Башкирское войско в 1917 - 1919 годы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Таймасов, Рустам Сулейманович
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 206
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Таймасов, Рустам Сулейманович
ГЛАВА 2. Формирование Башкирского войска
2Л.Становление башкирских регулярных частей и их участие в боевых операциях ,
2.2. Преобразование башкирских полков в-Отдельный корпус
2.3. Создание системы добровольческих отрядов и их деятельность
ГЛАВА 3. Башкирское войско во второй половине 1918 -начале 1919 гг
3.L Башкирские части в осенне-зимних военных операциях
3.2. Меры белого командования по реорганизации башкирских военных структур
3.3. Переход Башкирского корпуса на сторону Советской республики
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Башкирское войско в 1917 - 1919 годы»
Вооруженные силы являются неотъемлемой частью любого государства. Армия, как важнаяктура, обеспечивает выполнение основных функций государственной власти - внутреннюю и внешнюю безопасностьны. В случае развертывания в той или инойне национальных движений, борющихся за независимость или автономию, для достижения своей цели они приступают к формированию вооруженных сил.
Февральская революция 1917 года в России привела к развалу империи и мощному национальному движению нерусских народов. Практически все крупные национальные регионы страны заявили о своей полной независимости (Украина, Грузия и др.) или провозгласили автономии (Крым, Казахстан и др.). В этих регионах началось строительство собственных государственно-правовых институтов. В период гражданской войны, национальные лидеры вывели на первый план задачу по формированию вооруженных сил, которые должны были обеспечить защиту молодых республик. По мнению современных политологов, власть, опираясь на армию, «может обойтись без других государственных учреждений, ибо она является сильным психологическим фактором гарантирующего неприкосновенность порядка».1
Как известно, 15 ноября 1917 года Башкирское центральное Шуро (Совет) провозгласило автономию Башкортостана, которая была утверждена на III учредительном курултае (съезде) башкир 8 декабря 1917 года. Общая концепция башкирской автономии заключалась в образовании республики с собственными правомочными органами исполнительной, законодательной и судебной власти, но в составе российской федерации. В военной части концепции четко прозвучала мысль о создании национальной армии - «Башкирско
1 Политология. Энциклопедический словарь. Общ. ред. и сост. Ю.И. Аверьянов. М-,'1993. С. 27. 4 го войска», главная функция которой должна была состоять в силовой поддержке государственно-правовых структур башкирской республики в условиях угрозы гражданской войны в России (октябрьский переворот и установление власти большевиков, вооруженные выступления казачества в Оренбуржье и на Дону и т. д.).
Таким образом, башкирское национальное движение поставившее целью создание своей государственности, пришло к выводу о необходимости организации вооруженных сил. Поэтому, появление Башкирского войска является составной частью национального движения. Следовательно, без исследования проблемы Башкирского войска невозможно получить полное и объективное представление по истории края в 1917-1919 гг. в целом и по истории национального движения в особенности. Изучение данной проблемы позволит существенно дополнить представление о процессе национально-государственного строительства в Башкортостане на начальных этапах его развития. В этом состоит актуальность нашей темы.
Важность данной проблемы заключается и военно-историческом аспекте. Участие в гражданской войне множества национальных формирований -(латышские, эстонские, украинские, белорусские, крымско-татарские, черкесские, казахские и др.), политическая направленность которых зависела от позиции их национальных лидеров, во многом определяла исход той или иной военной кампании. В этой связи, изучение темы гражданской войны без освещения в ней роли национальных частей, в том числе башкирских, видится не совсем полным.
Степень изученности проблемы. Наша тема получила оценки, в той или иной степени, на всех этапах развития советской исторической науки.
В 20-х - первой половине 30-х гг. вопросы гражданской войны получают первое научное осмысление. Наиболее крупное исследование, опубликованное в 1925 году, принадлежит Н. Е. Какурину, который сделал военно-исторический анализ основных театров боевых действий в 1917-1920 гг. В его работе фиксируется цифровое обозначение сил воюющих сторон на раз5 личных этапах войны, что дает реальную картину боевого соотношения Белой и Красной армий на Восточном фронте во 2-й половине 1918 - начале 1919" гг.1 Однако, Н. Е. Какурин, описывая военные действия на екатеринбургском, стерлитамакском и оренбургском направлениях, совершенно не освещает участие башкирских частей в сражениях с красными силами.
В работах историков Башкортостана проблема Башкирского войска вызвала целую дискуссию. Впервые вопрос о башкирских формированиях был поднят в 1923 году «Обществом по изучению быта, истории и культуры Башкирии», выпустившего книгу посвященную 4-летию перехода башкирских частей 18 февраля 1919 года на сторону Советской Республики. Данная работа делится на две части: в первой дается краткий исторический очерк становления Башкирского войска, во второй публикуются документы касающиеся некоторых моментов перехода башкирских полков к Красной армии. Относительная свобода, в которой работали историки начала 20-х гг., позволила им достаточно объективно подойти к теме. В книге ясно показывается отрицательное отношение башкир к большевикам накануне лета 1918 года и дается объяснение этому факту. Башкирское движение и появление национальных войск воспринимается достаточно спокойно. По утверждению авторов очерка, все связи Башкирского правительства с сибирскими военными властями были вызваны, в первую очередь, необходимостью снабжения национальных подразделений оружием и обмундированием, хотя политическим партнером башкир является Комуч. Было обращено внимание на соперничество между Самарой и Омском за право контроля над башкирскими частями. Анализируя процесс мобилизации башкир, авторы констатировали, что, несмотря на призыв 4-х возрастов, число не явившихся на призывные пункты составило всего 10%. В заслугу авторов очерка можно отнести воспроизведение ими национальной и социальной классификации офицеров
1 Какурин Н. Е. Как сражалась революция. Том первый: 1917-1918 гг. Изд. 2-е. М., 1990. Он же. Как сражалась революция. Том второй: 1919-1920 гг. Изд. 2-е. М., 1990.
218 февраля 1919 года. Материалы и документы перехода Башкирии на сторону Советской власти. Уфа, 1923. С. 6-9, 10. 6 башкирских частей на примере одного из полков. В конце очерка характеризуется положение Башкирского корпуса накануне его перехода на сторону Красной армии. Вместе с тем, в книге имеются множество недостатков. Например, неверно указывается, что до начала июля 1918 года Башкирское правительство располагало двумя пехотными полками, тогда как в действительности имелся только один неполный (в составе двух батальонов) полк. Также авторы преувеличивают негативный фактор во взаимоотношениях между башкирскими солдатами и русскими офицерами.1 Совершенно отсутствует информация о боевых действиях башкирских войск, их численности, дислокации, потерях и т.д.
В целом, данное издание дало правильное направление в изучение темы башкирских национальных формирований. Однако уже с середины 20-х годов взгляды на эту проблему начинают меняться. В работе С. Атнагулова «Башкирия» приводятся резко негативные оценки по отношению к национальным войскам сформированных Башкирским правительством летом 1918 года. Автор, являвшийся в тот период времени военнослужащим Башкирского войска, заявляет, что там собирались ярые «контрреволюционеры», в том числе монархисты.2 Попытки К. Идельгужина и X. Юмагулова несколько сдержать негативные тенденции в освещении башкирского движения и нао циональных войск, встретили критику со стороны С.Диманштейна.
Большим вкладом в развитии темы стал выход книги М. J1. Муртазина «Башкирия и башкирские войска в гражданскую войну». Автор описал историю формирования башкирского движения и становления башкирских подразделений. В трактовке М.Л.Муртазина их рождение было закономерным явлением и, в самом начале, ими не ставились задачи борьбы с большевиками. Разгром баймакской группы и расстрел нескольких башкирских деятелей
1 18 февраля 1919 года., С. 14,15, 16, 17, 26, 28-32.
2 Атнйгулов С. Башкирия. М.-Л., 1925. С. 60, 61-65.
3 Идельгужин К. Башкирское движение (в 1917-1919 гг.). Уфа, 1926; Юмагулов X. Об одном неудачном опыте национальной политики в Башкирии в 1918-1919 гг.// Пролетарская революция. 1928. № 3; Диманштейн С. Башкирия в 1918-1920 гг. // Пролетарская революция. 1928. №5. 7 красноармейцами подвергается осуждению, а вся вина за случившееся возлагается на провокационную политику группы татарских деятелей.1 Как и авторы книги «18 февраля 1919 года.», М.Л.Муртазин приходит к выводу о наличии политической ориентации Башкирского войска на демократический Комуч. Несмотря на ряд положительных отзывов в отношении башкирских частей, М.Л.Муртазин все же признает, что они приняли активное участие в боях с Красной армией. И, наконец, в книге называется точный численный состав почти каждой части Башкирского корпуса накануне перехода в лагерь большевиков. В условиях роста командно-административной системы, формирования авторитарного режима и усиления негатива в отношении национальных движений, М.Л.Муртазину пришлось сознательно пойти на существенное искажение исторической действительности, а также умолчать о наиболее «нелицеприятных» (с точки зрения конца 20-х гг.) эпизодах в истории национальных войск. К серьезным недостаткам книги, в этой связи, можно отнести материалы автора касательно возникновения и деятельности добровольческих отрядов. Автор уверяет, что они были созданы с целью ликвидации казачьих отрядов войскового старшины Богданова, тогда как на самом деле они вели борьбу не с белыми, а с красными частями. Пытаясь очиститься от своего «белого» прошлого, М.Л.Муртазин приводит несколько надуманных фактов, которые представляют его в более выгодном свете. Главным образом, неверная информация содержащаяся в книге сосредоточена в описании истории 1-го Башкирского кавалерийского полка, где служил сам автор. Все эти моменты существенно снижают значение этой, несомненно интересной, книги.
Оценки М.Л. Муртазина вызвали сильную критическую волну со стороны его оппонентов. Наиболее крупные из них были И. Туракаев и Ш. Ти-пеев. Первым была опубликована в 1929 году работа «Башкирские войска в гражданскую войну», излагающей, в краткой форме, некоторые вопросы на
1 Муртазин М. Л. Башкирия и башкирские войска в гражданскую войну. Л., 1929. С. 63.
2 Там же. С 65-71, 79-83. 8 шей темы. В соответствии с мыслями автора, А.-З.Валидов обманным путем сумел убедить часть башкирского народа вступить в национальные войска. Но, как пишет И.Туракаев, мобилизация, проводимая Башкирским правительством, прошла неудачно - на призывные пункты явилось только 65% подлежащих службе в армии. Данное утверждение, основанное на сомнительном источнике, перекочевало, в дальнейшем, в другие издания. Вместе с тем, автор признал факт существования в белом лагере Башкирской армии. В книге есть несколько серьезных ошибок, говорящих об ограниченной осведомленности автора в рассматриваемой нами теме. Так, например, Туракаев неправильно называет имена организаторов Башкирского Военного Совета в Челябинске, не подкрепляя свои слова документами, пишет о призыве 3 июня 1918 г. 5-ти тысяч башкир составивших Башкирскую армию и т.д.1
Более обстоятельным представляются научные работы Ш.Типеева. В том же, 1929 году, выходит его первое исследование под названием «Основные этапы истории национального движения и Советской Башкирии (19171929 гг.)». Автор правильно относит начало первых попыток формирования Башкирского войска к началу 1918 года. Книга обогащена опубликованными внутри текста ценными документами, раскрывающих эволюцию башкирских вооруженных сил во 2-й половине 1918 года. Однако, в работе видна явная тенденциозность в характеристике национальных войск, оправдываются жестокие действия красноармейцев по отношении к первому башкирскому отряду и его организаторам.2 Погрешности книги выражаются и в предвзятом понимании автором причин организации башкирских частей, искажении результатов мобилизации, неверном представлении о функциях башкирских добровольческих отрядов и других вопросах.
В 1930 году увидела свет новая работа Ш.Типеева, представляющая собой расширенное исследование по истории Башкортостана. Книга повто
1 Туракаев И. Башкирские войска в гражданскую войну. Уфа, 1929. С. 8,9.
2 Типёев Ш. Основные этапы истории национального движения и Советской Башкирии (1917-1929 гг.). Уфа, 1929. С. 26, 27, 28.
3 Там же. С. 31, 33, 34, 36, 39. 9 ряет позиции предыдущего издания с привлечением дополнительных материалов. По мнению автора, после октябрьского переворота башкирские политики развязывают открытую вооруженную борьбу против большевиков в союзе с атаманом Дутовым. Раскрывая взаимоотношения между башкирскими и центральными «белыми» военными структурами, Ш.Типеев сильно принижает роль первых. Кроме того, автор заложил неверное представление
0 численности Башкирского корпуса к 18 февраля 1919 года, называя всего 2.288 человек, что является сильным уменьшением реальной цифры. Наконец, Ш.Типеев повторяет все ошибки содержащиеся в его первой книге.1
Итак, на начальном этапе советской исторической науки вопросы нашей темы были рассмотрены только местными исследователями. И. Туракаев и Ш. Типеев дали отрицательную характеристику национальным частям, допустив при этом сильную деформацию исторической действительности, при-водя-свои выводы в соответствие с политической конъектурой. Позиции, изложенные Ш.Типеевым, составили методологическую основу, которую использовали последующие историки.
На втором этапе советской историографии появились небольшие рабол ты посвященные некоторым вопросам войны на Южном Урале. Наша проблема в них не получила никакого отображения.
Со стороны местных историков интерес к «белым» башкирским формированиям заметно упал. Упор делается на общую панораму событий гражданской войны на территории Башкортостана. В начале 40-х годов появляется монография Г.И. Гужвенко, где вопросы развития башкирских частей получают отражение в отдельной небольшой главе. Было правильно замечено сложное положение Башкирского войска в противостоянии Самары и Омска, т.к. приходилось выбирать ту или иную сторону. Время Колчака оценивается как период ограничения башкирской автономии, что выразилось в постепен
1 Типеев Ш. Очерки по истории Башкирии. Уфа, 1930. С. 155, 181, 182.
2 Разгром колчаковщины на Урале. Сборник. Свердловск, 1939; Болтин Е. А. Контрнаступление Южной группы Восточного фронта и разгром Колчака. М., 1949; Таняев А. Колчаковщина на Урале (1918-1919 гг). Свердловск, 1930.
10 ном ограничении снабжения и, в конечном итоге, реорганизации Башкирского войска.1 Дальнейшие излагаемые положения автора очень зыбкие. Не скрывая своего негативного к А.-З.Валидову и его соратникам, Г.И.Гужвенко пишет об обмане ими башкирского народа и «продаже» башкирских полков белому руководству. Не ограничиваясь простыми обвинениями, автор переходит к ставшему традиционным искажению фактов. К примеру, говорится о том, что Башкирское правительство с помощью «отборных контрреволюционных элементов» создает добровольческие отряды, которые боролись с собственным народом. В книге ставится под сомнение дисциплинированность и высокий моральный дух регулярных башкирских частей, где осенью 1918 года, якобы, началось массовое дезертирство.2 В качестве одного их главных доказательств этого тезиса, приводится факт ухода конников-табынцев из Башкирского корпуса в Красную армию в начале февраля 1919 года.3 Гуж-венко Г.И. в этом эпизоде несколько слукавил, преподнеся лишь часть правды. Действительно, табынцы самовольно покинули занимаемые позиции, но не для того, чтобы влиться в ряды красноармейцев, а с целью защиты от них своих родных деревень.
Аналогичные суждения были высказаны в другом крупном издании под авторством Р.М.Раимова. Соглашаясь с прежним установками, он еще более уменьшает цифру явившихся башкир по призыву в национальную армию (не более 50%). Не признавая тесной связи между башкирским руководством и народом, Р.М.Раимов выводит мысль о насильственном характере мобилизации. Повторяя ошибки своих предшественников, автор неправильно раскрывает атмосферу внутри башкирских полков, причины их перехода на сторону советской власти, преувеличивается разлад дисциплины и успехи большевистской идеологии в среде солдат-башкир. Подобно Г.И. Гужвенко,
1 Гужвенко Г.Г. Башкирия в борьбе за Октябрь. Уфа, 1941. С. 81, 82, 85, 86.
2 Там же. С. 83, 87, 88, 89, 90.
3 Гам же. С. 93. автор отверг тезис M.JL Муртазина о предназначении добровольческих отрядов, назвав их «карателями».1
Итак, мы видим, что в 40-е - первой половине 50-х гг. под давлением идеологических установок события гражданской войны на территории Башкортостана были освещены предвзято и со значительными искажениями. После XX съезда КПСС интерес к гражданской войне со стороны историков резко возрос. Вышедшие во второй половине 50-х - 80-х гг. издания можно условно поделить на работы общего характера, работы, ограничивающиеся уральским регионом и местные издания. В первой группе исследований можно обнаружить лишь сведения о красных частях противостоящих, в разное время, башкирским формированиям. При этом о них самих ничего не пишется.2 Исключением являются исследования Г. X. Эйхе. В его первой работе, под названием «Уфимская авантюра Колчака (март-апрель 1919 г.)», дается краткая характеристика Башкирскому войску. Автор оценил башкирские формирования крайне низко, полагая, что их значение в Белой армии было небольшим. Также, Г.Х.Эйхе ошибочно называет Башкирское войско иррегулярным соединением, привлекаемым белым командованием только для решения второстепенных задач. Тем не менее, автор признал, что л башкирские части представляли для Красной армии опасного противника. В следующей своей книге Г. X. Эйхе указывает на вооруженную борьбу башкирских отрядов против оренбургской красной группировки в июне 1918 года. Помимо этого, исследователь дал ценный материал по общей картине
1 Раимов P.M. Образование Башкирской Автономной Советской Социалистической Республики. М., 1952. С. 209, 223, 224, 238, 239, 244, 246.
2 Спирин М. И. Разгром армии Колчака. М., 1957; История гражданской войны в СССР. 1917-1922. Т. 3: Упрочнение Советской власти.Начало иностранной военной интервенции и гражданской войны (ноябрь 1917-март1919 г.). М., 1957; Кузьмин Г. В. Гражданская война и военная интервенция в СССР. Военно-политический очерк. М., 1958; Ненароков А. П. Восточный фронт. 1918. М., 1960; Антонов А. Е. Боевой Восемнадцатый год (Военные действия Красной Армии в 1918-начале1919 г.). М., 1961; Гражданская война в СССР. Т. 1: Подавление внутренней контрреволюции. Срыв открытой интервенции международного империализма (октябрь 1917-март 1919 г.). М., 1980; Минц И. И. Год 1918-й. М., 1982.
3 Эйхе Г. X. Уфимская авантюра Колчака (март-апрель 1919 г.). М., 1960. С. 281.
12
Екатеринбургского фронта, где оперировали башкирские полки. Однако, как и в предыдущем издании, Г. X. Эйхе сужает роль Башкирского войска в армии генерала Дутова и неправильно определяет причины перехода башкирских частей на сторону Советской Республики.1
Во второй группе изданий, представленной, в основном, работами региональных историков , сведения о башкирских частях отсутствуют. Поэтому там, для нашей темы, ценность имеют лишь некоторые моменты общего хода войны на Южном и Среднем Урале.
• Значительно большую работу провели местные историки. В 1958 году появился небольшой очерк Б.Х.Юлдашбаева, посвященный национально-государственному строительству в регионе периода гражданской войны. Негативные оценки относительно башкирских частей существенно смягчаются. Автор с нейтральных позиций осветил разгром первого башкирского отряда под Баймаком, подверг критике арест членов Ксе-Курултая большевистскими властями. Впервые указывается на существование у башкир целой военной системы - военного отдела, Башкирского Военного Совета, Башкирского Войскового Управления и кантонные Управления Воинских начальников.3 Автор заметил, что в национальные подразделения Башкирский Военный Совет не принимал командиров из числа реакционного русского офицерства. Также верные замечания им высказаны по поводу усиленного набора в ряды башкирских частей офицеров-мусульман и занятие некоторыми из них высоких должностей. Из этого делается вывод, что командный состав Башкирского войска проходил определенную фильтрацию. Б. X. Юлдашбаев первый из Эйхе Г. X. Опрокинутый тыл. М., 1966. С. 42-56, 146, 209.
2 Лучевников П. С. Гражданская война Южном Урале. 1918-1919 гг. Челябиск, 1958; Лисовский Н. К. Победоностное шествие Советской власти на Южном Урале // Установление Советской власти на местах в 1917-1918 гг. Под. ред. Д. А.Чугаева.М., 1959. С.373-456; "Васьковский О. А. Из истории гражданской войны на Урале. Свердловск, 1961;Пасикова А. И. Урал в годы гражданской войны.Свердловск, 1962; Рощевский П. И. Гражданская война в Зауралье. Свердловск, 1966; Лисовский Н. К. Разгром дутовщины (1917-1919). М., 1964; Васьковский О. А. и др. Урал в гражданской войне. Свердловск, 1989.
3 Юлдашбаев Б.Х. Образование Башкирской АССР. Исторический очерк. Уфа, 1958. С. 18, 44, 45.
13 историков написал об имевшей место попытке выступления башкирских полков против атамана Дутова в начале декабря 1918 года. Обнародование этого факта существенно снизило общий негатив в характеристике «белых» башкирских частей. Определенные достижения были сделаны в вопросе перехода башкирских войск на сторону Советской Республики. Открыто подвергаются критике противоправные действия красноармейцев и лично комбрига Зеленкова к башкирским солдатам. Тем не менее, Б.Х. Юлдашбаеву не удалось освободиться от догматики предыдущих работ. Продолжая мысли Ш.Типеева и Р.М.Раимова, автор говорит о, якобы, причастности башкирских отрядов к вооруженному столкновению между большевиками и оренбургскими казаками. Не соответствует действительности, перекочевавший из предыдущих работ, тезис историка о том, что башкирские солдаты выражали явное недовольство своим нахождением в белом лагере и, потому, к осени 1918 года начали в массовом порядке дезертировать. Те же ошибочные суждения были допущены и в определении причин перехода Башкирского корпусам Красную армию.1
Вышедшая в 1966 году монография З.А. Аминева «Октябрьская революция и гражданская война в Башкирии» стала заметным явлением в изучении темы гражданской войны в крае. Положительной стороной этого исследования стало привлечение значительного фактического материала. Был сделан более обстоятельный обзор становления башкирских частей в Сибирской армии и рассмотрен ряд вопросов о деятельности добровольческих отрядов. Более шире раскрыты взаимоотношения башкирского руководства с белым командованием по вопросам управления национальными войсками. Однако все оценки и выводы Аминева выражают устоявшуюся точку зрения в советской исторической науке. Тезисы автора полностью соответствуют позициями Ш. Типеева, Г.Г. Гужвенко и Р. М. Раимова.
1 Юлдашбаев Б. X. Указ. соч. С. 16,46,47,48, 50, 51, 52, 54, 56, 57.
2 Аминев З.А. Октябрьская Социалистическая революция и гражданская война в Башки рии (1917-1919 гг.). Уфа, 1966. С. 311-316, 317, 318, 319, 365, 366, 367-369, 394-396.
14
Аналогичные суждения были высказаны и в «Очерках по истории Башкирской АССР», где башкирские «белые» части также подверглись жесткой критике.1
Резюмируя вышесказанное, мы приходим к выводу, что «доперестроечная» советская историография, несмотря на некоторые успехи, не смогла обстоятельно и объективно разработать рассматриваемую тему.
Во второй половине 80-х - 90-е гг. выходит масса публикаций по различным вопросам гражданской войны. Впервые предметом исследования становятся национальные формирования принявших участие в борьбе с большевиками в 1918-1920 гг.2 Дагь оценку национальным частям (в том числе башкирским) Восточного театра военных действий попытался сделать, в рамках кандидатской диссертации, Н. В. Подпрятов.3 Но чрезмерная ширина исследования не позволила автору дать обстоятельный анализ Башкирского войска.
- В работах историков Башкортостана происходит коренной перелом в трактовке событий гражданской войны в регионе и участия в ней Башкирских войска. Принципиальное значение в этом отношении имеет работа М.М.Кулыпарипова, в которой высказаны первые, объективные суждения в отношении различных аспектов национально-государственного развития Башкортостана в 1917-1920 гг. Исследователь категорически отверг тезис об участии башкирских военных отрядов в событиях декабря 1917 - января 1918 гг. в Оренбурге, подверг критике разгром группы башкир в Баймаке.4 В монографии М.М.Кулыпарипова называются имена офицеров, непосредственно
1 Очерки по истории Башкирской АССР. Т. 2.: «Советский период». Уфа, 1966. С. 114119.
2 Цветков В. Вторая Кавказская война // Родина. 1998. № 2. С. 23; Дерябин А. И. Гражданская война в России. 1917-1922. Национальные армии. М., 1998; Кручинин А. С. Крымскотатарские формирования в Добровольческой Армии: История неудачных попыток. М., 1999.
3 Подпрятов Н. В. Роль национальных воинских формирований в годы гражданской войны на Восточном театре военных действий: Автореф. на соискан. учен. степ.канд. истор. наук. Пермь, 1994.
4Кулыпарипов М.М. 3. Валидов и образование Башкирской Автономной Советской Республики (1917-1920 гг.). Уфа, 1992. С. 42, 43.
15 занимавшихся организацией башкирских войск, делается частичный анализ положения национальной армии в условиях противостояния Самары и Омска. Кроме того, автор сумел правильно изложить причины перехода Башкирского корпуса на сторону большевиков и более детально изучил факты бесчинств устроенных красноармейцами в отношении башкирских солдат и местного населения. К недостаткам книги можно отнести неточное определение автором 3-го Башкирского пехотного полка к сфере влияния клана Курбангалиевых, что является суждением пришедшим из недр советской историографии.1 Помимо других мелких неточностей, в работе несколько недооценивается роль вооруженных сил в судьбе башкирской автономии. В целом же, монография М.М.Кулыпарипова заложила правильную методологическую основу для дальнейшего изучения нашей темы.
Капитальное исследование М.М. Кулыпарипова, вышедшее в 2000 году, посвящено целиком башкирскому национальному движению в 1917-1921 гг. Автор убедительно доказывает, что башкирское движение и, тем более, башкирские вооруженные отряды не выступили на стороне атамана Дутова во время борьбы последнего с большевиками. Более подробно освещаются события в Баймаке. Говоря о процессе становления Башкирского войска, М.М.Кулыпарипов правильно указал на хорошо поставленную организаторскую деятельность Башкирского Военного Совета и положительное отношение башкирского населения к идее создания национальных частей. Кроме того, автор подчеркнул, что в строительстве и управлении башкирскими формированиями приняло участие множество русских офицеров. Дается интересный материал относительно численности и функциях башкирских добровольческих отрядов.2 Однако, в вышеуказанной работе, есть несколько неточностей. М.М.Кулыпарипов пишет, что 1-й Башкирский пехотный полк был сформирован в Тамьян-Катайском кантоне А. Карамышевым, тогда как
1 Кулыпарипов М.М. 3. Валидов и образование.С.43-52, 57.
2 Он же. Башкирское национальное движение (197-1921 гг.). Уфа, 2000. С.139,140,143,144,156-161,162,167-168,172,173.
16 на самом деле, это произошло в Аргаяшском кантоне, а организатором являлся X. Туймакаев. Те же неточности наблюдаются в определении организаторов 2-го и 3-го пехотных полков. Наконец, автор допускает прежнюю оплошность, утверждая о том, что 3-й пехотный полк находился под влиянием клана Курбангалеевых.1 В общем плане последняя работа М.М. Кулыпарипо-ва является наиболее крупным вкладом в изучение нашей проблемы.
В то же время, нельзя не сказать о том, что некоторые современные историки в освещении вопросов развития «белых» башкирских формирований придерживаются иных позиций. Так, например, И.Ф. Плотников пишет о том, что весной 1918 года все добровольческие отряды башкир находились под влиянием группы Курбангалиевых и лишь в июне того же года Ксе-Курултай во главе с А.-З. Валидовым приступил к организации «своих» частей. Данное утверждение, не подкрепленное фактами, позволяет ему говорить о размежевании башкирского народа (а значит и вооруженных сил) на сторонников Валидова и Курбангалиевых. Автор, не имея, видимо, четкого представления о процессе становления башкирских частей, путается в вопросе организации полков вплоть до неверного определения имен командного звена Башкирского корпуса. Сильно преувеличивается (в два раза) число солдат башкирских подразделений перешедших обратно в белый лагерь по-еле 18 февраля 1919 года.
Зарубежные историки, такие как Р. Пайпс, Э. Карр, С. Зеньковский, писавшие о проблемах национально-государственного строительства в Башкоро тостане в 1917-1919 гг., затронули и вопрос о башкирских формированиях. Но поверхностность проведенного ими анализа и использование материалов работ советских историков 20-х гг., не позволило вышеупомянутым исследователям внести элемент новизны в изучаемую нами тему.
Кульшарипов М.М. Башкирское национальное движение., С.161, 165,168.
2 Плотников И. Ф. Указ соч. С. 9, 10, 11, 12.
3 Pipes R. The formation of the Soviet Union. Cambridge (Mass.), 1954; Эдвард X.Kapp. Несколько заметок о Советской Башкирии // Башкирское национальное движение 1917-1920 гг. и 3. Валиди. Зарубежные исследования. Сост. и вступ. статья И.В. Кучумова. Уфа, 1997. С. 36-97; Zenkovsky S. Pan-Turkism and Islam in Russia. Cambridge (Mass.), 1960.
17
В настоящее время большинство исследователей близки к позициям М.М. Кулыпарипова и в ходе своих научных изысканий выявили новые материалы в истории башкирских формирований.1 Из них следует особо выделить монографию С. Ф. Касимова «Автономия Башкортостана: становление национальной государственности башкирского народа (1917-1925 гг.)». Автор, на основе документальных материалов, сумел показать основные тенденции в развитии Башкирского войска, показал некоторые стороны взаимоотношений Башкирского правительства с центральными белыми властями по военным вопросам. Также, дается материал о деятельности и численности добровольческих отрядов . Несмотря на то, что автор не до конца оценил роль Башкирского войска в национально-государственном строительстве, данная работа имеет большое значение для нашей темы.
Таким образом, анализ исторической литературы показывает, что учеными были сделаны отдельные попытки исследовать историю Башкирского войска, в научный оборот был введен разнообразный и значительный фактический материал. В комплексных трудах по гражданской войне проблема башкирских формирований периода 1918 - февраля 1919 гг. осталась практически без внимания. Значительно большую работу в этом направлении провели историки занимавшиеся вопросами гражданской войны и национально-государственного строительства в Башкортостане. Однако до сих пор не вышло специального исследования по теме. Долгое время Башкирское войско рассматривалось историками как второстепенный элемент башкирского движения и национально-государственного строительства в регионе. Ими не раскрывались объективные причины появления Башкирской армии на арене гражданской войны. Неполное и неточное представление имеется о деятель
1 Иргалин Г. Башкирские войскав 1917-1919 гг. //Ватандаш. 1997. № 4. С. 113-127; Кал-мантаев Н.М. Между белыми и красными: к вопросу о переходе башкирского корпуса на сторону большевиков // Востоковедение в Башкортостане: история, культура. Уфа, 1992. Кн. II.
2 Касимов С.Ф. Автономия Башкортостана: становление национальной государственности башкирского народа (1917-1925 гг.). Уфа, 1997. С. 96-114, 116-132.
18 ности башкирских военных учреждений и их роли в организации национальных войск. Исследователями еще не изучалась история формирования башкирских полков, дивизий, добровольческих отрядов. Плохо рассмотрен вопрос о мобилизации башкир в национальную армию. Наконец, совершенно не показано участие башкирских формирований в сражениях против Красной армии. Историческая наука лишь приступает к исследованию роли национальных войск в развитии башкирской автономии и событиях гражданской войны.
Данная диссертация написана на базе архивных и опубликованных источников.
Основные пласты документов извлечены нами из фондов Российского Государственного Военного Архива (РГВА), подавляющее большинство которых вводится в научный оборот впервые. Наиболее обширным является фонд № 40786 - «Башкирское войсковое управление правительства Башкирии», содержащего одну опись состоящей из 24 дел. В них сосредоточены приказы Башкирского правительства по войскам, приказы Башкирского военного совета, приказы Башкирского войскового управления. Очень важные сведения по изучаемой нами проблеме содержатся в оперативных и разведывательных донесениях штабов башкирских дивизий и полков. В делах фонда размещена довольно подробная информация о развитии и итогах мобилизации населения в башкирские части, финансовом положении штаба Башкирского войска, материальном и численном состоянии добровольческих отрядов. Немалое значение имеют документы представляющие собой телеграфные переговоры Башкирского правительства с его военными структурами в Челябинске и Оренбурге, а также телеграфные и телефонные переговоры башкирских руководителей с челябинскими, омскими, самарскими оренбургскими властями по военным вопросам. Данный фонд практически не исследован, а потому ценность содержащейся здесь информации очень велика.1
1 РГВА. Ф. 40786. On. 1. Д. 1-24
19
Следующим по степени важности является фонд № 4013 («Приказы белых армий»), где собрано огромное количество документов различных частей и ведомств Белой армии, в том числе башкирских подразделений.1 В 11-ти делах сконцентрированы уникальные сведения о численности, офицерском' составе, кадровых перемещениях, боевых действиях частей 1-й и 2-й Башкирских дивизий. Ни одно из использованных нами дел фонда не было ранее изучено предыдущими исследователями и они впервые вводятся в научный оборот.
Два небольших фонда архива посвящены отдельным башкирским полкам. Фонд № 40204 (Первый Башкирский полк) дает нам почти подневную информацию об особенностях становления, численности, командном составе и боевой практике первой регулярной части Башкирского Войска.2 В другом фонде (Ф. 40205 «Второй башкирский пехотный полк») размещены данные того "же характера, но уже по 2-му полку Башкирского войска.3 Оба фонда ценны тем, что вводятся в научный оборот впервые.
В Центральном Государственном Архиве Общественных Объединений Республики Башкортостан (ЦТАОО РБ) также собрано множество дел по изучаемой нами теме. Большой массив документов имеется в фонде Истпарта Башобкома КПСС (№ 1832). В 4-х описях фонда сконцентрированы материалы самого различного характера. Наиболее ценными являются дела, в которых содержатся сведения о начальном этапе становления Башкирского войска, отдельные распоряжения и обращения башкирских военных структур к национальным войскам, документы по вопросам мобилизации башкир, материалы по переходу башкирских частей на сторону советской власти и их дальнейшей реорганизации.4 Значительное место в делах фонда занимают воспоминания участников гражданской войны (С.Атнагулова, Ш.Ашрапова,
1 РГВА. Ф. 40213. On. 1. Д. 1245, 2042, 2144, 2179, 2270, 2282, 2283-2285, 2305.
2 Там же. Ф. 40204. On. 1. Д. 1-8.
3 Там же. Ф. 40205.0л. 1. Д. 1-3.
4 ЦГАОО РБ. Ф. 1832. On. 1. Д. 172, 173; Оп. 2. Д. 61,65, 71,77, 83,96,98, 105,119,120, 122, 126; Оп. 3. Д. 104, 111, 138, 160, 162,214, 225, 277,361,377; Оп. 4. Д. 170, 171, 179, 188, 210, 254, 280, 291, 292,293,296, 382.
20
Г.Гая, У.Терегулова, М.Халикова, К.Идельгужина и др.), в которых есть масса ценных дополнений к прочим архивным материалам. Также следует отметить подборку документов и материалов (Оп.1. Д. 394) с целью выявления роли Валидова в вооруженной борьбе с большевиками. Сборник имеет множество интересной информации о процессе формирования башкирских вооруженных сил.
Менее крупным, но значительно более содержательным является фонд № 9776 (Архив партархива). В делах данного фонда сосредоточены документы, показывающие отношения Башкирского правительства с белым командованием в сфере продовольственного снабжения, вооружения и обмундирования башкирских солдат, оперативные данные о ходе боев периода зимы 19181919" гг., материалы по некоторым моменты перехода частей Башкирского корпуса на сторону Красной армии, подробные отчеты о боевом составе башкирских полков и добровольческих отрядов. Определенную долю интереса вызывает комплекс материалов, специально собранных советскими учреждениями в 20-е гг. по делам М.Л.Муртазина и другим офицерам Башкирского войска.1
Немалое количество документов по проблеме извлечено нами из Центрального Государственного Исторического Архива Республики Башкортостан (ЦГИА РБ). Наиболее полные сведения по изучаемой теме находятся в фонде Башкирского Военного Совета (Ф.Р-1201). Подавляющая часть из них представляет собой приказы Башкирского Военного Совета с августа по октябрь 1918 года по различным направлениям, в том числе в области военных кадров, мобилизации, комплектования регулярных частей, финансовых дел Башкирского войска, снабжения военнослужащих вооружением, продовольствием и деньгами, организации добровольческих отрядов. Кроме того, в делах фонда приводятся штаты Башкирского Войскового Управления и Управ
1 ЦГАОО РБ. Ф. 9776. Оп.2. Д. 3-5, 7-9, 578, 579
21 ления отдельного Башкирского корпуса, что показывает степень организованности Башкирского войска.1
Другой фонд архива под номером «78» (Башкирское Войсковое Управление Правительства Башкирии) вплоть до 1999 года состоял в разряде секретных. В 20 делах фонда находятся документы относящиеся к Башкирскому добровольческому кавалерийскому полку, подробная информация о мобилизации башкир в национальные части, коллекция удостоверений выданных Башкирским Военным Советом своим служащим ля осуществления той или иной деятельности на территории Башкортостана и за его пределами, телеграфные переговоры башкирского командования с подчиняющимися ему подразделениями, некоторые материалы по переходу Башкирского корпуса на сторону Советской Республики и некоторые другие документы.
Большую ценность для исследования проблемы представляют материалы периодической печати того времени. Часть из них является печатными органами белого лагеря - «Армия и народ», «Русская армия», «Народное деу ло», выходивших в 1918 году. В данной группе газет интерес представляют высказывания антибольшевистских деятелей в адрес автономий и национальных войск. Просмотренная нами большевистская печать («Известия В ЦИК», «Известия Пермского губисполкома») содержит сведения периода осени 1918 года о столкновениях красных частей с башкирскими формированиями на Актюбинском и Бузулукском фронтах.4 Большое место в данной группе источников занимает башкирский печатный орган - «Вестник правительства Башкирии» (издавался во 2-й половине 1918 года), в котором даются ценные сведения по нашей проблеме непосредственно из уст руководителей башкирского движения.5 В целом, эти издания ценны тем, что опубликованы по «горячим» следам и дают оперативную информацию.
1ЦГИА РБ. Ф. Р—1201. Оп. 1.Д. 1,2; On. 2. Д. 2; Оп. 4.Д. 4.
2 Там же Ф. 78. On. 1. Д. 1,6-11, 13, 14, 17, 19.
3Русская армия. 1918; Народное дело. 1918; Армия и народ. 1918.
4 Известия Пермского губисполкома. 1918; Известия ВЦИК. 1918.
5 Вестник правительства Башкирии. 1918.
22
В разработке проблемы задействованы так же ценные сборники документов и материалов. Разнообразную и интересную информацию содержат сборники «18 февраля 1919 года. Материалы и документы по истории перехода Башкирии на сторону Советской власти» и «Образование Башкирской Автономной Советской Социалистической Республики».
В сборнике «18 февраля 1919 года.» имеется 28 документов, касающихся истории перехода Башкирского корпуса в лагерь большевиков. Следует особо выделить «Постановление правительства Башкирии о переходе на сторону советской власти», «Приказ № 70 по Башкирскому войску о переходе на сторону Советов», «Резолюции Башкирского военного съезда», «Сообщение штаба башкирских войск о перемещении башкирских частей через линию фронта», «Обращение Реввоенсовета Южной группы Восточного фронта к военнослужащим 1-й армии об отношении к башкирским солдатам и населению».1
В капитальном сборнике «Образование БАССР.» интерес представляют материалы, размещенные в разделе «Соглашение центральной Совет-скойвласти с Башкирским правительством о Советской Автономии Башкирии» в документах №№ 80-113. Последние расставлены в хронологическом порядке с июля 1918 года (формирование регулярных и добровольческих подразделений) до 20-х чисел февраля 1919 года (соглашение и переход Башкирского корпуса к Красной армии). Из 33-х документов наибольший интерес имеют «Распоряжение Башкирского правительства об организации военных отрядов из башкир для борьбы с Советской властью», «Фарман № 288 Башкирского правительства о мобилизации башкир в армию», «Обращение Центральной мусульманской военной коллегии к башкирам и татарам, воюющим на стороне белых», «Протоколы переговоров Уфимского губрев-кома с представителем Башкирского правительства», «Донесение коман
118 февраля 1919 года ., С. 37-39,42-44,53,63-64.
2 Образование Башкирской Автономной Советской Социалистической Республики. Сборник документов и материалов. Уфа, 1959. С. 175-221.
23 дующего башкирским войскам в политотдел V армии Восточного фронта и их готовности к совместным действиям с Красной Армией», «Приказ командования 1-й бригады Пензенской дивизии 1 армии командиру Смоленского полка об отношении к башкирскому войску при переходе его на сторону Красной Армии» и другие.1
• Значительную долю источниковой базы диссертации составляют мемуарные издания. Они разделяются на воспоминания белых деятелей и офицеров, красных бойцов и военачальников, башкирских лидеров. «Белая» мемуаристика представлена произведениями офицеров и политических деятелей. В работах первых (Акулинин, Болдырев и др.) интерес представляют их высказывания в адрес башкирских и национальных войск в целом. Во многих воспоминаниях политиков антиболыпевисткого лагеря (Аргунов, Гинс, Утгоф и др.) дается важный для нашей темы обзор политической ситуации, в которой формировалось Башкирское войско. Немалое значение имеют воспоминания красных военноначальников (Гай, Каширин и др.), непосредственно сталкивавшихся в ходе войны с башкирскими подразделениями.4 Огромную ценность имеют мемуары башкирских деятелей (Валидов, Таган, и др.), давших не только свои оценки событиям 1918-1919 гг., но и существенно дополнивших некоторые моменты военного строительства.5 Мемуаристика существенно обогащает важными сведениями другие виды источников, показывают отношение тех или иных значимых фигур к национальным войскам и их дальнейшей перспективе.
Образование БАССР.,ам же. С. 175, 177, 182, 187-190, 193-194, 198, 202.
Акулинин И. Р. Оренбургское казачье войско в борьбе с большевиками, 1917-1920. Шанхай, 1937; Болдырев В. Г. Директория, Колчак, интервенты.Новониколаевск,1925 и др.
3 Аргунов А. А. Между двумя большевизмами. Париж, 1919; Гинс Г.К. Сибирь, Союзники и Колчак: Поворотный момент русской истории, 1918-1920гг.: Впечатления и мысли члена Омского правительства: В 2 Т. Пекин - Харбин, 1921; Утгоф B.JI Уфимское Государственное Совещание 1918 года. Из воспоминаний участника //"Былое". 1921. №16.С. 15-42 и др.
Гай ГТ. Первый удар по Колчаку (военно-исторический очерк).М., 1926; Борьба за Урал и Сибирь: Воспоминания и статьи участников борьбы с учредиловской и колчаковской контрреволюцией. M.-JL, 1926 и др.
5 Тоган З.В. Воспоминания. Кн. 1. Уфа, 1994; Таган Г. Башкиры в Забайкалье // Ватандаш. 1997. №8. С. 116-155; № 10. С. 155-165.
24
По теме диссертации имеются значительные архивные и опубликованные материалы. В совокупности они позволяют достаточно конкретно и полно раскрыть исследуемую проблему. Но при этом нельзя не подчеркнуть, что сохранившиеся источники отражают интересы различных социальных групп, партий и движений, занимающих не только неодинаковые, но и враждебные позиции, что требует от исследователя самого внимательного и критического подхода при их использовании.
Имеющиеся источники можно условно классифицировать по следующим группам:
1. Законодательные материалы.
2. Материалы центральной и исполнительной власти.
3. Делопроизводительная документация.
4. Материалы периодической печати.
5. Мемуары современников.
Методологическую основу работы составили диалектический подход к событиям, принципы историзма и объективности, комплексного сравнительного и системного анализа изучаемых процессов. Важное значение для работы имело использование принципов сопоставление общего и частного, общероссийского и регионального, что способствовало более целостного осмысления места и значения башкирских вооруженных сил в годы гражданской войны.
Цель и задачи: Основная цель исследования заключается в том, чтобы воссоздать реальную историю Башкирского войска в конце 1917 - феврале 1919 гг., определить его роль и место в борьбе за башкирскую автономию. Поставленная цель реализуется путем решения следующих задач: а) выявить предпосылки возникновения Башкирского войска; б) рассмотреть основные этапы формирования Башкирского войска;
25 в) реконструировать основной ход военных действий с участием башкирских подразделений; г) рассмотреть характер взаимоотношений Башкирского войска с основными властными структурами революционной России в1917-1919 гг.
Хронологические рамки диссертации охватывают период с 1917 по начало 1919 гг., когда в стране происходили крупнейшие изменения всех сфер жизни. В эти годы после Февральской революции многие народы бывшей империи получили возможность на самоопределение и отчасти начать создание собственных вооруженных сил. Приход к власти большевиков открыл начало гражданской войны, в которую оказались втянутыми и национальные подразделения, в том числе башкирские. В течение 1918 года последние прошли очень сложный, но наиболее насыщенный период своего развития. Конечная точка исследования связана с переходом Башкирского корпуса (18 февраля 1919 г.) в лагерь большевиков.
Территориальные рамки исследования охватывают территорию Екатеринбургской, Уфимской и Оренбургской губерний (сейчас - территория Республики Башкортостан, части Свердловской, Челябинской и Оренбургской областей). Обусловлено это тем, что в вышеперечисленных регионах проходили. комплектование, подготовка и боевые действия башкирских частей. Война прошла здесь сплошной линией, а потому на примере этих регионов можно судить о степени значимости национальных формирований в период гражданского военного конфликта.
26
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Таймасов, Рустам Сулейманович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В конце 1917-1918 гг. в большинстве национальных регионов бывшей Российской империи развивается процесс формирования собственных вооруженных сил, что являлось следствием распада многоэтничного унитарного государства и попытками создания независимых (или автономных) национальных образований. Отмеченный процесс охватил и территорию Южного Урала, коренными жителями которого являлись башкиры.
Рождение башкирских вооруженных сил было обусловлено несколькими факторами. Воинские традиции башкир, не утративших свое значение к началу XX века, во многом облегчило задачу башкирским лидерам в деле вовлечения населения в национальные части. Сознание башкир сравнительно легко восприняло необходимость вступления в национальную армию, т.к. это отождествлялось с возрождением некогда ликвидированного Башкирского войска. Не в малой степени этому способствовало послереволюционная социально-экономическая ситуация в регионе, когда башкирское население оказалось в крайне тяжелом положении. Поэтому идеи создания автономного Башкортостана и национальных вооруженных сил, гарантировавших нормальную жизнедеятельность и ее защиту от негативного внешнего воздействия, встретили дружное одобрение со стороны башкир. Появление национальных формирований было также ускорено провалом попыток Всероссийского мусульманского военного совета («Харби Шуро») создать общемусульманскую армию в конце 1917 - начале 1918 гг. III Всебашкирский курултай официально закрепил основные положения военной программы, заключившихся в образовании войсковых органов, армейских частей и военной милиции.
Открытые вооруженные выступления башкир против большевиков начинаются с марта 1918 года. Это было вызвано крайне негативным отношением оренбургских властей к башкирскому движению, результатом чего стали арест Башкирского правительства, и разгром первой национальной части
164 под Б аймаком. Непродуманная политика местных большевистских деятелей привела к довольно активной партизанской борьбе башкир.
С восстанием чехословацкого корпуса и оживлением общего антибольшевистского движения началось формирование национальной армии внутри-белого лагеря. Руководствуясь резолюцией III учредительного курултая башкир о создании Башкирского войска, Ксе-Курултай заключил договор с Сибирским правительством об организации такового в рядах Белой армии. Данное событие имело двоякое значение. С одной стороны башкирское руководство получило официальное право на организацию национальных подразделений, а, следовательно, и снабжения последних всем необходимым военным снаряжением и вооружением. С другой стороны, сибирские генералы, не одобряя появления в рядах своей армии крупной национальной военной единицы, прилагали массу усилий для ограничения роста башкирских вооруженных сил. Но, несмотря на это обстоятельство, темпы строительства башкирских войск превосходили темпы развития национальных подразделений в других регионах (Казахстан, Азербайджан, Крым, Украина, Белоруссия, Литва и др.). Этот факт объяснялся ярко выраженным желанием башкир служить в национальных частях, что обеспечило почти стопроцентную явку призывников, и достаточно эффективной деятельностью Башкирского военного совета. За 5 месяцев (июнь-октябрь) почти непрерывных боев, башкирские войска, организованные в отдельный корпус, достигли 10-тысячного состава. Причем Башкирская армия строилась на «пустом» месте, когда как большинство других национальных соединений образовывались путем «национализации» уже имевшихся армейских частей.
Для управления, снабжения и пополнения башкирских подразделений была выстроена уникальная военная система под общим названием «Башкирское Войско». В июне-сентябре 1918 года Башкирское Войско включало в себя Башкирский Военный Совет, Управления кантональных Воинских начальников и, собственно, вооруженные силы. С октября 1918 года главные распорядительные функции были переданы Башкирскому Войсковому
165
Управлению. Данная система позволяла достаточно эффективно строить национальную армию.
Башкирское Войско располагало, помимо обычных армейских частей, специфическими подразделениями - добровольческими отрядами сыгравших неоценимую роль в борьбе с красными силами на различных боевых рубежах. Приспособленные для маневренной партизанской войны, добровольцы показали свое заметное преимущество над строевыми подразделениями в условиях горной местности.
Башкирские формирования приняли участие на многих фронтах гражданской войны. Особенно значимыми были бои на Екатеринбургском фронте в июне-августе 198 года, где два башкирских пехотных полка завоевали в белой армии славу высоко боеспособных частей. Наиболее важные сражения на этом рубеже произошли под Куешем, Сарой, Тургояком, Товатуем и Екатеринбургом. На Верхнеуральском фронте (июль-август 1918 г.) башкирские формирования участвовали в кровопролитных боях с красной военной группировкой под командованием В. Блюхера. Башкирские полки сильно" отличились осенью 1918 года при взятии г. Орска и сражениях на Актюбинском фронте. Во 2-й половине декабря 1918—январе 1919 гг. башкирские войска, занимавшие оборонительную линию от Стерлитамака до предместий Оренбурга, сумели предотвратить прорыв ударных частей 1-й красной армии, что дало возможность белым силам без больших потерь отступить на другие позиции. В условиях сильного падения дисциплины и разложения казачьих полков, башкирские формирования выделялись сравнительно высоким моральным духом и дисциплинированностью, что имело большое значение в сдерживании наступления красных войск.
С "середины октября 1918 года в белом лагере начинают доминировать правые группировки, которые исключили какие-либо территориальные автономии и, тем более, национальные армии. В этой связи белое командование, получив свободу действий, приступило к упразднению Башкирского Войска. Валидов и его соратники пытались некоторое время
166 сопротивляться этим мерам, надеясь на победу демократических сил в противостоянии военному режиму Колчака. Однако после неудачного декабрьского выступления в Оренбурге, А.-З. Валидов отказывается от бесперспективной борьбы и начинает поиски сотрудничества с большевиками.
Башкирское правительство, располагая значительными вооруженными силами, получило возможность для совершения различных политических маневров, не опасаясь подвергнуться репрессиями со стороны белых властей. Последние были вынуждены мириться с фактической самостоятельностью Башкирского правительства, требуя лишь участия в боях подконтрольных ему частей. Большевистское руководство, крайне заинтересованные в башкирских войсках и лояльности местного населения, с большим вниманием отнеслось к предложениям башкирских лидеров о заключении союза. Поэтому утвержденная в декабре 1917 года автономия Башкортостана, с октября 1918 года продолжала существовать во многом благодаря составляющей ее части -Башкирскому войску. Вследствие этого, А.-З. Валидову и его соратникам удалось довольно благополучно перенести автономию из рамок антибольшевистского лагеря в советскую федерацию.
После перехода Башкирского войска на сторону Советской Республики его положение еще более ухудшается. Командование 20-й Пензенской дивизии подвергло башкирские части расформированию, а солдат разоружению и, в последующем, множеству издевательств. Гарантированные центральной советской властью обещания, закрепленные в соглашении от 20 марта 1919 года о создании Отдельной Башкирской армии, не были исполнены. Более того, имевшиеся части Башкирского корпуса (более 6 тысяч штыков и сабель) были фактически ликвидированы красным командованием, а сформированные впоследствии подразделения из башкир были рассеяны по различным фронтам гражданской войны.
Завершая настоящее исследование можно сказать, что история Башкирского войска достаточно ярко демонстрирует его важность в судьбе башкирской автономии периода гражданской войны. Сплочение башкирского
167 народа в условиях социально-экономического и политического кризиса, выраженное стремлением объединиться в национальную армию, говорит о большом значении придаваемого ей башкирским населением. Проанализированный нами материал показывает, что Башкирское войско стало не только важнейшей действенной государственной организацией, сплотившей башкирские массы, но и сумевшей проложить дорогу национально-государственному развитию Башкортостана в 1918-1919 гг.