Тыловое обеспечение войск Центрального фронта на кануне и в ходе Курской битвы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Байрамов Руслан Сагифович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 277
Оглавление диссертации кандидат наук Байрамов Руслан Сагифович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ РАБОТЫ ТЫЛА ЦЕНТРАЛЬНОГО ФРОНТА ВЕСНОЙ-ЛЕТОМ 1943 ГОДА
1.1. Структура и размещение тыловых учреждений Центрального фронта
1.2. Строительство оборонительных рубежей и организация деятельности по охране тыла Центрального фронта
ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ РАБОТОСПОСОБНОСТИ ТРАНСПОРТА И БОЕВОЙ ТЕХНИКИ
2.1. Организация дорожно-транспортной службы и железнодорожного сообщения на Центральном фронте
2.2 Проблемы подвоза, хранения и использования горюче-смазочных материалов
ГЛАВА 3. СНАБЖЕНИЕ ВОЙСК ЦЕНТРАЛЬНОГО ФРОНТА ИНТЕНДАНТСКИМ ИМУЩЕСТВОМ
3.1. Решение проблем продовольственного обслуживания войск
3.2. Вещевое и обозно-хозяйственное обеспечение потребностей фронта
ГЛАВА 4. МЕДИЦИНА И ВЕТЕРИНАРИЯ ФРОНТА НАКАНУНЕ И В ХОДЕ КУРСКОЙ БИТВЫ
4.1. Особенности функционирования медико-санитарной службы на Центральном фронте
4.2. Деятельность ветеринарного отдела Центрального фронта
ГЛАВА 5. ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ ФУНКЦИИ ТЫЛОВЫХ СЛУЖБ ФРОНТА НА ВВЕРЕННОЙ ТЕРРИТОРИИ
5.1. Отселение гражданского населения из прифронтовой полосы
5.2 Организация деятельности по сбору и эвакуации трофейного имущества
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тыловое обеспечение войск Центрального фронта на кануне и в ходе Курской битвы»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Курская битва стала одним из определяющих сражений Великой Отечественной войны. Большинство исследователей её истории приоритетное внимание традиционно уделяют анализу боевых действий и техническим характеристикам вооружения противоборствующих сторон, обходя стороной рассмотрение проблем материально-технического обеспечения войск. Еще одним важным недостатком восприятия истории Курской битвы, особенно на уровне массового сознания, является отождествление ее с событиями, происходившими 12 июля 1943 г. в районе станции Прохоровка, на Южном фасе Курской дуги.
Незаслуженно обделена вниманием специалистов история боев на Северном фасе Курской дуги войск Центрального фронта под командованием генерала армии К.К. Рокоссовского, следствием чего становится субъективизм в оценке их результативности. Еще в меньшей степени раскрывается роль тыловых структур в организации войскового снабжения. Кроме мемуаров участников событий и незначительного числа публикаций по отдельным аспектам этой проблемы, заявленная тема практически не раскрывалась отечественными и зарубежными учеными. Комплексного исследования тема тылового обеспечения войск Центрального фронта не получила.
Таким образом, актуальность темы исследования заключается в следующем:
Во-первых, вопросы тылового обеспечения войск Центрального фронта накануне и в ходе Курской битвы недостаточно изучены. В современных геополитических реалиях данная проблема наиболее актуальна и требует детального изучения для понимания работы тыловых служб в ходе подготовки и ведения военных действий.
Во-вторых, разработка данной темы позволяет учесть ошибки организации тылового обеспечения и использовать исторический опыт для построения современного тыла Вооруженных сил Российской Федерации.
В-третьих, всестороннее исследование рассматриваемой проблемы поможет проследить тенденции работы тыловых служб в различных боевых, погодных и организационных условиях.
В целом, проблема тылового обеспечения и материально-технической подготовки крупнейших сражений Великой Отечественной войны на сегодняшний день представляет исследовательский интерес в силу недостаточной разработанности с позиций современной методологии и нестабильности геополитической ситуации, характеризующейся регулярным появлением очагов вооруженного противостояния.
Объект исследования - система тылового обеспечения войск Центрального фронта весной - летом 1943 года.
Предмет исследования - организация деятельности по тыловому обслуживанию потребностей Центрального фронта накануне и в ходе Курской битвы.
Хронологические рамки исследования. В диссертации рассматривается период с 5 февраля 1943 г. по 23 августа 1943 года. Начальная дата характеризуется Директивой Ставки ВГК № 46056 командующему войсками Донского фронта об образовании Центрального фронта, согласно которой генерал-полковнику К.К. Рокоссовскому было приказано к 15 февраля 1943 г. образовать Центральный фронт. Конечная дата характеризуется днём окончания Курской битвы, далее войска и тыловые отделы фронта вели активную наступательную деятельность, в связи с чем выходили из изначальных территориальных границ фронта.
Территориальные рамки исследования охватывают районы дислокации войск, тыловых частей и соединений Центрального фронта с момента его образования и с изменениями в ходе боев на Северном фасе Курской дуги.
Степень научной разработанности проблемы.
Изучение литературы по теме исследования позволяет утверждать, что она нашла отражение в значительном количестве научных работ. Историографию темы можно разделить на два периода: советский (с 1943 г. по 1991 г.) и российский (с 1991 г. по настоящее время). Такое деление обуславливается тем, что после распада СССР авторам открылись новые возможности в изучении проблемы, был снят гриф секретности с многих архивных документов, и произошел отказ от единой идеологической позиции в освещении отечественной истории.
Первым трудом, обобщившим историю Курской битвы, стала работа военно-исторического отдела Генерального штаба Красной армии «Битва под Курском», которая включала в себя подробное описание оборонительной операций на Северном и Южном фасах Курской дуги, а также наступление советских войск в районы Орла и Харькова. Небольшой раздел, посвященный подготовке Курского выступа к обороне, затронул построение глубоко эшелонированной обороны, которая проводилась с апреля по июнь 1943 года1. Подобная характеристика событий, произошедших весной-летом 1943 г. на Курской дуге, нашла отражение во многих работах советского периода2. Данный подход к освещению Курской битвы не является всеобъемлющим и не затрагивает даже косвенно вопросы подготовки и тылового обеспечения войск накануне и в ходе решающих сражений. Указанные тенденции продолжились и в постсоветский период. В современной историографии существует значительное количество работ,
1 Замятин Н.М., Болдырев П.С., Воробьев Ф.Д., Артемьев Н.Ф., Паротькин И.В. Битва под Курском: Кратк. М.: Воен. изд-во, 1945. 97 с.
Маркин И.И. Курская битва М.: Воен. изд-во, 1953. 119 с.; Важнейшие операции Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. М.: Воен. изд-во, 1956. С. 193-212.; Кардашов В.И. 5 июля 1943. М.: Молодая гвардия, 1983. 223 с.; Колтунов Г.А., Соловьев Б.Г. Курская битва. М.: Воениздат, 1970. 400 с.
которые не привносят значительной новизны в исследование Курской битвы, а лишь повторяют ранее опубликованные факты1.
В советской историографии, несомненно, выполнялись исследования, посвященные тыловой работе Красной армии в 1941-1945 гг. Некоторые из них были опубликованы еще до окончания войны, но в них отражались лишь отдельные вопросы тыловой работы. Публикация работ в годы Великой Отечественной войны зачастую осуществлялась по итогам научно -практических конференций и в периодических изданиях, подобных ежемесячному журналу «Тыл и снабжение Красной армии»2.
В послевоенное время одной из первых работ, охватывающих проблему материального обеспечения победы в Великой Отечественной войне, стала монография Н.А. Вознесенского «Военная экономика СССР в
-5
период Отечественной войны» , изданная в 1948 году. Работа представляет собой анализ экономического развития страны в условиях военного времени, включая перестройку производства для нужд армии, с последующим его расширением, восстановление предприятий после освобождения территорий от немецко-фашистских захватчиков, а также вопросы оплаты труда, товарооборота и ценообразования.
Важное место в изучении тылового обеспечения войск на Курской дуге занимает монография Ф.П. Нестерова «Организация и работа тыла фронтов в
1 Битва под Курском: от обороны к наступлению. М.: АСТ: Хранитель, 2006. 826 с.; Курская битва. Хроника, факты, люди: В 2 кн. М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2003. 414 с.; Огненная Дуга: Курская битва 5 июля-23 августа 1943 г. М.: Звонница-МГ, 2003. 629 с.
2 Агинский Е. Новые предметы интендантского снабжения // Тыл и снабжение Красной Армии. 1944. № 11-12. С. 24-29.; Арсеньев А.М. Транспорт в Великой Отечественной войне // IV военная научно-техническая конференция академии. Л.: ВТА, 1944. С. 6-12.; Георгиевский А. Медицинские распределительные посты и пункты // Тыл и снабжение Красной Армии. 1944. № 10. С. 13-16.; Донец Г., Фильштейн Л. Дорожная служба фронта при наступлении // Тыл и снабжение Красной Армии. 1944. № 4. С. 43-45.; Из практики работы тыла действующих войск // Тыл Красной Армии в Отечественной войне. М.: Воениздат, 1945. № 4. С. 85-112.; Организация и служба тыла танковой армии в наступательной операции // Тыл Красной Армии в Отечественной войне. М.: Воениздат, 1944. № 1. С. 40-59.; Тягунов И. Автомобильные войска в Отечественной войне // Тыл и снабжение Красной Армии. 1945. № 7. С. 35-40.
Вознесенский Н.А. Военная экономика СССР в период Отечественной войны. М.: Госполитиздат, 1948. 192 с.
битве под Курском»1, которая раскрывает особенности организации и работы тыла на этапах подготовки, оборонительного сражения и контрнаступления советских войск на Курской дуге. Особый исследовательский интерес представляет характеристика тыловых частей и соединений фронтов, принимавших участие в сражении, работа которых отражена в отдельных параграфах и создает целостное представление о деятельности каждой из тыловых служб. Как и во многих других трудах, тыловое обеспечение войск Центрального фронта рассматривалось автором во взаимосвязи с другими фронтами, при этом представленный им материал позволяет получить важную информацию по исследуемой нами проблеме.
Одной из первых попыток комплексного освещения событий Великой Отечественной войны была предпринята в 6-томном труде «История Великой Отечественной Войны Советского Союза. 1941-1945». В третьем томе «Коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны (ноябрь 1942 г. - декабрь 1943 г.)» отдельная глава была посвящена успехам советского тыла, где отмечались роль нефтяной промышленности в топливном обеспечении, динамика военного производства и помощь местного населения войскам Красной армии. Курская битва в книге раскрыта исключительно с позиций эффективности ведения боевых действий, без освещения вопросов организации тылового снабжения2.
В работе В.М. Плотникова, посвященной тыловому обеспечению
-5
Курской битвы3, особое внимание уделяется организации работы железнодорожного транспорта, включая вопросы строительства, восстановления и поддержания железных дорог в рабочем состоянии на всех фронтах, принимавших участие в сражении на Курской дуге. Основное
1 Нестеров Ф.П. Организация и работа тыла фронтов в битве под Курском. М.: Воениздат, 1960. 220 с.
История Великой Отечественной войны Советского Союза. 1941-1945. Т. 3: Коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны. (Ноябрь 1942 г. - декабрь 1943 г.). М.: Воениздат, 1961. 662 с.
Плотников В.М. Роль тыла в победе на Курской дуге. Харьков: Изд-во Харьк. ун-та, 1969. 235 с.
внимание автор уделил военным сообщениям на Центральном фронте,
который в отличие от Воронежского фронта имел в своем тылу
разветвленную железнодорожную сеть. В.М. Плотников детально
проанализировал статистику движения воинских эшелонов и проблемы
транспортировки грузов для войск Центрального и Воронежского фронтов.
Особое внимание в трудах исследователя уделялось отражению участия
местного населения в оборонном строительстве и оказанию всесторонней
помощи тылу РККА накануне и в период Курской битвы.
В 1974 г. в свет вышла первая книга «Советский тыл в Великой
Отечественной войне», одним из авторов книги был доктор военных наук,
профессор, генерал-лейтенант, начальник Штаба тыла Вооруженных Сил
СССР И.М. Голушко. В исследовании последовательно была отмечена
тыловая работа в Московской битве, при обороне Ленинграда и в битве за
Сталинград. По хронологии событий следующим важным сражением
Великой Отечественной войны становилась Курская битва, но в данной
работе тыловое обеспечение Центрального и Воронежского фронтов
затронуто не было1.
Фундаментальным исследованием тылового обеспечения войск
Красной армии военного времени является коллективная монография «Тыл
Советских Вооруженных Сил в Великой Отечественной войне 1941Л
1945 гг.», изданная под общей редакцией генерала армии С.К. Куроткина . Основные направления деятельности тыловых учреждений в ходе Курской битвы представлены во второй главе книги. Но, как и в предыдущих исследованиях самого сражения и тыла Красной армии, интересующая нас тема освещена недостаточно полно. В небольшом фрагменте, упоминающем события лета 1943 г., дана характеристика работы отдела военных сообщений, отражены проблемы доставки тылового имущества
1 Советский тыл в Великой Отечественной войне. Кн. 1. Общие проблемы. М.: Мысль, 1974. С. 49-69.
Тыл Советских Вооруженных Сил в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. М.: Воениздат, 1977. 559 с.
железнодорожным транспортом и способы их решения. Авторы справедливо отметили успехи в работе автомобильной и дорожной служб Центрального фронта в части укомплектования автопарка и содержания грунтовых дорог, отразили достижения в организации питания личного состава и проведении противоэпидемических мероприятий.
В тематическом разделе четвертой главы указанного труда, посвященной материальному обеспечению войск, не нашли отражения вопросы организации тыловой работы по снабжению боеприпасами и вооружением частей и соединений, участвовавших в Курской битве, но приведены статистические данные о расходовании и о количестве завезенного имущества. Снабжение горючим войск в ходе Курской битвы получило краткое, но более разностороннее освещение, что способствовало общему пониманию организации работы отдела снабжения горючим Центрального фронта. В то же время авторами монографии отдельное внимание уделялось продовольственному обеспечению войск Центрального фронта, с отражением проблемы при их передислокации в новые районы базирования, особо отмечена работа фронта по заготовке продовольствия из местных ресурсов. В отношении снабжения вещевым имуществом в коллективной монографии дана общая информация за 1941-1945 гг. и приведены некоторые статистические данные, отражавшие стабильность снабжения вещевым имущество войск нескольких фронтов. Данный аспект не раскрывал особенностей снабжения вещевым имуществом личного состава Центрального фронта. Вопросы снабжения интендантским имуществом остались без внимания авторов.
В разделе «Автомобильный транспорт» пятой главы книги приведена сравнительная характеристика использования транспорта в ходе Курской битве Центральным и Воронежским фронтами, и дана оценка важности централизации автомобильных частей. Кроме того, в книге дано общее описание развития медицинской и ветеринарной служб РККА, тогда как работе медицинской службы на местах внимание практически не уделяется.
Указанное обстоятельство не позволяет объективно оценить процессы, влиявшие на динамику восстановления здоровья военнослужащих.
Работа трофейной службы авторами фундаментального труда отмечена как положительная, а к основным недостаткам было отнесено их отставание от наступающих частей Красной армии. Сегодня, вследствие рассекречивания документов ЦАМО РФ, можно утверждать, что информация по работе трофейной службы в книге представлена не всеобъемлюще.
В целом, работа «Тыл Советских Вооруженных Сил в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» имеет важное значение для изучения указанного аспекта функционирования Красной армии. Фундаментальный труд охватил большое количество вопросов и аспектов организации тыла. Фундамент, заложенный авторами, сегодня дает возможность исследователям, опираясь на данный труд, более подробно раскрывать работу тыловых служб фронтов, армий и т.д.
В 1980 г. вышла в свет работа В.И. Кардашова «Рокоссовский»1, где подробно раскрывается жизненный путь полководца. Исключением не стали и события 1943 года. Подготовка к битве на Северном фасе Курской дуги была описана, в первую очередь, со стороны боевых порядков войск, при этом автор уделил внимание и организации передислокации войск Донского фронта в новообразованный Центральный. Не осталось без внимания и приближение тыловых частей к линии фронта с целью оперативного обеспечения войск всем необходимым имуществом и своевременного оказания медицинской помощи.
В 1982 г. В свет вышел сборник воспоминаний и статей «Курская битва» куда были включены работы как непосредственных участников сражения, так и исследователей. Тыловое обеспечение войск, участвовавших в сражении на Курской дуге, получило недостаточное освещение не только в данном сборнике, но и в иных работах. В статье Г.К. Жукова отмечалось, что
1 Кардашов В.И. Рокоссовский. М.: Молодая Гвардия, 1980. 446 с.
о тылах и работниках тыловой службы очень мало пишут. Помимо этого маршал Жуков указывал на общие успехи тылового обеспечения войск, а работа тыловых служб Центрального фронта была им особо отмечена1.
Начальник тыла Центрального фронта Н.А. Антипенко в своей работе кратко описывал некоторые аспекты тылового обеспечения, в числе которых продовольственное снабжение, обеспечение боеприпасами, восстановление дорог и железнодорожных путей и медицинское обеспечение2. Также о мероприятиях по организации санитарной службы писал начальник военно -
-5
медицинского управления Центрального фронта Р.Г. Плякин .
Монография А.С. Доманка «Тыл огненной Дуги»4 структурно содержит две части. В первой из них автор отразил события, в основном, происходившие в тылу Центрального и Воронежского фронтов. Особое внимание традиционно уделено работе отдела военных сообщений Центрального фронта (у Воронежского фронта в подготовительный период к Курской битве своей железнодорожной сети не было). Автор подробно описал героизм железнодорожников, которые самоотверженно выполняли обязанности по организации бесперебойного движения поездов на ответственных участках. Несмотря на детальное изучение вопроса, в книге не нашли отражения мероприятия по защите железнодорожных объектов от бомбардировок противника. Нельзя не отметить, что книга «Тыл Огненной дуги» в части описания событий, происходивших на железных дорогах Центрального фронта, имеет текстовое сходство со статьей В.М. Плотникова «В едином строю с Советской армией»5, которая была написана задолго до монографии А.С. Доманка.
1 Жуков Г.К. Разгром фашистских войск на Курской дуге. Курская битва: Воспоминания, статьи. 3-е изд., перераб. Воронеж, Центр.-Черноземное кн. изд-во, 1982. С. 34-35.
Антипенко Н.А. Тыл фронта. Курская битва: Воспоминания, статьи. 3-е изд., перераб. Воронеж, Центр.-Черноземное кн. изд-во, 1982. С. 301-307.
Плякин Р.Г. Оружие медиков. Курская битва: Воспоминания, статьи. 3-е изд., перераб. Воронеж, Центр.-Черноземное кн. изд-во, 1982. С. 308-315.
4 Доманк А.С. Тыл Огненной дуги. Воронеж: Центр.-Чернозем. кн. изд-во, 1989. 270 с.
5 Государственный архив Курской области (ГАКО). Ф. Р-199. Оп. 1. Д. 6. Л. 1-20.
В работе «Тыл Огненной дуги» более развернуто раскрывается деятельность по обеспечению войск горюче-смазочными материалами, продовольствием и вещевым имуществом. Присущие советской историографии особенности изложения событий не позволили А.С. Доманку отразить проблемы, вследствие которых бойцы на передовой зачастую лишались положенного им по нормам питания, автор лишь отмечал улучшения в работе продовольственных отделов и постоянную заботу командного состава о качестве питания подчиненных. В монографии А.С. Доманка нашли достаточно полное отражение организационные аспекты деятельности медицинской и автодорожной служб фронтов, роль восстановительных бригад и помогавшего им местного населения в тыловом обслуживании войск.
Монография А.С. Доманка внесла весомый вклад в изучение тылового обеспечения фронтов, принимавших участие в сражении на Курской дуге. Но, несмотря на комплексный подход в освещении истории тыла Курской битвы, можно отметить некую односторонность в описании событий. Так, в ряде случаев автором опускались явные недостатки тылового обеспечения войск, анализ которых позволил бы более объективно и всесторонне изучить исследуемую тему.
Определенный вклад в исследование тылового снабжения важнейших операций Великой Отечественной войны имеют работы, посвященные определенным аспектам рассматриваемой проблематики. Монография Я.Т. Эйдуса «Жидкое топливо и война»1, изданная в 1943 г. отражала основные направления работы нефтеперерабатывающей промышленности в годы Великой Отечественной войны, обеспечивавшей потребности действующей армии в топливных ресурсах. В 1943 г. был опубликован двухтомник В.И. Попова, посвященный войсковому и полковому тылу. Изданный в форме учебного пособия для слушателей Академии Тыла он
1 Эйдус Я.Т. Жидкое топливо и война. М.: Академия наук СССР, 1943. 78 с.
создает представление о структуре тыла и его организации в условиях военного времени1. Работа А.А. Петуховского «Военно-ветеринарная служба»2 раскрывает роль и значение ветеринарной службы, вопросы организации ветеринарной службы, снабжения ветеринарным имуществом, лечебно-эвакуационной работы, профилактики заболеваний и боевых поражений, а также вопросы потерь среди конского состава.
В пятой главе книги «Очерки истории советской военной медицины»3 авторы детально проанализировали работу медицинской службы на этапе коренного перелома в Великой Отечественной войне, рассмотрев проблемы увеличения койко-мест, снабжения медицинским инвентарем, повышения теоретических знаний врачебного состава, эвакуации раненых и больных воинов.
Монография Н.С. Конарева «Железнодорожники в Великой Отечественной войне 1941-1945»4 является важным исследованием железнодорожного обеспечения войск Центрального фронта накануне и в ходе Курской битвы. В специализированном исследовании, во-первых, раскрываются общие организационные вопросы работы Наркомата путей сообщения. Во-вторых, отражены восстановление и строительство станций и железных дорог, а также организация доставки грузов войскам на передовую. В-третьих, показана работа железнодорожников в условиях массированных авианалетов противника, несмотря на которые, они продолжали обеспечивать бесперебойное движение поездов. В-четвертых, монография содержит статистические данные об объеме перевозок железнодорожным транспортом на Курской дуге.
1 Попов В.И. Войсковой. М.: Ред.-изд. отд-ние, 1943. Вып. 1: Основы организации войскового тыла. 1943. 64 с., Вып. 2: Тыл стрелкового. 1943. 90 с.
2 Петуховский А.А. Военно-ветеринарная служба. М.: Воениздат, 1956. 318 с.
Очерки истории советской военной медицины. Ленинград: Медицина. Ленингр. отд-ние, 1968. 526 с.
4 Конарев Н.С. Железнодорожники в Великой Отечественной войне 1941-1945. М.: Транспорт, 1987. 589 с.
В 1990-е годы кардинально изменились методологические подходы к освещению отечественной военной истории. Отказ от единой идеологии дал авторам возможность более объективно и всесторонне изучать исследуемые темы, в том числе и материалы по Великой Отечественной войне. В результате значительно возрос исследовательский интерес к ее событиям. Рассекречивание большого количества архивных документов позволило авторам по-новому взглянуть на историю тылового обеспечения войск.
Одной из первых попыток объективного осмысления военной истории стал четырехтомник «Великая Отечественная война. 1941-1945. Военно-исторические очерки»1. Его вторая книга «Перелом»2 затрагивает события накануне и в ходе Курской битвы, но вопросы тылового обеспечения участвовавших в сражении фронтов затронуты не были. В четвертой книге
-5
«Народ и война» частично были затронуты вопросы тыла. Но в главе «Экономика на службе фронту» основной акцент был сделан на работу в глубоком тылу, а в главе «Самоотверженность тружеников тыла» был отмечен трудовой героизм тыловиков и особенности их работы на заводах и промышленных предприятиях Советского Союза.
Из современных обобщающих научных трудов необходимо выделить фундаментальное 12-томное издание «Великая Отечественная война 19411945 годов». В третьем томе «Битвы, изменившие ход войны»4 Курская битва была рассмотрена исключительно со стороны военных действий. Седьмой том «Экономика и оружие войны»5 посвящен анализу экономического и оборонного потенциала СССР, в нем также освещены вопросы финансовой
1 Великая Отечественная война. 1941-1945. Военно-исторические очерки. Книга первая. Суровые испытания. М.: Наука, 1998. 544 с.
Великая Отечественная война. 1941-1945. Военно-исторические очерки. Книга вторая. Перелом. М.: Наука, 1998. 502 с.
Великая Отечественная война. 1941-1945. Военно-исторические очерки. Книга четвертая. Народ и война. М.: Наука, 1999. 368 с.
4 Великая Отечественная война 1941-1945 годов. В 12 т. Т. 3. Битвы и сражения, изменившие ход войны. М.: Кучково поле, 2012. 864 с.
5 Великая Отечественная война 1941-1945 годов. В 12 т. Т. 7. Экономика и оружие войны. М.: Кучково поле, 2013. 864 с.
политики и совершенствования системы тылового обеспечения. Но детального описания работы тыловых служб на фронтах Великой Отечественной войны, в том числе и Центрального фронта не было.
Современные монографические исследования, посвященные истории Курской битвы, как правило, ориентированы на реконструкцию хода боев и оценку деятельности военачальников. Вопросам тылового обеспечения войск в них внимание не уделяется. Так, в 2005 г. вышла из печати книга В.И. Давыдкова1, претендующая на подробный анализ Курской битвы. Автор, являясь уроженцем с. Ольховатка Поныровского района, преимущественно описал события, происходившие на северном фасе Курской дуги, в полосе Центрального фронта. В силу специфики источниковой базы, которую составляют лишь мемуары и газетные публикации, работа тыловых служб фронта автором не рассматривалась, за исключением краткого упоминания строительства оборонительных рубежей и эвакуации населения. Книга А.В. Исаева подробно описывает события предшествовавшие сражению на Курской Дуге, но вопросы тылового
Л
обеспечения автором раскрыты не были . Подобное описание событий прослеживается и в работах Е.Е. Щекотихина «Крупнейшее танковое
-5
сражение. Битва за Орёл» , В.Н. Замулина и В.В. Замулина «Мифы и легенды Огненной дуги»4, В.В. Бешанова «Год 1943 - переломный»5.
В новейшей российской историографии необходимо выделить ряд диссертационных исследований, посвященных тыловому обеспечению войск, авторы которых в своих трудах обращались как к комплексному изучению вопроса, так и к отдельным его аспектам6.