Документализм как существенный элемент современной отечественной "малой прозы": на примере творчества чеченских писателей и преимущественно А.А. Айдамирова тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.02, кандидат наук Чукуева, Зарема Нажмудиновна

  • Чукуева, Зарема Нажмудиновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ10.01.02
  • Количество страниц 158
Чукуева, Зарема Нажмудиновна. Документализм как существенный элемент современной отечественной "малой прозы": на примере творчества чеченских писателей и преимущественно А.А. Айдамирова: дис. кандидат наук: 10.01.02 - Литература народов Российской Федерации (с указанием конкретной литературы). Махачкала. 2014. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чукуева, Зарема Нажмудиновна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3 Глава I. СПЕЦИФИКА И РАСПРОСТРАНЕНИЕ

ДОКУМЕНТАЛЬНОГО НАЧАЛА В ПРОЗЕ

§ 1. Документ как источник форм художественного

осмысления событий

§ 2. Пределы документальности и ее варианты в прозе л

1 о

Глава И. ДОКУМЕНТАЛЬНОЕ НАЧАЛО И ЕГО ХУДОЖЕСТВЕННАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ В ПРОИЗВЕДЕНИЯХ МАЛОЙ И СРЕДНЕЙ ЧЕЧЕНСКОЙ ПРОЗЫ (на примере творчества Абузара Айдамирова)

00

ЗАКЛЮЧЕНИЕ , „

1 ЗУ

ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Документализм как существенный элемент современной отечественной "малой прозы": на примере творчества чеченских писателей и преимущественно А.А. Айдамирова»

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время документальные произведения занимают важное место как в общероссийском литературном творчестве, так и в творчестве чеченских писателей. Документализм характерен для произведений второй половины XX века. Документальные произведения встречаются в произведениях Шолохова М., Смирнова С., Субботина В., а также в произведениях национальных авторов (Айдамиров А., Айбаева И., Ахмадова М., Гунаева И., Закриева И.).

Необходимо отметить что понятие «документализм» используется в литературе, свойственной произведениям «малой прозы» (рассказы, очерки, мемуары).

Мы считаем, что сегодня существует большое количество проблем, связанных с жанрово-стилевым своеобразием документальной литературы. Ко всему же, необходимо отметить, что и по сей день остается неразрешенным вопрос о сущности понятия «документализм» в литературе.

Интенсивному распространению документалистики в зарубежном и русском словотворческом процессе XIX - XX вв. оказали содействие и помогли активно действовавшие в литературе художественные технологии, понимание необходимости тщательного изучения мироздания, осмысление значимости персонализма, индивидуализма и личности в период введения в оборот культурной жизни социума обязательных шаблонов. Достоверность и приближенность к реальности описываемого гарантирует неуклонное внимание читателя.

Действительно, для XX века война и революция оказываются крепким

и слитым клубком конфликтов, цельным организмом противоречий, общим

комплексом вопросов, как общественно-политических, идеологических, так и

духовно-моральных, психологических. Как принято думать, советское

искусство пыталось решить этот глобальный вопрос революционным путем,

западное - с помощью войны. По мнению П. Топера, «По ком звонит

3

колокол» - один из немногих примеров «пересечения» этих двух тенденций, что связано, очевидно, и с тем, что здесь впервые в пределах одного художественного произведения непосредственно встретились немецкий фашизм и русский социализм [140; 35].

Во второй половине двадцатого века, документальные произведения стали занимать приоритетные позиции как во всесоюзном литературном процессе (М. Шолохов, С. Смирнов, И. Девин и другие), так и в национальных литературных произведениях, а частности в литературах Северного Кавказа. Вопросы, связанные с эволюцией такого понятия как «документализм» требуют не только теоритического, научного и методологического обоснования, в документально - художественных произведениях нового историзма и тайной истории (крипто история) как формы художественного авторского мышления.

Изначально, кажется, что документальная проза, документальная литература и беллетристика являются полярными. В беллетристике сюжетная линия, действия несуществующих героев, диалоги занимают существенное пространство повествования.

Во второй - отсутствие всего названного, одни авторские наблюдения и медитации. Но эта полярность оказывается лишь видимой. В серьезном искусстве ситуация противоположна: в литературе «вымысла» прослеживается (и ощутимо) автор («образ автора»), в «документальной» -ощущается снова авторская - и очень своевольная - группировка «реального» материала. И потому появление героя-журналиста в свое время в советской литературе было не случайно.

Смена журналистом роли автора-рассказчика на образ автора-

рассказчика произошла вследствие внедрения приема персонификации в

журналистские тексты, которое наблюдается в практике советских масс-

медиа. Отождествляя, идентифицируя себя с тем или другим индивидом или

группой людей, человек вольно или невольно воспроизводит их действия, их

4

манеру поведения. Имея перед собой четко обозначенный и общественно одобряемый образец поведения (скажем, пример, пропагандируемый средствами массовой информации), человек склонен идентифицировать себя с данной моделью, а значит, и воспринимать определенную манеру поведения. Именно это и происходило в документально-насыщенных произведениях советского периода.

На настоящий момент, активно обсуждаются проблемы жанрового и стилевого своеобразия документальной литературы. Упадок в литературной науке на рубеже 20-21 века послужил причиной возникновения ситуации, когда исследователи вынуждены были уточнять множество формулировок и определений, выявлять их изменчивость с исторической точки зрения. По этой причине стоит признать факт, что неразрешенным по сей день вопросом является взаимодействие и разграничение признаков документализма. На повестке дня остаются также вопросы, связанные с художественно-документальными жанрами, документальностью, документальной основой и литературой «non-fiction», специфика терминологии которых будет проанализирована в теоретической части нашей работы.

Документальность - это основная стилевая характеристика современной прозы, поэтому она является объектом широких дискуссий и активно обсуждается в кругах литературоведов. В ходе обсуждения данного вопроса в «Литературной учебе» за 2009 год принимали участие известные деятели как культуры так и науки (А. Ганжа, Б. Осипов, А. Большаков, А. Газизова и др.). Данные дискуссии не случайны, они подтверждают актуальность темы связанной с проблемами правдивого описания событий в художественной литературе.

Недостаточно изученными по-прежнему остаются вопросы о методиках работы автора с документами исторических событий, являющихся факторами и традицией постижения темы в произведении.

Тем более в кавказском литературоведении, в том числе и чеченском, если ставились эти проблемы, то только на уровне конституции факта, но серьезных разработок нет на сегодня в национальной науке о документализме в литературе региона. Решение этих и других вопросов в представляемой работе может способствовать восполнению указанных пробелов, что определяет актуальность данного исследования.

Объектом исследования выступает степень взаимопроникновения документального и художественного, достоверного и вымышленного как в отечественной, так и в чеченской литературе малых и средних жанров второй половины XX в., проявляющегося посредством включения в произведения различного рода как исторических, так и современных автору документов.

Предмет исследования - выявление документальной составляющей написанного А.А.Айдамировым, его художественно-эстетического своеобразия, обусловленного историко-культурной и региональной спецификой литературы как России, так и Чеченской Республики.

Степень разработанности темы. Художественно-документальная

проза в чеченской литературе практически не разработана, хотя есть статьи,

посвященные отдельным художественно-документальным произведениям и

единичные диссертационные исследования последних лет (М.М. Габунукаева,

Л.М. Довлеткиреева, Т.М. Джамбекова и др.). Применительно к

общероссийским тенденциям в освоении прозаического документализма

выступала диссертационная работа Н.Н.Максимкиной «Документализм как

ведущий принцип изображения действительности в творчестве С.Г.Фетисова»

(Саранск, 2008), где рассматриваются документально-насыщенные

произведения мордовской литературы и используется понятийный аппарат,

аналогичный тому, который присутствует в нашем введении. Установка на

документализм объединяет такие работы, поскольку теоретическая база в

аналогичных темах идентична и складывается с опорой на тождественную

источниковую базу. Следовательно, за основу взяли работы отечественного

6

литературоведения по проблемам жанровой системы художественной документалистики (М.М. Бахтин, В.Я. Брюсов, А.Н. Веселовский, А.Я. Эсалнек, В.А. Юдин, С.П. Злобин, Вл.А. Луков, Ю.Б. Борев, В.В. Виноградов, В.В. Кабанов, Г.Н. Поспелов, В.Е. Хализев), теории жанра, истории, тематике художественно-документальных произведений (Д.С. Лихачев, Ю.М. Лотман, Л.Я. Гинзбург, A.B. Лексин, В.Д. Линьков, С.М. Исупова, Н.М. Щедрина).

В современном литературоведении проблемы эволюции жанра художественно-документальной прозы в чеченских литературах не исследовались специально, хотя в монографиях, посвященных прозе северокавказских литератур, а также в очерках истории литератур региона затрагиваются отдельные аспекты данной проблемы. К проблемам прозы неоднократно обращались известные ученые - Ф.С. Эфендиев, Х.В. Туркаев, А.У. Мальсагов, К.К. Султанов, Л. Ибрагимов, Л. Бекизова, А. Мусукаева, М.Д. Чентиева, У. Панеш, К. Шаззо, X. Хапсироков и другие.

Материалом исследования послужили художественные произведения малых и средних жанров A.A. Айдамирова, имеющие документальную основу.

Метод исследования принимает комплексную модификацию и включает в себя сопоставительный, текстуальный, аналитический, ориентированный на изучение внутренней организации произведения. Исследуя особенности создания художественно-документального произведения, принцип подбора исторических фактов, их художественную переработку, мы опираемся на традиции сравнительно-исторического, типологического и описательного изучения отечественной литературы, учитывая композиционно-речевые формы произведений, систему точек зрения (слово повествователя и персонажа, различные виды описаний, вставные тексты); построение сюжета, пространственно-временную структуру, категории случая и необходимости; систему персонажей

(соотношение главных и второстепенных героев, функции персонажей) и т.д.

7

Цель исследования. Учитывая изученное (в рамках избранного объекта) современным и предшествующим литературоведением, опираясь на предысторию развития и распространения документализма в отечественной литературе цель нашего труда мы видим в изучении литературно-исторических аспектов работы автора с разными источниками при создании художественно-документального произведения, выявление на современном этапе особенностей методологии данной работы применительно к чеченской литературе: характер отношения художника к фактам и событиям изображаемой эпохи, включение собственности опыта в их художественной интерпретации, выявление необходимой доли вымысла, осмысление сущностных качеств и роли влияния фактов на судьбы народа и т.д.

Цель исследования определила постановку и решение следующих задач:

1) дать характеристику жанровой системе художественной документалистики, проанализировать проблему историзма и контекста понимания литературного произведения XIX - XX вв., особенности поэтики, авторского субъективизма, роль первоисточников в работе писателя над художественно-документальным произведением;

2) выявить предпосылки и проследить сам процесс распространения документального начала в литературе, как в отечественной в целом, так и в чеченской, в частности;

3) обозначить четко выявленную терминологию рассматриваемой жанровой категории («художественно-документальная проза»);

4) установить сюжетно-композиционную структуру и образную систему анализируемой жанровой категории;

5) уточнить жанровую классификацию, построенную на наличии документального начала в прозе;

6) рассмотреть художественное воплощение жанровых особенностей документализма в малой и средней чеченской прозе второй половины XX -начала XXI вв.

7) подробно проанализировать произведения А. Айдамирова в контексте обозначенных категориальных понятий.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в работе впервые проанализирована специфика художественной интерпретации действительности в произведениях A.A. Айдамирова, основанных на документальном материале. При дифференциации в пределах «документального» предложен комплексный подход к анализу художественного мировоззрения писателя, что способствовало выявлению значения индивидуального творчества A.A. Айдамирова в создании объективной типологической картины развития литературного процесса Чеченской Республики в контексте северокавказских литератур. В научный обиход впервые введены новые сведения, варианты произведений, архивные материалы, свидетельства, связанные с осмыслением и отражением действительности в художественно-документальной прозе писателя, отмечена его роль в развитии жанра. Именно в этом заключается научно-теоретическая значимость диссертационного исследования. Формулируемые в работе теоретические выводы имеют также практическое значение. Оно состоит в способности этой теории содействовать созданию критериев оценки и отбора среди многочисленных, имеющих документальное начало, прозаических произведений.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит определенный вклад в изучение чеченской литературы малой и средней прозы, обогащает национально-русские литературные взаимосвязи, новыми концептуальными положениями, определяет принципы историзма в оценке фактов тенденций развития чеченской литературы, опираясь на труды отечественных и зарубежных филологов.

Практическая ценность работы состоит в том, что ее материалы, основные положения и выводы могут найти применение при чтении лекций о документализме как существенном элементе современной отечественной «малой прозы», при составлении учебников и учебных пособий по чеченской литературе для вузов и средних специальных учебных заведений, общеобразовательных школ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Интенсивное развитие документального начала в чеченской «малой» и «средней» прозе конца XX - начала XXI вв. вызвало необходимость комплексного изучения зарождения, путей непростого становления, а также формирования жанровых модификаций и структурно-стилевых особенностей такой литературы.

2. Документальность - одно из основополагающих свойств публицистики, специфически присущий ей способ эмоционального влияния. Документальность неотделима от событийной информации. Активно действующая социальная память этноса осмысливает в максимально достоверном виде события и факты, имеющие судьбоносное значение для него.

3. В художественном документализме преимущественно приоритетной оказывается диалектика авторского вымысла и правды. В первую очередь, в качестве систематизирующих явлений здесь выделяются два ключевых понятия - документальное и художественное, в их равномерном сочетании, что особенно наглядно и в творчестве А. Айдамирова.

4. Стержневым жанровым свойством документально-насыщенной прозы можно, в первую очередь, считать основанную на фактах событийность, причем этот художественный признак может иметь как историко-хронологический, так и современный ракурсы. Одновременно просматривается и имеющая место личностная тональность, характер работы А. Айдамирова над документом, над «памятью личности» как свидетельством.

5. Впервые переход к новым художественным формам в русскоязычной чеченской литературе начался в 70-х гг. XIX в. (историко-этнографическое исследование и публицистический очерк). Постепенно сюжетом чеченской прозы становится не автобиография, а переосмысление собственной жизни, что и проявляется в малой и средней прозе современного чеченского писателя Абузара Айдамирова.

Апробация работы. Основные положения исследования выносились на обсуждение и получили одобрение на заседании кафедры литературы Дагестанского государственного педагогического университета. Содержание исследования отражено в опубликованных научных статьях автора. Отдельные теоретические положения и результаты исследования нашли отражение в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертации. Цели и задачи, объект изучения обусловили и предопределили логику и структуру данного диссертационного исследования. Представленная работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии, насчитывающей 215 источников. Первая глава содержит преимущественно теоретический материал, касающийся понятийно-терминологического аппарата рассматриваемого объекта, раскрывающий его суть в сопоставлении с классическими образцами художественно-документальной прозы. Вторая глава на основе данного понятийного аппарата воспроизводит его реализацию в заданном исследованием предмете - документально насыщенной художественной прозе современного чеченского писателя Абузара Айдамирова. Таким образом, интенсивное развитие документального начала в чеченской «малой» и «средней» прозе конца XX - начала XXI вв. вызвало необходимость комплексного изучения зарождения, путей непростого становления, а также формирования жанровых модификаций и структурно-стилевых особенностей такой литературы.

Глава I. СПЕЦИФИКА И РАСПРОСТРАНЕНИЕ ДОКУМЕНТАЛЬНОГО НАЧАЛА В ПРОЗЕ

§ 1. Документ как источник форм художественного осмысления событий

Искусство прошлого века насыщено военной тематикой, и даже только поэтому событийно обогащенные сюжеты, драматические по смыслу, образуют в нем немалую долю. При этом в период проявления подобной тематики усилилась активность очерка, документальной книги. Появился, можно сказать, гибридный (смешанный), но неизвестный ранее формат записок - репортажный, а также репортажных рассказов о войне. Шлейф произведений, который продолжался за Первой Мировой войной, написанных очевидцами и написанных со слов очевидцев, был прекращен началом новой войны. Персонажи военных книг, защищавших родину в Мазурских болотах и под Верденом, оставались еще активны, не сдавали своей жизненной позиции, а их авторы все еще способны были плодотворно работать. Однако не все их воспоминания были изложены, отнюдь не все архивы оказались в поле их зрения, не все трагедии освещены. Литература о Второй Мировой войне, содержание которой гораздо более насыщенно, а сила эффекта - основательнее, получила в определенный момент огромный потенциал для осмысления крупных гуманистических и философских проблем, и до сих пор продолжает поиск новых истин, определенности в художественном изучении поведения личности в военных (экстремальных) обстоятельствах, в понятиях: доблесть, подвиг, самопожертвование, и рядом с ними подлость, трусость, измена, ложь. Однако в ней оказывалась и некоторая установка на пересмотр драматических сюжетов, тем и мотивов. Так говорит об этом П. Топер: «Что касается той новой психологической ситуации, которая возникла в мире после атомной бомбардировки Хиросимы и Нагасаки, то всеохватное косвенное воздействие ее на искусство

несомненно, но носит характер неопределенно-диффузный;

12

непосредственный подступ к этой апокалиптической теме остается главным образом уделом футурологии и научно-фантастических романов и фильмов» [140; 34], то есть эта трагедия не нашла соответствующего отражения в литературе.

Не трудно увидеть, если поинтересоваться блоком современного чтения, что в современное общество находится в состоянии кризиса в плане кризиса и гуманизма. Из слов У. Фолкнера нам известно, что Трагедия современного общества заключается в чувстве всеохватывающего страха, который засел в человеке с таких давних пор, что мы фактически привыкли к этому. Духовные проблемы не актуальны, как полагал Фолкнер, культура и литература так и не явили людям правды. Об этом также говорит и С. Гандлевский «За много лет существования СССР, культура не давала народу никакой правды». Культура советской эпохи вместо правдивой реальности давала народу красноречивую, но при этом кровавую мифологию. Все устали от государственной «Правды», люди желали не правды в кавычках, а обычной правды на интересующие их житейские вопросы [107].

В сегодняшнем отходе трагедии в некоторую тень прослеживается

определенное разногласие со спецификой эпохи, которое четко проступает

собственно потому, что обстоятельства, вселяющие «сострадание и ужас» (по

Аристотелю), в действительной реальности последних десятилетий XX века

интенсивно увеличивались. И потому как в научной (семиотические

исследования - Г.Г. Шпет, Ю.М. Лотман и др.), так и в художественной

мысли столетия (интеллектуальная рефлексия и художественная практика

создателей философско-исторических повествований) наблюдается

изменение отношения к документу, как к свидетелю происходящих в

обществе и не щадящих его катаклизмов. Причем в условиях современности,

характеризующихся подобным аннулированием рубежей между ракурсами

научно-хроникальным и литературным, создание и сотворение такого

документально-насыщенного текста неисполнимо в случае отсутствия

13

осторожного подступа к историческим реалиям, в случае игнорирования возможности межвекового пересечения, посредством приема наличия предыдущего в текущем с его воздействием на современность.

Однако самым определяющим для осознания специфики столетия оказывается осмысление того, что искусство второй половины XX века формируется на поле двух глобальных катастроф современности, взаимодействующих друг с другом, еще отнюдь не постигнутых человеческим рассудком и, тем более, эмоцией. Таковыми современные аналитики (П. Топер) признают «нарастающую угрозу атомной смерти, родившейся из величайшего достижения человеческого гения и воспринимаемой чаще всего абстрактно, хотя на деле вполне представимой, и крушения «реального социализма», похоронившего вековую мечту человечества о всеобщем счастливом будущем» [144; 33].

С наступлением общественных и политических изменений в 90-е годы XX века появились и последние условия к описанию войны в литературе. Данными факторами определено интенсивное тяготение авторов к документальности, к достоверности и к воссозданию «правды» в описании ранее восстановленных фактов и событий.

Обосновывать стержневую функцию в этом тенденции

публицистичности уже нет необходимости. Она бесспорна. Публицистика

взяла авангардные позиции и в драматургии. Активизации документализма в

зарубежной и русской литературе двух прошлых веков способствовали

внутрилитературные творческие процессы, потребность в достоверном

знании о мире, осознание ценности индивидуального начала в эпоху

утверждения в культуре стандартов. Подлинность изображаемого

обеспечивает повышенный интерес читателя к нему. Примеров

публицистических пьес очень много: «Диктатура совести» М. Шатрова,

«Говори» А. Бураевского, написанная на основе очерков Вал. Овечкина,

пьеса Р. Солнцева «Статья». Знаменателен и такой факт: в феврале 1987 г. в

14

Париж на гастроли приезжал «Театр на Таганке», в репертуаре его три пьесы, две классические, третья - современная, созданная по документальной повести Светланы Алексиевич «У войны не женское лицо».

Доминирующую долю данной книжной Атлантиды собирают новые исторические сочинения сегодняшних писателей. К примеру, в девяностых годах серия «Тайны истории в романах» обнаружилась в одном из самых сильных частных издательств «Терра». Библиотечки «Россия. История в романах», «Государи Руси Великой», «Сподвижники и фавориты», «История отечества в событиях и судьбах», «Вера», «Вожди», «Великие», «Россия. Исторические расследования» и масса им подобных принялись издаваться в частных типографиях «Армада», «Лексика» и ряде других. В итоге исторически-насыщенные произведения российских авторов (наряду с отечественными детективами и переводными лавбургерами) сошли на одно из главных мест по признанию у массового читателя.

Новый автобиографизм 90-х гг. XX века целостен - в силу преобладающей фрагментарности (за исключением, возможно, романов Гандлевского, Чудакова и Новикова), и еще в силу того, что большая часть авторов/героев или профессиональные литературоведы (М. Безродный, А. Генис, М. Гаспаров, А. Жолковский, Вл. Новиков, А. Чудаков), или же не отгораживают литературную деятельность от вызванной ею профессиональной рефлексии (Евг. Попов, Д. Галковский, А. Сергеев, С. Гандлевский, Г. Брускин, Л. Рубинштейн, Д.А. Пригов). Оба признака нового автобиографизма весьма существенны.

«Мемуаристы» 1990-х рассматривают собственный личный опыт

литературоведчески, в качестве некоего конгломерата воздействий, «чужих

слов», обломков чужих разумов, воссозданий в глазах прочих людей. И в

случае, если все-таки появляется образ «Я», то это обязательно «Я» в

кавычках - как в популярных текстах Рубинштейна «Это - я» и «Я здесь».

Необычным образом наличие «Я» в оптимальных трудах того курса

15

обнаружено через скрупулезно организованную форму отображений и рефлексий на «чужое». Немало и других конфигураций документализма.

В обстоятельствах беспрепятственного книгоиздания читатель сам отчетливо сообщает о собственных предпочтениях: стоит лишь оценить названия публикаций и соотнести их издания. Ситуация заключается в том, что количество «non-fiction» со временем умножается, но и «литература вымысла» не «расслабляется». Позиция Г. Ломидзе по этому поводу представляется верной: «Основа факта выверяется его жизненным вероятием, той большой, существенной правдой, без показания которой невозможно понять и смысл отдельных фактов, их взаимную связь и соподчиненность. Без обобщающей и собирательной концентрирующей работы мысли факт не есть еще правда, даже законченная часть правды» [107; 221]. Неслучайно в западном литературоведении предстало определение «faction-литература», основывающаяся на факте, но сохраняющая за собой возможность его беглой трактовки. (В России «пионером» этого жанра, несомненно, был Валентин Катаев с его «мовистическими» квазимемуарами). Здесь идет разговор лишь об одном, но, возможно, значимом явлении, состоящем в усилении в прозе важности автобиографизма и особо выраженной репортажности. Проза совершенно по-другому, чем прежде, взаимовляет с поэзией и журналистикой; при этом в 90-е гг. и поэзия оказалась во многом другой, и в журналистике появились не просто новейшие жанры, но и другое самовосприятие.