Участие "сил самообороны" Японии в военной миссии многонациональных сил в Ираке в 2003-2006 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.15, кандидат исторических наук Латышев, Александр Игоревич
- Специальность ВАК РФ07.00.15
- Количество страниц 280
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Латышев, Александр Игоревич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Теория международных отношений о международном вооруженном вмешательстве как подмене миротворчества после «холодной войны».
1.1. Эволюция миротворчества с окончанием «холодной войны».
1.2. Доктрина «гуманитарных интервенций», «контртеррористические миссии» и операции по свержению режимов.
Глава 2. Историография современной военной политики Японии.
Глава 3 Предпосылки участия Японии в военной операции США против Ирака (ноябрь 2001г. - март 2003г.).
3.1. Политические и экономические предпосылки отправки «сил самообороны» в Ирак.
3.2. Поддержка японским руководством антитеррористической кампании США (сентябрь 2001 года - март 2003 года). 86
3.3. Вовлечение Японии в антииракскую коалицию.
3.4. Неспособность ООН противостоять агрессии США и союзников против Ирака. Дипломатическая поддержка Японии планов США по вторжению в Ирак.
Глава 4 Эволюция в формировании юридической базы участия японских войск в международных миссиях. 118"
4.1. Закон «О сотрудничестве в сфере миротворческих операций ООН и прочих операций». Первые миротворческие миссии «сил самообороны» Японии.
4.2. Политические усилия властей Японии и США по подготовке нового законодательства для участия «сил самообороны» в миссии в
Ираке.
4.3. Обострение внутриполитической борьбы накануне обсуждения закона «Об особых мерах по оказанию помощи Ираку в гуманитарной сфере и восстановлении» и его утверждение.
4.4. Обработка общественного сознания японцев в целях получения поддержки участия японских войск в войне в Ираке.
Глава 5 Особенности участия Японии в боевых действиях в Ираке в составе антииракской коалиции во главе с США.
5.1. Ввод войск и дебаты в 197 парламенте.
5.2. Деятельность японских войск в Ираке и их возвращение.
5.3. Результаты в достижении основных задач, стоявших перед «силами самообороны» Японии в Ираке.
5.4. Итоги миссии «сил самообороны» в Ираке и ее последствия для практической политики Японии.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Участие "сил самообороны" Японии в военной миссии многонациональных сил в Ираке в 2003-2006 гг.»
Военно-политическая доктрина Японии в последнее десятилетие прошлого и первое десятилетие нынешнего века претерпела принципиальные изменения. В сравнительно недолгий срок японское государство распрощалось с принятыми для себя после Второй мировой войны принципами пацифизма, превратившись в одну из ведущих военных держав, способную и не отвергающую возможность использовать свой силовой потенциал за пределами собственных границ, причем не только в целях самообороны.
Этот процесс, начавший набирать обороты после распада СССР и, соответственно, исчезновения двуполярной системы, т.е. фактически, после окончания «холодной войны», в свою важнейшую фазу вступил после произошедших на территории США террористических атак 11 сентября 2001 года: именно эти события подтолкнули Японию к скоротечному и окончательному отходу от фактического соблюдения не только духа «мирных положений» японской конституции, но, и конкретных ее положений, указывающих в статье 9, что: «Искренне стремясь к международному миру, основанному на справедливости и порядке, японский народ на вечные времена отказывается от войны как суверенного права нации, а также от угрозы или применения вооруженной силы как средства разрешения международных споров. Для достижения цели, указанной в предыдущем абзаце, никогда впредь не будут создаваться сухопутные, морские и военно-воздушные силы, равно как и другие средства войны. Право на ведение государством войны не признается»1.
Отправив военнослужащих «сил самообороны» в Ирак, Япония разместила свой крупный воинский контингент за пределами собственной территории, в стране, где велись боевые действия - впервые после окончания Второй мировой войны, что ознаменовало ее окончательный отход от положений прежней военной политики, от так называемой Доктрины Ёсиды, предполагавшей приоритетное внимание экономическим аспектам развития государства, а не военно-дипломатическим. Новая военная политика Японии, окончательно оформившаяся в итоге иракской миссии «сил самообороны», предполагает для Японии новые геополитические цели и задачи, однако, вместе с тем, ставит перед этим государством новые вызовы и подвергает его новым значительным угрозам.
В этой связи, по мнению автора, особое значение представляет анализ внутри- и внешнеполитических процессов, которые произошли на протяжении последних 15-20 лет и в первые годы нового XXI века (в особенности в 20042006 гг., когда сухопутные «силы самообороны» непосредственно находились в Ираке) в области внешней и военной политики Японии. Вопрос формирования новой военно-политической стратегии превратился в один из ключевых в политической повестке дня Японии, один из наиболее актуальных и спорных в контексте внутриполитической борьбы в этой стране, а также в один из важнейших факторов, оказывающих влияние на формирование новой архитектуры безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР).
Актуальность исследования определяется и тем, что новая военная политика Японии, оформившись, в ближайшее время так или иначе будет эволюционировать, трансформироваться, реагируя на стремительные геополитические процессы как в АТР, так и в мире в целом. Определение вектора указанных трансформаций представляется крайне важным для правильного формирования современной политики России в АТР.
Цель исследования - изучение изменений во внешней, военной и внутренней политике Японии на фоне ее участия в операциях многонациональных сил в Ираке в 2003-2006 гг.
Цель работы предопределила постановку и решение следующих задач: • провести многоаспектный анализ сформировавшейся в начале XXI века военно-политической стратегии Японии;
• выявить ключевые изменения военной политики Японии, произошедшие в указанный хронологический период, в том числе в связи с отправкой японских военных за рубеж;
• определить степень значимости названных изменений, их воздействия на формирование внешней политики Японии и на формирование архитектуры безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе;
• выяснить восприятие указанных изменений японским обществом;
• спрогнозировать на основе сделанных выводов дальнейшие вероятные изменения в военно-политической стратегии Японии и геополитическое воздействие этих изменений на мировую политику, политику в АТР и внешнюю политику РФ.
Хронологические рамки исследования охватывают период, выходящий за рамки собственно участия «сил самообороны» Японии в операции многонациональных сил в Ираке в 2003-2006 гг. Непосредственно отправка крупного воинского контингента за рубеж, на территорию, где велись активные боевые действия, стала реальным итогом довольно длительных внутри- и внешнеполитических процессов. По мнению автора, старт этим процессам был дан в начале 90-х годов, когда с распадом СССР исчезла биполярная система и началось строительство нового миропорядка. Анализ этих процессов в работе представляется обязательным. Таким образом, хронологические рамки работы включают в себя последнее десятилетие XX века и первое десятилетие XXI века.
Объект исследования - военно-политическая стратегия Японии после окончания «холодной войны». Предмет, исследования - внешняя и военная политика Японии в начале XXI века на примере участия японских военнослужащих в операции многонациональных сил в Ираке (2003-2006 гг.).
Методологическую основу данной работы составляет, в частности, метод историзма, методы исторического анализа, в том числе сочетание исторического и логического анализов, мысленный эксперимент, получение первичной информации о политических фактах - использование социологических опросов, анализ документов.
Источники исследования, на которых основана диссертация, могут быть разделены на три группы: (1) официальные, (2) сообщения мировых информационных агентств и японской периодической печати, (3) альтернативные.
1)Из официальных документов наиболее важными оказались документы государственных органов Японии, японских политических партий и общественных движений, а также документы международных организаций, прежде всего, ООН.
Богатой фактологической основой служат официальные заявления премьер-министра Японии, генерального секретаря кабинета министров Японии, пресс-релизы японского МИД. Все они полностью размещены на официальных сайтах японских ведомств. Эти документы помогли в динамике проследить опорные точки и изменения официальной позиции японского государства по целому ряду затрагиваемых в диссертационной работе вопросов: начиная с непосредственно японо-иракских отношений и заканчивая вопросом отхода Японии от мирных принципов, пока еще закрепленных в конституции страны. Крайне полезными в качестве источников стали стенограммы заседаний японского парламента, где в указанный хронологический период происходили жаркие дебаты. Также важными представляются стенограммы официальных переговоров японских высших чиновников с партнерами из США, Ирака, с функционерами ООН.
2) Сообщения ведущих мировых, российских и японских информационных агентств: Reuters, Associated Press, Синьхуа, ИТАР-ТАСС, РИА «Новости», Киодо Цусин, Дзидзи-Пресс; публикации ведущих японских газета: «Ёмиури», «Асахи», «Майнити», «Нихон кэйдзай», «Токио симбун», «Санкэй симбун», «Japan Times».
3) Альтернативные источники - это, главным образом, японские чиновники - сотрудники МИД, с которыми автору работы удалось общаться как в годы работы в Японии (в 2003-2005 гг. — то есть непосредственно в дни принятия ключевых решений по отправке «сил самообороны» в Ирак), так и в последующие годы - с дипломатами и японскими чиновниками, приезжающими в Россию. Такое общение, зачастую происходившее не в форме интервью, а в форме неформальной беседы, позволило вникнуть в «кухню» японской дипломатии, узнать взгляды и мотивы людей, непосредственно участвовавших в принятии политических решений, касающихся отправки японских военнослужащих в Ирак.
Теоретическую и методологическую базу исследования сформировали работы ведущих российских, американских и английских ученых-японоведов, а также труды японских ученых, исследующих военную и внешнюю политику Японии в период окончания «холодной войны», в том числе участие японских «сил самообороны» в Ираке, а также труды ученых, освещающих теорию и практику современных международных отношений в целом в мире и в Азиатско-Тихоокеанском регионе, эволюцию миротворческой деятельности ООН в период окончания «холодной войны».
Существенное влияние на содержание выполненного исследования, особенно в части раскрытия сущности, особенностей и перспектив военно-политической стратегии Японии оказали работы отечественных авторов: Бунина В.Н., Кистанова В.О, Кошкина A.A., Крупянко М.И., Латышева И.А., Павлятенко В.Н., Сенаторова А.И., Стрельцова Д.В. и других; свою роль сыграл критический анализ трудов ряда известных зарубежных специалистов по исследуемой проблеме, в частности трудов японских историков и политологов: Иногути К., Иногути Т., Исихара.С., Кубота А., Косуги Я., Масаюки Я., Масаю О., Минамияма А., Моримото С., Морита А., Накасонэ Я.,
Тэрасима Д., Фудзивара К., а также трудов американских ученых-японоведов: Hassal G., Hughes С., Pyle К., Samuels R., Vogel S. и др., которые подверглись необходимому в таких случаях тщательному изучению.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые в российском востоковедении проведено комплексное исследование процесса вовлечения Японии в антииракскую коалицию, в том числе в хронологическом порядке рассматриваются действия японского руководства, направленные на поддержку антитеррористической кампании США (в период с сентября 2001 г. - по март 2003 г.). В работе впервые показано влияние на принятие судьбоносного для страны решения не только определенного сегмента элиты - неоконсерваторов, которые находились у власти в рассматриваемый период времени, но также показана роль личности при принятии решения премьер-министра Дзюнъитиро Коидзуми. В диссертации впервые подробно рассматриваются все детали и особенности участия японских военных в боевых действиях в Ираке в составе антииракской коалиции во главе с США, начиная с ввода японского воинского контингента в Ирак и заканчивая выводом войск и подведением итогов миссии «сил самообороны» в Ираке и ее последствий для практической политики Японии. До настоящего времени более-менее объемных работ на тему первой за полвека отправки японских военных за рубеж - с детальным изучением их деятельности в Ираке, с анализом предпосылок и значимости этого события для японской внешней, внутренней и военной политики и с прогнозом дальнейших изменений в военно-политической стратегии Японии не появлялось.
Практическая значимость данной работы заключается в выявлении ключевых изменений в современной военной политике японского государства, которые принципиальным образом влияют на формирование военно-политической ситуации в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Анализ выявленных изменений в военной политике Японии способствует не только лучшему, правильному пониманию существующей военно-политической стратегии этого государства, но и позволяет прогнозировать дальнейшее развитие этой стратегии. Таким образом, результаты исследования могут быть полезны в практическом плане для дальнейшего изучения современной военной политики Японии, а также могут быть использованы при формировании новой российской глобальной стратегии в Азиатско-Тихоокеанском регионе, при реализации поставленных в ней военных и политических задач.
Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка используемой литературы.
Заключение диссертации по теме «История международных отношений и внешней политики», Латышев, Александр Игоревич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Более полувека со времени окончания Второй мировой войны, Япония, военная политика которой находилась и продолжает находиться под строгим патронажем США, по крайней мере, формально не нарушала мирные положения своей послевоенной конституции, не принимала участия в каких-либо вооруженных конфликтах и декларировала приверженность приоритетной роли ООН на общемировом политическом пространстве.
С окончанием «холодной войны» и рождением нового мирового устройства, основанного на господстве единственного полюса в лице США, ООН - в качестве главенствующего института в поддержании и укреплении международного мира, безопасности и развития сотрудничества между государствами - на рубеже XX и XXI веков вошла в период серьезного кризиса. Процесс эрозии институтов ООН и международного права получил очевидное ускорение при проведении по инициативе США агрессии НАТО против Югославии (март-июнь 1999 года), военной кампании возглавляемой США «антитеррористической коалиции» в Афганистане (2001 год) и, главным образом, военной акции США и союзников против Ирака, начавшейся в 2003 году, со свержением действовавшего там режима Саддама Хусейна и последующей оккупацией всего государства.
На фоне этих событий, будучи ближайшим союзником США на Тихом океане, Япония вошла в XXI век, впервые за свою послевоенную историю ;*;е оставшись в стороне от инициированных Вашингтоном конфликтов, и приняла в двух из них участие. Если участие в войне против Афганистана было символическим и в действительности ограничивалось лишь тыловой поддержкой, снабжением горючим, то участие в кампании против Ирака имело принципиально иной характер.
С отправкой «сил самообороны» в Ирак отход Японии от приверженности мирным принципам, заложенным в конституции, был осуществлен фактически. Хотя формально «мирная» девятая статья основного закона Японии остается неизменной, после непосредственного участия военнослужащих сухопутных сил Японии в антииракской кампании в 20042006 годах, можно констатировать, что Япония с указанными в ней положениями больше не считается и приведение текста основного закона в соответствие с уже существующими реалиями — лишь вопрос времени. Расхождение между буквой закона и проводимой на деле политикой может продлиться еще довольно долго (формальное изменение конституции в Японии - процесс длительный и с процедурной точки зрения, и с точки зрения ментальности японской нации) при том, что на практике Япония продолжит осуществление в сфере военной и внешней политики курса, взятого в начале XXI века.
Поддержка Японией после терактов в сентябре 2001 года планировавшихся Вашингтоном военных акций (до этого она принимала участие лишь в миротворческих операциях) была обусловлена одновременно несколькими факторами:
• Во-первых, среди японских политических элит стали сильны позиции политиков с неоконсервативными взглядами, желающих «отказаться от послевоенного груза» и сделать Японию «нормальной страной», не связанной значительными конституционными ограничениями в сфере обороны;
• Во-вторых, во главе правительства появился яркий для японской политики лидер — Дзюнъитиро Коидзуми. Этот пассионарный политик националистических взглядов обладал уже абсолютно «послевоенным» менталитетом, имел личную убежденность в необходимости крайне тесных связей Токио и Вашингтона в качестве залога безопасности Японии и ее успешного экономического развития, был уверен *в необходимости повысить статус «сил самообороны», а также видел необходимость интенсифицировать японскую дипломатию и вывести ее на уровень, соответствующий экономическим возможностям страны;
• В-третьих, «силы самообороны», превратившиеся в действительно боеспособную армию, желали избавиться, наконец, от своего усеченного статуса и как любая армия искали возможность проявить себя в деле;
• В-четвертых, США в своей антитеррористической кампаний, проходившей в острых противоречиях с ООН, серьезно нуждались в поддержке союзников;
• В-пятых, США не желали больше принимать поддержку от Японии в виде миллиардных ассигнований (как это было в 1991 году во время операции «Буря в пустыне»), ожидали от Токио именно военного участия. На фоне, как объективных причин, так и стечения обстоятельств, настало время, когда в рамках японо-американского военного союза Япония начала превращение из так называемого «потребителя безопасности» в ее экспортера (в отношении США).
Принятый Японией в начале XXI века курс на отказ от проведения политики пацифизма и на изменение роли и задач своих вооруженных сил отвечал, прежде всего, интересам администрации Вашингтона и взглядам ряда японских политиков у власти и представителей японских военных кругов. Он не родился как выражение воли, устремлений всей японской нации, не стал продуктом общественно-политической дискуссии внутри японского общества, а был утвержден в короткие сроки именно благодаря политической воле конкретной группы японских политиков, при одновременном нажиме со стороны Вашингтона.
Премьер-министр Дзюнъитиро Коидзуми сразу после терактов в США 11 сентября 2001 года пообещал Вашингтону всестороннюю поддержку, которую впоследствии, планомерно, шаг за шагом начал действительно оказывать: сначала в Индийский океан отправились японские эсминцы, потом к ним присоединился эсминец, оснащенный системой «Иджис», а потом уже в Ирак отправились сухопутные «силы самообороны». Осуществление японским руководством курса на военную поддержку США в их «антитеррористической кампании» внешне выглядело порой нерешительным. Однако это были скорее декоративные проявления, в то время как задача по оказанию максимально возможной помощи американскому союзнику Токио поступательно выполнял, причем стараясь выдерживать именно те формы, которых требовал от него Вашингтон.
Эта поддержка оказывалась не только в плане отправки войск, но и усилиями дипломатии Японии, которая накануне вторжения в Ирак и во время ведения там боевых действий заключалась в демонстративном соглашательстве с любой позицией США: Токио, например, активно использовал ложный предлог для начала антииракской кампании - якобы, обладание Ираком ОМУ, а также утверждал, будто это вторжение юридически правомочно на основании принятых ранее резолюций Совета Безопасности ООН. Эта позиция японского МИД, однако, как признавались в беседах с автором данной работы японские дипломаты, в том числе участвовавшие в принятии решений по Ираку, вовсе не была принципиально основана на собственном понимании международного права и т.п., а «зиждилась на абсолютном доверии США» и проистекала т,з «необходимости поддержать своего союзника».
В условиях, когда отправка кораблей в Индийский океан, поддержка военных действий в Ираке, и, тем более, отправка сухопутных «сил самообороны» в Ирак были абсолютно непопулярными шагами в глазах японского населения, когда цепочка этих действий представляла собой не осознанный дипломатический выбор, а лишь исполнение курса, открыто диктуемого Вашингтоном, можно говорить о де-факто делегировании Японией Соединенным Штатам ряда ключевых задач по определению внешнеполитического курса (т.н. «политика караоке»).
Японская дипломатия в начале XXI века — в условиях быстро изменяющегося мира и новых вызовов - пожелала следовать строго в фарватере Вашингтона и на данном этапе сочла для себя положение "сателлита" при США наиболее выгодным и удачным. Продолжавшаяся на протяжении полувека зависимость Японии от США в сфере безопасности и внешней политики -„в первом десятилетии XXI века в период развернутой США антитеррористической кампании - получила значительное усиление. Такой стратегический курс на укрепление союза с США, в котором на Японию возлагаются новые военные задачи с сопутствующим фактическим усечением военно-политического суверенитета этого государства (при возможных декоративных, тактических отклонениях) - вероятнее всего в ближайшие годы будет сохранен. Это, однако, не означает, что японское государство станет менее уязвимо для новых угроз и сможет эффективнее противостоять новым вызовам.
Курс японских политических элит на укрепление военно-политического союза Японии-США и активное участие Японии в зарубежных военных акциях американской армии был с готовностью поддержан в парламенте - в частности, путем принятия закона «Об особых мерах по оказанию помощи Ираку в о гуманитарной сфере и восстановлении». Процесс утверждения этого закона, призванного создать видимость легитимности отправки японских военных в Ирак в рамках существующей конституции, однако, не отвечал духу парламентаризма и вызвал серьезные сомнения относительно эффективности так называемой «полуторапартийной системы» — системы с явным доминированием Либерально-демократической партии.
Современная Япония до принятия этого закона не имела опыта отправки своих военных в действующие «горячие точки», где велись реальные боевые действия. И потому закон, впервые санкционирующий такую отправку, должен был быть скрупулезно проработан, в нем должны были быть точно регламентированы действия военных и руководства страны, четко обозначены цели и задачи военной миссии. Разработка законопроекта, в свою очередь, должна была основываться не только на воле группы неоконсервативно, националистически настроенных политиков у власти и американских союзников, но и на правдивых экспертных оценках, построенных на анализе истинной ситуации в Ираке, анализе целесообразности отправки с точки зрения политических и экономических последствий, а также оценке ее совместимости с уже существующими положениям конституции страны. И, тем не менее, законопроект был подготовлен и принят в крайней спешке, в течение одной парламентской сессии и по результатам вопиющих по своей невразумительности дебатов. На его появление и утверждение ушел всего лишь конец весны и половина лета 2003 года. Это не может не вызывать сомнений в уровне профессионализма людей, ответственных за подготовку такого важного документа.
Протащить» названный закон в этих условиях, однако, правящей коалиции не составило труда, учитывая ее подавляющее преимущество (на тот момент) в стенах парламента. Помешать его утверждению в условиях ярко выраженной полуторапартийной системы не смогла ни внутрипартийная оппозиция либерал-демократов, ни слабая оппозиция в лице Демократической партии, которая, в свою очередь, оказалась неспособной предложить хоть какие-либо альтернативы. Демократы открыто заявили о том, что выступают против отправки войск в Ирак и принятия соответствующего закона лишь перед голосованием в парламенте, хотя до этого продолжительное время указывали на необходимость участия Японии в «послевоенном восстановлении Ирака».
Таким образом, наличие в парламенте доминирующей партии, охотно и безынициативно выполняющей любой политический заказ своего высшего руководства, а также малочисленной и беззубой оппозиции привели к появлению непроработанного, сырого, и вступающего в коллизию с конституцией законодательства. Его утверждение, однако, не решило массу проблем: так и не стало ясно, как отправка соотносится с основным законом страны, какие именно задачи будут выполнять японские военные в Ираке, насколько это нужно самим иракцам, когда состоится отправка, как это скажется на взаимоотношениях Японии с США, с азиатскими соседями, со странами ближневосточного региона. Несмотря на это, принятие опасного закона стало «отправной точкой» в новейшей истории Японии и ознаменовало собой стратегический выбор внешнеполитического курса в условиях геополитического доминирования США. Это решение проложило дорогу к дальнейшему неподконтрольному мировому сообществу использовании) Японией военной силы. За появление этого закона японский парламент, действовавший при явном пренебрежении духом парламентаризма, несет ответственность не меньшую, чем идеологи этого законодательства в высшем руководстве Японии и его вдохновители из Вашингтона.
Возможность дальнего военного похода в Ирак, не одобренного ООН, стала опасным прецедентом отправки войск в охваченную войной зарубежную страну, где японские войска неизбежно обретали статус оккупационных. Принятие закона «Об особых мерах по оказанию помощи Ираку в гуманитарной сфере и восстановлении» и отправка «сил самообороны» в Ирак на фоне процесса наделения вооруженных сил Японии новыми задачами в рамках союза с США, повышения их статуса - большинством населения Японии не одобрялось. Японский обыватель в подавляющем своем большинстве (75-80%) был против военного вторжения американцев и рх союзников в Ирак и, соответственно, соучастие в этом Японии также у него положительных эмоций не вызывало. В целом негативная оценка действий руководства страны по «иракскому вопросу» и недовольство решением отправить японских военных в Ирак, однако, не вылилось в сколько-либо значительные протесты, массовые акции. Во многом этому способствовали целенаправленные усилия властей, умело разыгрывавших «северокорейскую карту» и «террористическую карту»: японскому общественному мнению активно - с помощью печатных и электронных СМИ - внушалась убежденность в крайней опасности для Японии, исходящей от северокорейского режима, а также от международных террористов. Единственным спасением от этих угроз, по версии правящих кругов (причем зачастую у японских политиков, дипломатов, экспертов и журналистов эта убежденность была искренней) - представляет собой военный союз с США, которые-де в случае прямой опасности непременно за Японию вступятся. Это заблуждение - как по поводу опасности для Японии, исходящей как со стороны Пхеньяна, так и от международных террористов, действительно стало очень распространено в японском обществе. Таким образом, население в целом было против войны в Ираке как таковой и резко против размещения там японских военных, но в, то же время, значительная часть общества рассматривала отправку как некое неизбежное зло, при выборе в пользу которого японское правительство, якобы, имело некоторые оправдания. Дзюнъитиро Коидзуми и возглавляемая им ЛДП, понимая характер таких пассивных настроений в обществе, сочли возможным пойти на абсолютную поддержку США в военных действиях против Ирака.
Несогласие в целом пацифистски настроенного японского общества с решением политических элит отправить военный контингент в Ирак не было представлено активно, выражалось в весьма скромных, немногочисленных акциях протеста, неспособно было существенным образом изменить политическую обстановку в результате выборов и не было сильно настолько, чтобы повлиять на действия руководства страны. Между тем, такая реакция японского общества объяснялась в первую очередь отсутствием потерь среди отправленных в Ирак японских военных (подавляющее число японских экспертов и, в частных беседах, японских дипломатов, признают, что гибель в Ираке японских военнослужащих, скорее всего, привела бы к моментальней отставке правительства Дзюнъитиро Коидзуми, которому, безусловно, в этом плане очень повезло.). Нереализованный в 2003-2006 годы протестный потенциал пацифистски настроенной части японского населения вполне может проявиться во время будущих миссий японских военнослужащих в случае людских потерь. Так или иначе, этот риск до сих пор не может не учитываться руководством страны при принятии новых решений об отправки миссий в горячие точки за рубежом и будет являться сдерживающим фактором.
Японское руководство во время нахождения «сил самообороны» в Ираке, безусловно, понимало, какими внутриполитическими рисками для него могла обернуться гибель хотя бы одного военного, и потому для обеспечения безопасности японских военнослужащих в Ираке были предприняты поистине беспрецедентные меры, и именно на них приходилась значительная часть всех затрат, которые понесла во время иракской миссии японская сторона. Такое положение, когда военнослужащие «сил самообороны», находясь в Эс-Самаве^в резервации в укрепленном лагере, который они боялись покидать, сами находились под вооруженной охраной голландцев и опекой англичан, безусловно не позволяет говорить о самодостаточности, и, следовательно, полноценности миссии Японии и в Ираке.
Эффективность осуществлявшейся в Ираке деятельности «сил самообороны» была серьезно усечена: ремонт нескольких десятков километров дорог, нескольких десятков школ и общественных объектов, а также предоставление в течение одного года питьевой воды жителям одной провинции. Эта деятельность выглядит крайне неубедительно с учетом затраченных на пребывание японской миссии в Ираке финансовых средств и на фоне развернутой японскими властями пропагандистской кампании призванной убедить японскую и зарубежную общественность в чрезвычайной пользе, которую якобы получал иракский народ от присутствия на своей земле японских военных.
Отправка «сил самообороны» в Ирак стала неэффективной в решении задекларированных задач. Большинство из них было провалено, некоторые были решены лишь частично:
• Одним из мотивов к отправке «сил самообороны» в Ирак, о котором в Японии редко говорят вслух, но который однозначно присутствовал при принятии решения об осуществлении такой миссии - было, в частности, желание неоконсервативно настроенных дипломатов, политиков и военных сделать Японию «нормальной страной» в глазах мировой общественности, что, в понимании японских идеологов отправки, обязательно подразумевает участие в зарубежных военных миссиях. Миссия Японии в Ираке - на фоне названных усилий по обеспечению безопасности и низкой практической эффективности — объективно так и не стала миссией «нормальной страны»;
• Так и невыполненной оказалась задекларированная цель «усиления влияния Японии на международной арене». Пребывание японских военных в Ираке не могло найти одобрения со стороны большинства членов Совета Безопасности ООН, не способствовало улучшению отношений с соседями, вызывало негативную реакцию в арабском мире и со стороны большинства мусульман. Одновременно не продемонстрировало это пребывание и потенциал японской армии;
• Отправка «сил самообороны» в Ирак не принесла Японии никаких экономических дивидендов, хотя официальный Токио не раз говорил перед началом миссии, что она, в частности, важна и с точки зрения защиты и обеспечения экономических интересов Японии, зависящей, в частности, от поставок углеводородов ближневосточного региона. Участие Японии в оккупации Ирака, очевидно, никак существенно йе поспособствовало обеспечению реальной стабильности в Ираке и на Ближнем Востоке в целом, по ее итогам Япония не получила доступа к каким-либо иракским концессиям и ей не были предложены какие-либо крупные контракты. В реальности отправка «сил самообороны» в Ирак -как и изначальная поддержка военных действий США в этой стране - не отвечала экономическим интересам Японии;
• Деятельность «сил самообороны» в Ираке сколько-либо существенным образом не улучшила ситуацию хаоса в этой стране, сложившуюся после вторжения туда США и союзников. Эффективность гуманитарных мероприятий Японии в Ираке была крайне низкой. На участии в оккупации Ирака Япония так и не заработала себе положительный имидж среди арабского населения (как в Ираке, так и в регионе).
Несмотря на провал подавляющего числа целей и задел, задекларированных японским руководством перед отправкой "сил самообороны" в Ирак, одна из ключевых внешнеполитических задач была все же выполнена: Токио укрепил свой военно-политический союз с Вашингтоном. США остались в целом довольны действиями своего главного союзника на Тихом океане и японо-американское военное сотрудничество получило уверенное развитие. Япония заявила о себе как о верном союзнике США, готовом на активное военное взаимодействие с Вашингтоном, в том числе к вдали от своих границ и вне зависимости от позиции ООН.
Так, например, Токио и Вашингтон активно создают в регионе совместную ПРО; двумя государствами разработана развернутая программа совместных военных учений и обмена разведданными; осуществляются планы усиления координации вооруженных сил, в частности, через размещение командных штабов США на японской территории, что на деле ведет к фактическому слиянию американской и японских армий с фактическим подчинением последней американскому командованию; в скором времени базирующийся на постоянной основе в Японии американский авианосец с неатомной двигательной установкой будет заменен атомным авианосцем типа «Нимиц».
Что касается политической составляющей японо-американских отношений, то, по мнению экспертов и дипломатов, на период с окончания У миссии «сил самообороны» в Ираке и до завершения сроков работы администрации Джорджа Буша, их следует охарактеризовать как «совершенно безоблачные», «очередной медовый месяц» и чуть ли не «лучшие за все времена». Со сменой американской администрации и кабинетов министров Японии «градус теплоты», безусловно, оказался несколько сбит, но, тем не менее, в настоящий момент говорить о каких-либо серьезных проблемах в отношениях США и Японии в военно-политической сфере не приходится.
Несмотря на низкую эффективность миссии японских военных, сам факт участия японских военных в международных операциях за рубежом — вдали от собственных границ и в зоне реальных боевых действий - следует признать крайне важным. Так или иначе, статус вооруженных сил Японии был повышен, они впервые почти за 60 лет превратились в инструмент для решения внешнеполитических задач.
Это событие, безусловно, констатировало и одновременно закрепило тенденцию усиления политической роли японских вооруженных сил и обретения ими новых задач, а также проведения более активной внешней политики Японии, направленной на повышение своей геополитической роли.
Отправка "сил самообороны" в Ирак стала для Японии событием исторической важности, констатировавшим ее практический отход от мирных положений конституции, закрепленных после Второй мировой войны. Желание неоконсервативно, националистически настроенных политиков, (оказывающих все более заметное влияние в политической жизни Японии) расстаться с военно-политическими ограничениями послевоенной эпохи и создать условия для новой активной геополитической роли японского государства в прочном союзе с США в первые годы XXI столетия начало реализовываться в практической политике.
Указанные изменения в военно-политической стратегии Японии, безусловно, требуют самого внимания отношения к ним со стороны мирового сообщества, и, в особенности, соседей Японии по Азиатско-Тихоокеанскому региону.
В условиях укрепления военно-политического союза Японии и США, повышения возможностей японских вооруженных сил и изменения их роли и задач, очевидно изменение существующего силового баланса в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Российской Федерации, непосредственно граничащей с Японией, необходимо принимать во внимание эти серьезные изменения и с их учетом, при необходимости, осуществить корректировку как своей политики в отношении Токио, так и военно-политической стратегии на Дальнем Востоке в целом.