Творчество А.К. Толстого в контексте русско-немецких литературных и историко-культурных связей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Шешнева, Татьяна Николаевна
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Шешнева, Татьяна Николаевна
Введение.
Глава 1. Литературная и культурная среда Германии в творческом восприятии А.К. Толстого
§ 1. Немецкие писатели и их художественное творчество в осмыслении
А.К. Толстого.
§ 2. Феномены немецкой культуры в творческой оценке А.К. Толстого.
Глава 2. И.-В. Гёте в художественном восприятии А.К. Толстого
§ 1. Традиции творчества И.-В. Гёте в произведениях А.К. Толстого.
§ 2. А.К. Толстой как переводчик произведений И.-В. Гёте на русский язык.
Глава 3. Немецкая литература конца XVIII - первой половины XIX в. в творческом восприятии А.К. Толстого
§ 1. Художественное своеобразие поэтических произведений А.К. Толстого, содержащих немецкие влияния конца XVIII - первой половины XIX в.
§ 2. Г. Гейне в творческом восприятии А.К. Толстого.
Глава 4. Творчество А.К. Толстого на немецком языке
§ 1. Немецкие стихотворения А.К. Толстого.
§ 2. Автопереводы стихотворений А.К. Толстого на немецкий язык.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Творчество А.К. Толстого в контексте русско-немецких литературных и историко-культурных связей»
Целью настоящего исследования является анализ художественного наследия А.К.Толстого в контексте русско-немецких литературных и историко-культурных связей XIX в., выявление перекличек творчества русского писателя с немецкой поэзией и характерными тенденциями литературного развития в Германии, восприятие и отражение в его произведениях образов немецкого мира. В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:
1) рассмотреть особенности творческого восприятия А.К.Толстым феноменов немецкой литературы и культуры XIX в.;
2) выявить традиции немецкой литературы, получившие отражение в творчестве А.К.Толстого;
3) обосновать художественное своеобразие поэтических произведений
A.К.Толстого, содержащих немецкие литературные и историко-культурные влияния конца XVIII - середины XIX в.;
4) исследовать поэтическое творчество А.К.Толстого на немецком языке: его немецкие стихотворения, выполненные им автопереводы стихотворений на немецкий язык.
Актуальность исследования обусловлена важностью и существенной необходимостью для сравнительного литературоведения, основывающегося на установлении фактов взаимодействия различных литератур и культур, изучения обстоятельств рецепции отдельными русскими писателями характерных черт литературной и историко-культурной инонациональной среды. Фундаментальные исследования С.А.Венгерова, Н.А.Котляревского, Н.Ф.Денисюка, А.А.Кондратьева,
B.И.Срезневского, П.Н.Беркова, И.Г.Ямпольского, Г.И.Стафеева, А.А.Илюшина, а также диссертации последних лет, написанные А.В.Фёдоровым (1997), Е.И.Булушевой (1999), О.Н.Фоминой (2000), Н.М.Бобровой (2000), Е.Н.Пенской (2001), Е.М.Никулыпиной (2002), Н.Г.Григорьевой (2005), посвящены рассмотрению различных аспектов творческой деятельности А.К.Толстого. Традиционно исследователи обращаются к анализу самобытной лирики А.К.Толстого, его драматической трилогии, романа «Князь Серебряный», а также пародийных произведений, созданных совместно с братьями Жемчужниковыми и опубликованных под именем Козьмы Пруткова.
Международные связи творчества А.К.Толстого, прежде всего в русско-немецком контексте, исследовали немногие отечественные литературоведы, среди которых следует назвать С.А.Федоровского, А.Ф.Лютера, В.М.Жирмунского, Н.П.Жинкина, А.А.Илюшина. Однако рассмотрение международных связей творчества А.К.Толстого проводилось указанными учёными либо в рамках изучения рецепции творчества И.-В.Гёте русской литературой вообще, либо в контексте обособленного художественного восприятия А.К.Толстым поэтического творчества Г.Гейне, либо в аспекте сопоставительного рассмотрения отдельных немногочисленных текстов.
В настоящее время в условиях очевидного усиления интереса к творческому наследию многих недостаточно изученных в прошлые десятилетия русских писателей XIX в. возникает также необходимость рассмотрения международных связей их творчества. Вместе с тем в контексте повышения общественной значимости международного литературного и культурного сотрудничества появляется потребность глубинного раскрытия основных тенденций указанного процесса с учётом коррекции устоявшихся представлений, происходящей в результате заполнения определённых лакун в сфере научного знания. Данная диссертация представляет собой первый опыт целостного изучения немецких литературных и историко-культурных влияний, испытанных русским поэтом А.К.Толстым и получивших прямое или опосредованное отражение в его творчестве. Именно поэтому в ней максимально возможно представлено всё многообразие художественных деталей, характеризующих восприятие А.К.Толстым немецких реалий и художественного мира Германии конца XVIII - XIX в., причём учтены даже частности, мелкие особенности. Пристальное внимание в работе уделено рецепции русским поэтом творчества классиков немецкой литературы И.-В.Гёте, Ф.Шиллера, Г.Гейне, Г.Гервега.
Основные положения настоящего диссертационного исследования углубляют понимание русско-немецких литературных и историко-культурных связей XIX в. на примере творчества А.К.Толстого, а также могут быть использованы при решении вопросов поэтики и стиля писателя, жанровой специфики его основных произведений, рецепции им инонациональной литературы, во многом остающихся до настоящего времени нерешёнными как в отечественном, так и в зарубежном литературоведении.
Источниками для анализа послужили:
1) первоначальные и окончательные редакции, варианты и наброски произведений А.К.Толстого на русском и немецком языках, в том числе его переводы стихотворений немецких поэтов;
2) оригинальные тексты произведений немецких поэтов, переведённые А.К.Толстым;
3) оригинальные и переводные произведения немецких авторов, получившие в творчестве А.К.Толстого художественный отклик в виде реминисценций, преемственности литературных традиций;
4) литературно-критические публикации XIX - начала XX в., осмысливающие творчество А.К.Толстого в контексте общего развития русской литературы и общественной мысли (В.Г.Белинский, Ап.А.Григорьев, Д.Н.Цертелев, В.В.Стасов, Н.Н.Страхов, В.С.Соловьёв и др.);
5) литературоведческие исследования отдельных аспектов творчества А.К.Толстого (П.Н.Берков, В.А.Десницкий, И.Г.Ямпольский, Г.И.Стафеев, Л.И.Емельянов, А.А.Илюшин и др.);
6) исследования международных связей русской литературы, интересные в плане выявления фактов рецепции А.К.Толстым традиций и феноменов немецкой литературы и культуры (В.М.Жирмунский, Н.П.Жинкин, Н.И.Мацуев, Ю.Д.Левин, Р.Ю.Данилевский и др.).
Новизна работы состоит в том, что в ней впервые представлен подробный целостный анализ творчества А.К.Толстого в соотнесении с основными тенденциями развития немецкой литературы и художественной культуры и с учётом русско-немецких историко-культурных и литературных связей. Впервые даётся подробный сопоставительный анализ переводных стихотворений А.К.Толстого («Коринфская невеста», «Бог и баядера», «Ричард Львиное сердце», «Довольно! Пора мне забыть этот вздор.», «Хотел бы я угаснуть, как заря.» и др.) и их немецких оригиналов, созданных И.-В.Гёте, Г.Гейне, Г.Гервегом. В результате установлены значимые различия и выявлены индивидуально-авторские особенности, привнесённые в художественную ткань текста А.К.Толстым. Впервые в рамках диссертационного исследования осуществлено целостное изучение поэтического творчества А.К.Толстого на немецком языке. В историко-культурном плане выявлены и системно рассмотрены личностные и творческие контакты А.К.Толстого с деятелями немецкой культуры и искусства во время продолжительных поездок за границу. В диссертации проанализированы оценки, данные А.К.Толстым представителям немецкой культуры и их творчеству, в частности, характеристики писателей (Г.-Э.Лессинг, И.-В.Гёте, Ф.Шиллер, Э.-Т.-А.Гофман, Б.Ауэрбах и др.), представителей немецкой философии (И.Кант, А.Шопенгауэр и др.), композиторов (К.-В.Глюк, И.-С.Бах, Л. ван Бетховен, Р.Вагнер и др.), мастеров сцены (О.Лёфельд, А.Ниман и др.), немецких государственных и общественных деятелей (великий герцог Саксен-Веймар-Эйзенахский Карл Александр, О. фон Бисмарк и др.). В итоге диссертация вносит определённое приращение научного знания в сравнительное литературоведение, в изучение международных литературных связей XVIII-XIX вв.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что целостно выявляется и получает научное обоснование процесс врастания творчества отдельного русского писателя в широкий международный литературный и историко-культурный контекст. Рассмотрение указанного процесса во всём многообразии его проявлений стало возможным благодаря подробному сопоставительному анализу произведений А.К.Толстого и предшествовавших им сочинений немецких писателей, целостной характеристике творчества русского писателя на немецком языке. Литературная деятельность А.К.Толстого представлена в диссертации не статично, а в процессе эволюции, связанной с изменением авторского мировосприятия, при этом учтены обстоятельства развития как отечественной, так и зарубежной литературы. Нами установлены, аргументированы и систематизированы факты преемственности многих художественных произведений А.К.Толстого по отношению к литературному творчеству его немецких предшественников; учтены и отдельные факты влияния творчества А.К.Толстого на последующее развитие русской литературы. Таким образом, наличие многочисленных семантических и лексических перекличек в произведениях немецкой литературы и в творчестве А.К.Толстого в теоретическом плане подтверждает концептуальную мысль о типологической близости произведений русских и немецких писателей. Собранный и систематизированный в диссертации фактический материал также способствует развитию и уточнению представлений в области исторической поэтики русской литературы (концепция поэта, рок, поэтическая фразеология и т.п.).
В перспективе осуществлённая нами работа, несомненно, будет способствовать проведению новых научных исследований, углубляющих имеющиеся представления об А.К.Толстом и современной ему эпохе. В частности, заметно расширяются возможности лингвистического изучения творчества А.К.Толстого как носителя немецкого языка. Выявленный в результате настоящего исследования фактический материал окажется полезным при последующем изучении в контексте международных литературных связей художественного творчества К.К.Павловой, Б.М.Маркевича и других писателей, входивших в круг близкого общения А.К.Толстого. Имеющиеся наработки будут в дальнейшем содействовать доскональному изучению всего объёма переводов произведений А.К.Толстого, осуществлённых в Германии в XIX-XX вв., установлению художественного своеобразия постановок драматических произведений А.К.Толстого в немецких театрах и др.
Достоверность выводов диссертации обусловливается привлечением к рассмотрению максимально полного объёма содержащих русско-немецкие традиции литературных произведений А.К.Толстого. Она основана на результатах детального анализа творческой рецепции А.К.Толстым феноменов немецкой культуры и искусства, особенностей поэтических переводов и реминисценций из произведений немецких писателей, а также на целостном рассмотрении системы фактов, обусловливающих преемственность литературных традиций, пришедших в творчество А.К.Толстого из немецкой поэзии. С целью дополнительной аргументации выводов диссертации привлекались эпистолярные и мемуарные материалы, литературно-критические статьи современников об А.К.Толстом; имея, несомненно, и самостоятельную ценность, указанные материалы позволяют установить или уточнить обстоятельства, при которых поэтом осуществлялась рецепция творчества немецких литературных предшественников.
Практическая значимость. Результаты исследования окажутся полезными при подготовке курсов лекций по истории русской литературы XIX в., истории зарубежной литературы конца XVIII - середины XIX в., истории русской литературной критики, при разработке спецкурсов и спецсеминаров, а также при историко-литературном, стилистическом, текстуальном комментировании художественного и эпистолярного наследия А.К.Толстого и произведений немецких писателей, получивших отзвук в его творчестве. Материалы диссертации могут быть учтены в исследованиях по истории русского художественного перевода, исторической поэтике русской литературы, русско-немецким историко-культурным и литературным взаимосвязям. Представляется целесообразным использование результатов исследования при подготовке новых изданий сочинений А.К.Толстого и переводов произведений немецких писателей.
Методология диссертационного исследования основывается на значимых научных достижениях отечественной критики и литературоведения XIX-XX вв. В диссертации используются подходы и методы, выработанные исследователями созданной М.П.Алексеевым ленинградской сравнительно-исторической школы (Р.Ю.Данилевский, Ю.Д.Левин, П.Р.Заборов, В.Е.Багно и др.), установившей множественность иновлияний на русскую литературу, заложившей фундаментальные основы для всех последующих исследований в области русско-западноевропейских литературных связей. Из современных исследователей наибольший вклад в изучение русско-немецких литературных связей XVIII-XIX вв. внёс Р.Ю.Данилевский, основы научной концепции которого существенным образом повлияли на методологию нашего исследования. В диссертации также использован неоценимый опыт анализа взаимовлияний русской и инонациональной литератур, имеющийся в работах А.А.Аникста, А.Б.Ботниковой, Н.Н.Вильмонта, Я.И.Гордона, А.Н.Егунова, Д.Н.Жаткина, Н.М.Ильченко, М.Ю.Люстрова, А.Н.Николюкина, С.В.Тураева, Д.М.Шарыпкина и др. Методология работы опирается на фундаментальные исследования А.Н.Веселовского, В.М.Жирмунского, Н.И.Балашова, что позволяет раскрыть характерные особенности поэтики А.К.Толстого, рассмотреть как иновлияния, так и черты национального своеобразия в его творчестве. В соответствии с предметом исследования закономерно использовались культурно-исторический, историко-генетический и историко-типологический подходы. Воссоздание отдельных биографических реалий, оценка восприятия поэтом явлений окружающей действительности, нередко необходимые для объективного восприятия литературного текста, потребовали использования элементов социально-психологического метода. Необходимость развёрнутой литературоведческой интерпретации художественных текстов обусловила использование приёмов комплексного, проблемного, сопоставительного анализа. В теоретико-литературном плане учтены значимые для диссертации положения теории М.М.Бахтина о диалоге и «чужом слове», структурно-семиотический подход тартуско-московской школы Ю.М.Лотмана.
На защиту выносятся следующие положения:
1. На творчество А.К.Толстого, длительное время жившего в Германии и постоянно проявлявшего интерес к немецкой литературе и культуре, оказала существенное влияние культурная среда этой страны. В круг личных интересов А.К.Толстого входило творчество немецких композиторов (К.-В.Глюк, Л. ван Бетховен, Р.Вагнер и др.), философов (И.Кант, А.Шопенгауэр и др.), художников (В. фон Каульбах), театральных деятелей (О.Лёфельд, А.Ниман и др.). Вместе с тем А.К.Толстого как писателя волновали проблемы литературного развития и международного литературного взаимодействия, получившие прямое или опосредованное отражение в создававшихся им в Германии лирических и пародийных стихах, поэмах, драматических произведениях, критических статьях, а также в эпистолярии.
2. В произведениях А.К. Толстого получили отражение традиции творчества многих немецких писателей XVIII-XIX вв., проявившиеся в использовании аллюзий, эпиграфов и цитат из произведений немецкой литературы, образов немецкого мира, упоминании имён представителей немецкой культурной и общественной среды и т.п. Более всего А.К.Толстой воспринял традиции классиков немецкой литературы: Г.-Э.Лессинга, И.-В.Гёте, Ф.Шиллера, Э.-Т.-А.Гофмана и др. Современная немецкая литература оценивалась А.К.Толстым неоднозначно. С одной стороны, он отбирал из неё и своеобразно интерпретировал в своих произведениях всё то, что было наиболее близко его мировосприятию, личностным и творческим устремлениям. С другой стороны, А.К.Толстой нередко вступал в полемику с представителями современной немецкой литературы, расходился с ними в вопросах стилистики художественного текста, образности, восприятия путей дальнейшего литературного развития (Б.Ауэрбах, Ф.Геббель и др.).
3. Существенное место в творческом наследии А.К.Толстого занимают немногочисленные, но вместе с тем содержательно ёмкие, глубокие переводы произведений немецких поэтов на русский язык, причём многие из них до настоящего времени остаются непревзойдёнными. В переводах баллад И.-В.Гёте «Бог и баядера» и «Коринфская невеста» А.К.Толстой не только следовал за художественным оригиналом, но и вносил в переводной текст своё понимание жизни, созвучие современным российским событиям, характерные русизмы, что, в целом, вело к русификации интерпретируемых произведений. В творчестве Г.Гейне и Г.Гервега предпочтительными для А.К.Толстого являлись собственно лирические произведения, тогда как политические декларации этих поэтов русского переводчика не привлекали.
4. Особый пласт творчества А.К.Толстого представляют собой стихотворения на немецком языке, большинство из которых было создано в конце жизни писателя - в 1869-1875 гг. Основная часть немецких стихотворений русского писателя была включена им в письма и имела незатейливый характер бытовых зарисовок, авторских откликов на повседневные, сиюминутные события. Вместе с тем в отдельных немецкоязычных стихотворениях («<К.К.Павловой>» («Was soli ich Ihnen nun sagen.»), «Der zehnte Mann», «Der heilige Anton von Novgorod» и др.) А.К.Толстой поднимает значимую для своего творчества философскую проблематику: поиска смысла жизни и ориентиров художественного творчества, установления задач искусства, преемственности поколений, самоотверженности в делах и поступках и т.п.
5. Отдельные из своих стихотворений А.К.Толстой переводил на немецкий язык, причём в выполненных им автопереводах учитывались особенности носителей языка. В связи с этим в указанных немецкоязычных произведениях А.К.Толстым трансформировались трактовки отдельных художественных деталей; несколько обновлённую интерпретацию получали многие традиционные мотивы и образы. В автопереводах А.К.Толстым нередко предлагаются в значительной мере отличные от оригиналов варианты раскрытия тем, причём авторский замысел при этом получает более выпуклое, отчётливое выражение.
Апробация работы. Результаты исследования были изложены в выступлениях на Международной научно-методической конференции «Языковые и культурные контакты различных народов» (Пенза, 2006), Международной научной конференции «Литература XI-XXI вв. Национально-художественное мышление и картина мира» (Ульяновск, 2006), Международной научной конференции «Литература в диалоге культур-4» в рамках Южно-российских научных чтений (Ростов-на-Дону, 2006), Всероссийской научной конференции «Дергачёвские чтения-2006: Русская литература: национальное развитие и региональные особенности» (Екатеринбург, 2006). Основные положения диссертации нашли отражение в 6 научных публикациях, в том числе в издании, входящем в перечень журналов, рекомендованных ВАК РФ.
Структура диссертации подчинена логике поставленных задач и включает в себя введение, четыре главы, заключение и библиографический список.
Заключение диссертации по теме «Русская литература», Шешнева, Татьяна Николаевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Жизнь и профессиональная деятельность представителей российской творческой интеллигенции середины XIX в. происходила на фоне социальных перемен, затрагивавших не только Россию, но и страны Западной Европы. Естественно, что всё происходившее в то время в общественно-политической жизни также накладывало своеобразный отпечаток на мировосприятие русских писателей, деятелей культуры и искусства, для которых были предельно важны социальные тенденции, умонастроения, философские изыскания отечественной и европейской общественности.
Результат размышлений современников из других стран над различными актуальными вопросами и проблемами, прошедший через собственное миропонимание и творческое осмысление представителей отечественной интеллигенции, находил выражение в изначально близких сферах художнического восприятия и воплощения: будь то политические изыскания или научные разработки, злободневная публицистика или «высокая» художественная литература и т.п. Находясь в центре социально-экономических перемен, происходивших в ту пору в России, отечественные мыслители, художники, композиторы, писатели соизмеряли события в иных общественно-политических системах с наличным бытием и, пронося усвоенное извне через собственное понимание окружающей действительности, воплощали результат этого осмысления в творческой оценке всего происходящего.
Превалирующее влияние на умы российской интеллигенции того времени имела, безусловно, насыщенная общественно-политическая и духовная жизнь Франции и Германии. При этом примечательно ослабление интереса ко всему французскому, столь присущего российскому дворянству XVIII - начала XIX в., - на смену галломании постепенно приходит увлечённость немецкой культурой. Сознание российских деятелей культуры было очень чувствительным как к будничным процессам повседневности, так и к общим жизненным ориентирам представителей немецкой нации, так как именно в Германии в тот период зарождались новые либерально-демократические идеи о внешнем переустройстве мира путём социальной революции, интересовавшие значительную часть российского общества.
Русский писатель А.К.Толстой получил, благодаря творческой одарённости, широкое прижизненное признание в различных кругах как российского, так и европейского общества. Разносторонние таланты Толстого, проявившего себя на литературном, театральном и других творческих поприщах, были признаны Санкт-Петербургской академией наук, избравшей его в самом конце жизни, в 1873 г., член-корреспондентом .
А.К.Толстой был одним из тех представителей литературы, кто смог органично вписаться в процесс международного литературного и культурного сотрудничества. Его творчество, начиная с ранних юмористически сочинений и заканчивая концептуальной философской лирикой последних лет, рассмотрено нами в контексте русско-немецких литературных и историко-культурных связей. На протяжении всей жизни А.К.Толстой проявлял особый интерес к культуре Германии; оставаясь истинно русским человеком и самобытным русским писателем, он вместе с тем воспринял немецкий образ жизни и особенности мировоззрения. Безусловно, основное значение в формировании указанного восприятия имели литературная и культурная составляющие общего фона немецкой действительности, оказывавшие на А.К.Толстого самое непосредственное воздействие, особенно во время длительных зарубежных поездок.
В отмеченном ракурсе А.К.Толстого интересовало творчество немецких композиторов К.-В.Глюка, J1. ван Бетховена, Р.Вагнера, философов И.Канта, А.Шопенгауэра, художника В. фон Каульбаха, театральных деятелей О.Лёфельда, А.Нимана. Интерес к культуре Германии со стороны А.К.Толстого распространялся и на общественную деятельность немецких государственных служащих, политиков, дипломатов. Естественно, однако, что наибольший интерес А.К.Толстого вызывали тенденции литературного развития и литературные течения Германии. Значительная часть творчества русского писателя пронизана ясно слышимыми отзвуками немецкой литературы, созвучием основным идейным устремлениям немецкого романтизма, соотнесённостью с ведущими драматургическими концепциями, перекличками с историко-литературными ориентациями в оценках высокого предназначения искусства, поэта и поэзии.
Увлечённость русского писателя творчеством отдельных представителей немецкой литературы и искусства достигала уровня серьёзного профессионального интереса. В большинстве случаев можно видеть либо строгий искусствоведческий, либо скрупулёзный литературоведческий подход А.К.Толстого к явлениям немецкой литературы, культуры и искусства. Своеобразное художническое восприятие А.К.Толстым немецкой литературы и культуры находило проявление во всех сферах его многообразного творчества: в прозе, лирических и пародийно-юмористических стихотворениях, поэтических произведениях крупных форм (драмах, поэмах), критических статьях, эпистолярии.
Прежде всего в творчестве А.К.Толстого слышны звуки произведений немецких писателей XVIII-XIX вв. При этом русским писателем оказались восприняты, главным образом, идейная направленность и характерные мотивы произведений немецких писателей, а также воззрения на потусторонность поэтического вдохновения, литературные тенденции, развивавшие значимый постулат «искусства для искусства» и принципы драматического искусства, подразумевавшие принципиальную необходимость разграничения правды исторической и правды идеальной. Кроме того, тенденции литературного творчества отдельных немецких писателей нашли отражение в использовании А.К.Толстым реминисценций из их произведений, эпиграфов, а также в непосредственном цитировании фрагментов немецких текстов. Кроме того, воздействие немецкой литературы и культуры на творчество русского писателя ощущается и во внесении в его оригинальные произведения характерных образов немецкого мира, оценочных упоминаний имён многих немецких литераторов.
Наибольший резонанс в творчестве А.К.Толстого получила деятельность классиков немецкой литературы. В разностилевых стихотворениях, прозаических произведениях, письмах русского писателя содержатся многочисленные ремарки о личностях и творческих исканиях Г.-ЭЛессинга, И.-В.Гёте, Ф.Шиллера,
Э.-Т.-А.Гофмана, Г.Гейне и др. При этом обращает на себя внимание непременное уважение и почтительное обращение А.К.Толстого к наследию немецких предшественников. Русский писатель видел в классиках немецкой литературы опору в собственных литературоведческих и культурологических изысканиях.
В то же время современная ему немецкая литература оценивалась русским писателем весьма неоднозначно. Наиболее близкие духовному миру Толстого произведения немецкой литературы, написанные Г.Гервегом, Г.Фрейтагом, Г.-Т.Рётчером, И.-П.Эккерманом, были тщательно отобраны им из всего объёма имеющихся произведений и получили своеобразное отражение в его оригинальном творчестве. Вместе с тем были нередкими случаи, когда идейные разногласия приводили А.К.Толстого к критическим размышлениям об отдельных представителях немецкой литературы (Б.Ауэрбахе, К.-Ф.Геббеле), в адрес которых высказывались замечания и претензии, касавшиеся стиля, художественности, непонимания предназначения литературной деятельности.
Ярким проявлением имплицитности немецкой литературы в творчестве А.К.Толстого являются его переводы отдельных стихотворений представителей разных поколений писателей Германии. Их на первый взгляд незначительное количество многократно компенсируется высоким профессионализмом Толстого-переводчика и незаурядным качеством самих переводов. В частности, значительными поэтическими достоинствами обладают выполненные А.К.Толстым переводы баллад И.-В.Гёте «Бог и баядера» и «Коринфская невеста». Осуществляя абсолютно точный перевод оригинального текста, обращая внимание на адекватную передачу художественных деталей, казалось бы, незначительных нюансов, а также инонациональных реалий, А.К.Толстой отражал в переводах и особенности собственного мировосприятия. Данные переводы характеризует своеобразная соотнесённость содержащегося в них смысла с современной русскому поэту действительностью. Следует отметить характерную для А.К.Толстого определённую русификацию переводных вариантов оригинальных стихотворений. Подобный подход в достаточной мере характеризует и использование А.К.Толстым в своих поэтических произведениях отдельных мотивов из стихотворений И.-В.Гёте.
Близким отмеченному поэтическим своеобразием обладают стихотворения А.К.Толстого, содержащие реминисценции из произведений Г.Гейне («Мудрость жизни», «Князь Ростислав», «И у меня был край родной когда-то.» и др.). Точность русского писателя в раскрытии малейших нюансов оригинальных стихотворений и одновременное внесение оригинально-авторских художественных деталей характеризует его переводы из Гейне («Ричард Львиное Сердце», «Обнявшися, дружно сидели.», «Довольно! Пора мне забыть этот вздор.» и др.).
Рядом неоспоримых поэтических достоинств обладает осуществлённый А.К.Толстым перевод стихотворения Г.Гервега «Хотел бы я угаснуть, как заря.». В случае с произведением Г.Гервега, равно как и при обращении русского писателя к художественному творчеству Г.Гейне, важное значение для А.К.Толстого имели лиризм и философские ориентации немецких авторов, искавших смысл человеческого существования. Вместе с тем в стороне остаётся характерная лозунговая тенденциозность многих текстов Г.Гейне и Г.Гервега.
Набросок перевода А.К.Толстым стихотворения Ф.Шиллера «Боги Греции» свидетельствует о своеобразном художественном мышлении переводчика, а также содержит художественные детали, проясняющие процесс переводческого творчества русского писателя.
Своеобразным отражением восприятия А.К.Толстым немецкой культуры явилось его поэтическое творчество на немецком языке. Немецкоязычные стихотворения созданы большей частью на завершающем жизненном этапе поэта в 1869-1870, 1875 гг. Основная часть немецкоязычных стихотворений, включающих в себя значительное число немецких реалий и упоминаний исторических лиц, содержит в своей основе сиюминутные путевые наблюдения, злободневные отклики на события окружающей действительности, причём большинство произведений были обнаружены исследователями в эпистолярии А.К.Толстого. Вместе с тем определённая часть стихотворений А.К.Толстого на немецком языке, среди них - «<К.К.Павловой>» («Was soli ich Ihnen nun sagen.»), «Der zehnte Mann», «Der heilige Anton von Novgorod» и др., обладает достоинствами, характерными для лучших произведений поэта на русском языке: лиричностью, этико-эстетической проблематикой, выраженной философской направленностью, в том числе поисками смысла жизни и общественного идеала, искусствоведческими исканиями, утверждением человеческой свободы, необходимости борьбы со злом и т.п.
Необычным для своего времени аспектом проявления характерных русско-немецких литературных и историко-культурных связей в творчестве А.К.Толстого являются переводы собственных стихотворений на немецкий язык. В указанных автопереводах получило отражение многолетнее пристальное внимание А.К.Толстого к особенностям восприятия стихотворной речи носителями языка. Посредством расширения образной системы, обновления трактовки смысловых оттенков автор придаёт переводному произведению несколько иное, по сравнению с оригинальным вариантом, прочтение, зачастую уточняющее первоначальный авторский замысел и выражающееся в привнесении в него нового интонационного звучания.
Подводя обобщающий итог диссертационному исследованию, следует признать, что международные связи русской и инонациональных литератур обрели в творчестве А.К.Толстого значимое реальное воплощение. Как показывает проведённый нами анализ творческих перекличек в произведениях А.К.Толстого и предшествовавших им сочинениях зарубежных писателей, а также осуществлённая нами систематизация откликов на всевозможные культурные феномены, фактов взаимодействия с литературой Германии, прежде всего, в виде осуществлённых переводов поэтических произведений немецких писателей, международные контакты русской и инонациональных культур в данном случае получили высокую степень реализации.
Исходя из вышеизложенного, можно сделать основной вывод по проведённой научной работе: творчество А.К.Толстого заметно обогатилось за счёт своего существования в контексте русско-немецких литературных и историко-культурных связей. Вместе с тем творчество русского поэта явилось тем стержнем, вокруг которого в определённый период сосредоточилось взаимодействие русской и немецкой культур. Исходя из этого, можно сказать, что А.К.Толстым был внесён ощутимый вклад в развитие международных контактов России и Германии в плане плодотворного культурного и литературного сотрудничества.