Управление социальной активностью студенческой молодежи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Щемелева Инна Игоревна

  • Щемелева Инна Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Тихоокеанский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 222
Щемелева Инна Игоревна. Управление социальной активностью студенческой молодежи: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Тихоокеанский государственный университет». 2024. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Щемелева Инна Игоревна

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования социальной активности студенческой молодежи как объекта управления

1.1. Социальная активность как категория социологии управления

1.2. Классификация форм социальной активности студенческой молодежи

1.3. Факторы социальной активности студенческой молодежи

1.4. Управление социальной активностью студенческой молодежи

Глава 2. Социологический анализ социальной активности студенческой молодежи

2.1. Исследование социальной активности студенческой молодежи

2.2. Факторный и кластерный анализ социальной активности студенческой молодежи

2.3. Экспертная оценка социальной активности студенческой молодежи: социолого-управленческий аспект

2.4. Механизм управления социальной активностью студенческой молодежи

Заключение

Список литературы Приложения

132

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление социальной активностью студенческой молодежи»

Введение

Актуальность темы исследования. Современная государственная молодежная политика содействует развитию социальной активности молодежи и вовлечению ее в социальные практики, однако молодежь нелегко привлечь к участию в делах, основанных на проявлении социальной активности. Важный социальный институт внутри которого студенческая молодежь может реализовывать свою социальную активность - это образование, что актуализирует внимание к управлению социальной активностью студентов в вузе.

Трансформация структуры вузов в формат университетов 3.0 и 4.0, в основные миссии которых входят - образование, научные исследования и социально-экономическое развитие, поднимает вопрос о возможных способах социальной интеграции студенческой молодежи в новых форматах учебного заведения. В качестве основных моделей университета 3.0 выделяют сетевую, креативную, инновационную и предпринимательскую1. Университет 4.0 предполагает применение сетевого и коллективного интеллекта, развитие когнитивного общества.

Неслучайно университет рассматривают как центр инновационно-предпринимательской экосистемы, где возможно активное взаимодействие между субъектами, которые сотрудничают с вузами (предпринимателями, властью, иными социальными группами)2 с целью стимулирования развития разработок: от идеи до реализованного проекта, что в свою очередь работает на «академическую репутацию», репутацию среди работодателей, привлекательность вуза для иностранных специалистов и студентов. Предоставляя студентам возможность самоорганизации и самореализации, вовлекая в общественную и организационно-управленческую деятельность, высшее учебное заведение становится ключевым субъектом управления студенческой социальной активностью, поэтому

1 Карпов А.О. Университет 3.0 - социальные миссии и реальность // Социологические исследования. 2017. №9. С. 114-124.

2 Яковлев И.Г. Сценарии развития российского высшего образования // Социология образования. 2015. №9. С. 4 -26.

образование является важным социальным институтом внутри которого студенческая молодежь может реализовывать свою социальную активность.

Социальная активность может быть рассмотрена как состояние и как процесс, но ее развитие в любом случае не происходит линейно по нарастающей, то активизируясь1, то ослабевая субъект активности испытывает на себе влияние группы факторов социально-экономического, политического, культурного характера, поэтому социальная активность имеет свою специфику не только в зависимости от страны или региона, но и от университета или сообществ в которые включен студент. Социальную активность можно формировать и направлять2, соответственно можно говорить и об управлении социальной активностью как социальным процессом. Актуальность исследования можно определить в необходимости раскрытия социальных механизмов управленческого воздействия, применения механизма управления социальной активностью, методов и социальных технологий, анализе социальной активности с позиции социологии управления, что внесет вклад в развитие управления социальным поведением человека.

Степень научной разработанности проблемы. Развитие теоретической мысли в понимании социальной активности претерпело значительные изменения. В XX веке «активность» вышла за рамки общефилософской категории и плодотворно начала развиваться в социологии. Социологическое знание расширило представления о сущности, особенностях и факторах активности человека. В социологии проблематика активности чаще всего рассматривается в классических и современных теориях социального действия.

В классических трудах по социологии активность личности рассматривалась через понятия: «социальное действие», «социальная

-5

деятельность», «практика» и «активность». Например, М. Вебер определяет понятие «действия» и «социального действия», предлагает первую

1 Скалабан И.А. Общественное участие: теория и практика социального конструирования. Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2017. С. 7.

2 Социологический словарь / А.Н. Елсуков, К.В. Шульга. - Минск: Университетское, 1991. С.221.

3 Вебер М. Избранные произведения: Пер. с нем. / сост. Общ.ред. и послесл. Ю.Н. Давыдова; Предисл. П.П. Гайденко. М.: Прогресс, 1990. 808 с.

классификацию социального действия по степени рациональности. П. Бурдье1 для изучения действия вводит ряд других понятий, таких как практика и габитус,

Л

через которые объясняет первое. Ю. Хабермас различает два аналитических типа действия - целенаправленное и коммуникативное. Э. Гидденс полагает, что категории: действие, деятельность, социальная деятельность, активность, социальная активность переплетаются между собой, образовывая, так называемый «непрерывный процесс, рассматриваемый в пределах общего потока активности» 3. Т. Парсонс4 определяет действие как поведение, ориентированное на достижение целей в ситуации с нормативно регулируемой затратой энергии, также он описывает виды социального действия. А. Турен5 характеризует человека действующего. П. Штомпка6 рассматривал социальное действие, как одну из элементарных форм социальной активности. Х. Иоас предлагает теорию

о

о креативном характере человеческого действия. Э.Фромм представил концепцию активности личности, определил отчужденную и неотчужденную активности личности.

Отечественными авторами социальная активность рассматривалась многоаспектно. Они по-разному подходят к определению понятия социальная активность. Так, авторы Т.С. Лапина, И.П. Мусаткин, Г.В. Осипов, Р.А. Костин9 определяют социальную активность как деятельность, М.В. Бабина, В.А. Смирнов10 как меру деятельности, В.Г. Мордкович, Е.А. Якуба11 как качество

1 Бурдье П. Практический смысл. - СПб.: Алетейя, 2001. - 562 с.

2 Современная социальная теория: Бурдье, Гидденс, Хабермас / науч. ред. А.В. Леденева, И.В. Давыдова. - Новосибирск: Изд-во Новосиб. ун-та, 1995. - 120 с.

3 Гидденс Э. Устроение общества: Очерк теории структурации. - М.: Академический Проект, 2003. - 525 с.;

4 Парсонс Т. О структуре социального действия. - Изд.2-е. - М.: Академический Проект, 2002. - 879 с.;

5 Турен А. Возвращение человека действующего. Очерк. Социология. М.: Научный мир, 1998. - 204 с.;

6 Штомпка П. Социология. Анализ современного общества. М.: Логос, 2008. - 655 с.

7 Йоас Х. Креативность действия. СПб.: Алетейя, 2005. - 319 с.

8 Фромм Э. Иметь или быть. К.: Ника-Центр, 1998. - 400 с.

9 Лапина Т.С. Этика социальной активности личности. М.: «Высш. школа», 1974. - 112 с.; Мусаткин И.П. Социальная активность рабочих Сибири. 1959-1989 г.г. Новосибирск: Изд. НГПИ, 1991. - 114 с.; Социологический словарь / отв. ред Г.В. Осипов, Л.Н. Москвичев. - М.: Норма, 2008. - 606 с.; Костин Р.А. Социологический анализ влияния виртуальных сетевых сообществ и сети Интернет на социальную активность молодежи (на примере Санкт-Петербурга). СПб.: Изд-во СПбГУ, 2017. -153 с.

10 Бабина М.В. Общественно-политическая активность рабочей молодежи как составная часть социальной активности // Социальная активность молодежи: Сб. науч. тр. / Редкол.: Мухачев В.И. (отв. ред.) и др.; Высш. комс. школа при ЦК ВЛКСМ. Н.-и. центр. - М.: ВКШ при ЦК ВЛКСМ, 1980. - С. 33-34.; Смирнов В.А. Социальная активность советских рабочих (Некоторые методологические и социологические аспекты проблемы). М., 1979. 206 с.

11 Мордкович В.Г. Факторы социальной активности городского населения. - М.: ИСИ, 1986. - 177 с.; Якуба Е.А. Методологические и методические проблемы социологических исследований социальной активности личности. Харьков: «Основа» 1991. - 65 с.

личности, Е.А, Ануфриев, И.Ч. Христова1 как отношение личности к процессу деятельности, В.С. Бакиров, С.Ф. Антонова как устойчивое свойство личности.

Работы Г.С. Арефьевой3, В.А., Беленького4, Ю.Е. Волкова5, В.Н. Константинова6, В.А. Смирнова7 посвящены сущности активности масс, специфике ее проявления на различных этапах исторического развития общества, диалектике объективных условий и субъективных факторов в процессе формирования активности личности.

Формам проявления социальной активности и факторам, влияющим на активность личности посвящены работы (В.Г. Мордковича, Е.Н. Песоцкой, А.Н.

о

Рошка, А.А. Баранова, Г.В. Барановой, Е.С. Балабановой, Н.В. Волковой) .

Отметим ряд отечественных авторов, которые исследовали динамику, факторы формирования социальной активности студенческой молодежи на региональном уровне (С.С. Балабанов, П.И. Куконков, С.Г. Бабич, Е.В. Бахаровская, Ю.В. Березутский, Е.Н. Васильева, Р.А. Костин, Е.М. Харланова и др.)9. Так, Е.М. Харланова сопоставляет несколько регионов (Челябинск, Екатеринбург, Курган и Ханты-Мансийск) в проявлении студентами активности в

1 Ануфриев Е.А. Социальный статус и активность личности. (Личность как объект и субъект общественных отношений). - М.: Изд-во Моск. Ун-та, 1984. - 287 с. Христова И.Ч. Пути формирования социальной активности личности при социализме. М.: «Мысль», 1972. - 141 с.

2 Бакиров В.С. Субъективные и объективные детерминанты социальной активности как личностного свойства // Методологические и методические проблемы социологических исследований социальной активности личности. Харьков: «Основа», 1991. 65 с.; Антонова С.Ф. Социальная реклама как средство активизации жизненной позиции подростков // Социальная активность молодежи как условие развития современного общества. - Екатеринбург: Урал. Гос.пед.ун-т, 2010. С. 59.

3 Арефьева Г.С. Социальная активность. (Проблема субъекта и объекта в социальной практике и познании). - М.: Политиздат, 1974. - 230 с.

4 Беленький В.Х. Активность народных масс. Красноярск: Кн.изд-во, 1973. - 286 с.

5 Волков Ю.Е. К методологии анализа социальной активности молодежи. М. 1970. - 21 с.

6 Константинов В.Н. Социальная активность и пассивность личности. Владимир: ВГПИ, 1990. - 113 с.

7 Смирнов В.А. Социальная активность советских рабочих (Некоторые методологические и социологические аспекты проблемы). М., 1979. 206 с.

8 Мордкович В.Г. Факторы социальной активности городского населения. - М.: ИСИ, 1986. - 177 с.; Песоцкая Е.Н. Природно-биологические факторы социальной активности личности: (Философский анализ). Саранск: Изд-во Мордов. Ун-та, 1999. - 106 с.; Рошка А.Н. Объективное и субъективное в повышении социальной активности личности. Кишинев: «Штиинца». 1991. - 133 с.; Баранова Г.В., Баранов А.А. Социальная активность (опыт методологического анализа). Вестник РГГУ. 2013. №2 (103). С. 233-242.; Балабанова Е.С. Личностные и групповые факторы развития социальной активности молодежи // Приоритетные направления развития науки и образования. 2015. № 2 (5). С. 226-229.; Волкова Н.В. Факторы электоральной активности граждан в период выборов в субъектах Российской Федерации. - Казань: Изд-во Казан. Ун-та, 2017. - 180 с.

9 Балабанов С.С., Куконков П.И. Социальная активность нижегородского студенчества: направленность и динамика. - Нижний Новгород: Ин-т социологии Рос. акад. наук, 2013. - 208 с.; Бабич С.Г. Социальная активность студенческой молодежи г. Москвы // Экономика и предпринимательство. 2017. № 8-4 (85-4). С. 685-691.; Бахаровская Е.В. Социальная активность молодежи в современном российском обществе. Чита: ЗабГУ, 2016. 199 с.; Березутский Ю.В. Социальная активность молодежи региона: социологический анализ. - Хабаровск: Изд-во Дальневосточный институт управления, 2019. - 174 с.; Васильева Е.Н. Социокультурные факторы и субъекты формирования экономической и инновационной активности молодежи. - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2014. - 240 с.; Костин Р.А. Социологический анализ влияния виртуальных сетевых сообществ и сети Интернет на социальную активность молодежи (на примере Санкт-Петербурга). СПб.: Изд-во СПбГУ, 2017. - 153 с.; Харланова Е.М. Исследование социальной активности студентов. Историческая и социально-образовательная мысль. 2011. № 5. С. 173-178.

социально-значимой деятельности, Ю.В. Березутский рассматривает социальную активность молодежи в регионах Дальнего Востока, Хабаровского края.

Важным в теории активности на современном этапе становится обращение к новым формам социальной активности, например, инновационной, предпринимательской, экологической, активности в сети Интернет (В.Н. Васильев, Е.Н. Васильева, Р.А. Костин, Ф.М. Неганов, Г.В. Широкалова)1, исследуются деструктивные направления социальной активности (А.Ш. Гусейнов, Е.И. Васильева, Т.Е. Зерчанинова, А.С. Никитина)2.

Среди зарубежных исследователей выделяются работы П.Г. Альтбаха, К. Бикарта, Н. Кроссли, А. Фовлера, Ф. Винстона, в которых они изучали студенческую социальную активность, формы и факторы, а также стадии социального активизма.

Проблемы социального активизма, неполитического и гражданского активизма, социальной активности, взаимодействие городских активистов с управленческими структурами затрагивали и отечественные авторы, среди них выделяют О.Н. Яницкого, К. Клеман, Н.Н. Седову, М.Н. Королеву, М.А. Чернову4.

Значение и роль студенческого самоуправления в развитии социальной активности молодежи, социального участия, проблемы молодежной политики

1 Васильев В. Н. Ценности и ориентации в структуре инновационной активности субъектов социального управления в региональном социуме. - Ростов-на-Дону: Фонд науки и образования, 2019. - 27 с.; Васильева Е.Н. Социокультурные факторы и субъекты формирования экономической и инновационной активности молодежи. - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2014. - 240 с.; Костин Р.А. Социологический анализ влияния виртуальных сетевых сообществ и сети Интернет на социальную активность молодежи (на примере Санкт-Петербурга). СПб.: Изд-во СПбГУ, 2017. - 153 с.; Неганов Ф.М. Социокультурные факторы предпринимательской активности. - Уфа: БашГУ, 2012. - 105 с.Широкалова Г.В. Факторы формирования предпринимательской активности студентов. - СПб.: Изд-во СПбГУ, 2017. - 344 с.

2 Гусейнов А.Ш. Психология протестной активности личности. - Краснодар: КГУФКСТ, 2017. - 487 с.; Васильева Е.И., Зерчанинова Т.Е., Никитина А.С. Протестная активность молодежи: опыт сравнительного анализа возрастных групп // Государственное управление. Электронный вестник. 2022. №90. С .172-181.

3 Altbach P.G. Student politics: activism and culture // International handbook of Higher Education. 2007. P. 329-345.; Biekart K., Fowler A. Transforming activism 2010+: exploring ways and waves // Development and Change. 2013. P. 535.; Crossley N. Social networks and student activism: on the politicizing effect of campus connections // The Editorial Broad of The Sociological review. 2008. P. 18-38.; Winston F. Decisions to make a difference: the role of efficacy in moderate student activism // Social Movement Studies: Journal of social, cultural and political protest. 2013. P. 414-428.

4 Яницкий О.Н. Общественный активизм в России: вчера и сегодня. Власть. 2015. №2. С. 53-60.; Яницкий О.Н. Социальные движения: теория, практика, перспектива. М.: Новый хронограф, 2013. - 360 с.; Клеман К., Мирясова О., Демидов А. От обывателей к активистам: зарождающиеся социальные движения в современной России. М.: Три квадрата, 2010. 688 с.; Петухов В.В., Бараш Р.Э., Седова Н.Н., Петухов Р.В. Гражданский активизм в России: мотивация, ценности и формы участия // Власть. 2014. №9. С. 11-19.; Седова Н.Н. Гражданский активизм в современной России: форматы, факторы, социальная база. Социологический журнал. 2014. №2. С. 48-71.; Седова Н.Н. Досуговая активность граждан. Социологические исследования. 2009. №12. С. 56-69.; Королева М.Н., Чернова М.А. Городской активизм: управленческие практики как ресурс и барьер развития городских проектов // Социологические исследования. 2018. №9. С. 93-101.

были раскрыты в трудах таких авторов как: Ю.В. Березутский, Н.В. Васильева, С.В. Кочнев, А.В. Малышев, О.А. Коряковцева, А.М. Ветитнев, М.С. Круглова, Г.А. Лукс, М.А. Мазниченко, И.П. Савченко, И.А. Скалабан, В.А. Смирнов, В.Ю. Преснецова, Н.А. Фролова1. Так, Г.А. Лукс рассматривает социальное инновационное проектирование в региональной молодежной политике, на основании молодежного участия в этих проектах выделяет страты молодежи: пассивная, умеренная, активная, определяет принципы молодежной политики. Н.А. Фролова представляет студенческое самоуправление как технологию формирования социальной активности. И.А. Скалабан рассматривает общественное участие, его влияние на вовлечение в активность, принятие решений.

Различные аспекты управления социальными процессами, детерминирующими активность с точки зрения социолого-управленческого характера были исследованы в трудах Н.М. Воловской, Ю.П. Бондаренко, Л.С. Гурьевой, Т.И. Заславской, А.И. Пригожина, И.Н. Покровской, Л.Н. Москвичева,

л

О.В. Телегиной, А.В. Тихонова, И.П. Савченко, И.А. Сахнова, Ю.В. Кузнецова . Так, О.В. Телегина исследовала социально-управленческие механизмы активизации участия, И.Н. Покровская - социальную регуляцию экономического

1 Березутский Ю.В. Роль государственной молодежной политики в развитии социальной активности молодежи // Власть и управление на Востоке России. 2018. №1 (84). С. 65-78.; Березутский Ю.В. Социальная активность молодежи региона: социологический анализ. - Хабаровск: Изд-во Дальневосточный институт управления, 2019. - 174 с.; Васильева Н.В., Кочнев С.В. Участие молодежи в принятии общественно значимых решений. М.: Изд-во Моск.гуманит.ун-та, 2012. 145 с.; Малышев А.В. Управление молодежной политикой в вузе. - Пенза: Издательство ПГУАС, 2009. - 157 с.; Коряковцева О.А. Государственная молодежная политика как фактор общественно-политической активизации молодежи в постсоветской России. Ярославль: Изд-во ЯГПУ, 2010. 232 с.; Лукс Г.А. Социальное инновационное проектирование в региональной молодежной политике. Самара: Изд-во «Самарский университет», 2003. - 278 с.; Савченко И.П. Молодежная политика как социальное управление. - Ростов-на-Дону: СКНЦ ВШ, 2002. - 251 с.; Скалабан И.А. Общественное участие: теория и практика социального конструирования. Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2017. 407 с.; Смирнов В.А. Молодежная политика: опыт системного описания // Социологические исследования. 2014. №3. С. 72-79; 105. Преснецова В.Ю. Управление деятельностью основных структурных подразделений и профессорско-преподавательским составом вуза: монография. - Орел: ФГБОУ ВПО «Госуниверситет-УНПК», 2012. - 194 с.; Фролова Н.А. Социальная активность современной российской молодежи. Орел: ОрелГТУ, 2010. - 125 с.

2 Воловская Н.М. Активизация занятости отдельных социально-демографических групп населения на рынке труда: монография / Н. М. Воловская, Л. К. Плюсина, А. В. Русина. - Новосибирск: НГУЭУ, 2004. - 147 с.; Воловская Н.М., Сахнов И.А. Развитие предпринимательской активности незанятого населения: взгляд экспертов. Вестник Бурятского государственного университета. 2007. № 11. С. 139-142.; Заславская Т.И. Социетальная трансформация российского общества: деятельностно-структурная концепция. - М.: Дело, 2002. - 568 с.; Пригожин А.И. Социология организаций. - М.: ЛЕНАНД, 2015. - 264 с.; Покровская И.Н. Социальная регуляция экономического поведения. - СПб.: Изд-во СПбГЭУ, 2014. - 167 с.; Москвичев Л.Н. Общественное развитие и социальное управление (социально-философские концепции: классические, неклассические и современные). М.: Изд-во РАГС, 2009. - 228 с.; Телегина О.В. Оптимизация социально-управленческих механизмов активизации участия населения в осуществлении местного самоуправления в регионах России. - Курск: Регион. откр. Социальный ин-т, 2014. - 147 с.; Савченко И.П. Молодежная политика как социальное управление. - Ростов-на-Дону: СКНЦ ВШ, 2002. - 251 с.; Кузнецов Ю.В. Политика управления предпринимательской активностью в период посткризисной модернизации России. - СПб.: Изд-во Политех. ун-та, 2011. - 186 с.

поведения, Н.М. Воловская - развитие предпринимательской активности незанятого населения.

Вопросы социальных технологий управления по отношению к деятельности и активности рассматривали Б.Н. Герасимов, В.Г. Чумак, И.И. Дмитрова, Е.Н. Осипов, Т.В. Карлова, В.Н. Козель, А.В. Клюев, Л.Ф. Шаламова, В.В. Щербина1. Так, Т.В. Карлова для мониторинга свойств систем предлагает использовать социально-управленческие технологии. В.В. Щербина описывает типы регулятивных процессов в социальных системах и предлагает рационализирующие диагностические управленческие социальные технологии.

Отдельные проблемы социального управления и социальной активности представлены в работах: Ф.А. Батурина, Е.В. Бахаровской, Г.В. Олениной, Г.С.

л

Широкаловой, Е.А. Якубы .

Таким образом, можно констатировать, что тематика социальной активности в исследованиях как отечественных, так и зарубежных ученых затрагивается многоаспектно, существует множество подходов к определению социальной активности, проведено значительное количество эмпирических исследований. Тем не менее, вопрос управления социальной активностью остается практически не затронутым, что обусловило выбор темы диссертации.

Объектом исследования диссертации является социальная активность студенческой молодежи как категория социологии управления.

1 Герасимов Б.Н., Чумак В.Г. Социальные технологии управления. - Самара: Изд-во СамНЦ РАН, 2014. - 396 с.; Щербина В.В. Рационализирующие, диагностические, управленческие социальные технологии - М.: Новый хронограф, 2018. - 416 с.; Дмитрова И.И., Осипов Е.Н. Социальные технологии. М.: МАКС Пресс, 2004. 160 с.; Карлова Т.В. Системные принципы объекта управления: социологический анализ. - М.: Янус-К, 2004. 220 с.; Козель В.Н. Событийное волонтерство как технология вовлечения горожан в системную волонтерскую деятельность. М.: ГБУ «Мосволонтер», 2018. - 98 с.; Клюев А.В. Инновационные технологии как метод оптимизации управления отраслями социальной сферы // Вопросы управления. 2016. № 2.; Шаламова Л.Ф. Технологии активизации социального потенциала молодежи // Социально-гуманитарные знания. 2007. № 5. С. 202-220.; Щербина В.В. Рационализирующие, диагностические, управленческие социальные технологии - М.: Новый хронограф, 2018. - 416 с.

2 Батурин Ф.А. Социальная активность трудящихся: сущность и управление. Новосибирск: Наука, 1984. 176 с.; Бахаровская Е.В. Индикаторы оценки социальной активности студенческой молодежи // Вестник ЗабГУ. 2013. №11 (102). С. 60-65.; Бахаровская Е.В. Социальная активность молодежи в современном российском обществе. Чита: ЗабГУ, 2016. 199 с.; Бахаровская Е.В. Управление формированием и развитием социальной активности молодежи в современном российском обществе. Вестник ЗабГУ. 2012. №11 (90). С. 60-64.; Оленина Г.В. Социально-культурное проектирование и продвижение гражданских инициатив молодежи: история, теория, методология, практика. Барнаул: Изд-во АГАКИ, 2012. 311 с.; Шаламова Л.Ф. Органы студенческого самоуправления как субъект активизации социального потенциала студенчества // Социально-гуманитарные знания. 2014. № 3. С. 152-157.; Шаламова Л.Ф. Технологии активизации социального потенциала молодежи // Социально-гуманитарные знания. 2007. № 5. С. 202-220.; Карлова Т.В. Системные принципы объекта управления: социологический анализ. - М.: Янус-К, 2004. 220 с.; Широкалова Г.С. Социальная активность: интерпретация понятия и проблемы социологического измерения (теоретико-методологические аспекты): дис. ... канд.философ.наук. Москва, 1984. 200 с.; Якуба Е.А. Методологические и методические проблемы социологических исследований социальной активности личности. Харьков: «Основа» 1991. - 65 с.

Предметом исследования является управление студенческой социальной активностью на уровне вуза.

Целью диссертации является теоретико-эмпирическое исследование социальной активности и разработка механизма управления студенческой социальной активностью на уровне вуза.

Задачи:

1. Проанализировать теоретико-методологические подходы к изучению социальной активности с позиции социологии управления, выявить структуру управления социальной активности.

2. Раскрыть особенности социальной активности студенческой молодежи в контексте социологии управления.

3. Классифицировать формы и факторы социальной активности студентов.

4. Определить типы социальной активности студенческой молодежи в

вузе.

5. Разработать механизм управления студенческой социальной активностью с учетом типа социальной активности на уровне вуза.

Теоретико-методологическую основу диссертации составили положения классической и современной социологии и социологии управления. В качестве основных теоретико-методологических оснований научного анализа использовались концепции деятельностно-активисткого подхода и социального действия М. Вебера, Т. Парсонса, социально-психологическая концепция активности Э. Фромма, концепции социального активизма и социальной активности Е.А. Якубы, О.Н. Яницкого и К. Клеман. Деятельностно-активистский подход позволил сфокусировать основное внимание на проявлении активности в деятельности социальных субъектов, способных изменять, преобразовывать сложившиеся социальные структуры, а не просто воспроизводить существующие социокультурные матрицы.

Для анализа вопросов управления социальной активностью использовался социолого-управленческий подход. Общие принципы управления социальными

процессами выступили основой для исследования проблем управления социальной активностью (В.Н. Васильев, Т.В. Карлова, С.В. Малюга, Л.Н. Москвичев, Е.А. Неретина, Д.А. Новиков, А.С. Стоянов, Т.В. Яровова, Е.П. Тавокин)1. Особое значение социолого-управленческий подход имеет применительно к развитию социальных технологий, решению задач по управлению социальной активностью (Е.В. Бахаровская, Ю.В. Березутский, Б.Н. Герасимов, В.Г. Чумак, М.Н. Королева, М.А. Чернова, А.В. Клюев, А.В.

л

Малышев, В.В. Щербина) . Социолого-управленческий подход позволил сфокусировать основное внимание на принципах социального управления для анализа вопросов управления социальной активностью. Эмпирическую базу исследования составили:

1) Анализ статистических данных Федеральной службы государственной статистики по НСО по распределению численности студентов направлений

3

подготовки в государственных вузах, сведения о контингенте студентов, распределение численности студентов по направлениям подготовки и специальностям4 использовались в работе для расчета выборки исследования.