Тяжкие насильственные преступления против личности и пути их профилактики: Социально-криминологический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Дворянский, Александр Михайлович

  • Дворянский, Александр Михайлович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 1998, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 182
Дворянский, Александр Михайлович. Тяжкие насильственные преступления против личности и пути их профилактики: Социально-криминологический аспект: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Санкт-Петербург. 1998. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Дворянский, Александр Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОСОБЕННОСТИ КЛАССИФИКАЦИИ ТЯЖКИХ НАСИЛЬСТВЕННЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ ПРОТИВ ЛИЧНОСТИ И БОРЬБЫ С НИМИ.

§ 1. Понятие и классификация тяжких насильственных

ПРЕСТУПЛЕНИЙ ПРОТИВ личности.

§ 2. Криминологическая характеристика тяжких преступлений против личности.

§ 3. Особенности практики применения наказания за тяжкие преступления против личности.

ГЛАВА П. ОСОБЕННОСТИ ПРОФИЛАКТИКИ

ТЯЖКИХ НАСИЛЬСТВЕННЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ

ПРОТИВ ЛИЧНОСТИ И МЕТОДЫ ЕЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ.

§ 1. Понятие и классификация видов профилактики насильственных преступлений против личности.

§ 2. Пути оптимизации профилактической деятельности и критерии ее эффективности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тяжкие насильственные преступления против личности и пути их профилактики: Социально-криминологический аспект»

Актуальность темы исследования. На фоне преобразований, происходящих во всех сферах жизни общества, особенно актуальным становится вопрос об охране жизни, здоровья и неприкосновенности личности. Одним из аспектов охраны прав и интересов граждан является борьба с различными проявлениями насильственной преступности.

Серьезную озабоченность вызывают сегодня неблагоприятные тенденции и качественные изменения насильственных посягательств: одновременно с их количественным ростом отмечаются увеличение числа так называемых безмотивных посягательств, нарастание проявлений жестокости, вандализма, цинизма, глумления над людьми, рост организованной и уличной преступности, рост тяжких насильственных преступлений, совершаемых группами лиц. Хотя удельный вес последних в структуре всей преступности невелик (около 2%), однако они наносят огромный ущерб обществу и отдельным гражданам. В последние годы появляются новые формы групповых посягательств.

В основе политики борьбы с преступностью должна в первую очередь лежать идея о том, что не только возможно контролировать преступность, но и воздействовать на нее посредством комплекса мер общей, криминологической и индивидуальной профилактики. Это в свою очередь предполагает точное определение самого понятия правонарушения, разрабатывая которое, выделяются три основных элемента состава правонарушения: объект деяния, субъект и само деяние, которое следует рассматривать с его субъективной и объективной сторон. Деятельность по предупреждению тяжких преступлений против личности может быть направлена непосредственно на субъект правонарушения -либо на факторы, обусловливающие его совершение, причем не только на непосредственные, но и задаваемые более широкими общественными условиями.

Сегодня управление социальными процессами в сфере предупреждения тяжких преступлений против личности, являющееся одной из важнейших функций государства и общества, нуждается в дальнейшем совершенствовании правовых основ, что требует серьезного научного анализа этих процессов.

Степень разработанности проблемы. Тяжкие преступления против личности не оставались без внимания со стороны ученых и практиков. Так, тяжкая преступность традиционно изучалась представителями уголовно-правовой науки. Не обходили вниманием проблематику тяжких преступлений криминалисты и криминологи, социологи и социальные психологи.

Большой вклад в изучение этих вопросов внесли: Ю.М. Антонян, H.A. Беляев, В.М. Быков, Ф.Г. Бурчак, И.А.Возгрин, П.И. Гришаев, А.С.Зелинский, В.П.Казимирчук, И.И.Карпец, Г.А. Кригер, М.И. Ковалев, В.Н.Кудрявцев, В.П.Лукашевич, С.В.Позднышев, В.П.Сальников, Н.Г. Угрехелидзе, Д.А. Шес-таков и др. Их работы, безусловно, обогатили наши представления о таком феномене, как тяжкая преступность, они имеют большую научную и познавательную ценность.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является феномен тяжких преступлений, рассматриваемый в уголовно-правовом и криминологическом аспектах, а также меры их общей, криминологической и индивидуальной профилактики.

Предметом диссертационного исследования являются нормы уголовного законодательства, закрепляющие само понятие тяжкой преступности против личности, регламентирующие вопросы уголовной ответственности, а также меры профилактики тяжкой преступности с учетом личностно-характерологических особенностей преступника и мотивации его преступной деятельности.

Цель и задачи исследования. Основной целью является комплексный анализ проблем, связанных с уголовной ответственностью и профилактикой тяжких преступлений против личности.

В соответствии с целью диссертационного исследования были поставлены следующие основные задачи, решение которых и составило содержание настоящей работы:

- выявление степени разработанности этих проблем на законодательном уровне и в теории уголовного права;

- выработка рекомендаций по совершенствованию уголовного законодательства;

- выявление общих и специфических причин, а также условий тяжкой преступности против личности;

- анализ системы мотивационных установок, определяющих особенности тяжких преступлений против личности;

- определение общих и специальных мер, осуществляемых по предупреждению тяжких преступлений против личности;

- рассмотрение основных форм деятельности правоохранительных органов по предупреждению тяжких преступлений против личности.

Методологической основой исследования явились общенаучный диалектический метод познания и вытекающие из него частнонаучные методы: сравнительно-правовой, технико-юридический и др., а также принципы комплексного анализа понятия тяжкой преступности против личности в системной взаимосвязи с другими понятиями уголовно-правовой теории.

Нормативную базу исследования составили нормативно-правовые акты в области уголовного, уголовно-исполнительного законодательства, постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, регулирующие вопросы профилактики и борьбы с тяжкой преступностью против личности.

Эмпирическая база исследования - статистические данные МВД России о состоянии преступности, а также уголовные дела, рассмотренные в судах Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Основные положения и выводы, выносимые на защиту:

1. Судебная практика последних лет позволяет сделать вывод об относительной стабильности количества убийств, тяжких телесных повреждений, изнасилований в отличие от хулиганства и тому подобных преступных действий против личности, которые в большей степени зависят от правоохранительной практики и законодательной политики. При криминологической характеристике следует учитывать четко выраженную зависимость этой группы преступлений от демографической структуры населения, уровня потребления алкоголя и ряда других социальных факторов.

2. Значение выделения уровней мотивационной установки с учетом механизма проявления человеческого поступка способствует более объективной характеристике личностных особенностей преступника, что важно учитывать в процессе нравственно-правовой ресоциализации личности, а также при определении мер индивидуальной профилактики, особенно в постпенитенциарный период.

3. При определении степени наказания за преступления, отнесенные законодателем к разряду тяжких преступлений против личности, суду следует учитывать степень влияния каждого из смягчающих и отягчающих обстоятельств на избрание вида наказания не только в связи с характером преступления, но с другими отягчающими и смягчающими обстоятельствами. Объективный и всесторонний учет обстоятельств совершения преступления возможен только при наличии развитого профессионального правосознания как законодателя, так и судей.

4. Обстоятельства, свидетельствующие о неправомерном поведении потерпевшего уменьшают общественную опасность преступления и преступника, если находятся в причинной связи с насильственным преступлением.

5. Политика государства при профилактике преступности призвана в первую очередь обеспечить установление необходимых связей между формированием и функционированием криминогенных процессов в обществе и формированием личностно-характерологических особенностей индивида, связей между отдельными индивидами и конкретной обстановкой совершения преступлений.

6. Для снижения темпов роста тяжких преступлений против личности необходимы: централизация всей профилактической работы, четкое разграничение полномочий социальных работников, работников органов внутренних дел и психологов, занимающихся с лицами, склонными к девиантному поведению; создание банка данных по социально неблагополучным гражданам, разработка и создание конкретных программ общепедагогического, психопрофилактического и коррекционного консультирования граждан.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные в нем теоретические положения и выводы развивают и дополняют разделы общей теории права и государства, уголовного права и криминологии. Исследуемые в диссертации проблемы уголовно-правовой и криминологической характеристики личности преступников, совершающих тяжкие преступления против личности, относятся к числу важных проблем современной науки. Их анализ позволяет разработать теоретическую и методологическую основу профилактической деятельности государства в отношении преступлений против личности.

Практическая значимость работы. Содержащиеся в диссертационном исследовании выводы и рекомендации могут быть использованы как в процессе дальнейшего совершенствования норм уголовного законодательства, так и практики его применения в целях повышения их эффективности. Результаты работы могут быть использованы в курсах по уголовному праву и криминологии.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования получили апробацию в выступлениях на научно-практических конференциях: международной научно-практической конференции "Общество, право, полиция" (Санкт-Петербург, 23-24 мая 1996 г.); межвузовской научно-практической конференции "Православие и правоохранительная деятельность" (Санкт-Петербург, 24 октября 1996 г.); международной научно-практической конференции "Социально-правовые и психологические основы деятельности органов внутренних дел и внутренних войск МВД России: проблемы теории и практики" (Санкт-Петербург, 20-21 марта 1997 г.); международной научно-практической конференции "Международное сотрудничество правоохранительных органов в борьбе с организованной преступностью и наркобизнесом" (Санкт-Петербург, 25 июля 1997 г.); международной научно-практической конференции "Законность, оперативно-розыскная деятельность и уголовный процесс" (Санкт-Петербург, 9-10 апреля 1998 г.); международной научно-практической конференции "МВД России - 200 лет" (Санкт-Петербург, 28-29 мая 1998 г.).

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Дворянский, Александр Михайлович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Критически переосмысливая достигнутые результаты в развитии отечественной криминологии, появление социально-криминологического аспекта в изучении преступности означает необходимость в новом теоретическом анализе ряда устоявшихся категорий и понятий. К числу таких относятся и тяжкие преступления против личности, которые составляют группу серьезных опасных антиобщественных проявлений, борьба с которыми является важным участком деятельности правоохранительных органов. В уголовном законодательстве преступления классифицируются, как известно, по объекту и степени общественной опасности. Указанные критерии, определяя направленность и общественную опасность преступного посягательства, безусловно, характеризуют его наиболее четко.

Как было показано в диссертации, классификация преступлений, содержащаяся в Уголовном кодексе, не является единственно возможной. В основу ее могут быть положены и иные критерии. Одним из таковых является способ совершения преступления. По этому признаку из всей совокупности преступлений, предусмотренных уголовным законом, выделяются те, которые, отличаясь родовым объектом, внешней формой выражения деяния (связывание, избиение, отравление и т. п.), моральными или материальными последствиями (чувство страха, душевная или физическая боль, телесные повреждения, смерть), совершаются, тем не менее, общим для всех них способом - насильственным.

Представителей уголовно-процессуального права насильственный способ совершения преступления интересует с точки зрения его доказывания, криминалистов - для определения методики и тактики расследования. Таким образом, насильственная преступность - это комплексная междисциплинарная проблема. Разработка исходных для нее понятий является прерогативой науки уголовного права, коль скоро отнесение преступлений к числу насильственных может быть основано только на нормах уголовного закона. Анализ уголовного законодательства показывает, что законодатель при построении тех или иных норм Особенной части применяет ряд терминов, указывающих определенно и недвусмысленно на способ воздействия на потерпевшего для достижения таких преступных целей, как «насилие», «угроза». Кроме этих, употребляются и другие термины, подразумевающие применение насилия: "принуждение", "нападение", "истязание", "терроризирование", "причинение телесных повреждений" и др. Всего в Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации законодатель употребляет более 40 терминов для обозначения насильственных действий (например, "угроза", "принуждение", "насилие"), хотя частота их употребления сильно колеблется. В наиболее общем виде можно сказать, что насилие преследует две цели: устранение человека как субъекта из сферы общественных отношений или его принуждение.

Устранение субъекта из сферы общественного отношения означает его физическое уничтожение или уничтожение его личностной индивидуальности, включающей в себя совокупность психических свойств, как унаследованных, так и приобретенных в процессе социализации. Принуждение заключается в стремлении заставить потерпевшего выполнить определенные действия, угодные виновному, или воздержаться от нежелательного для виновного поведения. Принуждение всегда направлено на подавление воли потерпевшего, на приведение его в такое состояние, при котором потерпевший был бы внутренне готов подчиниться требованиям виновного. Указанные цели могут быть достигнуты как физическим, так и психическим насилием. В целом можно сказать, что насильственные преступления против личности характеризуют следующие признаки: подобно любому социальному явлению насильственное преступление существует и проявляется как взаимодействие социальных субъектов, как отношение. Субъектами и объектами насилия могут быть отдельные личности, социальные группы, классы, государства; как социальное явление насильственное преступление характеризуется определенными количественными, чисто внешними проявлениями и качественными, сущностными характеристиками. С внешней стороны явления насильственное преступление против личности - это воздействие одного субъекта отношения на другого, это акт применения силы, хотя насилие и не сводится к таким действиям, как применение силы или угрозы такого применения.

При рассмотрении личности насильственных преступников особый интерес представляли их нравственно-психологические черты и свойства, в том числе вопрос о психических аномалиях, их распространенности у данной категории преступников и их криминологическом значении. Повышенная общественная опасность насильственных преступлений против личности не исключает необходимости соответствующей дифференциации этих преступников, выделения различных их типов, без чего невозможна надлежащая индивидуальная профилактика.

С учетом сказанного, в диссертации дана криминологическая характеристика наиболее опасных из числа тяжких преступлений против личности, начиная с убийства. При этом основное внимание было уделено прежде всего проблемам характеристики субъекта и объекта преступления.

Среди юристов, причем как практиков, так и ученых-теоретиков, принято считать, что умышленное убийство может совершаться как с прямым, так и с косвенным умыслом. Наряду с этим можно встретить точку зрения, согласно которой покушение на убийство также бывает с прямым и косвенным умыслом. В диссертации, однако, обосновывается другая точка зрения. Если лицо не желало убить, то оно не будет и покушаться на это преступление. Покушение на убийство возможно лишь с прямым умыслом, т.е когда действия виновного свидетельствовали о том, что он предвидел наступление смерти, желал этого, но смертельный исход не наступил в силу обстоятельств, не зависящих от его воли. При оценке умысла важно иметь в виду установку, которой характеризуется сознание потенциального убийцы. В правовой установке следует различать два его аспекта - позитивный и негативный Как нам представляется, на сегодняшний день в криминологической науке нет определенной и четкой характеристики этого понятия. Установку характеризуют и как структурный элемент правосознания, и как готовность личности к реализации правовых норм, и как направленность личности к осуществлению норм права.

С учетом всего сказанного в диссертации анализируются особенности тяжких преступлений против личности, мотивация девиантного поведения и его профилактика. Делается вывод, что эти преступления представлят повышенную общественную опасность и отличаются рядом особенностей.

Значимыми причинами преступности, в частности, тяжкой преступности против личности, криминологам необходимо признать социальные противоречия в различных сферах жизни общества.

Не зная подлинных мотивов преступного поведения, нельзя глубоко разобраться в его причинах, правильно понять и оценить личность виновного, грамотно квалифицировать совершенное им деяние, объективно назначить осужденному сугубо индивидуальную меру наказания, целенаправленно заниматься его перевоспитанием и исправлением и, наконец, самое главное, нельзя предложить эффективные меры предупреждения преступлений и продуктивно проводить индивидуально-профилактическую работу. Реальное побуждение к антиобщественному посягательству практически не существует вне мотивации и вне преступления. Его можно вырвать из преступного поведения лишь условно, но нельзя оценить вне преступления, причем оценить, раз и навсегда, зачислив то или иное побуждение в группу социально положительных, нейтральных или отрицательных мотивов.

Криминологическая характеристика тяжких преступлений против личности требует изучения этих обстоятельств со стороны субъекта преступления, в плане его объективных возможностей и субъективных способностей в выборе правомерного или противоправного пути достижения желаемой цели, а затем и соответствующих способов, средств, приемов, методов своих будущих действий.

Причины преступности слагаются, как известно, из общих причин, обусловливающих возможность существования преступности как социального явления, и неблагоприятных условий нравственного формирования, под влиянием которых складываются антиобщественные взгляды, привычки и навыки, принимающие форму антиобщественных установок. Если исходить из того, что предупреждение преступлений достигается прежде всего путем воздействия на вызывающие их обстоятельства, то всю совокупность мероприятий, определяющих содержание деятельности по предупреждению преступлений, можно свести, по крайней мере, в следующие группы: устранение обстоятельств, связанных с обстановкой совершения преступлений; преодоление или смягчение социальных противоречий, порождающих преступность; положительное воздействие на девиантное поведение; ликвидация неблагоприятных условий нравственного формирования личности.

Первую группу составляют общие меры предупреждения, осуществляемые на общегосударственном уровне, которые устраняют или нейтрализуют действие основных причин, питающих преступность.

Общими мерами предупреждения преступности в целом являются общие социально-экономические мероприятия, направленные на дальнейшее развитие и совершенствование общественных отношений, повышение материальной обеспеченности, правовой культуры и правосознания граждан.

В отличие от общих и организационно-правовых мер специальные меры социального предупреждения прямо и непосредственно воздействуют на преступность. Применение на практике специальных мер - это целенаправленный социальный процесс воздействия на преступность.

Правомерность включения в комплекс специальных мер первых трех групп мероприятий очевидна и в аргументации не нуждается.

Осуществляемые в рамках укрепления межведомственного сотрудничества учреждений и организаций, являющихся субъектами профилактической деятельности, с одновременным четким разделением их юрисдикции, меры, осуществляемые в процессе расширения международного сотрудничества на той правовой основе, которую предоставляют программы ООН по предупреждению преступности и уголовному правосудию, другие международные документы, позволят, как нам кажется, создать надежную систему профилактики правонарушений, которая могла бы способствовать укреплению режима законности в условиях правового строительства в современной России.

Мы надеемся, что полученные нами результаты будут иметь определенное значение при разработке научных основ практики строительства правового государства в современной России и развития в ней гражданского общества.