 рисунка и список литературы из 83 наименований.

Заключение диссертации по теме «Безопасность в чрезвычайных ситуациях (по отраслям наук)», Гусинская, Наталья Викторовна

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1 .На основе анализа условий работы башенных испарительных градирен, который показывает, что низкая тепловая эффективность сопровождается возникновением экологически опасных ситуаций для населения и окружающей среды, сформулированы условия экологически приемлемой эксплуатационной безопасности.

2.С использованием методики оптимизации предельных затрат при управлении риском, связанным с выбросами влаги тепла и распространения аэрозольных частиц из башенных градирен, выполнен расчет оптимальных затрат на модернизацию для типичной градирни, при которой техническая система безопасности градирни с ветронаправляющими, турбулизирующими щитами экономически и экологически обоснована.

3.Создана технико-физическая лабораторная модель испарительной башенной градирни и методика многовариантного моделирования аэродинамических и тепловых процессов при охлаждении испаряющейся воды и конденсирующегося пара потоками входящего воздуха. Определены границы применимости результатов экспериментального моделирования к процессам в реальных градирнях электростанций.

4. Предложен новый способ повышения тепловой эффективности башенных испарительных градирен, в котором на поверхности ветронаправляющих щитов башенной испарительной градирни, создается шероховатость с различной высотой и густотой выступов.

5. Выполнены экспериментальные и теоретические исследования влияния закрутки турбулентности потока на тепловую эффективность градирни. Показано, что существуют оптимальные углы закрутки входящего в градирню потока, при которых достигается максимальное заполнение потоком подоросительного про

112 странства с наилучшими условиями для интенсификации тепло-массообмена между воздухом и паровоздушной смесью.

6. Установлено, что турбулизация течения в башне градирни с шероховатой поверхностью ветронаправляющих щитов, приводит к дополнительному росту выигрыша в тепловой эффективности по сравнению с ламинарным закрученным потоком. Технико-экономические расчеты по оценке эффективности тур-булизирующих завихрителей градирен, показывают, что при их внедрении экономия топлива тепловых электростанций составляет 5 -6 тут/сутки на один мегаватт вырабатываемой мощности.