Участие специалистов в гражданском судопроизводстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Ракитина, Любовь Николаевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 203
Оглавление диссертации Ракитина, Любовь Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СПЕЦИАЛИСТОВ В ГРАЖДАНСКОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ
§ X. Правовые основы привлечения специалистов в гражданское судопроизводство
§ 2. Характеристика специалиста как субъекта гражданского судопроизводства.
§ 3, Отличие специалиста от эксперта и сведущего свидетеля. Понятие специалиста
ГЛАВА П. ОСОБЕННОСТИ ПРОЦЕССУАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СПЩШИСТОВ ПО СТАДИЯМ ГРАЖДАНСКОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА
§ I, Участие специалистов в подготовке гражданских дел к судебному разбирательству
§ 2. Участие специалистов в судебном разбирательстве гражданских дел . . • • . . . . 109
§ 3. Участие специалистов в других стадиях гражданского судопроизводства . 149v
3 А К ХЮ Ч Е Н И Е
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Участие специалистов в гражданском судопроизводстве»
Актуальность темы .Гражданское судопроизводство призвано выполнять важные социальные задачи по защите субъективных прав и законных интересов граждан, государственных, общественных и кооперативных организаций, значительное внимание при этом уделяется укреплению социалистической законности, предупреждению правонарушений, воспитанию граждан в духе неуклонного исполнения советских законов и уважения правил социалистического общежития (ст.2 Основ гражданского судопроизводства Союза ССР и союзных республик1, ст,2 Ш?).
Успешное осуществление этих задач требует от народных судов безукоризненной точности и последовательности в соблюдении материальных и процессуальных законов, а также рациональной организации самой деятельности по разрешению гражданских дел, направленной на максимальное повышение эффективности правосудия при минимальных затратах труда.
Разработка путей, средств и методов улучшения судебной деятельности и повышения её эффективности всегда составляла одно из актуальных направлений науки советского гражданского процессуального права. В современный период, когда КПСС и Советское пра
1 Далее - Основы, о
6 Здесь и в дальнейшем имеются в виду статьи Гражданского процессуального кодекса РСФСР, если не оговорено иное. вительство в центр работы всех партийных, советских и хозяйственных органов ставят задачу по изысканию и приведению в дейстI вие всех резервов повышения эффективности производства , дальнейшие исследования в этом направлении приобретают особую теоретическую и практическую значимость*
В настоящее время повышение эффективности и качества судебной деятельности по разрешению гражданско-правовых споров уже не может быть обеспечено лишь мерами экстенсивного характера - за счет увеличения количества народных судов и судей, работающих в них» Здесь, очевидно, как и в народном хозяйстве, нужно смелее переходить к интенсивным методам работы?
В данном исследовании из комплекса факторов, способствующих интенсификации судебной деятельности, повышению её эффективности и качества, выделено и рассмотрено участие в гражданском судопроизводстве таких сведущих лиц^, как специалисты.
Термин "специалист" в значении, отличном от термина "эксперт" , действующему гражданскому процессуальному законодательству неизвестен. Это, по-видимому, и служит в ряде случаев основанием для категоричных утверждений о том, что гражданское процессуальное законодательство не знает такой процессуальной фигуры, т
См.: Коренной вопрос экономической политики партии. Доклад тов. М.С.Горбачева на совещании по вопросам ускорения научно-технического прогресса. - Правда, 1965, 12 июня. о См.; Кудрявцев В.Н. Развитой социализм и совершенствование законодательства. - Правда, 1984, 21 сентября. 3
В Декрете Л 2 Советской власти о суде сведущими названы люди, обладающие специальными знаниями, думается, понятие "сведущие лица не утратило своего первоначального смысла и в наши дни. См.: Декрет Л 2. О суде. - В кн. Систематический сборник узаконений и распоряжений Рабочего и Крестьянского Правительства. - М., 1919, с.68. как специалист*. Однако согласиться о этим нельзя. Специалисты в гражданском судопроизводстве участвуют» и этому есть соответствующие подтверждения как в законодательстве Сст.ст.8,152,173, о
175,178, 179 1Ж и др.), так и в судебной практике . Отсутствует только правильный процессуальный термин, которым следует обозначить таких сведущих лиц.
Объективными предпосылками привлечения специалистов в судопроизводство по гражданским делам служат следующие обстоятельства. Во-первых, это потребность успешно решать задачи, стоящие перед гражданским судопроизводством, которые выражаются в необходимости правильно и своевременно разрешать гражданско-правовые споры граждан и организаций, Во-вторых, предрасположенноеть к привлечению специалистов вытекает из возрастающего по мере поступательного развития общества углубления профеесионалнэащл3. В-третьих, привлечение специалистов обуславливается действием принципа процессуальной экономии, поскольку помощь специалистов носит ярко выраженный оперативный характер и способствует экономии процессуальных сия и средств как суда, так и лиц, участвующих в деле, что в конечном счете ведет к реальному сокращению сроков нахождения дела в суде. Наконец, в качестве одной из объективных предпосылок привлечения специалистов в гражданское судопроизводство следует рассматривать и непосредственное внедрение достижений научно-технического прогресса в отдельные сферы
1 См. : Тюшня Б.Г. Применение криминалистической тактики в гражданском процессе (при исследовании вещественных доказательств)-» Минск: изд-во БГУ. им. В.И.Ленина, 1976, с.48.
2 См, например: Бюллетень Верховного Суда РСФСР, 1969, * 12,с.6; 1974, №11, с.8; 1981, * 7? с.2 и т.д. о
См.: Шахназаров Г. Кого считать образованным? - Литературная Газета, 1964, 15 февраля, с.10. судопроизводственной деятельности: использование техники, документов, подготавливаемых с помощью электронно-вычислительной теI хниюгит.д.
Своеобразие процессуальной деятельности специалистов, обусловленное реальными потребностями судебной практики в оперативном разрешении ряда специальных вопросов, не требующих проведения экспертизы, характер происходящих изменений в области судопроизводства и во всей общественной жизни в целом дают основания для вывода о том, что специалист как процессуальная фигура свойствен гражданскому процессу^ и возможности использования его специальных знаний в гражданском судопроизводстве достаточно веq лики. Такое мнение обоснованно высказывается рядом ученых0.
В юридической литературе удалялось определенное внимание изучению отдельных сторон деятельности специалистов в гражданском судопроизводстве. Однако имеющиеся научные разработки этой проблемы носят, в основном, локальный характер и входят, как правило, в комплекс исследования других вопросов теории граждант
См.: Использование в качестве доказательств документов и заключений экспертов, подготавливаемых средствами электронно-вычислительной техники (обзор судебной практики). - Бюллетень Верховного Суда СССР, 1962, № 6, с .с .20-26. о
Учитывая, что отдельные процессуалисты понятием "гражданский процесс" охватывают деятельность нотариата и арбитража, считаем необходимым пояснить, что в данной работе понятие "гражданский процесс" употребляется для обозначения только регламентированного законом порядка разбирательства и разрешения судом гражданских дел, а также порядка исполнения постановлений судов и некоторых других органов. - См.: Юридический энциклопедический словарь* - М.: Сов. энциклопедия, 1984, с.74. Равным по значению считаем понятие "гражданское судопроизводство". -См.: там же, с.365. о
См,, например: Яияуашвили Т.А. Применение специальных познаний в советском гражданском процессе. - Дис. ••• доктора юрвд. наук. - Тбилиси, 1969, с.487; Боннер АЛ. Применение нормативных актов в гражданском процессе. - М.: Юрид. лит., 1980, с.125 и Др. ского процессуального нрава: судебной экспертизы (Ю.М.Жуков, Т.А.Лилуашвали, Т.М.Федоренко, В.Б.Федосеева), использования специальных знаний в гражданском процессе (Т .А . Лилуашвили), применения нормативных актов в гражданском процессе (А.Т.Боннер) , применения данных криминалистики в гражданском' судопроизводстве (В.Г.Тихиня), теории доказательств (А.Г.Прохоров, М.К. ■ Треушшков) и т.д. В целом же участие специалистов в гражданском судопроизводстве изучено недостаточно, пока еще нет работ, специально посвященных монографическому исследованию данной проблемы.
Актуальность и недостаточная теоретическая разработанность вопроса об участии специалистов в гражданском судопроизводстве обусловили выбор темы настоящего исследования.
Цель диссертационного исследования заключается в анализе целого комплекса вопросов: изучение правовых основ привлечения специалистов в гражданское судопроизводство; характеристика специалиста как субьекта гражданского судопроизводства; отграничение специалиста от эксперта и сведущего свидетеля; уточнение отдельных положений по дискуссионным вопросам процессуальной науки; выявление особенностей процессуальной деятельности специалистов по стадиям гражданского процесса; обоснование необходимости четкого закрепления в действующем законодательстве процессуальной формы, соответствующей содержанию деятельности специалистов; разработка научно обоснованных рекомендаций, направленных на дальнейшее совершенствование законодательной регламентации деятельности специалистов в гражданском судопроизводстве.
Делая те или иные предложения по совершенствованию процессуального законодательства, автор исходит из стабильности действующих процессуальных законов и основывается как на их тщательном изучении, так и на анализе трудностей, испытываемых судебной практикой при применении процессуального законодательства, учитывает тенденции, политическую направленность и перспективы развития законодательства в целом.
Конечной целью работы является содействие дальнейшему повышению эффективности и качества деятельности судов, рассматривающих и разрешающих гражданские дела, ускорению интенсификации этой области.
Методологической основой диссертации послужили труды основоположников марксизма-ленинизма, материалы партийных съездов и Пленумов ЦК КПСС, постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР, Конституция СССР и другие партийные и государственные документы. Общий подход основан на марксистско-ленинской теории познания.
В ходе работы использовались общенаучные, частнонаучные методы сиотемно-структурного анализа, сравнительно-правового анализа, технико-юридический метод, а также конкретно-социологические приемы исследования участия специалистов в гражданском судопроизводстве (анкетирование и интервьюирование) и некоторые другие*
Объектом исследования явилась процессуальная деятельность специалистов в гражданском судопроизводстве.
В связи с многочисленностью специалистов, принимающих участие в гражданском судопроизводстве, и разнообразием задач, разрешаемых с их помощью, известную сложность представлял выбор тех из них, на изучении деятельности которых можно было бы обосновывать общие выводы и положения работы. При их отборе автор руководствовался критерием максимальной полноты эмпирического материала, ибо душ того, "чтобы это был действительно фундамент, необходимо брать не отдельные факты, а всю совокупность относящихся к рассматриваемому вопросу фактов без единого исключения. .м1.
Поэтому внимание автора было сосредоточено не только на изучении деятельности тех специалистов, участие которых так или иначе предусмотрено законом (ст.ст.8,152,173,175,178,179,260, 294,327,373 ГПК), но и на анализе деятельности специалистов, чьё участие в процессе ещё не регламентировано (допрос специалистов в судебном заседании, дача ими письменных и устных консультаций и заключений и т.д.).
Такой подход позволил получить достаточный материал для исследования, обеспечил возможность выявления общих черт, свойственных специалистам различного профиля, привлекаемым в процесс, и предопределил направления сопоставительного анализа специалистов с другими субъектами гражданского судопроизводства, также обладающими специальными знаниями и оказывающими содействие в осуществлении правосудия.
Предметом изучения являлись: а) гражданские дела различных категорий, рассмотренные и разрешенные народными судами г.г.Сар-* ратова и Ульяновска, а также опубликованная практика по гражданским делам Верховного Суда СССР и Верховного Суда РСФСР за период 1969-1985 г «г»; б) нормативные материалы, регламентирующие порядок гражданского судопроизводства в СССР; в) постановления Пленумов Верховного Суда СССР и Верховного Суда РСФСР до гражданским дедам.
В качестве источников информации использовались перечисленные выше материалы, а также литература по марксистско-ленинской философии, общей теории советского права, по гражданскому процессуальному праву, по уголовно-процессуальному праву, криминалист х Ленин В.И., полн. собр. соч., т.ЗО, с.350.
- 10 -тике и некоторым другим отраслям знаний.
При подготовке диссертации автор основывался на теоретических разработках, осуществленных С.С.Алексеевым, А.Т.Боннером, I. А .Ванеевой, Ю.М.Жуковым, Т.А.Лилуашвшш, Э .Б .Мельниковой, А.Г.Прохоровым, В.Г.Тихиней, М.К.Треушниковым, П Л .Трубниковым, Т.М.Федосеевой, Н .А Л ©чиной, В.Н.Щегловым и другими учеными.
Часть информации получена в результате анкетирования и интервьюирования 65 народных судей г.г.Саратова, Ульяновска, Кире-евска и лос. Дубна Тульской области.
Научная новизна дипг.артядтг заключается в том, что данное исследование представляет собой первую попытку комплексной разработки на монографическом уровне теоретических и практических вопросов, связанных с процессуальной деятельностью специалистов в гражданском судопроизводстве.
Научная новизна проведенного исследования состоит также в обосновании ряда положений, выносимых на защиту: о наличии в действующем гражданском процессуальном законодательстве правовых основ для привлечения специалистов в процесс; о процессуальном положении педагога, психиатра, переводчика в гражданском судопроизводстве; о характеристике специалиста как субъекта гражданского судопроизводства; о понятии специалиста и специальных знаний в гражданско-процессуальном аспекте; об отличии специалиста от эксперта, сведущего свидетеля; об основных видах помощи специалистов на этапе подготовки гражданских дел к судебному разбирательству; об особенностях использования помощи специалистов в ходе судебного разбирательства; о практическом значении допроса специалистов в ходе судебного разбирательства гражданских дел; о процессуальной природе и перспективах использования письменных заключений специалистов в судах первой, кассационной и надзорной
- II инстанций; о формах участия специалистов в исполнительном производстве.
Практическая значимость работы заключается в том, что содержащиеся в диссертационном исследовании теоретические положения, вывода и рекомендации могут быть использованы: народными судьями в процессе правоприменительной деятельности, когда возникает необходимость привлечения специалистов; законодательными органами в ходе осуществления нормотворческой деятельности по совершенствованию гражданского процессуального законодательства; высшими судебными органами при даче руководящих разъяснений по различным вопросам правоприменительной деятельности судов по гражданским делам; в учебном процессе при преподавании курса гражданского процессуального права в высших юридических учебных заведениях; в научной работе при дальнейшем исследовании проблемы процессуального положения субъектов гражданского судопроизводства в теории гражданского процессуального права.
Результаты проведенного исследования, по мнению автора, об-наруживают известные резервы дальнейшей интенсификации гражданского судопроизводства, более полное использование которых способно оказать положительное воздействие на повышение эффективности и качества правосудия по гражданским делам.
Ашюбапия работы у -рй^ття^ттстя результатов исследования .Дио-сертация подготовлена на кафедре гражданского процессуального права Саратовского ордена "Знак Почета" юридического института им. Д.И.Курского, где проведено её рецензирование и обсуждение.
Результаты исследования использовались при проведении практических занятий по гражданскому процессу, а также при чтении лекций диссертантом на темы: "Доказательства в советском гражданском процессе", "Процессуальные особенности рассмотрения дел о
- . 12 возмещении вреда» причиненного источником повышенной опасности".
На основе материалов диссертации для судебных органов подготовлены и изданы "Рекомендации по судебной экспертизе", куда включен раздел о допросе специалистов по гражданским делам.
Структура работы обусловлена внутренней логикой исследования и включает в себя: введение, две главы, объединяющие шесть параграфов, заключение и библиографию.
Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Ракитина, Любовь Николаевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящей работе научному анализу подвергнуты лишь основные вопросы, возникающие в теории гражданского процессуального права и в судебной практике в связи с привлечением специалистов и требующие своего настоятельного разрешения» Но этой причине предпринятое исследование участия специалистов в гражданском судопроизводстве не исчерпывает всей этой проблемы.
Рассмотрение теоретических аспектов деятельности специалистов в гражданском судопроизводстве дает основание для следующих выводов:
Специалист - самостоятельный субъект гражданского судопроизводства, участие которого предусмотрено гражданским процессуальным законодательством.
Существенным элементом гражданской процессуальной дееспособности граждан, привлекаемых в качестве специалистов в судопроизводство, являются специальные знания., которые в гражданско-процессуальном аспекте представляют собой проверенные общественно-исторической практикой и удостоверенные логикой результаты процесса познания любой области человеческой деятельности, кроме юриспруденции, находящие отражение в сознании сведущих людей в виде представлений, понятий, суждений и теорий.
Специалист отличается от других субъектов гражданского судопроизводства, оказывающих содействие в осуществлении правосудия и обладающих специальными знаниями, в частности, от эксперта и сведущего свидетеля.
Специалист в гражданском судопроизводстве - это конкретное физическое лицо, обладающее специальными знаниями, незаинтересованное в исходе дела, привлекаемое в процесс по инициативе суда, судьи иди судебного исполнителя, а также лиц, участвующих в деле, их представителей, взыскателя и должника для оказания научно-технической или справочно-консуяьтационной помощи в любой форме, кроме экспертной.
Анализ гражданского процессуального законодательства обнаруживает известный пробел в правовом регулировании деятельности специалистов в гражданском судопроизводстве^
- отсутствует правильный правовой термин для обозначения процессуальной фигуры специалиста, вследствие чего встречаются терминологические неточности (например, с.373 ПЖ);
- отсутствует статья, содержащая норму общего характера, где бы определялись основания и условия привлечения специалистов в судопроизводство, круг их процессуальных прав и обязанностей, меры ответственности специалистов и т.д.
Основным способом восполнения пробелов в праве является, как известно, законодательный путь. Опираясь на сложившуюся судебную практику использования помощи специалистов, разъяснения Верховных Судов СССР и РСФСР по гражданским делам, а также исходя из того, что одной из главных задач ученых в области правотворческого процесса состоит в разработке концепций будущих зат конодательных актов , полагаем возможным высказать ряд рекомендаций, направленных на совершенствование нормативного регулиро
1 См.: Кудрявцев В.Н. Актуальные вопросы укрепления связи юридической науки и практики. - Советское государство и право, 1985, Л 2, с.10.
- 181 ватт деятельности специалистов в гражданском судопроизводстве:
1. Дополнить с т. 17 Основ и ч»2 ст.49 ГПК словами: "и заключениями специалистов".
2. Дополнить ст.71 ГШС словами:". для чего он может обратиться к соответствующему специалисту".
3. Ввести в ПЖ ст.75-1 "Получение образцов для сравнительного исследования" следующего содержания: "В необходимых случаях суд вправе получить образцы для сравнительного исследования. Если получение образцов сопряжено с необходимостью применения специальных знаний, суд может привлечь специалиста".
4. Ввести в ПЖ ст.77-1 "Заключение специалиста" следующего содержания: "tea, к котором суд обратился как к специалистам, обязаны представить заключение в установленный срок.
Незаинтересованный в исходе дела специалист вправе отказаться от дачи письменного заключения, если профиль его специаль-внх знаний не соответствует тому, который необходим в данном случае, а также если для ответа на вопрос суда требуется проведение экспертного исследования".
5. Ввести в ПЖ ст.78-1 "Участие специалиста" следующего содержания:
В необходимых случаях суд вправе обратиться к незаинтересованному в исходе дела специалисту.
Специалист вправе: участвовать в судебном разбирательстве гражданского дела; ходатайствовать о предоставлении необходимых технических средств; отказаться от участия в процессе в силу некомпетентности и в случае, если для оказания надлежащей помощи суду необходимо проведение экспертного исследования; делать подлежащие занесению в протокол судебного заседания иди процессуального действия заявления, связанные с выполнением им своих обя
- 182 занностей; излагать свое заключение в отдельном документе.
Специалист обязан: явиться по вызову суда; оказывать необходимую научно-техническую и справочно-консультацнонную помощь и давать пояснения по поводу выполняемых им действий.
За необоснованный отказ или уклонение от выполнения своих обязанностей специалист может быть подвергнут мерам общественного воздействия или оштрафован на сумму до 30 рублей. За дачу заведомо ложных сведений специалист несет ответственность по ст. 182 УК РСФСР* .
6. Дополнить п.10 ст. 141 ГПК словами: ". и о привлечении в необходимых случаях соответствующих специалистов*.
7. Дополнить ст. с т.175,178,179 ГОК указанием на привлечение в необходимых случаях к осмотру письменных и вещественных докаг-зательств в суде и в месте нахождения наряду со свидетелями и экспертами, соответствующих специалистов.
8. Дополнить ч.2 ст.294 и ч.2 ст.327 ГПК следующими словами: ". для чего суд истребует дополнительные материалы ж видает запроси на их получение лицам, участвующим в деле, и их представителям".
9. В ст.373 ПК слово "эксперт" заменить словом "специалист".
10. Изменить редакцию ч.1 ст.377 ПЖ на следующую: "При обращении взыскания на жилое строение судебный исполнитель выясняет принадлежность строения должнику, действительную стоимость строения (для чего могут привлекаться соответствующие специалисты) , наложение на строение ареста и лежащие на нем обременения".
Часть вопросов, возникающих в судебной практике в связи с привлечением специалистов в гражданское судопроизводство, может быть успевно решена в результате дачи соответствующее разъяснений высшими судебными органами страны. С этой целью можно выскаг
- 183 зать ряд пожеланий Пленумам Верховного Суда СССР н Верховного Суда РСФСР:
1. Дополнить я* 4 постановления Пленума Верховного Суда РСФСР "О некоторых вопросах применения норм ГПК РСФСР при судебном разбирательстве" от 29 июня 1976 г, 12 с изменениями» внесенными постановлением Пленума от 20 декабря 1983 г, # II, указанием на необходимость выяснения у переводчика сведений об образовании, занимаемой должности и стаже работы по специальности, заинтересованности в исходе дела и других обстоятельств, для чего можно ввести дополнительный подпункт "д". Кроме того, в этом же постановлении может быть оговорена необходимость своевременного разъяснения переводчику форм перевода (устный, письменный) , для производства которого он вызван.
2. Дополнить п.27 постановления Пленума Верховного Суда СССР "О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей" от 7 декабря 1979 г. и п.27 постановления Пленума Верховного Суда РСФСР "О некоторых вопросах, возникших в практике применения судами Кодекса о браке и семье РСФСР" от 21 февраля 1973 г. 13 с дополнениями, внесенными постановлением Пленума от 27 сентября 1977 г., указаниями на незаинтересованность педагога, привлекаемого к допросу несовершеннолетних, и хорошее знание им особенностей психического развития детей данной возрастной группы.
3 . Дополнить постановление Пленума Верховного Суда СССР "О применении процессуального законодательства при рассмотрении гражданских дел в суде I инстанции" от I декабря 1983 г. £ 10 пунктом II-I следующего содержания: "В случаях, не требующих проведения экспертного исследования, суд может допросить в судебном заседании специалиста, не заинтересованного в исходе дела".
- 184
Предлагаемое совершенствование законодательной регламентации деятельности специалистов, хотя и сопровождается введением нового процессуального термина "специалист", отнюдь не ведет к удорожанию процесса, несмотря на то, что труд этой процессуальной фигуры, конечно же, необходимо оплачивать. Учитывая, что специалист экспертного исследования не проводит, времени на оказание научно-технической и справочно-консультационной помощи он затрачивает меньше, поэтому даже если оплачивать его труд по ставкам высококвалифицированного эксперта (2 руб.