Творчество Жюля Перро в Петербурге (1848-1859): к проблеме формирования музыкально-хореографической структуры академического балета тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.01, кандидат искусствоведения Федорченко, Ольга Анатольевна
- Специальность ВАК РФ17.00.01
- Количество страниц 265
Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Федорченко, Ольга Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА ПЕРВАЯ. Первые годы деятельности Перро в России (1848— 1851). Процесс становления музыкально-хореографических форм.
ГЛАВА ВТОРАЯ. Формирование академической структуры балетного спектакля (1852-1855).
ГЛАВА ТРЕТЬЯ. Последние годы деятельности Перро в России (1855 -1858). Становление академической структуры балетного спектакля и закрепление музыкально-хореографических форм.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Творчество Жюля Перро в Петербурге (1848-1859): к проблеме формирования музыкально-хореографической структуры академического балета»
Жюль Перро (1810-1892) - выдающийся деятель романтического хореографического театра, танцовщик и балетмейстер. Его творчество - одна из ярчайших страниц в истории европейского и русского балета 1830-х-1850-х гг. Вклад Перро в мировую художественную культуру бесспорен. Он был тесно связан с передовой литературой, поэзией, живописью, драматическим театром своего времени. Перро справедливо считают творцом жанра романтической хореографической драмы. В спектаклях этого жанра танец являлся главным смысловым и действенным фактором. Хореограф, вслед за своим выдающимся предшественником XVIII века Жан-Жоржем Новерром, стремился (и это ему в полной мере удалось) к драматизации танца, его органическому слиянию с пантомимой, к созданию действенного балета-пьесы.
В 1848 году, в возрасте 38 лет он приехал в Россию, которой отдал десять лет жизни - творческая деятельность Перро в Петербурге продолжалась (с перерывами) до 1859 года. К 1848 году Перро был уже знаменитостью, сформировавшимся мастером, признанным лидером хореографического искусства, его постановки с успехом шли на сценах почти всех европейских столиц. Поэтому, прежде чем исследовать петербургский период творчества Жюля Перро, предварим его кратким очерком деятельности хореографа до приезда в Россию: ведь именно в эти годы происходило формирование художественного облика балетмейстера.
Жюль Перро родился 18 августа 1810 года в Лионе, здесь же начал учиться в Танцевальной школе лионских театров, с 10 лет выступал в оперных дивертисментах и балетах Большого театра Лиона. Уже в одиннадцатилетнем возрасте Перро стал знаменит: он с успехом копировал и пародировал известнейшего в 1820-е годы во Франции акробата и танцовщика Шарля Мазюрье, а после ранней смерти Мазюрье в 1828 году Перро провозгласили «наследником» великого гротеска. Однако карьера акробата (пусть даже и успешная) не прельщала Перро. Покинув Лион, он, параллельно с выступлениями в акробатических и цирковых пантомимах на сценах бульварных театров Парижа, посещал класс выдающегося танцовщика и педагога Огюста Вестриса.
Вестрис способствовал созданию собственного исполнительского стиля Перро. «Наш общий учитель Вестрис вполне учитывал его [Перро. - О.Ф.] непривлекательную внешность и запрещал ему становиться в живописные позы. "Прыгай с места на место, вертись, кружись, взлетай, но только никогда не давай публике времени разглядеть твою особу"», - запомнил наставления Вестриса Жюлю Перро другой, не менее известный ученик французского педагога, Август Бурнонвиль1.
После двух лет занятий в классе Вестриса, в 1830 году, Перро дебютировал на сцене Парижской Оперы в качестве классического танцовщика и быстро завоевал репутацию виртуоза. Партнершей Перро на сцене Парижской Оперы стала Мария Тальони, которой еще предстояло совершить исторический переворот в судьбах хореографии. Однако триумф, который сопутствовал этим двум великим танцовщикам после «Зефира и Флоры» в 1831 году, явился причиной ухода Перро из Парижской Оперы: Мария Тальони не захотела делить успех с партнером и отказалась танцевать с ним.
Перро начал кочевую жизнь танцовщика-гастролера. В 1830-е годы он много выступал как исполнитель, началась его балетмейстерская деятельность. В эти годы в Неаполе он встретил юную Карлотгу Гризи, тогда еще ученицу балетной школы при театре Сан Карло, которая впоследствии стала его женой и первой исполнительницей ряда балетов Перро. 1830-е годы - десятилетие постоянных разъездов и скитаний, когда артист нигде не останавливался подолгу: Лондон, Неаполь, Вена, Мюнхен, Милан. В эти годы впервые проявился балетмейстерский дар Перро: он сочинял для Карлотгы Гризи разнообразные pas de deux и небольшие балеты («Нимфа и бабочка»,
1 Бурнонвиль А. Моя театральная жизнь // Классики хореографии. Л.; М., 1937. С. 283.
Любовное свидание, «Неаполитанский рыбак», «Кобольд»), танцевал вместе с ней.
В начале 1840 чета Перро приехала в Париж. Их совместные выступления на сцене театра «Ренессанс» привлекли внимание зрителей, журналистов и дирекции Парижской Оперы. Вскоре Карлотта Гризи была приглашена на сцену прославленного театра, танцовщица приняла долгожданный ангажемент, оставив супруга. В 1841 году на сцене Парижской Оперы начались репетиции балета А. Адана «Жизель», замысел которого возник еще во времена счастливого брака Перро и Гризи. Перро, как свидетельствовали современники, сочинял соло и пантомимные мизансцены Жизели; Жан Корали, официальный балетмейстер Парижской Оперы, - остальные танцы. Однако имя Перро на премьерной афише балета указано не было1.
Жизель» - вершина романтической хореографии, стала для Перро точкой отсчета. Именно этим спектаклем он состоялся как балетмейстер, именно «Жизель» можно считать платформой дальнейших творческих поисков Перро. Важнейшие черты будущего стиля Перро и его грядущих постановок воплощены в этом балете: правдивые психологические и пластические характеристики действующих лиц, непрерывное развитие драматического и танцевального действия, высокая эмоциональная и поэтическая содержательность пантомимы и хореографии в их тесном взаимодействии. Значение этого балета в творчестве хореографа наиболее точно определил Ю.И. Слонимский: «"Жизель" открывает галерею "портретов" и "картин", созданных Перро. <.> Здесь проявляются особенности его художественного мировоззрения и таланта, которые сделали его классиком хореографии XIX века»2.
1841 год обозначил перелом в судьбе Жюля Перро. Годы ученичества закончились. Он - европейски известный танцовщик и начинающий балетмейстер, уже зарекомендовавший себя удачными постановками
1 Подробнее об этом: Слонимский Ю. «Жизель». Л., 1969.
1 Там же, с. 33. отдельных номеров и небольших спектаклей. В 1841 году новый директор Театра Ее Величества Королевы в Лондоне Бенжамин Лемли предложил Перро ангажемент, который тот сразу же принял. Лондонский период длился 6 лет - с 1842 по 1848 годы - и отмечен небывалым взлетом таланта хореографа. Все важнейшие творческие свершения Перро тех лет осуществились на сцене Театра Ее Величества королевы.
Эти годы характеризуются высокой интенсивностью работы: за 6 сезонов Перро поставил 19 спектаклей и дивертисментов, среди которых — «Альма, или Дева огня» (1842), «Ундина, или Наяда» (1843), «Эсмеральда» (1844), «Эолина, или Дриада» (1845), «Pas de Quatre» (1845), «Катарина, дочь разбойника» (1846), «Лалла Рук» (1846), «Элементы» (1847) и др. Главные партии в его балетах исполняли выдающиеся романтические танцовщицы - Мария Тальони, Фанни Эльслер, Фанни Черрито, Карлотта Гризи. Люсиль Гран. В Лондоне завязалось плодотворное сотрудничество Перро с композитором Цезарем Пуни, автором партитур большинства балетов хореографа.
Работа Перро в Лондоне - годы формирования и утверждения его художественного таланта. Это годы непрерывных поисков собственной темы в искусстве, когда окончательно складывается творческий облик балетмейстера, его художественный почерк, формируются эстетические принципы и постановочные методы. Балеты, сочиненные Перро в Лондоне, отмечены разнообразием форм и жанров (одноактные и многоактные, сюжетные и бессюжетные, трагические и комические, сочиненные по произведениям литературы и дивертисменты). В эти годы складывается художественная система особого жанра балетного спектакля - романтическая хореографическая драма, создателем которой является Жюль Перро.
Художественная деятельность Жюля Перро в Лондоне вывела его в лидеры балетного театра, его имя пользовалось заслуженным авторитетом: ведущие европейские театры стремились иметь в репертуаре постановки Перро. В 1840-е годы он осуществил ряд постановок на сцене Ла Скала - перенес «Катарину» и «Эсмеральду»; специально для Милана сочинил балеты «Одетта, или Безумие Карла VI, короля Франции» (1847) и «Фауст» (1848). Таким образом, к концу 1840-х годов все крупнейшие театры Европы сотрудничали с Жюлем Перро и имели его постановки в репертуаре. Рост европейской славы хореографа во многом способствовал приглашению Перро в Россию в конце 1848 года.
11 лет - с 1848 по 1859 гг. Перро работал в Петербурге как танцовщик и главный балетмейстер императорской балетной труппы Большого театра. Именно в эти годы заканчивается формирование целостной, ни на что не похожей картины русского романтического хореографического театра.
Этот период - один из наиболее значительных и интересных в истории отечественного балета. За время службы на русской сцене Перро поставил около 20 спектаклей самых разных жанров в форм. В них подытоживался и обобщался опыт романтического искусства, европейского и русского, закладывались основы и выявлялись важнейшие тенденции нарождающегося академического искусства второй половины XIX века.
Петербург стал обладателем уникального балетного репертуара, основу которого составили хореографические шедевры эпохи романтизма в постановке Перро, рассеянные до этого по европейским сценам: «Эсмеральда», «Катарина, дочь разбойника», «Питомица фей», «Наяда и рыбак», «Фауст», «Эолина, или Дриада» и др. Специально для Петербурга Перро сочинил многоактные балеты «Война женщин», «Газельда, или Цыгане», «Остров немых», «Армида», «Корсар» и ряд одноактных - «Маркобомба», «Балетмейстер в хлопотах», «Дебютантка» и др. На петербургскую сцену хореограф также перенес и спектакли своих коллег, с успехом шедшие в ведущих европейских театрах. Так, благодаря Перро, русские зрители увидели парижские новинки - балеты «Своенравная жена» и «Корсар» (сочинения Жозефа Мазилье), «Маркитантка» (Артура Сен-Леона).
Таким образом, можно с уверенностью говорить, что на сцене петербургского Большого театра был создан целостный романтический балетный репертуар, состоящий из постановок, зарекомендовавших себя на лучших европейских сценах, и сочиненных специально для российской столицы. Этот огромный репертуар демонстрировал уникальную панораму балетного романтизма.
В балетах принимали участие известные танцовщики того времени -Фанни Эльслер, Карлотта Гризи, Фанни Черрито, Амалия Феррарис, Мариус Петипа, Христиан Иогансон. С выступлений в балетах Жюля Перро началось восхождение к европейскому признанию молодых танцовщиц Екатерины Фридберг, Габриэль Иелла, русских балерин Надежды Богдановой, Анны Прихуновой, Марии Суровщиковой-Петипа, Марфы Муравьевой. В его балетах раскрылись таланты отечественных солисток Зинаиды Ришар, Любови Радиной, Анастасии и Надежды Амосовых и др.
Творчество Жюля Перро постоянно находилось в поле зрения историков балетного театра. Нет ни одной книги, посвященной истории балета XIX века, в которой его фигура была бы обойдена вниманием. Однако в освещении деятельности хореографа в Петербурге наблюдается некоторый недостаток информации.
На сегодняшний день существует лишь единственная монография, посвященная Жюлю Перро1. Ее автор - английский историк балета Айвор Гест, один из наиболее авторитетных современных балетоведов, занимающийся, в основном, историей европейского балета середины XIX века. Перу Геста принадлежат масштабные исследования: «Балет Второй Империи» (The Ballet of the Second Empire. 1858-1870. L., 1953); «Романтический балет в Англии» (The Romantic Ballet in England. L., 1954); «Романтический балет в Париже» (The Romantic Ballet in Paris. L., 1966); монографии, посвященные известным романтическим балеринам Фанни Эльслер (Fanny Elssler, L., 1970) и Фанни Черрито (The Life of a Romantic Ballerina Fanny Cerrito. L., 1974); им изданы письма хореографа Артура Сен-Леона (Letters from a Ballet-master: The Correspondence of Arthur Saint-Léon edited by Ivor Guest. L., 1981) и сборник
1 Guest I. Jules Perrot. Master of Romantic Ballet. London, 1984. статей Теофиля Готье о танце (Gautier on Dance. Selected, translated and annotated vy Ivor Guets. L., 1986).
В монографии Айвора Геста, посвященной жизни и творчеству Жюля Перро, обстоятельно и подробно освещается жизнь и творчество Перро, описываются многочисленные постановки хореографа, рассказывается о взаимоотношениях с балеринами и директорами театров. Исследование подкреплено источниковедческими разысканиями: выстраивая хронику жизни и творчества Перро, автор использует данные европейских архивов; рассказ о постановках дополняется материалами периодической печати того времени. Наибольшей информативностью отличается рассказ о европейском периоде творчества Перро - использование архивных документов и периодической печати Англии, Франции, Италии 1830-1840-х годов, малодоступных российскому исследователю, делают этот раздел монографии Геста особенно ценным.
Менее подробно рассматривается в книге Айвора Геста деятельность Жюля Перро в Петербурге. Российскому периоду уделено около 100 страниц обширной, почти четырехсотстраничной, монографии. Описывая постановки Перро, исследователь, по большей части, подробно пересказывает либретто балета и лишь вскользь упоминает о хореографии и особенностях танцевального решения.
Включены в труд А. Геста и некоторые материалы российских архивов и русской периодической печати. Правда, эти данные были получены исследователем не в процессе непосредственной работы в отечественных архивах и библиотеках, а предоставлены ему советским балетоведом Ю.И. Слонимским, о чем А. Гест сообщает в предисловии. Но данные порой недостаточно выверены. Так, ссылаясь на материалы периодической печати, Гест никогда не указывает автора и названия статьи, отсутствуют номера страниц. Так же небрежно оформлены ссылки на архивные материалы: не указывается название дела, при цитировании документа не указана пагинация. Подобные неточности вызывают определенное недоверие к изложенной в книге информации и сомнение в источниковедческой основе изложенной в книге информации; все это несколько снижает ценность исследования.
0 деятельности Жюля Перро в России много написано отечественными историками балета: К.А. Скальковским, A.A. Плещеевым, С.Н. Худековым1. Перро посвящены главы в книгах Ю.И. Слонимского, В.М. Красовской, Ю.А. Бахрушина, В.М. Гаевскоп/. Об отдельных балетах Перро («Эсмеральда», «Катарина, дочь разбойника», «Ундина», «Война женщин») рассказано в книге Ю.И. Слонимского «Драматургия балетного театра XIX века» (Л., 1978).
К.А. Скальковский, основываясь на материалах периодической печати (хотя напрямую и не ссылаясь на них), изложил основные биографические сведения о хореографе и привел краткие данные о его основных постановках в Петербурге.
Обилие фактической информации, относящейся к пребыванию Жюля Перро в Петербурге, содержит книга A.A. Плещеева «Наш балет». Автор достаточно подробно рассматривает деятельность Перро в Петербурге, приводит краткие сведения о наиболее значительных спектаклях, поставленных хореографом в российской столице, об исполнителях, танцевавших в его балетах. Одним из первых историков Плещеев попытался определить эстетические принципы Перро и сформулировать его значение для русской хореографии: «балет наш снова достиг блестящего положения; Перро сделал его осмысленным, содержательным, вводя, так сказать, танцы в общее действие хореографической драмы. <.> Для балерины он давал мимические сцены, полные ума, говорящие сердцу зрителя; каждое pas у него соответствовало действию общей драмы и потому производило впечатление. <.> Разнообразие, ясность, осмысленность пантомимы, содержательность и
1 Скальковский К. Балет, его история и место в ряду изящных искусств. СПб., 1882; Плещеев А. Наш балет. СПб., 1899; Худеков С. История танцев. В 4 т. СПб - Пг., 1913 -1918
2 Слонимский Ю. Мастера балета. Л., 1937; Слонимский Ю. «Жизель». Л., 1969; Слонимский Ю. Драматургия балетного театра XIX века. Л., 1977; Красовская В. Русский балетный театр от возникновения до середины XIX века. Л.; М., 1958; Красовская В. Западноевропейский балетный театр. Очерки истории: Романтизм. М., 1996; Бахрушин Ю. История русского балета. М., 1977; Гаевский В. Дом Петипа. М., 2000. оригинальность сценических положений, которыми восхищалась публика в балетах Дидло, - воскресали снова на нашей сцене. Не было сомнения, что во главе ея находился несомненный художник. <.> Кордебалет описываемой эпохи, благодаря таланту, энергии и дисциплине Перро, считался лучшим в Европе»1. Вместе с тем, книга Плещеева содержит ряд фактических неточностей - так, автор называет год рождения Перро 1820, в то время как хореограф появился на свет в 1810.
Системный подход к творчеству Жюля Перро характеризует работы отечественных историков балета - Ю.И. Слонимского, В.М. Красовской, Ю.А. Бахрушина, сформулировавших основные направления изучения наследия Перро и определивших важнейшие эстетические принципы хореографа. В их работах главной задачей, стоявшей перед исследователями, было создание общей картины развития балета в середине XIX века и определение места Жюля Перро в историческом процессе.
Первой развернутой аналитической работой, в которой творчество Перро подверглось глубокому анализу, стала глава о хореографе в книге Ю.И. Слонимского «Мастера балета». Биографический очерк, охватывающий основные вехи творческого пути Перро, без подробного анализа его произведений, не является, разумеется, исчерпывающим исследованием о французском хореографе. Но Слонимский одним из первых заговорил о необходимости вернуть в историю балета имя Перро: «В репертуаре наших балетных театров сохранилось несколько произведений, насчитывающих до полутора веков сценической жизни. Но не стоит искать на афишах среди постановщиков имя Жюля Перро. Оно давно забыто»2.
В своей работе Ю.И. Слонимский обосновал эстетические принципы Перро-балетмейстера. Несомненной заслугой Перро Ю.И. Слонимский считает «решительный отказ от мира небожителей, теней, духов и призраков, столь излюбленных фигур романтического "белотюникового" балета. Подавляющее
1 Плещеев А., Наш балет, с. 154, 171.
2 Слонимский Ю., Мастера балета, с. 89. большинство балетов Перро имеет реалистическую фабулу»1. Слонимский определил действенный танец как ведущее выразительное средство балетов Перро: «У Перро на первом плане танец, пантомимно усиленный и осмысленный»2, установил принципы построения пантомимных эпизодов в его спектаклях: «Максимальная простота и экономия телодвижений, <.> темп, слегка напоминающий замедленную съемку в кино, решение актерской задачи, исходя от эмоционального состояния, но с обязательным учетом музыкального пульса, темпа и широты движений - эти моменты определяют качество балетной игры»3. Важным моментом в работе Ю.И. Слонимского было утверждение в балетоведении мнения о «принципиальной нетерпимости» Перро к дивертисментному танцу и что хореограф боролся «с техникой как самоцелью»4.
Нельзя не увидеть в этой статье о балетмейстере середине XIX века отзвуки дискуссий, ведшихся в 1930-е годы о драматическом балете. В целом, работа Ю.И. Слонимского о Перро была подчинена решению задач советского балетного театра 1930-х годов - необходимости теоретически обосновать и утвердить на практике важнейшие идеи хореодрамы: «В советском театре традиции Перро оживают на новой основе. Перро был связан с передовой литературой, поэзией и живописью, а такая связь и для нас является основным рычагом реконструкции советской хореографии. Мы боремся за построение такого балета, который <.> основывался бы не на обедненном, сниженном танце, а на высокой технике. <.> Нам понятна и близка мысль Перро о танце как о главном смысловом и действенном факторе хореографического зрелища. <.> Мы ценим и воссоздаем в балете режиссуру. <.> Вот почему <.> Жюль Перро достоин нашей благодарной памяти как один из немногих в XIX веке борцов за действенную и выразительную хореографию»5.
1 Слонимский Ю., Мастера балета, с. 101.
2 Там же, с. 105.
3 Там же, с. 106.
4 Там же, с. 112.
5 Там же, с. 128.
Глава Слонимского о Перро в книге «Мастера балета» не являлась исчерпывающей, и автор сам прекрасно это понимал и признавал. Впоследствии исследователь неоднократно обращался к творческому наследию французского хореографа1. Слонимский отмечал определенный недостаток информации о творчестве Жюля Перро в России, и планировал написать монографию, однако не успел закончить работу. Подготовительные материалы к книге о Перро, собранные Ю.И. Слонимским, хранятся в Санкт-Петербургской государственной Театральной библиотеке; их копии были переданы, как уже говорилось выше, английскому исследователю Айвору Гесту.
Деятельность Жюля Перро в России рассматривается также в книге В.М. Красовской «Русский балетный театр от возникновения до середины XIX века». В небольшом по объему очерке раскрыты основные этапы творческого пути, рассказывается о лучших ролях Перро-танцовщика, дана краткая характеристика эстетических принципов Перро-хореографа: «Там, где талантливому балетмейстеру удавалось нащупать подлинную драматургию, там, где основой хореографических образов становилась поэтическая канва большого произведения литературы, там Перро обычно проявлял себя истинным художником, разнообразным и смелым в своих творческих открытиях»2.
Рассказывая о деятельности хореографа в России, Красовская останавливается на отдельных, наиболее значительных спектаклях Перро, поставленных в Петербурге - «Эсмеральде», «Катарине», «Питомице фей», «Фаусте» и «Корсаре», однако мы имеем перед собой не развернутый анализ произведений, а краткие, в несколько абзацев, заметки об отдельных балетах. В них, главным образом, пересказывается содержание балета и дается лишь общая характеристика танцевального решения.
1 Слонимский Ю. «Жизель». Л., 1969; Слонимский Ю. Балеты Перро // Слонимский Ю. Драматургия балетного театра XIX века. М., 1977.
2 Красовская В., Русский балетный театр от истоков до середины XIX в., с. 234.
К творчеству Жюля Перро Красовская затем вернулась в книге «История западноевропейского балетного театра» («Романтизм»)1, где подробнейшим образом проанализирован европейский период деятельности хореографа и его важнейшие постановки. Но, естественно, что деятельность Перро в Петербурге осталась за рамками исследования.
Мало что может добавить к истории отечественного «перроведения» работа Ю.А. Бахрушина2. Основной задачей автора было закрепление в балетоведении следующей точки зрения: Жюль Перро - автор «идейных драматических балетов»; хореограф, обладающий «демократическими устремлениями» и твердо стоящий «на позициях художника-реалиста»3.
Значительный интерес представляет глава «Перро и Петипа» книги В.М. Гаевского «Дом Петипа»4. Автор, блестящий эссеист, в присущей ему манере, создал портрет-зарисовку Перро, не упустив в этом образе главного: «художник, опирающийся исключительно на творческий дух <-.>, несгибаемый максималист <.>. Перро - идеальный тип романтика 30 - 40-х годов»5. Портрет хореографа, созданный Гаевским, полон неожиданных сравнений, великолепных и остроумных метафор и сопоставлений: «Он был мастером мефисто-вальса, как Берлиоз и как Лист. К мефисто-вальсу можно свести краткую формулу его искусства»6. Однако автор не ставил своей задачей очерк деятельности Перро в Петербурге и не основывался на прочной источниковедческой базе.
Таким образом, наблюдается явный недостаток информации, посвященной работе Жюля Перро в России. Труды отечественных исследователей прокладывали первую колею для последующего, более углубленного исследования творческого наследия Перро, что неоднократно
1 Красовская В.М. История западноевропейского балетного театра. Очерки истории. Романтизм. М., 1996.
Бахрушин Ю.А. История русского балета. М., 1973.
3 Там же, с. 118.
4 Гаевский В. Перро и Петипа // Гаевский В. Дом Петипа. М., 2000. С. 27-43.
5 Там же, с. 31.
6 Гаевский В. Дом Петипа, с. 32. сами отмечали. «Литература о Перро мала»1, - писал Слонимский в 1977 году незадолго до смерти; «подробный анализ этих спектаклей [балетов Перро, сочиненных в России - О.Ф.] выходит за рамки книги, посвященной истории западноевропейского балета» , - констатировала Красовская в 1996.
Вне внимания исследователей остались и анализ хореографических форм, использованных в балетах Перро, и принципы, по которым хореограф выстраивал и организовывал сценическое действие своих постановок.
Таким образом, объектом настоящего исследования явился русский балетный театр эпохи романтизма. Предмет исследования данной диссертации - деятельность Жюля Перро в Петербурге (1848-1859). В работе предпринята попытка реконструкции созданных им в российской столице спектаклей. В центре пристального внимания автора диссертации - структурная организация балетов Перро в целом и анализ отдельных хореографических форм, встречающихся в спектаклях хореографа изучаемого периода, творческие методы работы Перро.
Актуальность исследования заключается в попытке подробно осветить один из наиболее успешных и интересных периодов деятельности Перро. Тем более что годы работы хореографа в Петербурге изучены до сей поры недостаточно.
Кроме того, в последние годы наблюдается интерес современных балетмейстеров к возобновлению или реконструкции утраченных шедевров прошлого. Провести эту сложнейшую работу невозможно без научной базы: необходимо разыскать, собрать, проанализировать и сопоставить все доступные источники, чтобы иметь объективное представление о спектакле. Иногда балетмейстер объединяет в одном лице функции постановщика и исследователя. Но все чаще хореографы обращаются за помощью к научному консультанту — балетоведу, ведущему исторические изыскания в данной
1 Слонимский Ю. Драматургия балетного театра XIX века, с. 150.
2 Красовская В. История западноевропейского балетного театра. Романтизм, с. 335. области. И в этом случае возрастает роль теоретических научных изысканий для практики балетного театра.
Цели исследования: рассмотреть осуществленные Перро в Петербурге постановки; устранить пробелы, имеющиеся в фактах биографии и творчества хореографа; определить принципы структурной организации балетов Перро; создать более объективную и полную картину его творчества в данный период.
Основные задачи работы: подробно изучить петербургский период творчества Перро; ввести в научный оборот новые сведения о жизни и творчестве балетмейстера; создать описательные реконструкции петербургских балетов Перро; изучить хореографические формы, встречающиеся в его балетах; выявить музыкально-хореографические принципы конструкции спектаклей Перро. Полученные результаты помогут составить объективное представление о постановках Жюля Перро, а также позволят определить роль балетмейстера в развитии хореографических форм и процессе становления академической структуры русского балетного спектакля второй половины XIX века.
За пределами диссертации мы сознательно оставляем европейский период деятельности Перро, рассказ о Перро-танцовщике - эти темы ярко и подробно освещены в названных выше трудах Айвора Геста, Ю.И. Слонимского, В.М. Красовской. В настоящей работе не рассматривается балет «Жизель», о котором существует обширная литература1. Этот спектакль был поставлен в Петербурге еще до прибытия Перро, в 1842 году, балетмейстером Титюсом и воспроизводил парижскую постановку Grand Opéra 1841 года. «Жизель» сохранялась в репертуаре и после отъезда Перро из России. Во все время пребывания Перро в Петербурге хореограф не вносил в балет коренных
1 Слонимский Ю. «Жизель». Л., 1926; Слонимский Ю. «Жизель»: Этюды. Л., 1969; Слонимский Ю. Драматургия балетного театра XIX века: Очерки. Либретто. Сценарии. М., 1977; Красовская В.М. Русский балетный театр от истоков до середины XIX века. Л.; М., 1958; Красовская В.М. Западноевропейский балетный театр. Очерки истории: Романтизм. М., 1996; Добровольская Г.Н. Танец. Пантомима. Балет. Л., 1975; Guest I. Jules Perrot. Master of Romantic Ballet. L., 1986. изменений, что свидетельствует о его принятии версии Титюса и невмешательстве в структуру спектакля.
Прежде, чем приступить к анализу созданных Жюлем Перро в Петербурге спектаклей, определим основные эстетические принципы хореографа, сформулированные отечественным балетоведением.
Ведущим жанром в творчестве Перро была романтическая хореографическая драма. Это понятие возникает в конце XVIII - начале XIX века, под влиянием творчества и идей великого реформатора танца Жан-Жоржа Новерра. Французский балетмейстер-классицист первым заговорил о балете как о танцуемой пьесе, пантомимной драме. Свои взгляды на балет как на самостоятельный спектакль с крепкой сюжетной интригой, с героями -носителями сильных страстей, Новерр утверждал постановками на мифологические сюжеты («Медея и Язон», «Ринальдо и Армида», «Психея и Амур») и балетами-трагедиями («Горации и Куриации» и др.). Он же выдвигает идею действенного, или пантомимического танца, являющегося, по словам Новерра, «душой» танца механического, придающего «жизнь, выразительность <.>, будящего трепетные чувства»1.
Позиции хореографической драмы, понимаемой как балет-пьеса, все более упрочиваются в эпоху преромантизма. Свое наиболее последовательное воплощение она нашла в постановках верных последователей и учеников Новерра - Жана Доберваля, Сальваторе Вигано и Шарля Дидло.
Реформы Новерра были развиты и продолжены его непосредственным учеником Добервалем в балетах «Тщетная предосторожность», «Дезертир», «Ветреный паж», где хореограф успешно решал проблемы воплощения литературного произведения средствами хореографии и соединения танца с пантомимой.
Идеи пантомимной драмы оказались необычайно близки выдающемуся итальянскому хореографу Сальваторе Вигано, создателю героических зрелищ. Он обращался к произведениям высокой драматургии (Шекспир, Корнель,
1 Новерр Ж.Ж. Письма о танце // Классики хореографии, с. 39.
Шиллер), отдавая предпочтение трагедии и определяя свои спектакли (лучшие и наиболее известные среди них - «Творения Прометея», «Прометей», «Титаны», «Весталка», «Отелло», «Жанна д'Арк») как «хореографические драмы».
Драматические балеты занимали важное место в творчестве Шарля Дидло, одного из самых значительных представителей эпохи преромантизма. Спектаклям «Венгерская хижина, или Знаменитые изгнанники», «Рауль де Креки, или Возвращение из крестовых походов» и др., решенных в жанре историко-героического балета, были присущи драматургическая логика и стилевое единство. В них Дидло стремился к последовательному развитию действия, выраженному ритмической пантомимой с элементами танца.
Именно благодаря постановкам Шарля Дидло, начиная с 1830-х годов, утверждается термин «хореографическая драма» как определение спектаклей особого типа. Под этим определением подразумевается балет, представляющий собой «настоящую драму, взятую из действительной жизни, со всеми ее треволнениями и страстями <.>, полную вымысла, истины, движения, выдержанную самой красноречивой пантомимой»1. И только такой тип спектакля имеет, по мнению русских критиков, художественную ценность и значимость.
Балеты Дидло стали своеобразным эстетическим мерилом, по которым оценивались спектакли всех других хореографов, работавших в России после него. Причем, главным критерием считались драматическая содержательность балета и «мимическое выражение страстей и действия»2.
В балетах Филиппо Тальони, сочиненных для его гениальной дочери Марии («Сильфида», «Тень», «Дева Дуная», «Озеро волшебниц» и др.), утверждалась неразрывность поэтической идеи произведения и ее танцевального воплощения. Поэтому, с точки зрения русских критиков, они не являлись хореографическими драмами именно вследствие доминирования в
1 Балет в Петербурге // Пантеон и репертуар русской сцены. 1850. Т. II. Кн. 3. С. 3637.
2 Там же, с. 37. них танцевального начала. Филиппо Тальони в своих балетах, «за недостатком вымысла ограничился одними танцами. <.> Балет преимущественно сделался ареною танца и пластических группировок»1.
Впоследствии постановки Жюля Перро, «живо напомнившие собою л лучшие создания Дидло» , были удостоены определения «хореографическая драма». Таким образом, Перро является последователем идей Дидло о драматическом балете, однако его искания знаменуют новый качественный и содержательный этап в развитии хореографической драмы.
Что же имели в виду русские критики, говоря о «хореографической драме», являющейся высшей формой сюжетного балетного спектакля? По мнению Федора Кони, балет должен представлять собою «драму, полную, развитую во всех подробностях, с необходимою завязкою, с интересным ходом действия, и с эффектною развязкою; драму, выраженную за отсутствием живого слова мимикою, красноречивым жестом, выразительностью взгляда и лица, грациею движений, знаменательными позами и, наконец, танцем»3. Эти размышления об идеальном балетном спектакле являются, по сути, одним из первых в теории балета определений хореографической драмы. Понимание балета как выражение конфликта через танец стало ведущим критерием при оценке постановок Жюля Перро его современниками и последующими поколениями историков балета.
Отечественные балетоведы Ю.И. Слонимский и В.М. Красовская в своих трудах отчетливо сформулировали эстетические критерии романтической хореографической драмы в творчестве Перро. К романтической хореографической драме относят спектакли на реалистические сюжеты (например, «Катарина, дочь разбойника»); балеты, поставленные по произведениям литературы («Эсмеральда», «Фауст», «Корсар», «Армида») и фантастические балеты («Наяда и рыбак», «Эолина» и др.). Одна из важнейших характеристик хореодрам Перро - наличие напряженных жизненных ситуаций,
1 Пантеон и репертуар русской сцены. 1850. Т. П. Кн. 3. С. 37
2 Там же, с. 50.
3 Там же, с. 35. сильных человеческих чувств и решительных поступков. Центральные драматургические узлы и кульминационные моменты спектакля решались технически сложным драматически окрашенным классическим танцем (pas d'action). Для балетов Перро характерно обилие массовых сцен и развернутых ансамблей, в которых танец и пантомима находились в неразрывном единстве.
Авторы отмечают близость хореографа к современной ему художественной жизни, что являлось важным фактором его творческого становления: «Не замыкаясь в узкие рамки цеха, Перро дышал воздухом широких высот искусства. Современные ему литература, театр, живопись были неиссякаемыми источниками его творчества»1.
Новые тенденции наблюдаются и в трактовке образов героев балетов Перро. Стремление к правдоподобию и реальности происходящего в спектаклях Перро привело к большему «очеловечиванию» образов, нежели в спектаклях его предшественников и современников. Конечно, Перро был не первым хореографом, кто вывел на балетную сцену реальных персонажей. Для балетмейстеров-классицистов и хореографов эпохи преромантизма каждый реалистический персонаж представлялся, скорее, воплощением некоего комплекса нравственных или иных понятий (например, Рауль де Креки в балете Дидло - олицетворение долга и чести). Перро, одним из первых, придал своим героям психологическую и эмоциональную глубину, многомерность и неоднозначность. В балетах Перро мы наблюдаем, прежде всего, живых людей, чьи характеры «обогащены полнокровными и жизненными чертами»2. Новизна Перро, привнесенная им в трактовку действующих лиц, состоит в их углубленной психологизации. Балетмейстер наделяет героев «огромным <.> зарядом эмоционально-психологической правды»3. Во всех балетах Перро создает реалистичные, жизненно и эмоционально правдивые образы главных персонажей, воплощая в них идеал романтического героя - «личность,
1 Слонимский Ю., Драматургия балетного театра XIX в., с. 151.
2 Слонимский, Мастера балета, с. 102.
3 Слонимский, «Жизель», с. 35. подверженную рефлексии и раздираемую страстями»1. Человеческими чертами наделялись и фантастические персонажи: «созданные по человеческому образу и подобию, они приобретают право на сочувствие, сопереживание»2.
К 40-м годам XIX века уже сложился канонический «пантомимный язык», который состоял из целого комплекса условных жестов, обозначавших определенные понятия и действия. С помощью этого «языка» решались сюжетные узлы спектакля, пояснялось действие, в то время как танец, по большей части, выполнял иллюстративную роль. Перро же не противопоставлял танец и пантомиму, не обособлял пантомимные сцены. В его балетах пантомима обретает другое качество и иное смысловое наполнение: хореограф органично сочетает условный жест балетного актера с ритмизованными танцевальными движениями: «Перро пользуется <.> ритмизованной пантомимой, игровым танцем, построенным на жанровых движениях, танцевальной пантомимой, в которой на канве игры дан классический танец»3.
Важнейшее место в спектаклях Перро занимали pas d'action, удивительное сочетание танца и пантомимы. «Ему первому принадлежит честь изобретения так называемых pas d'action и мысль ввести в самые танцы <.> цель, содержание, мимику. Перро первый осмыслил все эти pas de trois, pas de quatre, pas de cinq - самую скучную и вместе с тем почти необходимую часть балета»4. Таким образом, Перро насыщает технически сложный танец элементами пантомимы, претворяя в танце ситуации, которые раньше исполнялись лишь мимически и «насыщая образным смыслом, эмоцией наиболее виртуозные моменты спектакля. Это необыкновенно трудно»5, -делает важный вывод Ю.И. Слонимский.
1 Красовская В.М. Западноевропейский балетный театр. Романтизм, с. 15.
2 Слонимский, «Жизель», с. 33-34.
3 Слонимский, Мастера балета, с. 104-105.
4 В.З. Балет в Петербурге // Пантеон и репертуар русской сцены. 1854. Т. XIV. Кн. 3.
С. 46.
5 Слонимский, «Жизель», с. 35-36.
Большую роль в структуре спектакля Перро отводил массовым танцам. Они выполняли функцию характеристики места действия, среды, ситуации, создавали эмоциональный фон действия, а также являлись необходимым драматургическим звеном в цепи развития сюжета. Перро «подчиняет массу режиссерскому плану, оправданному ходом действия»1. Современники Перро отмечали «включенность» кордебалетных танцев в режиссерскую разработку спектакля: «Кордебалет в его хореографических созданиях играет точно такую же роль, какую играли хоры в древних трагедиях»2. Отечественные исследователи не оставили без внимания особые приемы композиции массовых танцев, выделив следующие моменты: отсутствие единообразного движения всех участников танцевальных ансамблей; дифференциация кордебалета на группы; каждая группа имеет свой танцевальный рисунок и сюжетную разработку3. Исследователи отмечали сложность композиционного решения: Перро «обыгрывает все плоскости сцены, ставит танцующих спиной к публике, уводит их в глубину сцены, рассыпает поодиночке»4, утверждая тем самым «сюжетность» каждого кордебалетного танца: «Перро строит танец на конкретном сюжетном замысле»5.
Творчество Перро в Петербурге излагается в хронологии событий; рассказ о постановках Перро в порядке их осуществления предваряется информацией о взаимоотношениях хореографа с Дирекцией Императорских театров.
Десятилетие пребывания Перро в Петербурге делится на три равных периода. Хронологически они совпадают с датами заключения контрактов между Дирекцией Императорских театров и Перро. Первый период длился с 1848 (год приезда Перро в Россию и заключения первого краткосрочного контракта сроком на один год) - до 1852 (дата заключения первого длительного
1 Слонимский, Мастера балета, с. 117.
2 Пантеон и репертуар русской сцены. 1850. Т. II. Кн. 3. С. 42.
3 Слонимский, Мастера балета, с. 117.
4 Там же.
5 Там же. трехлетнего контракта). Второй период - 1852-1855: срок действия этого контракта. Третий - 1855-1858, срок действия следующего трехлетнего контракта Перро с Дирекцией Императорских театров; заканчивается этот период датой последней премьеры Перро в Петербурге (ноябрь 1858). Каждый период имеет свои особенности и кульминации. Прежде чем приступать к подробному исследованию и анализу этих периодов, дадим их краткую характеристику.
Период 1848-1851 годов является определяющим для последующих взаимоотношений Дирекции Императорских театров и балетмейстера. Это так называемый «период адаптации». Дирекция словно «присматривается» к хореографу, не спеша заключать долговременный контракт, а ежегодно продлевая существующий. Перро же в это время переносит в Петербург свои спектакли, уже поставленные на европейских сценах: «Эсмеральду» (30 декабря 1848), «Катарину, дочь разбойника» (4 февраля 1849), «Питомицу фей» (12 декабря 1850), «Наяду и рыбака» (30 января 1851), внимательно изучая петербургскую труппу и вкусы публики. Однако Перро не копирует слепо свои спектакли, но творчески их перерабатывает, осуществляя зачастую новую версию балета (с изменениями и в сюжете, и в структуре спектакля). При этом он учитывает возможности русских танцовщиков, чей исполнительский уровень был значительно выше их европейских коллег. Важнейшие черты этого периода - обновление репертуара петербургского Большого театра лучшими европейскими постановками (затем они будут идти в России на протяжении многих десятилетий); возросший интерес публики к балету. Этот период характеризуется высоким художественным уровнем постановок. Каждая премьера Перро этих лет становится событием, ей сопутствует шумный успех.
Второй период (1852-1855) - время действия первого долгосрочного контракта Жюля Перро. Важнейшие черты этого периода - постановка оригинальных балетов, созданных Перро специально для Петербурга. В эти годы состоялись премьеры «Войны женщин» (11 ноября 1852) и «Газельды» (12 февраля 1853), которые имели значительный резонанс в прессе и общественной жизни российской столицы. Эти спектакли знаменовали появление новых тенденций в творчестве Перро: хореограф обращается к славянской тематике, расширяет жанровые границы романтической хореографической драмы. Художественный центр этого периода - новая, значительно переработанная, версия балета «Фауст» (11 февраля 1854).
Период 1855-1858 годов (срок действия очередного контракта) можно назвать «периодом позднего Перро». Это трехлетие - наиболее продуктивное во все пребывание Перро в Петербурге: он сочиняет девять балетов: «Армида» (8 ноября 1855), «Маркитантка» (13 декабря 1855) и «Мраморная красавица» (19 февраля 1856), «Дебютантка» (17 января 1857), «Остров немых» и хореографическая сценка «Маленькая продавщица букетов» (7 февраля 1857), дивертисмент «Роза, фиалка и бабочка» (8 октября 1857) и монументальный «Корсар» (9 января 1858). А в ноябре 1858 года состоялась премьера новой, расширенной версии балета «Эолина, или Дриада», которой суждено было стать последним спектаклем, поставленным Жюлем Перро в Петербурге. Из девяти балетов шесть были сочинены Перро специально для Петербурга («Армида», «Дебютантка», «Остров немых», «Роза, фиалка и бабочка», «Корсар», «Маленькая продавщица букетов»), «Мраморная красавица» и «Эолина», поставленные Перро ранее в Лондоне, в Петербурге были значительно переделаны и отредактированы. «Маркитантка» представляла собой перенос балета А. Сен-Леона. Отметим масштабность сочинений, показанных в течение этих трех лет (пять спектаклей из девяти - многоактные), и широту жанрового диапазона: балеты по литературным произведениям («Армида», «Корсар»), фантастические («Мраморная красавица», «Эолина»), комические («Остров немых», «Дебютантка»), жанровые зарисовки («Маленькая продавщица букетов»).
Для воссоздания образов забытых балетов Жюля Перро используется метод описательной реконструкции. Для получения целостного представления об утерянном произведении хореографического искусства используется метод сопоставления всей совокупности исторических источников - афиш
Императорских театров, либретто балетов, материалов периодической печати, воспоминаний современников, скрипичных «репетиторов», архивных документов. Этот метод позволяет создать наиболее объективную картину.
В исследовании использованы материалы фонда Дирекции Императорских театров, хранящиеся в Российском Государственном Историческом Архиве (РГИА). Прежде всего, это дела об ангажементах балетмейстера Перро (ед. хр. 11926, 12146, 12486, 12975, 13156, 14971) и «О службе балетмейстера Перро» (ед. хр. 13172), позволившие получить ценные фактографические сведения о творческой жизни хореографа в Петербурге, о его взаимоотношениях с Дирекцией, выявить и уточнить ряд датировок, связанных с пребыванием Перро в России.
Из архивных материалов ценными источниками для реконструкции спектаклей оказались сметы «О расходе сумм по гардеробу»1, в которых содержатся сведения о костюмах, обуви, аксессуарах, используемых в том или ином балете. Благодаря этой информации можно определить характер хореографии - решался ли эпизод средствами классического или характерного танца.
Важным и ценным материалом для анализа и реконструкции спектаклей является «репетитор» - рукописное переложение партитуры балета для одной или двух скрипок. Практика изучения репетитора как исторического источника, хотя и была заявлена ранее Ю.И. Слонимским2, в широкий научный обиход была введена петербургским исследователем балета А.Л. Свешниковой в диссертации, посвященной Артуру Сен-Леону (Санкт-Петербургская консерватория, 1999). «Репетитор подчас оказывается едва ли не единственным источником, хранящим информацию относительно самой хрупкой части
1 РГИА. Ф. 497. Оп. 2. Ед. хр. 14901.
2 «Намерение воссоздать какой-нибудь балет неизменно приводит нас к единственному прямому и правильному источнику - нотному тексту балета (скрипичной партии), называемому «репетитором». <.> Положив в основу реконструкции нотный материал, сверив его со вторым источником — либретто, мы получим со всеми вариантами скелет хода действия и список танцевальных и полутанцевальных номеров» (Слонимский Ю., «Сильфида». С. 3-4). балетного спектакля - хореографического текста. На страницах репетитора, под нотными строчками, иногда можно найти крупицы сведений о хореографии -записанные балетмейстером или его помощником движения, элементы сценического действия, даже рисунки, фиксирующие <.> расположение танцовщиков на площадке»1.
В процессе работы были изучены скрипичные репетиторы всех балетов Жюля Перро, о которых идет речь в настоящем исследовании. Их анализ позволил понять структуру балета и точно определить используемые Перро хореографические формы. Полученные результаты явились важным моментом для установления роли балетмейстера в эволюции музыкально-хореографических форм. Репетиторы балетов Перро привлекаются к работе впервые.
Помимо репетитора для воссоздания и анализа постановок Перро широко привлекались либретто балетов, афиши Императорских санкт-петербургских театров, газетные и журнальные рецензии того времени, воспоминания современников.
Материалы периодической печати стали весьма ценным источником для воссоздания образов спектаклей Перро. В работе над диссертацией были de visu просмотрены газеты и журналы, издававшиеся в Петербурге в 1848-1859 гг., в которых присутствовал раздел театральной хроники: «Санкт-Петербургские ведомости», «Северная пчела», «Современник», «Отечественные записки», «Пантеон и репертуар русской сцены», «Библиотека для чтения», «Музыкальный и театральный вестник», «Золотое руно». Выявленные статьи дали богатый материал для исследования: малоизвестные сведения о пребывании балетмейстера в Петербурге, размышления критиков о природе балетного искусства, вызванные постановками Перро, отношение петербургской публики к деятельности хореографа. Значительная часть статей вводится в научный оборот впервые.
1 Свешникова A.JI. Документальные источники изучения хореографического наследия в архивах Петербурга // Петербургский музыкальный архив: Сборник статей и материалов. Вып. 2. СПб., 1998. С. 185.
Структура диссертации подчинена целям и задачам исследования, постановки Перро рассматриваются в хронологическом порядке.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и Приложения.
Заключение диссертации по теме «Театральное искусство», Федорченко, Ольга Анатольевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Десятилетний период работы Жюля Перро в России стал итоговым в творчестве хореографа. Он в концентрированном виде представил то лучшее, что было создано балетмейстером на протяжении всей его артистической деятельности. Репертуар петербургского Большого театра пополнился новыми произведениями, как сочиненными Перро до приезда в Россию, так и оригинальными постановками. Балеты, поставленные Перро в эти годы, сохранялись в репертуаре петербургского Большого, а затем и Мариинского театров на протяжении нескольких десятков лет («Мечта художника», «Катарина», «Наяда и рыбак», «Фауст»). Некоторые из них идут на сцене и поныне («Эсмеральда» и «Корсар»).
Значение творчества Перро бесспорно. Один из крупнейших мастеров хореографии 1830-х-1850-х годов, «последний романтик»1, он вывел искусство балета к новым рубежам, откуда открывалась дорога к вершинам академической хореографии.
Последнее десятилетие творчества Перро пришлось на сложный для романтического балета период. В конце 1840-х - начале 1850-х годов закончили сценические выступления выдающиеся танцовщицы, олицетворяющие наивысшие достижения романтического балета Мария Тальони, Фанни Эльслер, Карлотта Гризи. Обнаружились «приметы распада романтизма как целостного явления»2. Между тем, в Петербурге в 1850-х годах романтизм дал свою последнюю ослепительную вспышку, благодаря спектаклям Жюля Перро.
Не все постановки Перро в России были художественно равноценными. Случалось, что, невзирая на оглушительный успех, сопровождавший премьеру, балет сходил со сцены спустя несколько сезонов. Были у Перро и чисто «проходные» спектакли, поставленные «к случаю», чтобы не нарушать условий
1 Красовская В. Западноевропейский балетный театр. Романтизм. С. 336.
2 Там же. С. 441. контракта («Балетмейстер в хлопотах», «Остров немых» и др.). Но, в то же время, каждая постановка являлась художественным целым, отличалась единством замысла и воплощения, и всегда реализовывала искания и романтические идеалы балетмейстера. Перро, вслед за выдающимися предшественниками - Новерром, Дидло, Вигано - стремился к созданию такого типа балетного спектакля, в котором напряженный и интересный драматический сюжет был бы воплощен развернутыми хореографическими средствами. Этот тип балетного спектакля получил определение «романтическая хореографическая драма». Как свидетельствовали очевидцы, постановки Перро представляли собой «драму, полную, развитую во всех подробностях, с необходимою завязкою, с интересным ходом действия, и с эффектною развязкою; драму, выраженную за отсутствием живого слова мимикою, красноречивым жестом, выразительностью взгляда и лица, грациею движений, знаменательными позами и, наконец, танцем»3.
Во всех своих балетах Перро стремился к передаче драматического сюжета, действия непосредственно через танец, через хореографию. И в этом направлении он добился блестящих результатов. Соединение танца и действия привело к появлению замечательных образцов действенного танца - pas d'action, которые в балетах Перро были центром спектакля, его драматической и хореографической кульминацией.
Перро, ценя и превознося действенный танец, в то же время не чуждался и дивертисментного танца. Дивертисмент как хореографическая форма часто присутствует в его балетах (всевозможные праздники, свадьбы, помолвки). Порой эта форма была структурообразующей единицей спектакля - так появлялись балеты-дивертисменты («Мечта художника», «Дебютантка» и др.). Каждый дивертисмент в балетах Перро выстраивался по строгим законам гармонии и соразмерности, в нем чередовались массовые, ансамблевые и сольные танцы, чередовались различные хореографические формы (простые и
3 Балет в Петербурге // Пантеон и репертуар русской сцены. 1850. T. II. Кн. 3. С. 35. сложные). Таким образом, дивертисмент как одна из составляющих структуры спектакля в творчестве Жюля Перро имеет полное право на существование, что позволяет внести коррективы в устоявшееся мнение, выраженное отечественным балетоведением, об отрицательном отношении Перро к дивертисментам, его «принципиальной нетерпимости к дивертисментному танцу»4.
Большое внимание уделяет Перро и кордебалетным танцам. В каждом балете Перро присутствуют разнообразные кордебалетные ансамбли -классические и характерные. Порой они выполняют действенную функцию («Катарина», «Корсар» и др.). Но, по большей части, кордебалетные танцы в балетах Перро - иллюстративны. Они рисуют место действия, среду, опосредованно характеризуют мир героев, создают настроение праздника и, таким образом, являются важной составной частью танцевального действия. Подобным «включением» кордебалетных танцев в структуру хореографического действия Перро предопределяет взаимоотношения «масса -солисты», характерное для балетов Сен-Леона и Петипа.
Взаимоотношения «композитор - балетмейстер» в спектаклях Перро всегда диктовали главенство хореографа. В истории романтического балета много значил тандем «Перро - Пуни». Композитор полностью подчинялся воле балетмейстера - и это подчинение было «узаконено» практикой того времени. Хореограф создавал либретто балета, определял музыкальную структуру будущего произведения, предполагал количество танцевальных номеров. Задачей композитора было реализовать предложенное балетмейстером. Цезарь Пуни, автор более 300 балетов, приехавший в Петербург благодаря протекции Перро3 и создавший партитуры почти ко всем петербургским постановкам хореографа («Мечта художника», «Эсмеральда», «Катарина», «Наяда и рыбак», «Война женщин», «Газельда», «Фауст», «Армида», «Эолина» и др.), прекрасно
4 Слонимский Ю. Мастера балета. С. 112.
5 Дело об ангажементе композитора балетной музыки Пуни на сезон 1851 текущего года // РГИА. Ф. 497. Оп. 2. Ед. хр. 13180. делал свое дело. «Он в совершенстве знал конструкцию спектакля <.>. И сочинял для каждой мизансцены аккомпанемент, пластично иллюстрирующий ход событий и движение чувств. Эту постройку он прослаивал и расцвечивал нехитрыми, но удобными мелодиями танцев, послушно зачеркивая те, что хореограф отвергал, охотно откликаясь на его подсказки»6. Эти взаимоотношения композитора и хореографа были «узаконены» во второй половине XIX века, в балетах Сен-Леона и Петипа.
Почти все постановки Перро в Петербурге отличались масштабностью и грандиозностью, в них хореограф использовал весь арсенал выразительных средств - классический, характерный, гротескный танец, пантомиму; большое внимание уделялось обстановке - сценографии и машинерии.
Много сделал Перро для практического утверждения нарождающейся структуры различных хореографических форм. В его балетах происходит самоопределение основных хореографических форм, которые будут разрабатываться в творчестве балетмейстеров второй половины XIX века -Артура Сен-Леона и Мариуса Петипа. В спектаклях Перро наблюдается весь спектр хореографических форм - простые и сложные, сольные и ансамблевые. Большой вклад вносит Перро в разработку основ композиции этих хореографических ансамблей, начатую еще в балетах Шарля Дидло и Филиппо Тальони. К середине XIX века в балетах Перро уже существуют канонические формы pas de deux, pas de trois, pas de quatre, pas d'ensemble, pas d'action, grand pas, которые строились по определенным принципам, включающим в себя entrée, adagio, variations, coda.
К подобной четкости танцевальных форм Перро приходит не сразу. В его балетах достаточно часто встречаются масштабные ансамбли, приближающиеся к grand pas, но имеющие более «свободную» форму (перестановка или даже отсутствие отдельных частей, например, вариация балерины «разрезает» коду; иногда отсутствуют кода или адажио балерины с кавалером и т.п.). Но, по большей части, подобное «несоответствие» являлось
6 Красовская В. Западноевропейский балетный театр. Романтизм. С. 102.
частью замысла балетмейстера и «оправдывалось» постановочными и режиссерскими задачами.
На протяжении всего своего пребывания в России Перро разрабатывал структуру балетного спектакля, искал идеальную модель, в которой бы гармонично согласовывались все составляющие. К такой совершенной модели он пришел в финале своей деятельности - в балете «Эолина», где сюжет развивается в пантомиме и формах действенного танца (pas d'action); где развернутые танцевальные ансамбли, характеризующие фантастический мир чередуются с дивертисментными танцами, по преимуществу, характерными; где сценографические эффекты являются составной частью общего драматургического замысла, то есть, приходит к той конструкции спектакля, которая, по традиции в балетоведении называется академической.
Перро много сделал для процветания отечественного балета, вывел его в лидеры - со второй половины XIX в. ведущая роль русского хореографического театра в Европе была бесспорной. На протяжении десятка лет Перро постоянно удерживал интерес к балету у русской публики, тематика и пафос многих его спектаклей были созвучны идеям, владевшим умами и чувствами передовой части общества. На его постановках крепли и развивались таланты русских исполнителей. Перро обогатил лексику балетного спектакля, разработал новые хореографические формы, усовершенствовал структуру балетного спектакля, приблизив ее к академической. Своими балетами он вплотную подошел к созданию той структуры балетного спектакля, которая ныне признана классической и хорошо знакома по лучшим постановкам ученика Перро -Мариуса Петипа. Таким образом, деятельность Жюля Перро в Петербурге объективно способствовала созданию академической структуры балетного спектакля.