Творчество В.И. Дёгтева: проблема героя, авторская философия, жанровое своеобразие тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Чаплыгина, Елена Олеговна

  • Чаплыгина, Елена Олеговна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 186
Чаплыгина, Елена Олеговна. Творчество В.И. Дёгтева: проблема героя, авторская философия, жанровое своеобразие: дис. кандидат наук: 10.01.01 - Русская литература. Владивосток. 2014. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чаплыгина, Елена Олеговна

Оглавление

Введение

Глава 1. Ранний период творчества В. Дёгтева. Тематика и проблематика, выбор героя, формирование мировоззренческих ориентиров; традиции

Глава 2. Второй период творчества В. Дегтева (1990—1996 гг.). Эволюция проблемно-тематической, типолого-характерологической, мотивно-образной структуры

§1. Проза В. Дёгтева в аспекте художественно-философской традиции русской литературы: рассказ «Жалейка»

§2. Тема творчества и образ героя-художника в произведениях В. Дёгтева (на примере рассказа «Реквием»)

§ 3. Проблема «человек и война»: особенности воплощения авторской позиции в рассказе «Псы войны»

§ 4. Рассказ «Кинжал» как становление образно-тематических, мотивных и жанровых доминант творчества

Глава 3. Третий период творчества В. Дегтева (1996—2005 гг.). Проблема героя, авторское мировоззрение, жанрово-стилевое своеобразие

§ 1. Онтологические и аксиологические аспекты авторской позиции в рассказе «Крылышкуя золотописьмом»

§ 2. «Мифологизм» авторского мышления (на примере рассказа «Карамболь»)

§ 3. Эстетико-идеологические поиски в осмыслении темы войны

§ 4. Рассказ «Пар над кровью» как художественно-философский итог творчества

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Творчество В.И. Дёгтева: проблема героя, авторская философия, жанровое своеобразие»

Введение

Особенности формирования нового (новейшего) этапа развития русской литературы XX в. в критике и литературоведении связываются с рубежом 1980—90-х гг. По мнению Ю. Борева, именно на последние десятилетия XX века пришлось начало нового — «плюралистического» — этапа развития отечественного искусства1. Литературный процесс этих лет ознаменован появлением множества новых писательских имен, представляющих собой парадигму не столько творческих (художнических) поколений, сколько отдельных и ярких творческих индивидуальностей.

Писатель-прозаик Вячеслав Иванович Дёгтев оказался одним из тех авторов, начало творческого пути которого пришлось именно на эти сложные, судьбоносные для страны годы. Обращение Дёгтева к писательской деятельности совпадает с наступлением эпохи т.н. «перестройки» — радикальных изменений в социально-политическом укладе современного общества2. В известном смысле творчество Вячеслава Дёгтева является «портретом» эпохи, отражением коллективного (поколенческого) сознания — сознания общества и отдельной личности. Обращение к биографическим вехам жизни и творчества В. Дёгтева в этой связи оказывается научной задачей, требующей своего рассмотрения3.

Вячеслав Иванович Дёгтев родился 10 августа 1959 г. в семье сельского кузнеца. В автобиографии писатель точно указывает место рождения: «Хутор Карасилов ("Новая жизнь") Репьевского района, Воронежской области. По паспорту — село Истобное того же района»4 — и подчеркивает связь с «малой» родиной: «Детство прошло на хуторе Карасилов, откуда родители уехали в 1971 году в совхоз "Гремячевский" Хохольского района, в село Юневку, где прошла юность». Придонье — места детства и юности — не раз отзовутся в его произведениях.

Сразу после окончания школы (1976) Дёгтев уезжает в Туркмению, где работает строителем-газовиком. Итогом полученного жизненного «опыта», отзвуком рабочих

1 Теория литературы: в 4 т. Основные проблемы в историческом освещении / Отв. ред. Ю. Б. Борев. М.: ИМЛИ РАМ, «Наследие», 2001. Т. 4. С. 10.

* «Для Вячеслава Дёгтева и его друзей по поколению <...> точкой творческого отсчета стала <..,> эпоха хаоса, перестроечная неразбериха» (Бондаренко В. Яркий мир вымысла. Заметки о прозе Вячеслава Дёгтева // День литературы. 2003. № 5. С. 18).

3 В 2002 г. Отдел Новейшей литературы ИРЛИ (Пушкинский Дом) РАН вел подготовку и сбор материалов для биобиблиографического словаря «Русские писатели. XX век» (М., 2003; 2005). Наряду с другими российскими писателями редакция обратилась к В. Дёгтеву с просьбой подготовить «творческую автобиографию (3—1 страницы), которая могла бы стать основой словарной статьи». Копия анкеты и ответов В. Дёгтева была любезно предоставлена автору диссертационной работы одним из членов редколлегии словаря «Русские писатели», ведущим научным сотрудником ИРЛИ РАН д. ф. н. А. М. Любомудровым. Далее: Личный архив А. М. Любомудрова.

4 Личный архив А. М. Любомудрова.

впечатлений стал его первый рассказ, напечатанный воронежской газете «Молодой коммунар» — «Золотая цепь Чингисхана» (1977)

В 1979 г. Дёгтев закончил Вяземский учебно-авиационный центр ДОСААФ, получил распределение на Курилы. Однако военным не стал: «...выбрал литературу»".

В начале 1980-х работает военруком в школе, помощником машиниста в котельной. С 1987 по 1998 гг. — постоянный сотрудник литературно-художественного журнала «Подъем».

В 1986 г. выходит автобиографический рассказ Дёгтева «Потому и плачу...»3. В 1987-м в сборнике «Молодая проза Черноземья» — повесть «Стар и млад»4, а уже в 1990 г. в издательстве «Молодая гвардия» — первый авторский сборник рассказов «Тесные врата» и повесть «Будьте счастливы!»5. Тема рассказов и повестей Дёгтева конца 1980-х — деревенский (хуторской) и городской быт, события детства и юности героя, близкого по мировоззрению и жизненным представлениям автору.

В 1991 г. Дёгтев заканчивает Литературный институт (семинар Н. Евдокимова). В том же году по рекомендации Е. Новичихина принят в Союз писателей. В 1990-е годы становится главным редактором (1995—97) литературно-художественного журнала «Подъем», активно печатается в газетах «Советская Россия», «Литературная Россия»6, журналах «Юность», «Наш современник», «Москва», «Слово», «Сельская жизнь», «Смена», региональных, областных газетах и художественно-публицистических изданиях — «Берег» (Воронеж), «Коммуна» (Воронеж), «Волга-Урал» (Уфа) и многих других. В эти годы он пишет о кавказских войнах, социальных конфликтах, исторических событиях прошлого и настоящего .

С 1997-го — член Редсовета «Литературной России», учредитель Центра Национальной Славы России при Фонде Андрея Первозванного. В конце 1990-х — нач. 2000-х в его творчестве вновь заметно обращение к биографическим, личным темам.

Дёгтев написал пять повестей: «Стар и млад» (1982, опубл. 1987), «Будьте счастливы» (1990), «Нечаянные радости» (1993), «Богема» (2002) и «Белая невеста» (2003), но основная часть произведений писателя (более ста) — рассказы. Большинство из них объединено в 20

1 Небольшое предисловие к рассказу написал воронежский писатель И. Сидельников: «Участником последнего областного семинара молодых писателей был десятиклассник из поселка Юневка Хохольского района. И руководители семинара, и участники отметили тогда способность Славы живописать словами...» (Дёгтев В. Золотая цепь Чингисхана / Предисловие И. Сидельникова // Молодой коммунар. 1977. № 147).

2 Огрызко В. Изборник: Материалы к словарю русских писателей конца XX — начала XXI века. М. : Литературная Россия, 2003. С. 82.

3 Дёгтев В. Потому и плачу // Подъём. 1986. № 8.

4 Дёгтев В. Стар и млад // Молодая проза Черноземья. Воронеж: Центрально-Черноземное издательство, 1987. С. 137—252.

5 Дёгтев В. Тесные врата. М.: Молодая гвардия, 1990.

6 «С 1992 в "Советской России" было опубликовано более 70-ти, а в "Литературной России" — около 50 рассказов Дёгтева» (Русская литература XX века. Прозаики, поэты, драматурги : Биобибл. словарь. Т. 1 / под ред. Н. Н. Скатова. М.: ОЛМА-ПРЕСС Инвест, 2005. С. 615).

7 С. Чупршшн в кн. «Новая Россия: мир литературы» (Энциклопедический словарь-справочник: В 2 т. М., 2003) допускает ошибку, говоря, что Дёгтев — участник войны в Афганистане (Т. 1. С. 411). Прозаик не был участником афганской и чеченских войн, однако много писал о них.

авторских сборников: уже названный «Тесные врата» (Воронеж, 1990), «Викинг» (Воронеж, 1993); «Крест» (Роман-газета, 1994); «Копье летящее» (Воронеж, 1996); «Псы войны» (Воронеж, 1996); «Десять заповедей» (Воронеж, 1998); «Падающие звезды» (Воронеж, 1999); «Еще не вечер!..» (Воронеж, 1999), «Ответ» (М., 2000); «Оберег» — в соавторстве с А. Гончаровым (Роман-газета, 2000); «Гладиатор» (Воронеж, 2001); «Волчьи песни» (М., 2002); «Русская душа» (М., 2003); «Крест» (М., 2003); «Азбука выживания» (Роман-газета, 2003); «Карамболь» (М., 2004); «Русская душа» (Воронеж, 2005); «Выбор» (М., 2005); «Золотые купола» (М., 2005); «До седла!» (Воронеж, 2005)1.

Творчество Дёгтева в разные годы было отмечено премиями: в 1990 г. премией им. В. Кубанева (Воронежской комсомольской организации) за повесть «Будьте счастливы!», в 1999 — Международной Платоновской «Умное сердце» — за сборник «Десять заповедей»; премией им. Александра Невского «России верные сыны» (2000) — за сборники 1990-х: «Десять заповедей», «Падающие звезды», «Еще не вечер!», «Оберег»; премией журнала «Наш современник» (2004) — за повесть «Белая невеста». Дёгтев — победитель литературных конкурсов «Литературной России» в 1995 и 2000 гг. (рассказы «Кинжал» и «Железные зубы»); книга рассказов «Крест» номинировалась на премию «Национальный бестселлер» (short-list, 2002).

Вячеслав Дёгтев скончался в результате инсульта 16 апреля 2005 г. в Воронеже в возрасте 45 лет. В предисловии к подборке рассказов писателя в журнале «Слово» Ю. Бондарев говорит: «Бесконечно жаль, что этот очень талантливый человек, надежда современной литературы, так рано ушел из жизни, не завершив свой славный путь романами, которые мечтал написать»2.

Архив писателя в настоящее время находится в Воронеже. Права распоряжения архивом принадлежат сыну В. И. Дёгтева — Андрею Вячеславовичу Дёгтеву.

Высокую оценку творческой деятельности В. Дёгтева дает В. Бондаренко: «Вячеслав Дёгтев — пожалуй, самый яркий представитель следующего за "сорокалетними" поколения писателей»3.

Среди критиков одной из первых попытку определить место и роль творчества Дёгтева в литературе первой половины 1990-х гг. делает К. Кокшенева4. Критик называет имя Дёгтева среди писателей «новой русской прозы», среди тех, кто представляет в литературе «национальное мироощущение: С. Алексеева, О. Павлова, Ю. Козлова, А. Варламова, П. Паламарчука, А. Сегеня. <...> Все они — разные. Но объединяет их сопротивление литературе

1 Одни и те же рассказы Дегтсва в разные годы появлялись в различных изданиях (сборниках). В библиографической справке, данной Дегтевым в книге «До седла!», каждому рассказу соответствует целый список более ранних публикаций.

2 Бондарев Ю. Оставил свое слово // Слово. 2005. № 3. С. 19.

3 Бондаренко В. Яркий мир вымысла. Заметки о прозе Вячеслава Дегтева // День литературы. 2003. № 5. С. 4.

4 Кокшенева К. Тоска по идеализму //Литературная Россия. 1995. № 12. С. 13.

разложения, которая куда как "посильнее" традиционного русского обличения. Все они —

русские писатели и не могут не ставить вопросов об идеале и вере, вопросов о хорошем человеке

1

и сопротивлении человека злобе века сего» . «Русскость» Дегтева — «горькая, выстраданная»".

Исчерпанность советской идеологии3, своеобразие политического этапа развития страны действительно заставляют Дёгтева обратиться в 1990-х гг. к «русской» («славянской») идее. Так, Р. Ляшева о сборнике рассказов Дёгтева «Гладиатор» (2001) пишет: «...новая книга Вячеслава Дёгтева, точнее, два рассказа из неё, заставляют раздвинуть горизонты русской культуры и

4 ,->

поискать корни народной ментальности в древности, предшествовавшей христианству» . В рассказах из этого сборника («Гладиатор» и «Крылышкуя золотописьмом») Р. Ляшева видит отражение «русской» идеи: «Вячеслав Дёгтев ощущает в русской культуре все корни — языческие и православные. Он, конечно, прав. Ведь наша культура по генам православно-языческая...»5.

Важной художественно-философской проблемой при осмыслении творчества В. Дёгтева становится тип героя, избранный писателем. В. Яранцев считает, что главный герой ранних рассказов и повестей Дёгтева «идеальный» и «романтический», всегда — будь то ребенок, мужчина, старик, художник, летчик-курсант (воин), писатель — биографически и сущностно близок автору. Так, «юный Колюшок из рассказа "Тепло давних лет" настолько окрылен и вдохновлен русской природой, что вот-вот оторвется от земли и полетит в "белесое пространство" небосвода. Ибо мир для него — единый оркестр, играющий вечную музыку добра, счастья, гармонии...»6.

В начале 1990-х, по мнению критики, для В. Дёгтева актуальным становится тип активной «сильной личности» — капитан милиции в рассказе «Засада» (1993), солдат-доброволец в «Георгии-Победоносце» (1994), защитник Белого дома в рассказе «Свобода» (1994), летчик в «Кинжале» (1995), молодые солдаты и лейтенант Рекс в «Псах войны» (1996). В это время критика отмечает интерес В. Дёгтева к острому сюжету, ярко выраженному (политическому, социальному, личностному) конфликту. Проза В. Дёгтева середины 1990-х, по мнению К. Кокшеневой, «"громкая", страстно-стихийная, в ней все держится на контрастах

1 Кокшенева К. Суд совести и жизни // Революция низких смыслов. М.: Лето, 2001. С. 143.

* Кокшенева К. Третья Россия. О поколении «новых» и прозе Юрия Козлова // Революция низких смыслов. С. 109.

3 Стремлением отказаться от тоталитарной культуры вызвано появление сатирических рассказов Дёгтева «Наш сад» (1995), «Козлы» (2001), в которых предстает гротескное изображение окружающего мира, нравов изживших себя творческих (писательских) союзов. Появление таких рассказов дает основание Р. Ляшевой говорить о «стилевой тенденции пародийной прозы» в произведениях Дёгтева (Ляшева Р. Большое видится на расстоянии... // Новый взгляд. 2013. 8 апр.).

4 Ляшева Р. Отечество нам русская культура // Литературная Россия. 2002. № 15. С. 15.

5 Там же. Перу Р. Ляшевой принадлежат и рецензии на повести Дёгтева «Богема» (Ляшева Р. Третья мысль // Литературная Россия. 2001. № 22), «Белая невеста» (Ляшева Р. Звучит фламенко в приморском ресторане // Литературная Россия. 2004. № 4).

6 Яранцев В. Воздаяние за грехи. Литературная премия как проблема // Сибирские огни. 2004. № 2. С. 207.

ситуаций и борении чувств. Прозаик любит силу жизни в человеке. Оттого в его герое так много одинокого, но всегда победительного и устойчивого к "ветрам перемен"»1.

Между тем (с определенными оговорками) о «победительном» герое Дёгтева критика говорит и иначе — как о повороте писателя в середине 1990-х к «массовой» литературе со свойственным ей набором устойчивых характеристик и литературных штампов. Так, друг Дёгтева публицист С. Иванов пишет: «Постепенно героями рассказов Дёгтева становились крутые мужики, победители и герои. Не знаю, на самом ли деле он ожесточился сердцем и стыдился своего наивного прошлого или сознательно работал на своего читателя, жаждущего захватывающих сюжетов, жаждущего в годы безвременья Героя и Кумира?»". Подводя итог творческой деятельности Дёгтева, С. Иванов говорит: «На мой взгляд, и в жизни, и в творчестве Дёгтев прошёл эту эволюцию: от наивного мальчика с широко открытыми глазами до матёрого, гордого коршуна с задёрнутыми веками, отвернувшегося от неприглядной изнанки реальной жизни»3.

Публицист С. Родина выделяет иной тип героя, к которому приходит Дёгтев к концу 1990-х гг.: «Степняцкая песнь (рассказ "Крылышкуя золотописьмом"), наполнена лирикой, передающей душевные переживания героя, мысли, тончайшие эмоции, воссоздающая "ландшафт" его души»4. Однако эволюционирование как усложнение типа героя (авторского персонажа) почти не замечено критиками. Между тем в творчестве Дёгтева конца 1990-х («Медовый спас», 1998; «Крылышкуя золотописьмом», 1999; «Еще не вечер», 1999; «Азбука выживания», 2000; «Аутодафе», 2000; «Язык и Пушкин», 2002; «Карамболь», 2002, «Пар над кровыо», 2005) в качестве главного закрепляется персонаж, в котором соединяются (переплетаются) разные типологические черты. Т.е. проблема героя в творчестве В. Дёгтева, в ее критическом осмыслении, не имеет ясности и однозначности.

Столь же неоднозначен и вопрос сюжетно-композиционного строения рассказов В. Дёгтева. По мнению критики, если в ранних рассказах писателя сюжет прописывался просто и четко, то к концу 1990-х во многих (в том числе и названных выше) рассказах сюжетная (эпическая) составляющая ослабляется, повествование субъективируется и монологизируется, произведения приобретают черты «лирической прозы». Одной из первых тенденцию лиризации в творчестве Дёгтева обозначила Е. Боровская, анализируя рассказ «Дю-дю» (2002)3: «Есть в

1 Кокшенева К. Тоска по идеализму //Литературная Россия. 1995. № 12. С. 13.

2 Азбука жизни н смерти Вячеслава Дегтева // Подъем. 2012. № 11. С. 87.

3 Там же.

4 Родина С. Русского очерняют! // Литературная Россия. 2002. № 15. С. 12.

5 Боровская Е. Традиции И. А. Бунина в современной русской прозе: рассказ Вячеслава Дёгтева «Дю-дю» // Творчество И. А. Бунина и философско-художественные искания на рубеже XX - XXI веков. Материалы Международной научной конференции, посвященной 135-летию со дня рождения писателя. Елец: ЕГУ им. И. А. Бунина, 2006. С. 164—169. (Копия текста данной статьи была предоставлена автору настоящего исследования лично Е. Р. Боровской).

произведении Вячеслава Дёгтева и черты, характерные именно для современной литературы: лирическая доминанта в прозе при описании воспоминаний детства, пейзажа и появлении темы времени»1. Боровская говорит и о знаковости появления фигуры художника в данном рассказе Дёгтева2. Однако серьезному анализу лирическая составляющая в рассказах (и повестях) Дёгтева не подвергалась.

Доминантным жанром в продолжение всего творчества Дёгтева критика называет рассказ. Причем в центре внимания рецензентов, как правило, рассказы В. Дёгтева о современной войне3. Показательно, что и литературоведами имя Дёгтева упоминается в числе современных «военных» прозаиков4. В уже цитировавшемся предисловии к посмертно изданным рассказам Дёгтева 10. Бондарев говорит прежде всего о «военных» произведениях писателя: «Солдат из замечательных рассказов Вячеслава Дёгтева я бы назвал бескорыстными героями этой [чеченской] странной и обезумелой войны. <...> После блестящей книги Проханова "Чеченский блюз" Дёгтев открыл свою правду о той бесславной для России кавказской войне...»5. В статье «Рассказчик от Бога. Вячеслав Дёгтев» (Роман-газета. 2010. № 6) и В. Бондаренко приводит слова Бондарева о Дёгтеве: «Он рассказчик от Бога, взявший на себя смелость и ответственность "безоглядно резко" писать об окружающих нас трагических событиях»6.

Отмеченные вниманием критики «военные» рассказы Дёгтева между тем анализируются в основном в проблемно-тематическом аспекте. В. Яранцев лишь отчасти касается «в общем нехитрых художественных приемов писателя», «их ненарочитости, открытости и распахнутости», замечая при этом, что «стоит лишь окунуться в атмосферу этих простых с виду рассказов: лаконизм "Выбора", полный ненависти и любви, щедрость на исторический и "собачий" колорит "Гладиатора", полный гордости за "своих", психологизм "Карамболя", дающий анатомию героя, почти романтического по концентрации духа, как простота оборачивается обязательным условием цельности и глубины содержания»7. Но и Яранцев все же

1 Там же.

" «[Бунинский] текст с герое.м-художннком, чья фигура становится знаковой, получает множество отголосков в современной прозе. Новелла "Безумный художник" [Бунина] несколько раз отразилась разными гранями в современной прозе: это и повесть Алексея Николаевича Варламова "Рождение", и рассказы Вячеслава Ивановича Дёгтева "Дю-дю" и "Благодать"» (Там же).

3 Минкин А. В окопах Грозного (Московский комсомолец. 1995. № 98), Горбачев Н. Летописец жестокой эпохи (Правда. 1998. № 40), Хроленко А. Мир будет спасен... красотой русского оружия (Красная звезда. 2001. № 22), Струкова М. Певец русской удали. О В. Дёгтеве (littp://www.proza.ru/2011/04/09/191), Ореханова Г. Память (Литературная газета. 2010. № 123).

4 См., напр.: Ключинская О. Военная проза О. Ермакова: автореф. дис. ... канд. филол. наук. Владивосток, 2010. 27 е.; Окунькова Е. Стиль современной русской прозы о войне: автореф. дис. ... канд. филол. наук. М., 2010. 22 с.

5 Бондарев Ю. Оставил свое слово // Слово. 2005. № 3. С. 19.

6 Бондаренко В. Рассказчик от Бога. Вячеслав Дёгтев // Роман-газета. 2010. № 6. С. 39. Эта статья В. Бондаренко (написанная уже после смерти Дёгтева) во многом повторяет предыдущую («Яркий мир вымысла»), в которой нет ссылки на приводимую оценку прозы Дёгтева Ю. Бондаревым. Интересно, что похожее высказывание критик В. Иванов (не без иронии) приписывает П. Проскурину: «Сам Пётр Проскурин провозгласил нашего автора одним из лучших современных рассказчиков» (Иванов В. Силен медведь, но слаб пред рогатиной // Литературная Россия. 2002. № 15. С. 15).

7 Яранцев В. Воздаяние за грехи. Литературная премия как проблема // Сибирские огни. 2004. № 2. С. 208.

говорит, скорее, об идейной составляющей рассказов Дёгтева, чем об их художественно-стилевом своеобразии.

На некоторые художественные особенности рассказов Дёгтева указывает В. Бондаренко: «Вячеслав Дёгтев возвращает нас в мир художественного вымысла, мир, честно говоря, подзабытый в конце XX века. <...>. Вымысел всегда героичен. Вымысел — это миф о мире. И в центре этих новых мифов о мире всегда яркие личности. Вячеслав Дёгтев возвращает нас к сюжетной литературе, к острой и занимательной фабуле. Он не боится элементов мелодрамы, не боится налета сентиментальности в своих рассказах, ибо таков человек, а его писательская задача — показать человеку во всех контрастных характеристиках, каким он может быть в душе своей»1. Однако суждения В. Бондаренко носят скорее эмоциональный, чем исследовательский характер.

Особенность критической оценки творчества В. Дёгтева составляет и то, что отзывы и рецензии на творчество писателя нередко демонстрируют различные (и с разной степенью доказательности) — противоречивые, порой взаимоисключающие — мнения о художественной стороне одних и тех же произведений писателя. Так, например, если Ю. Бондарев высоко оценивает воплощение темы войны в произведениях Дёгтева, то В. Иванов наоборот — весьма критичен в отношении рассказов «Ответ», «Псы войны», «Крестный отец». В. Иванов, размышляя над прозой Дёгтева, пишет: «Недавно <...> я задался вопросом: а есть ли у нас <...> авторы, способные возбудить гордость за отчизну? Закрываю последнюю книгу Вячеслава

Дёгтева... Нет. Пока — нет»". С точки зрения В. Иванова, Дёгтеву не хватает мастерства: «...чтобы заработала идея, её нужно тщательнейшим образом обработать»3.

В. Винников отмечает «неровность» творческого пути писателя: «Рассказчик он был замечательный, это признавали все. Пожалуй, даже лучший среди своих современников. Что, конечно, не значит, будто всё им созданное было в равной степени и безупречно хорошо. Напротив, писал он катастрофически неровно, и настоящие шедевры литературы отныне (и навсегда) в его наследии будут соседствовать со столь же очевидными провалами»4.

Учитывая некоторую субъективность и нередко эмоциональную оценочность критических статей о творчестве В. Дёгтеве5, особенно значимой представляется попытка создания объективного суждения о творчестве писателя, предпринятая в начале 2000-х гг., когда обзорные статьи о биографии и творчестве Дёгтева были включены в литературные словари С.

1 Бондаренко В. Яркий мир вымысла. Заметки о прозе Вячеслава Дегтева // День литературы. 2003. № 5. С. 4.

' Иванов В. Силен медведь, но слаб пред рогатиной //Литературная Россия. 2002. № 15. С. 21.

3 Там же.

4 Винников В. Посылка из Воронежа // День литературы. 2005. № 5. С. 22.

5 См. уже названные работы А. Тимофеева, В. Бондаренко, В. Винникова, Р. Ляшевой и др.

И. Чуприиина и В. В. Огрызко1. В биобиблиографическом словаре под ред. Н. Н. Скатова о Дёгтеве написала Е. Р. Боровская, которая одной из первых на литературоведческом уровне обратилась к обзору тематики, проблематики и некоторых особенностей стиля писателя . Исследовательница показывает связь произведений современного писателя с традициями русской классической прозы. В выборе Дёгтевым главного героя, способов создания образа,

«соотнесенности его с эпохой», системе деталей, авторском (христианском) мироощущении, по

*

мнению исследовательницы, чувствуется «голос Ивана Алексеевича Бунина»: «И голос этот дан в новой аранжировке — многоголосии XXI века» . В другой статье — «Поле, вспаханное поперёк борозды: художественный синтез в литературном творчестве Вячеслава Дёгтева» — Боровская, намечая традиции Серебряного века в прозе писателя, говорит о стремлении автора к «эксперименту», который, на ее взгляд, выразился прежде всего в синтезе лирического и эпического начал, в особенностях его образной системы.

Примером научного подхода к творчеству В. Дёгтева стала и работа лингвиста А. Г. Ахметовой «Межтекстовые связи как своеобразие стиля (на материале прозы Вячеслава Дегтева)», где творчество писателя исследуется прежде всего как явление художественной речи, обладающее самобытностью. Ахметова пишет: «Межтекстовые словесные ряды включаются автором не только в авторское повествование, но также и в речь героев, что может свидетельствовать о глубине содержания его произведений»5. Лингвист А. В. Курганская в диссертационном исследовании «Межтекстовые связи в языковой композиции. На материале прозы Вячеслава Дёгтева» продолжает: «Индивидуальный стиль писателя сформировался во многом благодаря данному языковому и композиционному явлению»6. В обеих языковедческих работах творчество писателя рассматривается как материал для наблюдения за «лингво-стилистическим проявлением современного культурного феномена» — интертекстуальностыо: «Вследствие использования межтекстовых связей происходит расширение языкового и когнитивного пространства текста, связанного с выбором и употреблением языковых единиц, в связи с этим проза В. Дегтева содержит богатый материал для исследования межтекстовых связей и их классификации»7.

1 См.: Чупринин С. Новая Россия: мир литературы: Энциклопедический словарь-справочник: В 2 т. М., 2003. Т. 1. С. 411; Огрызко В. Изборник: Материалы к словарю русских писателей конца XX — начала XXI века. С. 82—84. Заметим, что в словаре Чупринина ошибочно указано, что Дёгтев — участник войны в Афганистане. Ошибка вполне объяснима: одной из главных тем творчества для Дёгтева стали современные локальные войны.

2 Боровская Е. Дёгтев Вячеслав Иванович // Русская литература XX века. Прозаики, поэты, драматурги: Биобибл. Словарь под ред. Н. Н. Скатова. М., 2005, Т. 1. С. 615.

3 Там же.

4 Боровская Е. Поле, вспаханное поперёк борозды: художественный синтез в литературном творчестве Вячеслава Дёгтева // Синтез в русской и мировой художественной культуре:материапы Всероссийской научно-практической конференции. М.: МПГУ, 2005. С. 51—55.

5 Там же.

6 Курганская А. Межтекстовые связи в языковой композиции. Автореферат кандидатской диссертации. Чита, 2011.

7 Там же.

Попыткой емкого и объективного осмысления творческого наследия В. Дёгтева стал выпуск воронежскими издательствами «Алмаз» и Центрально-Черноземным в 2006, 2007, 2008, 2009 и 2010 гг. (уже после смерти писателя) пяти книг — сборников материалов о Дёгтеве1, куда вошли публиковавшиеся в разные годы интервью с писателем, отклики на его творчество, воспоминания о Дёгтеве, его рассказы. Книга из той же серии «Вячеслав Дёгтев: Верую и уповаю» (2009) представляет собой сборник материалов научно-практической конференции «Правда и вымысел в произведениях Вячеслава Дёгтева», проходившей в Воронежском университете 16 апреля 2009 г. (наряду с другими в данный сборник вошли статьи критиков В. Бондаренко, II. Черепенниковой, Е. Мосиной; материалы к школьным урокам по творчеству Дёгтева воронежских учителей А. Токаревой, Г. Щетининой, I I. Уриновой).