Тыловое обеспечение действий авиации на обороне Ленинграда. 1941-1944 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Пригодич Никита Дмитриевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 416
Оглавление диссертации кандидат наук Пригодич Никита Дмитриевич
Введение
Глава 1. Основные принципы управления авиационным тылом в обороне Ленинграда
1.1. Организационная структура органов тылового авиационного управления
1.2. Взаимодействие ленинградских органов власти с тыловыми авиационными подразделениями
1.3. Деятельность промышленных предприятий Ленинграда по выполнению фронтовых заказов для ВВС
Глава 2. Тыловое обеспечение действий ВВС Ленинградского фронта (13-й воздушной армии)
2.1. Аэродромное строительство и инженерно-аэродромное обеспечение
2.2. Деятельность инженерно-авиационной службы
2.3. Деятельность вспомогательных служб авиационного тыла
2.4. Личный состав тыла ВВС и его боевая работа
Глава 3. Тыловое обеспечение действий иных авиационных соединений
3.1. Тыловое управление ВВС Волховского фронта (14-й воздушной армии)
3.2. Деятельность тыловых соединений ВВС Волховского фронта (14-й воздушной армии)
3.3. Тыловое обеспечение действий авиации Краснознаменного Балтийского флота и ПВО Ленинграда
3.4. Работа тыловых частей по обеспечению снабжения Ленинграда соединениями Гражданского воздушного флота СССР
Заключение
Список сокращений
Список источников и литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тыловое обеспечение действий авиации на обороне Ленинграда. 1941-1944 гг.»
Введение
Актуальность темы исследования. В годы Великой Отечественной войны советская авиация, уже начиная с самого раннего периода, оказалась в крайне тяжелом положении. Данному обстоятельству способствовал целый ряд факторов, не позволявших изменить положение дел в воздушном пространстве на советско-германском фронте как минимум до середины 1943 г. Во-первых, устаревшая система управления ВВС, где происходило разделение военных соединений на фронтовые, подчиненные командующему ВВС фронта, и армейские, подконтрольные сухопутным армиям, что усложняло процесс принятия оперативных решений и выработки общей стратегии действий. Во-вторых, стартовавшая в начале 1941 г. перестройка аэродромной сети в западных военных округах. Результатом стал острый недостаток взлетно-посадочных полос на территории СССР, скученное базирование авиации и ее демаскировка. В-третьих, ограниченность комплектования авиационных частей новой техникой. Введение в эксплуатацию усовершенствованных моделей самолетов происходило в авиационных полках фрагментарно, начиная с весны-лета 1941 г. Расположение подавляющего большинства заводов авиационной промышленности в западных и центральных областях европейской части СССР на долгий период исключило возможность производства материальной части для ВВС, что остановило пополнение авиачастей.
Решение основных проблем осложнялось целым рядом дополнительных факторов, а потому происходило неравномерно. В первую очередь Ставка и ГКО направляли имеющиеся резервы на центральное направление наступления армии противника. В дальнейшем положение выправлялось и на других участках, где было возможно действовать по наработанному плану. Исключением в данном отношении стал Ленинградский фронт, который не удавалось уложить в стандартизированную схему военного приоритета. Кроме того, само положение города и трудности его снабжения только усугубляли
ситуацию. Тяжелое состояние близости фронта к городским объектам промышленности и большому количеству гражданского населения обусловило ежедневные артиллерийские обстрелы и частые авианалеты авиации противника. В то же время авиационное руководство, располагая крайне ограниченным местом для маневра, было вынуждено использовать новую стратегию применения ВВС, что впоследствии будет применено во всей советской военной авиации. Сложившееся положение вынудило Военный совет Ленинградского фронта, а также высшие партийные и советские органы осажденного города мобилизовать все имеющиеся ресурсы на поддержку действий авиации. Данное обстоятельство, не характерное для устоявшейся государственной системы, представляет собой важную составляющую в качестве апробации новых методов управления для будущей трансформации тылового обеспечения авиационных соединений. Указанные аспекты создают основу актуальности настоящего исследования в качестве фундаментальной базы для изучения реформирования советских ВВС в 19421943 гг.
Степень изученности проблемы. История боевых действий вокруг блокированного Ленинграда всегда привлекала огромный интерес исследователей1. В том числе не были обделены вниманием события, получившие в историографии название «Воздушная битва за город Ленина». Первые работы, освещающие ратные подвиги летчиков в обороне Ленинграда, стали появляться уже в ходе войны и сразу после ее окончания2. Все внимание здесь было уделено фактическому применению ВВС, однако содержатся и фрагментарные сведения о деятельности авиационного тыла. Следует отметить, что такое положение вещей сохраняется до настоящего времени, применительно ко всем работам о действиях авиации, защищавшей Ленинград. Несмотря на общее представление о малой значимости таких
1 Соболев Г. Л. Блокада Ленинграда: постижение правды // Новейшая история России. 2012. № 2 (04). С. 7283.
2 См., например: Бродянский Б. А. Борьба за Ленинград. Летчики. Л.-М., 1944; Буров А. В. Ленинградская авиация. Л., 1947; Буров А. В. Герой Советского Союза П. А. Пилютов. М., 1948.
произведений следует отметить, что «Ленинградская авиация» военного журналиста А. В. Бурова стала одним из первых в стране обобщающих трудов о действиях рода войск, пускай и в рамках одного фронта. Содержание этого произведения изобилует характерными штампами эпохи позднего сталинизма, но, несмотря на это, позволяет читателю в общих чертах ознакомится с положением ВВС в обороне города в 1941-1944 гг., и, следовательно, предположить уровень развития работы тыла. Однако «одним из последствий «Ленинградского дела» явилась боязнь участников обороны Ленинграда и историков писать о трагических страницах блокады»3. Данное обстоятельство напрямую повлияло и на исследования, касающиеся действий авиационного тыла.
Тыловое обеспечение действий авиации в обороне Ленинграда никогда не являлось специальным предметом для изучения. Такое положение дел отражает как работы ученых историков, так и публицистическое творчество. Однако в исследованиях, опосредованно затрагивающих авиационную тематику, приводится значительное количество ценных сведений и обобщающих выводов. В этой связи, для более фактурной классификации их необходимо разделить на формальные группы: работы о тыле вооруженных сил, об авиации, об обороне Ленинграда, о жизни блокированного города, о деятельности высших военных и партийных органов, об авиапромышленном производстве.
Изучение деятельности авиационного тыла в годы Великой Отечественной войны долгое время не представляло специального интереса для историков. В то же время, военные специалисты пристально рассматривали данные сюжеты. В рамках Военно-воздушной инженерной академии им. Н. Е. Жуковского многие десятилетия функционирует кафедра истории авиационного тыла. Результатами деятельности ее сотрудников стало
3 Соболев Г. Л. Ленинград в борьбе за выживание. Книга первая: июнь 1941 - май 1942. СПб., 2013. С. 10.
значительное количество учебных пособий по истории тыла ВВС4. Именно сотрудники академии первыми начали разработку общих сюжетов истории авиационного тыла, а также рассмотрение условий работы отдельных служб5. Такая работа производилась в течение всего советского периода. Данные исследования полезны и для сравнения с положением дел на Ленинградском фронте.
Отдельного внимания заслуживает исследование, посвященное инженерно-авиационной службе советских ВВС6. Здесь подробно освещены вопросы организационной структуры службы и главные точки ее изменений с течением времени. Особенно ценным является значительная документальная подборка по истории службы, публикуемая в этом издании. Пристальное внимание к деятельности тыла ВВС было приковано в рамках IX военно-научной конференции ВВС, когда был взят курс на более всестороннее рассмотрение затрагиваемой проблемы7.
История авиационного тыла периода Великой Отечественной войны привлекает значительное внимание исследователей в наши дни. Появляется большое количество работ, не только по общему положению дел, но и по действиям авиационного обеспечения на отдельных участках советско-
4 См., например: Мякошин В. А. Авиационный тыл в годы Великой Отечественной войны. Учебное пособие. Монино, 1988.
5 См. например: Бородулин В.И., Щукарев В.П. Опыт организации тылового обеспечения боевых действий авиационных соединений в годы Великой Отечественной войны // Военно-исторический жу рнал. 1986. № 11. С. 41-60; Инженерно-авиационная служба в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 / Под ред. В. 3. Скубилина. М., 1985; Инженерно-аэродромное обеспечение авиации в Великой Отечественной войне 19411945 гг. М., 1952; Логинов В. С. Тыл ВВС в годы Великой Отечественной войны // Военно-исторический журнал. 1973. № 5. С. 114-125; Тыл Советских Вооруженных Сил в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. / Общ. ред. С. К. Куркоткина. М., 1977.
6 Советские военно-воздушные силы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Сборник № 7. Инженерно-авиационная служба ВВС / Отв. ред. Н. Е. Жовинский. М., 1965.
7 Закревский А. Н. Тыл советских Военно-воздушных сил в годы Великой Отечественной войны // Роль Военно-воздушных Сил в Великой Отечественной войне 1941-1945 (По материалам IX военно-научной конференции ВВС). М., 1986. С. 134-140; Скубилин В. 3. Инженерно-авиационное обеспечение боевых действий ВВС в годы Великой Отечественной войны // Роль Военно-воздушных Сил в Великой Отечественной войне 1941-1945 (По материалам IX военно-научной конференции ВВС). М., 1986. С. 124133; Янушанец Л. Б. Этапы развития отечественной авиации: героические военные годы (1941-1945) по материалам музея истории предприятия ОАО «Климов» // Война и блокада Ленинграда в коллекциях музеев и библиотек: материалы науч.-практ. конф. СПб., 2007. С. 94-97.
германского фронта8. Отдельного внимания заслуживают общие работы по истории тыла вооруженных сил в годы войны9. В данном ряду наибольшую ценность представляет многотомное издание, подготовленное Военной академией тыла и транспорта в начале XXI века10.
Описание колоссального количества научной литературы, посвященной деятельности советской авиации в годы Великой Отечественной войны, не имеет большого практического смысла. В первую очередь необходимо выделить наиболее ценные работы, освещающие сюжеты обеспечения тылового снабжения авиации в рамках Ленинградского фронта. В данном ряду обращают на себя внимания исследования советского периода, как по общему применению ВВС, так и по военному применению авиации под Ленинградом11. Наиболее значимой работой здесь является труд И. Г. Иноземцева «Под крылом - Ленинград»12. Автор привлекает широкий
о
См. например: Авдеев И. В. О работе тыла военно-воздушных сил Красной Армии в годы Великой Отечественной войны // Гуманитарный вестник. 2015. 2(33). С. 348-355; Бобров М. А., Козельский В. Н. Тыл военно-воздушных сил Красной Армии, его работа и организация в годы Великой Отечественной войны // Вестник академии военных наук. 2007. № 2. С. 121-125; Векшин А. А. Опыт выполнения задач по инженерно-аэродромному обеспечению боевых действий фронтовой авиации в подготовительный период третьего периода Великой Отечественной войны // Вестник академии военных наук. 2011. № 2. С. 200-204; Векшин А. А. Организация и осуществление инженерно-аэродромного обеспечения боевых действий частей и соединений фронтовой авиации в наступательных операциях третьего периода Великой Отечественной войны / Автореф. дисс. на соиск. уч. ст. канд. ист. наук. М., 2010; Габдулин С. С., Попов Ж. И. Тыл военно-воздушных сил Красной Армии в битве под Москвой // Вестник академии военных наук. 2011. № 3. С. 174179; Гуржий Ю. А. Обеспечение боевых действий авиации Северо-кавказского фронта весной и летом 1943 г. //Клио. 2011. № 5. С. 118-125; Деревянко О. Г., Губин А. Н., РезоваЕ. М. Исторические аспекты организации тыла ВВС РККА в первом периоде Великой Отечественной войны // Актуальные проблемы гуманитарных и социально-экономических наук. 2016. № 10. С. 51-53; Зарецкий С. В. Развитие тыла ВВС Красной Армии в межвоенный период: 1921-1941 / Автореф. дисс. на соиск. уч. ст. канд. ист. наук. Монино, 2006; Малахов Д. Н. Организационное строительство ВВС РККА накануне Великой Отечественной войны // Ярославский педагогический вестник. 2010. № 2. С. 71-75; Малахов Д. Н. Тыловое обеспечение ВВС РККА в локальных войнах и военных конфликтах в 30-х гг. XX века // Ярославский педагогический вестник. 2009. № 2. С. 203208; Шамрай В. А. Авиация накануне Курской битвы. Подготовка и боевая работа 2-й воздушной армии Воронежского фронта в апреле 1943 г. // Вестник Воронежского Государственного университета. Серия: История. Политология. Социология. 2015. № 3. С. 156-160.
9СтепановаЕ. Е. Тыл Советских Вооруженных Сил (1918-1991 гг.): историография проблемы / Автореф. дисс. на соиск. уч. ст. канд. ист. наук. М., 2012.
10 История тыла российских вооруженных сил (XVIII - XX вв.). Книга третья. Тыл Красной армии в годы Великой Отечественный войны 1941-1945 гг. / Общ. ред. В. И. Исакова. СПб., 2000.
11 Герои ленинградского неба / Сост. Н. Ф. Минеев, Г. М. Шарпило, М. И. Ялыгин. Л., 1984; Кожевников М. Н. Командование и штаб ВВС Советской Армии в Великой Отечественной войне. 1941-1945 / Отв. ред. Ю. В. Плотников. 2-е изд. М., 1985; Буров А. В., Иванов В. Г., Смелянов Н. В. Часовые Ленинградского неба. Л., 1968; Советские военно-воздушные силы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. / сост. Н. И. Алабин. М., 1968.
12 Иноземцев И. Г. Авиация в обороне Ленинграда в годы Великой Отечественной войны. 1941 - январь 1943 / Дисс. на соиск. уч. степ. канд. ист. наук. Л., 1968; Иноземцев И. Г. Под крылом - Ленинград. М., 1978.
круг источников, которые раскрывают действия авиации накануне и в годы Великой Отечественный войны. В настоящий момент эта монография является фундаментальной в изучении истории ВВС Ленинградского фронта и деятельности их тыла. В постсоветский период общая тема «войны в воздухе» на советско-германском фронте не стала менее популярной. Свет увидели многочисленные научные и публицистические работы, энциклопедии, иллюстрированные словари и прочее. В данном ряду выделяется серия работ Д. Б. Хазанова, в которой автор рассмотрел разные аспекты действий советской авиации в годы войны, в том числе и при обороне Ленинграда13. За последние годы появились и специальные исследования о действиях ВВС в обороне Ленинграда14. Однако эти работы, как правило, носят полунаучный характер и специального интереса к тыловому обеспечению действий авиации авторы не проявляют.
Отдельной и довольно заметной темой в советской историографии были действия авиации Балтийского флота в годы войны. Детально этот аспект описан в историографическом обзоре монографии Л. А. Наливкина о действиях ВВС КБФ в 1941 г15. Из общего ряда исследований выделим лишь наиболее значимые, не дублируя основные тезисы уже упомянутой характеристики современного ученого16.
Исследовательский интерес к истории обороны и блокады Ленинграда не утихает до сих пор, несмотря на то, что количество одних только монографий измеряется сотнями. Историография данной темы является в высокой степени изученной17. Несколько лет назад сотрудники Российской
13 Хазанов Д. Б. 1941. «Сталинские соколы» против Люфтваффе. М., 2010; Хазанов Д. Б. Битва за небо. 1941. От Днепра до Финского залива. М., 2007; Хазанов Д. Б. Борьба за господство в воздухе. М., 2008.
14 Дегтев Д. М., Зубов Д. В. Воздушная битва за город на Неве. Защитники Ленинграда против асов люфтваффе. 1941-1944. М., 2014; Корнюхин Г. В. Воздушная война над СССР. 1941. М., 2014.
15 Наливкин Л. А. Авиация Балтики летом сорок первого. СПб., 2015. С. 16-27.
16 Боевая деятельность авиации ВМФ в Великой Отечественной войне Советского Союза 1941-1945 гг. В 4 частях. М., 1963; Авиация Российского флота / под ред. В. Г. Дейнеки. Кн. 2-я. СПб., 2001; Наливкин Л. А. Авиация Краснознаменного Балтийского флота в летне-осенней кампании 1941 года / Дисс. на соиск. уч. ст. канд. ист. наук. СПб., 2007.
17 См., например: Соболев Г. Л. Блокада Ленинграда: постижение правды // Новейшая история России. 2012. №2(04). С. 72-83.
национальной библиотеки подготовили объемный библиографический труд об изданиях на русском языке, посвященным истории Ленинграда и Ленинградской области в годы войны18. В этой связи отдельно следует отметить лишь обобщающие работы последних лет, осветившие борьбу ленинградцев за выживание в блокаде19. Безусловно, существует большое количество качественных работ по отдельным сюжетам, которые являются не менее полезными для настоящего исследования20.
Ленинградские исследователи, еще в советское время, обратили пристальное внимание на вопросы, связанные с организацией боевой работы ПВО и авиации, входящей в ее состав. Наиболее ценный вклад был внесен А. Н. Беляевым, которому удалось всесторонне рассмотреть документы штаба ПВО и на их основании написать обобщающую работу21. Также необходимо отметить отдельные исследования по боевым действиям авиации 7-го Истребительного авиакорпуса ПВО22. Этот аспект «воздушной битвы» над Ленинградом является наиболее изученным на данный момент.
Сложившееся в годы войны положение вокруг блокированного города вынудило Военный совет Ленинградского фронта, а также высшие партийные и советские органы Ленинграда мобилизовать все имеющиеся ресурсы на поддержку действий авиации. В советской историографии долгое время отсутствовал комплексный подход в изучении использования городских ресурсов в действиях военных соединений по обороне осажденного города. Первые шаги в данном направлении были сделаны авторами
18 Ленинград и Ленинградская область в Великой Отечественной войне. К юбилею Великой победы: серия онлайновых библиографических указателей: [сайт] / ред. А. П. Керзум, Э. А. Урусова, Т. Э. Шумилова. СПб., 2017. URL: http:/Mr.ru/nlr_visit/dep/artupload/media/article/RA2020/NA18363.pdf (Дата обращения 16.07.2021).
19 Ковальчук В. М. 900 дней блокады. Ленинград, 1941-1944: посвящается 60-летию Великой Победы. СПб., 2005; Соболев Г. Л. Ленинград в борьбе за выживание. Июнь 1941 - январь 1944. В 3 кн. СПб., 2013-2017.
211 Барышников Н. И. Финляндия: из истории военного времени, 1939-1944. СПб., 2010; Жизнь и смерть в блокированном Ленинграде: Историко-медицинский аспект / Отв. ред. А. Р. Дзенискевич. СПб., 2001.
21 Беляев А. Н. Местная противовоздушная оборона Ленинграда в годы Великой Отечественной войны. Л., 1975.
22 Буров А. В., Иванов В. Г., Смелянов Н. В. Часовые Ленинградского неба. Л., 1968; Коровин В. В. «На аэродром не возвратился». К 70-летию начала Ве-ликой Отечественной войны // Военно-исторический журнал. 2011. №3. С. 21-24; Свирский Ю. А. Исторический опыт боевых действий авиации и войск ПВО в период блокады Ленинграда / Автореф. дисс. на соиск. уч. степ. канд. ист. наук. СПб., 1995.
фундаментального труда «Непокоренный Ленинград»23. По-настоящему высокую степень актуальности изучаемая проблема приобретает в последние годы. В данном отношении необходимо отметить совместный проект группы петербургских ученых, результаты реализации которого значительно обогатили наши представления о деятельности высших партийных и советских органов24.
Важной проблемой обеспечения действий авиации и формирования транспортной воздушной связи с Ленинградом было строительство «воздушного моста». Многие статистические сведения, в первую очередь о результатах такой работы, приведены в монографиях ленинградского историка В. М. Ковальчука25. Обращаясь к историографии новейшего времени, следует выделить исследование А. Ю. Белорусовой, в котором приведены детальные сведения об участии московской авиационной группы особого назначения в работе «воздушного моста», основанные на обширной документальной базе26.
Однако при обращении к имеющейся литературе следует констатировать серьезные разночтения в цифрах итогов работы авиации, в том количестве продовольствия, которое было доставлено в Ленинград. Значительный вклад в решение данной проблемы внес Н. А. Ломагин27. В рамках рассмотрения внутренних причин голодной зимы 1941-1942 гг. он затрагивает и тему продовольственного снабжения города с помощью авиации. Цифры поставок продовольствия в Ленинград воздушным путем в
23 Дзенискевич А. Р., Ковальчук В. М., Соболев Г. Л., Цамутали А. Н., Шишкин В. А. Непокоренный Ленинград. Краткий очерк истории города в период Великой Отечественной войны. Л., 1970.
24 Болдовский К. А. Партийный аппарат Ленинграда как элемент управленческой структуры города периода блокады // Петербургский исторический жу рнал. 2020. № 3(27). С. 201-215; Твердюкова Е. Д. Ленинградский городской отдел здравоохранения и Военносанитарное управление Ленинградского фронта: проблемы взаимодействия в 1941-1942 годах // Новейшая история России. 2020. Т. 10. № 4. С. 864-874; Чистиков А. Н. Чрезвычайные органы управления Ленинградом летом 1941 г. // Петербургский исторический журнал. 2020. № 3(27). С. 189-200.
25 Ковальчук В. М. Ленинград и большая земля. История Ладожской коммуникации блокированного Ленинграда в 1941-1943 гг. Л., 1975; Ковальчук В. М. Магистрали мужества. СПб., 2001.
26 Бе лору сова А. Ю. Летчики особого назначения. М., 2018.
27 Ломагин Н. А. Учет и контроль - основа социализма: размышления о внутренних причинах голода в Ленинграде осенью и зимой 1941-1942 гг. // Петербургский исторический жу рнал. 2019. № 3. С. 170-173; 175177.
декабре 1941 г. приводятся и в работе К. А. Болдовского28. Немаловажные аспекты продовольственного снабжения затронуты в совместной статье Г. Л. Соболева и М. В. Ходякова о работе продовольственной комиссии29.
Отдельной строкой заметим большое количество работ, посвященных деятельности ленинградской авиапромышленности, от которой, в большой степени, зависела работа авиационного тыла. В советской историографии превалировали обобщающие исследования по экономике СССР или работе оборонной промышленности в годы войны30. В постсоветское время исследователи продолжили традицию комплексного подхода, обратив свое внимание на советский военно-промышленный комплекс. Ключевыми работами в данном отношении стали труды Н. С. Симонова и И. В. Быстровой31. Однако в обоих случаях авиапромышленной проблематике было уделено крайне малое внимание. Определенно сформированная лакуна была заполнена лишь в 2011 году, с выходом фундаментальной научной работы М. Ю. Мухина «Советская авиапромышленность в годы Великой Отечественной войны»32. Автор крайне основательно останавливается не только на каждом этапе авиационного производства, но и на организации работы авиапромышленной системы. При этом в монографии подробно прослеживается история ленинградских заводов НКАП в предвоенный период и их работа в эвакуации. В то же время, авиапромышленное производство в блокированном городе, ввиду своей малой значимости по сравнению с общим объемом, остается за скобками внимания автора. Данное обстоятельство значительно усиливает актуальность настоящего исследования.
28 Болдовский К. А. Ленинград в декабре 1941 года // Новейшая история России. 2019. Т.9, № 1. С.73.
29 Соболев Г. Л., Ходяков М. В. Продовольственная комиссия Военного Совета Ленинградского фронта в 1942 г. // Новейшая история России. 2016. № 1 (15). С. 8-21.
30 Вознесенский Н. А. Военная экономика СССР в период Отечественной войны. М., 1948; Кравченко Г. С. Экономика СССР в годы Великой Отечественной войны. (1941-1945 гг.). М., 1970; Чадаев Я. Е. Экономика СССР в годы Великой Отечественной войны (1941—1945 гг.). М., 1985.
31 Симонов Н. С. Военно-промышленный комплекс СССР в 1920-1950-е годы: темпы экономического роста, структура, организация производства и управление. М., 1996; Быстрова И. В. Советский военно-промышленный комплекс: проблемы становления и развития (1930-1980-е годы). М., 2006.
32 Мухин М. Ю. Советская авиапромышленность в годы Великой Отечественной войны. М., 2011.
В последние годы увеличилось количество специальных работ, посвященных истории оборонной промышленности Ленинграда в период блокады. Традиция изучения данного аспекта восходит к трудам А. Р. Дзенискевича33. Наиболее цельно накопленные данные были обобщены в статье А. В. Лосика и А. Н. Щербы в рамках документально-исследовательского пятитомника «Ленинград. Война. Блокада»34. Похожая попытка была предпринята и в статье А. В. Зотовой35. Наибольший вклад в отдельные исследования по авиапромышленному производству в Ленинграде внес Д. А. Бочинин, работы которого затрагивают выпуск авиатехники и производство специальных сплавов для ВВС36. Также необходимо выделить научные статьи А. С. Степанова и М. Ю. Мухина37. Однако следует отметить, что все представленные специальные исследования затрагивают лишь предвоенный период.
Зарубежная историография исследуемого вопроса рассматривает, по большей части, основные операции люфтваффе и советских ВВС на восточном фронте, затрагивает вопросы тактики применения авиации, не рассматривая вопросы авиационного обеспечения38. Единственным важным сюжетом является анализ количественного и качественного уровня материальной части. Наиболее значительной в этом ряду является монография
33 Дзенискевич А. Р. Накануне и в дни испытаний: Ленинградские рабочие в 1938-1945 гг. Л., 1990; Дзенискевич А. Р. Фронт у заводских стен: Малоизученные проблемы обороны Ленинграда, 1941-1944. СПб., 1998.
34 Ленинград. Война. Блокада. Город-фронт: материалы и исследования / сост. П. В. Игнатьев, Э. Л. Коршунов, А. И. Рупасов. СПб., 2019. С. 425-441.
35 Зотова А. В. Военная промышленность Ленинграда в период Великой Отечественной войны // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. 2014. Т. 16. № 3. С. 103-110.
36 Бочинин Д. А. Производство алюминиевых сплавов на заводах Ленинграда и Ленинградской области для авиапромышленности в 1928-1941 гг. // Клио. 2011. № 3(54). С. 83-85; Бочинин Д. А. Производство самолётов в Ленинграде в 1940-1941 гг. // Военно-исторический журнал. 2014. № 1. С. 39-44; Бочинин Д. А. О разработках новой авиационной техники в Ленинграде накануне Великой Отечественной войны // Труды Военно-космической академии имени А. Ф. Можайского. 2013. № 638. С. 47-53.
37 Степанов А. С. Авиапромышленность Ленинграда и её перестройка накануне Великой Отечественной войны // Военно-исторический журнал. 2009. № 6. С. 9-13; Мухин М. Ю. Эвакуация авиапромышленности в 1941 г. // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: История России. 2012. № 3. С. 86-98.
38 Bergstrom С., Mikhailov A. Black cross/red star: the air war over the eastern front. Vol. 1: Operation Barbarossa 1941. Pacifica. 2000; Bergstrom C., Mikhailov A. Black cross/red star: the air war over the eastern front. Vol. 2: Resurgence. January-June 1942. Pacifica. 2001; Bidlack R. Lomagin N. The Leningrad blockade, 1941-1944: a new documentary history from the Soviet archives. New Haven; London. 2012; Plocher H. The German air force versus Russia, 1942. New York. 1968.
«Сталинские соколы - анализ действий советской авиации в 1941-1945 гг.» Вальтера Швабедиссена, где довольно объемная часть книги посвящена сражениям под Ленинградом39. Обширной источниковой базой для этой работы послужили документы немецких и российских архивов. Меньший интерес представляют некоторые другие зарубежные исследователи истории действий советских ВВС, авиации Германии и стран союзниц40. Определенное внимание следует уделить также обобщающим трудам по обороне и блокаде Ленинграда, среди которых выделяется исследование Д. Гланца41.