Тяжелые металлы в кормовых организмах и осетровых (Acipenser persicus и Acipenser gueldenstaedtii) Каспийского моря в связи с условиями обитания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.06, кандидат наук Чаплыгин Владимир Александрович
- Специальность ВАК РФ03.02.06
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат наук Чаплыгин Владимир Александрович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Элементный состав придонного слоя воды северо-западной части Каспийского моря
1.2 Формирование биогеохимического фона донными отложениями водных экосистем
1.3 Особенности формирования микроэлементного состава гидробионтов
1.4 Биология осетров Каспийского моря
1.4.1 Биология персидского осетра (Acipenser persicus)
1.4.2 Биология русского осетра (Acipenser gueldenstaedtii)
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Сбор материала
2.1.1 Отбор проб основных кормовых объектов осетровых
2.1.2 Отбор проб воды
2.1.3 Отбор проб грунта
2.2 Методика морфометрии
2.3 Определение содержания тяжелых металлов
2.3.1 Подготовка биологических образцов для анализа содержания металлов
2.3.2 Подготовка проб воды для анализа
2.3.3 Подготовка проб грунта для анализа
2.3.4 Определение проб на атомно-абсорбционном спектрофотометре Hitachi 180-50 с пламенной атомизацией
2.3.5 Определение ртути на ртутном анализаторе РА-915М с пиролитической приставкой ПИРО-915+
2.4 Статистическая обработка результатов
ГЛАВА 3. МИКРОЭЛЕМЕНТНЫЙ СОСТАВ МОРСКОЙ ВОДЫ СЕВЕРО-ЗАПАДНОЙ ЧАСТИ КАСПИЙСКОГО МОРЯ
ГЛАВА 4. ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ ДОННЫХ ОТЛОЖЕНИЙ КАСПИЙСКОГО МОРЯ
ГЛАВА 5. СОДЕРЖАНИЕ МИКРОЭЛЕМЕНТОВ В КОРМОВЫХ ОРГАНИЗМАХ ОСЕТРОВЫХ РЫБ
ГЛАВА 6. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СОДЕРЖАНИЯ МИКРОЭЛЕМЕНТОВ В ОРГАНИЗМЕ ОСЕТРОВ В МОРСКОЙ ПЕРИОД ЖИЗНИ
ГЛАВА 7. МИГРАЦИЯ ЭЛЕМЕНТОВ В СИСТЕМЕ: ВОДА - ГРУНТ -КОРМОВЫЕ ОБЪЕКТЫ ОСЕТРОВ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
138
ВЫВОДЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тяжелые металлы в кормовых организмах и осетровых (Acipenser persicus и Acipenser gueldenstaedtii) Каспийского моря в связи с условиями обитания»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Каспийское море - уникальный внутренний водоем, который отличается особым, исторически сложившимся биоразнообразием. Высокая степень эндемизма, а также наличие реликтовых видов в Каспии указывает на древность моря и на длительное его существование в изоляции.
В экосистему Каспийского моря биогенные элементы поступают с речными стоками и атмосферными осадками. Биогеохимическая характеристика организма напрямую зависит от особенностей условий его обитания, поэтому элементный состав гидробионтов отражает биогеохимический фон экосистемы. Гидробионты способны аккумулировать элементы в своих органах и тканях, что влечет за собой функциональное перестройки во всех последующих звеньях экосистемы. Различия в пищевых спектрах организмов значительно сказываются на биодоступности металлов, так как планктофаги, бентофаги и хищники, обитая в одних и тех же условиях, аккумулируют элементы в разной степени.
Изучению микроэлементного состава гидробионтов Каспийского моря посвящены работы многих ученых (Воробьев, 1979; 1993, 2008; Андрианов 1989, 2000; Горден, 2001; Зайцев и др., 2004; Шипулин, 2006; Воробьев, Зайцев, Щербакова, 2007; Шабоянц, 2009; Комов, Гремячих, Ершов, 2009; Мелякина и др., 2014; Зубкова, 2015; Махлун, 2017 и другие).
Осетровые рыбы являются ценными представителями ихтиофауны Каспийского моря, численность которых значительно сократилась в результате антропогенного воздействия (Иванов, 2001; Распопов, 2003). При этом загрязнение компонентов морской экосистемы оказывает немаловажное влияние на физиологическое состояние популяций осетровых видов рыб (Власенко и др., 2002; Моисеенко и др., 2006; Воробьев и др., 2007; Воробьев, 2010). Существует большое количество работ, касающихся исследования микроэлементного состава различных видов осетровых рыб (Воробьев, Зайцев, 1977; 1985; Высоцкая, 1997; Зайцев, Федорова, Крючков,
Горден, 1997; Зайцев, Горден, Шипулин, 1998; Шипулин, 2006; Воробьев, Зайцев, Щербакова, 2007; Шабоянц, 2009). Тем не менее, микроэлементный состав органов и тканей персидского осетра ранее изучен не был. При этом отсутствуют сведения, относительно элементного состава органов и тканей персидского осетра. Актуальными являются вопросы миграции элементов в различных компонентах морских экосистем, в частности Каспийского моря, так как это позволяет оценить биогеохимический фон.
Цель исследования - оценка содержания тяжёлых металлов в кормовых организмах и осетровых (Аырвтвг рвг81сы8 и Аырвтвг gueldenstaedtií) Каспийского моря в связи с условиями обитания.
Задачи исследования:
1. Определить и оценить содержание ^е, Си, Мп, №, 7п, Со, Сг, РЬ, Cd, Щ) в воде и грунтах Каспийского моря.
2. Выяснить элементный состав кормовых организмов осетровых рыб, относящихся к различным функциональным экологическим группам: бентофаги (моллюски, ракообразные, вобла, бычки), планктофаги (килька обыкновенная, атерина).
3. Установить возрастные и видовые закономерности распределения металлов в органах и тканях осетровых рыб, и изучить особенности формирования их микроэлементного состава.
4. Выявить особенности миграции элементов в системе: грунт и вода - кормовые объекты - осетровые рыбы Каспийского моря.
Научная новизна.
Впервые проведен сравнительный анализ накопления и распределения металлов в органах и тканях персидского осетра (Acipenser решсш~) в морской период жизни, а также изучена возрастная динамика и уровень их накопления в зависимости от пола рыб.
Изучен механизм миграции микроэлементов (через коэффициенты концентрации и коэффициенты биологического поглощения) в представителях трофической системы: грунт-бентос-бентофаги, планктофаги
- русский (Acipenser gueldenstaedtii) и персидский (Acipenser persicus) осетры. При этом выявлены отличия в особенностях миграции микроэлементов в пищевых компонентах, базирующихся на различных видах грунтов (ил, песок, ракушка) Каспийского моря.
Впервые изучено содержание микроэлементов в представителях пищевых цепей персидского (Acipenser persicus) и русского (Acipenser gueldenstaedtii) осетров.
Теоретическая и практическая значимость.
Полученные результаты исследований представляют собой новое решение актуальных проблем рыбного хозяйства - поиска и адекватного использования биологических мониторов состояния среды Каспийского моря и организма животных. Кроме того, изложенные в диссертации результаты исследований имеют большое значение в изучение экологии водных объектов Каспийского бассейна в современных условиях, а также, при необходимости, могут служить основой для разработки природоохранных мероприятий.
Данные об уровне и характере накопления металлов в органах и тканях рыб могут быть использованы при оценке их миграции в гидроэкосистемах. Результаты работы могут быть использованы для совершенствования экологического мониторинга и оценке степени риска от загрязнения Каспийского моря химическими элементами. Исследования, касающиеся выявления особенностей миграции элементов в системе «грунт - объекты питания - русский и персидский осетры» могут быть использованы в качестве региональных критериев при оценке состояния экосистемы Каспийского моря.
Кроме того, данные об уровне и характере накопления тяжелых металлов в органах и тканях рыб необходимы при нормировании содержания этих элементов в рыбопродуктах.
Результаты научных исследований используются в учебном процессе и включены в программу курсов: «Экологический мониторинг», «Учение о
гидросфере», «Гидробиология», «Санитарная гидробиология» при подготовке бакалавров по направлениям «Биология», «Экология и природопользование».
Положения, выносимые на защиту:
1. Видовой особенностью персидского осетра является его способность к большему накоплению элементов в органах и тканях по сравнению с русским, что связано с его биологическими особенностями (темп роста и условия нагула).
2. Аккумуляция микроэлементов органами и тканями осетра является, прежде всего, возрастной особенностью, которая зависит от физиологических характеристик организмов и факторов среды экологических ниш, которые занимают эти виды.
3. Ртуть и цинк обладают способностью аккумулироваться в трофических уровнях экосистемы Каспийского моря: донные отложения и вода - беспозвоночные - позвоночные - осетровые рыбы.
Степень достоверности и апробация результатов исследования. Результаты исследования, представленные в работе, получены автором лично. Достоверность результатов подтверждается большим количеством наблюдений.
Результаты исследований были представлены на следующих национальных и международных конференциях: международная научная конференция молодых ученых «Современные вопросы экологического мониторинга водных и наземных экосистем» (Ростов-на-Дону, 2015); IX Всероссийская конференция «Нейроэндокринология» (Санкт-Петербург, 2015); Труды IX Международной биогеохимической школы «Биогеохимия техногенеза и современные проблемы геохимической экологии» (Барнаул, 2015); Международная научная конференция научно-педагогических работников Астраханского государственного технического университета (Астрахань, 2016); Международный форум «Каспий - море дружбы и надежд», посвящ. 85-летию Дагестанского гос. ун-та (Махачкала, 2016);
XVIII Международная научная конференция «Биологическое разнообразие Кавказа и юга России» (Грозный, 2016; Махачкала, 2018); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, приуроченной к 145-летию Севастопольской биологической станции «Морские биологические исследования: достижения и перспективы» (Севастополь, 2016); Материалы XIII международной научно-практической конференции «Татищевские чтения: актуальные проблемы и практики» (Тольятти, 2016); XIV Международная научно - техническая конференция
rd
«Современные проблемы экологии» (Тула, 2016); 3 International Symposium of Benthological Society of Asia (Владивосток, 2016); X международная биогеохимическая школа «Современные проблемы состояния и биогеохимической эволюции таксонов биосферы (Москва, 2017); XIX Международной научной конференции с элементами научной школы молодых ученых «Биологическое разнообразие Кавказа и юга России» (Махачкала, 2017); International Scientific Conference on GREEN ECONOMY AND ENVIRONMENTAL PROTECTION (Белград, 2018); Всероссийская научная конференция и школа-семинар для молодых ученых, аспирантов и студентов «Ртуть и другие тяжелые металлы в экосистемах. Современные методы исследования содержания тяжелых металлов в окружающей среде» (Череповец, 2018).
Публикации по теме исследования. По теме диссертационного исследования опубликовано 19 работ, в том числе 3 в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертационная работа включает введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты исследований, заключение, выводы, список используемой литературы и приложение. Работа изложена на 181 странице машинописного текста, включая 11 таблиц, 65 рисунков. Список литературы содержит 270 источников, в том числе 64 - на иностранных языках.
Благодарности. Автор выражает благодарность своему научному руководителю, заслуженному деятелю науки РФ, д.с/х.н., профессору Зайцеву В.Ф. за руководство диссертационной работой, к.б.н. доценту Ершовой Т.С. за помощь в анализе материалов.
Автор выражает благодарность руководству Волжско-Каспийского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («КаспНИРХ») за предоставленную возможность сбора материала, сотрудникам лаборатории осетровых рыб, водных проблем и токсикологии, гидробиологии, морских рыб, заведующей лабораторией осетровых рыб к.б.н. Лепилиной И.Н. и заместителю руководителя к.б.н. Шипулину С.В. за помощь в решении организационных вопросов. Особую благодарность автор выражает Сокирко Г.И. за ценные советы при работе с аналитическим оборудованием.
Глава 1. Обзор литературы
1.1 Элементный состав придонного слоя воды северо-западной части
Каспийского моря
Основным источником поступления тяжелых металлов в воде Каспийского моря является речной сток Волги и Урала (Романкевич, Айбулатов, 2004; Островская и др., 2008). Известно, что Волга составляет более 80% от общего речного стока в море. При этом она вносит в морскую воду от 80 до 90% всех загрязняющих веществ, в том числе и тяжелых металлов (Кирьянов, Афанасьева, 1992; Чуйков и др., 1996; Островская и др., 2008). Е.В. Островская с соавторами (2017), исследуя химический состав воды р. Волга в 2012 году, отметили повышенные концентрации некоторых тяжелых металлов (железо, цинк, никель, марганец и медь) в воде. Так, например, концентрация меди в 3-7 раз превышала ПДК для рыбохозяйственных водоемов. На участке Нижней Волги по данным Брызгало с соафторами (2015) характерными загрязняющими веществами являлись и соединения ртути.
С биогеохимической точки зрения известно о существовании трех основных пограничных зон моря: в области смешения пресных и морских вод, в тонком слое на границе вода-атмосфера, в пограничном слое между донными осадками и придонной водой (Перельман, 1979; Романкевич, Айбулатов, 2004). Это фундаментальное представление лежит в основе биогеохимии океана (Ковековдова, 2011): в этих активных зонах и границах раздела наблюдаются наиболее интенсивные биогеохимические взаимодействия (Сугавара, 1964). Е.В. Островская с соавторами (2008) считает, что состав соединений тяжелых металлов в воде и взвеси зоны смешения речных и морских вод претерпевает закономерные изменения за счет осаждения и трансформации. Система «Дельта р. Волги - Северная часть Каспийского моря», как геохимический барьер, препятствует переносу токсичных форм тяжелых металлов из реки в море, хотя на морской границе взморья содержание токсичных форм, например, железа и марганца может
составлять до 30% валовой концентрации. Это происходит потому, что в зоне перемешивания речная вода меняет свои физические и химические свойства, что определяет своеобразие гидрохимического и биологического режима в этих районах (Ковековдова, 2011).
Металлы всегда присутствуют в водной среде, включаясь в биогеохимический цикл водоема, способны аккумулироваться в организме рыб и водных животных (Морозов, Петухов, 1986; Захарова, 2004; Аль-Бурай, Крючков, 2011).
Особенностям накопления металлов в воде р. Волги и Каспийского моря были посвящены работы В.В. Андреева (1972, 2007), Д.В. Воробьева (1980, 1982, 1993, 2007, 2013), Э.И. Мелякиной (1984, 2013, 2014), Бреховских с соавт. (2009), А.В. Махлун (2016), Е.В. Островской с соавт. (2017) и др.
Известно, что в начале ХХ века концентрации химических элементов в воде Северной части Каспийского моря было высоким (Рылина с соавт., 2012; Лардыгина с соавт., 2012; Львова, 2013; Чуйко, 2013; Карыгина, 2013; Островская с соавт., 2017), а в конце прошлого столетия произошло снижение уровня концентрации металлов, одной из причин которого являлся спад промышленного производства в бассейне Волги (Бреховских и др., 2009).
1.2 Формирование биогеохимического фона донными отложениями
водных экосистем
Известно, что донные отложения участвуют в биогехимическом цикле элементов в морской среде (Paucot, Wollast, 1997). Эта способность донных отложений к аккумуляции многих органических и неорганических соединений может стать фактором риска для всей гидроэкосистемы. Так как большая часть тяжелых металлов депонируется в донных отложениях (Алекин, 1970; Алексеенко, 2000; Брагинский, 2005), являющихся консервативным компонентом водной экосистемы в цикле миграции загрязняющих веществ, то они отображают всю информацию о химическом
составе водоема, масштабах техногенного загрязнения (Gibert Oriol et al., 2009; Янин, 2010; Meng Wei, Liu Lusan, 2010; Даувальтер, 2012; Карыгина, 2017). Донные отложения пополняются металлами за счет погружения на дно взвешенных частиц, седиментации взвеси (Ковековдова, 2011). Таким образом, донные отложения способствуют самоочищению водной среды и, в то же время, превращаются в источник вторичного загрязнения водоема, влияя на внутриводоемные процессы (Давыдова и др., 2014). При этом даже если содержание металлов в донных отложениях не является экстремально высоким, их воздействие на отдельные компоненты экосистемы может быть значимым (Давыдова и др., 2014; Островская и др., 2017).
Известно, что большая удельная концентрация тяжелых металлов наблюдается в мелких фракциях донных отложений (Horowitz, 1985; Панина и др., 1995; Christensen, 2001; Eyrikh et al, 2002; Панина, 2004) и по классификации H. Gyu (1969) к таковым относятся ил и песок. Степень токсичности поллютантов в грунтах зависит от того, в каких концентрациях и в какой форме они существуют в окружающей среде. Поглотительная способность донных отложений характеризуется площадью сорбционной поверхности, емкостью катионного обмена, связывающего комплекса, прочностью связывания, которая находиться в зависимости от физико-химических факторов на границе раздела фаз с водой (Зубкова, 2015).
Являясь продуктом процесса самоочищения, донные отложения служат верным индикатором степени загрязненности водной экосистемы в системе экологического мониторинга (Денисова и др., 1987; Campbell et al, 2001; Градусов, 2002; Ванюшина, Травникова, 2003; Gibert Oriol et al., 2009; Meng Wei, Liu Lusan, 2010).
По мнению В.В. Хлебовича (2015) критическая солёность реально существует как абиотический фактор, определяя качественные различия вод выше и ниже критических значений 5-8%о. В.В. Гордеевым (1983, 2009) показано, что в природном градиенте солёности системы река - море мутность вод резко сокращается примерно до 5-8% и далее по мере
увеличения солёности почти не меняется. Это означает, что основная масса осадков, соответствующих мутности вод, интенсивно выпадает на дно ниже критической солёности. Ранее в экспериментах с глинами, взмученными в пресной воде, их основные компоненты - иллит, пеллит и каолинит, быстро полностью осаждались уже при повышении солёности до 5%о (Whitenhouse et al., 1960). Аналогично вели себя в смесях морской и пресной воды частицы Mn (Аникеев и др.,1987).
1.3 Особенности формирования микроэлементного состава гидробионтов
Индикатором влияния геохимического фона является способность металлов проникать в организм рыб (Моисеенко, 2006). В пищевых цепях водоемов происходит одновременно два процесса: уменьшение количества одних элементов и концентрация в отдельных звеньях цепей других, что обусловлено конкретной биогеохимической ситуацией водоема (Воробьев, 2010).
Способность организмов рыб к аккумуляции элементов зависит от различных факторов. Многие авторы (Forstner, Wittman, 1981; Алабастер, Лойд, 1984; Wright, 1995; Phillips, 1995; Моисеенко, Кудрявцева, 1999; Перевозников, Богданова, 1999; Попов, 2002; Heath, 2002; Моисеенко, 2006; Шипулин, 2006; Воробьев, Зайцев, Щербакова, 2007; Шабоянц, 2009; Ковековдова, 2011; Зубкова, 2015; Махлун 2017 и др.) выделяют эндогенные факторы: видовая специфика, тип питания, физиологическое состояние, возраст, стадия зрелости и др., а также экзогенные: содержание металлов в воде и донных отложениях, рН, минерализация вод, содержание органического вещества и др. Видовые различия содержания металлов в рыбах, зависимость от типа питания рыб и географическая изменчивость микроэлементного состава являются следствием экологии видов и сообществ (Mears, 1977; Реймерс, 1992; Ковековдова, 2011).
Общее содержание и распределение металлов в рыбах является результатом потребностей организма в том или ином элементе, влияния геохимического фона и антропогенной нагрузки на водоем (Моисеенко, 2006). Существуют две взаимосвязанные тенденции, которые оказывают влияние на содержание металлов с возрастом рыб: накопление токсикантов (вследствие увеличения потребляемой пищи) и снижение их концентраций в организме (вследствие увеличения массы тела) (Зубкова, 2015).
К. Simkiss и M.G. Taylor (1989) на основе анализа результатов многочисленных исследований выделили основные пути поглощения металлов водными организмами: хемосорбция, механический захват взвешенных частиц, поступление в процессе питания и поглощение жабрами. При этом микроэлементы поглощаются водной биотой пассивно. Это может происходить, несмотря на присутствие гораздо больших концентраций элементов в тканях, чем в окружающей среде. Металлы в тканях связаны рядом биохимически активных центров. В некоторых случаях поглощение также может происходить через ионные насосы, и в этих случаях существует энергетическая зависимость (Hodson, 1988; Wright, 1995).
Микроэлементы в органы и ткани поступают в процессе физико-химической сорбции на поверхности тела рыб, возможно с участием микробиологических процессов (Воробьев, 1979; Ковековдова, 2011). При этом у рыб концентрация микроэлементов на поверхности тела превосходит их концентрации во внутренних органах и тканях (Ковековдова, 2011).
Известно, что жабры рыб обладают способностью извлекать из воды целый ряд ионов магния, натрия и кальция (Воробьев, 1979), а, по мнению A.G. Heath (2002), лучше всего на поверхности жабр происходит связывание кадмия и меди, причем как показали Spry, Wiener (1991) медь поглощается клетками лучше, чем кадмий. Механизм проникновения металлов в жабры часто считается обычной диффузией (Bryan, 1976). В то же время слизь на поверхности жабр снижает проникновение металлов в организм рыб, так как играет роль барьера, предотвращающего нарушение эпителия жаберных
лепестков и тем самым снижая токсичность металлов в результате связывания их со специфическими белками и обитающих здесь микроорганизмов (Моисеенко, 2006). Н.П. Морозов и С.А. Петухов (1986) ранее отмечали, что слизь на поверхности тела по сравнению с органами и тканями являются наибольшим концентратором микроэлементов, благодаря биохимическим процессам микробиологической природы.
D.J. Spry и С.М. Wood (1985) показали, что рыба, лишенная пищи, из-за изменения состава слизи в процессе голодания, поглощает цинк через свои жабры более интенсивно по сравнению с рыбой, обеспеченной пищей. К тому же в слизи голодающей рыбы больше лигандов, образующих соединения с металлами.
Известно, что темп поглощения элементов, особенно эссенциальных, коррелирует с темпом метаболизма, зависящим от возраста (веса) и видовой особенности рыб - молодая (мелкая) рыба поглощает элементы из воды быстрее, чем взрослая (крупная) (Моисеенко, 2006). D.J. Spry и С.М. Wood (1985) показали, что молодая рыба поглощает цинк более высокими темпами, чем старая. В условиях умеренного кислородного голодания наблюдается большее поглощение жабрами кадмия, хрома и свинца (Моисеенко, 2006).
Наряду с проникновением металлов из воды через жаберный аппарат элементы поглощаются с пищей (Ковальский, 1974; Моисеенко, 2006). Как правило, беспозвоночные, обитающие в загрязненных водах, концентрируют в себе большие количества металлов, чем рыбы (Моисеенко, 2006). Так большая часть свинца поступает в организм рыб в процессе питания, а не из природной воды (Брагин, 1986, Morel, 1993).
Гидробионты, в частности ракообразные и рыбы, обладают способностью регулировать уровень металлов-микроэлементов в своих тканях (Bryan, 1976; Rainbow, 1995), благодаря механизму гомеостаза. У гидробионтов известно два механизма инактивации проникающих в организм металлов: процесс регуляции микроэлементного состава организмов и процесс секвестирования металлов в специфических
внутриклеточных образованиях (Hodson, 1988; Phillips, Rainbow, 1989). Регуляция микроэлементного состава организмов осуществляется индуцированием синтеза специфических белков - металлотионеинов (МТ) (Olsson et al., 1990; Roesijadi, 1991; Lindahl, Mokness, 1993; Linde et al., 2001;). Металлотионенины - это низкомолекулярные цистеин-обогащенные белки, специфической функцией которых является защита клетки от токсического действия металлов посредством их связывания (Dunn et al., 1987; Olsson et al., 1990; Hogstrand, Haux, 1991; Roesijadi, 1991; Perez-Coll et al., 1997; Hudson, 1998; Linde, at al, 1998, 1999 и др.).
Детоксикация металлов может происходить в различных органах и тканях за счет уже имеющихся в белках сульфгидрильных групп (R-SH) (Моисеенко, 2006). При этом распределение микроэлементов между отдельными органами и тканями весьма неравномерно. Как правило, органы и ткани организма по степени депонирования в них микроэлементов можно расположить в виде следующего убывающего ряда: печень, почки, сердечная мышца, скелетная мускулатура (Воробьев, Зайцев, Щербакова, 2007).
A.R. Linde с соавторами (1999) ранее свидетельствовали о том, что концентрация металлотионеинов в печени и почках тесно коррелирует с уровнем загрязнения вод металлами и их накоплением в организме: в условиях загрязнения содержание МТ в печени увеличивается, поэтому концентрацию МТ в организме рыб можно использовать для биоиндикации загрязнения окружающей среды металлами (Lindahl, Mokness, 1993; George, Olsson, 1994; Linde et al., 2001). Больше всего микроэлементов на единицу массы находится в печени, которую следует отнести к числу органов рыб, депонирующих металлы. Для печени характерны повышенные концентрации цинка и кадмия (Войнар, 1953; Stenner, Nicles, 1975; Петухов и др., 1983). Содержание меди в печени пресноводных рыб (от 23 до 40 мг/кг сырого веса) в десятки раз превышает содержание меди в мышцах, костях, чешуе и жабрах. Однако по концентрации в печени марганца уступает костям, чешуе и жабрам, а цинк - почкам и гонадам (Брагин, 1986; Perez-Bendito, Rubio,
1999). Fe, Cd и Pb также в наибольших количествах находятся в печени. Содержание Cd, превышающее ПДК для печени в 2-4 раза, не является следствием загрязнения организма, а отражает естественные процессы аккумулирования Cd в печени (Зубкова, 2015). Уровень содержания эссенциальных элементов в организме рыб (Zn, Cr, Cu, Со и др.) находится в большей зависимости от эндогенных факторов, поскольку они тесно связаны с уровнем метаболизма организма (Моисеенко, 2006). Их концентрация максимальная в печени и почках, где активно протекают обменные процессы (Моисеенко, 2006; Воробьев, 2007). В то же время Mn принимает участие в обменных процессах костной и хрящевой ткани, поэтому его более высокое содержание будет наблюдаться в жабрах и скелете (Моисеенко, 2006). В мышцах содержание микроэлементов на единицу массы низкое (Ковековдова, 2011). Исключение составляет ртуть, которая накапливается в больших количествах в мышцах и печени (Heath, 2002).
Мышцы рыб, благодаря большей массе, играют более значимую роль в накоплении металлов: в мышечной ткани гидробионтов синтезируются специфические белки, которые включают металлы в свои молекулы посредством серного мостика (Моисеенко, 2006; Зубкова, 2015). При этом в мышечной ткани концентрация ртути выше, чем кадмия, так как в мышечной ткани белков, связывающих ртуть больше всего (Петухов, Морозов 1983).
Неравномерное распределение металлов в системах организма рыб связано с особенностями биохимических реакций, протекающих в органах и тканях, и с участием в них специфичных металлов, а также обусловлено различиями физиологических функций органов и тканей рыб, разнокачественностью их микроэлементного состава, не идентичностью поведения различных форм металлов в системах организмов и т.д. (Моисеенко, 2006).
Биоаккумуляция металлов различными органами и тканями рыб определяется активностью и специфичностью метаболизма, который зависит от видовой принадлежности организма и образа жизни вида, сезона года,
возраста и состояния зрелости (Горден, 2001; Щербакова, 2004; Моисеенко, 2006; Шипулин, 2006). Концентрации химических элементов в органах и тканях рыб с разным типом питания может различаться больше чем на порядок (биомагнификация) (Перевозников, 2000). Также немаловажное значение имеет скорость обменных процессов, ассоциированность с субстратом, пол и возраст (биоконцентрирование). Рыбы, относящиеся к бентофагам, накапливают металлы в большей степени, чем хищники. У бентофагов, по сравнению с планктонофагами, содержание Си и 7п максимальна в печени и пищеварительном тракте (Зубкова, 2015).