Тюремная система России в условиях революционного кризиса 1917 г. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Бомбергер, Ирина Игоревна

  • Бомбергер, Ирина Игоревна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 212
Бомбергер, Ирина Игоревна. Тюремная система России в условиях революционного кризиса 1917 г.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2007. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Бомбергер, Ирина Игоревна

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

РАЗДЕЛ 1. Состояние и основные тенденции развития российской тюремной системы в условиях назревания революции.24

Раздел 2. Структурные и организационно-кадровые инновации в пенитенциарной системе революционной России.80

РАЗДЕЛ 3. Изменения режима содержания и условий жизни заключенных в 1917 году.135

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тюремная система России в условиях революционного кризиса 1917 г.»

РАЗДЕЛ 1. Состояние и основные тенденции развития российской тюремной системы в условиях назревания революции.24-79

Раздел 2. Структурные и организационно-кадровые инновации в пенитенциарной системе революционной России.80-134

РАЗДЕЛ 3. Изменения режима содержания и условий жизни заключенных в 1917 году.135-185

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.186-192

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

193-210

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования определяется ее несомненной теоретической и научно-практической значимостью. Современный этан строительства демократического государства в России выдвигает сложные проблемы модернизации институтов власти. Развернувшиеся с рубежа 1990-х годов процессы демократизации всех сфер общественной жизни Российской Федерации, формирование основ правового государства потребовали радикального обновления различных сторон жизни российского общества. В частности, они обусловили рост значения обновления структур, призванных обеспечить в государстве законность и правопорядок. Не случайно за последние годы неоднократной корректировке подвергались судебная система, Министерство юстиции, МВД, ФСБ, уголовно-исполнительная система.

Проводимые преобразования при этом с неизбежностью затронули пенитенциарную систему, не просто выступающую в качестве важного государственного института, непосредственно обеспечивающего процесс исполнения наказания преступников, но и являющуюся особым сегментом российской жизни, оказывающим огромное влияние на общество в целом, традиционно затрагивающим интересы миллионов людей. В данной связи внимание научных кругов, широкой общественности все в большей степени стали привлекать проблемы разработки и реализации ранее фактически закрытой для широкой общественности пенитенциарной политики.

Процессы обновления общеправовой и пенитенциарной политики потребовали глубокого переосмысления не только современных реалий, но и обращения к исторической традиции развития российской пенитенциарной системы. Это во многом объяснялось тем обстоятельством, что система учреждений, обеспечивающих наказание, изоляцию и исправление преступников, выступая, с одной стороны, как чрезвычайно консервативная сфера, с другой - довольно существенно изменяла свой облик, отражая глубокие перемены в характере социально-экономического и политического строя. В данной связи осмысление исторического опыта трансформации российской пенитенциарной системы представляет большой интерес как в плане извлечения уроков, полезных для ее реформирования в современных условиях, так и в контексте изучения истории страны в целом.

В контексте решения отмеченной задачи особенно актуальным представляется обращение к истории государственной пенитенциарной политики в условиях революционного кризиса 1917 года. Реформирование судебной системы, нормотворческая работа по обеспечению правового поля государства, преобразование пенитенциарной системы составляли основные направления деятельности в этот период. Стремление Временного правительства построить демократическое государство обусловило и активную новаторскую работу Главного тюремного управления Министерства юстиции.

Осуществленная Временным правительством политическая и затем уголовная амнистия потребовала от Министерства юстиции решения многих проблем: перевозки бывших заключенных и ссыльных, создание обществ патроната и др. О стремлении кардинально изменить функционирование данного ведомства свидетельствует предложение А.Ф. Керенского профессору права A.A. Жижиленко возглавить Главное тюремное управление. Передача ведомства, ассоциирующегося в России с жестокостью и насилием, сугубо штатскому профессору права подчеркивает глубину либеральных устремлений власти.

В целом, начатая время под руководством профессора Жижиленко перестройка пенитенциарной системы созвучна с реформой современной уголовно-исполнительной системы России, соответственно требованиям Совета Европы. По сути, это был первый опыт реформирования тюремной системы в российском государстве, начавшем осуществление комплекса демократические преобразования.

И хотя многие исторические аспекты деятельности Временного правительства но созданию демократического государства стали объектом научных исследований, по-прежнему актуальным, в свете последних преобразований, является историческое исследование деятельности Министерства юстиции в послефевральский период как первой попытки строительства демократического государства. Анализ трудностей реализации современной пенитенциарной реформы еще раз подтверждает их созвучность с проблемами, стоявшими перед Главным тюремным управлением Министерства юстиции в 1917 г.

Историографический анализ проблемы. С учетом методологических основ проводившихся ранее исследований, историографический анализ обусловливает выделение двух основных периодов в развитии отечественной историографии проблемы. Первый -относится к 1917-1980-м годам. Второй охватывает 90-е годы XX в. и начало нынешнего столетия. В рамках каждого из отмеченных периодов, в свою очередь, различаются особые этапы.

Вместе с тем, учитывая специфику исследуемого вопроса, автором уделялось большое внимание работам дореволюционных исследователей российской тюремной системы, которые воссоздали основные этапы ее истории, выявили закономерности и специфические черты ее развития. В частности, тюремная политика дореволюционной России довольно глубоко освещалась в работах Н.Ф. Лучинского, A.C. Пругавина, и др.1 Значительный для изучения тюремной системы России представляют обобщающие труды, посвященные юбилеям Министерства юстиции.

1 См.: Лучинский Н.Ф. Краткий очерк деятельности Главного тюремного управления за первые XXXV лет его существования (1879-1914 гг.). СПб.,1914; Пругавин A.C. В казематах. Очерки и материалы по истории русских тюрем. СПб., 1909; и др.

2 См.: Министерство юстиции за сто лет 1802 -1902: Ист. очерк. СПб., 1902.

Среди дореволюционных публикаций особо отметим многочисленные работы, созданные в рамках формирующегося «тюрьмоведения», и рассматривающих актуальные вопросы современного состояния российских мест заключения. В данной связи заметим, что, помимо глубокой научной экспертизы состояния российской тюремной системы,3 здесь также особенно интересны рассуждения практических работников.4

В числе наиболее значимых трудов выделим работу С.К. Гогеля «Роль общества в деле борьбы с преступностью», выпущенную в 1906 г.5 Здесь автор утверждал, что за последние сто лет наблюдался неуклонный рост преступности, «с некоторыми колебаниями». Это обстоятельство привело к значительному росту численности лиц, содержащихся в местах лишения свободы, которые стали «по существу единственным» реальным наказанием. Однако надежды на тюрьму как средство не только кары, но и исправления, не оправдались. Как пишет Гогель, «не только не было достигнуто уменьшения преступности, но и не удалось задержать роста ее». Напротив, увеличилось число рецидивистов. Перестройка же тюрем по одиночной системе оказалась не по средствам государству, а существующие в России тюрьмы превратились в «академию порока и преступления». Более того, по утверждению автора, и одиночные тюрьмы, на которые возлагали надежды как западные, так и российские пенитенциаристы, оказались не способны решать проблему исправления арестантов и соответственно искоренения рецидива. В данной связи

3 Иознышев С.Н. Очерки тюрьмоведения. М., 1915; Лучинский II.Ф. Памятка тюремного надзирателя. СПб., 1915; Фойнинкий И.Я. Учение о наказании в связи с тюрьмоведением. СПб., 1898; Познышев C.B. Как преобразовать нашу каторгу. СПб., 1907; Окунев II. Исправительно-работные дома - на смену тюрьмам. СПб., 1914; Сорокин И. Законы развития наказания с точки зрения психологической теории Л.И.Петражицкого // Новые идеи в правоведении. СПб., 1914;и др.

4 Журчало Я. Современная тюрьма и ее особенности. СПб., 1910.

5 См.: Гогель С.К. Роль общества в деле борьбы с преступностью. СПб., 1906. ученым был поставлен вопрос о кардинальном пересмотре государственной пенитенциарной политики.

Таким образом, хотя указанные труды не затрагивают непосредственно исследуемый нами период, предложенные в них оценки и выводы помогают лучше понять сущность структуры и характер деятельности Министерства юстиции, его Главного тюремного управления в дореволюционный период. Они позволяют оценить состояние тюремной системы Российской империи в канун революционных событий, показывают наиболее проблемные моменты в ее развитии, требовавшие своего разрешения на принципиально новой основе.

В общем контексте отмеченных выше работ отметим также имеющие вспомогательное значение исследования по истории институтов судоустройства и судопроизводства. Начало исследованию деятельности суда, судебной реформы положили юристы дореволюционного периода: И.В. Гессен, С.К. Гогель, Г.А. Джаншиев, А.Ф. Кони.6

Существенная активизация исследований по проблеме отмечается в условиях революционного кризиса 1917 года. Вызванные Февральской революцией изменения уголовной политики, преобразования в правоохранительной системе, нашли отражение в работах известных юристов того времени: М. Винавера, П. Ифланда, С. Корфа, П. Люблинского, В. Меншуткина, Н. Таганцева, А. Тагера. Революция

6 См.: Гессен И.В. Судебная реформа. СПб., 1905; Гогель С.К. Вопросы уголовного права, процесса и тюрьмоведения. СПб., 1906; Джаншиев Г.А. Эпоха великих реформ. Изд. 10-е. СПб., 1907; Он же. Сборник статей / Под ред. В.П. Обнинского. М., 1914; Кони А.Ф. Отцы и дети судебной реформы. М., 1914.

7 См.: Винавер М. Гражданская хроника // Вестник гражданского права. 1917. № 3-5; Ифланд П. Будущие судебные деятели // Журнал Министерства юстиции. 1917. № 7-8; Корф С.А. Реформа административной юстиции// Вестник нрава. 1917. № 21; Люблинский П. Мартовская амнистия // Журнал Министерства юстиции. 1917. № 4; Меншуткин В. Временные суды в Петрограде // Журнал Министерства юстиции. 1917. изменила ситуацию и в пенитенциарной системе. В новых общественно-политических условиях развернулась оживленная дискуссия о путях обновления тюремной системы.8 Основным мотивом исследований большинства специалистов стало требование обеспечения надежной защиты прав заключенных. Особо отметим в данном ряду работы A.A. Жижнленко.9 Однако обстановка свободного, творческого обсуждения пенитенциарной проблематики не могла сохраняться в условиях углубления гражданской войны. Уже с конца 1917 года это стало практически невозможным.

Характеризуя литературу, созданную в рамках советского периода, отметим, что в целом данное время характеризовалось крайне специфическим отношением к изучению истории деятельности государства в пенитенциарной сфере. Прежде всего, советские исследователи принципиально противопоставили тюремную систему периода империи и последующего периода преобразований Времешюго правительства советской пенитенциарной системе.10

Соответственно, к сожалению, значительная созидательная работа министерства осталась вне поля зрения исследователей, так как в советской исторической науке господствовала только негативная оценка деятельности Временного правительства и его министерств. Уничижительные оценки деятельности Временного правительства вполне «логично» объясняли необходимость его свержения. Так, деятельность 4; Таганцев Н. Отмена смертной казни // Журнал Министерства юстиции. 1917. № 2-3; Тагср А. Уголовная амнистия // Вестник права. 1917. №24-25. 0

Дурденевский В.Н. Право революции и право захвата. М., 1917; Кистяковский Б.А. Непрерывность правового порядка// Юридический вестник. 1917. Кн. XVII (1); и др.

9 Жижиленко A.A. Наказание: его понятие и отличие от других правоохранительных средств. Пг., 1917.

1 Курский Д.И. Новое уголовное право // Пролетарская революция и право. 1919. № 2-4; Козловский М. Пролетарская революция и уголовное право // Пролетарская революция и право. 1918. № I; Очерк первых дней Советской юстиции// Еженедельник советской юстиции. 1922. № 46-47; Сизов С.К. Дореволюционная тюрьма и советский исправительно-трудовой дом. Армавир, 1928; и др.

Министерства юстиции рассматривалась только как «карательная», что умаляло значительную работу, проделанную но преобразованию ведомства.

Другой важной чертой советской историографии стала максимальная политизация проблемы. В данной связи она рассматривала тюремную систему как принципиально реакционный институт, который не мог быть успешно реформируем, поскольку был в первую очередь инструментом «подавления трудящихся».11 Соответственно, по сути, отступая от исторической истины, авторы обращались преимущественно к изучению наиболее известных политических тюрем, игнорируя тюрьмы уголовные.12 Заметим, что такое положение сохранилось в советской

1 •> историографии и в последующем. В частности, самое крупное и всеобъемлющее исследование мест заключения досоветской России явилась пятитомная «История царской тюрьмы» МЛ1. Гернета. Материалы четвертого и пятого тома отчасти затрагивают исследуемый период, но рассматривают конкретные учреждения (Петропавловскую крепость,

14

Шлиссельбургскую каторжную тюрьму и Орловский каторжный централ).

В принципе отмеченная методологическая установка наложила свой отпечаток и на наиболее ценные (довольно редкие) работы видных исследователей, работавших еще в дореволюционную эпоху.15 В этом

11 Черкунов А.Н. Политическая тюрьма в годы революции (1905-1917). Харьков, 1927; и до.

Поливалов П.С. Алексеевский равелин. JI., 1926; Предтеченскии A.B. Летопись Петропавловской крепости. М., 1932; Столпянский П.Н. Гробы Петропавловской крепости // Звезда. 1925. №6; Кудрявцев Ф.А. Александровский централ: Из истории сибирской каторги. Иркутск, 1936; и др.

13 Узники Петропавловской крепости. Сборник статей. JI., 1969; Узники Шлиссельбургской крепости. JT., 1978; и др.

14 Гернет М.Н. История царской тюрьмы. М., 1962. Т. 4; История царской тюрьмы. М., 1963. Т. 5.

Жижиленко A.A. Очерки по общему учению о наказании. Пг., 1923; Утевский Б.С. Тюремная политика царизма и Временного правительства. М., 1925; Утевский Б.С. Буржуазная и царская тюрьма. М., 1933; Волков Г.И, Уголовная политика эпохи промышленного капитализма. М., 1932; Герцензон А. Карательная политика и уголовное законодательство Временного правительства // Советское государство и право. 1941. № 2; и др. ряду особо выделим шггересную работу о психологии заключенных, где использованы примеры из тюремной жизни досоветской России.16

В целом, проблемы состояния тюремной системы России в 1917 году, ее реформирования рассматривались в советской историографии явно недостаточно. В посвященных периоду революции, начальному этапу крушения империи исторических работах общего плана они занимают крайне незначительное место. В частности, это очевидно при обращении к обобщающей работе И.И. Минца «История Великого Октября», вышедшей к 60-летию Октябрьской революции и ставшей заметным событием этого историографического периода, более того, своеобразным официальным эталоном для советских специалистов, исследовавших проблемы Октябрьской революции и формирования советского

1 "7 государства. В основном фрагментарный материал по проблеме встречается в публикациях по проблемам внутренней политики и

1Я государственного строительства. В частности, в контексте темы диссертационного исследования особый интерес представляют монографические работы В.И. Старцева,19 раскрывающие проблемы формирования и деятельности государственных органов Временного правительства.

16 Гернет М.Н. В тюрьме. Очерки тюремной психологии. М., 1925.

17 Минц И.И. История Великого Октября. В 3-х т. Изд. 2-е. М., 1977-1979.

18 Ерошкии Н.П. История государственных учреждений дореволюционной России. М., 1983; Морозов Б.М. Создание и укрепление советского государственного аппарата (ноябрь 1917 - март 1918 гг.). М., 1957; Пушкарева И.М. Февральская буржуазно-демократическая революция 1917 г. в России. М., 1982; Сафронова И.П. Государство и право России в период от Февраля до 25 октября 1917 г. Харьков, 1965; Черменский Е.Д. IV Государственная Дума и свержение царизма в России. М., 1976; Черменский Е.Д. Вторая российская революция февраля 1917 г. М., 1986; Чугаев Д.А. История создания и упрочения Советского государства. М., 1964; Ирошников M.II. Создание советского централизованного государственного аппарата Совет народных комиссаров и народные комиссариаты (октябрь 1917-январь 1918г.). JI., 1967; и др.

19 См.: Старцев В.И. Крах керенщины. JI., 1982; Старцев В.И. Внутренняя политика Временного правительства первого состава / Под ред. О.Н. Знаменского. JI., 1980; Старцев В.И. Политическая борьба в России в период подготовки и проведения Великой Октябрьской социалистической революции. JI., 1987; Грунт АЛ. Старцев В.И. Петроград-Москва. Июль-ноябрь 1917 г. М., 1984; и др.

Специальных работ по истории тюремной системы денного периода, как и периода империи в целом практически не существовало. В основном вопросы денного плана бегло освещались в публикациях по истории

9П дореЕЮлюционной тюрьмы. В данном контексте особого внимания заслуживают фундаментальные работы Е.А. Скрипилева, в которых глубокое исследование проблем правоохранительных органов Временного правительства осуществляется на основе обширной архивной базы, широкого круга периодических печатных изданий.

В частности, деятельность Министерства юстиции в межреволюционный период 1917 г. получила некоторое освещение в единственной диссертации H.H. Ефремовой, защищенной в 1983 г. Однако в ней почти не затрагивалась деятельность Министерства юстиции в межреволюционный период 1917 г.22

В свою очередь, в монографии В.А. Рогова «Уголовное законодательство Временного правительства»,23 и ряда других авторов в основном был осуществлен юридический, политико-правовой анализ, проповедовался классовый характер нормативных документов данной эпохи.

20

Мулукаев P.C. Полиция и тюремные учреждения дореволюционной России. М., 1964; Смольяков В.Г. Тюремная система дореволюционной России, ее реакционная сущность. М., 1979; Маркузон Ф.Д. Очерки о санитарной статистике в дореволюционной России. М., 1961; и др.

21 См.: Скршшлев Е.А. Карательная политика Временного правительства и аппарат ее проведения (март-октябрь 1917 г.). Дисс. . докт. юрид. наук. М., 1970; Тюремная политика и тюремное законодательство Временного правительства: Лекция. М., 1968; Антинародная сущность прокуратуры Временного правительства (март-октябрь 1917 г.) // Вестник МГУ. Сер. 11. Право. 1967. № 6; К истории временных судов Петрограда в 1917 г. // Правоведение. 1967. № 6/7; Скршшлев O.A. Сизиков М.И. и др. История полиции России (1718-1917 гг.). М., 1992; и др.

22

См.: Ефремова H.H. Министерство юстиции Российской империи 1802-1917 гг. (историко-правовое исследование). Дисс. . канд. юрид. наук. М., 1983; Ефремова H.H. Министерство юстиции Российской империи (1802-1917). М., 1985;

23 Рогов В.А. Уголовное законодательство Временного правительства. М., 1986; Лихачев М.Т. Аппарат принуждения Временного правительства // Советское государство и право. 1979. № 10; и др.

Многие аспекты истории российской юстиции нашли отражение

7 Л в монографических исследованиях A.A. Фарфеля. Однако, наряду с богатейшей источниковой базой, многие из указанных работ не были свободны от конъюнктурных оценок, свойственных исторической и юридической науке советского периода. Господствовавшая идеология требовала от авторов подхода, основанного на признании всей правоохранительной системы элементом карательного механизма эксплуататорского государства. Тем не менее, несмотря на определенную идеологическую заданность, отмеченные выше исследования содержали огромный фактический материал, вводили в научный оборот широкий круг источников.

Проблемы состоятельности понятий «революционное право», «революционное правотворчество» остро затрагивают деятельность всех государственных институтов в исследуемый период. Стремление объяснить их правомерность диктовалось конъюнктурной защитой октябрьского переворота. Работы, изданные в советский период, стремились обосновать законность правотворчества масс в послефевральский период, объясняя это «революционным правом».25

Современный период историографии был ознаменован отходом от тенденциозных схем советской историографии и поиском новых концептуальных подходов к пониманию революционных событий 1917

26 года. Несомненно, снятие идеологических стереотипов позволило более

24

См.: Фарфель A.C. Борьба народных масс против контрреволюционной юстиции Временного правительства. Минск, 1969.

25 См.: Емельянова И.А. Революционное правосознание и правотворчество народных масс в период от Февраля к Октябрю 1917 года. Казань, 1967; Плимак Е.Г. Революционный процесс и революционное сознание. М., 1983; Сафронова И.П. Государство и право России в период от февраля до 25 октября 1917 г. Харьков, 1965; Токарев Ю.С. Народное правотворчество накануне Великой Октябрьской социалистической революции. M.-JI., 1965; и др.

26 1917 год в исторических судьбах России. М., 1992; 1917 год в судьбах России и мира. Февральская революция; От новых источников к новому осмыслению. М., объективно рассмотреть сложные внутриполитические процессы этого периода. В значительной степени отказавшись от однозначного ответа на традиционные вопросы «кто виноват?», «что делать?» (это еще предстоит сделать) исследователи в рассматриваемый период стремились в основном показать сложность положения в стране, неоднозначность деятельности как Временного правительства, его Министерства юстиции, Главного тюремного управления, так и Советского правительства в условиях 1917 г.

В целом, им удалось показать, что любая реформа является отражением процессов, происходящих в стране. Однако именно этот короткий промежуток времени вобрал в себя множество событий, представляющих и сегодня значительный интерес для историков, юристов, социологов и даже психологов. В частности, как никогда актуальным в объяснении многих процессов 1917 г., стало изучение закономерностей поведения человека в толпе, феномен «толпы», ее влияние на деятельность властных структур, Эти проблемы нашли свое своевременное отражение в исследованиях В.П. 7

Булдакова. И хотя его работы вызывают неоднозначную оценку, о чем свидетельствовали материалы круглого стола, проведенного журналом «Отечественная история», необходимость постановки и изучения этой проблемы была подтверждена всеми.28

На наш взгляд, сложность политической обстановки в 1917 году определялась, во-первых, глубиной влияния «революционного романтизма» на деятельность властных структур по формированию государственности; во-вторых, целенаправленной, систематической работой деструктивных сил по разваливанию российской государственности. Однако без глубокого анализа отмеченных

1997; Сахаров А.Н. Реформы и реформаторы в истории России. М., 1996; Сахаров А.II. Россия XIX - XX вв.: Взгляд зарубежных историков. М, 1996; и др.

27 См.: Булдаков В.П. Красная смута Природа и последствия революционного насилия. М., 1997; Он же. Революция и человек (методологические заметки) // Крайности истории и крайности историков. М., 1997.

2 «Красная смута» на круглом столе // Отечественная история. 1998. №4. противоположных тенденций невозможно объективно осветить намеченные и отчасти реализованные в 1917 году реформы.

В целом, сегодня наблюдается новая волна интереса к этим проблемам. Научные исследования, появившиеся в постсоветское время, отличает стремление к объективному освещению и объективным оценкам того периода.29 Например, состоявшийся в Санкт-Петербурге семинар историков также подтвердил важность обсуждения «практически не изучавшихся прежде проблем происхождения и деятельности «временных судов, природы и характера революционных самосудов, функционирования системы административной юстиции Временного правительства, значения парламентского отчасти правового вакуума, возникшего после принятия Временным правительством государственной власти».30

В целом, работы современных авторов отличает стремление к решительному переосмыслению проблем эволюции тюремной системы России. Не случайно, весьма большое значение в последнее время получили попытки концептуально единого освещения истории тюремного дела в России и мире в работах общего плана,31 на широком историческом

32 33 фоне, а также распространение учебной литературы. В то же время,

29

См.: Катков Г.М. Февральская революция. М., 1997; Сенцов A.A. Развитие Российского государства после февральской революции 1917 года. Краснодар, 1994; Александров О.Г. Чрезвычайное законодательство в России во второй половине XIX -начале XX в. Дисс. . канд. юрид. наук. II. Новгород, 2000; Корнева H.IJ. Политика самодержавия в области судоустройства и судопроизводства (1881-1905 г.). Дис. . канд. ист. наук. JL, 1990; Немытина М.В. Суд в России: вторая половина XIX -начало XX в.: Автореф. дис. д-ра. юрид. наук. М, 1999; Белошапка II.Ф. Временное правительство в 1917 г.: Механизм формирования и функционирования. М., 1998; Левчук C.B. Становление демократической государственности и конституционные проекты Временного правительства России в межреволюционный период 1917 г.: Дис. . канд. юрид. наук. М., 1998.

30 Интеллигенция у власти: Временное правительство в 1917 году // Отечественная история. 1999. №4. С. 103.

31

Кошель П.А. История наказаний в России. М., 1995; Греков МЛ. Тюремные системы: история и современность. Краснодар, 1999; и др.

32 Упоров И.В. Пенитенциарная полтика России в XV1II-XX вв. СПб, 2004; и др. растет и адресный интерес к вопросам эволюции тюремной политики государства в условиях революционного кризиса 1917 года.34 В то же время важны работы по истории имперской тюрьмы, показывающие в каком

35 состоянии находилась пенитенциарная система накануне революции.

В связи с тем, что в рассматриваемый в диссертации период тюремные учреждения были включены в состав министерства юстиции, особый интерес в последнее время авторами уделяется особенностям политики Министерства юстиции Временного правительства. О том, что особых новшеств и кардинальных изменений в организацию пенитенциарного дела и его законодательство Февральская революция не внесла, пишут такие авторы, как И.В. Упоров, М.Г. Детков, Н.И. Петренко, А.Г. Лисин, Е.И. Яковлева, и с этим сложно не согласиться.

В то же время, обращает на себя внимание то обстоятельство, что исследователи сегодня подчеркивают не только известную преемственность пенитенциарной политики имперского и революционного периодов, но и преемственность имперской и советской политики в сфере тюремного строительства. В частности, они показали, что знаковое Положение об общих местах заключения РСФСР имело черты несомненного сходства с

5 Т

Лисин А.Г., Петренко Н.И., Яковлева Е.И. Тюремная система Российского государства в XVIII - начале XX в.: Учебное пособие. М, 1996; и др.

34

Детков М.Г. Содержание пенитенциарной политики Российскою государства и ее реализация в системе исполнения уголовного наказания в виде лишения свободы в период 1917-1930 гг. М., 1992; Рогов В. Год 1917: Преступники и тюрьмы России (по материалам московских архивов) // Записки криминалистов. М., 1993; Рееит Ю.А.

Пенитенциарная система и полиция буржуазно-монархической России. Рязань, 1998; и др.

J Марголис А.Д. Тюрьма и ссылка в императорской России. Исследования и архивные находки. М., 1995;

36

3>бков А.И., Калинин Ю.И., Сысоев В.Д. Пенитенциарные учреждения в системе Министерства юстиции: история и современность / Под ред. C.B. Степашина и П.В. Крашенинникова, М., 1998;

37

Сборник документов но истории уголовного законодательства СССР и РСФСР (1917-1952 гг.). М„ 1953. С. 83-86.

Общей тюремной инструкцией 1915 г. и в определенной степени символизировало возврат к дореволюционной практике.38

К отличительным особенностям нового периода в развитии историографии проблемы следует также отнести рост внимания к истории

10 отдельных региональных систем и мест заключения. Причем в иоле зрения исследователей теперь все чаще попадают не только привычные «бастионы царизма» (Шлиссельбургская крепость и пр.), но и ранее не исследовавшиеся пенитенциарные учреждения.40

Как и прежде определенное значение для изучении проблемы имеют монографии Е.Г. Гимпельсона, Т.П. Коржихиной, Н.П. Ерошкина и др., посвященные проблемам становления и эволюции российского государственного аппарата управления.41

Следует отметить, что значительный вклад в исследование истории пенитенциарной системы в последнее время сделан и в трудах ученых - специалистов в области уголовно-исполнительного права. Наиболее значительным в этой отрасли права является труд профессора М.Г. Деткова, посвященный 100-летию создания Главного тюремного управления.42 Исследования М.Г. Деткова опираются на обширную архивную базу. Вместе с тем, в исследованиях, затрагивающих

7 о

Кузьмин С.И. ИТУ: история и современность // Человек: преступление и наказание. 1995. №2. С. 55.

39 Бортникона 0.11. Возникновение и развитие пенитенциарной системы в Западной Сибири. 1801 - 1917 гг. Дне. . докт. ист. наук. Тюмень, 1999; Быкова II.Н. История Александровского централа: 1900 —февраль 1917 гг. Дис. канд. ист. наук. Иркутск, 1998;

40

Кровяков Е.А. Московская военная тюрьма в Лефортово: Исторический очерк // Вестник МЭИ. 1998. № 2; Наумов А.Н. Иркутская тюрьма // Преступление и наказание. 2003. №2; и др.

41

Ерошкин Н.П. Государственные институты России: прошлое и настоящее. М., 1996; Коржихина Т.П. История государственных учреждении СССР: материалы к источниковедению и историографии (1917-1990). М., 1992; Гимпельсон Е.Г. Становление и эволюция советского государственного аппарата управления. М., 2003; Высшие и центральные государственные учреждения России 1801 - 1917 гг. В 4 тт. СПб., 1998; Тургаев А.С. Высшие органы государственной власти и управления России IX - XX вв. СПб., 2000; и др.

4?

См.: Детков М.Г. Тюрьмы, лагеря и колонии России. М., 1999. значительный исторический период, проблемы деятельности Главного управления местами заключения в послефевральский период не могли быть объектом отдельного исследования.

О значительном интересе историков права к дореволюционной и советской пенитенциарной системе свидетельствуют, появившиеся в последний период работы СМ. Оганесяна, Н.И. Петренко, П.П. Пирогова, И.К. Сабитова.43

Изучение деятельности Министерства юстиции затрагивает проблему легитимности самого Временного правительства. Эта тема и сегодня вызывает споры. Освобождение от идеологической заданности позволяет более объективно взглянуть на эту проблему, получившую

44 обоснование в работах С.Б. Глушаченко, C.B. Левчука.

Труды ученых, посвященные уголовно-исполнительному праву, написанные на документальной основе, содержащие глубокий анализ деятельности тюремной системы, раскрывающие малоизвестные факты истории пенитенциарных учреждений, оказали большую помощь при подготовке диссертации.

Несомненный интерес представляет исследование А.Г. Звягинцева и Ю.Г. Орлова, в котором авторы анализируют поднятые

43 Оганесян СМ. Пенитенциарная система России и международное сотрудничество в области прав заключенных (историк'о-правовой аспект): Дисс. . канд. юрид. наук. СПб., 1996; Петренко Н.И. Организационно-правовые основы режима исполнения наказания за общеуголовные преступления в местах заключения России в пореформенный период (1864-1917 гг.). Дисс. . канд. юрид. наук. М., 1997; Пирогов П.П. Тюремная система Российской империи и ее кадровое обеспечение в XIX-XX вв. Дисс. канд. юрид. наук. СПб., 2000; Сабитов И.К. Права человека и пенитенциарная система России (историко-теоретический аспект): Дис. . канд. юрид. наук. СПб., 1995; и др.

44

См.: Глушаченко С.Б. Падение самодержавия и особенности становления демократической государственности в России, (февраль 1917 - июль 1918 г.). Историко-правовой аспект. Дисс. . канд. юрид. наук. СПб., 1995; Левчук C.B. Становление демократической государственности и конституционные проекты Временного правительства России в межреволюционный период 1917 г. Дисс. . канд. юрид. наук. СПб., 1998. проблемы через призму деятельности министров юстиции за период 1906-1917 гг.45

Вместе с тем в исторической литературе еще не было комплексных работ, в которых раскрывалась реформаторская деятельность Министерства юстиции по преобразованию пенитенциарных учреждений в условиях революционного кризиса 1917 г.

В целом анализ историографии позволяет сделать вывод о том, что предложенная тема изучена в настоящее время крайне недостаточно именно в историко-научном плане.

Учитывая результаты историографического обзора, целью работы определено изучение особенностей развития российской тюремной системы в условиях нарастания революционного кризиса 1917 года.

Задачи исследования:

- проанализировать состояние и выявить основные тенденции развития российской тюремной системы в условиях назревания революции; осмыслить характер структурных и организационно-кадровых инноваций в пенитенциарной системе революционной России;

- исследовать основные направления изменения режима содержания и условий жизни заключенных в 1917 году.

Хронологические рамки исследования охватывают период 1917 г., имеющий самостоятельное значение как время выработки новой тюремной политики, адекватной условиям перехода страны к системным буржуазно-либеральным преобразованиям. При этом нижние рамки работы определены вступлением России в полосу революционных потрясений и началом процесса качественного изменения российской тюремной модели, а верхние - крахом государственности и отказом от курса на либеральные реформы.

4 5

Звягинцев А.Г. Орлов Ю.Г. В эпоху потрясений и реформ. Российские прокуроры. 19061917 гг. М., 1996.

Источниковая база диссертации формировалась на основе использования как опубликованных, так и архивных документов и материалов. Обращаясь к блоку открытых публикаций, следует выделить блок нормативно-правовых документов. 46 Отличительной чертой законодательства рассматриваемого периода стал его переходный характер, в известной степени дестабилизировавший обстановку в местах лишения свободы. В частности, Уголовное Уложение Временного правительства (1917г.) еще больше ускорило данный процесс, провозгласив мартовскую амнистию в стране, которая оказала заметное влияние на дальнейший рост преступности и способствовала приближению Октябрьской революции.

Отметим также материалы высших органов власти имперской и

17 демократической России. Крупный блок опубликованных источников составляют документы, непосредственно определяющие и характеризующие уголовную политику и деятельность пенитенциарной до системы России.

Важнейшей группой опубликованных источников являются составленные исследователями хроники революционных событий февральской и октябрьской революций, гражданской войны и ряда других исторических процессов. Они являются как самостоятельным видом исследования, так и важнейшим видом источников для других исследований. Хроники выступают для нашей работы своеобразной

4 £

Свод законов Российской империи. Т.ХШ-ХУ. СПб., 1914; Российское законодательство Х-ХХ веков. Т. 7-9. М., 1991-1994; Сборник указов и постановлений Временного правительства. Пг., 1917. Вып. 1; Собрание Узаконений и Распоряжений, издаваемое при правительствующем Сенате. Пг., 1916-1917; Документы Великой пролетарской революции. Т. 1. М., 1938; Собрание узаконений и распоряжений рабочего и крестьянского правительства. 1917; и др.

47 Журнал заседаний Временною правительства. Пг., 1917; и др.

48 Смета доходов и расходов и специальных средств Министерства юстиции по тюремной части на 1917 год. Пг% 1916; Сборник документов по истории уголовного законодательства СССР и РСФСР (1917-1952 гг.). М., 1953; Уголовное уложение // Свод законов Российской империи. СПб., 1913. Т. 15; и др. временной сеткой процесса становления политической системы Советской России.49

Большую ценность для исследователей истории формирования и реализации в России пенитенциарной политики представляет мемуарная литература.50

Достаточно обширный фактологический материал автор почерпнул в периодических изданиях.5'

Особый блок источников составили архивные материалы. Значительная часть документального материала находится в фондах Государственного архива Российской федерации (ГАРФ) и Российского государственного исторического архива (РГИА).

В ГАРФ автором исследовались, прежде всего, фонды Главного тюремного управления (Ф.122) и Главного управления местами заключения Минюста Временного правительства (Ф.7420), которые позволяют более точно восстановить процесс трансформации тюремной системы России в 1917 г. РГИА привлекались материалы фондов

49 Авдеев Н. Революция 1917 года. Хроника событий. В 2-х т. Т. 1. Январь - апрель. Т. 2. апрель - май. М., 1923; Владимирова В. Революция 1917 года: Хроника событий. В 6-ти т. Т. 1-6. М.-Л, 1924-1929; Владимирова В. Революция 1917 юда. Хроника событий. В 6-ти т. Т. 3. Июль - июль. М., 1923. Т. 4. Август - октябрь. Л., 1924; Великая Октябрьская социалистическая революция: Хроника событий. В 4-х т. Т. 14. N1., 1957-1961; Великая Октябрьская социалистическая революция. Хроника событий. В 6-ти т. М., 1957-1986; Владимир Ильич Ленин. Биографическая хроника. 1870-1924. В 12-ти т. М., 1972-1975. Т. 3-6.

50 Вороницын И.П. Из мрака каторги. 1905-1917. Харьков, 1922; Генкин И.И. По тюрьмам и этапам. Пг., 1922; Деркач II.Я. По этапам и тюрьмам. М.-Л., 1930; Нерчинская каторга. Сборник Нерчинского землячества / Под ред. М.А. Брагинского. М., 1933; Скобенников А.И. Во Владимирской каторжной тюрьме. Владимир, 1926; Милюков II.il. Воспоминания (1859-1917). В 2-х т. Т. 1-2. М., 1990; Страна гибнет сегодня. Воспоминания о Февральской революции 1917 г. М., 1991; Утевский Б.С. Воспоминания юриста, М., 1989; Друцкой-Соколинский В.А. На службе Отечеству: Записки русского губернатора (1914-1918 гг.). Орел, 1994; Милюков П.Н. Воспоминания. М., 1991; Набоков В.Д. Временное правительство: Воспоминания. М., 1991; и др.

51 «Вестник Временного правительства»; «Вестник полиции»; «Тюремный вестник», «Кубанские ведомости»; «Журнал Министерства юстиции»; «Право»; и др.

Департамента полиции исполнительной, Департамента законов Государственного Совета, Министерства юстиции и др.

В Центральном историческом архиве г. Москвы (ЦГИАМ) исследовались документы Московской тюремной инспекции.

Для исследования процесса обеспечения режима законности на региональном уровне автором были изучены материалы Государственного архива Краснодарского края (ГАКК), где был выявлен и исследован большой фактический материал, раскрывающий процесс эволюции региональной тюремной системы Кубано-Черноморской области. Прежде всего, интересный материал был обнаружен в фондах Кубанской областной тюремной инспекции (Ф. 657) и Кубанского областного комитета Общества попечительного о тюрьмах (Ф. 461).

Научная новизна диссертации определяется тем, что в ней впервые комплексно рассмотрены проблемы истории трансформации тюремной системы России в условиях революционного кризиса 1917 года.

Проведенное исследование позволило установить, что в результате неуклонных и вполне последовательных изменений, затронувших в предреволюционный период как деятельность центрального аппарата, так и местных пенитенциарных органов, тюремная система России к началу 1917 г. представляла собой сложный комплекс государственных учреждений, несмотря на усложнение внутриполитической обстановки, в целом, справлявшийся с решением стоящих перед ним задач. Вместе с тем, в условиях углубления революционного кризиса, пенитенциарная система, по сути, вышедшая на качественно новый уровень развития, оказалась уязвимой перед лицом уголовной и деструктивной политической стихии.

На основе обширного документального материала установлено, что крайне негативное влияние на трансформацию тюремного ведомства оказала чрезмерная зависимость вновь формирующейся власти в лице Временного правительства от популистских требований части общества.

Проводя псевдодемократические инновации (широкая амнистия, ослабление начал централизации, введение не оправдавших себя выборных структур и пр.), либеральное руководство Главного управления мест заключения фактически не сумело создать управленческую вертикаль, в значительной степени отдав тюремные учреждения на откуп регионам. В итоге, даже без внешне кардинальной ломки царских тюремных учреждений, новая власть дезорганизовала пенитенциарную систему, существенно ослабила ее кадровый потенциал.

Изученные материалы показывают, что провозглашенный в условиях революции курс на гуманизацию пенитенциарной политики, решительное изменение режимных требований был продуман крайне поверхностно. При этом в условиях несоответствия декларируемой программы ее ресурсному обеспечению даже объективно полезные меры не приносили должных результатов. В итоге, нараставшая дестабилизация обстановки в местах лишения свободы стала одной из важнейших составляющих углубления революционного кризиса в стране.

Методологической основой диссертации явились как общенаучные, так и специальные исторические методы исследования. В соответствии с принципом историзма все события и явления в истории органов советской юстиции рассматриваются исходя из критерия соблюдения последовательной смены этапов развития советского общества. Этот же принцип позволил анализировать исторические факты такими, какими они были в действительности, во всем многообразии их проявлений. Опираясь на диалектико-материалистический метод исследования, автор, прежде всего, руководствовался принципом историзма, использовал общие методы исторического исследования: конкретно-исторический, сравнительно-исторический, исторического описания, системно-структурный.

В процессе подготовки диссертации автор использовал также формально-юридический, сравнительно-правовой, логический, системный и некоторые другие методы.

Научная и практическая значимость диссертации состоит в том, что его результаты позволяют составить более полное представление не только об основных направлениях эволюции политики в сфере обеспечения правопорядка в рассматриваемый период, но и о тех глубинных взаимосвязях, которые определяют существенные черты российского правосознания и пенитенциарной практики. В этом смысле, многие выводы исследования содержат ответы на насущные вопросы современности.

Апробация результатов диссертационного исследования. Работа обсуждалась на кафедре' истории России и методики ее преподавания Славянского-на-Кубани государственного педагогического института. Основные результаты исследования, его теоретические выводы и положения изложены в печатных трудах соискателя, выступлениях на научных конференциях, нашли применение в ходе учебного процесса в высшей школе.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованной литературы и источников.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Бомбергер, Ирина Игоревна

Заключение

Подводя итоги проведенному исследованию процесса трансформации тюремной системы России в 1917 году, следует отметить, что в полосу революционных потрясений она вошла как достаточно мощный карательный аппарат. При этом положение дел в тюремной системе в первую очередь определялось состоянием криминогенной ситуации в стране, а также особенностями эволюции государственной правоохранительной политики. Устойчивый рост уголовной преступности и политические катаклизмы 1905-1907 гг. превратили тюрьму в основной инструмент изоляции и наказания преступников. Карательную политику царизма отличал высокий процент осуждаемых к лишению свободы, достигавший 61% (1908-1913 гг.). В итоге, несколько снизившись к началу мировой войны (1898г. - 83209, 1909 г. - 180206, 1913 г. - 124418 человек), среднегодовое число арестантов к февралю 1917г. вновь возросло до 155 тысяч (включая почти треть находящихся под следствием или судом). Кроме того, вне мест заключения ГТУ, содержалось около 30 тысяч арестантов. Несмотря на некоторую стабилизацию, особенно высоким оставалось общее число ссылыю-каторжных, контингент которых к началу 1917 г. составил 36337 человек. Отметим также, что значительная часть освобождавшихся вскоре вновь попадала в места лишения свободы. Так, из осужденных общими судами рецидив составлял в 1907 г. - 18,3%, в 1909 г. - 19,3%, в 1910 г. -21,4%, в 1911г. - 21,9%, в 1912 г. - 21,4%. Данная тенденция свидетельствовала о недостаточной эффективности деятельности пенитенциарной системы России.

Сложная внутриполитическая ситуация обусловила проведение системной работы по модернизации тюремного ведомства. Соответственно, ГТУ вплоть до 1917 г. подвергалось неуклонному реформированию с целью повышения эффективности его деятельности. Среди предпринятых в это время мер по перестройке тюремного ведомства следует особо выделить связанную с очевидной переполненностью мест заключения, деятельность в сфере развития тюремной сети, которая, в силу недостаточного финансирования, все же не принесла должных результатов. Наряду с этим дополнительное внимание власти было обращено на укрепление кадрового потенциала ведомства. В частности, сам император акцентировал внимание на мерах поощрения, «не стесняясь определенными для сего сроками в виду чрезвычайно тяжелых условий, среди которых чинам тюремного ведомства приходится нести службу в переживаемое Россией тревожное

393 время».

Обращаясь к условиям жизни самих заключенных, нужно признать, что здесь самое существенное значение имели сословная принадлежность и состав преступления арестанта. При этом в более выигрышном положении находились политические заключенные столичных тюрем, для которых

- ~ 394 нередко «царская тюрьма была малинои».

Поскольку перегруженность тюрем серьезно осложнила задачи руководства, исключительно важное значение для ГТУ приобрели вопросы модернизации системы управления. Основное место среди них заняло развитие сети губернских тюремных инспекций, также проходившее трудно в связи с нехваткой кадров и сложностями согласования с местной властью. В итоге, в сфере управления тюрьмами сложилась двойственная ситуация подчинения Минюсту через губернского тюремного инспектора и МВД через губернатора, нередко порождавшая серьезные конфликты (особенно а регионах). В разделе отмечено, что с 1916 года в России начался также процесс формирования системы парламентского контроля, нашедший отражение в практике ответов ГТУ на запросы депутатов Государственной думы в министерство юстиции о положении заключенных.

393 ГАКК. Ф. 454. Он. 7. Д.1192. Л. 18.

394 Панин Д.М. Лубянка-Экибастуз. Лагерные записки // Звезда. 1991. № 2. С. 197.

Одним из наиболее слабых мест в пенитенциарной политике к 1917 году являлась ее известная оторванность от уголовной политики государства, в конечном счете, стимулировавшая самостоятельность ГТУ в регулировании различных вопросов пенитенциарной практики. В итоге, число циркуляров ГТУ возросло до такой степени, что для пользования ими в декабре 1915 г. министром юстиции А. Хвостовым была утверждена Общая тюремная инструкция.

Изученные документы показали, что общий рост настроений правового нигилизма в февральско-мартовские дни 1917 года привел к массовым погромам, причем в первую очередь разгрому подверглись именно тюремные учреждения. Значительный материальный ущерб был нанесен тюрьмам почти всех губерний европейской России. Практически полностью было уничтожено делопроизводство ГТУ. При этом главную роль в погромах играли не столько революционеры, сколько откровенно уголовные элементы.

Сопровождавшийся хаосом в организации социальной жизни и значительным ослаблением государственного начала, февральский переворот поставил в крайне сложное положение не только тюремную систему, но и возглавившее новую Россию Временное правительство. С одной стороны, от него требовалось осуществление реального реформирования негативно воспринимаемого общественным мнением ведомства, а с другой - фактическое сохранение его потенциала в интересах обеспечения политической стабильности. В данной связи, преобразования, осуществленные новой властью в пенитенциарной сфере, оказались глубоко противоречивыми.

На начальном этапе революции, когда обычным явлением стал захват тюрем, разоружение администрации и стихийное освобождение заключенных для Временного правительства наиболее важным было сохранение хоть какого-то контроля над ситуацией. В силу этого, оно заняло в отношении царской тюрьмы внешне непримиримую позицию, проведя целый ряд мер, призванных доказать обществу революционный характер изменений тюремной системы. Наиболее существенное значение в данных условиях имело осуществление масштабной амнистии, освободившей около 80% заключенных, и, по справедливой оценке современников, представлявшей собой настоящий «тюремный переворот». Своеобразной даныо революционным настроениям стала и своего рода «категориальная революция», упразднившая само понятие «тюрьма».

В то же время, в условиях утраты управляемости тюремной системой и фактической неспособности мест лишения свободы осуществлять свои функции началось формирование новой системы, естественно, позиционируемой в качестве «революционного» института. В рамках указанной работы важное значение приобрела реорганизация Главного тюремного управления в Главное управление мест заключения (ГУМЗ), возглавленное кадетом A.A. Жижиленко. В целом, оно мало отличалось от ГТУ. О преемственности данных структур говорила и смета расходов на содержание тюремного ведомства, определенная еще до февраля 1917 года. Изменения претерпела и структура управления на местах, где функции губернатора перешли к губернскому комиссару. В свою очередь, первоначально сохранявшиеся институты губернских тюремных инспекторов и тюремных инспекций, в зависимости от количества пенитенциарных учреждений разделенные на три основные группы, по мере ослабления центральной власти, были заменены комиссиями губернских временных исполнительных комитетов. Ввиду непрофессионализма последних, деятельность уголовно-исполнительной системы была, в итоге, дезорганизована.

Элементы декларативности в организационной сфере нашли отражение также в создании различного рода структур с выборным составом и широким участием, как работников ведомства, так и неправительственных организаций (Совет по местам заключения, административно-хозяйственные комитеты, управления домов заключения, профсоюзы и пр.), символизировавших демократическое начало. ГУМЗ всячески подчеркивало, что не вмешивается в дела общественных организаций и не нарушает демократических принципов. В итоге, действующие «на товарищеских началах» органы порождали конфликты, еще более запутывая и без того непростую ситуацию.

Особое значение в рамках периода приобрели инновации в кадровой политике. Их основная суть сводилась к разрешению противоречия между декларируемым стремлением к замещению прежних служащих лицами, ранее не служившими в тюремном ведомстве, и необходимостью укомплектовать ГУМЗ квалифицированными специалистами. В данной связи, после начального периода порой бездумных чисток, возобладала более взвешенная политика, характеризуемая усилением внимания к обеспечению кадров и их профессиональной подготовке. Тем не менее, хотя правительство и стремилось поддержать у сотрудников чувство социальной защищенности, в целом, новый курс негативно сказался на их положении (особенно на лицах с серьезным стажем работы в ГТУ).

Организационно-кадровая политика власти приобрела недостающую ей последовательность лишь с августа 1917г., когда был принят целый ряд решений, укрепляющих ГУМЗ, в частности, предусматривавших меры к поднятию авторитета и к обеспечению нормальной деятельности тюремной инспекции. Однако реализовать эти решения на практике уже не удалось.

Декларируемый курс на принципиальный разрыв с дореволюционной пенитенциарной традицией особенно заметно отразился на тюремном режиме. Уже приказ № 1 нового начальника ГТУ предписывал обеспечивать личное достоинство заключенных. При этом от служащих требовалось, чтобы строгость в исполнении служебного долга сопровождалась человечностью. В результате этого в практику деятельности мест заключения вошло уважительное обращение с осужденными (только на «вы»). Были отменены многие базовые режимные наказания: заключение в карцер, применение оков, кандалов и пр. Отменялось и обязательное ношение одежды арестантского образца. Приказ ГУМЗ от 27 апреля 1917 г. допускал: оставление камер открытыми, свидания не через решетку, кратковременный выход в город, введение института старост из самих заключенных и пр.

Одним из направлений гуманизации заключения стала работа в сфере создания более достойных условий пребывания заключенных в местах лишения свободы. В частности, в ходе реформирования определенные изменения произошли в организации культурной работы среди заключенных, усилилось внимание к развитию сети библиотек, школ и пр. Однако в условиях 1917 года сколько-нибудь существенно улучшить обеспечение заключенных не представлялось возможным. В итоге, администрация мест заключения испытывала серьезные трудности даже в организации питания арестантов, снабжения их вещевым довольствием, медицинского обеспечения. Поэтому ГУМЗ систематически выступало в роли просителя в различных правительственных инстанциях. На фоне актуализации вопросов снабжения, важное значение в деятельности тюремных учреждений, приобрел оказавший существенное влияние на режим, вопрос о труде арестантов.

Однако Главное управление не учло реалии переживаемого времени. Поэтому в результате ослабления режима контроль за заключенными был фактически утрачен. По справедливому замечанию современников тюремная жизнь «революционизировалась» еще в большей степени, чем жизнь на свободе, почти совершенно разрушив старую тюремную систему. В частности, это нашло отражение в массовым бегстве уголовников из тюрем. В данной ситуациио вопросы режима превратились в важнейший конфликтообразующий фактор в местах заключения, породивший настоящую вакханалию жалоб и даже прямых столкновений.

Учитывая выявившиеся недостатки, ГУМЗ, и ранее пытавшееся удержать ситуацию под контролем, с лета 1917 года пошло на ужесточение режимных требований. Особенно заметным это стало после июльских событий, вызвавших новые волнения в местах лишения свободы. К примеру, с целью предотвращения беспорядков, 7 июля Минюстом была утверждена новая инструкция об употреблении оружия чинами ГУМЗ. В аналогичном направлении предпринимались и меры по укреплению единоначалия, ограничению вмешательства в режимные вопросы общественных структур. Отмеченный отход ГУМЗ от реализации установок на облегченный режим исполнения наказания был обусловлен складывающейся политической ситуацией. Однако с осени он был прерван в силу резкого обострения внутриполитической ситуации в связи с событиями сентября-ноября 1917г.