Творчество Н.А. Клюева в русской и советской критике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Байнин, Сергей Вячеславович
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 614
Оглавление диссертации кандидат наук Байнин, Сергей Вячеславович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. БОРЬБА ЗА «КРЕСТЬЯНСКОГО САМОРОДКА» В ЗЕРКАЛЕ ЛИТЕРАТУРНОЙ КРИТИКИ ДОРЕВОЛЮЦИОННОГО ПЕРИОДА 17
1.1 Н.А. Клюев и «Суриковский литературно-музыкальный кружок» 17
1.2 П.М. Пильский и А.А. Измайлов о творчестве Н.А. Клюева 24
1.3 «Мистик народной души» в оценке символистской критики 36
1.4 «Сектантский соблазн»: Голгофские христиане о творчестве «крестьянского» поэта 48
1.5 Н.А. Клюев в критике акмеистов 57
1.6 Поэзия Н.А. Клюева в критике В.Л. Львова-Рогачевского 72
ГЛАВА 2. БОРЬБА С Н.А. КЛЮЕВЫМ И «КЛЮЕВЩИНОЙ» В КРИТИКЕ 1920-Х - 1930-Х ГОДОВ 79
2.1 «Подлинно первый народный поэт»: Н.А. Клюев и «Скифы» 79
2.2 Н.А. Клюев и Пролеткульт 90
2.3 Критика литературной группы «Перевал» о творчестве Н.А. Клюева 112
2.4 Н.А. Клюев - «кулацкий» поэт 116
2.5 Эмигрантская критика 1920-х-1950-х годов о творчестве Н.А. Клюева 134
2.6 Поэма Н.А. Клюева «Погорельщина» в оценке современников 156
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 165
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 171
ПРИЛОЖЕНИЕ I. БИОБИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ 206
ПРИЛОЖЕНИЕ II. ИЗБРАННЫЕ КРИТИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ О ТВОРЧЕСТВЕ Н.А. КЛЮЕВА 559
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Творчество Н.А. Клюева в русской и советской критике»
Введение
Творчество и биография Николая Алексеевича Клюева, заключающие в себе множество неразрешенных вопросов, стали актуальными в отечественном литературоведении с конца 1970-х годов. В это время появляются сборники произведений поэта и начинают выходить статьи о его творчестве. Главной темой исследований становится биография Клюева. Пионером в этой области был петрозаводский краевед А.К. Грунтов, установивший точную дату рождения Клюева на основании записи в метрической книге Коштугской церкви Вытегорского уезда1. Источниковедческие изыскания А.К. Грунтова заложили основу для биографических работ как 1980-х годов, так и более позднего времени: здесь важно указать исследования Л.Ф. Пичурина2, К.М. Азадовского3, В.А. Доманского4, Т.А. Кравченко и А.И. Михайлова5.
Тема биографии Клюева остается одной из ведущих и в современном клюевоведении. В 2009 году С.И. Субботин подготовил «Хронологическую канву жизни и творчества Н. А. Клюева»6, а в 2014 году в серии «Жизнь замечательных людей» вышла книга С.С. Куняева «Николай Клюев»7.
Новым этапом в изучении биографии Клюева стала подготовка и публикация мемуарных источников о поэте. В 2000-х годах увидели свет два издания: «Николай Клюев глазами современников» 8 и «Николай Клюев: Воспоминания современников» 9 . Воспоминания современников были также использованы в комментариях к книге Н.А. Клюева «Словесное древо»10, а также
1 Грунтов А. К. Материалы к биографии Н. А. Клюева // Русская литература. 1973. № 1. С. 118-126.
2 Пичурин Л. Ф. Последние дни Николая Клюева. Томск : Водолей, 1995. 95 с.
3 Азадовский К. М. Николай Клюев. Путь поэта. Л. : Сов. писатель, 1990. 336 с.; Азадовский К. М. Жизнь Николая Клюева: документальное повествование. СПб. : Изд-во журн. «Звезда», 2002. 368 с.; Азадовский К. М. Николай Клюев. Письма к Александру Блоку, 1907-1915. М. : Прогресс-Плеяда, 2003. 368 с.
4 Доманский В. А. Нарым: (Клюев в Сибири): поэма и очерк. Томск : [Ред.-изд. отд. ТГУ], 2003. 62 с.
5 Кравченко Т. А. Михайлов А. И. Наследие комет: неизвестное о Николае Клюеве и Анатолии Яре. М.; Томск: Территория, 2006. 304 с.
6 Субботин С. И. Николай Алексеевич Клюев (1884-1937) : Хронологическая канва жизни и творчества. Томск : ТМЛ-Пресс, 2009. 96 с.
7 Куняев С. С. Николай Клюев. М. : Молодая гвардия, 2014. 656 с. (Жизнь замечательных людей: серия биографий; вып. 1690 (1490)).
8 Николай Клюев глазами современников / сост., подгот. текста и примеч. В. П. Гарнина. СПб. : Росток, 2005. 350 с.
9 Николай Клюев: воспоминания современников / [сост.: П. Е. Поберезкина; отв. ред.: С. И. Субботин; коммент. и вступ. ст. Л. А. Киселевой]. М. : Прогресс-Плеяда, 2010. - 887 с.
10 Клюев Н. А. Словесное древо: [сборник прозы] / [вступ. ст. А. И. Михайлова]. СПб. : Росток, 2003. 684 с.
в работе Азадовского «Николай Клюев. Письма к Александру Блоку, 1907-1915»11.
Другой вопрос, подробно исследуемый клюевоведами - фольклорная составляющая поэзии Клюева. В.Г. Базанов, советский литературовед и фольклорист, был не только одним из первых, кто в послевоенное время обратил внимание на поэзию Клюева, но и первым, предпринявшим анализ фольклорного слоя в творчестве поэта. В итоговой монографии «С родного берега: О поэзии Николая Клюева» (1990) исследователь раскрывает народные и древнерусские корни поэтики Клюева, его место в «новокрестьянской» поэзии и литературе Серебряного века. В.Г. Базанов отмечал органическую связь и типологическую схожесть ряда произведений Клюева с народными поэтическими текстами. Используя общерусский фольклор и этнографический материал родного края, Клюев, по наблюдениям исследователя, уже в «Песнях из Заонежья» пытается создать образ народной души. В центре поэзии Клюева - деревня, крестьянская
изба и всё, что с ней связано: «родная природа, вещественный мир и мир
^ ^ 1? духовный, выраженный в народном творчестве»12.
Подробный анализ фольклорной составляющей творчества Клюева был
предпринят Е.И. Марковой в монографии «Творчество Николая Клюева в
контексте севернорусского словесного искусства». Творчество «крестьянского
поэта», по мнению исследовательницы, необходимо изучать «в контексте
народно-религиозного словесного искусства», тесно связанного с культурой
старообрядчества, а также с учетом этнографических особенностей Русского
Севера. Маркова рассматривает творчество Клюева с точки зрения этнопоэтики,
рамки которой «предполагают начало исследования не с общерусских, а с
" 13
региональных и локальных истоков и традиций»13.
В 1990-х-2000-х годах изучение фольклорного слоя в поэзии и прозе Клюева идет в русле целостного осмысления его мифопоэтики. А.И. Михайлов
11 Азадовский К. М. Николай Клюев. Письма к Александру Блоку, 1907-1915. М. : Прогресс-Плеяда, 2003. 368 с.
12 Базанов В. Г. С родного берега : о поэзии Николая Клюева. - Л. : Наука. Ленингр. отд-ние, 1990. С. 227.
13 Маркова Е. И. Творчество Николая Клюева в контексте севернорусского словесного искусства. Петрозаводск : Карельский НЦ РАН, 1997. С. 12.
полагал, что «программным героем» всей так называемой «новокрестьянской» поэзии выступает патриархальная древность в образе старика или старухи. Для него «новокрестьянские» поэты были «воплощением самого русского народа», и ведущим автором среди них был Клюев14. В.В. Дементьев в статье «Олонецкий ведун» дает определение мифопоэтического образа мира в творчестве Клюева -«избяной космос». Символом этого «космоса» является не женщина или старуха вообще, а «Пряха - воплощение матери-земли, матери-хозяйки, наконец, Судьбы»15.
Латвийский литературовед Э.Б. Мекш в монографии «Образ Великой Матери (религиозно-типологические характеристики в эпическом творчестве Николая Клюева)», подчеркивает, что «тема Великой Матери, как философско-символического обобщения, актуализируется в творчестве Клюева после 1928 г. <...> когда наступление на национальную духовность станет краеугольной основой политики советизации»16. В это время, по мнению исследователя, для Клюева единственно возможным спасением становится «возвращение к изначальным категориям Добра, Гуманизма и Красоты, которые были заложены самой Природой в Женщине-Матери»17.
С.Г. Семенова и Р. Вроон были одними из первых, кто начал глубоко рассматривать творчество Клюева в религиозно-философском контексте эпохи. «В свой духовный мир он [Клюев. - С. Б.] стянул огромные величины: культуру фольклора, церковной литургики (эстетического богословия), старообрядчества, сектантства, прежде всего опыт хлыстовского мистицизма, и, наконец, активно-христианскую мысль Н.Ф. Федорова»18. Л.А. Киселева, О. В. Пашко, Г.С. Ситько и др. представляют собой киевское направление по изучению поэзии Клюева с т.з. религиозного аспекта. Более частные вопросы народной культуры и народных
14 Михайлов А. И. Петр Орешин и крестьянские поэты начала XX века: (к проблеме народности советской литературы) // Русская литература. 1973. № 1. С. 115.
15 Дементьев В. В. Исповедь земли : слово о российской поэзии. М. : Современник, 1980. С. 55.
16 Мекш Э. Б. Образ Великой Матери: (религиозно-мифологические традиции в эпическом творчестве Николая Клюева). Даугавпилс, 1995. С. 5.
17 Там же. С. 8.
18 Семенова С. Г. Певец заповедной Руси (Николай Клюев) // Семенова С. Г. Метафизика русской литературы : В 2 т. Т. 1. М. : Издательский дом «ПоРог», 2004. С. 323.
религиозных верований применительно к творческому наследию Клюева рассматриваются в работах Т.П. Чаплышкиной 19 , А.М. Эткинда20 , В.А. Брыкалина21, Н.Ю. Бельченко22, А.Н. Захарова23, Т.А. Пономаревой24, Е.М. Юхименко25 и др.
Одна из актуальных тем последних лет в клюевоведении - диалог Клюева с современниками. Примером работы, раскрывающей эту тему, может служить статья С.А. Серегиной «Образ распятия в произведениях Андрея Белого, Николая Клюева и Сергея Есенина (1917 - 1918) гг.»26. Исследовательница размышляет об образе распятия в произведениях Клюева, Белого и Есенина и приходит к выводу, что он «входит в структуру общего для поэтов мифа о жертвенном посвятительном пути, преодолевая который художник постигает тайну подлинно поэтического слова, преображая себя и мир. Это постижение оказывается возможным через переживание внутреннего распятия: "Голгофы самосознания" (А. Белый), "невидимого креста" (Н. Клюев) и "вечной Голгофы" (С. Есенин)»27.
Сложный поэтический язык Клюева привлекает внимание не только литературоведов, но и лингвистов. Вологодский лингвист Л.Г. Яцкевич в статье «"Узорнее аксамита моя золотая дума": поэтическое слово Николая Клюева» отмечает, что необходимо знать русскую, мировую культуру и историю для понимания образов, мотивов, идей «крестьянского» поэта, т.к. для самого Клюева «истинная народность» заключалась в «понимании духовных истоков народа, в
19 Чаплышкина Т. П. «Сказочный» цикл Н. Клюева // Литература и фольклор: (вопросы поэтики). Волгоград, 1990. С. 114-123.
20 Эткинд А. М. Клюев // Эткинд А. М. Хлыст: секты, литература и революция. 2-е изд., сокр. М. : Новое литературное обозрение, 2013. С. 272-282.
21 Брыкалин В. А. Народные традиции и художественное мастерство «Песен из Заонежья» Н. Клюева на примере анализа некоторых из них // Фольклор : традиции и современность: сб. науч. ст. II Северо-Кавказской науч.-практ. конф. Таганрог, 2003. Вып. 2. С. 157-160.
22 Бельченко Н. Ю. Ритуал как ключ к прочтению цикла «Спас» Н. А. Клюева [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://kluev.org.ua/academia/spas_styl_okon.htm (дата обращения: 24.03.2015).
23 Захаров А. Н. Контуры поэтического мира Николая Клюева // Николай Клюев: исследования и материалы. М., 1997. С. 102-118.
24 Пономарева, Т. А. Новокрестьянская проза 1920-х годов : Ч. 1-2 / Т. А. Пономарева. Череповец : ЧГУ, 2005.
25 Юхименко, Е. М. Народные основы творчества Н. А. Клюева / Е. М. Юхименко // Николай Клюев : исследования и материалы : [сб. ст.]. М., 1997. С. 5-15.
26 Серегина С. А. Образ распятия в произведениях Андрея Белого, Николая Клюева и Сергея Есенина (1917-1918 гг.) // Мифологические образы в литературе и искусстве / Отв. ред. М.Ф. Нидъярных, Е. В. Глухова. М., 2015. С. 262- 284.
27 Там же. С. 282.
выражении его самосознания»28. Яцкевич является ведущим разработчиком в изучении лингвистического аспекта в современном клюевоведении. Она и группа ученых под ее руководством долгое время работают над поэтическим словарем Клюева29.
Большой вклад в изучение творчества Клюева вносят зарубежные исследователи, в том числе русские эмигранты. Именно они еще в период «второй» волны эмиграции публиковали стихотворения поэта, издавали собрания сочинений, анализировали различные аспекты творчества «крестьянского самородка» 30 . Среди современных авторов следует назвать, прежде всего, профессора Мичиганского университета Майкла Мейкина. Помимо статей «Британский первооткрыватель позднего Клюева» 31 , «Николай Клюев в англоязычном мире»32, «Whose is Kliuev, Who is Kliuev? Polemics of Identity and Poetry»33, он является автором монографии «Nikolai Klyuev: Time and Text, Place and Poet»34. М. Никё35, С. Панкальди36, Дж.А. Огден37, Р. Вроон38, О. Симчич39, В.
28 Яцкевич Л. Г. «Узорнее аксамита моя золотая дума»: поэтическое слово Николая Клюева // Вологодский лад. 2008. № 1. С. 163.
29 Яцкевич Л. Г., Головкина С. Х. Проект поэтического словаря Н. А. Клюева // Клюевский сборник / отв. ред. Л. Г. Яцкевич. Вологда, 2000. Вып. 2. С. 5-36.; Яцкевич Л. Г., Головкина С. Х., Виноградова С. Б. Словарь топонимов и этнонимов Н. А. Клюева: алфавитный частотный словоуказатель // Там же. С. 37-46; Яцкевич Л. Г. Поэтическая система топонимов и этнонимов в творчестве Н. А. Клюева // Там же. С. 46-69.
30 Клюев, Н. А. Полное собрание сочинений : в 2-х тт. / под ред. Б. А. Филиппова. Нью-Йорк : Изд-во им. Чехова, 1954. Клюев, Н. А. Полное собрание сочинений : в 2 т. / под общ. ред. Г. П. Струве, Б. А. Филиппова. Мюнхен : A. Neimanis Buchvertriebund Verlag, 1969; Райс, Э. М. Сорокалетие русской поэзии в СССР // Грани. Франкфурт-на-Майне, 1961. № 50. С. 144-155; Иваск, Ю. П. Клюев (1887-1937) // Опыты. 1953. № 2. С. 81-87; Гуль, Р. Б. Николай Клюев. Полное собрание сочинений. Т. I и II // Новый журнал. Нью-Йорк, 1954. № 38. С. 290-294 и др.
31 Мейкин М. Британский первооткрыватель позднего Клюева [Электронный ресурс] // Клюевослов. 2001. URL: http://kluev.org.ua/collegium/maiken.htm. (дата обращения: 20.06.2015).
Мейкин М. Николай Клюев в англоязычном мире [Электронный ресурс]. URL: http://kluev.org.ua/collegium/m engl.htm (дата обращения: 20.06.2015).
33 Makin M. Whose is Kliuev, Who is Kliuev? Polemics of Identity and Poetry // The Slavonic and East European Review. London, 2007. Vol. 85. № 2. P. 231-270.
34 Makin M. Nikolai Klyuev: Time and Text, Place and Poet. Norhwestern University Press, 2009. 416 р.
35Niqueux M. Blok et l'appel de Kljuev // Rev. Etud. slaves. Paris, 1982. LIV. F. 4. P. 617-630.
36Pancaldi S. Kljuev: Truths in poetry and in reality. Kljuev and his relationships with some german philosopher and writers. Doubts, problems, anddisputes [Электронный ресурс] // Клюевослов. 2002. URL: http://kluev.org.ua/kafedra/pancaldy.htm (дата обращения: 21.06.2015).
37 Ogden J. A. Nikolai Kliuev and the Construction of the Literary Peasant: unpublished Ph. D. dissertation. Stanford University, 1996.
38 Vroon R. The Garden in Russian Modernism : Notes on the ofmentalite in the New Peasant Poetry // Revue Etudes Slaves. Paris, 1997. LXIX/1-2.; Vroon R. Старообрядчество, сектантство и «сакральная речь» в поэзии Николая Клюева // Николай Клюев : исследования и материалы. М., 1997. С. 54-67.
39 Simcic О. Izba e Universo : Vita e poesia di NikolajKljuev. Roma, 1991.
Пиотровский40 изучают не только произведения Клюева и их восприятие зарубежными читателями, но и религиозные, народные мотивы в творчестве поэта, а также его творческие связи с современниками.
В работах исследователей большое внимание уделяется автобиографическому подтексту творчества Клюева. Это обуславливает актуальность центральной проблемы современного клюевоведения -реконструкции биографии поэта. По-прежнему актуальны обозначенные выше проблемы фольклорных, сектантских и старообрядческих мотивов в творчестве Клюева, исследования религиозно-философского контекста его произведений и своебразия его поэтического языка.
Проблема восприятия поэзии Клюева критиками различных направлений рассматривается, как правило, поверхностно, в основном как комментарий к биографическим исследованиям, в которых авторы обращаются к одним и тем же источникам. Исключениями являются лишь комментарии Б.А. Филиппова к «Сочинениям» Клюева (1969), где приводится ряд отзывов, а также упомянутая выше книга С.С. Куняева «Николай Клюев».
Литературная критика представляет собой «пристрастное интуитивно-интеллектуальное прочтение словесно-художественных текстов, пронизанное при этом интересами, волнениями, соблазнами, сомнениями, связующими словесное искусство с многоцветной реальностью жизни»41. Таким образом, она направлена на осмысление и интерпретацию художественного произведения. Критик в отличие от литературоведа, изучающего историю литературы, её происхождение и развитие, подготавливает читателя к пониманию поэзии, давая положительную или отрицательную оценку. Это может определять в дальнейшем не только восприятие работ поэта, но и, собственно, развитие творчества художника: «Далеко выходя за круг литературных вопросов, нередко прибегая к приемам эзопова иносказания, критики обсуждали в подцензурной печати общественно-
40 Пиотровский В. Николай Клюев : мифологизация образа поэта // Literatura rosvjska w nowych interpretacjach. Katowice, 1995. S. 75-83.
41 Литературная энциклопедия терминов и понятий / под ред. А.Н.Николюкина. - Москва : НПК «Интелвак», 2001 Стлб. 413.
политические, правовые, социально-нравственные и другие животрепещущие проблемы» 42 . Важно отметить, что литературоведческая рецепция творчества Клюева в нашей работе присутсвует факультативно, лишь в той степени, когда она напрямую зависит от критических высказываний.
Критику, находящемуся внутри литературного процесса, далеко не всегда удается увидеть его целиком, верно определить место того или иного поэта в историческом движении литературы. С другой стороны, критик-поэт знает и понимает своих «соседей по литературе» лучше и полнее, нежели «объективный», но посторонний наблюдатель. Рассуждая в таком ключе о Брюсове-критике, Н.Н. Богомолов писал: «Он знал не только то, что знаем по большей части мы, -лежащие перед глазами тексты - но и множество закулисных обстоятельств, влияющих на творчество иногда едва ли не сильнее, чем собственно творческие соображения»43. Модернистская критика, как и литература модернизма, не была однородной. Историки литературы выделяют критические работы «старших» и «младших» символистов, критику литераторов-философов (В.В. Розанов, Н.А. Бердяев, Л.И. Шестов), акмеистов, футуристов и представителей иных
44
литературных направлений44.
Газетно-журнальную критику начала ХХ века современники оценивали неоднозначно. А.А. Блок называл ее «одиним из самых страшных бичей нашего времени»45. Основной причиной столь плачевного состояния критики из текущей периодики писатели модернистской направленности и близкие к ним литераторы считали, по выражению Н.А. Бердяева, «ее роковую публицистическую ограниченность»46. «Мечта современных критиков, - саркастически замечал Д.С.
42Введение // История русской литературной критики / под ред. В. В. Прозорова. М. : Высш. шк., 2002. С. 11.
43 Богомолов Н. Н. Русская литература первой трети ХХ века. Портреты. Проблемы. Разыскания. Томск : Водолей, 1999. С. 260.
44 См.: История русской литературной критики : советская и постсоветская эпохи / под ред. Е. Добренко, Г. Тиханова. М. : Новое литературное обозрение, 2011; Крылов В. Н. Русская литературная критика конца XIX -начала XX века : стратегии творческого поведения, социология литературы, жанры, поэтика : учебное пособие. М. : Флинта Наука, 2015; Крылов В. Н. Русская символистская критика : генезис, традиции, жанры. Казань : Изд-во Казанского университета, 2005; Казаркин А. П. Русская литературная критика XX века. Томск: Изд-во Том. ун-та, 2004.
45 Блок А. А. Искусство и газета // Русская молва. 1912. 9 декабря.
46 Флоровский Г. В. «Окамененное безчувствие» (по поводу полемики против евразийцев) // Путь. 1926. № 2. С. 128.
Мережковский, - превратить литературу в комфортабельную маленькую кафедру для газетно-журнальной проповеди» 47 . Эту интенцию газетно-журнальная критика начала ХХ века отчасти унаследовала от народнической критики века XIX, которая «не оценила» даже Пушкина, что особенно любили подчеркивать символисты. В этой связи Мережковский, например, припоминает все «грехи» критики: «Это непонимание [Пушкина. - С. Б.] объясняется и общими причинами: первородным грехом русской критики - ее культурной неотзывчивостью, и частными - тем упадком художественного вкуса, эстетического и философского образования, который начиная с 60-х годов продолжается доныне и вызван проповедью утилитарного и тенденциозного искусства, проповедью таких критиков, как Добролюбов, Чернышевский, Писарев. <...> Авторитет Писарева поколеблен, но не пал»48. Известно, что до 1904 года активно работал Н.К. Михайловский, быть может, самый талантливый представитель отечественной «демократический» критики, что, вероятно, во многом обусловило ее популярность даже в период расцвета модернистской литературы. Мережковский не включил Михайловского в свой обличительный список исключительно по этическим соображениям. В другом месте он писал: «Н.К. Михайловский имел на меня большое влияние, не только своими сочинениями, которыми я зачитывался, но и своею благородной личностью»49. «Демократическая» критика была популярна в определенных слоях российского общества в период революционного брожения перед революцией 1905 года. Она стремилась установить монополию на оценки текущей литературы, что ей во многом и удалось.
Между тем литература, прежде всего, поэзия, все дальше и дальше отходила от «заветов предков», от канонов «реализма» и «социальности». Набирал силу вектор модернистского развития русской культуры. Критики типа Михайловского оказались плохими пророками: в конце XIX века, наблюдая бурное развитие «декадентских» новаций в искусстве Запада, они расценили их как «болезнь», не
47 Мережковский Д. С. Полное собрание сочинений : в 24 т. Т. 18. М. : Типография Т-ва И. Д. Сытина, 1914. С. 90.
48 Мережковский Д. С. В тихом омуте. М. : Советский писатель, 1991. С. 147.
49 Мережковский Д. С. Полное собрание сочинений. Т. 24. С. 112.
10
ощущая того, что начинается становление нового большого стиля в искусстве. Новой литературе нужна была и новая критика.
В эпоху Серебряного века произошла смена господствующих парадигм развития культуры. Смену парадигм в литературной критике «грубо и зримо» описал Н.С. Гумилев, не только поэт-модернист, но и литературный критик новой генерации. Э. Голлербах вспоминал: «Гумилев не выносил критиков «семинарского» или «народнического» типа. «Знаете, - говорил он, - еще не так давно было два рода критиков; одни пили водочку, пели "Guadeamus igitur" и презирали французский язык, другие читали Малларме, Метерлинка, Верлена и ненавидели первых за грязное белье и невежество. Так вот, честные народники просто навоз, сейчас уже никому не нужный, - а из якобы прогнивших декадентов вышла вся сегодняшняя литература»50.
Новую критику, представлявшую различные направления внутри модернизма, часто в обобщенном понимании называли «импрессионистической» или «эстетической»51. Она, действительно, гораздо большее внимание уделяла именно художественной (формальной) стороне произведения, но дело не только в этом. По словам С.К. Маковского, И.Ф. Анненский, поэт и пионер критики нового типа, «доказывал, что задача критика - вовсе не оценка того или другого художественного произведения (безразлично, с точки зрения ли эстетической, нравственно идейной, социальной и т.д.) и уж конечно не разъяснение [курсив. -С. Б.] того, что автор не сумел или не захотел договорить, а задача эта - создать самому критику по поводу разбираемого произведения свое, новое произведение искусства»52 . С.К. Маковский, ученик И. Ф. Анненского, довольно точно описывает специфику и особенности новой критики, а также ее центральную задачу - быть «произведением искусства». Кроме Анненского с его знаменитым сборником критических работ «Книга отражений» необходимо назвать и «Письма о русской поэзии» Н.С. Гумилева, и многочисленные статьи и заметки В.Я.
50 Голлербах Э. Встречи и впечатления. СПб. : ИНАПРЕСС, 1998. С. 125.
51 Казаркин А. П. Русская литературная критика XX века. Томск: Изд-во Том. ун-та, 2004. С. 14.
52 Маковский С. К. На Парнасе Серебряного века. М. : «Наш дом - L'Age ed Homme»; Екатеринбург : «У-Фактория», 2000. С. 132.
Брюсова, Андрея Белого, Антона Крайнего (З.Н.Гиппиус), Г.И. Чулкова. Все они, да и не только они, были одновременно и действующими писателями, и критиками, что приводило к противоречивым результатам. Появление и быстрое распространение «русского марксизма» и связанное с этим возникновение пролетарской литературы, прежде всего пролетарской поэзии, вызвало к жизни марксистскую литературную критику, которая все литературные явления объясняла производственными отношениями и экономической эволюцией. Наиболее известными критиками этого направления были Е.А. Соловьев, писавший под псевдонимом «Андреевич», В.М. Фриче, В.К. Кранихфельд, П.С. Коган и В.Л. Львов-Рогачевский.
После победы большевистской революции марксистская критика приобрела официальный статус, стала важной частью идеологии новой власти, которая довольно скоро монополизировала эту сферу. К 1929 году, «году великого перелома», по определению советской историографии, «направленчество» (связь критики с конкретными литературными направлениями) 53 было полностью преодолено, критика стала выражать только государственные и партийные установки, оценивать литературные произведения с единственной точки зрения54.
Если до 1917 года, как уже отмечалось, критиками чаще всего выступали поэты, писатели, литературоведы, то с приходом большевистской власти стали преобладать критики-идеологи, профессиональные партийные работники. Иными словами, литературная критика превратилась в «жанр идеологический, а не художественный»55. Е.А. Добренко выделяет три подхода к функциям критики в «переходный» период, каждый из которых доминировал в зависимости от идеологической направленности: инструкторский (адресован писателю -Пролеткульт, РАПП), культуртрегерский (адресован читателю - «Перевал»),
53 См.: Лелевич Г. О принципах марксистской литературной критики. Л : Прибой, 1925; История русской литературной критики : советская и постсоветская эпохи / под ред. Е. Добренко, Г. Тиханова. М. : Новое литературное обозрение, 2011; История русской литературной критики / под ред. В. В. Прозорова. М. : Высш. шк., 2002; и др.
54 См.: Корниенко Н. В. «Нэповская оттепель»: Становление института советской литературной критики. М. : ИМЛИ РАН, 2010. 504 с.
55 Бельчиков Н. Ф. Литературная критика и ее жанр // На литературном посту. 1928. № 17. С. 44.
имманентный (ориентирован на текст - Ю.И. Айхенвальд, М.О. Гершензон)56. Победил в этом непродолжительном соперничестве «инструкторский подход», погубивший, впоследствии, многих деятелей культуры, в том числе и Клюева.
Актуальность темы данного исследования объясняется тем, что на сегодняшний день отсутствуют работы, которые бы давали целостный анализ восприятия творчества и личности Клюева критиками различных литературных и идеологических направлений.
Хронологические рамки исследования - с 1904 по 1937 год. Нижняя граница - первая публикация Клюева в сборнике «Новые поэты». Верхняя граница - год смерти поэта.
Объектами исследования являются критические и литературоведческие статьи, рецензии, отзывы, обзоры литературной жизни, фельетоны, анонсы, заметки, опубликованные с 1908 по 1937 год. В качестве дополнительного материала привлекаются письма, дневниковые записи и воспоминания современников поэта, содержащие суждения о личности и творчестве Клюева.
Предметом изучения выступают концепции поэзии и личности Клюева, формировавшиеся в отечественной и эмигрантской критике на протяжении тридцати с лишним лет.