Участие ограниченного контингента советских войск в афганской войне, декабрь 1979-февраль 1989 г.: Уроки и последствия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Бекишиев, Абибула Алибекович
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Бекишиев, Абибула Алибекович
ВВЕДЕНИЕ. 3—
Глава I. ХАРАКТЕР И СОДЕРЖАНИЕ ВОЕННОГО ПРЕБЫВАНИЯ СОВЕТСКИХ ВОЙСК В АФГАНИСТАНЕ.20—
§ 1. Причины и предпосылки принятия решения о вооруженном и политическом вмешательстве.20—
§ 2. Реакция мирового сообщества на ввод советских войск 43—
Глава II. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ УЧАСТИЯ СОВЕТСКИХ ВОЙСК В
АФГАНСКОЙ ВОЙНЕ. .56—
§ 1. Ведение боевых действий советских войск совместно с афганскими соединениями.56—
§ 2. Объективная необходимость разрешения вооруженного конфликта и проведение политихи национального примирения.67—
§ 3. Подготовка и осуществление вывода советских войск из Афганистана.77—
Глава III. ДАГЕСТАНЦЫ В СОСТАВЕ ОГРАНИЧЕННОГО КОНТИНГЕНТА СОВЕТСКИХ ВОЙСК В АФГАНИСТАНЕ. 96—
§ 1. Участие дагестанцев в боевых операциях в составе ограниченного контингента советских войск. 97—
§ 2. Деятельность республиканских организаций по делам ветеранов войн и вооруженных конфликтов.107—
§ 3. Проблемы социальной реабилитации дагестанцев — участников войны в Афганистане.128—
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Участие ограниченного контингента советских войск в афганской войне, декабрь 1979-февраль 1989 г.: Уроки и последствия»
Актуальность исследования. В современных условиях, когда важнейшее значение для выхода России из кризиса имеет переосмысление ее национально-государственных интересов и в соответствии с этим формирование стратегии внешней политики, особую роль призвана сыграть историческая наука. Опыт истории должен служить правильному пониманию явлений современной общественной жизни, научному предвидению. Преобразования, происходящие в нашей стране, освободили историческую науку от идеологических догм прошлого и предоставили исследователям возможность создавать объективную картину исторических процессов, активными участниками которых были наши соотечественники. Афганская война, долгое время остававшаяся закрытой темой для отечественной истории, с конца 80-х гг. стала приоткрывать свои тайны. В наши дни, когда афганские события ушли в прошлое, назрела осознанная необходимость объективного комплексного исследования и научного осмысления обнародованных сегодня фактов и до сих пор еще неопубликованных документов.
В 80-е — нач. 90-х гг. мы плохо представляли себе то, что на самом деле происходило в Афганистане, пользуясь скупыми, часто противоречивыми, порой искаженными сведениями из прессы, а то и вовсе слухами. Далеко не все могли правильно понять происходящее, в том числе и те, кто непосредственно участвовал в «секретной войне». В течение многих лет правда об афганских событиях — их причинах и их жертвах, о том, кто в советском руководстве и по каким мотивам принял роковое решение о вводе войск в Афганистан — была скрыта от нашего народа и мировой общественности. Теперь, по мере раскрытия тайн девятилетней войны, у людей зачастую вырабатывается негативное отношение к участникам событий тех лет, оказавшимся сегодня объектом критики. Непопулярность самой войны переносится на солдат нашей страны, хотя воины ограниченного контингента советских войск в Афганистане, большинство которых честно выполняло свой воинский долг, нередко проявляя героизм и самоотверженность, действовали по приказу, отданному во исполнение решений тогдашнего высшего политического руководства СССР, и сами стали жертвами безответственной государственной политики.
Сегодня мы ставим в вину бывшему руководству КПСС и советского государства, в частности, и то, что вопрос о вводе войск не был вынесен на обсуждение Верховного Совета Союза ССР. Однако этот шаг не уберег бы нас от беды: в условиях тех лет Верховный Совет единодушно одобрил принятое решения Политбюро1. Общество «развитого социализма», презрев природный инстинкт, — сам погибни, но сохрани свое потомство, — покорно наблюдало за тем, как гибнет поколение 18-летних в пучине афганской войны. И поэтому, думаем, виноваты мы все: и те, кто принимал решение, и те, кто молчал.
Афганская война была ожесточенной и кровопролитной прежде всего из-за активного вмешательства сверхдержав, в первую очередь Советского Союза, во внутриполитическую борьбу, развернувшуюся в афганском обществе. Вместо того, чтобы всесторонне оценить события, происходившие в соседнем государстве, реальность провозглашенных новой афганской властью лозунгов, их приемлемость для широкой общественности страны, руководство СССР поспешило с реализацией должным образом непродуманной акции, направленной на их поддержку.
Вначале шаги руководства Советского Союза носили ограниченный по масштабам и времени характер, но затем приобрели иную направ
1 См.: КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. М., 1987. Т. 13. С. 472. ленность. СССР по инерции продолжал все более ввязываться в долгосрочное противостояние разнополюсных в политическом и социальном отношении сил афганского общества. Вовлеченность нашей страны во внутренние дела соседнего государства в самых разных формах — в виде советнической деятельности и в виде материальной помощи, включая военную, — возрастала с каждым месяцем еще до ввода в Афганистан ограниченного контингента советских войск. Однако, направленные в Афганистан Советским Союзом в качестве советников представители различных ведомств, в том числе и по линии бывшего ЦК КПСС, не смогли или не пожелали реально оценить апрельские события 1978 года в Кабуле, их возможные последствия и помочь новой власти скорректировать предложенные ею социально-экономические преобразования. Они не нашли поддержки у широких слоев населения Афганистана и не были реализованы, так как при их выработке не учитывались национальные особенности страны. Это привело к тому, что сформировалась оппозиция, сопротивление которой режиму приобрело вооруженную форму. Ее сторону приняла значительная часть мусульманского духовенства, имевшего огромное влияние на верующих. В последующем в борьбе с новой властью вооруженная оппозиция Афганистана опиралась на помощь ряда мусульманских и западных государств.
Долголетняя причастность Советского Союза к событиям в Афганистане привела к резкому обострению международных отношений, углублению «холодной войны», потере политического престижа СССР и его изоляции. Афганская трагедия, продолжавшаяся десять лет, унесла много человеческих жизней, а ее пагубные последствия сказываются и в наши дни.
Предпринятая в диссертации попытка тщательного изучения и всестороннего анализа участия ограниченного контингента советских войск в афганских событиях 1979—1989 гг. имеет важное теоретическое и практическое значение. Известно, что главная цель ввода советских войск в Афганистан заключалась в том, чтобы усилиями 40-й армии поддержать режим, установившийся в Кабуле в результате дворцового переворота. Результатом «братской помощи» СССР должен был стать отчаянный прыжок афганского общества из дремучего феодализма в светлое будущее, доказывающий возможность и приемлемость если не социалистической, то народно-демократической перспективы развития для стран Юго-Восточной Азии. Помощь им была, пожалуй, последним судорожным актом мифологизированной державы, попыткой претворить в жизнь еще одну мессианскую идею, заложенную в основание Советского государства.
Афганские события стали для нас горьким уроком, стоившим тысяч невинных жизней. В этой связи весьма важно освещение этих событий как сложного и противоречивого процесса, изучение их исторического опыта и последствий. Сделанные в работе выводы, возможно, помогут осознать пагубность политики военной экспансии, тоталитаризма советской политической системы, а также в поиске политических средств и методов решения конфликтных ситуаций.
Актуальность исследования обусловлена и потребностью отечественной исторической науки во введении в научный оборот архивных документов, до недавнего времени закрытых для исследователей, их критическим осмыслением и, исходя из этого, новым толкованием малоизвестных и неизвестных страниц истории нашей страны.
Актуальность изучения данной проблемы заключается и в том, что до настоящего времени в отечественной исторической науке не было специальной работы по этой теме. Практически неизученными являются аспекты участия дагестанцев в составе ограниченного контингента советских войск в событиях 1979—1989 гг. в Афганистане, деятельности республиканских организаций по делам ветеранов войн и вооруженных конфликтов, а также проблемы социальной реабилитации дагестанцев-участников войны в Афганистане.
Объектом диссертационного исследования является комплекс проблем истории вооруженного конфликта на территории Афганистана (декабрь 1979 — февраль 1989 г.) и участия в нем ограниченного контингента советских войск, уроки и последствия этого сложного и противоречивого события.
Цель и задачи исследования. Имея в виду научную и практическую значимость темы, автор поставил перед собой цель: на основе архивных, законодательных, мемуарных материалов и имеющейся по теме литературы попытаться дать объективный комплексный анализ истории участия ограниченного контингента советских войск в афганских событиях 1979—1989 гг.
Достижение этой цели потребовало решения следующих задач: выявить причины, побудившие советское руководство принять решение о вводе ограниченного контингента советских войск на территорию Афганистана; дать анализ действий советского руководства в афганском конфликте на предмет их поспешности и непродуманности; осветить пути вовлечения ОКСВ в гражданскую войну в Афганистане; дать оценку курса на национальное примирение и усилий мирового сообщества, направленных на разрешение афганского конфликта; показать участие дагестанцев в составе ОКСВ в Афганистане; обобщить опыт работы республиканских организаций по делам ветеранов афганской войны, раскрыть ее содержание, формы и методы; дать оценку состояния процесса организации социальной реабилитации и решения медицинских, материально-бытовых и морально-психологических проблем, стоящих перед участниками войны в Афганистане; выработать и предложить рекомендации по улучшению социальной реабилитации и работы ветеранских комитетов с участниками афганских событий.
Методологическая основа нсследования. В процессе исследования автором применены современные общенаучные методы реверсивного предсказания, контент-анализа, квантификации и т. д. Диссертант руководствовался основными принципами исторической науки: научности, объективности, историзма, которые предполагают рассмотрение и изучение любого явления и исторического события в конкретных исторических связях и условиях, выявление его в единстве прошлого, настоящего и будущего, опору на факты, хронологическую последовательность рассматриваемых событий и освещение в исторической перспективе. Кроме того, автор использовал комплексный подход, основывающийся на тщательном анализе и обобщении всех фактов, имеющих отношение к характеру и содержанию, а также последствиям участия ограниченного контингента советских войск в гражданской войне в Афганистане.
Хронологические рамки исследования охватывают весь период военного пребывания ограниченного контингента советских войск в Афганистане. Именно на протяжении названного периода происходил процесс вовлечения ОКСВ в гражданскую войну в Афганистане. Исследование не ограничивается данным периодом, автор рассматривает последствия этой акции после вывода войск, а именно в 1990-е годы, что позволяет объективно исследовать и использовать накопленный опыт при разрешении возникающих проблем в современных условиях, а также в социальной реабилитации участников боевых действий.
Степень изученности проблемы. В процессе изучения историографии афганских событий было выявлено, что имеется достаточное количество трудов советских историков, которые в той или иной мере раскрывают исследуемую тему. В их числе докторские и кандидатские диссертации, авторефераты, монографии, статьи. В научный оборот постепенно вводится новый архивный документальный материал, способствующий воссозданию подлинной исторической картины.
Научно-публицистическую литературу по теме можно условно разделить на ряд периодов, исходя из времени издания. Первый — с начала войны до 1988 года, когда официальная информация об Афганистане была очень ограниченной, а распространение неофициальной информации, в том числе непосредственными участниками боевых действий, было запрещено. Книги и статьи, изданные и опубликованные в период с 1980 по 1988 год, имеют ярко выраженную политическую антиимпериалистическую направленность, о чем достаточно красноречиво свидетельствуют заголовки и названия1.
Рассмотрение проблемы преимущественно с догматических и апологетических позиций характерно, в частности, для работ М. Г. Пикулина, И. Д. Савельева, В. А. Степанова, В. М. Семенова2.
Однако в конце этого периода появляется работа В. В. Басова и Г. А. По
1 Суходолъский В. Ф. Пароль — революция — Афганистан. М., 1986; Моденов С. Провал замыслов империализма и реакции // Международная жизнь. 1980. № 3; Светозаров В. Пять лет афганской революции // Международная жизнь. 1983. № 4.
2 Пикулин М. Г. Афганистан на пути прогресса и демократии. М., 1979; Савельев И. Д. Противники политического урегулирования положения вокруг Афганистана // Народы Азии и Африки. 1984. № 2; Степанов В. А. Афганистан на пути революционных преобразований // Международная жизнь. 1984. № 4; Семенов В. М. Революционный Афганистан — восемь лет спустя. // Международная жизнь. 1984. № 4. лякова1, где подвергаются критическому анализу ошибки и просчеты, сопровождавшие политические процессы в Афганистане, говорится о необходимости прекращения братоубийственной войны и установления в стране прочного национального мира.
Различные аспекты социально-экономического и политического положения Афганистана в преддверии апрельского вооруженного переворота рассматриваются в работах М. Р. Арунова, Ю. В. Ганковского, В. Г. Коргун и др.2 В работе Л. Б. Теплинского3 исследуются политический, экономический, культурный и другие аспекты советско-афганских отношений.
Актуальные проблемы афганской войны, ее внутренние и внешние факторы получили значительное отражение в работах М. Р. Арунова, В. В. Басова, В. Н. Пластун, С. В. Полтавской, Г. А. Полякова, А. А. Ляховско-го, В. Н. Забродина, Н. И. Марчука и др.4
1 Басов В. В., Поляков Г. А. Афганистан: трудные судьбы революции. М., 1988.
2 Коргун В. Г. Проблемы послевоенной политической истории Афганистана // Источниковедение в историографии стран Востока: узловые проблемы теории: тезисы докладов. М., 1989 Вып. 1.; История Афганистана с древнейших времен до наших дней. / отв. ред. Ю. В. Ганковский. М., 1982.
3 Теплинский А. Б. История советско-афганских отношений (1918— 1987 гг.) / Отв. ред. Ю. В. Ганковский. М., 1988.
4 См.: Арунов М. Р., Басов В. В., Пластун В. Н., Полтавская С. В. Актуальные проблемы афганской революции. М., 1984; Поляков Г. А. Афганистан революционный. М., 1989; Аяховский А. А., Забродин В. М. Тайна афганской войны. М., 1991; Марчук Н. И. «Необъявленная» война в Афганистане: официальная версия и уроки правды. М., 1992; Пиков Н. И. и др. Война в Афганистане. М., 1991; Малышева Д. Б. Религиозный фактор в вооруженных конфликтах современности. М., 1986.
В этот период, примерно с 1985 по 1988 год, появляются публикации1, дающие афганским событиям исключительно позитивную оценку, рассказывающие о героизме и мужестве советских солдат, романтике военных будней и интернациональной помощи афганскому народу.
В период обновления общества открылись новые возможности для публикации ряда работ, в которых авторы по-новому пытаются анализировать исторические процессы, происходившие в Афганистане. Одной из наиболее удачных и объективных представляется книга группы авторов Института военной истории Министерства обороны СССР под руководством полковника Н. И. Пикова2. Попытку осмысления некоторых причин афганских событий, по существу первый строго документальный рассказ об афганской войне, представляет собой работа А. А. Ляховского и В. М. Забродина3. Довольно правдива и интересна, на наш взгляд, и книга бывшего командующего 40-й армией генерал-полковника Б. В. Громова4, в которой на основе совершенно секретных документов Архива Президента, опубликованных впервые, анализируются причины
1 Олейник А. Памятник в Кабуле. М., 1988; Правда об Афганистане. Документы. Факты. Свидетельства / Сост. Ю. Волков и др. М., 1980; Бочаров Г. Н. Подвиг Николая Чепика. М., 1986; Выполняя интернациональный долг / Сост. В. Н. Овсянникова и А. Б. Соловьев. М., 1986; Во имя высокой цели / Сост. И. А. Пономарев. Л., 1988; Звезды подвига на земле Афганистана / Сост. И. М. Дынин. М., 1985; Студеникин П. И., Тираненко И. А. Горячая земля. М., 1986; Мужество на земле Афганистана / Сост. И. Дынин. Саратов, 1987; Васильев Е. Г. Наши родные солдаты. А., 1986; Афганистан: братство, мужество, подвиг. Алма-Ата, 1987 и др.
2 Война в Афганистане. М., 1991.
3 Аяховский А. А., Забродин В. М. Неизвестные страницы необъявленной войны. М., 1991.
4 Громов Б. В. Ограниченный контингент. М., 1994. ввода 40-й армии на территорию Афганистана, рассказывается о боевых действиях, непростых проблемах и нуждах ограниченного контингента советских войск.
С наступлением эпохи гласности в стране стали появляться исследования иного, резко критического плана. Это в основном публицистические труды, среди которых следует отметить работу Д. Гая и В. Снегирева1, представляющую собой журналистское расследование, основанное главным образом на ценных сведениях многих видных советских и афганских политических и военных деятелей — непосредственных участников событий.
Наиболее полную картину об оппозиционных силах, их программных установках и целях можно почерпнуть из публикации В. Н. Спольникова2, в которой особое внимание уделено зарождению афганской оппозиции, выявлению природы ведущейся ею вооруженной борьбы.
В основу работы бывшего министра иностранных дел СССР А. А. Громыко3 легли его воспоминания и размышления о проблемах советской внешней политики, высказываются суждения на тему афганской войны, отражающие его личную точку зрения.
Квалифицированный и достоверный анализ хода боевых действий содержится в статьях генерала армии В. И. Варенникова и генерал-лейтенанта С. А. Богданова4 — участников афганских событий. С интересом читаются воспоминания генерал-полковника В. А. Меримского о
1 Гай Д. И., Снегирев В. Н. Вторжение: Неизвестные страницы необъявленной войны (о войне в Афганистане 1978—1989 гг.). М., 1990.
2 Сполъников В. Н. Афганистан: исламская оппозиция. Истоки и цели. М., 1990.
3 Громыко А. А. Памятное. В 2-х книгах. М., 1990.
4 Варенников В. И. Афганская эпопея. Анализ и выводы // Патриот. 1993. № 5, 6. его деятельности в Афганистане в составе оперативной группы Министерства обороны1.
Большой интерес представляют работы бывших государственных руководителей СССР, например, статья бывшего советского дипломата, первого заместителя Министра иностранных дел СССР (1977—1986 гг.) Г, М. Корниенко.2
Из зарубежных публикаций заслуживают внимания монографии американского публициста Ф. Боноски «Секретная война Вашингтона против Афганистана»3, Боба Вудворта «Тайные войны ЦРУ»4, английского публициста Марка Урбана «Война в Афганистане»5, статья С. Харри-сона «Анатомия афганских переговоров»6. Непосредственным очевидцем афганских событий Р. Анваром написана работа «Трагедия Афганистана»7, отличающаяся хорошим знанием обстановки в Пакистане и Афганистане. Представляет интерес труд «Этот странный кризис: от Кабула до Женевы»8, подготовленный коллективом Научного центра перспектив и международной информации в Париже, а также статья А. Шевалериаса
1 Меримский В. А. Кабул — Москва: война по заказу / / Военно-исторический журнал. 1993. № 10, 11; Он же. В боях с моджахедами // Военно-исторический журнал. 1994. № 8.
2 Корниенко Г. М. Как принималось решение о вводе советских войск в Афганистан и их выводе // Новая и новейшая история. 1993. № 3.
3 Bonosky Phillip. Washington's Secret War Against Afghanistan. N. Y., 1995.
4 Woodward Bob. The Secret Wars of the CIA. 1981—1987. 1987. № 4.
5 Urban M. War in Afghanistan. London, 1988.
6 Harrison S. Inside the Afghan Talks // Foreign Policy. 1988. Foil. № 72.
7 Anwar R. The Tragedy of Afghanistan: A First-man Account. London, N. Y., Versa, 1988.
8 La Orde de Crice: De Kabul a Geneve, 1979—1985. Paris Fayard, 1986.
Афганистан: восемь лет войны»1, в которой основное внимание уделяется анализу боевых действий советских войск и моджахедов.
В плане изучения рассматриваемой проблемы особый интерес представляет ряд диссертаций, написанных в 90-е годы и посвященных различным аспектам истории Афганской войны2.
Среди работ дагестанских авторов заслуживает внимание книга из
1 Chevalerias A. Afganistan: Huit ans de Guerre // Defense Nationale. 1988. № 2.
2 Пештаз X. НДПА и общественные организации Афганистана в осуществлении национально-демократических преобразований (середина 60-х — 80-х годов XX в.): Дис. . канд. ист. наук. Ставрополь, 1989; Иващенко А. С. Политика США в отношении Афганистана в 70-е — 80-е гг. XX в.: Дис. . канд. ист. наук. М., 1990; Стародубцова О. В. Морально-политический потенциал вооруженных сил Афганистана: проблемы и трудности формирования (1978—1990 гг.): Дис. . канд. ист. наук. Ташкент, 1991; Мухамедов И. Ф. Исламский фундаментализм и его роль в событиях в Афганистане в 1978—1988 гг. (на примере деятельности ИПА и ИОА): Дис. . канд. ист. наук. Ташкент, 1991; Пляйс Я. А. Возникновение и некоторые аспекты теоретической и организационной деятельности Народно-демократической партии Афганистана. Итоги и уроки ее исторического пути: Дис. . д-ра. ист. наук. М., 1992; Босин Ю. В. Национальные проблемы современного Афганистана: Дис. . канд. ист. наук. М., 1992; Шакери М. Я. Развитие культуры и образования Афганистана (1978—1988 гг.): Дис. . канд. ист. наук. Киев, 1992; Бакташ M. X. Афганская война: социально-политические причины и последствия: Дис. . канд. ист. наук. М., 1993; Марчук Н. И. Война в Афганистане: истоки, сущность и уроки (историко-политологический анализ) (декабрь 1979 — февраль 1989 г.): Дис. . д-ра. полит, наук. М., 1993. вестного журналиста Гаджи Арипова1, где рассказывается о погибших в афганской войне 130 дагестанских воинов. В Дагучпедгизе вышла повесть учителя средней школы с. Комсомольское Кизилюртовского района Р. М. Газиева2, в которой собран значительный материал о подвиге погибших в Афганистане, среди которых был и его ученик Нухидин Гаджиев, посмертно удостоенный звания Героя России.
В основу следующей книги, автором которой является А. Мирзаха-нов3, легли воспоминания участников событий в Афганистане, письма, списки погибших воинов, документы из музеев боевой славы Кизляра и Южносухокумска. Все эти книги содержат фактический материал по теме диссертации.
Источниковая база исследования. Диссертация базируется на широком круге разнообразных источников, значительную часть которых составляют архивные документы. Некоторые из них вводятся нами в научный оборот впервые. Прежде всего это ряд рассекреченных документов Политбюро ЦК КПСС, которые находятся в Центре хранения современной документации (ЦХСД) в фонде-коллекции за № 89. Документы в коллекцию поступили из ЦХСД (бывшего архива Общего отдела ЦК КПСС), Архива Президента РФ (бывшего Архива Политбюро ЦК КПСС), Центрального архива Федеральной службы безопасности РФ (бывшего Центрального архива КГБ СССР), Архива внешней политики РФ (бывшего Архива внешней политики СССР), Архива Государственной Думы РФ (бывшего Архива Верховного Совета СССР) и др.
Среди материалов этого фонда наибольший интерес представляют документы, которые касаются ввода советских войск в Афганистан и политической ситуации в связи с этим (Оп. 14. Д. 31—36); заключения
1 Арипов Г. Р. Вечная память мужеству. Махачкала, 1993.
2 Газиев Р. М. «Последняя граната Гаджиева. Махачкала, 1995.
3 Мирзаханов А. Был в их судьбе Афганистан. Махачкала, 1994. договора об условиях пребывания советских войск (Оп. 14. Д. 38). Заслуживают также внимания документы о назревшем в Политбюро решении о необходимости вывода советских войск из Афганистана (Оп. 42. Д. 16); о намечаемых в связи с этим мероприятиях (Оп. 10. Д. 18; Оп. 14. Д. 39); материалы, свидетельствующие об оказании Советским Союзом военной и экономической помощи Афганистану после вывода войск (Оп. 10. Д. 4, 17, 18, 20—22, 25, 26, 28, 30, 31, 35, 36, 39, 41, 43, 44, 123; Оп. 2. Д. 10; Оп. 9. Д. 43, 52); содержащие анализа путей решения афганской проблемы (Оп. 9. Д. 70; Оп. 22. Д. 45).
Интересный материал обнаружен нами в фонде Главного управления воспитательной работы Министерства обороны РФ (Ф. 2906), где сосредоточены донесения о ходе крупных боевых операций, разного рода справки о развитии, формах и методах воспитательной работы в войсках 40-й армии, а также документы Военно-исторического центра Генерального штаба Вооруженных Сил РФ (ф. 48), содержащие обширную информацию аппарата Главного военного советника в Афганистане.
Достаточно богатым материалом располагает Архив Комитета по делам ветеранов войн при Правительстве РД (Д. 01), в котором содержится переписка с архивами Министерства обороны РФ, Военно-медицинским музеем в Санкт-Петербурге, республиканского военкомата, Государственными архивами и ведомствами республики; материалы Координационного Совета, съездов, пленумов, конференций; документы по делам ветеранов войн и вооруженных конфликтов (Д. 01-12); переписка с ветеранскими организациями республики, Российской Федерации и стран СНГ (Д. 01-05), материалы о положении и проблемах ветеранов афганской войны (Д. 01-01), справки, заявления ветеранов войн, которые рассматривались и решались в Комитете (Д. 01-04; 01-08; 01-10). Эти документы позволяют судить о работе Комитета по делам ветеранов, ветеранских организаций и Правительства РД по вопросам социальной защиты, медицинской, психологической и юридической реабилитации ветеранов и членов их семей, о том, как выполнялись принимаемые решения; вскрыть положительные моменты их деятельности, а также имевшие место недостатки.
Документы из бывшего партархива Дагобкома КПСС по Афганистану отсутствуют. Это связано с тем, что все постановления и другие директивные документы ЦК КПСС, высланные в обком партии, хранились в течение срока, установленного центром. Из сохранившихся документов интересна программа приема Председателя Высшего Совета Улемов и духовенства Афганистана, члена Революционного Совета ДРА Мухаммеда Сеида Афгани (Оп. 2. Д. 5359), материалы, свидетельствующие о проведенной Дагобкомом КПСС работе по выполнению указаний ЦК КПСС по дальнейшему улучшению материально-бытовых условий участников, инвалидов и семей погибших в Афганистане воинов (Оп. 2. Д. 5514), а также об исполнении постановления по принятию областной комсомольской организацией шефства над одной из войсковых частей в составе ограниченного контингента советских войск в Афганистане (Оп. 2. Д. 5710).
Важным источником явились материалы центральной и республиканской периодической печати, содержащие ценную информацию по теме исследования. Спецификой содержания материалов прессы является то, что в них представлены различные точки зрения по данной теме. При отборе фактического материала из республиканской периодической печати автор использовал статьи председателя Комитета по делам ветеранов войн при Правительстве РД О. М. Муртазалиева, его заместителя М. М. Магомедрасулова, руководителей Союза ветеранов Афганистана, воспоминания ветеранов и их рассказы об афганской войне.
Научная новизна исследования состоит в том, что диссертация является одной из первых квалификационных работ, рассматривающих участие дагестанцев в событиях 1979—1989 годов в составе ограниченного контингента советских войск в Афганистане. Это обусловливает и новизну, и определенные трудности в раскрытии проблемы. В диссертации на основе критической оценки, изучения и анализа архивных материалов, систематизации и обобщения фактов, опираясь на историческую объективность, а также на современный уровень развития исторических знаний, предпринята попытка выявить характер и содержание военного присутствия, место и роль ограниченного контингента советских войск. В отличие от предшествующих работ в ней рассматриваются не только роль ОКСВ в афганской войне, но и проблемы социальной реабилитации ее участников, а также деятельность республиканского Комитета по делам ветеранов войн и ветеранских организаций, которая еще не стала объектом анализа в научной литературе. В этом смысле поставленные цели и задачи диссертационного исследования выдвигаются впервые. Многочисленные публикации в прессе, посвященные этой теме, по мнению автора, не могут быть расценены как попытки научного анализа данного вопроса. Поэтому диссертация в определенной мере восполняет пробел в аналитическом исследовании этой актуальной в исторической науке Дагестана проблемы.
Практическая значимость исследования. Основные положения и выводы исследования могут быть использованы при создании обобщающих трудов по истории Дагестана и истории деятельности органов ветеранских организаций республики. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы в преподавании общих и специальных курсов новейшей истории отечества в высшей школе, при разработке спецкурсов для студентов исторических факультетов. Вместе с тем работа имеет большое познавательное значение.
Проанализированный и обобщенный в исследовании опыт деятельности Комитета по делам ветеранов и ветеранских организаций будет полезен для совершенствования работы при организации социальной реабилитации участников войн и вооруженных конфликтов.
Материалы диссертации, ее основные положения и выводы могут
19 быть использованы и в практической деятельности педагогов и организаций, занимающихся интернациональным и военно-патриотическим воспитанием молодежи.
Научная апробация работы. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры Отечественной истории Дагестанского государственного педагогического университета. Основные положения и выводы диссертации опубликованы в сборниках научных статей молодых ученых и аспирантов по гуманитарным проблемам, а также доложены на научно-практических конференциях.
Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав (восьми параграфов), списка принятых сокращений, библиографии.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Бекишиев, Абибула Алибекович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Участие ограниченного контингента советских войск в афганской войне с ее сложными, противоречивыми и трагическими сторонами, нашедшими свое отражение в данном исследовании, уже стало частью нашей истории. Боевая деятельность ОКСВ осуществлялась в очень непростой обстановке, обусловленной социально-политическими, национально-этническими и религиозными особенностями этой страны.
Изучение положения в Афганистане в конце 70-х годов позволяет сделать вывод, что власть афганского руководства, пришедшего к управлению страной в результате апрельской революции, была крайне неустойчивой. Новые кабульские правители с самого начала были обречены действовать в условиях непрекращающейся войны.
Положение в соседней стране не могло не отражаться на безопасности Советского Союза. Поэтому давать оценку действиям СССР, предпринятым им в отношении Афганистана в конце 70-х годов, надо, исходя из тех конкретных исторических условий, которые существовали в то время. Тем более что и в наши дни все ведущие государства мира, когда речь заходит об их национальной безопасности, принимают решения, основанные не на отвлеченных понятиях об общечеловеческих ценностях, а прежде всего на своих национальных интересах. Если подходить к проблеме с таких позиций, то становится совершенно очевидным, что Советский Союз не мог оставаться в стороне от событий в Афганистане и должен был как-то на них реагировать. С высоты сегодняшнего дня можно со всей определенностью утверждать, что наиболее перспективным в деле урегулирования афганского кризиса был настойчивый поиск путей политического решения афганских проблем путем выработки жизнеспособных решений и выдвижения убедительных внешнеполитических инициатив.
Между тем государственно-партийные лидеры СССР, руководствуясь ложнопонятым принципом пролетарского интернационализма, попирая нормы международного права и свою конституцию, в конце декабря 1979 года решились пойти на применение военной силы для поддержки непопулярного среди афганского народа режима.
Прежде чем затевать такую авантюру, бывшие руководители Советского Союза должны были вспомнить уроки истории о том, как много крови своих солдат пролили в конце XIX — начале XX в. английские колонизаторы, пытавшиеся захватить Афганистан. Один из английских военачальников, воевавший в далекой горной стране на Среднем Востоке, еще сто лет тому назад писал: «Нам не надо бояться Афганистана, и лучше всего предоставить ему самому решать свою судьбу. Может быть, это и не столь привлекательно для нас, но я чувствую, что прав, когда утверждаю: чем меньше они будут видеть нас, тем меньше будут ненавидеть. Даже если предположить, что Россия попытается вторгнуться в Афганистан или захватить через него Индию, у нас будет значительно больше шансов перетянуть афганцев на свою сторону, если мы воздержимся от какого бы то ни было вмешательства в их внутренние дела»1. После провала первого нашествия англичан на Афганистан известный критик и публицист Добролюбов отмечал: «В афганской войне народ высказал сильное сопротивление возведению на престол шаха Суджи, которого поддерживали англичане и который за свои неистовства три раза уже был прогоняем своими подданными. Европейская армия восторжествовала над упорным сопротивлением афганов, но все приобретения англичан вскоре должны были быть оставлены ими по невозможности удержать их за собой. 20000 человек и 16000000 фунтов стерлингов были напрасно истрачены в этой войне»2.
1 Боровик А. Г. Афганистан. Еще раз про войну. М., 1990. С. 13.
2 Добролюбов Н. А. Взгляды на историю и современное состояние Ост Индии. — Полн. собр. соч. Т. III. М., 1936. С. 45.
Незнание обстановки, игнорирование исламского фактора, ошибка в оценке возможностей советских войск в условиях горного Афганистана и партизанской войны, неосведомленность в вопросах о соотношении сил противоборствующих сторон, раздорах в правящей партии обернулись тем, что первоначально предполагавшийся непродолжительный срок пребывания 40-й армии в чужой стране затянулся на долгих 3341 дней войны.
Приняв преступно ошибочное решение, кремлевские лидеры пустили события на самотек. Они уже не могли контролировать ход событий, делая вид, что ничего особенного не происходит, повторяя одни и те же формулировки-заклинания об интернациональном долге, посылая на смерть своих молодых граждан, расходуя миллиарды рублей. Однако можно сказать, что причина афганской войны заключалась не только в некомпетентности тех или иных руководителей, а в самой системе управления, когда высшее руководство страны было отгорожено от научной мысли, общественного мнения огромным партийным и государственным чиновничьим аппаратом, через который ни одна смелая и по-настоящему разумная мысль, перспективное предложение пробиться не могли.
Говоря об итогах войны, можно согласиться с выводами генерала Б. Громова: «Не существует оснований для утверждения, что 40-я армия потерпела поражение, равно как и о том, что мы одержали военную победу в Афганистане. Перед ограниченным контингентом никто и никогда не ставил задачу одержать военную победу в Афганистане»1. Действительно, войска выполняли те задачи, которые им были поставлены. Они способствовали укреплению положения правительственных структур, становлению афганских вооруженных сил, осуществляли охрану и оборону важнейших государственных и военных объектов. И вместе с тем все глубже втягивались в ход гражданской войны, что имело крайне негативные политические последствия. Однако главные причины продолжения партизанской войны и даже определенного расширения ее масштабов лежали не в военной, а в политической сфере. Конечно, затянувшееся на годы пребывание советских войск в Афганистане, их вовлечение в гражданскую войну, борьбу с массовым антиправительственным движением, т. е. попытка разрешить, по существу, внутренние, суверенные проблемы страны путем применения силы, не имеют исторического оправдания, как не имеют исторического оправдания понесенные в связи с этим человеческие жертвы. Но при этом надо понимать, что ошибки прежнего руководства никоим образом не умаляют чести и достоинства советских солдат, сержантов и офицеров, вынесших на своих плечах все тяготы и лишения войны.
Вместе с тем, далеко не все военнослужащие ОКСВ одинаково активно принимали участие в боевых действиях. Более того, среди участников афганских событий были самые разные люди, в том числе военные преступники, мародеры, предатели, спекулянты и т. п. При характеристике ветеранов Афганистана недопустимо использовать однозначные и упрощенные оценки типа «герой», «жертва» или «преступник». На самом деле социальный и социально-психологический портрет бывших военнослужащих ОКСВ как большой и разнородной общности людей не может быть написан одной краской. Современный взгляд на афганскую войну имеет как положительные, так и отрицательные моменты. Тот, кто однозначно оценивает эту войну как преступную, превращает «афганцев» в вольных или невольных соучастников преступления. Однако с юридической точки зрения, по нормам действующего законодательства и международного права, нет оснований считать преступником каждого участника боевых действий многотысячного контингента советских войск. Если же в отрицательную оценку вкладывают прежде всего нравственный смысл, то в таком случае моральную ответственность за развязывание десятилетней войны должны нести не только воины ОКСВ, но практически все члены нашего общества, своим молчанием одобрявшие эту войну. Между тем, именно благодаря участникам войны в Афганистане значительная часть нашего общества осознала пагубность для нашей страны политики военной экспансии. Наиболее справедливую оценку Афганской войне дал академик А. Сахаров в своем выступлении на I Съезде народных депутатов СССР: «Когда речь идет об афганской войне, то я опять же не оскорбляю того солдата, который проливал там кровь и героически выполнял свой приказ. Не об этом речь идет. Речь идет о том, что сама война в Афганистане была преступной, преступной авантюрой, предпринятой неизвестно кем, и неизвестно кто несет ответственность за это огромное преступление Родины»1.
Война в Афганистане, ее результаты способствовали расколу в нашем обществе, усилению противостояния между консервативно настроенными сторонниками тоталитаризма и милитаризма с одной стороны и демократическими силами — с другой. Одним из последствий войны является подъем в стране национал-патриотического движения, ориентированного на реванш на внешнеполитической арене, на использование силы внутри страны для подавления движений, выступающих за достижение национального суверенитета.
Лишь немногие аналитики пытаются взглянуть на афганские события под иным углом зрения, увидев в них пугающее сходство с событиями в Чечне, при всей их специфике и разделенности во времени и пространстве. Поражает сходство методик, которые использовались для начала военных действий. В спецслужбах их еще называют «полезной провокацией». О какой пользе идет речь, понять трудно, но все знают, что там и здесь инициатором войны выступила Москва. Чеченская кампания развивалась по сценарию афганской. Дудаевский дворец пытались взять люди из того же спецназа, что в свое время штурмовал дворец Амина. И там, и здесь дошло до разрушения и захвата столицы. А теперь идет передел власти и сфер влияния, грозящий расколом государства.
В Чечне еще балансируют на грани войны и мира. В Афганистане это уже пройденный этап. Там много раз соглашались на прекращение огня, хотели провести выборы, призывали посредников из ООН, создавали комиссии, но воюют по сей день.
Все сказанное позволяет сделать вывод, что главный урок, который российские власти не смогли извлечь из событий в Афганистане, — это игнорирование исламского фактора, особенностей, обычаев и нравов мусульманского мира.
Главный вывод, к которому подводит все содержание исследования, таков: из прошлого следует извлекать уроки. Чтобы исключить конфликты, подобные советско-афганской войне, в отношении между государствами необходимо руководствоваться принципами равноправия и взаимного уважения, надо строго следовать правилу: проблемы должны разрешаться только мирными средствами, путем политических переговоров, взаимных уступок, поиска взаимопонимания и установления доверия. Мы предлагаем взамен противоборства и военного насилия использовать такие, не раз оправдавшие себя на практике, формы сотрудничества между народами, как собрания и конференции, «круглые» столы общественности, встречи ветеранов и молодежи на границах районов, областей, республик и государств, обмен делегациями от общественных организаций, культурных обществ, служителей культа, представителей молодежных и женских организаций, совместные спортивные и другие традиционные для наших регионов мероприятия. Ведь политика конфронтации и военного противоборства, стремление решить сложные межнациональные, этнические и территориальные проблемы методами насилия и войны не отвечает чаяниям и интересам наших народов. Нужно призвать руководителей государств и республик принять законодательные акты, запрещающие применение вооруженных формирований для разрешения политических проблем, пресекающие хищение и распространение оружия, использование его в преступных целях, по привлечению к ответственности, в том числе и уголовной, тех, кто призывает к войне и насилию.
Участие ограниченного контингента советских войск в афганской войне стало ярчайшим примером того, что силовые методы решения сложных национальных, экономических, социальных проблем не только не достигают цели, но и усиливают противоречия, приводят к кровавым конфликтам. Нынешние и будущие политики, на наш взгляд, постоянно должны помнить о том, что не должно быть разрыва между целью и средствами ее достижения.
Будущее России, ее национальная безопасность, роль на международной арене в XXI веке во многом зависят от того, насколько конструктивными будут ее отношения с мусульманскими народами. Ислам становится одним из решающих факторов, определяющим развитие международных отношений, и прежде всего на евразийском пространстве. Но он не однороден. В нем есть преобладающие умеренные силы, и как в любом движении, есть экстремисты. Тем не менее надо не пугать исламом, изображая его враждебным, а сотрудничать с его здоровыми элементами, налаживать взаимоотношения между народами. Это особенно важно для России, историческое геополитическое положение которой и предопределило уникальный многовековой опыт сожительства, интеграционных тенденций, историко-культурного партнерства с мусульманским миром. Продолжение этого взаимодействия во многом будет зависеть от того, как будут строиться межнациональные отношения внутри страны.
154
На основе критической оценки, изучения и анализа архивных материалов, систематизации и обобщения фактов, опираясь на историческую объективность, а также на современный уровень развития исторических знаний, в работе предпринята попытка выявить характер и содержание военного присутствия, место и роль ограниченного контингента советских войск, оказавшегося втянутым в жестокую и несправедливую афганскую войну.
СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ
1. АВП РФ — Архив внешней политики РФ.
2. АГД РФ — Архив Государственной Думы РФ.
3. АКВВ РД — Архив Комитета по делам ветеранов войн при Правительстве РД.
4. АП РФ — Архив Президента РФ.
5. ВИЦ ГШ ВС РФ — Военно-исторический центр Генерального штаба РФ
6. ВММ — Военно-медицинский музей.
7. ВМФ СССР — Военно-морской флот СССР.
8. ГА ООН — Государственная Ассамблея Организации объединенных наций.
9. ГКЭС — Государственный комитет экономического сотрудничества.
10. ГПУ — Главное политическое управление.
11. ГУВР МО РФ — Главное управление воспитательной работы МО РФ.
12. ГШ ВС СССР — Генеральный штаб Вооруженных Сил СССР.
13. ДРА —Демократическая республика Афганистан.
14. ДСВА — Дагестанский союз ветеранов Афганистана.
15. ИГА — Исламское государство Афганистан.
16. ИКП — Итальянская коммунистическая партия.
17. ИОА — Исламская организация Афганистана.
18. ИПА — Исламская партия Афганистана.
19. ИРП — Исламская республика Пакистан.
20. ИСП — Итальянская социалистическая партия.
21. КНР— Китайская народная республика.
22. МГБА — Министерство государственной безопасности Афганистана.
156
23. МО СССР — Министерство обороны СССР.
24. МО ЦК КПСС — Международный отдел ЦК КПСС.
25. МСВА — Махачкалинский союз ветеранов Афганистана.
26. НДПА — Народно-демократическая партия Афганистана.
27. ОКСВ — Ограниченный контингент советских войск.
28. ОСВ-2 — Ограничение стратегических вооружений.
29. РА — Республика Афганистан.
30. СМИ — Средства массовой информации.
31. СНГ — Союз независимых государств.
32. СССР — Союз советских социалистических республик.
33. США — Соединенные штаты Америки.
34. УФСБ — Управление федеральной службы безопасности.
35. ЦА МО РФ — Центральный архив Министерства обороны РФ.
36. ЦА ФСБ РФ — Центральный архив Федеральной службы безопасности РФ.
37. ЦХСД — Центр хранения современной документации.