Участие в обеспечении мирового порядка как функция Российского государства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Новиков, Дмитрий Сергеевич

  • Новиков, Дмитрий Сергеевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2005, Владимир
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 190
Новиков, Дмитрий Сергеевич. Участие в обеспечении мирового порядка как функция Российского государства: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Владимир. 2005. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Новиков, Дмитрий Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ФУНКЦИИ УЧАСТИЯ В ОБЕСПЕЧЕНИИ МИРОВОГО ПОРЯДКА.

§ 1. Обеспечение мирового порядка в современном учении о функциях государства

§ 2. Понятие и содержание ФУОМП.

§ 3. Формирование правового механизма миротворческих операций ООН по поддержанию и установлению мира как необходимое условие реализации ФУОМП.

Глава 2. СПЕЦИФИКА РЕАЛИЗАЦИИ ФУНКЦИИ УЧАСТИЯ В ОБЕСПЕЧЕНИИ МИРОВОГО ПОРЯДКА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.

§ 1. Специфика реализации ФУОМП в рамках операций, проводимых ООН.

§ 2. Особенности реализации ФУОМП; на постсоветском пространстве.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Участие в обеспечении мирового порядка как функция Российского государства»

Актуальность темы'диссертационного исследования. Социально-политические изменения, произошедшие в мире за последние десятилетия, привели; к возникновению новых проблем, в определенной» мере затрагивающих интересы Российской Федерации. В условиях глобализации мировой экономики ужесточаются* условия конкуренции, усиливаются миграционные процессы, активизируется международный терроризм, отдельные державы стремятся к мировой гегемонии. Это далеко не полный перечень проблем, угрожающих мировому порядку, безопасности в целом и нашему государству, в частности: Обеспечение мирового порядка-является задачей глобального характера, в; решении которой• участвуют практически все государства, в том числе и Россия. Сегодня принципиальное значение приобретает вопрос о том; насколько значимым и эффективным станет это участие. Известно, что эффективность реализации многих внутренних функций государства во многом обусловлена внешнеполитическими успехами страны в целом и стабильностью мирового порядка и безопасности, в частности.

В отечественной юридической науке вопросам обеспечения мирового порядка всегда уделялось достаточно внимания. Вряд ли будет преувеличением сказать, что в советской теоретико-правовой науке функция: борьбы за мир являлась одной из наиболее исследованных. Вместе с тем существование Российского государства: в качественно новых условиях диктует необходимость дальнейших теоретических разработок блока проблем, связанных с внешними функциями государства в целом и конкретно с функцией обеспечения мирового порядка. Для современной юридической науки и практики активное участие России в обеспечении мирового порядка — проблема, поставленная временем. Президент Российской Федерации неоднократно заострял? внимание на этой» проблеме в своих ежегодных посланиях Федеральному Собранию Российской Федерации; «Россия, - по словам главы Российского государства, - заинтересована; в устойчивом и предсказуемом миропорядке. Только он способен обеспечить глобальную' и региональную! стабильность, и в целом политический и экономический прогресс»'.

В Концепции внешней политики? Российской Федерации, одобренной-Президентом страны 28 июня 2000 г. и определяющей основные направления? внешней политики Российского государства; к категории высшего приоритета внешнеполитического курса отнесено «воздействие на общемировые процессы в целях формирования стабильного, справедливого и демократического миропорядка, строящегося на общепризнанных принципах международно го права, включая, прежде всего, цели и принципы Устава ООН» .

Все это свидетельствует о необходимости в современных условиях переоценки некоторых фундаментальных положений о роли, социальном/ назначении и сущности государства; проанализировать его функционирование3.

Отмеченные выше обстоятельства во многом предопределили научный интерес к изучаемой; проблематике и выбор темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы. Исследование внешних функций; Российского государства; в целом? и функции ? участия в; обеспечении мирового порядка (ФУОМП), в частности, предполагает обращение к научно-теоретическому наследию тех ученых-правоведов,, чьи- труды в совокупности образуют общую теорию функций государства: М.И. Байтина, А.П. Глебова, А.И. Денисова, Л.И. Загайнова, Г.З. Инцкирвели, Л.И. Каска, А.П. Косицина, Б.П. Курашвили, Г.Н.Манова, JI.A. Морозовой, JI.B. Нико

1 Путин В.В. Послание: Федеральному Собранию Российской Федерации: Текст выступления Президента РФ Путина В.В. перед депутатами Федерального Собрания 16 мая 2003 г. // Рос. газ. 2003. 17 мая.

2 Концепция внешней политики Российской Федерации // Международное право. (International law). 2001. № 1. С. 433.

3 См.: Радько Т.Н. Теория государства и права. М., 2004. С. 110. лаевой, М.И: Пискотина, B:G. Петрова, Т.Н. Радько, H.G. Самощенко, Н.В. Черноголовкина, В.М: Чхиквадзе и др1.

Отдельные аспекты, развивающие теорию функций государства,- рассматривались в работах A.F. Андреева, A.M. Архипова, С.В. Бабаева, А.Н: Буховца; М;А. Бухтеревой;.€.Е. Коробова, 0;Б. Купцовой; Ю.1Г. Мазаел вой, С.И. Нефедова, Д.В. Пожарского, А.В. Сим .

Вместе с тем, несмотря на то, что ряд вопросов, так или: иначе соприкасающихся с: анализируемой проблемой, получилиг значительное освещение: в трудах вышеназванных авторов, - в современной теоретико-правовой науке ^ отсутствуют комплексные, монографические работы, посвященные функции участия ■ Российского • государства в обеспечении мирового порядка как; самостоятельного направления его деятельности в современных условиях.

1 Байтин М.И. Сущность и основные функции социалистического государства Саратов, 1979; он же. Сущность права (современное нормативное правопонимание на грани двух веков). Саратов, 2001; Глебов Л.П. Понятие и структура функций социалистического государства: Пособие по спецкурсу«Проблемы теории социалистического государства и права». Воронеж, 1974; Денисов А.И. Советское государство. Возникновение, развитие, сущность и функции. М., 1967; Засайнов Л.И. Экономические функции Советского государства. М., 1968; КаскЛ.И. Функции и структура государства. JL, \969\КаскЛ.И. К. вопросу о функциях государства // Вопросы государства и права. JL, 1964; Каск Л.И., Николаева Л.В. О некоторых вопросах понятия функций государства // Веста. Ленингр. ун-та. Сер. Экономика, философия, право. Вып. 2. № 11. (1974); Кураишили Б.П. О системе функций государства // Проблемы государства и права (ИГПАН). Вып. 9. М., 1974; Манов Г. Н. Государство и политическая организация общества. М., 1974; Морозова Л.А: Функции Российского государства на современном этапе // Государство и право. 1993.1 № 6; Петров B.C. Советское общенародное государство: Основные задачи и функции // Сов. государство и право. 1974. № 9; Пискотин М# К вопросу о функциях Советского государства в; современный период // Сов. государство и право. 1958. № 1; Самощенко И. С. О правовых формах осуществления функций Советского государства// Сов. государство и право. 1956. № Ъ\Черноголовкин ЯЯ Теория функций социалистического государства. М., 1970; он лее. Функции Советского государства в период развернутого строительства коммунизма. М., 1960; Чхиквадзе В.М. Развитие народной сущности социалистического государства // Сов. государство и право. 1966. № 10;Радько Т.Н. Теория государства и права: Учеб. пособие. М., 2001.

2 См.: Андреева Е.М. Социальная функция демократического государства (конституционно-правовой аспект): Дис. . канд. юрид. наук. М, 1998; Архипов A.M. Экологическая функция Российского государства: Дис. . канд. юрид. наук.Н; Новгород, 1997; Бабаев В.К, Бабаев С.В. Функции современного Российского государства: :Учеб. пособие. Н.г Новгород, 2001; Буховец А.Н. Идеологаческая функция государства: Автореф. дис. . канд. юрид; наук: М., 2002; Бухтерева М.А. Формы реализации функций государства: Дис. . канд. юрид; наук. М., 2002; Коробов С.Е. Социальная функция государства: Дис. . канд. юрид. наук. М., 2001; Мазаева Е. С.' Социальная функция современного < Российского государства: Дис.канд. юрид. наук. Н. Новгород, 2001; Нефедов СИ. Экономическая функция государства в современных условиях и роль органов внутренних дел в ее осуществлении: Дис.канд. юрид. наук. М4 1996;

Пожарский Д. В. Функции государства и государственный контроль в их системе. М., 2005.

Кроме того, анализ источников свидетельствует, что количество работ, освещающих теоретико-правовые вопросы, участия! Российской Федерации в осуществлении миротворческих операций, являющихся основным компонентом содержания рассматриваемой функции, пока немного. Все это еще раз доказывает, что исследуемая:проблема-в настоящее время?не может считаться разработанной адекватно современному состоянию? реализации указанной функции.

Объектом ? исследования; являются общественные отношения, складывающиеся в процессе реализации внешних функций государства.

Предмет составляет деятельность Российского государства: по обеспечению мирового порядка.

Цель настоящего исследования заключается в выявлении; специфики содержания деятельности Российского государства по обеспечению мирового порядка в современных условиях.

Достижение указанной цели предполагает решение следующих задач:

- осуществить теоретико-правовую характеристику отечественного учения о функциях государства и установить его адекватность российской политико-правовой действительности;

- проанализировать положения теории функций государства для создания: необходимых теоретико-методологических предпосылок исследования; функции обеспечения мирового порядка;

- уточнить определение категории? «функции: государства» - и сформулировать на этой; основе: операциональное определение понятия «функция: участия в обеспечении мирового порядка»;:

- исследовать содержание функции участия в обеспечении * мирового порядка;

- выявить место и охарактеризовать роль стабильности мирового порядка в системе факторов, оказывающих воздействие на политико-правовые условия развития современного государства;:

- рассмотреть структуру и механизм реализации функции участия; в обеспечении мирового порядка;

-установить место и роль миротворческих операций ООН в механизме реализации исследуемой функции;.

Методологическую» основу исследования; составил: диалектический подход в сочетании с различными видами анализа: системно-структурным; структурно-функциональным. При анализе * норм; внутригосударственного и международного права, регулирующих вопросы, связанные с реализацией функции: обеспечения мирового порядка, применялись сравнительно-правовой и нормативно-догматический методы.

Теоретическую* основу исследования деятельности государства? по обеспечению4 мировогоs порядка составили; идеи, содержащиеся в трудах таких авторов, как В.М. Баранов, И.П. Блищенко, А.А. Демичев, С.А. Караганов; И.И. Лукашук, О.В. Марусина, В.М. Морозов, В.М. Сырых и др.

Эмпирической базой работы являются внутригосударственные нормативно-правовые акты и международные договоры,, соглашения, регулирующие проведение специальных операций по поддержанию мира и участие органов и представителей РФ в них; официальные документы международных организаций по поддержанию мира.

Научная новизна исследования заключается в том, что в диссертации сформулирован ряд теоретических положений, дополняющих и уточняющих положения теории права и государства: :

- уточнены отдельные положения теории функций государства;

- сформулирована: авторская г дефиниция ? понятия' «функция участия в обеспечении мирового порядка»;

- раскрыто ее содержание, описан механизм;

- выявлены особенности реализации функции обеспечения мирового t порядка;

- впервые введен в научный оборот ряд документов на иностранных языках, характеризующих отдельные аспекты миротворческой деятельности, а также материалы статистического характера1.

Основные положения, выносимые на защиту:;

1. Уточненное: определение понятия «функции? государства»: это основные направления нормативно-регламентированной; организационно-обеспеченной деятельности государства, обусловленные главными; объективно необходимыми целями и задачами, выражающие его сущность и социальное назначение и обеспечивающие стратегические интересы России.

2. Авторская дефиниция понятия «функция участия в обеспечении мирового порядка»: деятельность органов государственной власти по обеспечению соблюдения1 всеми; субъектами международно-правовых: отношений? общепризнанных: принципов и норм, предпринимаемая: в целях защиты национальных интересов Российского государства.

3. Функция участия в обеспечении мирового порядка представляет собой полиструктурное: образование, основными элементами структуры которого являются следующие;подфункции::а) борьба с международным терроризмом; б) борьба с наркоторговлей; в) ограничение криминальной миграции; г) осуществление международного контроля над оружием массового уничтожения* и военными= технологиями; д) минимизация ш осуществление международного контроля над использованием военной силы.

4. Основной формой реализации рассматриваемой: функции является участие в специальных операциях под эгидой: международных организаций

1 См.: WoodwardS. Balkan tragedy: Chaos and dissolution after the Cold War. Washington, 1995; Gati C. From Sarajevo to Sarajevo // Foreign Affairs. 1992. Vol. 71. № 4. P. 64-78; Magas B. The destruction of Yugoslavia. London; New York, 1993; International Financial Statistics // International monetary fund. 1992. Nov. Vol. 45; The world: factbook. Central: Intelligence Agency. 1991, 1992, 1995; The military balance 1991-1992. Brasseys for the Institute for International Strategic Studies. London, 1991; Guidelines for deployment, transfer, rotation and extension of UN military observers and civilian: police monitors. UN, 1995: Jan.; UN military observer course. UN, 1994; The blue helmets // A review of United Nations peace-keeping. UN, 1995; Xovac/c Z Daruvar: Farewell to lies. Daruvar, 1995; Our lovely Croatia. Zagreb, 1997; Vrkic I. Na zapad od Istochnoj Slavonije. Osijek, 2001. прежде всего ООН), включающее развертывание в первую очередь военного персонала для оказания помощи в сдерживании и урегулировании вооруженного конфликта между противоборствующими сторонами.

5. Реализация функции обеспечения мирового порядка основывается на общих и специальных принципах. К числу общих принциповотносятся: народовластие, разделение властей, федерализм, гуманность, законность, и профессионализм. Специальные принципы: суверенное* равенство государств, неприменение: силы и угрозы силой; территориальная: целостность, государств, мирное разрешение международных споров, всеобщее уважение прав человека. Специальные принципы реализации функции обеспечения мирового порядка: представляют собой: руководящие начала; на которых строится и которым подчинена миротворческая: деятельность России, кроме того, они выражают ее специфику.

Теоретическая значимость, диссертационного исследования обусловлена сформулированными в настоящей работе выводами и обобщениями, имеющими значение для теории государства и права, пополняющими ее понятийно-категориальный: аппарат. Настоящая: работа развивает один из разделов теории государства и права— учение о функциях государства.

Положения диссертации относительно деятельности органов государственной власти по осуществлению функции участия обеспечения мирового порядка могут быть использованы для дальнейшего более глубокого теоретико-правового исследования \ проблем государства, его функций; форм; механизма.

Практическая значимость работы заключается в том, что отдельные: выводы и: предложения, содержащиеся в ней; могут быть. использованы для: развития научного исследования и практическогоi совершенствования; организационных и правовых основ осуществления иных внешних функций Российского государства, таких как: а) функция обороны; б) функция интеграции в мировое сообщество; в) функция мирового сотрудничества в решении глобальных проблем современности и др.

Содержащиеся в исследовании теоретические конструкции и обобщения могут найти применение в процессе преподавания и учебно-методического обеспечения учебных курсов «Теория государства и права», «Международное право».

Апробация результатов исследования. Диссертационное исследование выполнено и обсуждено на кафедре государственно-правовых дисциплин Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний».

Основные положения диссертации излагались автором, на научно-практических конференциях и семинарах: на межвузовской научно-практической конференции, посвященной 125-летию уголовно-исполнительной системы Минюста России (30 марта 2004 г., ВЮИ Минюста России), IV региональной научной конференции (19-20 ноября 2003 г., Владимирский государственный педагогический университет), межвузовском семинаре «Молодежь и право» (июнь 2003 г., Владимирский государственный университет).

Основные идеи и положения, изложенные автором в настоящем диссертационном исследовании, отражены в четырех научных публикациях (статьях) общим объемом 1,65 п.л.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Новиков, Дмитрий Сергеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обобщая результаты исследования, считаем необходимым констатировать, что его цель - выявление специфики содержания деятельности Российского государства по обеспечению мирового порядка в современных условиях, достигнута.

В процессе достижения цели были реализованы следующие исследовательские задачи:

1) осуществлена теоретико-правовая характеристика отечественного учения о функциях государства и установлена его адекватность российской политико-правовой действительности;

2) проанализированы положения теории функций государства для создания необходимых теоретико-методологических предпосылок исследования ФУОМП. Диссертант солидаризуется с мнением тех авторов, которые считают необходимым учитывать, что в условиях мировых интеграционных процессов внутренним функциям нередко сообщается внешнеполитический аспект (экономическая, политическая и др.) и, наоборот, успешность осуществления внешних функций во многом зависит от эффективности реализации внутренних. В связи с этим отмечается, что деление функций на внутренние и внешние в современных условиях приобретает определенную условность;

3) уточнено определение категории «функции государства» и сформулировано на этой основе операциональное определение понятия «функция участия в обеспечении мирового порядка». Автор считает возможным под функциями государства понимать основные направления нормативно-регламентированной, организационно-обеспеченной деятельности государства, обусловленные главными, объективно необходимыми целями и задачами, выражающие его сущность и социальное назначение.

Автор предлагает следующую дефиницию понятия «функции участия в обеспечении мирового порядка»: деятельность органов государственной власти по обеспечению соблюдения всеми субъектами международно-правовых отношений общепризнанных принципов и норм, предпринимаемая в целях защиты национальных интересов Российского государства;

А) исследовано содержание ФУОМП, которая представляет собой полиструктурное образование, его основными элементами являются; следующие подфункции::а) борьба с международным терроризмом; б) борьба с наркоторговлей; - в) ограничение криминальной; миграции; г) осуществление международного контроля- над оружием массового уничтожения; и военными технологиями; д) минимизация! и; осуществление международного контроля? над использованием военной силы;

5) выявлено место и охарактеризована роль стабильности мирового порядка в системе факторов, оказывающих воздействие на политико-правовые условия развития современного государства. Международные безопасность и порядок, основанные на всеобщем соблюдении основных принципов и норм, выработанных мировым сообществом, являются необходимым условием эффективности внешнеполитического функционирования любого государства. Россия при этом не является исключением, а скорее наоборот - именно сегодня степень и эффективность ее участия в обеспечении м ирового порядка составляют, пожалуй, важнейший стратеги ческий интерес для нашей; страны. Следует также принимать во внимание, что для Российской Федерации - сравнительно «молодого» участника международно-правовых отношенийш правопреемника исчезнувшей с международной аре-ньь «сверхдержавы» - практика; реализации; ФУОМП по-прежнему остается весьма противоречивой;

6) рассмотрены структура и механизм реализации ФУОМП. Реализация ФУОМП основывается на общих и специальных; принципах. К числу общих принципов относятся: народовластие, разделение властей, федерализм, гуманность, законность и профессионализм. Специальные принципы — суверенное равенство государств, неприменение силы и угрозы силой; территориальная целостность государств, мирное разрешение международных споров, всеобщее уважение прав человека. Специальные принципы реализации

ФУОМП представляют собой руководящие начала, на которых строится и которым подчинена миротворческая деятельность России, кроме того, они выражают ее специфику;

7) установлено место и роль миротворческих операций ООН в механизме реализации исследуемой функции. Диссертант считает возможным предложить операциональное определение понятия «миротворчество»: это участие в - специальных операциях: под:эгидой международных : организаций (прежде всего ООН); включающее развертывание в первую очередь военного персонала для оказанияшомощиш сдерживании и урегулировании вооруженного конфликта между противоборствующими сторонами.

Таким образом; проведенное исследование ФУОМП: позволило нам выявить,некоторые вполне самостоятельные: проблемы, связанные с проведением миротворческих операцийпод эгидой 00№ и ОБСЕ особенно в-рамках СНГ. В связи с этим представляется возможным очертить рамки некоторых пограничных проблем рассматриваемой функции:

Так, анализ источников свидетельствует, что количество работ, посвященных теоретико-правовым: вопросам: участия Российской Федерации в осуществлении миротворческих операций^ являющихся основным компонентом* содержания: рассматриваемой! функции; пока немного. Участие в миротворческих операциях имеет не только:позитивные, но и негативные организационно-воспитательные, мотивационные последствия, что требует дополнительного специального изучения. Острая? необходимость имеется? в» крупномасштабной; постановке: и;решении!задач правовойi регламентации: проведения : операций но поддержанию и; восстановлению ? мира: на постсоветском пространстве. В связи с этим возникает необходимость изученияш^использования опыта; накопленного в рамках ООН.

Организационные вопросы, связанные с участием членов:ООН- в операциях, их финансированием, предоставлением услуг и т.п., регулируются с помощью соглашений^ которые на основе Типового соглашения, утвержденного в рамках ООН; Секретариат ООН заключает с ее членами.

В связи с увеличением числа различных конфликтов на постсоветском пространстве, разрешаемых при участии стран-участников СНГ, возникает необходимость разработки и принятия подобного соглашения в рамках СНГ. В?нем целесообразно было бььпредусмотреть возможность создания резервных сил в странах СНГ для участия в операциях по поддержанию мира в этом регионе. Так же, как и в ООН; в СНГ следует расширить спектр участия? стран в миротворческих операциях: оказание услуг, помощь в снабжении войск и т.п. (в Концепции урегулирования» конфликтов * в СНГ эта идея заложена в общей форме; ее надо развить и детализировать).

В ООН бюджет на проведение операций по поддержанию мира является? отдельным;от регулярного бюджета ООН; и значительно его превосходит. Представляется, что это обстоятельство следовало бы учитывать при - формировании бюджета России. В связи с чем нуждается в;разработке и правовая регламентация эффективного организационно-правового механизма контроля над расходованием средств на проведение операций.

Анализ межгосударственных соглашений по вопросам урегулирования конфликтов на территории СНГ и российских внутригосударственных нормативно-правовых актов позволяет говорить о том, что; не охваченным детальной нормативной регламентацией; либо не должным образом урегулированным остается целый спектр проблем.

Поскольку операции по поддержанию мира? все: больше приобретают характер принудительных действий; своевременным видится j определение позиции России в этом вопросе применительно к ее интересам в связи с проведением миротворческих операций в СНГ. Одновременно необходимо решить вопрос об усилениишолитического руководства операциями^ СНГ.

Эффективность миротворческих операций!во многом зависит от уровня правовой культуры населения в=зоне конфликта. В связи с этим нуждается; в усилении работа по правовому воспитанию населения; противоборствующих анклавов и по информационно-пропагандистскому обеспечению - миротворческих операций в СНГ. Соответственно возникает необходимость создания межгосударственных органов, которые планировали бы и проводили эту работу на постоянной основе.

В Концепции об урегулировании конфликтов в СНГ постконфликтное миротворчество, в том числе и его сроки, рассматривается в самом общем плане. В то же время; в Департаменте по проведению миротворческих операций (ООН) при рассмотрении операций по поддержанию мира возникал вопрос о том, какое значение для урегулирования вооруженного конфликта имеет временной фактор — срок пребывания в «горячей точке» вооруженных сил ООН. Отмечалось, что военные усилия не должны вести к «консервации» взрывоопасной обстановки, ее «замораживанию», что таит в себе угрозу возобновления вооруженного конфликта, военных действий. Подчеркивалось, что, остановив военные действия,- необходимо добиваться урегулирования? конфликта политическими средствами, обеспечивая их выполнение: военным присутствием, давлением.

В свете этого опыта ООН целесообразно проанализировать вопрос о том, какую роль играет срок пребывания вооруженных сил в «горячих точках» в СНГ в плане урегулирования вооруженного конфликта и £ как для России наиболее выгодно решить этот вопрос.

Требует завершения затянувшаяся по целому ряду причин работа над правовыми актами; регламентирующими; деятельность» Специальных представителей по предотвращению и урегулированию конфликтов, вопросы финансирования и материально-технического обеспечения КСПМ, социально-правовые гарантии персоналу миротворческих сил.

Целесообразна дальнейшая; работа по наращиванию в С одружестве потенциала оперативного антикризисного реагирования, включая повышение готовности к превентивным действиям по предотвращению конфликтов и развертыванию миротворческих операций.

Этому могут способствовать совершенствование систем анализа обстановки и прогнозирования ее развития, обучения и подготовки военного, полицейского и гражданского персонала для участия в миротворческих миссиях, более интенсивное проведение совместных мероприятий оперативной и боевой подготовки миротворческой направленности. Для координации всего комплекса проблем, связанного с участием в обеспечении мирового порядка, представляется важным создание единого центра по примеру Департамента по проведению миротворческих операций ООН.

Опыт деятельности международной полиции, накопленный в миротворческих операциях ООН и ОБСЕ, может быть использован российскими правоохранительными органами при решении задач по созданию новых подразделений милиции и отрядов специального назначения (например, в Чеченской Республике), восстановлению доверия у населения, при проведении референдумов и выборов в отдельных регионах России.

В заключение считаем необходимым отметить, что многие вопросы, связанные с ФУОМП, не были охвачены надлежащим вниманием^ так как ограниченность исследования не позволила нам этого сделать. В то же время многие правовые явления во взаимосвязи с деятельностью Российского государства по подержанию мирового i порядка были рассмотрен ы под углом зрения, отличающимся от традиционного. Это объяснимо, так как настоящая работа отражает авторское видение исследуемой проблемы и смежных с ней проблем. Безусловно, многое из сказанного нами не бесспорно, однако, как известно, в споре и рождается истина.