Математическое моделирование, исследование и повышение эффективности работы промышленных градирен с сетчатой насадкой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.04, кандидат технических наук Ведьгаева, Ирина Александровна

  • Ведьгаева, Ирина Александровна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Казань
  • Специальность ВАК РФ05.14.04
  • Количество страниц 154
Ведьгаева, Ирина Александровна. Математическое моделирование, исследование и повышение эффективности работы промышленных градирен с сетчатой насадкой: дис. кандидат технических наук: 05.14.04 - Промышленная теплоэнергетика. Казань. 2003. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ведьгаева, Ирина Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР РАБОТ ПО КОНСТРУКЦИЯМ, ИССЛЕДОВАНИЮ

И МОДЕРНИЗАЦИИ ГРАДИРЕН.

1.1 Типы и конструкции охладителей.

1.2. Математические модели и основы расчета градирен.

1.3. Конструкции и варианты модернизации градирен.

Выводы.

• ГЛАВА 2. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ПРОЦЕССА

ОХЛАЖДЕНИЯ ВОДЫ В ГРАДИРНЕ РАСЧЕТ

И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ГРАДИРЕН.

2.1. Постановка задачи.

2.2. Модель многоскоростного континуума.

2.3. Двумерная модель процессов переноса в слое насадки.

2.4. Определение характеристик турбулентного обмена и источников.

2.5. Метод решения системы уравнений.

2.6. Определение расхода воздуха по зонам градирни.

2.7. Результаты расчета профиля скорости.

Выводы.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ОХЛАЖДЕНИЯ

ВОДЫ НА ЛАБОРАТОРНОМ СТЕНДЕ.

3.1. Описание лабораторного стенда градирни.

3.1.1. Параметры промышленной и лабораторной градирни.

3.2. Методика обработки результатов эксперимента.

3.2.1. Материальный и тепловой баланс макета градирни.

3.2.2. Расчет коэффициентов теплоотдачи и массоотдачи. Определение теплового КПД макета градирни.

3.3. Результаты экспериментальных исследований.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование, исследование и повышение эффективности работы промышленных градирен с сетчатой насадкой»

Изменение работы предприятий и увеличение стоимости свежей воды требует принятия безотлагательных мер по повышению рентабельности производств, уменьшению непроизводительных расходов и снижению себестоимости продукции. Создание рациональных схем водопользования и уменьшение потребления свежей воды, отбираемой из систем водопровода или естественных водоемов, могут стать существенным фактором в улучшении экономических показателей предприятия. Основой рациональных схем водопользования являются водооборотные охлаждающие системы, где в качестве охлаждающего оборудования используются градирни.

Градирни применяют в системах оборотного водоснабжения, где необходимо глубокое устойчивое охлаждение воды при высоких удельных гидравлических и тепловых нагрузках. Их подразделяют на открытые, башенные и вентиляторные. Поверхность воды, требуемая для ее охлаждения путем контакта с воздухом, создается в градирнях в результате разбрызгивания воды соплами или с помощью оросительных устройств, которые могут быть капельными, пленочными и комбинированными.

Охлаждаемая вода распределяется над оросителем градирни по системе напорных лотков, в дне которых имеются отверстия со вставленными в них насадками (соплами). Вода, вытекающая из насадок в виде струй, падает на разбрызгивающие тарелки, образуя фонтаны брызг, орошаемые расположенный ниже ороситель. Для предотвращения уноса из градирни капель воды необходимо в зоне воздухораспределителя размещать ветровые перегородки, а над водораспределительными системами - водоуловительные устройства [ 1 ]

Цель работы

1. Повышение эффективности охлаждения воды в промышленных градирнях.

2. Разработка математической модели процессов переноса массы, импульса и тепла с учетом неравномерности распределения потоков в промышленной градирне с сетчатой насадкой.

3. Экспериментальные исследования охлаждения воды на лабораторном стенде с сетчатой насадкой.

4. Разработка технических решений по модернизации промышленных градирен с сетчатой насадкой.

Научная новизна Разработана замкнутая математическая модель процесса охлаждения оборотной воды в промышленных градирнях с сетчатой насадкой с учетом неравномерности распределения фаз на основе использования законов сохранения массы, импульса и тепла в дифференциальной форме.

Проведены опыты по охлаждению воды на макете градирни при различных режимных и конструктивных характеристиках. Получены эмпирические выражения для расчета объемного коэффициента массоотдачи для сетчатых насадок из полиэтилена при вертикальном и горизонтальном расположении элементов. Разработан алгоритм расчета теплового КПД градирни.

Практическая значимость Предложенная модель позволяет выбрать конструктивные и режимные характеристики градирни, обеспечивающие заданную температуру охлаждения воды.

Предложены технические решения по модернизации градирни снижающие гидродинамические неравномерности и повышающие тепловой КПД на 15-22% и снижающие затраты на электрическую энергию вентилятора.

Полученные результаты приняты к внедрению на Казанской ТЭЦ-2 и ОАО «Казаньоргсинтез».

Основные результаты, полученные лично автором

- Выполнен анализ данных работы промышленных градирен с разными типами контактных устройств - насадок. Установлено, что при равных технологических и метеорологических условиях тип и расположение контактных устройств влияет на эффективность работы градирни.

- Разработана математическая модель и выполнены расчеты испарительного охлаждения воды.

- Проведены экспериментальные исследования на макете градирни с сетчатой насадкой. Выполнено обобщение опытных результатов в виде расчетных уравнений.

Автор защищает:

- разработанную математическую модель процессов переноса импульса, массы и тепла в вентиляторной градирне с сетчатой насадкой с учетом неравномерности потока воздуха в воздухораспределителе;

- результаты экспериментальных исследований и обобщений по тепломассообмену, полученные на лабораторном макете градирни с сетчатой насадкой;

- технические решения по модернизации промышленных градирен.

Апробация работы и научные публикации

По теме диссертации опубликовано 12 работ (Известия вузов "Проблемы энергетики"; Межвузовский тематический сборник научных трудов "Тепломассообменные аппараты в химической технологии" и др.).

Основные результаты работы докладывались и обсуждались на Всероссийской школе-семинаре под руководством РАН В.Е. Алемасова "Проблемы тепломассообмена и гидродинамики в энергомашиностроении", КГЭУ, г. Казань, 2002 г.; XV Международной научной конференции "Математические методы в технике и технологиях, ММТТ-15", г. Тамбов, 2002г.; III Российской национальной конференции по теплообмену, МЭИ (ТУ), г. Москва, 2002 г.; XIV школе-семинаре под руководством академика РАН А.И. Леонтьева «Проблемы газодинамики и теплообмена в энергетических установках», г. Рыбинск, 2003 г; XVI Международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях, ММТТ-16», г. Санкт-Петербург, 2003 г.; Аспирантско-магистерских семинарах КГЭУ с 2001-2003 г.г.

Заключение диссертации по теме «Промышленная теплоэнергетика», Ведьгаева, Ирина Александровна

Выводы

Исследовано влияние скорости воздуха на степень охлаждения воды в градирне. С увеличением скорости воздуха в градирне эффективность охлаждения воды в слое насадки увеличивается. Таким образом, распределение воздуха в градирне значительно влияет на эффективность процесса охлаждения воды.

Рассмотрены варианты расположения контактных устройств вертикально, горизонтально и в различных комбинациях.

Менее эффективно расположение элементов вертикально, а более -горизонтально. Однако, при горизонтальном расположении сетчатой насадки возрастает гидравлическое сопротивление и затраты мощности и затраты мощности электродвигателя вентилятора. Установлено, что наиболее рациональным является комбинированный вариант расположения элементов, причем для выравнивания профиля скорости воздуха у стенки градирни создается большее гидравлическое сопротивление, чем в центре (рис.4.8). Это обеспечивает повышение теплового КПД от 15 до 22 % (в зависимости от расходов воздуха и воды). Затраты мощности электродвигателя вентилятора могут быть снижены на 20-25 кВт-час (на 10-12%).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Для обеспечения нормальной работы оборудования на предприятиях теплоэнергетики, а также проведения технологических процессов для многих производств важным является охлаждение оборотной воды, удельные энергозатраты на которое составляют значительную долю общего энергопотребления.

При выборе путей модернизации вентиляторных градирен предприятия сталкиваются с необходимостью вложения значительных средств на приобретение комплектующих традиционного оборудования. Не отвергая путь восстановления конструкций на основе современных элементов, была рассмотрена возможность реконструкции градирни на базе комбинированного расположения насадки. Основным этапом такого подхода является разработка математической модели, которая дает возможность оценивать влияние изменения конструктивных и режимных параметров.

В диссертационной работе на основе оценки различных пространственно-временных масштабов выполнено сокращение полного математического описания процессов переноса в градирне с сохранением физической картины процесса и требуемой точности вычисления.

Получена замкнутая двумерная математическая модель процесса испарительного охлаждения воды в области градирни с насадочными элементами. Модель построена на основе использования законов сохранения в виде системы дифференциальных уравнений в частных производных при турбулентном движении газа (воздуха), где влияние жидкой фазы учитывается с помощью источников, коэффициентов турбулентного обмена и балансовых соотношений массы и тепла.

Выполнен учет неравномерности распределения воздушного потока по поперечному сечению градирни. Это дает возможность выбрать такое конструктивное решение, которое обеспечивает повышение теплового КПД и снижение энергозатрат на охлаждение воды.

На экспериментальном стенде проведены исследования процесса охлаждения воды. Установлены зависимости коэффициента массоотдачй и теплового КПД от скорости воздуха, расхода воды и расположения контактных устройств (насадки). Получены обобщающие уравнения для расчета объемного коэффициента массоотдачй при работе с сетчатыми контактными устройствами при вертикальном и горизонтальном расположении элементов насадки.

Проверка адекватности математической модели показывает удовлетворительное согласование с опытными и промышленными данными (±10-12%). Выполнены расчеты промышленных градирен для ТЭС и ОАО «Казаньоргсинтез». Предложены технические решения по модернизации, принятые к внедрению, обеспечивающие повышение теплового КПД градирни на 15-22% за счет выравнивания распределения фаз.

Разработанная в диссертации математическая модель и результаты экспериментальных исследований могут использоваться при выборе технических решений по конструированию насадочных слоев в градирнях.