Участие наемного персонала в собственности как фактор формирования трудовой мотивации: На примере акционерных обществ Иркутской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.07, кандидат экономических наук Шевцова, Ольга Михайловна
- Специальность ВАК РФ08.00.07
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шевцова, Ольга Михайловна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ДИАЛЕКТИКА ТРУДА И СОБСТВЕННОСТИ КАК ОСНОВА РАЗВИТИЯ ТРУДОВОЙ МОТИВАЦИИ.
1.1. Формирование современной трудовой мотивации в контексте проблемы преодоления отчуждения труда.
1.2. Отношение «труд - собственность» в аспекте эволюционного развития.
1.3. Разработка теоретических подходов к обоснованию понятия «собственность наемного персонала».
ГЛАВА 2. ДИАГНОСТИКА ПРОЦЕССА УЧАСТИЯ НАЕМНОГО ПЕРСОНАЛА В СОБСТВЕННОСТИ КАК ФАКТОРА ФОРМИРОВАНИЯ ТРУДОВОЙ МОТИВАЦИИ.
2.1. Социально-экономическое измерение процесса участия наемного персонала в собственности.
2.2. Анализ современного состояния трансформированной доли собственности наемного персонала.
ГЛАВА 3 . РЕАЛИЗАЦИЯ МОТИВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА НАЕМНОГО ПЕРСОНАЛА НА ОСНОВЕ
УЧАСТИЯ В СОБСТВЕННОСТИ.
3.1. Влияние процесса участия наемного персонала в собственности на формирование мотивов трудовой деятельности.
2.3. Координационная модель участия наемного персонала в собственности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Участие наемного персонала в собственности как фактор формирования трудовой мотивации: На примере акционерных обществ Иркутской области»
Актуальность темы исследования определяется, в первую очередь, ее непосредственной связью с осуществленными процессами трансформации собственности, в ходе которых, как известно, около 60 - 65 % акционерного капитала, приватизируемых предприятий было передано трудовым коллективам. В связи с этим, представляется парадоксальным тот факт, что в стране, занимаемой первое место в мире по числу собственников, так остро стоят проблемы безработицы, трудовой мотивации и глубокой дифференциации населения по уровню доходов. Очевидно, что сам факт массовой продажи наемным персоналом акций, полученных в ходе приватизации, является индикатором доминирования в обществе определенных установок при восприятии такого элемента стимулирования как участие в собственности. Между тем, именно, мотивация наемного работника -собственника способна обеспечить наиболее адекватную реализацию трудового потенциала в условиях развития информационной составляющей в экономике, поэтому, несмотря на проблемы актуализации соответствующих мотивов, участие наемного персонала в собственности является одним из наиболее приоритетных направлений развития современной трудовой мотивации.
Степень разработанности темы. Особенность данной проблематики заключается в том, что вопросы, связанные с участием наемного персонала в собственности в отечественной науке не разрабатывались, так как модель, построенная на основе общенародной собственности, долгое время предполагала, что трудящиеся являются ассоциированными собственниками средств производства. В этот период вопросы, связанные с проблемами активизации трудового потенциала, посредством реализации своего права собственности каждым членом такой ассоциации, были затронуты в работах Ойзермана Т.И., Чангли И.И., Ядова В.А., Здравомыслова А.Г., Спектра Л.Я., Давыдова Ю.Н., Силина А.Н. и других.
В ходе социально - экономических реформ девяностых годов был поставлен вопрос о преодолении отчуждения большей части общества от собственности как фактора усиления трудовой мотивации. В разработку этого аспекта внесли свой вклад Радаев В.В., Заславская Т.И., Завьялов В.Г., Кузьминов Я.И., Трапезников С.И. и другие. В этот же период был поставлен вопрос о соотношении труда и собственности в условиях построения рыночной модели экономики, который отражен в работах Бояркина Д.Д., Винокурова М.А., Ермилова А.П., Белокрыловой О.С., Лаврова А.И., Сурнина B.C. Колганова А. Эволюция отношения «труд - собственность», в рамках постиндустриальной парадигмы информационного общества представлена в исследованиях Иноземцева B.JL, Нижегородцева Р.И., Майминаса Е., Петрухина B.C. и других.
В рыночных моделях экономики анализ стимулирования наемного персонала, посредством участия в собственности, осуществляется в работах Батизи А., Блази Дж., Круза Д., Мерса В., Симмонса Д., Увалич М. и других.
В настоящее время к процессам участия наемного персонала в собственности в России сложился, достаточно, неоднозначный подход, ввиду неэффективной реализации программы приватизации, предполагавшей создание широкого слоя массовых собственников. Исследования, направленные на развитие участия наемного персонала в собственности в условиях российской экономики отражены в работах Федорова С.Н., Тарасова В.Г., Золотова А., Супяна В .Б. Кочеврина Ю.Б.
Представляется, что истоки достаточно противоречивого подхода к рассматриваемой проблеме содержаться в недостаточном методологическом анализе процессов участия наемного персонала в собственности, неотработанностью соответствующего понятийного аппарата, отсутствием системы оценки эффективности в рамках практических моделей. Цели и задачи исследования. Общей целью является исследование роли и значения процесса участия наемного персонала в собственности в условиях необходимости формирования современной трудовой мотивации.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
- рассмотреть эволюцию отношения труд - собственность в контексте общественного развития;
- проанализировать сущность процесса соединения наемного работника и собственника в рамках одного субъекта;
- проанализировать влияние процесса участия наемного персонала в собственности на формирование трудовой мотивации;
- оценить перспективы развития участия наемного персонала в собственности в условиях социально - экономических реформ в России.
Предмет исследования. Взаимосвязь трудовой мотивации и процесса участия наемного персонала в собственности.
Объект исследования. Наемный персонал акционерных обществ. Теоретико-методологическая основа и информационная база исследования. Теоретической основой диссертации является анализ работ отечественных и зарубежных исследователей трудовой мотивации, отношения труд - собственность, проблемы преодоления отчуждения труда. Методология исследования заключается в широком использовании общефилософских диалектических подходов и принципов, исходя из комплексного характера исследуемой проблемы, ее основу составляет принцип системности.
Эмпирическая база исследования основана на анализе социологической информации, представленной материалами, проведенного автором, опроса наемного персонала акционерных обществ, а также статистических данных, характеризующих процессы трансформации собственности, состояние и динамику внутренней структуры акционерного капитала субъектов хозяйственной деятельности, сформировавших пакеты акций наемного персонала в ходе приватизации (на примере акционерных обществ Иркутской области).
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Раскрыта сущность процесса соединения наемного работника и собственника в рамках одного субъекта. Уточнено и конкретизировано понятие «собственность наемного персонала».
2. Осуществлена диагностика процесса участия наемного персонала в собственности в условиях социально -экономических реформ.
3. Разработан методический инструментарий исследования участия наемного персонала в собственности как стимула к труду. Произведена оценка влияния процесса участия наемного персонала в собственности на формирование мотивов трудовой деятельности.
4. Предложена координационная модель участия наемного персонала в собственности.
5. Выявлены основные факторы, оказывающие влияние на процесс участия наемного персонала в собственности.
Практическая значимость исследования состоит в том, что основные выводы, могут быть использованы для дальнейшей разработки проблемы, связанной с отчуждением большей части субъектов трудовой деятельности от собственности и управления, предопределяющей противоречия стимулирования наемного труда.
Использование разработанного инструментария в практике предприятий, позволит оценить возможности развития участия наемного персонала в собственности как стимула к труду в условиях трансформации отношений собственности. Применение отдельных положений работы в практической плоскости деятельности предприятий, способно оптимизировать вопросы, связанные с взаимодействием представителей работодателей, государственных органов и наемного персонала в условиях социально - экономических реформ. Результаты исследования могут найти применение в соответствующих разделах курсов по экономике труда и управлению персоналом. Апробация работы. Материалы и выводы диссертации были представлены автором в рамках научно-практической конференции «Экономические и социально - политические реформы в России: состояние, проблемы и перспективы» (Иркутск, 1998 г.), 57-й итоговой конференции профессорско -преподавательского состава (3-8 апреля 1998 г.), 58-й ежегодной конференции профессорско - преподавательского состава, докторантов и аспирантов (20 - 26 марта 1999 ) и отражены в пяти публикациях общим объемом 1,8 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих семь параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика труда», Шевцова, Ольга Михайловна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключительной части диссертационной работы представим выводы прове тенного исследования.
Формы и методы трудовой мотивации исходят из заданного ограничения, заключающегося в том, что интересы предпринимателя и интересы наемного работника являются несовпадающими в своей основе. Объективной основой этой имманентной характеристики любого процесса стимулирования наемного персонала является то, что, поляризовавшись, в ходе эволюционного развития, труд и собственность, постоянно создают «поле напряжения», в котором разворачиваются характерные проблемы, связанные с кризисом трудовой мотивации, абсентеизмом, производственным контролем, трудовыми конфликтами. В связи с этим, идея о непосредственном объединении труда и собственности всегда являлась достаточно привлекательной, однако долгое время была представлена лишь утопическими теориями. Именно, XX столетие открыло возможности для определенного полиформизма соединения факторов производства и воспроизводства такого субъекта трудовой деятельности как наемный работник - собственник. Анализ диалектики труда и собственности показал, что предпосылки для образования соединения данного отношения в экономической модели, основанной на частной собственности, и модели, образованной в условиях трансформации общенародной собственности, имеют в своей основе несовпадающую по содержанию методологическую основу.
Как это было показано в рамках исследования, попытка соединения собственника и непосредственного производителя в рамках одного субъекта трудового процесса является наиболее развитым этапом диалектики труда и собственности, ориентированным на новый тип трудовой мотивации в условиях парадигмы постиндустриального информационного общества.
Теоретический анализ описанных процессов позволяет выделить возможности определения того явления, которое подразумевает объединение в одном субъекте наемного работника и собственника. Наиболее корректной формулировкой, характеризующей соединение наемного работника и собственника в рамках хозяйственного субъекта представляется процесс участия наемного персонала в собственности, результатом которого является — собственность наемного персонала.
Автор в практической части работы осуществляет социально — экономическое измерение процесса участия наемного персонала в собственности. В ходе исследования была предпринята попытка дать количественную оценку и структурную характеристику этого процесса на примере Иркутской области. Посредством проведенного анализа, была произведена оценка распределения акций по группам собственников в ходе приватизации, выявлены наиболее крупные предприятия области, контрольный пакет акций которых принадлежал наемному персоналу, проведено сопоставление субъектов собственности наемного персонала по отношению к общей численности трудоспособного населения городов Иркутской области. Оценено финансово - экономическое положение предприятий, распространявших пакеты акций среди наемного персонала. Проведен анализ современного состояния трансформированной доли собственности наемного персонала на примере акционерных обществ Иркутской области: АО «Иркутскэнерго», АО «Братский Алюминиевый завод», АО «Саянскхимпром», АО «Усольехимпром», АО «Иркутсккабель».
Для того, чтобы иметь возможность проследить структуру процесса участия наемного персонала в собственности необходимо было выделить его этапы, а также те институты, которые оказывали влияние на движение этого процесса. Согласно, результатов аналитической оценки, становится очевидным, что продажа долей акций трудовыми коллективами происходила в условиях неорганизованной инфраструктуры соответствующих институтов контроля, координации, управления.
Для оценки реального состояния и перспектив развития участия наемного персонала в собственности, автор произвел анализ таких факторных характеристик, как политика государства, инвестиционный потенциал экономики, рынок корпоративных ценных бумаг, доходы населения, хозяйственная идеология. При оценке указанных факторов автор делает вывод, о том, что в настоящее время реальное состояние практически всех ф приведенных характеристик не способствует процессу участия наемного персонала в собственности в условиях социально - экономических преобразований в российской экономике.
Рассматривая классический механизм мотивации, необходимо заметить, что поведение формируется через потребности, соотносимые с притязаниями и ожиданиями посредством восприятия стимула. В соответствие с этим, автор осуществил попытку выявить, каким образом, наемный персонал воспринимает такой стимул как участие в собственности в контексте образования соответствующего мотива трудовой деятельности.
Анализ проводился на основе данных специального социологического исследования, осуществляемого посредством сплошного анкетирования, полуформализованного интервью, методом почтовой рассылки анкет. Объектом данного исследования стал наемный персонал, акционерных обществ, по которым была осуществлена диагностика процесса участия наемного персонала. Для того, чтобы осуществить сопоставление влияния традиционных стимулов на удовлетворенность или неудовлетворенность работой, и выявлении на этой основе формирования определенной структуры мотивов трудовой деятельности, автор воспользовался известной методикой, основанной на сопоставлении общих и частных показателей удовлетворенности трудом. С точки зрения характера влияния на степень удовлетворенности, в целом, все рассматриваемые элементы стимулирования, согласно используемой методике, могут быть разделены на три группы.
Первая группа состоит из элементов, получивших положительную оценку не только со стороны удовлетворенных, но и со стороны неудовлетворенных работой лиц. Это сходящаяся положительная оценка»[ И 7.С.6], в эту группу вошли такие элементы стимулирования как содержание работы», «отношения в коллективе». Особенность стимулов, получивших положительную оценку в обеих группах, состоит в том, что они «вносят определенный мотивационный вклад в повышении уровня удовлетворенности работой в целом, но не имеют существенного мотивационного значения как факторы, определяющие состояние неудовлетворенности»!! 17.С.6].
Вторая группа состоит из таких элементов стимулирования, которые получили низкую оценку не только у тех, кто не удовлетворен работой, но и у тех, кто относится к группе удовлетворенных. Это оценка характеризуется как сходящаяся отрицательная. В эту группу вошли такие стимулы как «оплата труда», «организация труда». Это свидетельствует о том, что «данные элементы стимулирования не оказывают существенного влияния на удовлетворенность работой, но зато они вносят определенный вклад в мотивацию неудовлетворенности наряду с более значимыми факторами, рассматриваемыми ниже»[117.С.6]. Однако, подобный высокий удельный вес говорит об общей тенденции существования проблемы низкой заработной платы, слабой зависимости между оплатой труда и его эффективностью, а также невысоким уровнем организации труда.
Третья группа получила расходящуюся оценку, что означает высокое дифференцирующее свойство этих элементов стимулирования, которые в отличие от двух предыдущих групп могут играть важную роль в качестве причин удовлетворенности и неудовлетворенности работой»[117.с.6]. Именно в третью группу входят и анализируемые в данном исследовании элементы стимулирования - «возможность получения дополнительного дохода в виде дивидендов для владельцев акций данного предприятия» и «возможность на этой основе принимать участие в управлении предприятием для владельцев акций». Поэтому, сопоставив данный выводы с механизмом формирования трудовой мотивации, можно констатировать тот факт, что участие в собственности может рассматривается как подлинный мотиватор, поскольку он вошел в группу стимулов, обладающих глубокими дифференцирующими свойствами.
Теперь рассмотрим влияние анализируемых стимулов на формирование мотивов трудовой деятельности у респондентов, имеющих в данный момент акции собственных предприятий. Как показывают количественные оценки, данные элементы стимулирования при новой выборке относятся к первой и второй группам с точки зрения удовлетворенности трудом. Иными словами, возможность получения дохода посредством акций собственного предприятия вносит мотивационный вклад в повышение уровня удовлетворенности работой в целом, а невозможность участия в управления на основе владения акциями предприятия показывает, что данный фактор вносит значительной удельный вес в уровень неудовлетворенности работой.
На основе оценки влияния процесса участия наемного персонала в собственности на формирование мотивов трудовой деятельности, достаточно явно определяется сложность восприятия стимула и актуализации мотива, осложняемая негативной установкой наемного персонала и как следствие — консервацией или отторжением мотива. Необходимо акцентировать внимание на том, что при анализе процесса участия наемного персонала в собственности автор не обнаружил какой - либо направленности в плане мероприятий, действий или хозяйственной идеологии, направленной на актуализацию мотива при восприятии такого стимула, как участие в собственности.
В ходе анализа восприятия наемным персоналом такого стимула, как участие в собственности, можно констатировать, тот факт, что подобный элемент является фактором для формирования как мотивов по удовлетворению потребностей в материальных благах, посредством получения доходов от акций, так и мотивов статусного самоутверждения и социального взаимодействия.
Участие наемного персонала в собственности, определяет особого субъекта собственности - наемного работника, не всегда подготовленного к развитию предпринимательского поведения, именно, поэтому доля акций наемного персонала имеет «вес» на предприятии только посредством консолидации усилий всех субъектов этой собственности. Таким образом, объединение независимых, в принципе, долей собственности это возможное следствие, а не исходная предпосылка, в отличие от традиционного представления о том, что собственность наемного персонала полагается в виде заданного неделимого объединения, для которого его целостность является имманентной характеристикой. То есть, долю собственности наемного персонала можно представить открытым пространством, представленным п - количеством субдолей, поскольку, субдоли как элементы не предполагают наличие обязательной связи или взаимодействий, наоборот, имеют тенденцию к постоянной трансформации.
Действительно, если отчет о внутренней структуре акционеров предприятия, содержит информацию о том, что наемному персоналу предприятия принадлежит X % акций, то традиционная оценка воспринимает эту долю в виде X %, при этом, полагая, что именно этот масштаб обеспечивает наемным работникам права и обязанности в виде такого целостного показателя. На самом деле, количественное выражение - X % можно назвать вероятностным элементом, потому что в практической плоскости такого интегрального показателя не существует. Более корректным является представление этого результата в виде возможной суммы тех или иных долей X % / У, где У - количество субъектов собственности наемного персонала. В виду, отмеченных особенностей, получается необходимым наличие комплекса действий, оказывающих стимулирующее, координирующее, направляющее воздействие на создание наемными работниками собственниками пространства для объединения персонифицированных долей с целью укрупнения своих позиций в рамках акционерного капитала.
Подводя итоги, можно наметить основные принципы, согласно которых, пространство собственности наемного персонала должно быть представлено скоординированной системой, характеризующейся соответствующим инфраструктурным обустройством, представленным, с одной стороны, органами управления предприятия, отвечающими за развитие персонала, в целом, и наемным персоналом - собственником, в частности; с другой стороны - представителями государственной власти, направляющими свои действия на консультационную, информативную, юридическую Р поддержку, то есть действия, направленные на обеспечение гарантий прав собственников - наемных работников. Таким образом, цель, создания координационной модели участия наемного персонала в собственности состоит в развитии этого вида собственности посредством создания условий для фактической реализации права собственности каждым ее субъектом.
Построение координационной модели позволяет осуществить наиболее полный анализ факторов, оказывающих влияние на процесс участия наемного персонала в собственности. Исходя из факторного анализа, можно отметить следующую тенденцию, все положительные сдвиги в представленных элементах оказывают благоприятное воздействие на данный процесс, что косвенным образом подтверждает, выдвинутый ранее тезис о самой * возможности развития собственности наемного персонала только на высших стадиях развития производственных сил и общественно - экономических отношений.