Политика фашистской Германии в Афганистане накануне и в годы второй мировой войны, 1933-1943 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Оришев, Александр Борисович

  • Оришев, Александр Борисович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1998, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 226
Оришев, Александр Борисович. Политика фашистской Германии в Афганистане накануне и в годы второй мировой войны, 1933-1943 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Воронеж. 1998. 226 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Оришев, Александр Борисович

Оглавление

страница

Введение

Глава I. Германо-афганские отношения накануне второй мировой войны

(1933 г.-1939 г.)

1. Политико-экономическая экспансия гитлеровской Германии

в Афганистан

2. Деятельность нацистской агентуры и работа пропагандистского аппарата в Афганистане

3. Роль нацистской Германии в модернизации вооруженных сил Афганистана

Глава П. Германо-афганские отношения на первом этапе второй мировой

войны (сентябрь 1939 г. - июнь 1941 г.)

1 .Германо-афганские экономические связи

2.Операция «Аманулла» - попытка организации переворота в

Афганистане

3. Попытки германского руководства втянуть Афганистан в

войну на стороне стран «оси» (лето 1940 г. - май 1941 г.)

4. Деятельность германской агентуры в Афганистане (лето 1940 г. -

июнь 1941 г.)

Глава III. Политика нацистской Германии в отношении Афганистана (июнь 1941 г. - июль 1943 г. )

1. Усиление подрывной деятельности германской агентуры (июнь 1941 г -декабрь 1941 г.)

2. Попытки восстановления шпионской сети. Ликвидация германской агентуры (январь 1942 г. - июль 1943 г.)

Заключение

Источники и литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политика фашистской Германии в Афганистане накануне и в годы второй мировой войны, 1933-1943 гг.»

Введение.

С 1933 г. Германия в области внешней политики поставила своей целью подготовку и развязывание войны за мировое господство. Хотя прямая военная угроза в первую очередь нависла над Советским Союзом и странами Запада, опасности втягивания в войну подверглись и страны Востока. Особенно это касалось малых государств, армии которых не представляли серьезной силы и не могли оказать сопротивления агрессору. Реальная угроза потери независимости нависла в частности над Афганистаном. Германские фашисты придавали большое значение этой стране, так как:

1 ) Афганистан имел выгодное стратегическое положение. Он являлся удобным плацдармом для вторжения в «жемчужину Британской империи» -Индию.

2 ) Афганистан на протяжении двух с лишним тысяч километров граничил с СССР, что создавало перспективы использования его территории в качестве базы для проведения подрывных действий против республик советской Средней Азии.

3 ) Германия испытывала недостаток в стратегическом сырье и рассчитывала использовать Афганистан в качестве источника поставок сырья для немецкой военной промышленности.

Тема данного исследования приобретает особое звучание в связи с ростом экономического могущества объединенной Германии, роль которой в мировой политике увеличивается с каждым годом. Германский капитал активно стремится к укреплению своих позиций в странах Среднего Востока. В этих условиях изучение путей и способов германского проникновения в Афганистан приобретает большое научное и политическое значение.

Важность исследования также определяется тем, что Афганистан за последние десятилетия превратился в одну из горячих точек планеты, где сталкиваются интересы многих стран. В связи с этим, обращение к проблеме места и роли Афганистана в планах гитлеровского руководства представляется еще более актуальным. Изучение этой темы может способствовать выработке более реалистичной политики России на Востоке.

Хронологические рамки работы охватывают период с января 1933 г. по июль 1943 г. Нижний рубеж связан с приходом в Германии к власти национал-социалистов. В основу внешнеполитической программы третьего рейха были положены захватнические, реваншистские требования германского империализма. Поражения вермахта под Сталинградом, на Курской дуге и переход Италии в лагерь союзников по антигитлеровской коалиции нанесли сильный удар по германским позициям в Афганистане. С этого времени деятельность германской дипломатической миссии и секретных служб полностью находилась под контролем СССР и Великобритании, что и обусловило верхнюю хронологическую границу диссертации.

На протяжении длительного времени изучение проблем внешней политики третьего рейха являлось одним из приоритетных направлений отечественной науки. Между тем проблема германского проникновения в Афганистан оставалась практически неисследованной. Недостаточное внимание ученых к данной теме во многом объясняется недооценкой отечественными историками роли и места стран Востока во второй мировой войне. Хотя Афганистан остался в стороне от главных событий войны, тем менее и здесь шла борьба между союзниками по антигитлеровской коалиции и фашистскими державами.

Диссертация базируется на изучении широкого круга источников, которые можно разделить на три группы:

1. Неопубликованные материалы Архива внешней политики Российской Федерации (далее АВП РФ), Архива министерства внешнеэкономических связей (далее АМВЭС) и Российского государственного архива экономики (далее РГАЭ).

2. Опубликованные материалы МИД Германии и СССР.

3. Воспоминания.

Основой источниковой базы диссертации стали неопубликованные материалы АВП РФ. Эти документы можно разделить на следующие категории:

1. Донесения и политические письма советского посла в Афганистане К. Михайлова министерству иностранных дел СССР.

2. Официальные инструкции советского руководства сотрудникам дипломатической миссии СССР в Кабуле.

3. Записи бесед К. Михайлова и других членов советского посольства с афганскими чиновниками и дипломатами иностранных государств.

4. Дневники секретарей советского посольства в Афганистане Н. Денисова, М. Вавилова, В. Козлова.

5. Доклады советского посла в Кабуле «Внутренняя и внешняя политика афганского правительства за 1938 г. и начало 1939 г.», «Внутренняя и внешняя политика Афганистана в 1939 г. и 1940 г.», справка советского посольства «Деятельность немецко - фашистских агентов и белоэмиграции в Афганистане», доклад Средневосточного отдела МИД по Афганистану за 1940 г.

6. Обзоры дипломатической почты, полученные Средневосточным отделом МИД Советского Союза из Кабула.

Документы АВП РФ дают много важных сведений о политико-экономической экспансии Германии в Афганистан, деятельности немецкой агентуры в этой стране. Особую ценность представляют документы фонда

В. Молотова и Референтуры по Афганистану. Многие материалы имеют гриф «совершенно секретно». На основе официальных инструкций советского руководства и донесений посла СССР в Кабуле можно судить о том, как советское правительство реагировало на происходившие в Афганистане события и противодействовало германской экспансии в этой стране.

Материалы АВП РФ раскрывают причины завоевания немцами прочных позиций в Афганистане, показывают методы и приемы немецкой разведки, дают много ценных сведений о работе пропагандистского аппарата третьего рейха. Они дают полное представление о целях гитлеровской Германии в Афганистане. Документы убедительно доказывают, что немцы планировали использовать Афганистан не только как плацдарм для дальнейшего проникновения в Британскую Индию, но и как базу для проведения диверсионных акций против СССР. Введение в оборот этих ранее секретных документов дает возможность осветить проблему сотрудничества Советского Союза и Великобритании по пресечению деятельности германских спецслужб в Афганистане.

Важным источником являются материалы Архива министерства внешнеэкономических связей и Российского государственного архива экономики, которые дают много ценных сведений о проникновении германского капитала в экономику Афганистана и деятельности немецких фирм в стране. Особое значение в этом плане имеют фонд «Восточный сектор» и «Восточное управление» архива МВЭС и фонд «Афганистан» РГАЭ.

Большинство архивных материалов впервые в отечественной историографии вводятся в научный оборот.

Большое значение имеют материалы германского МИД. Во многотомном издании, вышедшем в ФРГ в 60-е годы, опубликованы донесения немецкого посла в Кабуле Г. Пильгера, а также его переписка с министром иностранных дел И. Риббентропом, статс - секретарем Э. Вейцзеккером,

заместителем статс-секретаря Э. Верманном. Но подбор документов в этом издании тенденциозен. Остались неопубликованными материалы, раскрывающие агрессивные замыслы Германии в отношении Афганистана. Тем не менее, эти документы позволили диссертанту выявить некоторые методы и способы, с помощью которых Германия стремилась проникнуть в Афганистан.

Переписка между Риббентропом и Пильгером по вопросу о подготовке вторжения в Афганистан в годы второй мировой войны также опубликована в работах австрийского историка Р. Шнабеля. Эти документы дают богатый фактический материал о деятельности немецкой разведки на афгано-индийской границе и в Северо-Западной Пограничной провинции Индии.

Использован также дневник руководителя внешнеполитического отдела НСДАП А. Розенберга. Розенбергом была выработана собственная концепция в отношении Афганистана, во многом отличавшаяся от официальной линии германского МИД. Его дневник дает много ценных сведений о подготовке немецкими спецслужбами государственного переворота в Афганистане.

Сведения о военно-стратегическом планах нацистской Германии относительно Афганистана содержатся в дневнике начальника генерального штаба сухопутных сил (ОКХ) генерала Ф. Гальдера.

Использовались опубликованные в СССР сборники документов МИД Советского Союза, которые дают много ценных сведений о германской политике в отношении Афганистана накануне второй мировой войны. Наибольший интерес среди них представляет дневник временного поверенного в делах СССР в Афганистане С. Сычева.

Третью группу источников составляют воспоминания германских дипломатов и разведчиков. Воспоминания раскрывают методы и приемы германской дипломатии в Афганистане, знакомят с целым рядом деталей,

касающихся внутриполитического положения в Афганистане, а также показывают расстановку сил в афганских правящих кругах. Они дают возможность рассмотреть те стороны германской политики, которые не нашли отражения в документах официального характера.

Несомненный интерес представляют воспоминания немецкого посла в Кабуле К. Цимке, который оставил много ценных сведений о первых шагах фашисткой дипломатии в отношении Афганистана.

Представляют интерес мемуары опытных германских разведчиков В. Гентига и П. Леверкюна. Оба автора делают попытку прикрыть экспансионистские устремления германского империализма идеями об «освободительной» миссии Германии на Востоке, в частности в Афганистане.

Диссертантом использовались материалы журнала «Внешняя торговля», в которых в 30-е публиковались статьи о внешнеэкономических связях Афганистана с фашистской Германией. На страницах германского журнала «Нойе Ориент» также нашли отражение различные аспекты немецкой политики в Афганистане.

Таким образом, имеющиеся в распоряжении диссертанта документальные источники позволяют во всей полноте проследить все основные тенденции «афганской политики» третьего рейха.

В работах историков проблема германского проникновения в Афганистан не была достаточно освещена. В отечественной и зарубежной историографии нет ни одного монографического исследования, посвященного политике нацистской Германии в отношении Афганистана. Тем не менее, различные аспекты германо-афганских отношений нашли некоторое отражение в исследованиях прежде всего англоязычных историков.

Проведение афганским правительством политики нейтралитета большинство историков Великобритании и США объясняют с позиции «теории

балансирования». Авторами отмечается наблюдавшаяся в то время тенденция к расширению германо-афганских экономических связей. Бывший английский посол в Кабуле В. Фрэзер-Тайтлер пишет, что для выполнения программы экономического развития Афганистану требовалась помощь из-за рубежа. По его мнению, афганцы, желая сохранить равновесие между Советским Союзом и Англией, обратились к Германии, а последняя «великодушно» предоставила кредиты и прислала своих специалистов. При этом В. Фрэзер-Тайтлер умолчал о попытках гитлеровской Германии создать в Афганистане опорные пункты для борьбы против Советского Союза.

В таком же ключе выполнена работа другого видного английского историка П. Сайкса. Он развил тезис об «агрессивных» намерений Советского Союза в отношении Афганистана. Поэтому П. Сайке главную угрозу для Афганистана видел не в экспансионистских устремлениях нацистской Германии, а в лице Советского Союза.

Л. Адамек, имевший широкие связи в правящих кругах послевоенного Афганистана, посещавший Советский Союз и изучивший опубликованные документы советской внешней политики, рассмотрел основные проблемы англо-германского соперничества в Афганистане и показал значение Германии как «третьей силы» в этой стране. В отличие от большинства англоязычных историков, он является сторонником тезиса о губительности для Афганистана ориентации на фашистскую Германию. Л. Адамек также попытался опровергнуть гипотезу некоторых западных историков, что в 1940 г. и начале 1941 г. в Среднеазиатском военном округе шла интенсивная подготовка к вторжению в Афганистан.

Особое значение для диссертанта имели работы сотрудника Лондонского института германских исследований М. Хаунера, в которых содержится ценный фактический материал. Серьезное внимание автор

уделил деятельности германской разведки на юге Афганистана, в СевероЗападной Пограничной провинции Индии. Хаунер первым из историков выдвинул тезис, что германская агентура на афгано-индийской границе работала под контролем советской и английской разведок.

Были использованы также труды английских историков А. Флетчера, Д. Эллиота и Г. Кирка, посвященные проблемам внешней политики Афганистана в новейшее время. Но эти исследователи только в общих чертах коснулись проблемы германского проникновения в Афганистан.

Внес свой вклад в изучение германо-афганских отношений американский ученый В. Грегориан. В его обширной работе, основанной на многочисленных источниках, содержатся ценные сведения о проникновении германского капитала в экономику Афганистана накануне второй мировой войны.

Таким образом, практически все англоязычные историки главное внимание обратили на изучение деятельности разведок стран «оси» на афгано-индийской границе и юге Афганистане. Никто из них не предпринял попытки исследования направленной против СССР деятельности немецких спецслужб на севере страны. Кроме того, совершенно неизученной оказалась проблема взаимодействия советской и английской разведок в Афганистане. Подобный подход во - многом объясняется идеологическими причинами. В послевоенное время тема англо-советского сотрудничества была в США и Великобритании непопулярной.

Историки ФРГ исследованием проникновения немецкого фашизма в Афганистан, роли Афганистана во второй мировой войне специально не занимались. Эти вопросы были затронуты в общих трудах по истории второй мировой войны, а также частично или косвенно в работах, посвященных другим проблемам. Для таких немецких историков как А. Хилльгрубер,

Б. Шредер, И. Кирхнер характерна апология экспансии Германии на Востоке, отрицание ее захватнических целей и создания немецких агентурных центров в Афганистане накануне и в годы второй мировой войны.

Больший вклад в изучение проблемы внесли историки ГДР. Серьезным трудом о внешней политике Афганистана в годы второй мировой войны является работа И. Кирхайзен, основанная на документальных материалах архивов ГДР. И. Кирхайзен пришла к выводу, что начиная с середины 30-х годов германский империализм, добиваясь более сильного влияния в Афганистане, меньше всего был заинтересован в экономической стороне дела. Главным было его стремление оказать политический и военный нажим на Британскую империю и Советский Союз.

Другой историк из ГДР Ю. Мадер основное внимание уделил деятельности абвера в Афганистане. Он сделал попытку выделить этапы ликвидации германской агентуры в этой стране.

Автором также использовались труды X. Тилльмана и Г. Зельтера, которые дали некоторый фактический материал для изучаемой темы.

В афганской историографии проблема германского проникновения в Афганистан нашла практическое освещение только в трудах Гауе Абдул Самада, Абдул Самад Зазая и Анвара Наджибуллы, посвященных проблемам внешней политики страны в новейшее время. Эти историки в полном соответствии с официально провозглашенным афганским правительством нейтральным курсом ставили знак равенства между политикой Германии в отношении Афганистана и политикой Великобритании, а также Советского Союза. Они тщательно скрывают факт существования германофильской группировки в афганском правительстве. Лишь один А. Наджибулла подчеркивает роль президента Афганского национального банка Абдул

Меджида в развитии германо-афганских отношений. Серьезным недостатком работ афганских историков является слабая документальная база.

В отечественной историографии в изучении политики фашистской Германии в Афганистане можно выделить два периода. На первом этапе ( с середины 40-х до середины 80-х годов) историкам были недоступны многие архивные материалы. Тем не менее, некоторые вопросы проникновения германского фашизма в Афганистан, подрывной деятельности немецкой агентуры в странах Среднего Востока, направленной против Советского Союза и Великобритании, рассматривались в работах С. Агаева, X. Ибра-гимбейли, Ф.Румянцева, Л. Фрея, посвященных общим проблемам второй мировой войны и международных отношений во второй половине 30-х -первой половине 40-х годов.

Весьма полезными для написания данной работы были труды отечественных историков, посвященные различным проблемам новейшей истории Афганистана: М. Никулина, И. Рейснера, А. Станишевского. В этих исследованиях внимание в первую очередь уделялось стратегическому значению Афганистана и его военному потенциалу.

Проблемы экономической экспансии германского империализма в Афганистане рассматривались в трудах С. Башкаева, Ю. Головина, В. Кухтина, Н. Черняховской. Весомый вклад в изучение экономических проблем новейшей истории Афганистана, в частности проблем германо-афганского экономического сотрудничества внес Н. Гуревич. Опираясь на богатый фактический материал, он показал значение германо-афганских хозяйственных связей в деле проникновения германского империализма в Афганистан.

В коллективной работе «История Афганистана» суммированы основные результаты исследований по истории германо-афганских отношений с учетом данных, источников и материалов, доступных для историков к началу 80-х годов.

В другом коллективном труде «История вооруженных сил Афганистана» довольно подробно освещена роль Германии в реорганизации афганской армии.

Отдельные сведения по истории отношений между нацистской Германией и Афганистаном содержатся в работах Р. Ахрамовича, В. Коргуна, А. Райкова и Л. Теплинского.

Второй этап в изучении германо-афганских отношений начался с середины 80-х годов, что было связано с глубоким изменениями в отечественной исторической науке. А. Демьяненко первым из российских историков предпринял попытку дать комплексный анализ германо-афганских отношений накануне и в годы второй мировой войны. Он пришел к выводу, что германским империалистам в острой борьбе с англичанами удалось завоевать прочные позиции в Афганистане еще до начала боевых действий в Европе. Однако недостаток материалов не позволил автору осветить все аспекты «афганской» политики третьего рейха.

Большую помощь диссертанту оказала работа Ю. Кузнеца, построенная на основе материалов архива КГБ. Основное внимание автор уделил деятельности германской разведки на юге Афганистана и в Северо-Западной Пограничной провинции Индии. Вместе с тем в его работе не нашла достаточного освещения деятельность германской агентуры на севере страны.

Некоторых аспектов германского проникновения в Афганистан коснулся в своих трудах Ю.Тихонов. Источниковой базой его работ послужили рассекреченные документы советской разведки. Подробно осветив деятельность германских спецслужб в Северо-Западной Пограничной провинции Индии и на афгано-индийской границе, он тем не менее также недостаточно внимания уделил изучению работы немецкой разведки на севере Афганистана.

Таким образом, несмотря на ряд серьезных достижений в разработке проблемы германского проникновения в Афганистан, многие аспекты гер-

мано-афганских отношений остались неизученными. Долгие годы всестороннему, объективному анализу исследуемых в диссертации вопросов мешали идеологические догмы, ставившие отечественных ученых в жесткие рамки. Главный же недостаток работ всех российских историков заключается в слабости источниковой базы. Важнейшие источники по изучению германского проникновения в Афганистан были недоступны для исследователей.

С распадом СССР появилась возможность изучить архивные документы и заполнить пробелы в изучении темы. Использованные диссертантом архивные материалы позволяют дать объективную картину многолетней борьбы гитлеровской Германии со странами Запада и Советским Союзом в Афганистане.

Исходя из степени изученности проблемы, определяем предмет, цель и задачи исследования.

Предметом исследования диссертации являются:

1. Политико-экономическая экспансия гитлеровской Германии в Афганистан.

2. Роль Германии в реорганизации вооруженных сил Афганистана.

3. Деятельность фашистского пропагандистского аппарата и немецкой разведки в Афганистане.

4. Позиция афганских правящих кругов в отношении германского проникновения в страну.

5. Сотрудничество СССР и Великобритании в ликвидации фашистской шпионской сети.

Цель исследования - изучение форм, методов и результатов германского проникновения в Афганистан накануне и в годы второй мировой войны и основных тенденций «афганской политики» третьего рейха. Для этого предстоит решить следующие задачи:

- рассмотреть основные направления политико-экономической экспансии третьего рейха в Афганистан и показать роль и место Афганистана в стратегических планах гитлеровского руководства;

- изучить военные связи между Германией и Афганистаном, работу германского пропагандистского аппарата и немецкой разведки в Афганистане;

- выделить основные тенденции в позиции афганских правящих кругов в отношении Германии;

- дать анализ советско-английского сотрудничества в борьбе с германскими фашистами в Афганистане.

Настоящее исследование задумано и выполнено как изучение германо-афганских отношений накануне и в годы второй мировой войны. В его основу положен принцип научной объективности и непредвзятости, который предполагает всесторонний подход к проблеме исследования и обоснование своих суждений большим фактическим материалом. При определении структуры настоящей работы, построенной по проблемно-хронологическому принципу, автор исходит из необходимости комплексного исследования вопроса, т. е. анализа как экономических, так и идеологических, политических и военных аспектов германской экспансии в Афганистан, в их совокупности и взаимосвязях.

Научная новизна исследования состоит в том, что диссертант впервые в отечественной науке на базе неопубликованных документов АВП РФ, РГАЭ и АМВЭС:

- проследил основные этапы политико-экономической экспансии гитлеровской Германии в Афганистан;

- показал какое место занимал Афганистан в военных планах третьего рейха;

- осветил деятельность фашистского пропагандистского аппарата в Афганистане;

- изучил попытки германской разведки спровоцировать выступление против СССР басмаческих отрядов на советско-афганской границе;

- дал оценку расстановке сил в правительстве Афганистана, показал наличие влиятельной прогерманской группировки в афганских правящих кругах;

- рассмотрел основные проблемы сотрудничества СССР и Великобритании с целью пресечения подрывной деятельности фашистской агентуры в Афганистане.

Практическая значимость работы заключается в том, что материалы диссертации могут быть использованы в монографических исследованиях как по новейшей истории Германии, так и Афганистана, при подготовке спецкурсов по дипломатической истории новейшего времени, а также в учебной работе со студентами ВУЗов.

Основное содержание диссертации отражено в трех статьях, общим объемом более 2 п. л., изданных в Липецке и Душанбе. Автор данного исследования участвовал в научной конференции «Снесаревские чтения», проходившей в 19-20 декабря 1996 г. в ИССА при МГУ. Диссертант также выступал с докладами на научных конференциях в ЛГПИ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1Т-« с о -г"*1

. Еще накануне второй мировои воины 1 ермания развернула широкую политико-экономическую экспансию в Афганистан, стремясь превратить эту страну в базу для будущих военных операций.

2. После начала второй мировой войны Германия рассматривала Афганистан как плацдарм для вторжения в Индию, а также как базу для подрывных действий против СССР.

ЗГП V/

. Третии рейх опирался на влиятельную прогерманскую группировку в афганских правящих кругах, которая намеревалась вовлечь Афганистан в войну на стороне стран «оси».

4. Подрывная деятельность фашистской Германии вызывала активное противодействие Великобритании и Советского Союза, дипломатические и разведывательные службы которых эффективно сотрудничали в Афганистане.

5. Политика фашистской Германии в Афганистане потерпела полный провал после поражений вермахта под Сталинградом и на Курской дуге, в результате которых были полностью похоронены планы фашистской агрессии на Востоке.

Диссертация состоит из введения, трех глав, каждая из которых разделена на параграфы, заключения с основными выводами, списка источников и литературы. Текст снабжен примечаниями к нему. Диссертация содержит 226 страниц машинописного текста. Кроме перечня архивных документов, в исследовании приводится список сборников документов, монографий и статей (всего 87 наименований), опубликованных в нашей стране и за рубежом.

Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Оришев, Александр Борисович

Заключение.

В истории германо-афганских отношений можно выделить три этапа.

1. Январь 1933 г. - сентябрь 1939 г. В этот период нацистская Германия активно готовилась к войне за мировое господство. Она деятельно укрепляла свои позиции в Афганистане, активно используя все каналы проникновения в эту страну. Воспользовавшись сложившийся в Афганистане ситуацией (экономические трудности, усиление англо-советского соперничества) нацистская Германия развернула широкую политическую, экономическую и идеологическую экспансию. По замыслам лидеров третьего рейха это должно было создать обстановку неустойчивости в глубоких тылах его противников.

Со второй половины 30-х годов началось активное проникновение немецких фашистов в государственные учреждения Афганистана. В стране они появлялись под видом геологов, врачей, инженеров, учителей, экономистов. Поставки вооружений, предоставление кредитов, посылка в Афганистан немецких специалистов, считавшихся лучшими в мире позволили германским империалистам завоевать прочные позиции в этой стране и оказывать серьезное давление на политику афганских правящих кругов. Немецкое влияние прочно укоренилось в афганской армии. С помощью германских военных советников была проведена реорганизация вооруженных сил Афганистана, что еще более усилило позиции немцев в этой стране.

Используя тезисы об общем арийском происхождении, провозглашая антиимпериалистические лозунги, опираясь на религиозные чувства афганцев германская пропаганда добилась в Афганистане больших успехов. В стране была создана широко разветвленная шпионская сеть. Особое внимание при этом немцы уделяли организации шпионских центров на севере и юге Афганистана. В результате германские спецслужбы имели полную информацию о военно-экономическом потенциале афганского государства. Германские инженеры работали на всех стройках страны, а немецкая колония была самой крупной. Захват существенных экономических позиций в Афганистане, распространение идеологии нацизма, организация широкой агентурной сети - все это было направлено в конечном счете на подчинение Афганистана и превращение его в плацдарм для вторжения в Индию.

В 30-х годах Афганистан отказался от политики самоизоляции и стал проводить политику прагматичного нейтралитета, которая состояла в том, чтобы у любых стран получать экономическую и военную помощь. В державах «оси» афганское правительство видело противовес, «третью силу», которую можно было противопоставить Великобритании и Советскому Союзу. Сильная экономическая и политическая зависимость Афганистана от своих соседей и его стремление ослабить эту зависимость, специфика афганской экономики, приспособленной в значительной мере к нуждам великих держав, ее чувствительность к колебаниям коньюктуры на мировом капиталистическом рынке во многом предопределили сравнительно быстрое проникновение германского империализма в Афганистан. В расширении экономических связей с третьим рейхом афганское правительство видело главное средство уменьшения влияния этих держав. Во многом такая политика дала положительный результат. С помощью немцев удалось оснастить афганскую промышленность современным оборудованием, реорганизовать армию, построить новые дороги. Но одновременно политика использования противоречий между державами «оси» и соседними с Афганистаном странами объективно создавала условия для проникновения в Афганистан Германии, которая использовала ее для развертывания деятельности, враждебной Британской империи и Советскому Союзу.

Политика фашистской Германии находила определенный отклик в афганских правящих кругах. В правительстве Афганистана появилась группировка, предпочитающая ориентироваться исключительно на Германию. К началу второй мировой войны она стала наиболее влиятельной в афганском руководстве. Укреплению позиций Германии в Афганистане способствовала также пассивная позиция Лондона, который в 30-е годы не видел конкурентов в лице германских империалистов и на усиление германского влияния смотрел сквозь пальцы. Таким образом, накануне второй мировой войны Афганистан стал разменной монетой в большой дипломатической игре, которую третий рейх вел на Востоке.

2. Сентябрь 1939 г. - июнь 1941 г. На этом этапе германские лидеры пытались всеми доступными средствами и методами втянуть Афганистан в войну. Усилили свою деятельность немецкие пропагандисты, германская агентура установила контакты с представителями пограничных с Индией племен и эмигрантами из республик советской Средней Азии. Но в германском руководстве не было единства в оценке позиции афганского правительства. В этот период в политике третьего рейха в отношении Афганистана четко выделяются две тенденции: линия АЛА НС ДАЛ (А. Розенберг) и МИД (И. Риббентроп). Если МИД и абвер сделали ставку на государственный переворот и восстановление на афганском троне Амануллы-хана, то АЛА НСДАП стремилось опереться на существующий режим Захир-шаха. Эти разногласия и отсутствие последовательности в политике третьего рейха в отношении правительства Мухаммед Хашим-хана не позволили немцам добиться поставленной цели - втянуть Афганистан в войну на стороне стран «оси».

В обстановке начавшейся войны началось постепенное сокращение германо-афганского товарооборота. К июню 1941 г. он фактически равнялся нулю. Деятельность немецких специалистов перестала приносить афганской промышленности пользу, которую приносила до войны. Почти все немцы, находившиеся в Афганистане занимались исключительно сбором шпионских сведений. Это не могло не сказаться на позиции афганского правительства в отношении Германии. Все большую активность стала проявлять Великобритания, которая осознала опасность германского проникновения в Афганистан и используя как политические, так и экономические рычаги стала оказывать давление на афганское правительство в деле пресечения немецкой активности. В результате Афганистан так и остался нейтральным. Хотя в то время афганский нейтралитет носил прогерманский характер, афганское правительство побоялось идти на открытую конфронтацию с англичанами.

3. Июнь 1941 г. - июль 1943 г. На этом этапе конкретные сроки осуществления плана по захвату Афганистана германское руководство ставило в прямую связь с ходом боевых действий на основных театрах второй мировой войны, в первую очередь на советско-германском фронте. По замыслу гитлеровцев после успешного завершения блицкрига против СССР наступил бы черед Афганистана, а затем Британской Индии. Эти планы, являвшиеся составной частью глобальной стратегии гитлеровской Германии по созданию «мировой империи», были сорваны прежде всего благодаря победе Советского Союза в Великой Отечественной войне. В периоды же успехов вермахта на советско-германском фронте афганский нейтралитет носил благожелательный по отношению к третьему рейху характер. Прогермански настроенные лидеры Афганистана планировали даже военный поход против СССР. Большие надежды при этом возлагались на отряды эмигрантов из советской Средней Азии, которые в любое время были готовы перейти советско-афганскую границу и начать активные боевые действия. Именно к выступлению против Советского Союза подталкивала лидеров эмигрантов гитлеровская Германия. Только неудачи вермахта под Москвой, а затем под Сталинградом вынудили прогермански настроенные круги в Афганистане и руководителей эмигрантов отказаться от этих планов. Под давлением союзников афганское правительство пошло на удаление из страны германских и итальянских подданных (за исключением дипломатического корпуса). Но в стране оставались дипломатические миссии этих стран, которые до конца войны предпринимали энергичные усилия по восстановлению шпионской сети в Афганистане. Особое внимание уделялось сбору сведений о положении на советско-афганской и индо-афганской границах. Все это создавало предпосылки для укрепления советско-английского сотрудничества в деле пресечения германской деятельности в Афганистане. Уже к середине 1943 г. союзникам удалось нейтрализовать работу немецкой разведки, а афганское правительство так и не решилось вступить в войну на стороне стран фашистского блока. Политика прогермански настроенных кругов в афганском правительстве, толкавших Захир-шаха на этот путь, потерпела банкротство. В результате планы германского руководства по завоеванию Афганистана потерпели полный крах. Немецким империалистам не удалось в годы второй мировой войны развить свои успехи в этой стране, достигнутые в 30-е годы.

Следующие причины не позволили это сделать:

1. Великобритания и СССР - непосредственные соседи Афганистана были союзниками, и в случае выступления Афганистана на стороне фашистского блока ему грозила союзная оккупация. Афганское правительство опасалось вступления на территорию страны советских и английских войск, как это случилось в Иране.

2. В правительстве Афганистана была сильна проанглийская группировка, возглавляемая премьер-министром Мухаммед Хашим-ханом, которая предпочитала ориентироваться на Великобританию. Англофилы не верили в победу стран «оси» и противодействовали усилению германских позиций в Афганистане. Укреплению позиций премьер-министра на протяжении всей войны содействовали англичане.

3. Германское правительство не выработало единой концепции в отношении Афганистана. Постоянно шла борьба между Риббентропом и Розен-бергом, каждый из которых выработал собственную концепцию в отношении правительства Мухаммеда Хашим-хана. Этот факт отрицательно сказался на развитии германо-афганских отношений. Информация о готовящемся немцами государственном перевороте в Афганистане вызывала резко негативную реакцию афганских властей. Афганское правительство пыталось с помощью германского оружия восстановить былую мощь страны, но не желало быть слепым орудием в руках Гитлера. Неудивительно, что разногласия в германском руководстве вызывали недовольство даже среди прогермански настроенных кругов в Афганистане.

4. Советский Союз и Великобритания смогли наладить взаимодействие в Афганистане. Английская и советская разведки активно сотрудничали в борьбе с германской агентурой и к середине 1943 г. сумели полностью нейтрализовать ее работу.

5. В ряде случаев Германия и Италия выступали в Афганистане не как союзники, а скорее как конкуренты. Афганские правители видели это и пытались играть на противоречиях между странами фашистского блока.

6. Главной же причиной полного провала германской политики в Афганистане были победы Красной Армии на советско-германском фронте. На протяжении войны позиция афганских властей зависела от положения на этом театре военных действий. Поражения вермахта заставили афганские правящие круги отказаться от прогерманской ориентации и пойти на уступки союзникам.