Пушкинские традиции в поэзии Н.А. Клюева тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Клевачкина, Ольга Александровна
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат наук Клевачкина, Ольга Александровна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ ПУШКИНСКИХ ИДЕАЛОВ В ЛИТЕРАТУРНОЙ КОНЦЕПЦИИ ПОЭТОВ-НОВОКРЕСТЬЯН
1.1. «Новокрестьянская поэзия»: границы содержания понятия
1.2. Пушкинское присутствие в этико-эстетической системе новокрестьянских поэтов (Н. Клюев, С. Клычков, С. Есенин)
1.3. Клюевское и пушкинское понимание
народности
ГЛАВА II. ПУШКИНСКИЕ ТРАДИЦИИ В ЛИРИКЕ H.A. КЛЮЕВА
2.1. Пушкинское наследие в сборнике «Сосен перезвон»
2.2. Пушкинский «Странник» в художественном сознании «Братских песен: Книга вторая»
2.3. «Осенняя» лирика Клюева
ГЛАВА III. РЕЦЕПЦИИ ПУШКИНСКОГО ТВОРЧЕСТВА В ЛИРО-ЭПИКЕ H.A. КЛЮЕВА
3.1. Влияние пушкинской лирики на художественный мир поэм «Мать-Суббота», «Деревня» и «Погорелыцина»
3.2. Пушкинский образно-поэтический слой в «Песне о Великой Матери» и «Каине»
3.3. Пушкинский «ключ» к поэме «Кремль»
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пушкинские традиции в поэзии Н.А. Клюева»
ВВЕДЕНИЕ
С конца 70-х годов XX века произведения олонецкого поэта Николая Клюева, которые более полувека «по идеологическим соображениям были полузапретными» [249], начали издаваться не только за рубежом, но и на родине поэта. Широкая читательская аудитория получила возможность познакомиться с литературным наследием Клюева. Вслед за сочинениями поэта стали печататься первые научные работы, посвященные клюевскому творчеству.
На сегодняшний день в литературоведении выделяются четыре направления в изучении наследия Клюева, которые можно условно обозначить как «биографическое», «литературно-творческие связи» поэта, «народно-фольклорная основа творчества» и «древнерусские истоки творчества» Клюева.
Первое из обозначенных выше направлений включает в себя обширный круг исследований, направленных на изучение биографии поэта, в которой и по сей день сохранилось множество неясных моментов. В числе данных работ нельзя не отметить такие исследования, как статья А.К. Грунтова «Материалы к биографии H.A. Клюева» [87], очерк K.M. Азадовского «Николай Клюев: Путь поэта» [42], работа А.И. Михайлова «К биографии H.A. Клюева последнего периода его жизни и творчества: (По материалам семейного архива Б.Н. Кравченко)» [165], статья Л.А. Киселевой «"Греховным миром не разгадан...": Современники о Николае Клюеве» [238] и многие другие. Повышенное внимание вопросам «запутанной, затемненной» биографии Клюева уделено в фундаментальном научном труде В.Г. Базанова «С родного берега» [48]. Вопросы, касающиеся жизненного пути Клюева, и сегодня остаются актуальными в среде ученых. Об интересе современных литературоведов к загадкам биографии новокрестьянского поэта свидетельствуют изданные в последнее время сборники воспоминаний
3
современников о Клюеве, а также опубликованные записи, переписка и автобиографические произведения самого олончанина. Среди подобных изданий на общем фоне выделяются автобиографическая книга «"Гагарья судьбина" Николая Клюева» с обширным комментарием K.M. Азадовского [40], сборник воспоминаний о поэте «Николай Клюев глазами современников: сборник воспоминаний», составленный В.П. Гарниным [175], сборник «Словесное древо», включивший в себя прозаические произведения поэта с 1907 по 1937 гг. [16], а также книга «Николай Клюев. Воспоминания современников», составленная П.Е. Поберезкиной [176].
Мир поэзии Клюева осмысливается современными литературоведами через творческие связи «олонецкого ведуна» с поэтами-современниками (в первую очередь с Есениным), а также через его «кровную» связь с народным словом. Направления в клюевоведении, исследующие «литературно-творческие связи» Клюева и «народно-фольклорную основу творчества» поэта, на протяжении последних десятилетий не теряют своей значимости.
С 70-х гг. прошлого века и по настоящее время исследователи
(А.И. Михайлов, J1.A. Киселева, Н.Ю. Бельченко, С.А. Журавлев и др.)
находят актуальной тему «Клюев и Есенин». Повышенное внимание к этой
теме связано, прежде всего, с тем, что «... масштабы "есенинской темы"
в творчестве Клюева, неизменность ее основных акцентов <...>
свидетельствуют об исключительной важности и серьезности этой темы. <...>
Даже частичная реконструкция диалога Клюева и Есенина дает любопытный
материал...» [111, с. 183]. Так, наиболее знаменательными работами по данной
тематике являются «"Лепил я твою душеньку...": [С.Есенин и Н. Клюев]»
Б.А. Филиппова [210], «"Журавли, застигнутые вьюгой...": (Н. Клюев и
С.Есенин)» А.И. Михайлова [163], «Есенинское слово в текстах Николая
Клюева» [112] и «Диалог древнерусского и символистского концептов слова в
есенинских "Ключах Марии"» Л.А.Киселевой [ПО]. Существует также ряд
сравнительных исследований творчества Клюева и Блока, к которой относятся,
4
например, статьи: «"Гремел мой прадед Аввакум": (Аввакум, Клюев, Блок)» В.Г. Базанова [47], «Произведения H.A. Клюева 20-30-х годов сквозь призму традиций A.A. Блока» Л.Ф. Алексеевой [46], «"Тяжелый русский дух": Н.Клюев в полемике с А. Блоком и А. Белым» H.A. Рогачевой [187] и др. «Проблема "Клюев и Блок" не нами придумана, она имеет вполне реальные основания. При всей несхожести их человеческих характеров и социальных биографий «олонецкий крестьянин» и петербургский поэт после революции 1905 г. вместе обсуждали и решали один из важнейших вопросов эпохи: интеллигенция и народ», - подчеркивает значимость данной проблемы В.Г. Базанов в книге «С родного берега» [48, с. 32].
Большое значение для литературоведов приобрело исследование народно-фольклорной основы клюевского творчества. Теме народно-фольклорной традиции в наследии Клюева посвящен ряд диссертационных исследований, в числе которых можно назвать работы Е.И. Марковой «Творчество Николая Клюева в контексте севернорусского словесного искусства» [244] и Т.В. Мануковской «Эволюция фольклорно-мифологических образов и мотивов в поэзии Николая Клюева» [243]. Существует также немалое количество научных трудов, направленных на изучение народно-фольклорной основы творчества поэта, в числе которых, как наиболее значимые, можно отметить «Элементы финно-угорской культуры в художественной системе Николая Клюева» Е.И. Марковой [151], «Сирин и Алконост в поэзии Николая Клюева: К вопросу о влиянии на нее старообрядческих настенных листов» О.В. Пашко [178], «Народная основа военной лирики Клюева» Т.В. Мануковской [148].
Тесно сопряжено с исследованием народно-фольклорной основы
клюевского творчества направление исследований, посвященных
древнерусским истокам поэзии олончанина. К этой теме обращались в своих
научных трудах многие клюевоведы (например, В.Г. Базанов, А.И. Михайлов,
Н.И. Неженец и др.). Одними из последних работ, затрагивающих тему
древнерусских «корней» клюевской поэзии, являются «"Узорнее аксамита моя
5
золотая дума": поэтическое слово Николая Клюева» Л.Г. Яцкевич [226] и «На золотом пороге немеркнущих времен: поэтика имен собственных в произведениях Н. Клюева» С.Н. Смольникова и Л.Г. Яцкевич [195].
Зарубежные литературоведы также внесли вклад в изучение творчества
самобытного русского поэта. Конечно, наследие Клюева на западе никогда не
вызывало столь сильного интереса, как творчество, например, Чехова или
Достоевского. В то же время, нельзя не отметить, что первые шаги в изучении
Клюева предприняли именно зарубежные ученые: именно за границей увидели
свет собрание сочинений поэта с профессиональными комментариями и
серьезной библиографической базой, отдельные научные статьи, посвященные
изучению его художественного мира. Так, первооткрывателем Клюева для
англоязычных исследователей стал Г. Маквей, профессор русистики
Бристольского университета, принявший непосредственное участие в
составлении и создании двухтомного собрания сочинений Клюева, изданного
в 1969 г. в Мюнхене [19]. В США изучением творческого наследия Клюева
занят профессор Мичиганского университета М. Мейкин, автор работ
«Николай Клюев в англоязычном мире» [246], «Британский первооткрыватель
позднего Клюева» [245], «Whose is Kliuev, Who is Kliuev? Polemics of Identity
and Poetry» [35]. Также одним из наиболее «увлеченных» исследователей
Клюева является Дж.А. Огден - автор первой англоязычной диссертации о
«поэте Обонежья» «Nikolai Kliuev and the Construction of the Literary Peasant»
[37]. Зарубежные слависты, изучая литературное наследие Клюева,
обращаются не только к решению проблем, связанных с восприятием
своеобразного творчества русскоязычного поэта, но и заинтересованы в
решении тех же вопросов, что и их русские коллеги. Так, например,
французский славист М. Никё в одной из своих статей «Blok et l'appel de
Kljuev» [36] вносит свой вклад в изучение темы «Клюев и Блок», а
итальянский исследователь С. Панкальди в диссертационном исследовании
«Kljuev: Truths in poetry and in reality. Kljuev and his relationships with some
german philosopher and writers. Doubts, problems, and disputes» [227] затрагивает
6
тему литературных связей Клюева и рассматривает народно-фольклорные и религиозные основы его поэзии.
Таким образом, на современном этапе изучения клюевского художественного наследия поэтический мир олонецкого поэта рассматривается сквозь призму культурно-творческих связей. Отечественные и зарубежные литературоведы увлечены загадками биографии Клюева, уделяют повышенное внимание бытованию традиций народно-фольклорного творчества и древнерусской литературы в его поэзии, а также обращаются к проблеме творческого взаимодействия Клюева и поэтов-современников (прежде всего, Есенина и Блока). Однако, несмотря на обширный круг исследовательских интересов, связанных с Клюевым, часть культурно-творческих связей поэта до сих пор не получила широкого научного освещения. В частности, творческое обращение Клюева к Пушкину, чье творчество оказало влияние на этико-эстетическую систему взглядов новокрестьянского поэта, остается неизученным.
Актуальность темы данного исследования обусловлена тем, что пушкинское влияние на поэтическое сознание H.A. Клюева не стало предметом всестороннего исследования в отдельной работе.
Объектом исследования является поэтическое наследие H.A. Клюева, рассматриваемое с точки зрения творческого восприятия традиции отечественной классической поэзии.
Предмет изучения - унаследованные новокрестьянским поэтом пушкинские традиции, нашедшие выражение в лирике и лиро-эпике H.A. Клюева на разных уровнях формы и содержания его произведений.
Материалом исследования послужили поэтические сборники Клюева «Сосен перезвон» (1912 г.), «Братские песни: Книга вторая» (1912 г.), «Лесные были» (1913 г.), стихи, составившие двухтомное издание «Песнослова» (1919 г.), «Избяные песни» (1920 г.), лирика 20-30-х годов, не вошедшая в прижизненные издания поэта, а также поэмы «Мать-Суббота» (1922 г.), «Деревня» (1927 г.), «Погорельщина» (1928 г.), «Каин» (1929 г.), «Песнь о
7
Великой Матери» (1930 г.) и «Кремль» (1935 г.). В качестве дополнительного материала привлекались прозаические сочинения, публицистика и эпистолярий новокрестьянского поэта.
Цель диссертационной работы состоит в системном исследовании особенностей творческого восприятия пушкинских литературных традиций в художественном сознании H.A. Клюева.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
1) определить границы понятия «новокрестьянская поэзия» как литературного течения Серебряного века и обозначить пушкинское присутствие в этико-эстетических концепциях основных новокрестьянских поэтов;
2) осмыслить родственную близость взглядов Клюева с пушкинской концепцией народности;
3) установить особенности творческого восприятия пушкинского наследия в ранних сборниках «Сосен перезвон» и «Братских песен: Книга вторая»;
4) проанализировать мотивы и образное решение темы осени в контексте пушкинского наследия;
5) эксплицировать и охарактеризовать влияние пушкинского творчества на художественный мир поэм «Мать-Суббота», «Деревня», «Погорельщина», «Каин», «Песнь о Великой Матери» и «Кремль»;
6) изучить характер пушкинского влияния на поэзию Клюева с учетом жанрово-родовых особенностей произведений новокрестьянского поэта.
Цель и задачи предопределили акцент на синтез историко-типологического, историко-генетического и системно-типологического методов научного анализа словесного искусства с реализацией ценностно-эстетического подхода к литературным произведениям, позволяющим разносторонне исследовать особенности восприятия пушкинской традиции в художественном сознании H.A. Клюева.
Методологическую основу работы составляют: а) труды о теории традиций в русской литературе A.C. Бушмина, В.М. Жирмунского, В.Н. Захарова, В.В. Кожинова, Ю.Н. Тынянова и др.; б) работы по теории литературы М.М. Бахтина, Б.М. Гаспарова, В.Н. Топорова, В.Е. Хализева и др.; в) исследования о личности и творчестве H.A. Клюева М.К. Азадовского, В.Г. Базанова, JI.A. Киселевой, Т.В. Мануковской, Е.И. Марковой, А.И. Михайлова, Н.И. Неженца, Н.М. Солнцевой, С.И. Субботина и др.).
Научная новизна работы состоит в том, что она являет собой первый опыт целостного осмысления восприятия H.A. Клюевым пушкинских литературных традиций.
Теоретическая значимость диссертации заключается в выработке универсальной методики и приемов анализа художественного сознания поэта в аспекте восприятия литературных традиций.
Практическая значимость работы заключается в том, что ее материал и результаты могут быть использованы в вузовских и школьных курсах истории русской литературы, спецкурсах и спецсеминарах по истории поэзии Серебряного века, а также в научных исследованиях, посвященных проблемам восприятия пушкинских литературных традиций в отечественной словесности.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Пушкинское присутствие в художественном сознании новокрестьянских поэтов Н. Клюева, С. Клычкова и С. Есенина - показатель не только индивидуально-творческого диалога вышеназванных поэтов с великим предшественником, но и декларационный этико-эстетический принцип «новокрестьянской поэзии» как литературного течения Серебряного века, заключающийся в ориентации на творческое восприятие литературного наследия Пушкина.
2. Творческое восприятие ценностно-художественного наследия
Пушкина коренится на родственной близости взглядов Клюева с пушкинской
концепцией народности. Переписка и публицистика олонецкого поэта, в
которых он обращается к проблеме народности в искусстве, содержат отсылки
9
к творчеству Пушкина, свидетельствующие о преемственности эстетических посылов великого поэта.
3. Нашедшие выражение уже в первых сборниках стихов «Сосен перезвон» и «Братские песни: Книга вторая» основополагающие этико-эстетические и философские принципы раннего творчества Клюева, во многом предопределившие направление творческого развития «олонецкого песнописца», связаны с художественным осмыслением, базирующимся на восприятии пушкинской традиции предназначения поэта, природы его поэтического дара и странничества как поиска «спасенья верного пути». Внимание раннего Клюева к художественному наследию великого предшественника обусловлено формированием оригинальной системы ценностных взглядов «молодого» крестьянского поэта и творческим восприятием им пушкинского наследия, выразившимся в родственной близости художественного осознания предназначения поэта, божественного источника поэтического дара и направления поиска лирическим героем «спасенья верного пути».
4. Одним из литературных истоков клюевской словесной живописи о природе становится классическая пушкинская поэтическая традиция. В лирике новокрестьянского поэта, изображающей осеннюю природу родной земли, просматриваются устойчивые образы и мотивы, восходящие к «осенней» лирике гения русской словесности. К их числу относятся «осенние» образы и мотивы пышного осеннего увядания природы, очарованья, светлой грусти и вдохновенного творчества, покоя и приволья и другие.
5. Лиро-эпическое творчество Клюева 20-30-х годов отразило глубокое творческое восприятие олонецким поэтом пушкинских традиций. Поэмы «Мать-Суббота», «Деревня», «Погорельщина», «Каин», «Песнь о Великой Матери» и «Кремль» содержат следы созидательного усвоения ценностного наследия пушкинского поэтического творчества. В контексте культурно-творческого диалога новокрестьянского поэта с Пушкиным поэмы наглядно
демонстрируют родственную близость этико-художественных систем двух поэтов.
6. Восприятие поэтом-олончанином Пушкина в качестве ценностного ориентира прослеживается на всем протяжении творческого пути новокрестьянского поэта и эволюционирует от ученического следования этому ориентиру в лирике первого десятилетия прошлого столетия, составившей первые сборники поэта «Сосен перезвон», «Братские песни: (Книга вторая)», до глубокого творческого осмысления пушкинского наследия в стихотворениях и поэмах 20 - 30-х годов XX века: «Мать-Суббота, «Деревня», «Погорельщина», «Каин», «Песнь о Великой Матери» и «Кремль».
Апробация результатов исследования. Концепция, основные идеи и результаты диссертационного исследования обсуждались на международных научных конференциях («Болдинские чтения» (Большое Болдино, 2011, 2012)), на всероссийских, межрегиональных и межвузовских конференциях («Учитель русской словесности» (Москва, 2011), «Дни науки» (Арзамас, 2011), «Аркадий Гайдар и круг детского и юношеского чтения» (Арзамас, 2011), «16-я Нижегородская сессия молодых ученых» (Нижний Новгород, 2011), «Православие и русская литература» (Арзамас, 2012), «Наука молодых» (Арзамас, 2012), «"Евгений Онегин" в русской и мировой культуре: к 180-летию выхода полного издания романа» (Нижний Новгород, 2013)).
Результаты исследования изложены в 12-ти статьях, из которых 5 -в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК и МОиН РФ в качестве периодических изданий, в которых должны быть опубликованы основные результаты диссертационной работы. Общий объем публикаций - 5,01 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, каждая из которых включает в себя три параграфа, заключения и списка использованной литературы (254 наименования). Объем текста - 192 страницы.
ГЛАВА I
ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ ПУШКИНСКИХ ИДЕАЛОВ В ЛИТЕРАТУРНОЙ КОНЦЕПЦИИ ПОЭТОВ-НОВОКРЕСТЬЯН
1.1. «Новокрестьянская поэзия»: границы содержания понятия
Творчество H.A. Клюева - явление яркое и самобытное, но, в то же время, оно достаточно сложно и на разных этапах своего существования вызывало очень неоднозначные оценки со стороны критики и читательской аудитории. До сих пор в среде исследователей ведутся споры о месте и значении творчества олонецкого поэта в культурном наследии Серебряного века. Среди множества проблем, связанных с изучением клюевской поэзии, одним из «камней преткновения» среди ученых стал вопрос о том, было ли его песенное творчество своеобразным единичным проявлением «народного духа» в сфере поэзии или же знаменовало начало формирования нового течения в литературе.
Имя Клюева ученые связывают с понятием «новокрестьянской поэзии», называя олончанина то основателем новокрестьянской (или клюевской) поэтической школы (Р. Менский), то относя его к талантливым представителям есенинской плеяды / есенинского круга / (A.C. Кибинь, Н.И. Неженец). Литературоведы на сегодняшний день не имеют единой точки зрения на феномен «новокрестьянской поэзии», по-разному осмысливая специфику и значение этого литературного течения в культуре Серебряного века, в том числе и самого яркого представителя - новокрестьянского поэта H.A. Клюева.
В начале XX века у исследователей вновь, как и в середине XIX века, пробуждается интерес к изучению фольклора, народных верований, обрядов,
быта в целом [43]. Если во второй половине XIX века можно наблюдать лишь попытки изучения отдельных аспектов народного быта, то на рубеже веков культура русского народа начинает изучаться системно, осознается не просто как духовный базис русской цивилизации, но как часть процесса развития культуры мировой. Научный подход к этнографии и фольклору существенно изменяет отношение образованной части общества к глубинным, народным истокам культуры. Повышается внимание к фольклорному песенному творчеству и народным промыслам. Русская поэтесса, критик и публицист Зоя Бухарова в статье «Новые пути русского искусства» (1915 г.) пишет: «После долгой, нередко унизительной и почти всегда неудачной, погони за чужими и чуждыми течениями - романтизмом, символизмом, декадентством, футуризмом, искусство наше вернулось к родным источникам и с изумлением вглядывается в знакомую, любимую, памятную, но позабытую в бесплодных исканиях красоту. <...> Вот к этим дням, гордо отвергнутым близорукою западническою мыслью, жадно припало наше раскаянное искусство, поняв, наконец, что только там, в родной старине, в родном быту, обретет оно свои растерянные творческие возможности, и, захотев живой жизни, обратило зрение и слух к единственным воплощенным остаткам исконной Руси -к мысли и душе народной, к деревне...» [70, с. 2].
Современный исследователь Т.А. Пономарева в монографии «Проза
новокрестьян 1920-х годов: типология, поэтика» (2000 г.), анализируя
культурно-историческую ситуацию того времени, также делает акцент на
изменении отношения людей искусства к народной культуре: «На переломе
исторического развития художественно-философская мысль обращается
к самобытности российской цивилизации, исторической миссии "третьего
Рима", загадкам русской души, то есть к целому комплексу религиозно-
философских, нравственно-этических, культурно-эстетических представлений,
сложившихся в национальном сознании и отразившихся в народной жизни»
[182]. Схожая точка зрения содержится в научном труде A.B. Фроловой
«Художественная аксиология новокрестьянской поэзии первой трети XX века»
13
(2006 г.): «... на рубеже XIX-XX веков были созданы не только условия для систематизации и научного изучения фольклора и этнографии, но - что представляется более важным - нового отношения к истории страны, народа, определившего и иной тип эстетического переживания. Народная культура начинает восприниматься как организатор и регулятор крестьянской жизни, как источник утраченного знания, забытых ценностей. <...> Народная культура, все формы ее бытования были осознаны как источник эстетического, способный питать "высокое" искусство» [213, с. 6]. Интерес к народной культуре, вспыхнувший с новой силой, оказал значительное влияние на самые различные области искусства. В музыке и живописи появляются произведения, пропитанные «народным духом»: например, опера Н. Римского-Корсакова «Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии», полотно М. Врубеля «Морская Царевна», иллюстрации И. Билибина к сборникам русских сказок. В литературе же оформляется оригинальное и самобытное явление, получившее в отечественном литературоведении название «новокрестьянской поэзии».
На сегодняшний день в науке о литературе отсутствует четкое и однозначное определение этого феномена в поэзии Серебряного века. В литературоведении утвердилось два названия данного течения: «новокрестьянское» или «неонародническое». Оба этих термина обозначают как отличительные особенности рассматриваемого направления, в первую очередь, преемственную связь с фольклорной традицией, ориентированность на народное песенное творчество. По замечанию A.B. Фроловой, «в этой своеобразной ветви отечественной поэзии нашел отражение земледельческий крестьянский мир с его уникальной культурой, философией и судьбой, с его противоречиями и слабостями, неиспользованными возможностями. Новокрестьянская поэзия уходит корнями в глубину национального бытия, отражая как творческую память, самобытность русского народа, так и попытки реализоваться в новых исторических условиях» [213, с. 3].
В ряде источников, например, в «Литературной энциклопедии в 11-ти томах» [141] и работах K.M. Азадовского [40; 42] термин «новокрестьянская поэзия» не используется, а данное литературное явление толкуется как один из закономерных этапов развития крестьянской литературы в целом. Тем не менее, сущность данного литературного феномена в указанных источниках проанализирована подробно. Иная точка зрения предложена в книге «Русская народно-классическая поэзия» Н.И. Неженца (2007 г.). В этом исследовании поэты-новокрестьяне рассматриваются как «поэты есенинской плеяды», что является принципиально новой концепцией осмысления новокрестьянской поэзии [173].
Большая часть исследователей (В. Бараков, Н. Солнцева, Б. Филиппов) придерживается мнения, что название «новокрестьянская поэзия» во многом условно и лишено точности. Так, в статьях Б. Филиппова [210, 212] утверждается, что термин «новокрестьянская поэзия» отражает суть описываемого литературного феномена неточно, поскольку идеологической и эстетической платформой для новокрестьянских поэтов во многом послужила оригинальная художественная система взглядов, сложившаяся в творчестве H.A. Клюева. Н.М. Солнцева, в отличие от Б. Филиппова, видит причину условности термина в том, что он не выражает «творческой специфики» поэтов деревни [198]. В.Н. Бараков в работе «"Почвенное" направление в русской поэзии второй половины XX века: типология и эволюция» (2004 г.) также полагает, что термин «новокрестьянская поэзия» довольно условен и используется преимущественно, чтобы разграничивать поэтов деревни начала XX в. от их предшественников [51].
В последние годы в отечественном литературоведении обозначилась
тенденция причислять Клюева к поэтам есенинской плеяды, как это делает,
например, исследователь Н.И. Неженец в книге «Русская народно-
классическая поэзия» [173]. В то же время никто из современных
исследователей творчества олонецкого и рязанского поэтов не оспаривает того
факта, что Клюев был наставником С. Есенина на ранних этапах творчества
15
«младшего брата». Во многом благодаря наставлениям и стараниям Клюева, дарование юного поэта по достоинству оценили маститые литераторы. По замечанию М.М. Бахтина, «Есенин явился... как совершенно литературное явление из Клюева» [53]. Творческое влияние Клюева на поэзию Серебряного века не ограничивалось вкладом в творческое развитие молодого Есенина: «Через Н. Клюева к творческим источникам народного мира пришли: Блок, Бальмонт <...>, Пришвин <...>, A.M. Ремизов... Шли по-разному - один к русскому фольклору, другой к демонологии, третий к преданиям и верованиям» [175, с. 185].