Экологические особенности тысячелистника азиатского в условиях природного загрязнения тяжелыми металлами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Ягафарова, Гульсина Азатовна
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 201
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Ягафарова, Гульсина Азатовна
ВВЕДЕНИЕ
1. ТЯЖЕЛЫЕ МЕТАЛЛЫ В ПОЧВАХ И РАСТЕНИЯХ
1.1. Содержание и особенности распределения некоторых тяжелых металлов в почвах и растениях
1.1.1. Медь
1.1.2. Цинк
1.1.3. Железо
1.1.4. Марганец
1.1.5. Свинец
1.1.6. Кадмий
1.2. Миграция тяжелых металлов в системе «почва - растение»
1.3. Адаптация растений к загрязнению окружающей среды тяжелыми металлами
2. УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Характеристика эколого-географических условий Южного Урала 2.1.1. Особенности рельефа и геологического строения Южного
Урала
2.2.Тысячелистник азиатский - ценное лекарственное растение
2.3. Отбор почв, растительного материала тысячелистника азиатского и описание пробных площадок
2.4. Полевые исследования
2.5. Методы анализа почвы
2.6. Методы анализа растительного материала тысячелистника азиатского
2.7. Анализ содержания тяжелых металлов в органах тысячелистника азиатского
2.8. Методы определения биологически активных веществ в растительном сырье тысячелистника азиатского
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ТЯЖЕЛЫЕ МЕТАЛЛЫ В ПОЧВАХ И РАСТЕНИЯХ
1.1. Содержание и особенности распределения некоторых тяжелых металлов в почвах и растениях
1.1.1. Медь
1.1.2. Цинк
1.1.3. Железо
1.1.4. Марганец
1.1.5. Свинец
1.1.6. Кадмий
1.2. Миграция тяжелых металлов в системе «почва - растение»
1.3. Адаптация растений к загрязнению окружающей среды тяжелыми металлами
2. УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Характеристика эколого-географических условий Южного Урала 2.1.1. Особенности рельефа и геологического строения Южного
Урала
2.2.Тысячелистник азиатский - ценное лекарственное растение
2.3. Отбор почв, растительного материала тысячелистника азиатского и описание пробных площадок
2.4. Полевые исследования
2.5. Методы анализа почвы
2.6. Методы анализа растительного материала тысячелистника азиатского
2.7. Анализ содержания тяжелых металлов в органах тысячелистника азиатского
2.8. Методы определения биологически активных веществ в растительном сырье тысячелистника азиатского
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологические особенности тысячелистника азиатского в условиях природного загрязнения тяжелыми металлами»
Актуальность темы. Южный Урал - специфическая биогеохимическая провинция, для которой характерно уникальное сочетание территорий различной степени антропогенной нарушенности с разнообразным спектром полиметаллического оруденения: техногенные геохимические аномалии накладываются на природные, что увеличивает разнообразие экологических условий. Регион является одним из основных промышленных районов России: здесь находятся богатейшие месторождения черных и цветных металлов, разработка которых ведется издавна. В то же время Южный Урал славится обилием лекарственных трав. Анализ имеющихся данных показывает, что лекарственные растения региона недостаточно исследованы на содержание токсичных веществ. Особенно мало сведений о распределении тяжелых металлов по различным органам растений.
Изучение влияния природных и антропогенных комплексов среды обитания на различные участки метаболизма полезных растений еще долго будет оставаться в кругу интересов теоретиков, так и практиков.
Регуляция накопления отдельных групп лекарственных веществ в условиях специфических геохимических провинций изучена крайне фрагментарно: нет общих закономерностей влияния отдельных металлов, а тем более их комбинаций на отдельные фрагменты метаболических сетей, нет и ясной картины проявления видоспецифичности таких реакций (Усманов, Рахманкулова, Кулагин, 2002).
В силу этого целесообразно сосредоточить внимание на проблеме влияния элементов в почвах медно-цинковой провинции Южного Урала на формирование растений и накопление ими некоторых лекарственных веществ, что вызывает необходимость изучения содержания тяжелых металлов в растительном лекарственном сырье.
Одним из важнейших лекарственных трав, используемых в народной и традиционной медицине, является широко распространенный на Южном Урале тысячелистник азиатский - Achillea asiatica Serg., имеющий обширный tf диапазон лечебного действия. Ведущими биологически активными веществами тысячелистника азиатского являются антоцианиды и сесквитерпеновые лактоны - азулены, обладающие противовоспалительной, противоаллергической и антибактериальной активностью (Калинкина, 2000; Аминева, 2003). Растение широко используется как кровоостанавливающее, ранозаживляющее, противосудорожное, антиаллергическое, маточное, аппетитное, желчегонное, сердечное средство в научной медицине. Находит применение в ветеринарии, в пищевой, ликеро-водочной, парфюмерной промышленности (Минаева, 1970; Мексанова и др., 1979; Турова и др., 1987; Задорожный и др., 1988; Петков и др. 1988; Крылов и др., 1988; Атлас., 1989; Акопов, 1990; Георгиевский и др., 1990; Ulubelen et al, 1990; Крылов, Юсубов и др., 2000).
Широкое применение тысячелистника азиатского делает актуальным его исследование с целью определения экологической чистоты сырья, а также выяснения характера накопления специфических загрязнителей Южного Урала в данном лекарственном растении.
Цель работы - выявить особенности распределения меди, цинка, марганца, железа, свинца и кадмия в органах тысячелистника азиатского и определить влияние геохимических особенностей почв на содержание биологически активных веществ.
Для достижения этой цели необходимо решение следующих задач:
1. Определить содержание тяжелых металлов в образцах почвы и выявить распределение их в органах Achillea asiatica Serg., собранных в различных эколого-ценотических условиях.
2. Проследить связь содержания тяжелых металлов в растении морфологическими показателями тысячелистника азиатского и эдафическими условиями его произрастания, раскрыть видоспецифичность аккумуляции их в растении.
3. Выяснить барьерную роль корневой системы тысячелистника азиатского в трансформации тяжелых металлов в системе «почва - растение» на основании определения коэффициента биологического накопления (КБН).
4. Определить взаимосвязь содержания биологически активных веществ от концентрации тяжелых металлов в почве и различных органах данного вида.
Научная новизна. Впервые в условиях Южного Урала проведены комплексные исследования содержания меди, цинка, марганца, железа, свинца и кадмия в системе «почва - растение» в органах тысячелистника азиатского. Определен коэффициент биологического накопления тяжелых металлов в растениях как показатель барьерной функции подземных органов. Проведен детальный морфологический анализ и установлены корреляционные взаимосвязи биометрических показателей растения с содержанием изученных элементов. На основе интегрального анализа исследованных ценопопуляций Achillea asiatica Serg. установлена «роза тяжелых металлов» для наиболее распространенных металлов в регионе - меди и цинка.
Практическая значимость. Детальное изучение содержания тяжелых металлов в различных органах тысячелистника азиатского в зависимости от их содержания в почве позволяет провести топографию мест заготовки сырья, а также паспортизацию угодий с указанием содержания в почве потенциально опасных для здоровья человека элементов. Полученные данные помогут разработать научно обоснованные предельно-допустимые концентрации (ПДК) элементов и внести дополнения в инструкции по заготовке Achillea asiatica Serg.
Материалы исследований используются при преподавании курсов экологии, ботаники, лекарственного ресурсоведения. Информация, содержащаяся в данной работе полезна биологам, экологам, работникам санитарных служб, лесного хозяйства, заготовителям лекарственного сырья.
Апробация работы. Основные положения диссертации апробированы на научной практической конференции «Неделя науки» (Сибай, 2004); на Всероссийской научно-практической конференции «Уралэкология. Природные ресурсы - 2005» (Уфа - Москва, октябрь 2005 г.); на V Международной научно-практической конференции «Экология и безопасность жизнедеятельности» (Пенза, декабрь 2005г.); на II Всероссийской научной конференции «Принципы и способы сохранения биоразнообразия» (Йошкар-Ола, 28-31 января 2006 г.).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 201 странице, включая 11 таблиц, 44 рисунка, 11 приложений. Список
Заключение диссертации по теме «Экология», Ягафарова, Гульсина Азатовна
ВЫВОДЫ
1. Почвы Южного Урала характеризуются большим диапазоном содержания в них тяжелых металлов. Повышенная концентрация меди в почвах не всегда связано с развитием горно - рудной промышленности и объясняется наличием естественных аномальных провинций с повышенным фоном данного элемента. Особенности почв региона способствуют уменьшению подвижности тяжелых металлов, связывают их, образуя малоподвижные формы, что препятствует передаче их растениям.
2. Концентрация кислоторастворимой подвижной меди, цинка и железа в почве выходит за пределы нормы в районах месторождений руд. Содержание марганца, свинца и кадмия во всех почвах изученных ценопопуляций ниже ПДК.
3. В органах тысячелистника азиатского, собранных в различных эколого-ценотических условиях, содержание тяжелых металлов имеет следующий ряд снижения: Си - корни > соцветия > листья > стебли; Мп и Fe -корни > листья > соцветия > стебли; РЬ и Cd - корни > стебли > соцветия > листья; цинк - соцветия > корни > лист > стебель.
4. Содержание меди, железа, марганца, свинца и кадмия в органах тысячелистника не зависит от их концентрации в почве. Высокая концентрация цинка в почве отрицательно коррелирует с содержанием элемента в соцветиях вида. Тысячелистник азиатский независимо от концентрации в почве не накапливает техногенные элементы (РЬ, Cd).
5. Некоторые биоморфологические параметры вида зависимы от концентрации тяжелых металлов в почве: высокое содержание свинца в почве способствует увеличению диаметра корней и соцветий; концентрация цинка уменьшает высоту побега и число сегментов I порядка; железо отрицательно влияет на биомассу соцветий и листьев тысячелистника азиатского.
6. Видоспецифичность тысячелистника азиатского по отношению к тяжелым металлам заключается в том, что растение концентрирует необходимое для нормальной жизнедеятельности количество элементов. По этой причине в тех ценопопуляциях, где концентрация биофильных элементов (Си, Zn, Fe, Мп) в почве низкая, растение выступает как концентратор, а в тех ЦП, где высокая концентрация элементов в почве - вид не является концентратором.
7. В системе «почва - растение» на пути транспортировки тяжелых металлов в надземные органы барьерную роль выполняет корневая система тысячелистника азиатского. Медь, марганец, железо, свинец и кадмий накапливаются преимущественно в корнях растения. По отношению к цинку барьерная роль корневой системы проявляется в тех случаях, когда концентрация элемента в почве высокая.
8. Коэффициент биологического накопления во всех органах тысячелистника азиатского ниже единицы для меди, марганца, железа, свинца и кадмия. Следовательно, тысячелистник не является накопителем указанных элементов. КБН цинка выше единицы в корневищах, листьях и соцветиях, в тех ценопопуляциях, где концентрация элемента в почве низкая.
9. Содержание тяжелых металлов и некоторых биологически активных веществ в органах тысячелистника азиатского имеет корреляционную зависимость: марганец способствует образованию флавоноидов, свинец ингибирует синтез азуленов в соцветиях; высокое содержание марганца в почве приводит к уменьшению синтеза каротиноидов в листьях.
159
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследования содержания тяжелых металлов в системе «почва -растение» представляют актуальную проблему в силу того, что элементы способны накапливаться в разных видах растений в неодинаковом количестве и могут вести себя по-разному в зависимости от множества факторов. Важность изучения ТМ в лекарственных растениях Южного Урала диктуется тем, что регион представляет собой сложный геолого - геоморфологический комплекс, где сочетается богатство рудных месторождений, разнообразие экосистем, насыщенность территории фармакопейными видами. Загрязнение почвы тяжелыми металлами находится в прямой зависимости от интенсивности промышленной нагрузки. Основными источниками загрязнения тяжелыми металлами в регионе являются предприятия цветной металлургии.
Почвы Южного Урала по загрязненности тяжелыми металлами относятся ко второй категории, т.е. они могут передаваться по пищевой цепи в опасной для живых организмов концентрации. Но в системе «почва - растение» в условиях Южного Урала имеются несколько барьеров, способствующих защите органического мира от чрезмерного скопления в растениях тяжелых металлов. Во-первых, почвы региона в основном нейтральные, карбонатные. Это уменьшает подвижность тяжелых металлов, связывает их, образуя малоподвижные формы, что препятствует передаче их растениям. Во-вторых, исследования показали, что корневая система некоторых видов растений выполняет барьерную функцию на пути трансформации ТМ в надземные органы. К таким растениям относится тысячелистник азиатский. В нем максимальное содержание меди, марганца, железа, свинца и кадмия отмечено в корневищах, а в надземных органах концентрация этих элементов низкая. Эта особенность накопления тяжелых металлов в растении крайне важна, так как именно надземная часть растения используется в лечебных целях.
Коэффициент биологического накопления перечисленных элементов во всех органах ниже единицы, что свидетельствует о том, что вид не является концентратором данных тяжелых металлов. Корневище растения является защитным экраном по отношению к меди, марганцу, железу, свинцу и кадмию.
Тысячелистник азиатский по отношению к цинку ведет себя по- иному: он накапливает элемент в соцветиях, т.е. действие защитного механизма корневой системы сводится к минимуму.
От концентрации некоторых ТМ в почве и органах зависит содержание биологически активных веществ в растении. Марганец повышает образование флавоноидов, свинец ингибирует синтез азуленов в соцветиях тысячелистника азиатского.