Учение Оттона Фрейзингенского о двух градах в культуре XII века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат культурологии Семиколенных, Мария Владимировна

  • Семиколенных, Мария Владимировна
  • кандидат культурологиикандидат культурологии
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 179
Семиколенных, Мария Владимировна. Учение Оттона Фрейзингенского о двух градах в культуре XII века: дис. кандидат культурологии: 24.00.01 - Теория и история культуры. Санкт-Петербург. 2010. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат культурологии Семиколенных, Мария Владимировна

Введение.

ГЛАВА I. ОТТОН ФРЕЙЗИНГЕНСКИЙ, ЕГО СОЧИНЕНИЯ И

ИХ СОЦИОКУЛЬТУРНЫЙ КОНТЕКСТ.

§ 1. Историо- и библиография «Хроники» Оттона

Фрейзингенского.

§ 2. Оттон Фрейзингенский и контексты культуры XII века. a). Рост населения, «завоевание» пространства, развитие городов. b). Клюнийская реформа и «Христианский мир». c). Схоластика и интеллектуалы XII века.

§ 3. Жизнь и сочинения Оттона Фрейзингенского. a). Генеалогия. b). Учеба в Париже. c). Монашество. ф. Участие в Крестовом походе. е). «Хроника» и «Деяния».

ГЛАВА II. «ХРОНИКА» ОТТОНА ФРЕЙЗИНГЕНСКОГО И

ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ВРЕМЕНИ И ИСТОРИИ В КУЛЬТУРЕ

СРЕДНИХ ВЕКОВ.

§ 1. Вечность и время: античная парадигма.

§ 2. Время и история в учении Аврелия Августина. a). Вера и разум: христианское богословие и философия неоплатонизма. b). Время как «растяжение» души. c). Предопределение и учение о Двух Градах.

§ 3. Теология истории Аврелия Августина и «История против язычников» Павла Орозия. a). Концепция Двух Градов и перспективы человеческого счастья. b). Средневековая историография как литературный жанр. c). «История против язычников» Павла Орозия как первая хроника.

§ 4. «Хроника, или История двух градов» как средневековая философия истории Оттона Фрейзингенского. a). Логико-метафизические основания концепции истории Оттона Фрейзингенского. b). «Хроника, или История двух градов» как образец средневековой историографии. c). Translatio imperii, religionis и sapientiae как содержание истории в «Хронике» Оттона Фрейзингенского. d). Оттон Фрейзингенский о двух градах и паритете духовной и светской властей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Учение Оттона Фрейзингенского о двух градах в культуре XII века»

Оттон Фрейзингенский по праву считается одним величайших историков Средневековья: практически ни один серьезный обзор средневековой! историографии не обходится, без упоминания его имени, краткого рассказа о двух его знаменитых сочинениях и констатации, что они стали кульминационным пунктом развития историографического жанра той эпохи. Его сочинения являются великолепным источником сведений об эпохе борьбы за Инвеституру и возвышения династии Штауфенов. Он не может не вызвать интереса у историка философии, ибо его перу принадлежит достаточно подробный рассказ о судьбе Петра Абеляра и, что еще важнее, изложение философии Гилберта Порретанского1; несомненно, Оттон привлечет внимание всякого, чье любопытство возбуждают средневековые рецепции идей Аврелия Августина.

Однако хотя «Хронику, или Историю двух градов» и «Деяния императора Фридриха I» Оттона, несомненно, можно и нужно рассматривать в ряду исторических сочинений его предшественников и современников, его труды. «слишком оригинальны, чтобы быть действительно репрезентативными» . Неизбежно встает вопрос о том, в чем же заключается эта их «оригинальность» и чем она обусловлена.

Оттон Фрейзингенский жил в первой половине XII века и на излете этой эпохи и написал два сочинения, сделавших его выдающимся историком Средневековья. Само это время отмечено таким разительным экономическим, политическим и культурным подъемом, что по праву получило имя «Возрождения XII века»; этот период, вместивший в себя

1 Возможно, одной из своих целей Оттон ставил популяризацию идей Гилберта, чьи сочинения отличались сложностью и тяжеловесным стилем. См. Schmidlin J. Die Philosophie Ottos von Freising // Philosophisches Jahrbuch der Görres-Gesellschaft, XVIII (1905), Fulda.-S. 411.

2 Bagge S. Kings, Politics, and the High Order of the World in German Historiography с. 9501150. Leiden, Boston, Köln, 2002. - p. 364. множество ярчайших исторических событий, отличает особая внутренняя целостность, и Оттон в силу своего происхождения, образования, высокого сана и влияния при дворе сначала Конрада III, а затем Фридриха I, оказался именно той фигурой, что смогла отразить всю сложность и противоречивость своего времени, и изучение которой позволяет поэтому подойти к пониманию феномена важнейшего из средневековых «ренессансов». В сочинениях Оттона оказываются в той или иной степени затронуты все вопросы, решением которых были заняты люди той эпохи: начиная с проблемы различия между бытием и сущим и их соотношения и заканчивая вопросом о взаимоотношении духовной и светской властей. Именно это и заставило нас обратиться к исследованию его сочинений.

Целью данной работы является показать, какие события и явления первой половины XII века (в особенности, интеллектуальной истории эпохи) оказали влияние на учение Оттона Фрейзингенского об истории, и каким было это влияние, - и, таким образом, определить место Оттона Фрейзингенского в истории западноевропейской средневековой мысли. Соответственно, задачами,работы является:

1) описать культурный контекст, в котором Отгоном были созданы «Хроника, или История двух градов» и «Деяния императора Фридриха I»;

2) рассмотреть учение Аврелия Августина о двух градах, послужившее Отгону Фрейзингенскому исходным пунктом для создания его собственного учения об истории;

3) выявить особенности средневековой историографии как литературного жанра и сформулировать, в чем заключается жанровое своеобразие «Хроники»;

4) определить, каковы логико-метафизические основания учения Оттона Фрейзингенского об истории;

5) рассмотреть традиционные для . средневековой исторической мысли принципы и концепций, которыми Оттон руководствовался при написании «Хроники» и то, каким образом они были им преобразованы;

6) сформулировать основные положения учения Оттона Фрейзингенского о двух градах, показать, в чем заключаются его отличия от учения, выдвинутого Августином, и как понимание Оттоном проблемы соотношения двух градов отразилось на его представлениях о взаимоотношениях духовной и светской властей.

Объектом исследования для нас являются сочинения Оттона Фрейзингенского, рассматриваемые в контексте культуры современной ему эпохи. В качестве предмета исследования выступают теоретические принципы, положенные Оттоном в основу его исторических сочинений. При этом мы полагаем исключительно важным показать как традиционность этих теоретических положений, так и те изменения, которым традиция подвергается Оттоном.

В западной науке существует длительная и богатая традиция исследований сочинений Оттона Фрейзиигенского3, но в России его имя известно не так широко, как он того заслуживает, и потому появление исследования, посвященного его исторической концепции и помещающего ее в достаточно широкий культурный и философский контекст, представляется своевременным. Это наше стремление связать конкретные теоретические положения учения Оттона об истории и принципы построения его исторических сочинений с диспозициями современной ему культуры определило выбор комплексного исторического и культурологического анализа в качестве основных методов исследования. Их применение

3 См. ниже, § 1 главы I данной работы. позволило нам рассмотреть интересующие нас феномены средневековой культуры в их внутренней динамике и показать, что концепция истории Оттона Фрейзингенского является плодом длительного и многогранного развития представлений об истории, бывшего, в свою очередь, отражением процесса эволюции средневековой культуры.

Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Семиколенных, Мария Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги работы, отметим; что для. современных исследований в области- истории культуры первостепенное значение имеет прослеживание связей между различными культурными феноменами и процессами, их преемственности, путей взаимовлияния. Обратившись к исследованию исторической концепции Оттона Фрейзингенского, мы, с одной стороны, выявили связи между его взглядами на время и историю и. воззрениями Августина,- а, с другой; показали, что она, является плодом длительной эволюции средневековых представлений об истории, причем форма, в которой, изложены ее -основные положения, вполне традиционна, хотя и несколько видоизменена-Отгоном в соответствии с его целями.

Прежде всего, следует сказать о наличии четких и вполне ожидаемых связей между культурным и философским' контекстом мысли Оттона^ Фрейзингенского и его историческими^сочинениями. Это касается-не только; тем, затрагиваемых историографом (освещаемых им событий, недавнего» прошлого, упоминаемых актуальных богословских и философских вопросов и путей их решения-и т.п.),. но и; что для нас более важно, самих принципов, построения «Хроники». Так, мы показали, что-одной из основных тем этого? сочинения, является, перенос (translatió)< знания, власти и благочестия с Востока на Запад476. Расцвету германских, земель под властью. Фридриха! Барбароссы соответствует у Оттона расцвет учености в школах Галлии и Испании и нового благочестия, связываемого цистерцианцем Отгоном в первую очередь с монашескими орденами. Однако уже тот факт, что; ученость достигла этих земель, а монахи на земле ведут ту созерцательную, философскую жизнь, что будет ждать праведников в раю, подводит к мысли, что- конец мира близок: дальнейшее движение попросту невозможно. Так.

476 Стоит отметить, что Оттон был первым, кто связал власть и знание в рамках единой концепции. своего рода «пессимизм», представление о старости и дряхлости мира соседствует у Оттона со своеобразным «оптимизмом», обусловленным, как мы полагаем, характерной для того периода интеллектуальной атмосферой, а его стремление к познанию и пиетет перед разумом питается общей для* ученых мужей той эпохи уверенностью в том, что человеческий разум был сотворен способным постигнуть как цели Творца, так* и Его творение, и что даже после грехопадения устройство мироздания и его история могут считаться доступными для понимания: они становятся известны как благодаря божественному откровению, так и в ходе ученых изысканий.

Особого внимания заслуживают в связи с этим жанровые особенности «Хроники». Во-первых, следует указать на то, что история рассматривалась в Средние века именно как литературный жанр: такое ее понимание восходило к Исидору Севильскому, а через него - к Цицерону. С другой стороны, существовало несколько «поджанров» средневековой историографии; основными из которых следует считать хронику и историю: первая представляла собой краткое изложение мировой истории в хронологических таблицах, вторая - связный и законченный рассказ. Оттон Фрейзингенский совмещает оба жанра, на что указывает уже заглавие его сочинения: «Хроника, или История двух градов». Здесь важно то, что сам историограф видит в «Хронике» не столько историю, сколько^ «горестную трагедию», и соответственно выстраивает произведение, превращая восемь книг в восемь актов мировой драмы, каждый из которых (кроме последнего) завершается, трагической сценой и своеобразным плачем. «Хронике» противопоставлены «Деяния- Фридриха» - «радостная история», каждая из четырех частей которой оканчивается на торжественной и счастливой ноте. Наряду с общностью высказываемых Оттоном в обоих произведениях идей, (в частности, очевидной связи между сформулированными в «Деяниях» метафизическими, богословскими и этическими положениями и композиционными принципами «Хроники», а также оценками, даваемыми событиям, и явлениям/ на ее страницах) это- противопоставление дает основание: рассматривать. «Хронику» и «Деяния» как части» единого целого,', взаимно друг друга проясняющие и дополняющие.

Рассматривая учение Августина о времени, мы особо подчеркнули, что, помимо традиционно) прослеживаемых связей; между идеями Августина и концепциями неоплатоников, отцом3 Церкви были также опосредованно усвоены важные элементы учения Аристотеля о памяти;, что; вполне естественно^, если учесть эклектичность мысли периода Поздней античности. Кроме: того, мы полагаем, что традиционное понимание августиновой концепции времени и истории, подразумевающее своего рода ориентацию представлений Августина о времени и истории на будущее, где человечество ждет завершение истории и отдых, не вполне верно. Непосредственное будущее в значительной: степени подчинено у Августина прошлому и; настоящему, поскольку человека не,-ждет, ничего такого, чего он не знал бы раньше: более того; память о прошлом является условием: и мышления, и «ожидания», предвосхищения, будущего; Такая« ориентация, на прошлое с одной стороны и; акцентирование вневремеиности Бога с другой определяют «нейсторичность» представлений; Августина об истории, отсутствие в нарисованной им: картине: двух градов внутреннего развития* «напряжения между прошлым и будущим». Два града Августина статичны, по сути своей неизменны: это, скорее^ моральные категории, нежели какие-либо реальные сообщества. В - свою очередь, Отгон Фрейзингенский неоднократно подчеркивает изменчивость сотворенных вещей, тварного мира, противопоставляя его многосоставность и зыбкость пррстоте, вечности и неизменности Бога. Это позволяет Отгону ввести два «закона», определяющих ход истории: «закон всеобщей изменчивости» и «закон бедствий». Разделяя унаследованное Средневековьем от Античности представление о гармоническом единстве микрокосма и макрокосма, человека, и Вселенной, Оттон сравнивает природную слабость, неустойчивость человеческого тела с такой же ненадежностью и изменчивостью судеб отдельных людей, государств и всего человечества. Принципиальная изменчивость дольнего мира, а также значительные изменения в положении Церкви, произошедшие со времен Августина, и формулировка понятия «христианского мира», включающего в себя всех без исключения христиан, заставили Оттона по-новому осмыслить концепцию двух градов. В «Хронике» можно выделить определенные «стадии развития» civitas terrena и civitas caelestia, причем в определенный момент оба града соединяются, образуя единый civitas permixta, отождествляемый с христианской Церковью и объемлющий весь христианский мир. В рамках этого нового града необходимым является сотрудничество светской и духовной властей, между которыми должен существовать паритет, и четкое разделение их функций.

По-видимому, на примере «Хроники» мы можем наблюдать начальный этап формирования' современных представлений о причинности, внутренней логике истории: не отрицая, что божественная воля определяет ход событий, Отгон, тем не менее; отводит существенное место случайности, которая изменяет судьбы людей и окружающий мир согласно их собственной природе. Таким образом, учение Оттона об истории можно назвать если не первой подлинной философией истории (для этого оно содержит, пожалуй, слишком много теологических элементов), то своего рода приуготовлением к ней.