Участие Российской Федерации в хозяйственных обществах: гражданско-правовой аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат наук Ламбаев Жаргал Тумунович

  • Ламбаев Жаргал Тумунович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Уральский государственный юридический университет»
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 231
Ламбаев Жаргал Тумунович. Участие Российской Федерации в хозяйственных обществах: гражданско-правовой аспект: дис. кандидат наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. ФГБОУ ВО «Уральский государственный юридический университет». 2018. 231 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ламбаев Жаргал Тумунович

Введение

Глава 1. Общие положения об участии Российской Федерации в хозяйственных обществах

§ 1. Публичные интересы как основа участия государства в хозяйственных

обществах

§ 2. Основания возникновения и прекращения прав участия Российской

Федерации в хозяйственных обществах

§ 3. Осуществление Российской Федерацией прав участия в хозяйственных

обществах

Глава 2. Особенности правового положения хозяйственных обществ с

государственным участием

§ 1. Понятие хозяйственных обществ с государственным участием и

особенности их гражданской правоспособности

§ 2. Хозяйственные общества в системе коммерческих организаций с

государственным участием

§ 3. Классификация хозяйственных обществ с государственным участием 111 Глава 3. Специальные права Российской Федерации как акционера

(участника) хозяйственного общества

§ 1. Общая характеристика специальных прав Российской Федерации как

акционера (участника) хозяйственного общества

§ 2. Права, направленные на обеспечение управления хозяйственным

обществом

§ 3. Права, направленные на обеспечение имущественных интересов

государства

Заключение

Список литературы Приложение

199

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Участие Российской Федерации в хозяйственных обществах: гражданско-правовой аспект»

Введение

Актуальность темы диссертационного исследования. Вопросы участия государства в экономике во все времена были и остаются одними из наиболее обсуждаемых как в нашей стране, так и за рубежом. Известно, что роль государства в условиях рынка может быть разной: от либеральной, уподобляющей государство «ночному сторожу» (так называемая доктрина Laissez-faire), до полностью интервенционистской, усиливающей степень государственного воздействия на экономику.

Разумеется, степень государственного присутствия в экономике, формы и методы его воздействия на рыночную среду традиционно составляют предмет ведения экономической науки. Однако, сами по себе ее достижения не могут быть в полной мере реализованы без их юридического закрепления в нормах закона. Ввиду последнего обстоятельства становится возможным обсуждение обозначенного вопроса и в юридической науке, прежде всего, в цивилистике. Представляется, что главной задачей гражданско-правовой науки является создание таких условий, при которых обеспечивалось бы поступательное развитие рыночного механизма. Это, в первую очередь, означает отыскание тех правовых форм имущественных отношений и юридических конструкций, институтов, которые в наибольшей степени отвечали бы современным реалиям мировой экономики.

Одним из основных аспектов здесь является участие Российской Федерации в хозяйственных обществах, а вернее, эффективное правовое регулирование соответствующих отношений: с одной стороны, оптимальное как для самого государства, так и для других участников гражданского оборота и, с другой стороны, адекватное функциям и задачам государства и наиболее подходящее ему для участия в коммерческом обороте.

Актуальность предпринимаемого исследования обнаруживается при наблюдении за тенденциями развития мировой и отечественной экономики. Глобальные изменения, связанные с сокращением объема потребления сырьевых ресурсов и энергоносителей имеют весьма очевидные и ощутимые последствия для России, что, в свою очередь, означает необходимость перестроения национального хозяйства и приспособления его к новым условиям. Так, среди наблюдаемых в настоящее время тенденций можно назвать некоторые, непосредственно связанные с участием государства в хозяйственных обществах.

С одной стороны, наблюдается наращивание доли государственного присутствия в отдельных отраслях экономки. Это, например, происходит в банковской и нефтегазовой сферах. Расширяется государственное присутствие и за счет создания новых акционерных обществ (АО «ГЛОНАСС» и др.).

В то же время, в условиях бюджетного дефицита государство заинтересовано в получении дополнительных неналоговых доходов от имеющихся активов. Так, в начале 2016 года де факто была объявлена новая волна приватизации. В программу приватизации включены акции таких крупных компаний как «Аэрофлот», «РЖД», «ВТБ» и др. При этом, как отмечается, двумя основными требованиями к планируемой приватизации должны стать (1) максимальная прозрачность приватизации и (2) сохранение в руках государства контрольного пакета акций системообразующих компаний с госучастием1.

Наконец, усиливается контроль со стороны государства над эффективностью управления и имущественным состоянием хозяйственных обществ. В частности, активно обсуждается допустимость и приемлемость включения в совет директоров госслужащих и необходимость привлечения для этого независимых директоров. С новой остротой встает вопрос о распростране-

1 Совещание по вопросам приватизации [Электронный ресурс] : Президент России. Официальный сайт. URL: http://special.kremlin.ru/events/president/trariscripts/51249 (дата обращения: 03.11.2017).

нии на руководителей акционерных обществ с государственным участием публично-правового статуса в части раскрытия информации о полученных доходах; усиливается контроль над эффективностью расходования средств го с компаниями1.

Очевидно, что в таких условиях современная модель государственного участия в экономике и ее гражданско-правовое оформление требуют своего пересмотра. Применительно же к Российской Федерации затрагиваемые вопросы имеют особый подтекст, связанный с исторически сложившейся моделью государственного участия в экономике и методами экономического развития. Государственный сектор в экономике России занимал и продолжает занимать существенную долю общественного производства. На этой почве в обществе сформировался известный государственнический менталитет. Прав Г. А. Гаджиев, который отмечает, что в России накоплен исторический опыт модернизации с опорой именно на экономическую мощь государства2.

Неудивительно, что в таких условиях роль государства как участника гражданского оборота возрастает, поскольку она сводится не только к регулированию общественных отношений, но и к полноценному участию в них. Являясь собственником крупнейших активов с одной стороны, и, преследуя стратегические цели, с другой стороны, государство находится в правовом положении, заметно отличающемся от других субъектов, что выражается в предоставлении государству большего объема прав. И здесь задача гражданского права, как видится, состоит в достижении сбалансированного правового регулирования, при котором учитываются интересы как самого государства, так и интересы других участников гражданского оборота. Иными сло-

1 Госкомпаниям предписано снизить операционные расходы как минимум на 10% [Электронный ресурс] Ведомости. URL: https://www.vedomosti.nVeconomics/articles/2016/08/08/652040-pravitelstvo-predpisa^ goskomparayam-smzit-operatsiomue-rashocli-kak-niimniiiiTi-lO (дата обращения: 03.11.2017).

2 Гаджиев Г. А. Конституционно-правовые нормы как система координат, предопределяющая правовой статус госкорпораций в России // Очерки конституционной экономики. 10 декабря 2010 года: госкорпорации - юридические лица публичного права. М., 2010. С. 8.

вами, участие государства в имущественных правоотношениях (и в корпоративных в том числе) не должно превращаться в своеволие с его стороны. Напротив, государство как участник оборота должно вызывать доверие со стороны граждан и юридических лиц. Широкие массы населения зачастую испытывают к государственному предпринимательству больше доверия, чем к любой организационно-правовой форме негосударственного предпринимательства1. Поэтому правильно указывает Е. А. Суханов на то, что государство и другие публично-правовые образования должны относиться к числу наиболее надежных партнеров в имущественных отношениях2.

Перечисленные факты свидетельствуют о том, что в настоящее время участие государства в хозяйственных обществах представляет как практический, так и научный интерес, в том числе, в свете реформирования российского гражданского законодательства. Этим предопределяется актуальность освещаемой темы и необходимость ее тщательной разработки в рамках ци-вилистической науки. Теоретическое осмысление гражданско-правовых вопросов участия Российской Федерации в хозяйственных обществах может оказаться полезным для отечественного законодательства, правоприменительной практики и науки гражданского права.

Степень научной разработанности темы исследования. Вопросы участия Российской Федерации в хозяйственных обществах уже становились, так или иначе, предметом исследования ряда диссертаций по гражданскому праву. Во-первых, следует выделить диссертации, затрагивающие общие вопросы участия государства в юридических лицах. Так, диссертация Н. Е. Кантор (2006) посвящена особенностям создания и деятельности юридических лиц с участием государства. Следовательно, в названной работе хозяйственные общества находятся в ряду других организационно-правовых

1 Афанасьева А. Р., Ахмеева В. И. Государство: собственник и предприниматель в рыночной экономике // Международный журнал экспериментального образования. 2011. № 8. С. 193.

2 Суханов Е. А. Об ответственности государства по гражданско-правовым обязательствам // Вестник ВАС РФ. 2001. № 3. С. 125.

форм юридических лиц. Отсюда, обосновываемые автором выводы носят общий характер и не учитывают специфику хозяйственных обществ как базовых форм юридических лиц для осуществления коммерческой деятельности.

Во-вторых, ряд диссертаций обращены к правовому статусу государства как акционера. К их числу относятся диссертации И. И. Пышкина (2004), А. А. Сыса, (2004) и О. И. Грищенко (2013). Вместе с тем, в перечисленных работах анализ участия публично-правовых образований ограничивается лишь акционерными обществами, в то время как общества с ограниченной ответственностью в них обойдены вниманием. Но и применительно к акционерным обществам в названных работах, с одной стороны, не уделено внимания некоторым вопросам, требующим изучения. В частности, ни в одной из указанных диссертаций не уделено внимания праву на сохранение доли, предусмотренному ст. 40 Федерального закона от 21.12.2001 № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества» (далее - Закон о приватизации)1. С другой стороны, отдельные вопросы, как представляется, требуют дальнейшего изучения (например, об основаниях возникновения прав участия государства в хозяйственных обществах, классификации акционерных обществ с госучастием и др.).

В-третьих, имеются диссертации узконаправленного характера, касающиеся отдельных аспектов участия государства в хозяйственных обществах. Так, особенности правового положения отдельных видов хозяйственных обществ с государственным участием освещены в диссертациях Р. М. Хаса-нова - о хозяйственных обществах, имеющих стратегическое значение (2012) и Д. В. Давыдова - о правовом положении государственных холдингов (2009). В диссертации А. А. Волчанского (2011) исследовано специальное право государства («золотая акция»). Особенности корпоративного управления в акционерных обществах с госучастием исследованы в работах

1 Собр. законодательства РФ. 2002. № 4. Ст. 251.

О. А. Макаровой (2014) и А. Б. Целовальникова - применительно к акционерным обществам, созданным в порядке приватизации (2004).

Изложенное позволяет судить о состоянии научной разработанности темы исследования. С одной стороны, ряд вопросов изучены достаточно подробно и многие из полученных авторами выводов можно признать обоснованными и достоверными. С другой стороны, применительно к участию государства в хозяйственных обществах в науке отсутствует единый подход, объединяющий обе их формы (акционерное общество, общество с ограниченной ответственностью). Такой подход, как видится, должен быть построен на выявлении общих черт хозяйственных обществ, особенностях их гражданско-правового положения, основных принципах их правового регулирования. В этом направлении состояние цивилистической науки следует охарактеризовать как нуждающееся в изучении, чем и объясняется предпринятое исследование.

Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом исследования выступают общественные отношения, возникающие в связи с участием Российской Федерации в хозяйственных обществах. Предмет исследования составляют гражданско-правовые нормы, регулирующие участие Российской Федерации в хозяйственных обществах, практика применения соответствующих норм, а также разработанные в теории гражданского права конструкции, связанные с возникновением и прекращением прав участия Российской Федерации в хозяйственных обществах, осуществление ею соответствующих прав, правовое положение хозяйственных обществ с государственным участием, специальные (дополнительные) права Российской Федерации как акционера (участника) хозяйственного общества.

Методология и методы исследования. Проведенное исследование опирается на ряд философских (универсальных), общенаучных и частнона-учных методов. Исследование, прежде всего, опирается на диалектический философский (универсальный) метод, с помощью которого получены основ-

ные выводы исследования. Формально-логический общенаучный метод исследования использовался для получения научных определений, обеспечения исследования понятийным аппаратом, проведения классификаций и т.д. общенаучные методы анализа и синтеза использовались автором для получения частных выводов применительно к исследуемому объекту. С помощью метода аналогии исследовались некоторые вопросы, являющиеся общими как для Российской Федерации, так и для других публично-правовых образований (субъектов Российской Федерации и муниципальных образований).

В ходе исследования привлекался комплекс частнонаучных методов: формально-юридический, сравнительно-правовой и историко-правовой. Формально-юридический метод использовался при толковании гражданско-правовых норм, выявлении признаков изучаемых явлений и т.д. Историко-правовой метод позволил выявить закономерности развития законодательства об участии государства в хозяйственных обществах. Сравнительно-правовой метод способствовал проведению исследования при сопоставлении изучаемых элементов с другими однородными явлениями, наблюдаемыми в иностранном законодательстве и доктрине гражданского права.

Теоретическая основа исследования. Гражданско-правовые проблемы участия государства и других публично-правовых образований в хозяйственных обществах изучались наукой как с позиций учения о государстве, так и с позиций учения о юридических лиц в целом и хозяйственных обществ в частности. Отсюда, теоретическую основу исследования составили созданные цивилистической наукой категории юридического лица, субъективных гражданских прав, юридических фактов, а также общее учение о государстве как субъекте частноправовых отношений. Помимо этого, исследование опирается на разработанную в рамках науки гражданского права теорию корпоративных правоотношений и ее базовые категории: хозяйственные общества, корпоративные права и др.

Цель диссертационного исследования состоит в теоретической разработке учения об участии государства в хозяйственных обществах. Для достижения указанной цели поставлены задачи:

1) выявить интересы государства и определить цели его участия в хозяйственных обществах и их влияние на возникающие в связи с этим правоотношения;

2) определить основания возникновения и прекращения прав участия Российской Федерации в хозяйственных обществах, а также особенности их осуществления;

3) рассмотреть хозяйственные общества в системе других коммерческих организаций с государственным участием;

4) представить классификацию хозяйственных обществ с государственным участием;

5) определить правовое положение Российской Федерации и проанализировать принадлежащие государству специальные права как участника хозяйственного общества, определить признаки специальных прав.

Нормативная основа диссертационного исследования состоит из совокупности источников, в числе которых Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, федеральные законы и подзаконные нормативно-правовые акты, регулирующие отношения, связанные с участием Российской Федерации в хозяйственных обществах.

Эмпирическую основу исследования составили, во-первых, законодательные акты иностранных государств, материалы опубликованной судебной практики, утратившие силу законы и подзаконные акты, касающиеся темы исследования. Во-вторых, следует назвать корпоративно-правовые акты (уставы, положения и прочие документы) акционерных обществ с участием Российской Федерации, а также опубликованные официальные и неофициальные статистические данные, относящиеся к исследуемой проблематике.

Научная новизна диссертационного исследования. В исследовании формулированы основные идеи по поводу регулирования отношений участия Российской Федерации в хозяйственных обществах, применимые к обеим их формам: акционерным обществам и обществам с ограниченной ответственностью. В работе представлено общее учение о специальных правах Российской Федерации как акционера (участника) хозяйственного общества, определены их признаки, предложена их система, сделаны выводы, касающиеся отдельных видов специальных прав.

В результате проведенного диссертационного исследования автором сформулированы и выносятся на защиту следующие положения:

1. Обосновано, что к числу признаков специальных (дополнительных) прав Российской Федерации, связанных с ее участием в хозяйственных обществах относятся следующие: исчерпывающий перечень специальных прав и императивность их содержания; обусловленность специальных прав государства публичными интересами; приоритет специальных прав государства над корпоративными правами остальных участников (акционеров) хозяйственного общества; недопустимость отчуждения (непередаваемость) специальных прав.

Названные признаки должны учитываться как при определении содержания специальных прав, формировании их перечня в нормотворческой деятельности, так и при толковании гражданско-правовых норм и их правоприменении.

2. Доказано, что в целях обеспечения баланса интересов участников корпоративных отношений специальное право («золотая акция») должно быть обусловлено минимальным количественным пределом акций, принадлежащих Российской Федерации. Указанное правило позволит защитить интересы других акционеров и самого общества от необоснованного установления «золотой акции», поскольку обладание минимально допустимым ко-

личеством акций доказывает наличие у Российской Федерации достаточного интереса в использовании правомочий, предоставляемых «золотой акцией».

3. Аргументировано, что момент возникновения и прекращения специального права («золотой акции») в случае принятия Правительством Российской Федерации соответствующего решения должен определяться датой внесения соответствующих записей в Единый государственный реестр юридических лиц. Такое решение учитывает интересы третьих лиц (в том числе последующих приобретателей акций), поскольку указанные сведения отличаются наибольшей оперативностью и доступностью.

4. В целях достижения определенности в правоприменении обосновано, что специальное право («золотая акция») может быть прекращено судом по иску хозяйственного общества или его участника к Российской Федерации, если будет установлено, что деятельность хозяйственного общества не связана с обеспечением обороноспособности и безопасности государства, интересов общества и государства. Указанный иск является преобразовательным, его удовлетворение имеет правопрекращающий эффект (ст. 12 ГК РФ).

Указанное правило способствует достижению баланса интересов участников корпоративных отношений, своевременному принятию Правительством Российской Федерации акта о прекращении «золотой акции», внесению изменений в учредительные документы и в сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц, устраняет отрицательную судебную практику по соответствующим требованиям.

5. Доказано, что в целях защиты интересов акционеров и акционерного общества от необоснованного установления «золотой акции» к числу оснований прекращения специального права («золотой акции») относятся: (а) исключение Российской Федерации из хозяйственного общества; (б) прекращение специального права («золотой акции») в судебном порядке по иску общества или другого акционера (участника); (в) отчуждение Российской

Федерацией акций, в результате которого их количество не соответствует минимально допустимому количественному пределу.

6. Исходя из необходимости обеспечения публичных интересов как концептуальной основы участия государства в гражданских правоотношениях следует запретить участие Российской Федерации в хозяйственных товариществах и производственных кооперативах ввиду: (а) необходимости строго ограниченного применения субсидиарной ответственности государства по долгам юридических лиц; (б) нецелесообразности участия государства в коммерческих организациях в статусе участника, не имеющего реальных прав по управлению юридическим лицом.

7. Доказано, что исходя из концептуальных соображений Российская Федерация не может быть стороной корпоративного договора, предметом которого являются ее обязательства (а) осуществлять право голоса определенным образом, (б) отчуждать принадлежащие ей акции (доли).

Указанное правило препятствует заключению договоров, условия которых могут вступить в противоречие с целями участия государства в хозяйственном обществе, а также защищает казну от установления имущественных санкций, связанных с нарушением корпоративного договора Российской Федерацией.

Вместе с тем, в целях обеспечения стабильности корпоративных правоотношений заключение органом государственной власти корпоративного договора вопреки установленному запрету не влечет недействительности для остальных его участников, если можно предположить, что договор был бы заключен без участия в нем Российской Федерации.

8. Аргументировано, что исключение Российской Федерации из хозяйственного общества допускается лишь в случае, если доказано, что при реализации специальных (дополнительных) прав ответчик действовал исключительно с намерением причинить вред другим акционерам или самому обществу.

Представляется, что указанным правилом достигается баланс интересов Российской Федерации, с одной стороны, и интересов других акционеров (участников), а также самого хозяйственного общества - с другой.

На основании проведенного исследования автором сформулированы предложения по совершенствованию законодательства, которые помещены в приложении к диссертации.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Полученные по результатам проведенного исследования выводы могут быть применены в нескольких направлениях. Видится, что результаты исследования могут представлять ценность для развития цивилистической науки (теоретический аспект). Диссертация также может оказаться полезной как для законотворческой работы, так и для правоприменительной деятельности (практический аспект). Диссертация может быть использована в учебном процессе для преподавания гражданского права и сопутствующих ему дисциплин в высших учебных заведениях (методический аспект).

Апробация результатов исследования. Сформулированные в диссертации положения получили апробацию при обсуждении и рецензировании диссертации на заседаниях кафедры гражданского права ФГБОУ ВО «Уральский государственный юридический университет».

Основные выводы, содержащиеся в работе, были обсуждены на научно-практических конференциях, в том числе на Международной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов, соискателей, магистрантов и студентов «Сравнительное правоведение в странах Азиатско-Тихоокеанского региона-VI» (г. Улан-Удэ, 2015 г.), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной юридической науки и практики» (г. Улан-Удэ, 2017 г.). Основные положения диссертации опубликованы в одиннадцати научных статьях, пять из которых опубликованы в печатных изданиях, включенных Высшей аттестационной ко-

миссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации в перечень ведущих периодических изданий.

Положения диссертации внедрены автором в учебный процесс на лекционных и практических занятиях по гражданскому праву, предпринимательскому праву на юридическом факультете ФГБОУ ВО «Бурятский государственный университет».

Структура диссертационного исследования. Диссертация включает в себя введение, основную часть, заключение и список литературы. Основная часть работы состоит из трех глав, каждая из которых включает в себя три параграфа.

Глава 1. Общие положения об участии Российской Федерации

в хозяйственных обществах

§ 1. Публичные интересы как основа участия государства в хозяйственных обществах

1. Существует множество подходов к вопросу о том, каковой должна быть степень вмешательства государства в экономику. В разное время предлагались различные модели участия государства в экономике: экономический либерализм (А. Смит), неоклассическое направление (А. Маршалл, М. Фридмен), кейнсианская концепция (Дж. М. Кейнс), институционализм (У. К. Митчелл) и т.д. Помимо этого существуют различные модели управления, относящиеся непосредственно к традиции того или иного государства1.

Современная экономическая литература в основном придерживается либеральных взглядов и потому стремится наделить государство ролью компенсатора, которому надлежит заполнять провалы рынка2. Однако, как показывает нынешнее время, роль государства, в особенности в сырьевых экономиках, заметно возрастает. К тому же, степень государственного присутствия в коммерческом обороте зависит от существующего общественного строя, политического режима и других факторов, что и показал отечествен-

1 Подробнее об этом см.: ЖахоеН. В. Концептуальный анализ современных моделей государственного регулирования национальных экономик // Молодой ученый. 2011. № 2. Т. 1. С. 109-112; Бардовский В. П., Рудакова О. В., Самородоеа Е. М. Экономика: учебник. М., 2009. С. 321; Якобсон Л. И. Государственный сектор экономики: экономическая теория и политика. Учебное пособие. М., 2000. С. 9 и след.; Барр Р. Политическая экономия: в2т. М., 1994. Т. 1. С. 383.