Тяговый электропривод пассажирского транспортного средства для кампусов университета г. Бахр-Дар, Эфиопии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат технических наук Тадивосе Тассеу Зевде

  • Тадивосе Тассеу Зевде
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 179
Тадивосе Тассеу Зевде. Тяговый электропривод пассажирского транспортного средства для кампусов университета г. Бахр-Дар, Эфиопии: дис. кандидат технических наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. Москва. 2008. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Тадивосе Тассеу Зевде

Список, используемый сокращений.

Аннотация.

Введение.

ГЛАВА. I 1. РАЗВИТИЕ ЭЛЕКТРОБУСОВ В МИРОВОЙ ПРАКТИКИ.

1.1. Введение.

1.1.1 История о троллейбусе/электробусе/.

1.1.2. Современное состояние социально-экономического положения

Эфиопии.

1.1.2.1. Общие географические и климатические сведения.

1.1.2.2. Гидроресурсы Эфиопии.

1.1.2.3. Электроэнергетика Эфиопии.

1.1.2.4. Солнечная радиация, температура и скорость ветра города Бахр-Дара.

1.1.2.5. Транспорт и связь Эфиопии.

1.1.2.6. Выводы по первой главе.

2. ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЧИСТЫЙ ТРАНСПОРТ XXI ВЕКА.

2.1. Потребление энергоресурсов.

2.2. Выводы по,главе.28>

ГЛАВА. II З.ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ- ТЯГОВЫЙ РАСЧЕТ

ГИБРИДННОГО ЭЛЕКТРОПОДВИЖННОГО СОСТОВА.

3.1. Введение.

3.1.1. Анализ пассажиропотоков на данном фиксированном маршруте между кампусами университета г.Бахр-Дар.

3.2. Исходные данные для расчета кривых движения электробуса.

3.2.1 .Принципиальная силовая схема.

3.2.2. Построение кривых движения.

3.2.3. Определение эффектного и среднего тока двигателя ДК-207-Г5 и расхода энергии электробуса.

4. РАСЧЕТ И ПОСТРОЕНИЕ КРИВЫХ УДЕЛЬНОГО ОСНОВНОГО

СОПРОТИВЛЕНИЯ ВИЖЕНИЮ.

4.1. Способы регулирования скорости при пуск электробуса.

4.2. Электромеханические характеристик ТЭД типа ДК-207Г5.

4.3. Кривые удельного основного сопротивления движению, Н/кН.

4.4. Обработка профиля и плана пути для тяговых расчетов.

4.5. Анализ профиля пути и выбор расчётного и кинетического подъёмов.

4.6. Построение кривых движения.

4.7. Мето ды< расчета и построения кривых движения.

4.8. Графоаналитический способ построения кривых движения.

4.9. Графические способы расчета кривых движения.

4.10. Определение расхода энергии по кривым движения:.'

4.11. Расход энергии на движение электробуса.

4.12. Результаты расчета расход энергии данного электробуса с учетом энергии рекуперации.

ГЛАВАЛП 5.ПРИМЕНЕНИЕ СК БАТАРЕЙ В ГОРОДСКОМ ЭЛЕКТРИЧЕСКОМ

ТРАНСПОРТЕ С ФИКСИРОВАННЫМИ МАРШРУТАМИ.

5.1. Основные технические характеристики отдельного элемента конденсатора.

5.2. Расчет эффективности рекуперации при использовании емкостного накопителя энергии, установленного на платформе транспортного средства.

5.2.1. Определение технических требований к конденсаторной системе в составе электропривода электробус.

5.2.2. Конденсаторные системы в составе электропривода электробуса

5.2.3. Конденсаторные модули для систем накопления энергии торможения, предназначенные для электробусе.

5.2.4. Конденсаторная система на электробусе. 96 б.СВЕРХЪЕМКИЕ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКИЕ КОНДЕНСАТОРЫ.

6.1. Введение.

6.2. Достигнутые характеристики суперконденсаторов.

6.3. Мировой Спрос на малогабаритные суперконденсаторы в зависимости от емкости.

6.4. Области применения мощных энергоемких суперконденсаторов.

6.4.1. Применение СКН батарей в городском электрическом транспорте с фиксированными маршрутами.

6.4.2. Сравнительный анализ тяговых суперконденсаторов с современными аккумуляторными батареями.

6.5. Тяговые источники энергии для электротранспорта.

6.5.1. Технические характеристики энергоемких конденсаторов, выпускаемых ЗАО«Эсма».

6.5.2. Технические характеристики энергоемких конденсаторов, выпускаемых МНПО «Эконд».

6.5.3. Технические характеристики энергоемких конденсаторов, выпускаемых корейской фирмой «Нэсс».

6.5.4. Технические характеристики энергоемких конденсаторов, выпускаемых американской корпорацией «Пауэр Кэтч

Максвелл т Текнолоджис)».

6.5.5. Технические характеристики энергоемких конденсаторов, выпускаемых шведской фирмы «Монтеня».

6.5.6. Сравнительный анализ тяговых суперконденсаторов российских и зарубежных производителей. rJIABA.IV 7.РАСЧЕТ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕКУПЕРАЦИИ ПРИ

ИСПОЛЬЗОВАНИИ ЕМКОСТНОГО НАКОПИТЕЛЯ ЭНЕРГИИ,УСТАНОВЛЕННОГО НА ПЛАТФОРМЕ

ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА.

7.1. Конденсаторные системы в составе электропривода электробуса.

7.2. Технические требования к СКН.

7.2.1. Расчет эффективности рекуперации.

7.2.2. Расчет величины необходимой конденсаторной системы для использования энергии торможения.

7.2.3. Технический требование к СКН.

8.НАКОПЛЕНИЯ КИНЕТИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ ПОДВИЖНОГО

СОСТАВА ПРИ ЭЛЕКТРИЧЕСКОМ ТОРМОЖЕНИИ.

8.1 Рекуперация энергии на конденсаторную батарею.

8.2. Использование конденсаторной батареи в качестве источника энергии при выезде электробуса из станции."А" в станции.'Т".

8.3. Адаптация электрических параметров конденсатора типа ЭК-404(303) электрическим параметрам электробуса.

8.4. Методика расчета энергии конденсаторов батареи для типового режима движения электробуса на стандартном перегоне при различных подъемах.

ГЛАВА.V 9.СХЕМЫ СИЛОВЫХ ЦЕПЕЙ СУПЕРКОНДЕНСАТОРОВ.

9.1. Устройство регулирования тягового электропривода с накопителем энергии.

9.2. Рекуперативное торможение на конденсаторный накопитель.

9.3. математическая модель тягового электропривода электробуса.

Выводы.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ РИСУНКОВ.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ТАБЛИЦ.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ГЭС - Гидроэлектростанция

ЭСС - Электрическая связанной системы

ЕЭЭС - Единая электроэнергетическая система

ЭАС - Электрическая Автономная система

ЭПС - Электроподвижной состав

КПД - Коэффициент полезного действия

АБ - Аккумуляторная батарея

АС - Аккумулирующая система

ЭЭС - Электроэнергетическая система

АТС - Исследование автотранспортных средств

КЭУ - Комбинированные энергоустановки

Две - Двигатель внутреннего сгорания

КЭУ - Комбинирование энергоустановки

ПТР - Правила тяговых расчётов

ТИП - Тиристорно-импульсивный преобразователь эде - Электродвижущая сила тэд - Тяговый электродвигатель ов - Ослабленные возбуждения эк - Электрический конденсатор нэ - Накопитель энергии нээ - Накопитель электрической энергии

УК - Ультраконденсатор кдэс - Конденсатор двойной электрический слой эхн - Электрохимические накопителей энергии

ИдН - Индуктивные накопителей тнэ - Теплоэлектрическая накопитель энергии эмнэ - Электромеханическая накопитель энергии тмп - Тепломеханическая накопитель энергии гнэ - Гибридных видов накопителей

ESR - Эквивалентно-последовательное сопротивление скн - Суперконденсаторный накопитель ппнт - Преобразователь постоянного напряжения и токов

ЗИУ-5 - Базовый электроподвижного состава

ДК207-Г - Модель двигателя постоянного тока

С1ТЕРА/ЦИЗА - Центр исследований по загрязнению атмосферы

АННОТАЦИЯ

В этой диссертационной работе Рассчитаны пуска -тормозные диаграммы и проведены тяговоэнергетические расчеты движения электробуса.

Разработана силовая схема электропривода электробуса с автономным ходом с тяговым электродвигателем ДК207-Г и произведен выбор основных элементов силовой схемы.

Разработана функциональная схема блока управления электробуса с автономным ходом, а также схема преобразователя постоянного напряжения для цепи управления, определен расход электрической энергии электробуса для данного маршрута общественного транспорта, проведен обзор и сравнительный анализ суперконденсаторов российских и зарубежных производителей.

Проведен сравнительный анализ сверхоемкосных конденсаторов с современными аккумуляторными батареями.

Произведен выбор суперконденсаторов для установки на электробусе с автономным ходом, фиксированного маршрута между кампусами университета г. Бахр-Дар, длинной 2,1 км.

Проведены расчеты экономической эффективности использования электробуса с накопителем энергии в режиме автономного хода для одного маршрута в г.Вахр-Дара, электробезопасности при обслуживании электрооборудования электробуса с автономным ходом /фиксированным маршрутам /.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тяговый электропривод пассажирского транспортного средства для кампусов университета г. Бахр-Дар, Эфиопии»

В связи со сложившейся неблагоприятной обстановкой интенсивного городского движения, частых заторов, а также ввиду необходимости экономии электроэнергии, создание электробуса является актуальной задачей.

Поставлена задача создания электробуса, который может обеспечить автономный ход при отсутствии контактной сети.

Одним из возможных решений этой работе является установка накопителя энергии на подвижном составе.

Это позволяет решить множество проблем, связанных с организацией движения на маршрутах, экономией электроэнергии и некоторых аварийных ситуациях.

Накопитель энергии открывает новые возможности, как то:

1) Возможность сохранения работоспособности при отсутствии контактной сети и топлива для автобусов, предназначенных для подвозки студентов и сотрудников университета;

2) Возможность объезда заторов;

3) Возможность организации движения отдельных участков при отсутствии контактной сети. При наличии такого подвижного состава решается проблема дополнительных капитальных вложений в установку контактной сети; поскольку, на данным момент в Эфиопии не существуют тяговый подстанции,(только что, в начале 2007г. построен троллейбусный завод недалеко от г. Бахр-Дара, по соглашению с ТРОЛИЗА ОАО "Троллейбусный завод".)[29] ;

4) Возможность использования рекуперации полностью, т.е. при наличии накопителя в режиме торможения происходит рекуперации электроэнергии на накопитель.

При этом в задачу входил обзор нового направления накопителей, рассмотрение их параметров и возможностей. Современные технологии и разработки последних лет позволили использование современного накопителя энергии - так называемого молекулярного конденсатора или суперконденсатора, который имеет значительные преимущества не только перед обычным конденсатором, но и перед современными аккумуляторными батареями.

Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Тадивосе Тассеу Зевде

Выводы

1. Существующая электроэнергетическая система Эфиопии обеспечивает возможность широкого использования электрического транспорта.

2. Проведенные расчеты и разработки показали возможность создания транспортного средства с емкостным накопителем для перевозки пассажиров эВ кампусе энергетического университета г. Бахр-дар в Эфиопии.

3. Предложенная система тягового электропривода электробуса обеспечивает высокие экологические характеристики, снижение энергопотребления за счёт полного использования энергии электрического торможения на его движения и повышенную маневренность.

4. транспортные средства с бортовыми источниками энергии на основе суперконденсаторных модулей могут эффективно использоваться на обособленных маршрутах, обеспечивая стабильности технологического процесса пассажирских перевозок и высокую оборачиваемость транспортных единиц.

5. Электробус позволяет отказаться от сооружения и эксплуатации системы тягового электроснабжения (тяговые подстанции и контактная сеть).

6. Высокие значения удельной мощности суперконденсаторов обеспечивают реализацию высоких динамических характеристик транспортного средства (максимально допустимые ускорения и замедления), что способствует снижению энергопотребления.

2.1. Заключение

Ускорение научно-технического прогресса на транспорте в современных условиях - задача многоплановая, сложная и капиталоемкая, но она должна быть решена, так как не существует другого пути для выхода транспорта на уровень, отвечающий всем перспективным требованиям общества.

Современная жизнь характеризуется бурным развитием науки и техники во всех сферах человеческой деятельности. Этот процесс предопределяет более быструю смену характера техники и технологии во всех отраслях народного хозяйства, включая и сам транспорт.

В наше время научно-технический прогресс развивается лавинообразно: в прошлом от возникновения идеи до ее реализации проходили столетия и десятилетия, теперь — нередко считанные годы.

В результате происходит быстрое моральное старение техники, возникает необходимость все в новых и новых открытиях. Новые виды транспорта призваны облегчить жизнь человека, сделав ее еще более комфортной, но при этом от них требует соблюдение всех экологических норм, которые с каждым днем становятся все жестче.

Новые виды транспорта, краткая характеристика которых была дана в этой работе, являются лишь малой часть всех тех усовершенствований, которые сделаны человеком за последние несколько лет.

Одни из них являются ныне действующими системами, другие ожидают введения в эксплуатацию после идущих в настоящее время испытаний, третьи -слишком дорогостоящи на сегодняшний день (но и они могут воплотиться в жизнь в ближайшем будущем). Но все они уже сегодня помогают обществу решить те насущные проблемы, которые возникли в результате деятельности людей, и этот процесс уже нельзя остановить.

В современных условиях, когда цены на энергоносители постоянно растут, важнейшей задачей является снижение потребления энергии. В сфере электрического транспорта ведется большое количество разработок, направленных на снижение его энергоемкости, но, с другой стороны, важной проблемой является рациональное использование электрической энергии. [20]

I I. is ' - 1 '

Глава II

3. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ- ТЯГОВЫЙ РАСЧЕТ ГИБРИДННОГО ЭЛЕКТРОПОДВИЖННОГО СОСТОВА

3.1. Введение

1 1

На всем протяжении развития человеческой цивилизации транспорт играл важную роль. На современном этапе значение его неизмеримо выросло. Сегодня существование любого государства немыслимо без развитого транспорта.

В XX в. и в особенности во второй его половине произошли гигантские преобразования во всех частях мира и областях человеческой деятельности. Рост населения, увеличение потребления материальных ресурсов, урбанизация, J научно-техническая революция, а также естественно-географические, экономические, политические, социальные и другие фундаментальные факторы привели к тому, что транспорт в мире получил невиданное развитие как в масштабном (количественном), так и в качественном отношениях. > , 1 ~

Наряду с ростом протяженности сети путей сообщения, традиционные виды транспорта подверглись коренной реконструкции, значительно увеличился парк подвижного состава, во много раз поднялась его провозная способность, повысилась скорость движения. ,

В то же время многие транспортные проблемы,, особенно экологические вышли на первый план, преимущественно в городах, и обусловлены они чрезмерным развитием автомобилестроения с двигателями на. жидком топливе.

Дальнейший прогресс транспорта требует использования последних, постоянно обновляемых результатов науки и передовой техники и технологий. Необходимость освоения возрастающих грузовых и пассажирских потоков, усложнение условий для сооружения транспортных линий в мегаполисах, в необжитых, трудных по топографии районах, стремление повысить скорость сообщения и частоту движения транспортных единиц, необходимость улучшения комфорта и снижения себестоимости: перевозок - все это требует совершенствования не только существующих транспортных средств, но и поиска новых, которые могли бы более полно удовлетворять предъявляемые требования^ чем традиционные виды транспорта.

К настоящему моменту разработаны и реализованы в виде серийных или опытных образцов несколько новых видов транспортных средств, хотя значительно больше существует в виде проектов, патентов или просто идей.

Следует, иметь в виду, что большинство так называемых, новых видов . транспорта в принципе предложены много, лет назад, но они. не получили, применения и ныне повторно предлагаются или возрождаются на современной; технической основе.

• ■ ■ ' . . ■г

Одним из городов нуждающихся в современном экологическом транспорте является город Бахр-Дар, который находится на север западе

Эфиопии. В этом городе находится один из крупных университетов -1

Университет Бахр-Дар, который имеет более 20.000,учащихся. -' г; { <■ . I

Для обеспечения учебной и социальной программы • университета, требуется создать надежный и экономичный вид транспорт для маршрута между кампусами университета.

Электрическая тяга является одним из наиболее эффективных видов транспорта. • . \ р •.■■;■■■

Она широко применяется'.нау. магистральном, пригородном,, промышленном и городском транспорте. .и правильный выбор .её параметров возможен только после проведения тяговых расчетов.

Для приближения к реальным условиям выполнение'расчёта ведется на базё'существующего типа подвижного'1 состава:"' ''" 1 : Л

Тяговые расчеты являются прикладной частью теории тяги и позволяют решать многочисленные практические задачи,' возникающие при проектировании и эксплуатации электрического транспорта! '' "'V

Кчислу важнейших задач относятся:: "' 1

0;. Определение масса электроподвижного: ; состава г.при заданном: , типе ■ электробуса, в соответствии с профилем^ скоростью'движения и временем, хода по участкам и отдельным перегонам; н Определение , необходимых параметров электробуса,, длят обеспечения заданной пропускной и провозной способности участка; н Составление графика движения электробусов - основного документа работы электрического транспорта; н выбор наиболее рационального размещения , станций, остановочных и

раздельных пунктов при проектировании электробусных линии;: IS Определение параметров системы энергоснабжения/источниковэлектробусных питания, определение их мощности,.расчёт тягового.»:. ;. электропривода и другое. ; ; . .

На электрическом транспорте Россишметоды-производства тяговь1х расчётов и необходимые для их выполнения нормативы. регламентируются . правилами тяговых расчётов (ПТР): . ; rv

3.2. Для функционирования электрического транспорта в кампусе университета существуют некоторые предпосылки:

У Надёжные и постоянные источники для:производства электроэнергии.-(в Бахр-Даре находятся три-гидроэлектростанций). • • - ' 1 .1

• Возможность сократить, финансовые-зат^ автомобилей; в Расстояние между кампусами достаточно большое (~ '3км), так что ■ : . ; требуется транспорт с достаточной скоростью wмалыми;интервалами движения для обеспечения нормальной работы университета. - Л----- -;,.'-Большое число студентов потребовало введения пассажирского транспорта достаточной;вместимости.^ ; . •. ;. . : v . : в Необходимо имеет постоянное сообщение между кампусами через -1-1.5 часа в течение большей части сут6к;: . : - ; ;

• При наличии такого транспорта студенты смогут отказаться от большого числа велосипедов, (рис.ЗИ). в Жители, живущие вдоль дороги между кампусами, также будут иметь возможность пользоваться транспортом,^рис.4.22). / .

• Возможно использовать для электробуса фгьтернативныё источники энергии, посколькустранане имеет не имеет собственных входов к . морским путям, так как это уменьшает затрат денежных средств. :

• Большое число часов солнечного- сиянияпозвоМет.накаплив^ энергий^ для источников тока. . ^ ' Л"'.'. Т. Г.'

• Большое количество городских автобусов столиц^ ' капитальный ремонт.(рис.3.2.) " * ' ' " ' ' " " ; ' "

Рис. 3.1. Существующие средство транспортировки в университете, а и б.

Рис. 3.2. Большое количество городских автобусов сталицы нуждающеся капитальный ремонт.(съемки взято только из двух мест гараже)

Работы электробуса будет проводить на одном из транспортных полигонов, непосредственно в городских условиях г. Бахр Дар (штат Амахра, Эфиопия). Разработка будет предусматривано испытания вариантов источников энергии для ЭПС предназначенного для провозки студентов и сотрудников университета из одного кампуса в другой, в пределах центра города с 2 остановками через каждые 700м, (рис.4.22), и максимальной скоростью 60 км/ч.

•:'■■■ 33

Была выполнино тяговый расчет -для электробуса с электроприводом постоянного тока (энергонакопителем- суперконденсатор), при этом: произвести спрямление и приведение профиля пути, определить массу электробуса •', построить кривые скорости, времени хода по перегону, потребляемого тока в функции пути, произвести расчет общего и удельного расхода электрической энергии на тягу электробуса.

3.1.1. Анализ пассажиропотоков на данном фиксированном маршруте между кампусами университета г.Бахр-Дар

Транспортные и пассажирские потоки

Городские транспортные потоки представляют собой движение транспортных средств (подвижных единиц) По уличной дорожной сети города, определяемое объективными потребностями в перемещениях грузов и пассажиров и ограниченное конфигурацией самой сети и системами» регулирования движения. Подвижные единицы . в составе единого транспортного потока осуществляют перевозку пассажиров. "

В соответствии с этйм выделяют пассажирские потоки. Кроме того^ внутригородские передвижения людей . происходят в форме пешеходных потоков. ' ■'.'■' ■//.^'/■ : " :

Движение транспортных потоков оценивают по их структур^ скорости, наличию технических средств регулирования и способов организации,': уровню безопасности движения, а также по количественным показателям/ характеризующим процесс движения как физическое явление. >г.

Для решения этих и других проблем в Эфиопии создано министерство' транспорта,. которое ' комбинирует, определяет, делает работу (транспортных предприятий)' и организаций законной. Задачей его . срстоит из ряда административных ' проблем и удовлетворения потребности'-населения и экономических отраслей. '::■ •• :

В Эфиопии положение транспортной отрасли в последние время стало критическим, в том числе в быстро-развивающем учебном заведениях. ;

Это потому' что численность студентов в разных регионах; возрастает каждый год. Это обусловлено, прежде всего, системой организации' перемещения пассажиров на транспорте, ее совершенством, остановкой научно-; технического процесса и финансирование ' . этой /^отрасли, . устареванием подвижного состава в стране и многое другое. ' ' ; "

Для учета разнородности потока используют, коэффициенты приведения к условной единице, за которую принимают легково^автомобиль и автобус., . '

Городской электрический транспорт в основном выполняет пассажирские; перевозки, однако, при решении ряда задач -организации /.движения/ГЭТ," приходится учитывать наличие сложного, смешанного; транспортного потока,, движущегося в попутном, встречном^ и^^^ перёсекающем/направленй данном фиксированном маршруте в " основном ' не требуетv смешивать с транспортной системой города.

Пассажиропотоком называется количество пассажиров, которое перевозим или должны перевезти за определенный период времени в одном направлении.