Содержание некоторых химических элементов в трофических цепях гидробионтов Каспийского моря тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Ершова Татьяна Сергеевна

  • Ершова Татьяна Сергеевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 348
Ершова Татьяна Сергеевна. Содержание некоторых химических элементов в трофических цепях гидробионтов Каспийского моря: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет». 2023. 348 с.

Оглавление диссертации доктор наук Ершова Татьяна Сергеевна

Введение

1 Характеристика Каспийского моря (Обзор литературы)

1.1 Физико-географическое и экологическое описание Каспийского

моря

1.2 Биогеохимический барьер река Волга - Каспийское море

1.3 Химический состав гидробионтов

1.4 Биология объектов исследования

1.4.1 Класс Crustacea

1.4.2 Тип Mollusca

1.4.3 Рыбы

1.4.4 Млекопитающее

2 Материал и методы исследований

3 Трофические цепи гидробионтов Каспийского моря

4 Особенности миграции некоторых химических элементов в трофических цепях гидробионтов Каспийского моря

4.1 Цинк в экосистеме Каспийского моря

4.1.1 Содержание Zn в морской воде

4.1.2 Содержание Zn в донных отложениях

4.1.3 Содержание Zn в некоторых видах моллюсков

4.1.4 Содержание Zn в некторых видых ракообразных

4.1.5 Содержание Zn в рыбах-бентофагах

4.1.6 Содержание Zn в рыбах - планктофагах

4.1.7 Содержание Zn в органах и тканях каспийского тюленя

4.2 Медь в экосистеме Каспийского моря

4.2.1 Содержание Cu в морской воде

4.2.2 Содержание Cu в донных отложениях

4.2.3 Содержание Cu в некоторых видах моллюсков

4.2.4 Содержание Cu в некоторых видах ракообразных

4.2.5 Содержание Си в рыбах-бентофагах

4.2.6 Содержание Си в рыбах - планктофагах

4.2.7 Содержание Си в органах и тканях каспийского тюленя

4.3 Марганец в экосистеме Каспийского моря

4.3.1 Содержание Мп в морской воде

4.3.2 Содержание Мп в донных отложениях

4.3.3 Содержание Мп в некоторых видах моллюсков

4.3.4 Содержание Мп в некторых видах ракообразных

4.3.5 Содержание Мп в рыбах-бентофагах

4.3.6 Содержание Мп в рыбах - планктофагах

4.3.7 Содержание Мп в органах и тканях каспийского тюленя

4.4 Хром в экосистеме Каспийского моря

4.4.1 Содержание Сг в морской воде

4.4.2 Содержание Сг в донных отложениях

4.4.3 Содержание Сг в некторых видах моллюсков

4.4.4 Содержание Сг в некторых видах ракообразных

4.4.5 Содержание Сг в рыбах-бентофагах

4.4.6 Содержание Сг в рыбах - планктофагах

4.4.7 Содержание Сг в органах и тканях каспийского тюленя

4.5 Никель в экосистеме Каспийского моря

4.5.1 Содержание N1 в морской воде

4.5.2 Содержание N1 в донных отложениях

4.5.3 Содержание N1 в некторых видах моллюсков

4.5.4 Содержание N1 в некторых видах ракообразных

4.5.5 Содержание N1 в рыбах-бентофагах

4.5.6 Содержание N1 в рыбах - планктофагах

4.5.7 Содержание N1 в органах и тканях каспийского тюленя

4.6 Кобальт в экосистеме Каспийского моря

4.6.1 Содержание Со в морской воде

4.6.2 Содержание Со в донных отложениях

4.6.3 Содержание Со в некторых видах моллюсков

4.6.4 Содержание Со в некторых видах ракообразных

4.6.5 Содержание Со в рыбах-бентофагах

4.6.6 Содержание Со в рыбах - планктофагах

4.6.7 Содержание Со в органах и тканях каспийского тюленя

4.7 Кадмий в экосистеме Каспийского моря

4.7.1 Содержание Сё в морской воде

4.7.2 Содержание Сё в донных отложениях

4.7.3 Содержание Сё в некоторых видах моллюсков

4.7.4 Содержание Сё в некоторых видах ракообразных

4.7.5 Содержание Сё в рыбах - бентофагах

4.7.6 Содержание Сё в рыбах-планктофагах

4.7.7 Содержание Сё в органах и тканях каспийского тюленя

4.8 Свинец в экосистеме Каспийского моря

4.8.1 Содержание РЬ в морской воде

4.8.2 Содержание РЬ в донных отложениях

4.8.3 Содержание РЬ в некоторых видах моллюсков

4.8.4 Содержание РЬ в некоторых видах ракообразных

4.8.5 Содержание РЬ в рыбах-бентофагах

4.8.6 Содержание РЬ в рыбах - планктофагах

4.8.7 Содержание РЬ в органах и тканях каспийского тюленя

4.9 Ртуть в экосистеме Каспийского моря

4.9.1 Содержание Б^ в морской воде

4.9.2 Содержание Бg в донных отложениях

4.9.3 Содержание Бg в некоторых видах моллюсков

4.9.4 Содержание Бg в некоторых видах ракообразных

4.9.5 Содержание Бg в рыбах-бентофагах

4.9.6 Содержание Бg в рыбах - планктофагах

4.9.7 Содержание Бg в органах и тканях каспийского тюленя

5 Особенности миграции химических элементов в трофических цепях

гидробионтов Каспийского моря

5.1 Миграция химических элементов в трофических цепях

5.2 Сходство в миграции химических элементов в исследованных трофических цепях

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Содержание некоторых химических элементов в трофических цепях гидробионтов Каспийского моря»

Введение

Актуальность темы исследования. В современную эпоху техногенного изменения биосферы объективной необходимостью становится оценка современных глобальных биосферных процессов и эволюции биогеохимических циклов (Вернадский, 1980, 1991, 1992, 1994; Ковальский, 1974, 1982, 2009; Виноградов, 1945, 1949, 1960, 1967; Добровольский, 1980; Моисеенко и др., 2006; 2010, 2012; Касимов, 2013; Касимов, Власов, 2015; Ермаков, 1995, 2015; Ермаков, Тютиков, 2008; Леонова, 2004; Леонова, Аношин, Бычинский, 2005; Ермаков, Тютиков, Сафонов, 2018; Ы й а1., 2014; Коробова, 2019; Безель и др., 2020 и др.).

Распространение металлов в компонентах биогеоценозов определяется не только геохимией среды, но и огромной ролью живых организмов, которые утилизируют металлы, делают их, таким образом, более биодоступными, вовлекая их в трофический круговорот (Вернадский, 1994; Морозов, 1983). В результате длительной эволюции упорядочивались процессы биогенной миграции химических элементов и их избирательное усвоение организмами в процессе жизнедеятельности. Эти процессы отражают структурную и динамичную основу жизни.

В настоящее время биогеохимическая оценка состояния гидроэкосистем является одним из приоритетных направлений в экологии. Поверхность Земли (почвы и растительность) является биогеохимическим барьером на пути миграции элементов от источника выбросов в атмосферу и осаждения на поверхность суши до водного объекта, однако в конечном итоге основная часть их все же оказывается в водоемах и водотоках (Вернадский, 1994).

Водная экосистема - естественная среда, которая характеризуется как единое функциональное целое живых и неживых элементов, связанных между собой обменом веществ и потоком энергии. Это сопровождается трансформацией веществ под воздействием ряда факторов (физических, химических и, в основном, биологических). Химический состав современных водных организмов складывался под воздействием эволюции гидросферы, так как постоянно

происходило изменение соотношения химических элементов, и с другой стороны выработался генетический контроль количества и соотношений химических элементов.

В каждом организме, в его химическом элементарном составе, мы встречаемся с известным проявлением геохимической роли данного вида организма. Вне геохимических процессов, идущих в биосфере, организмов не существует. Живые организмы, участвуя в биогеохимических циклах, рассеивают элементы в биосфере (Вернадский,1980).

Каспийское море - уникальный внутренний бессточный водоем (озеро) с ложем океанического типа, который сформировался примерно 10 миллионов лет назад. Он пополняется биогенными элементами, благодаря речным стокам и атмосферным осадкам. Высокая степень эндемизма, а также наличие реликтовых видов в Каспии подтверждает древность моря и его длительное существование в изоляции (Зенкевич, 1963; Иванов и др., 2017).

Шельф Каспийского моря - один из главных центров мировой активности крупнейших нефтяных компаний многих государств. В связи с этим экосистема Каспийского моря испытывает высокую экологическую напряженность, в том числе и из-за загрязнения тяжелыми металлами, сопутствующими нефтедобыче (отходы бурения и нефтедобычи) (Чуйко, Абдусамадов, 2013; Островская и др., 2016). В.С. Головинским (2010) теоретически и экспериментально обоснован приоритетный перечень токсичных и тяжелых металлов, подлежащих контролю в местах нефтедобычи: Sr, А1, Т^ V, Сг, Мп, Fe, Со, №, Си, 7п, Ва и РЬ.

Металлы, включаясь в биогеохимический цикл водной экосистемы, способны аккумулироваться в гидробионтах различных экологических групп (Ковековдова, 2008; Чуйко, Абдусамадов, 2013, Чаплыгин и др., 2018). Для бентосных организмов донные отложения является одним из основных источников тяжелых металлов. При этом бентосные организмы, являясь важными звеньями в пищевых цепях водоемов, играют огромную роль в концентрации и биогенной миграции микроэлементов (Давыдова, 2014; Махлун, 2016, 2017; Чаплыгин, 2018). В частности, способность моллюсков концентрировать металлы

и другие химические вещества привлекает в последние годы большое внимание в связи с проблемой загрязнения морской воды, а именно с возможностью их использования для контроля за уровнем содержания этих веществ в морской воде (Лисицын и др., 1983; Махлун, 2016, 2017; Чаплыгин и др., 2018).

Моллюски, ракообразные, различные виды бентосных рыб - важная составляющая часть бентофауны Каспийского моря, так как они служат кормом для таких ценных видов рыб как русский и персидский осетры, вобла, лещ и др. (Молодцова, Полянинова, 2009; Тихонова, 2014 и др.). Поэтому важно знать элементный состав объектов питания этих рыб, чтобы оценить степень перехода элементов в системе: донные отложения, вода - пищевые цепи - рыбы.

Каспийский тюлень, питающийся разнообразными водными животными, в том числе рыбой (каспийская килька, атерина, вобла, бычки) (Захарова, Хураськин, 2001), занимает вершину трофической пирамиды на Каспии, поэтому по состоянию этой популяции можно судить о благополучии всей экосистемы.

С практической стороны, острота экологической ситуации водоемов в Российской Федерации, в первую очередь, затрагивает интересы рыбного хозяйства, поскольку они являются местом обитания промысловой ихтиофауны и находятся под мощным антропогенным прессом, аккумулируя промышленные и бытовые стоки (Легеза, 1978; Лукьяненко, 1989, 1990; Иванов и др., 1999; Иванов, 2000). Рыба является источником пищи для человека, а в Прикаспийском регионе она является одним из основных ресурсов потребления. Аккумулируясь в тканях и органах рыб в концентрациях, превышающих предельно установленные нормы, тяжелые металлы представляет опасность для здоровья человека. Необходимо регулярно прослеживать содержание металлов в организме рыб, обитающих не только в загрязненных водоемах, но и в относительно чистых. Это позволит накапливать информацию о фоновом содержании изучаемых химических элементов в организме рыб и оценивать антропогенную нагрузку на водоемы, используя методы ихтиоиндикации (Глазунова, 2005; Ершова и др., 2011)

В современных экологических и экономических условиях рыбные ресурсы являются наиболее уязвимым и наименее защищенным компонентом биологического разнообразия в Каспийском бассейне.

Каспийское море выступает как особая биогеохимическая провинция с геохимическими барьерами в области смешения речных и морских вод (Романкевич, Айбулатов, 2004; Островская, Курапов, 2016; Островская и др., 2008, 2017). В этой зоне происходит смена форм существования химических элементов (взвешенной и растворенной) из-за резкого изменения солености, что приводит к осаждению металлов с взвесью (Островская, Курапов, 2016; Островская и др., 2008, 2017 и др.). Изучение особенностей и закономерностей миграции химических элементов из абиотической в биотическую часть представляет собой актуальность работы. Изучение миграции химических элементов по пищевым цепям морских экосистем представляет научный интерес и большое практическое значение. Это в основном относится к тяжелым металлам, поступающих в гидросферу в том числе в результате антропогенной деятельности и обладающих токсичными свойствами (Морозов, 1983). Химические элементы по-разному ведут себя в процессах миграции по пищевым цепям: одни имеют тенденцию к уменьшению, а другие - к накоплению в гидробионтах более высоких трофических уровнях (Морозов, 1983; Чаплыгин, Зайцев, Ершова 2018, 2019, Бгшакоу й а1., 2016).

Таким образом, для сохранения устойчивости гидроэкосистемы в условиях техногенного воздействия необходимо изучать особенности аккумуляции и миграции химических элементов в ее компонентах.

Степень разработанности темы. В.И. Вернадский в 30-х годах прошлого столетия разработал биогеохимическую концепцию биосферы как геологической оболочки Земли. Он является основателем нового научного направления -биогеохимии - изучения жизни в аспекте миграции атомов химических элементов.

Учение о микроэлементах создано трудами отечественных и зарубежных ученых (В. И. Вернадский (1980), А. П. Виноградов (1945, 1949, 1960, 1967, 2020),

В. В. Ковальский (1974, 19809, 2009), А. И. Войнар (1960), В. В. Ермаков (1995, 2015), В. В. Ермаков, С.Ф. Тютиков (2008, 2018); Л.Т. Ковековдова (2011); Т.И. Моисеенко, 2010; Т.И. Моисеенко и др., 2006,2012 и др.).

В настоящее время около 25 химических элементов определены как эссенциальные, т.е. необходимые для нормального протекания физиологических процессов. Изучено взаимоотношение между микроэлементами и белками, доказано участие микроэлементов в функционировании многих ферментных систем, установлена связь между микроэлементами, витаминами и гормонами, показано влияние химических элементов на процессы роста, определено их значение для процессов тканевого дыхания, внутриклеточного обмена, для таких важных физиологических функций, как кроветворение, размножение и пр. (Войнар, 1960; Ковальский, 1974; Samiee et al., 2019 и др.).

Экологические аспекты биогеохимии были реализованы в концепции биогеохимических провинций (Виноградов, 1949, 1960; Ермаков, 1995) и геохимической экологии (Ковальский, 1974, 1982; Перельман, 1961, 1979, 1999). Основная направленность геохимической экологии - изучение закономерностей взаимодействия отдельных организмов и их сообществ с природной и техногенной средой через формирование миграционных потоков атомов химических элементов и преобразование энергии (Ковальский, 1974, 1982, 2009). Так, распространение металлов в водоеме зависит от гидрологического режима акваторий, физико-химических процессов, которые происходят в толще воды, а также процессов биогенного осадкообразования (Богданов и др., 1983; Островская и др., 2008, 2017).

Металлы всегда присутствуют в водной среде, включаясь в биогеохимический цикл водоема, способны аккумулироваться в организме рыб и водных животных (Морозов, 1983; Захарова, 2004; Моисеенко, 2006; 2010; 2012). Изучением содержания металлов в воде и донных отложениях занимались многие ученые (Андреев, 2007; Мелякина и др., 2013; Boyle et. al., 1998; Гашкина и др., 2010; Моисеенко и др., 2010; 2012; Болотов, Новиков, 2012; Шаплыгина, 2013; Чуйко, Попова, 2013; Мелякина и др., 2013, 2014; Махлун, 2016; 2017; Huan Li et.

al., 2018; Z. Huang et. al., 2020 и другие).

Содержание и роль микроэлементов у гидробионтов, в частности, у рыб, начали изучаться еще в XIX веке. Исследовался микроэлементный состав не только различных видов рыб (Андреев, 2007; Моисеенко и др., 2006; Воробьев, Зайцев, Щербакова, 2007, Болотов, 2015; Махлун, 2016, 2017; Гашкина и др., 2010), но и их кормовых объектов, закладываются основы для комплексных экосистемных исследований (Морозов, 1983; Андреев и др., 1989; Sh. Eslami et. al., 2010; S. Heidary et. al., 2012; S. Hosseini et. al., 2013; Мелякина и др., 2014; Kaus et. al., 2017). В настоящее время достаточно хорошо изучен микроэлементный состав океанических и морских рыб (Патин, 1979; Ковековдова, 2011 и др.).

Известно, что формирование микроэлементного состава рыб определяется комплексом различных абиотических и биотических факторов, разнонаправленных процессов, протекающих как в самом организме, так и в окружающей среде (Филенко, Михеева, 2007; Моисеенко и др., 2006). Абиотические факторы, в частности уровень содержания микроэлементов в водной среде, в значительной степени обусловливают интенсивность накопления их в рыбах, тем самым, способствуют установлению регионального микроэлементного фона. Совокупное воздействие факторов абиогенной природы (концентрации металлов, формы их соединений) и биогенных факторов, включающих физиологическое состояние организма и биохимические процессы, вызывают неравномерное накопление микроэлементов и их биогеохимическую дифференциацию. Неравномерное распределение металлов в системах организма рыб обусловлено и различиями физиологических функций органов и тканей рыб, разнокачественностью их микроэлементного состава, не идентичностью поведения различных форм металлов в системах организмов и т. д. (Моисеенко и др., 2006; Вундцеттель, 2013 и др.). Химический состав рыб также определяется их принадлежностью к экологической группе проходных, полупроходных и речных (туводных) рыб (Воробьев и др., 2007; Моисеенко и др., 2006; 2012).

Содержание микроэлементов в рыбах в значительной степени зависит от способа их питания (Глазунова, 2005, Моисеенко и др., 2006; Ковековдова, 2011;

Болотов, 2015; Христофорова и др., 2015). Так, хищные рыбы из семейств щуковых и окуневых отличаются относительно низкими содержаниями микроэлементов. Это связано с тем, что формирование микроэлементного состава хищных рыб в меньшей степени связано с состоянием абиотической среды, и в большей - зависит от концентраций металлов в кормовой базе.

Бентосные организмы играют огромную роль в концентрации и биогенной миграции микроэлементов (Махлун, 2016, 2017). Изучению микроэлементного состава моллюсков посвящены работы многих ученых (Андрианов 1989; Андрианов, Канатьева 1998; Христофорова и др., 1994; Зайцев, Тарасова, 2014; Кавун, Шульгин, 2005; Минакова и др.,2006; Галатова, 2007; Кику, 2008; Лукашев, 2009; Минакова и др, 2006; Gibert et al., 2009; Ковековдова и др., 2006; Ковековдова, 2011; Ермаков, Тютиков, 2008; Панасюк и др., 2012; Локтионова, 2012; Шаплыгина, 2013; Болотов, 2015; Махлун, 2016 и другие). Содержание химических элементов в моллюсках и ракообразных Каспийского моря изучено недостаточно.

Изучаются микроэлементы с выраженным токсическим действием (Крючков и др., 2004) и биотические микроэлементы (Абдурахманов и др., 2013; Чернова и др., 2009), исследуется роль отдельных органов и тканей в обмене микроэлементами между организмом и средой (Воробьев, 1993; Моисеенко, 2010; Моисеенко и др., 2006; 2012; Болотов, 2015; Махлун, 2016 и др.).

В. И. Воробьевым (1993) составлены локальные карто-схемы содержания микроэлементов в донных отложениях, воде, планктоне, бентосе, макрофитах и рыбах водоемов дельты Волги.

Изучению содержания микроэлементов в органах водных млекопитающих посвящены работы R.E. Anas (1974), R I. Wagemann et.al. (1988), Watanabe et.al. (1996, 1998, 2000, 2002, 2020), K. Das et al. (2000), KJulshamn et al. (2000), T. Ciesielski et al. (2006a, 2006б, 2010, 2016); S. Griesel et al. (2008); Е.Ц. Пинтаева и Л.Д. Раднаева (2008), R. Dietz, 2013; A. Kakuschke et.al. (2005, 2012),I. Sabolic et al. (2010), Т.А. Agusa et all. (2011), J. Castellini et al. (2012), А.Н. Трухина с соавторами (2012, 2013), Е. McHuron et al. (2014), S. Peterson et al. (2016), Т.

Ozersky et.al. (2017), А. Poste et al. (2018), S. Roberts et al. (2019). В 1998 году японские исследователи (Ikemoto, Kunito, Watanabe и др., 2004) провели исследования на каспийском тюлене. Микроэлементный состав каспийского тюленя изучали Н.А. Захарова (2004); Н.А. Захарова, Л.С. Хураськин, 2001; Е.Г. Кекина, Н.А. Голубкина, В.Ф. Зайцев (2013); Л.Ю. Ноздрина, Э.И. Мелякина, В.Ф. Зайцев (2010, 2011); В.В. Володина (2012, 2015). При этом были изучены лишь некоторые химические элементы в некоторых органах и тканях животного.

Изучению процессов миграции химических элементов по пищевым цепям посвящены работы Н.П. Морозов (1983), Т.И. Моисеенко (2006), Моисеенко и др. (2011); Л.Т. Ковековдовой (2011), В.П. Болотов и др. (2015), А.С. Махлун (2016), V.V. Ermakov et al., 2016 и др. В то же время миграции химических элементов в трофических цепях Каспийского моря изучены не были.

Биогеохимический мониторинг в настоящее время применяется как на территориях, подверженных воздействию антропогенных источников, так и фоновых. Многие авторы - Г.А. Леонова (2004); Г.А. Леонова, В.А. Бычинский (1998); Г.А. Леонова, Г.А. Аношин, В.А. Бычинский (2005); Т.И. Моисеенко и др. (2006), В.В. Ермаков, С.Ф. Тютиков (2008), Т.С. Ершова и др. (2011), И.В. Волкова и др., (2019), Н. В. Барановская (2001), Н.В. Барановская и др.(2015, 2020) и т. д. - указывают на возможность использования живых организмов, в частности, гидробионтов, в качестве тест-объектов. Но, к сожалению, отсутствуют сведения по выявлению гидробионтов - аккумуляторов тех или иных металлов в Каспийском море.

Несмотря на, казалось бы, достаточно изученное направление, имеющиеся факты носят фрагментарный характер, так как в условиях Каспийского моря такие исследования ранее не проводились.

Цель и задачи исследования. Цель работы - выявить особенности содержания и миграции химических элементов (Zn, Cu, Mn, Cr, Ni, Co, Pb, Cd, Hg) в биогеохимической пищевой цепи (морская вода - донные отложения -гидробионты, включая бентосных беспозвоночных, рыб (плантофагов, бентофагов, хищников), каспийского тюленя) экосистемы Каспийского моря.

Достижение цели осуществляется решением следующих задач:

1. Определить химический состав различных видов донных отложений и воды Каспийского моря.

2.Определить уровни содержания химических элементов в биотической части экосистемы Каспийского моря: моллюски, ракообразные, рыбы, каспийский тюлень и выявить видовые особенности в их накоплении.

3.Раскрыть закономерности аккумуляции металлов в гидробионтах в зависимости от их биологических и экологических особенностей.

4.Выявить закономерности распределения химических элементов в органах и тканях гидробионтов (русский (Acipenser gueldenstaedtii, Brandt, 1833) и персидский (Acipenser persicus, Borodin, 1897) осетры, долгинская сельдь (Alosa braschnikowii braschnikowii, Borodin, 1904), сельдь черноспинка (Alosa kessleri kessleri, Grimm, 1887) и каспийский тюлень (Phoca caspica, Gmelin, 1788)), занимающих вершины трофических цепей экосистемы Каспийского моря с установлением органов - концентраторов химических элементов.

5.Оценить миграционную способность химических элементов в трофических цепях гидробионтов Каспийского моря.

Научная новизна работы. Впервые проведены комплексные исследования по изучению Zn, Cu, Mn, Cr, Co, Ni, Cd, Pb Hg в различных компонентах экосистемы Каспийского моря.

Впервые в сравнительном аспекте исследовано содержание химических элементов в гидробионтах Каспийского моря различных таксономических групп, входящих в разнообразные экологические группы (бентос: моллюски рода Didacna (Eichwald, 1838); Mytilaster lineatus (Gmelin, 1791), Cerastoderma lamarcki (Reeve, 1844), ракообразные Gammarus (Fabricius, 1775), Saduria entomon (Linnaeus, 1758), Palaemon adspersus (Rathke, 1837), Rhithropanopeus harrisii (Gould, 1841), Balanus improvisus (Darwin,1854); рыбы бентофаги: Benthophilus macrocephalus (Pallas, 1787), Neogobius fluviatilis (Pallas, 1814), Neogobius caspius (Eichwald, 1831), Rutilus rutilus caspicus (Yakovlev, 1870); рыбы - планктофаги: Syngnathus abaster caspius (Risso, 1827), Atherina mochon caspia (Eichwald, 1831),

Clupeonella caspia (Svetovidov, 1941), рыбы - хищники: Acipenser gueldenstaedtii (Brandt, 1833), Acipenser persicus (Borodin, 1897), Alosa kessleri kessleri (Grimm, 1887), Alosa braschnikowii braschnikowii (Borodin, 1904), млекопитающее Phoca caspica (Gmelin, 1788)).

Впервые проведен сравнительный анализ закономерностей накопления и распределения металлов в органах и тканях русского и персидского осетров, сельди черноспинки и долгинской сельди, а также тюленя Каспийского моря.

Основные результаты, представленные в диссертации, расширяют знания о путях и механизмах миграции микроэлементов в трофической цепи гидробионтов, так как впервые установлены особенности миграции химических элементов в биогеохимических пищевых цепях Каспийского моря в системе донные отложения, вода - бентос - бентофаги; планктофаги - хищники. Полнота данной трофической цепи обусловлена наличием в ней высшего звена -каспийского тюленя.

Теоретическая и практическая значимость работы. Изучение микроэлементного состава гидробионтов имеет научно-практическое значение и вносит вклад в развитие фундаментальной и прикладной экологии; изучение химического состава донных отложений северной и средней частей Каспийского моря позволит оценить влияние речного стока на их химический состав. Эти данные имеют фундаментальное значение для морской экологии (особенно биогеохимии и седиментологии), а также для обеспечения научной основы для выработки рациональной политики управления деятельностью человека в прибрежной зоне, особенно в отношении проблем загрязнения.

Результаты исследования позволяют получить представление об экосистеме Каспийского моря как о своеобразной биогеохимической провинции со специфичным химическим составом гидробионтов и оценить ее эколого-биогеохимическое состояние в рамках международных оценок этого региона биосферы.

Биогеохимические исследования гидробионтов (биогеохимия аквасистем) представляют собой новое решение актуальных проблем рыбного хозяйства -

поиска и адекватного использования биологических мониторов состояния среды Каспийского моря и живых организмов. Результаты исследований могут иметь большое значение в изучении экологии водных объектов Каспийского бассейна в условиях усиливающегося антропогенного воздействия и служить основой для разработки природоохранных мероприятий.

Результаты работы могут быть использованы для совершенствования экологического мониторинга и оценки степени риска от загрязнения Каспийского моря химическими элементами, а также для разработки стратегии рационального природопользования. Полученные результаты позволят разработать методы биогеохимической индикации экологического состояния водных экосистем и контролировать качество вод по обеспеченности её микроэлементами, а также разработать рекомендации о состоянии акваторий российской части Каспийского моря и преодолении техногенного влияния.

Исследования, касающиеся выявления особенностей миграции химических элементов в системе «донные отложения, вода - бентос - бентофаги; планктофаги - хищники» могут быть использованы в качестве региональных современных биогеохимических критериев при оценке состояния экосистемы Каспийского моря. Такие критерии до настоящего времени не разработаны.

Подобные исследования расширяют представление о роли отдельных органов морских рыб, водных млекопитающих и некоторых гидробионтов в утилизации микроэлементов. Кроме того, данная работа способствует изучению влияния живого вещества на круговорот химических элементов в биогеоценозах.

Данные об уровне и характере накопления металлов в органах и тканях рыб и других гидробионтов необходимы при нормировании содержания этих химических элементов в промысловой продукции водных экосистем

Результаты исследований представляют не только фундаментальное значение для экологии, биогеохимии и гидробиологии, но также четко очерченное практическое значение, связанное с вопросами питания. Установленные концентрации химических элементов в гидробионтах позволяют оценить безопасность их использования в пищу, а также необходимы при

обосновании предельно допустимых уровней содержания тяжелых металлов в гидробионтах, используемых в питании человека.

Результаты биогеохимического анализа объектов различных водных экосистем служат материалом для разрешения вопроса о роли биогенной трансформации микроэлементов в круговороте веществ. Многолетние данные могут быть использованы для создания имитационной модели Каспийского моря при разработке компенсационных мероприятий в нарушенной антропогенной деятельностью водной экосистеме, так как в связи со значительной концентрацией ряда химических элементов, их изучение играет важную роль в борьбе с загрязнением. Без создания модели существования экосистемы Каспийского моря в условиях масштпабного антропогенного воздействия невозможно предвидеть изменения, которые скажутся на состоянии биологических ресурсов.

Таким образом, изучение особенностей аккумуляции и миграции химических элементов в гидробионтах Каспийского моря позволяет дать биогеохимическую оценку состояния гидроэкосистемы для сохранения ее устойчивости в условиях техногенного воздействия, а также для совершенствования методов биогеохимической индикации экологического состояния водных экосистем.

Результаты научных исследований используются в учебном процессе, и включены в программу курсов: «Экология», «Экологический мониторинг», «Учение о гидросфере», «Гидробиология», «Санитарная гидробиология» при подготовке бакалавров и магистров по направлениям «Биология», «Экология и природопользование», «Водные биоресурсы и аквакультура» Астраханского государственного технического университета.

Методология и методы исследования. Объектом исследований послужили пробы воды, пробы различных видов донных отложений (илистые, песчаные и ракушечные), моллюски: Mytilaster lineatus (Gmelin, 1791), Cerastoderma lamarcki (Reeve, 1844) и моллюски рода Didacna, ракообразные: балянус Balanus improvisus (Darwin, 1854.j, морской таракан Saduria entomon (Linnaeus, 1758) ,

гаммариды Gammarus sp, крабы Rhithropanopeus harrisii (Gould, 1841) и креветки Palaemon adspersus (Rathke, 1837J; рыбы- бентофаги пуголовка Benthophilus macrocephalus (Pallas, 1787J, бычок хвалынский Neogobius caspius (Eichwald, 1831), бычок песочник Neogobius fluviatilis (Pallas, 1814) и воблой Rutilus rutilus caspicus Jakowlew, 1870), русский осетр Acipenser gueldenstaedtii (Brandt, 1833) и персидского Acipenser persicus (Borodin, 1897J; рыбы - планктофаги: рыба-игла Syngnathus abaster caspius (Eichwald, 1831j, атерина Atherina mochon caspia (Eichwald, 1838) и килька обыкновенная Clupeonella caspia (Svetovidov, 1941), сельдь черноспинка Alosa kessleri kessleri (Grimm, 1887), долгинская сельдь Alosa braschnikowii braschnikowii (Borodin, 1904), каспийский тюлень Phoca caspica (Gmelin, 1788/ Предметом изучения являлись: аккумуляционная способность органов и тканей гидробионтов; миграция Cu, Zn, Mn, Cr, Co, Cd, Ni, Pb, Hg в системе: донные отложения, вода - бентос - бентофаги; планктофаги - хищники Каспийского моря.

Для выполнения задач диссертационной работы проведены биогеохимические исследования компонентов северной и средней частей Каспийского моря (донные отложения, вода, гидробионты). При выполнении исследований использовался метод атомно-абсорбционной спектрометрии. Во всех исследованных пробах определяли следующие химические элементы: медь, марганец, цинк, никель, кобальт, хром, свинец, кадмий и ртуть.

Для оценки степени накопления химических элементов в компонентах экосистемы и их перехода по трофическим цепям рассчитывали: кларк концентрации (Кк), кларк рассеяния (Кр), коэффициент биологического поглощения (КБП), коэффициент накопления (Кн)

Результаты исследования обработаны статистически при помощи программного продукта Microsoft Excel, вычисляя среднее арифметическое (М) и стандартное отклонение (S). Достоверность различий оценивали по t-критерию Стьюдента с учетом уровня значимости (p), рассчитанного для двух сравниваемых значений.