Участие в студенческом самоуправлении как фактор развития гражданской активности молодежи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат наук Павлова, Светлана Михайловна
- Специальность ВАК РФ22.00.04
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат наук Павлова, Светлана Михайловна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СТУДЕНЧЕСКОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ КАК ФАКТОРА РАЗВИТИЯ ГРАЖДАНСКОЙ АКТИВНОСТИ МОЛОДЕЖИ
1.1. Концептуальные подходы к анализу роли молодежи в формировании российского гражданского общества
1.2. Роль студенческого самоуправления в процессе развития гражданской культуры молодежи
ГЛАВА 2. ВЛИЯНИЕ СТУДЕНЧЕСКОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ НА ГРАЖДАНСКУЮ АКТИВНОСТЬ МОЛОДЕЖИ: ЭМПИРИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
2.1. Участие в деятельности студенческого самоуправления как фактор формирования мировоззренческих и поведенческих установок молодежи
2.2. Проблемы развития студенческого самоуправления как института гражданской социализации
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Участие в студенческом самоуправлении как фактор развития гражданской активности молодежи»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Современное положение России характеризуется множеством вызовов экономического, политического и социально-культурного характера. Очевидно, что в сложившихся условиях благополучие страны будет зависеть не только от сильной экономики, успешной внешней политики, но и от уровня развития гражданского общества. Без активного гражданина невозможно говорить о стабильном будущем государства. Современные отечественные исследователи гражданского общества отмечают, что его формирование в нашей стране еще не завершено, поэтому чрезвычайно актуален вопрос о том, какие социальные слои являются носителями социальных установок, соответствующих стандартам гражданского общества.
Движущей силой гражданского общества может стать сегодняшняя молодежь, поскольку молодое поколение наиболее восприимчиво ко всем нововведениям, более адаптивно и гибко, способно быстро перестраиваться, обладает стремлением к самоорганизации, естественным желанием изменить мир. Однако при этом важно учитывать характер и цели молодежных объединений, уровень их реальной самостоятельности, организованности, патриотической направленности.
Именно молодежь должна стать естественным носителем современной гражданской культуры. В связи с этим большой научный интерес представляет анализ всех этапов гражданской социализации современной молодежи, в частности - анализ социализирующей роли высшей школы в этом процессе. В свою очередь, говоря о факторах становления гражданской активности молодежи на этапе получения профессионального образования, нельзя обойти вниманием социальные функции такого социального института, как институт студенческого самоуправления (ССУ).
Степень научной разработанности проблемы.
В научной литературе имеется большое количество работ, посвященных изучению молодежи как особой социальной группы с
уникальными, присущими ей социобиологическими, социально-психологическими, физиологическими, демографическими и иными признаками.
Изучению молодежи как социальной группы, ее специфических проблем посвящены работы зарубежных (К. Мангейм, М. Мид, Ч. Кули, Э. Эриксон, Ф. Тенбрук и др.) и отечественных (В.И. Добрынина, В.Г. Немировский, Е.Г. Слуцкий, В.Г. Харчева, М.К. Горшков, E.JI. Омельченко, Ю.А. Зубок, Г. А. Чередниченко, В.Н. Шубкин и др.) представителей социологической науки.
Различные аспекты, связанные с проблемы социализации индивида, самореализации молодежи глубоко рассмотрены такими авторами, как
A.И. Ковалева, В.И. Чупров, Ю.А. Зубок, В.В. Семенова, П.Э. Митев и др.
Изучению теоретических основ, истории и принципов отечественной молодежной политики посвящены работы И.М. Ильинского, Вал. А. Лукова,
B.Г. Игнатова, H.JI. Смакотиной и др.
Ценностные ориентации современной студенческой молодежи рассматриваются в публикациях Г.Д. Гриценко, К.С. Дависенко, М.А. Давыдовой, Д.Л. Константиновского, Г.Б. Кошарной и др.
Проблемы развития социального института студенческого и ученического самоуправления, влияние данного института на гражданское становление и профессиональное развитие молодежи освещены в работах П.Ф. Каптерева, С.Т. Шацкого, Л.А. Пьянковой, Э.О. Столяровой, E.H. Гребенюк, Ж.М. Грищенко, Л.И. Коротких, Г.И. Рогалевой, Л.А. Саенко, В.Н. Карташова и др.
Основы концепции гражданского общества заложены в работах классиков обществоведческой теории (Дж. Локк, Ш. Монтескье, Г.В.Ф. Гегель, А. де Токвиль, К. Маркс, А. Грамши и др.).
Изучению особенностей современного этапа развития гражданского общества посвящены работы зарубежных и отечественных авторов
(А. Боднар, Э. Арато, К.С. Гаджиев, А.П. Галкин, Ю.М. Резник, Г.Г. Дилигенский, А.Д. Хлопин, А.П. Кочетков, В.В. Рябев и др.).
Тема гражданской активности, взаимодействия властных институтов и гражданского общества в процессе развитии демократии подробно рассматривается в работах Д.С. Милля, А. де Токвиля, Ф. фон Хайека Г. Алмонда, С. Вербы, П. Бурдье, а также в публикациях современных отечественных исследователей гражданского общества: A.A. Галкина, И.В. Мерсияновой, JI.M. Семенюк и др.
Изучению гражданской активности современной молодежи посвящены работы Ю.В. Андреевой, И.В. Костериной, М.К. Горшкова, Ф.Э. Шереги, A.B. Шумилова, Ю.В. Тарасова, В.А. Худика, Н.В. Рыбалко, Л.И. Грошевой и др.
Несмотря на обилие научных работ, посвященных изучению феномена гражданского общества, актуальными остаются темы развития институтов гражданского общества, изучения особенностей и закономерностей становления и развития гражданской активности молодежи и анализ факторов, влияющих на это развитие. В сфере изучения феномена студенческого самоуправления также существует много нерешенных проблем, начиная с вопросов определения самого понятия студенческого самоуправления и заканчивая проблемой четкого определения социальных функций данного института. Можно констатировать, что роль студенческого самоуправления как школы гражданской активности, как фактора гражданской социализации молодежи до сих пор не была подвергнута серьезному анализу.
Объект диссертационного исследования - современная российская молодежь.
Предмет диссертационного исследования - взаимосвязь между участием в студенческом самоуправлении и характером гражданской активности молодых людей.
Цель диссертационного исследования - выявить роль студенческого самоуправления в развитии гражданской активности российской молодежи.
В соответствии с указанной целью ставятся следующие задачи:
- проанализировать теоретические основы исследования роли молодежи в процессе становления российского гражданского общества;
- определить роль студенческого самоуправления в формировании и воспроизводстве гражданской культуры современной молодежи;
- показать взаимосвязь между опытом участия в студенческом самоуправлении и формированием гражданских установок молодых людей;
- выявить зависимость социальной активности молодых людей от наличия или отсутствия опыта участия в ССУ;
- рассмотреть основные проблемы, характеризующие процесс становления студенческого самоуправления как института гражданской социализации.
Гипотеза исследования: опыт участия в деятельности студенческого самоуправления оказывает позитивное влияние на повышение гражданской активности молодых людей - в том числе вне вуза. Данное влияние проявляется как в сфере мировоззрения, так и на уровне поведенческих практик в период получения высшего образования, а также после окончания вуза. При этом опыт участия в ССУ значительно снижает уровень патернализма, присущего молодым людям.
Теоретико-методологическую основу исследования составили институциональный и социокультурный подходы, ориентирующие исследователя на рассмотрение системы стабильных коллективных установок как основы успешного воспроизводства правил социального взаимодействия в конкретной сфере общественной жизни. Для анализа мировоззрения и поведенческих практик современной молодежи применялись основные положения теории гражданской культуры Г. Алмонда и С. Вербы.
При рассмотрении процесса гражданской социализации в настоящей работе использовались элементы деятельностного подхода, в соответствии с которым формирование социально значимых личностных качеств, мировоззренческих и поведенческих установок невозможно вне непосредственного вовлечения социального субъекта в соответствующую практическую деятельность.
Эмпирической базой исследования послужили:
- авторский анкетный опрос молодежи Пензенской области, посвященный исследованию взаимосвязи между участием в деятельности студенческого самоуправления и развитием гражданской культуры у молодых людей (2015 г., выборка стратифицированная, включает представителей молодежи, имеющих опыт участия в органах студенческого самоуправления, и молодых людей, не имеющих такого опыта; п=502). Анализ и обработка полученной информации осуществлялись с помощью программы SPSS (версия 18.0);
- экспертный опрос, проведенный автором и посвященный анализу состояния современного студенческого самоуправления; в качестве экспертов выступили преподаватели столичных и провинциальных российских вузов (г. Москва, г. Пенза), а также специалисты в области молодежной политики (март-апрель 2016 г., количество экспертов - 30);
- интервью с активистами студенческого самоуправления вузов г. Пенза, проведенное автором и направленное на выявление мотивов, целей студентов-активистов, итогов работы органов студенческого самоуправления, а также на уточнение сведений об общем уровне гражданской культуры студенчества (февраль - апрель 2016 г., N=28);
- итоги общероссийского опроса, посвященного анализу гражданских и профессиональных установок, распространенных в молодежной интеллектуальной среде (студенты, аспиранты, молодые ученые), подготовленного и проведенного с участием автора (МГУ, Российский союз
студенческих организаций, Всероссийский клуб молодых исследователей, 2015- 2017 гг., п=4572).
В диссертации использовался вторичный анализ результатов следующих исследований:
- исследование отдела социологии молодежи ИСПИ РАН «Молодежь и молодежная политика в современном российском обществе» (Ю.А. Зубок, Т.К. Ростовская, H.JI. Смакотина, 2016 г.);
- исследование динамики общественного мнения относительно деятельности общественных институтов (ВЦИОМ, 2016-2017 гг.);
- исследование потенциала гражданского участия в решении социальных проблем (Левада-Центр, 2014 г.);
- исследование, посвященное проблемам участия молодежи в процессе модернизации образования и организации защиты прав студенчества (МАТИ, 2014 г., руководитель проекта - A.B. Савкин).
В работе использованы нормативно-правовые акты, официальные информационные материалы федеральных и региональных органов власти, посвященные проблемам образования. Информационную базу исследования составили материалы Федеральной службы государственной статистики России и Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Пензенской области.
Научная новизна работы состоит в следующем:
1. Продемонстрирован эвристический потенциал социокультурного подхода при исследовании проблем формирования гражданского общества, показана необходимость его модификации при анализе гражданской активности российской молодежи.
2. Определены функции студенческого самоуправления как фактора гражданской социализации молодежи.
3. Показано влияние студенческого самоуправления на гражданские установки современной молодежи, выявлено сочетание активистских и патерналистских элементов в ее мировоззрении.
4. Проанализирована взаимосвязь между опытом участия в деятельности студенческого самоуправления и поведенческими практиками молодых людей, характеризующими уровень их гражданской активности.
5. Выявлены основные проблемы, присущие современному этапу развития студенческого самоуправления как института гражданской социализации, намечены возможные пути их устранения.
Положения, выносимые на защиту:
1. При исследовании роли молодежи в формировании и воспроизводстве российского гражданского общества значительным эвристическим потенциалом обладает социокультурный подход, акцентирующий внимание на необходимости соответствия между специфическими характеристиками гражданской активности и социальными установками населения. В то же время ряд известных социокультурных концепций, в которых гражданская активность противопоставляется подданнической социальной пассивности (Г. Алмонд, С. Верба), нуждается в модификации именно при анализе молодежной проблематики. Молодежь как группа, ориентированная на обновление, а не просто на воспроизводство общественных отношений, отличается активностью и стремлением к социальным инновациям даже в условиях господства патерналистской культуры, при отсутствии реального гражданского общества. Данное обстоятельство предполагает необходимость выделения «гибридного» типа культурных установок молодежи, сочетающего в себе некоторые элементы подлинной гражданской активности и сохранение ориентации на патерналистскую опеку. Данный тип социокультурной ориентации может быть охарактеризован как «активистский патернализм».
2. Современное студенческое самоуправление в силу ряда причин (общая слабость гражданской активности в стране, преимущественная ориентация ССУ на решение локальных внутривузовских проблем, включенность в официальные структуры управления учебным заведением, советские традиции «активистского патернализма») не функционирует как реальный институт российского гражданского общества. В то же время, даже в этих условиях, деятельность органов студенческого самоуправления как школы общественной активности, через которую проходит значительная часть современной российской молодежи, определенным образом влияет на процесс гражданской социализации молодежи.
При этом функция гражданской социализации может реализовываться системой студенческого самоуправления продуктивно лишь в том случае, когда содержание деятельности студенческих организаций максимально приближено к характеристикам, присущим классическим институтам гражданского общества, отличающимся подлинной самостоятельностью и не являющимся лишь придатками к официальным административным структурам внутри или вне вуза.
3. Участие молодых людей в студенческом самоуправлении способствует формированию ряда конкретных социальных установок, влияющих на уровень гражданской активности. Респонденты, имеющие опыт работы в органах студенческого самоуправления, чаще демонстрируют готовность жертвовать личными интересами ради общественных, а также веру в то, что могут изменить жизнь страны к лучшему. Выявлена связь между участием в студенческом самоуправлении и более высоким уровнем институционального доверия. Лица, имеющие опыт участия в органах студенческого самоуправления, в большей степени демонстрируют альтруистические установки. Активисты чаще ассоциируют понятие гражданина с самостоятельностью и инициативностью, а также с феноменом национального сознания, в то время как молодежь, не имеющая
такого опыта, чаше связывает данное понятие с уважением к власти, с «подданнической» ориентацией. Однако, отвечая на вопрос о функциях современного государства, и «активисты», и обычные студенты демонстрируют преобладание патерналистских установок. По параметру «законопослушность» значимые различия в установках указанных групп респондентов также не прослеживаются. Идея возможного оппонирования власти (важная характеристика классического гражданского общества) не находит поддержки у обеих групп респондентов. Таким образом, можно говорить о сохраняющемся влиянии патернализма на гражданские установки молодежи.
4. Наиболее противоречивая сфера проявления гражданских установок молодежи - собственно поведенческая. Прослеживается взаимосвязь между опытом участия в студенческом самоуправлении и социально-политической активностью респондентов, что, прежде всего, сказывается на уровне электоральной активности молодых людей и на их участии в массовых акциях. Уровень гражданской активности молодежи в целом сохраняется и после окончания вуза: у бывших студенческих активистов основные показатели, характеризующие этот уровень, почти не меняются. Там, где речь идет о наиболее «продвинутых» формах гражданского участия, предполагающих включение в формализованные структуры гражданского общества, уровень активности молодых людей, прошедших школу студенческого самоуправления, значительно выше - но при этом абсолютные показатели в обеих группах говорят, скорее, о гражданской пассивности молодежи в целом. Это косвенно свидетельствует о некоторой ограниченности реальных социализирующих функций студенческого самоуправления.
5. Основные сложности в развитии студенческого самоуправления кроются как в относительно низком общем уровне молодежной активности, так и в традиционной для России практике административной опеки над
молодежными организациями. Имеют место (как в теории, так и на практике) попытки отождествления самоуправления студентов исключительно с одним из направлений воспитательной работы вуза или молодежной политики. Сторонники данных подходов, как правило, подменяют самоуправление соуправлением - простым исполнением функций либо вуза, либо государства. На уровне общественной практики излишний акцент на осуществление административно-педагогического контроля над ССУ проявляется в попытках имитировать самодеятельность, создав в вузах те органы самоуправления, структура и функции которых не соответствуют уровню реальной активности. Между тем, большинство опрошенных воспринимают студенческое самоуправление именно как вид самостоятельной, инициативной деятельности самих студентов (так считают около двух третей «активистов и более половины рядовых студентов). Кроме того, важной проблемой остается отсутствие отработанных механизмов, обеспечивающих действия социальных лифтов для лидеров студенческого самоуправления, что приводит к снижению возможности реального участия молодежи в общественной жизни государства.
Научная и практическая значимость исследования. Результаты, полученные в ходе проведения диссертационного исследования, могут быть использованы в процессе дальнейшей теоретической и научно-исследовательской проработки вопросов, связанных с развитием студенческого самоуправления. Отдельные положения диссертационного исследования будут полезны руководителям структур студенческого самоуправления, сотрудникам высших учебных заведений, занимающимся вопросами воспитательной работы и развития студенческого самоуправления, а также могут быть применены в ходе организационного совершенствования молодежной политики и студенческого самоуправления в Российской Федерации, в том числе - в деятельности органов государственной и муниципальной власти.
Результаты проведенного исследования могут быть использованы в преподавании вузовских курсов «Общая социология», «Социология молодежи», «Исследование социальных процессов».
Апробация диссертационного исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы были представлены на следующих конференциях: международном молодежном научном форуме «Ломоносов-2017» (Москва, 2017), международном молодежном научном форуме «Ломоносов-2016» (Москва, 2016), ежегодной студенческой научно-практической конференции «Современные социогуманитарные аспекты формирования личности» (Казань, 2016), международной научно-практической конференции «Система государственного стратегического планирования в Российской Федерации: перспективы формирования» (Москва, 2015), XIX международной научно-практической конференции «Университетское образование», посвященной 70-летию Победы в Великой Отечественной Войне (Пенза, 2015), научно-практической конференции «Стратегия воспитания в условиях модернизации высшего профессионального образования» (Нижний Новгород, 2014), международной научно-практической конференции «Социально-культурное и политико-экономическое развитие территории» (Пенза, 2013), II межвузовской научно-практической конференции студентов «Межкультурная коммуникация в современном мире» (Пенза, 2013).
По теме диссертации опубликовано 13 работ, в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК.
Диссертация обсуждена на кафедре «Государственное управление и социология региона» Пензенского государственного университета и рекомендована к защите.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СТУДЕНЧЕСКОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ КАК ФАКТОРА РАЗВИТИЯ ГРАЖДАНСКОЙ АКТИВНОСТИ МОЛОДЕЖИ
1.1. Концептуальные подходы к анализу роли молодежи в формировании российского гражданского общества
Тематика гражданского общества глубоко и всесторонне проработана многими отечественными и зарубежными учеными. Феномен гражданского общества характеризуется своим пограничным положением в научной среде, что обуславливает наличие широкого спектра социологических, исторических, правовых, политологических, психологических и иных работ, посвященных исследованию различных аспектов становления гражданского общества.
Актуальность исследования гражданского общества сегодня обусловлена повышенными требованиями к процессам взаимодействия общества и власти, острой геополитической ситуацией в мире, сменой властных структур в разных странах, а также необходимостью поддержания общемирового порядка, стабильности и безопасности. По мнению некоторых зарубежных (Р. Кохэн, Дж. Най, Дж. Розенау, В. Хантли) и российских исследователей (Э.А. Баграмов, A.C. Блинов, А.П. Кочетков) существует серьезная угроза для суверенности и стабильности национальных государств в связи с глобализационными процессами, стремительно возрастающей силой транснациональных компаний, а также массовой миграцией [5; 8; 13; 65; 113; 155]. Некоторые европейские государства оказались в сложной ситуации культурного, религиозного и политического кризиса, вызванного конфликтами между коренным населением и беженцами. Одной из сил, способных достойно противостоять
всем негативным глобализационным процессам, может стать сильное гражданское общество. Однако для того, чтобы оно действительно стало реально действующей силой на мировой арене, необходимо, чтобы в большинстве национальных государств были созданы сильные институты гражданского общества.
Предпосылки появления феномена гражданского общества появились впервые в античной Греции в V веке до н.э. Они были связаны с различными технологическими факторами и их развитием в условиях «культурного взрыва» [44]. Философами и общественными деятелями античного мира (Аристотель, Платон, Цицерон и др.) были заложены фундаментальные основы подходов к пониманию гражданского общества, предприняты первые попытки к определению его сути, классификации его признаков и т.д. [16; 24; 158].
В период позднего Средневековья и Нового времени представления о гражданском обществе расширяются благодаря работам Н. Макиавелли, фундаментальным трудам Т. Гоббса, Дж. Локка и французских просветителей Ш. Л. де Монтескье, Ж.Ж. Руссо и т.д.
В основу современных представлений о гражданском обществе легла так называемая «Л-традиция» (связанная с именем Дж. Локка), в которой гражданское общество понимается как конкретная ступень общественного развития, характеризующаяся признанием и защитой либеральных ценностей. В соответствии с данной теорией свобода граждан понимается как естественный закон, осознание и необходимость поддержания которого является предпосылками создания реального гражданского общества [6; 75].
В противовес модели Локка представители «М-традиции» (Ш. Монтескье, Ж.-Ж. Руссо, А. де Токвиль) и представители немецкой классики (Г. Гегель, К. Маркс) видели гражданское общество как совокупность независимых ассоциаций граждан, опосредующих отношения между индивидом и государством и защищающих свободу индивида от
посягательств власти, как силу, противостоящую государству, как общественный институт, способный отстаивать свободы, права и обязанности граждан. Ж.-Ж. Руссо в контексте М-традиции дополняет теорию общественного договора, разработанную Т. Гоббсом, положением, согласно которому человек, теряя естественную свободу (ограниченную физической силой индивида) и право на неограниченное обладание чем-либо, приобретает гражданскую свободу (ограниченную всеобщей волей) и право собственности на то, чем обладает [112].
Г. Гегель и К. Маркс отмечали, что гражданское общество не всегда несет стабилизирующую функцию. По мнению Гегеля, гражданское общество является естественным результатом исторической дифференциации всей общественной жизни, длительного диалектического развития от семьи к государству, при этом составляющие элементы гражданского общества, по его мнению, часто могут быть социально взрывоопасными из-за того, что гражданское общество не в состоянии бороться с бедностью. Карл Маркс представлял гражданское общество как организацию, развивающуюся непосредственно из производства и общения, и считал, что, наряду с институтом семьи, гражданское общество является предпосылкой государства [79, с. 71].
Подход Карла Маркса к определению и пониманию гражданского общества лег в основу работ Антонио Грамши. А. Грамши сформулировал представление об «активном гражданском (или политическом) обществе». По его мнению, гражданским обществом может стать только общество политически активных граждан, где каждый признаёт себя сознательным и активным субъектом политики и, главное, где есть организованные силы, на стороне которых он выступает. Грамши полагал, что такое «подлинное гражданское общество», «активное гражданское общество» будет противовесом буржуазному «гражданскому обществу», а значит, станет революционной силой. Интересен подход Грамши к пониманию миссии
гражданского общества в капиталистических странах, которую он видел в качестве механизма подавления и, одновременно, стабилизации буржуазного общества. Причем, в данном случае стабилизация должна достигаться не посредством прямого насилия (силой или ее демонстрацией, включая и экономические механизмы), а посредством насилия косвенного, скрытого: через школу, воспитание, религию, прессу, культуру, общественную мораль [27].