Творчество Хантера Стоктона Томпсона в контексте художественно-документальной традиции литературы США тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.03, кандидат наук Файзуллина, Ольга Робертовна
- Специальность ВАК РФ10.01.03
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат наук Файзуллина, Ольга Робертовна
Оглавление
Введение
Глава 1. Синтез документального и художественного в раннем творчестве X. Томпсона
1.1. X. Томпсон и Новый журнализм
1.2. «Гонзо журнализм» как способ воплощения контркультурной позиции автора
1.3. Триада: «автор - повествователь - герой» в текстах X. Томпсона
Глава 2. Факт и его художественная трансформация в зрелом творчестве X. Томпсона
2.1. Элементы художественности в политической публицистике X.
Томпсона
2.2. Функционирование образа автора: творчество X. Томпсона в 1980-2000-е гг
Заключение
Список использованной литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Творчество Хантера Стоктона Томпсона в контексте художественно-документальной традиции литературы США»
Введение
В современном литературоведении вопрос соотношения факта и вымысла является актуальным и вызывает дискуссии в научных кругах. В настоящее время появляются новые жанровые разновидности художественно-документальной литературы и вносятся коррективы в уже установленные понятия. В литературно-историческом аспекте теоретическая проблема взаимодействия художественного и документального претерпевает определенные изменения.
В этом отношении литература США является наиболее показательной за счет своей особой приверженности к документальным жанрам. На протяжении всего своего существования американская литература всегда тяготела к изображению подлинных документальных свидетельств в художественном ключе. В результате сложилась определенная национальная традиция синтеза документального и художественного.
Эта традиция начинает формироваться еще во времена основания государства в конце XVIII - начале XIX вв., в период войны за независимость и американской буржуазной революции. В дальнейшем в историко-литературном процессе США происходили периодические документальные «всплески», которые были обусловлены социально-политическими событиями. Подобные всплески породили такие направления, как «макрейкерство», Новый журнализм и др.
В настоящее время мы наблюдаем очередной «всплеск» не только в литературном процессе, но и в его теоретико-критической оценке художественно-документальной литературы. На современном этапе в зарубежном литературоведении широко распространен термин «нон-фикшн», включающий в себя всю совокупность небеллетристических жанров, сюда относятся мемуары, дневники, эссе, очерки, документальный роман, документальная пьеса, памфлет и т.п. Синонимом «нон-фикшн»
нередко выступает понятие «документалистика». В настоящее время «нон-фикшн» остается базовым термином, но в рамках него появляются новые уточняющие дефиниции: creative nonfiction «творческая документалистика» (JI. Гуткинд), literary nonfiction «художественная документалистика» (Б. Лунсберри), narrative nonfiction «повествовательная документалистика» (Л. Гуткинд), literary journalism «художественная журналистика» (Н. Симе) и narrative journalism «повествовательная журналистика» (Джон С. Хартсок).
Б. Лунсберри в предисловии к антологии «Искусство факта: современные творцы нон-фикшн» [94] посвященной писателям, работающим в жанре «нон-фикшн», подчеркивает «художественность» данного вида литературы, используя такие новые эпитеты, как artful literary nonfiction (художественная литература нон-фикшн), artistic nonfiction (художественная литература нон-фикшн), artistry of literary nonfiction (художественность литературы нон-фикшн).
H. Симе в книге «Подлинные истории: век художественной журналистики» [104] пишет о развитии американской художественной журналистики, начиная с ее зарождения в XIX веке и заканчивая современным воплощением данного феномена. В заключительной главе «Новое поколение» представлено функционирование явления после Нового журнализма. Несмотря на то, что основные характеристики синтетической сущности художественной журналистики остаются неизменными, Н. Симе указывает на преобразования, связанные с распространением интернета, и на возможность появления новых жанров (графический роман, проиллюстрированные мемуары и т.п.).
Исследования Дж. С. Хартсока посвящены истории становления и функционирования американской художественной журналистики [86]. Дж. Хартсок пишет о narrative literary journalism, объединяя два понятия в одно, подчеркивая идентичность значений этих терминов. Более того, Дж. Хартсок рассматривает маргинализацию художественной журналистики, которая
обозначает присутствующую в ней «промежуточность», имея в виду способность сочетания приемов литературы и журналистики.
Американский писатель, основатель и главный редактор литературного журнала Creative Nonfiction профессор Ли Гуткинд является популяризатором литературы нон-фикшн. В одной из последних своих книг «Невозможно просто всё выдумать: полное руководство по написанию creative nonfiction, от мемуаров до художественной журналистики и всё, что с этим связано» [85] он подчеркивает синтезирующую особенность явления creative nonfiction, рассматривая «нон-фикшн» как стремительно развивающийся жанр на современном этапе литературного процесса. Кроме того, J1. Гуткинд отмечает всё возрастающую значимость критерия истинности при создании произведений в подобном жанре, тем самым придавая особое значение их документальной составляющей.
Р. Бойнтон представляет наиболее последовательное развитие жанра «нон-фикшн» на примере таких направлений, как макрейкерство, Новый журнализм. Однако основная часть его работы посвящена современному функционированию литературы нон-фикшн в форме «Нового нового журнализма» [78]. Это новейшее направление сопоставимо, по мнению автора, скорее с творчеством журналистов и писателей XIX века, которых больше интересовала социальная подоплёка событий, и их отличало стремление более точного воспроизведения реальности в своих произведениях. К «новым новым журналистам» Р. Бойнтон относит таких авторов, как Т. Коновер, Э. Шлоссер, Дж. Гарр, М. Льюис, Р. Розенбаум и др. Исследователь при сравнении «Нового нового журнализма» с Новым журнализмом рассматривает в основном творчество Т. Вулфа и подчеркивает его крайнюю приверженность к статусным деталям, в отличие от «новых новых журналистов», которые подходят к изучению объекта комплексно, становясь частью жизнью того, о ком делают репортаж. Автор подчеркивает тот факт, что «новым новым журналистам» уже нет необходимости
утверждаться и отвоевывать свое место в литературе, это уже было достигнуто их предшественниками. Утихшие споры по поводу соотношения журналистики и литературы, субъективного и объективного позволяют им соединить все лучшее, что содержится в этих феноменах. Объектом изучения для «новых новых журналистов» выступают самые обыкновенные люди и события, описываемые ими, берутся из повседневной жизни. Инновационным, с точки зрения Р. Бойнтона, является то, что «новые новые журналисты» экспериментируют с журналистской формой, преобразуя процесс получения информации.
Дж. Моссер анализирует жанр participatory journalism в рамках творчества таких «новых журналистов» как Майкл Герр, Норман Мейлер, Хантер Томпсон и Джоан Дидион [98]. Дж. Моссер уделяет внимание тому, что эти писатели принимали непосредственное участие в описываемых событиях. В связи с этим термин participatory journalism в данном случае стоит переводить как «журналистика участия» или «журналистика соучастия».
В более широкой трактовке понятие «журналистика участия» имеет два значения. В первом случае подчеркивается значимость участия в описываемых событиях, во втором - за счет безграничных возможностей интернета, стало доступным сообщать о событиях, происходящих «здесь и сейчас» в режиме реального времени.
В отечественном литературоведении применительно к литературе «нон-фикшн» используют либо транскрипцию на русском языке английского слова nonfiction, либо в качестве синонима выступает понятие «художественно-документальная литература». Говоря о документальных «всплесках» в России, необходимо отметить, что в начале 20-х гг. XX века активно проявляет себя движение ЛЕФа (левого фронта искусств). Его представители внесли свой весомый вклад в теоретическое осмысление художественно-документальной литературы. В 1929 году был издан первый
сборник материалов работников ЛЕФа «Литература факта», который включал в себя ряд критических работ, посвященных эстетической природе явления художественно-документальной литературы. Этот манифест послужил сильнейшим толчком для дальнейших теоретических исследований в области литературы «нон-фикшн».
Следующий значимый этап в развитии художественно-документальной литературы приходится на вторую половину XX века. Документальный «взрыв», произошедший после Второй мировой войны, был вызван большим количеством документальных свидетельств, которые требовали своего освещения и фиксации, достигнуть этого возможно было благодаря художественно-документальной литературе.
Как отмечали И. Янская и В. Кардин, «документальное», то есть фактическое, реальное, первозданное, жаждет буквального запечатления. «Художественное» предполагает домысел, такую форму авторского вмешательства, когда изначальное неизбежно трансформируется. Обретшее стабильность, получившее права гражданства определение, где дефисом объединяются такие категории, как факт и художественное творчество, настаивает на усилении ответственности литератора. Ему надлежит добиваться как бы двойной точности, сливающейся в единую и дающей в результате документально-художественную достоверность» [74, с. 96]. В данном высказывании содержится заявление об утвердившемся термине «художественно-документальная литература» и раскрывается его сущность. Также следует подчеркнуть, что главную роль исследователи отводили автору, создающему произведения художественно-документальной литературы, и подчеркивали налагаемую при этом на него обязанность четкого соблюдения баланса между фактом и вымыслом.
П.В. Палиевский пишет об эстетической силе факта, которую только настоящий художник может обнаружить: «Благодаря своей проницательности Достоевский видит художественную возможность
записок, мемуаров, писем и тех же газет, где факт находил выход сам по себе уже в том, «что они факты» - какое-то особое писательство, отчасти фантастическое, наступление художественного смысла изнутри самого материала. «Действительно, проследите иной, даже и не такой яркий факт действительной жизни, - и если только Вы в силах и имеете глаз, то найдете в нем глубину, какой нет у Шекспира» [58, с. 132]. В данном случае, говоря о грани между фактом и фикцией, исследуя преобладание одного над другим, можно утверждать, что этой грани не существует, однако многое, если не все, зависит от роли автора. Ведь как продолжает П.В. Палиевский: «Когда сам писатель попадает в положение участника событий, цена такого союза факта и искусства слишком велика. Вернее, это даже не союз, а обратное поглощение: факт использует лучшую из возможностей, чтобы прорасти, -сознание художника, попавшего в исключительные обстоятельства жизни» [58, с. 162]. То, как писатель сумеет передать ту художественность, заложенную в факте, зависит напрямую от его способности преобразовывать реальность, создавая гибридную форму, замешанную на преимуществах художественной и документальной форм. Авторская ответственность повышает восприимчивость реакции самого автора, пропускающего через себя события и явления действительности. И вместе с этим и само произведение транслирует не «сухие» факты, а их перевоплощение: «Художественно-документальный текст стремится быть пристрастным, субъективным. Это всегда приходится учитывать при общении с ним» [74, с. 69]. Приведенные цитаты классиков отечественного литературоведения, на наш взгляд, не потеряют своей актуальности и будут всегда востребованы при исследовании художественно-документальной литературы, они настолько универсальны и вне времени, что отражают ключевые идеи, которые стараются передать современные писатели с помощью своего творчества.
В современном отечественном литературоведении термин «нон-фикшн» становится более емким и используется с заметной частотностью. Развитием теории «нон-фикшн» в России занимается, в частности, Е.Г. Местергази, теоретик литературы, специализирующийся в области документальных жанров. Исследователь в своей монографии «Литература нон-фикшн/non-fiction: Экспериментальная энциклопедия» характеризует термин «нон-фикшн» как «литературу, воспроизводящую реальность без участия вымысла. Легко отличается читателем от той, что принято называть художественной. В этом своем значении термин наиболее близок литературе факта, документальной литературе и пр.» [47, с. 36]. Представляется спорным заявление о том, что в литературе «нон-фикшн» полностью отсутствует вымысел. Подобный отказ от художественной составляющей в пользу документа ведет к искажению восприятия данного вида литературы. Ведь важным представляется именно то, что происходит художественная трансформация документа или установленного факта. Поэтому, говоря о феномене «нон-фикшн», не следует отрицать наличия художественности в подобных произведениях. В подтверждение приведем высказывание М. Балиной, представленное в журнале «Знамя» в дискуссии на тему: «Литература поп fiction: вымыслы и реальность»: «Ведь и поп fiction совсем не исключает возможности вымысла, это не not fiction. Недаром в западном литературоведении появилось определение faction — литература, базирующаяся на факте, но оставляющая за собой право его свободной интерпретации» [12]. Мы полагаем, что продуктивнее всего будет учитывать тот эффект, который создается от влияния, которое оказывает художественное на документальное.
Литературный критик и обозреватель Г. Юзефович в статье «Книги для смутного и нестабильного времени» называет литературу «нон-фикшн» познавательной. Стоит отметить, что и критики, и исследователи, подчеркивают широкий диапазон понятия «нон-фикшн». Г. Юзефович, к
примеру, небезосновательно отмечает, что «к категории «нон-фикшн» относят все, что угодно - от собранных по открытым источникам «журналистских расследований» до забористой эзотерики, маскирующейся под науку» [73]. На наш взгляд, в некоторой степени происходит «размывание» феномена «нон-фикшн» за счет обобщенных трактовок, существующих в отечественном литературоведении.
В словаре «Жизнь по понятиям», в авторском проекте С. Чупринина «Русская литература сегодня», в статье под заглавием «КО№ТСТЮН литература» понятие «нон-фикшн» рассматривается в качестве невымышленной литературы, литературы «без вымысла» [70]. С. Чупринин полагает, что такие понятия, как «документалистика», «художественная документалистика», «очеркистика», «литература факта» не могут отразить всё то, что содержится в литературе нон-фикшн. Стоит заметить, что такие явления, как «документалистика» и «очеркистика», сами по себе являются дефинициями весьма спорными в отечественном литературоведении.
Исследователь Н.Б Иванова, рассуждая о проблеме «нон-фикшн» в отечественном литературоведении, заявляет, что «промежуточные» (определение Л .Я. Гинзбург) жанры «могут составить (и подчас составляют) конкуренцию роману» [23]. Давая определение «нон-фикшн» Н.Б. Иванова полагает, что это «самая настоящая изящная (и даже порой изощренная) словесность, но без вымысла». По нашему мнению, в данном случае трактовка литературы «нон-фикшн» снова представляется несколько обтекаемой и неконкретной. Заявление о том, что нон-фикшн является эго-прозой, наоборот, не раскрывает всей полноты данного явления, хотя, безусловно, указывает на важную ее особенность. Н.Б. Иванова подчеркивает тот факт, что литература нон-фикшн обладает парадоксальной природой, с одной стороны, являясь понятием узким, с другой - отличаясь широтой восприятия. В настоящее время существует проблема, что те произведения, которые специфичны в жанровом отношении и не попадают под
традиционные определения, оказываются включены в литературу нон-фикшн. И поэтому, на наш взгляд, необходимо исключить подобную широкую трактовку данного явления.
В монографии «Пути развития отечественной литературной американистики XX века» О.О. Несмелова выделяет три подхода при определении феномена художественно-документальной литературы в отечественном литературоведении: 1) художественно-документальная литература - особый литературный род (И.С. Шеховцов); 2) художественно-документальная литература - жанр (И.В. Киреева); 3) художественно-документальная литература - документализм (Я.И. Явчуновский, В.В. Филиппов) [55]. В результате О.О. Несмелова приходит к выводу, что первый и второй подходы подтверждаются, в то время как термин «документализм» представляется весьма расплывчатым и является, скорее, свойством художественно-документальной литературы.
На основе данного исследования Ж.Г. Коновалова уточняет, что в отношении художественно-документальных произведений необходим комплексный подход: «учитывать и воздействие, которое подобные произведения оказывают на общественное сознание, и художественные приемы, которые используют документалисты» [36, с. 8]. Вопрос о соотношении факта и вымысла становится основополагающим для нашего исследования. Важно подчеркнуть то, что для литературы «нон-фикшн» определяющим является ее способность синтезировать в себе как документальное, так и художественное. На примере творчества X. Томпсона показательно то, каким образом ему как автору «нон-фикшн» удается преобразовать факт в художественный образ. Специфичность его роли проявляется в том, что на грани между фактом и вымыслом «рождается новая истина», которая сочетает в себе художественное и документальное начала.
В 2006 году в Казанском государственном университете впервые прошла международная конференция «Синтез документального и художественного в литературе и искусстве», ставшая впоследствии традиционной (в 2014 году состоялась уже пятая конференция). Можно сказать, что в Казанском университете сложилась определенная практика изучения синтеза документального и художественного как в историко-литературном, так и в теоретическом аспектах. Настоящая диссертация является попыткой внести свой вклад в развитие этого направления.
Актуальность диссертационного исследования заключается в том, что обращение к синтезу документального и художественного является одной из наиболее насущных проблем современного литературоведения. Особый интерес вызывает литература США, где взаимопроникновение документального и художественного складывается в устойчивую тенденцию. В произведениях X. Томпсона отражается национальная американская традиция единения документа и его художественного воплощения.
Творческое наследие Хантера Стоктона Томпсона {Hunter Stockton Thompson, 1937-2005), благодаря своей оригинальности и эксцентричности, заслуживает особого внимания исследователей. Одной из особенностей его произведений является неповторимое сочетание документального и художественного начал. Тексты автора основаны на реальных событиях, отличаются злободневностью и значимы для американской политической истории. В книгах писателя представлены реальные люди, среди которых известные политические деятели, звезды шоу-бизнеса и кино, журналисты и писатели, сыгравшие особую роль в американском социуме 1960-2000-х гг.
Интерес к творчеству X. Томпсона возрастает и приобретает глобальный характер, анализу подвергаются такие сферы деятельности писателя, как литературная, культурная и социальная.
Ежегодно в Луисвилле, Кентукки, на родине писателя, проходит ставший популярным в Америке фестиваль Gonzofest1, посвященный известному писателю и журналисту. В 2012 году к сорокалетнему юбилею публикации знаменитого произведения «Страх и отвращение в Лас-Вегасе: Дикое путешествие в сердце американской мечты» вышел специальный выпуск научного журнала «Художественная журналистика», посвященный особенностям творчества X. Томпсона. В 2011 году Уильям Стефенсон, английский исследователь, опубликовал монографию «Гонзо Республика: Америка Хантера С. Томпсона» (Gonzo Republic: Hunter S. Thompson's America) [106]. В 2014 году английский театральный режиссер Лоу Штайн поставил одноименную пьесу по произведению «Страх и отвращение в Лас-Вегасе», постановка имеет успех, и с ней театр гастролирует по Великобритании. В феврале 2012 года в городе Аспен штата Колорадо США был открыт «Гонзо» музей (The Gonzo Museum). Целью основателя музея Д. Дж. Уоткинса является сохранение наследия журналиста X. Томпсона и художника Томаса У. Бентона, создавшего политические плакаты для многих предвыборных кампаний.
Творчеству X. Томпсона посвящен ряд документальных фильмов. Первый фильм, снятый ВВС в 1978 году, «Страх и отвращение в Гонзовидении» {Fear and Loathing in Gonzovision). В 2003 году на экраны выходит документальный фильм «Завтрак с Хантером» (.Breakfast with Hunter) режиссера У. Эвинга. В данной картине представлен обзор жизненного пути X. Томпсона, что позволяет зрителю узнать, что послужило первоосновой для создания его произведений. Кроме того, У. Эвинг сиял еще два документальных фильма, посвященных писателю, -«Когда я умру» (When I Die, 2005), «Освободите Лисл: страх и отвращение в Денвере» {Free Lisi: Fear and Loathing in Denver, 2006).
1 Подробный материал о понятии «гонзо» в творчестве X. Томпсона представлен в параграфе 1.2.
В 2007 году, после смерти X. Томпсона, режиссер Том Турман снимает новый документальный фильм «Купи билет, отправляйся в путь» (.Buy the Ticket, Take the Ride). Название фильма - фраза, которая была девизом писателя на протяжении всей его жизни. Данная работа является даныо уважения знаменитому журналисту и писателю. В ней представлены интервью с голливудскими звездами, близкими друзьями X. Томпсона, Дж. Деппом, Б. Д. Topo, Б. Мюрреем, Ш. Пенном, Дж. Кьюсаком; с писателями Т. Вулфом и У. Бакли; с художником Р. Стедманом и др. В этом документальном фильме X. Томпсон позиционируется не только как представитель контркультуры, но и как значимая персона для истории американской культуры в целом.
Наиболее значимым на настоящий момент является фильм «Гонзо: жизнь и работа доктора Хантера С. Томпсона» {Gonzo: The Life and Work of Dr. Hunter S. Thompson, 2008), снятый лауреатом премии «Оскар» документалистом Алексом Гибни.
Произведения X. Томпсона неоднократно экранизировались. В 1980 году была снята автобиографическая кинокомедия «Там, где бродит бизон» (режиссера А. Линсона), где X. Томпсон выступил в качестве соавтора сценария. В 1998 году на экраны выходит художественный фильм «Страх и ненависть в Лас-Вегасе», ставший культовым. Режиссером данной киноработы является Терри Гиллиам, одним из сценаристов также был X. Томпсон. В последней экранизации ему не удалось принять участие, так как премьера фильма «Ромовый дневник» состоялась в 2011 году уже после смерти автора. Режиссер и сценарист этого художественного фильма -британский драматург Брюс Робинсон.
Известность фигуры X. Томпсона в современной американской культуре бесспорна. В зарубежном литературоведении творчество X. Томпсона, в особенности его ранний этап, становилось темой научных изысканий. Однако, несмотря на всю глубину исследований, недостаточное
внимание уделяется вопросу художественных трансформаций факта в текстах писателя и значимости роли автора при создании художественно-документальных произведений.
В России X. Томпсон, в первую очередь, завоёвывает популярность среди российских читателей, его книги начинают активно переводиться с 1998 года. Свой весомый вклад в этот процесс вносит переводчик Алекс Керви. Он был первый, кто начал заниматься переводами произведений X. Томпсона. Кроме того, А. Керви написал предисловие к российскому изданию книги «Ангелы Ада» X. Томпсона под названием «Странная сага отчаянного джентльмена» [33].
На данный момент десять произведений X. Томпсона переведено на русский язык. Все они выходили под серией «Альтернатива» издательства «ACT: Астрель». За исключением последней книги автора «Наших бьют! Кровавый спорт, американская доктрина и водоворот тупости», которая в русском переводе (А. Керви) предстала в августе 2014 года, выпущенной издательством «Альпина нон-фикшн», девиз которого «Думай по-своему!», под серией «Контркультура». Категория «контркультура» является ключевой для всего творчества X. Томпсона, так как в своей художественно-документальной писательской деятельности он опирается на основные критерии данного феномена2.
Существует «диссонанс» между изданием книг X. Томпсона большими тиражами в России и низкой степенью их литературоведческого освещения. Несмотря на известность X. Томпсона как автора нашумевших произведений и на популярность фильмов, снятых по его книгам, внимание российских ученых писатель привлекает крайне редко, и литературоведческих исследований специфики творчества X. Томпсона нет. Нередко творчество X. Томпсона рассматривается как один из объектов исследования. Его тексты используются в отечественных диссертациях по теории и истории культуры
2 Подробнее о явлении контркультуры в связи с творчеством X. Томпсона речь пойдет в параграфе 1.2.
[66]; в диссертациях по спортивной журналистике [20]; в исследованиях, связанных с феноменом «Американской мечты» в художественно-документальной литературе [36]. Отдельного упоминания заслуживает литературоведческая диссертация Д.В. Харитонова, посвященная художественно-документальной традиции ЛЕФа и Нового журнализма, где в контексте анализа упоминаются некоторые произведения X. Томпсона [68].
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что это первая диссертация о X. Томпсоне, к тому же в ней впервые в отечественном литературоведении определяется роль X. Томпсона в литературе нон-фикшн США. Настоящее исследование посвящено изучению эволюции творчества писателя и его вклада в развитие национальной художественно-документальной традиции литературы США.
Объектом исследования выступает художественно-документальная проза американского писателя и журналиста X. Томпсона.