Исторические романы Гора Видала в контексте "нового журнализма" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.03, кандидат филологических наук Гвоздев, Алексей Борисович
- Специальность ВАК РФ10.01.03
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Гвоздев, Алексей Борисович
Введение
Глава 1. «Новый журнализм» в американской литературе
1.1. «Новый журнализм» как синтез журналистики и литературы
2.2. Протестантизм и особенности американского менталитета в связи со спецификой развития американской литературы
1.3. «Новый журнализм» и французская школа «Анналов»
1.4. Обзор творчества представителей «нового журнализма»
Глава 2. Исторические романы Гора Видала
2.1. Специфика жанра исторического романа в американской литературе
2.2. «Американские» романы Г. Видала как вариант синтеза документальных и художественных форм в литературе
2.3. Романы Г. Видала «Юлиан» и «Сотворение мира»
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исторические романы Гора Видала в контексте "нового журнализма"»
Диссертация посвящена исследованию исторических романов американского писателя XX века Гора Видала (р.1925) в контексте «нового журнализма».
Г. Видал (настоящее имя - Юджин Лютер Кинг) обязан своей славой романиста ряду исторических произведений, посвященных американской истории, а также сюжетам из древней истории. На примере этих романов хорошо прослеживается тенденция, присущая американской и европейской литературе второй половины XX столетия, а именно -усиление документального начала в художественной литературе, повышенный интерес к факту, а также синтез документальных форм и художественных, отразившийся в ряде явлений как в литературе, так и в журналистике. В связи с этим представляется целесообразным осуществление анализа исторических романов Г. Видала в контексте «нового журнализма», направления, которое наиболее ярко демонстрирует названную тенденцию.
В западной критике Гор Видал позиционируется как писатель, установивший новые интеллектуальные и художественные стандарты для американской литературы. Прежде всего, литературы исторической. Его называют современным биографом Америки. Романы и многочисленные эссе пессимиста-борца Видала являются серьезным исследованием одной повторяющийся темы - упадок, духовная деградация Запада в целом и США в частности. Тема вовсе не новая и свойственная многим крупным писателям, однако, у Видала поражает систематичность и регулярность в обращении к этой проблеме, о чем бы он не писал. Гор Видал - автор семи романов, исследующих историю Америки от Войны за независимость до наших дней, и четырех романов, посвященных сюжетам «древней» истории; герои этих книг - Джордж Вашингтон, Томас Джефферсон, Абрахам Линкольн, император Юлиан, Конфуций, Сократ и многие другие не менее культовые персонажи мировой историй.
Вообще же, по словам самого автора, он пишет художественные произведения трех видов. В начале своей литературной карьеры Видал в основном сочинял так называемые «драмы современности», рассказывая истории о людях из разных слоев американского общества. Это солдат Второй мировой войны из «Уилливо» («Williwaw», 1946), молодой биржевой маклер с Уолл Стрит из «Города и столпа» («The City and the Pillar», 1948), авантюрист, попавший в элитное общество, из романа «Суд Париса» («The Judgement of Paris», 1953). Ко второй группе относятся исторические произведения - цикл «Американские хроники» и вариации на сюжеты из «древнего» истории: «В поисках короля» («А Search for the King», 1950), «Юлиан» («Julian», 1964), «Сотворение мира» («Creation», 1981). И третья условная группа включает в себя романы, которые сам писатель называет «inventions» (изобретения, открытия), а критики относят к постмодернистской литературе. Наиболее известные среди них -«Дулут» («Duluth», 1983), «Калки» («Kalkie», 1978), «Репортаж с Голгофы» («Live from Golgotha», 1992) и, конечно, «Майра Брекенридж» («Муга Breckinridge», 1968) - самое популярное и успешное в коммерческом плане произведение Видала.
Несмотря на большое внимание западных, главным образом американских, исследователей к фигуре Г. Видала, большинство монографий зарубежных ученых, посвященных писателю, носят общий, обзорный характер. Очень часто задачи ограничиваются изучением биографии писателя. Яркая, неординарная и полная экстравагантных поступков жизнь Видала действительно может показаться притягательнее его объемных романов. Иллюстрацией к утверждению о том, что многих исследователей творчества писателя в большей степени привлекают страницы его биографии, служат, например, такие книги, как «Sexually Speaking: Collected Sex Writings by Gore Vidal» под редакцией Donald Welse и «Gore Vidal: Writer Against the Grain» J. Parini, по большей части описывающих частную жизнь Видала, политические скандалы, связанные с его именем и т. д.
Одна из первых библиографий писателя, вышедшая в 1978 году под редакцией R. J. Stanton («Gore Vidal: a primary and secondary bibliography»), включает в себя все, что говорилось о Видале в литературоведении и прессе с 1946 по 1977 гг. Данный труд был призван активизировать деятельность специалистов, привлечь их внимание к писателю. Среди остальных работ, посвященных творчеству Видала, можно отметить книгу американских авторов S. Baker и C.S. Gibson «Gore Vidal» (1997), а также исследование В. F. Dick «The Apostate Angel. A Critical Study of Gore Vidal» (1974).
В отечественном литературоведении обращение к произведениям Гора Видала носит фрагментарный характер. Творчеству американского писателя посвящена одна кандидатская диссертационная работа (Абузарова Р. Ф. Историко-политические романы Гора Видала). Кроме того, встречаются краткие суждения о Г. Видале в статьях о современном американском романе в работах таких отечественных литературоведов и историков, как Анастасьев Н., Гончаров Ю., Денисова Т., Затонский Д., Хамадан А., Яковлев Н., Голенпольский Т. В этом случае указанные исследователи обращались к историческим романам писателя об Америке (так называемая «американская трилогия», включающая в себя романы «Округ Вашингтон» («Washington D.C.», 1967), «Бэрр» («Burr», 1973) и «1876» (1976)), обходя вниманием остальные исторические романы Видала. В известной мере оценка писателя присутствует в работах об американской драме (Злобин Г., Галушко Р.), но в них творчество Г. Видала не было предметом специального рассмотрения. Относительно его произведений на историческую тему делались лишь отдельные замечания.
Актуальность темы диссертационной работы определяется недостаточной изученностью отдельных частей творчества Гора Видала, прежде всего его исторических произведений, обращенных к событиям отдаленного прошлого, имеющих большое значение для понимания авторской философии. Также рассмотрение исторических романов американского писателя представляет интерес для выявления тенденций, наблюдающихся в современной литературе, в частности, сближения художественных форм романа и журналистики, что и является сущностью такого явления, как «новый журнализм». Небезынтересной представляется и попытка разобраться в своеобразии авторского видения истории, которое отличается известной оригинальностью и в то же время противоречивостью.
Целью работы является определение сущности и особенностей такого явления, как «новый журнализм», анализ его влияния на современную литературу и журналистику на примере творчества Гора Видала, в частности его исторических романов «Юлиан» и «Сотворение мира». Подобная цель требует постановки ряда взаимосвязанных задач:
- описать круг основных представителей «нового журнализма», характеризуя их наиболее показательные произведения;
- выявить истоки появления «нового журнализма» в Америке во второй половине XX века;
- показать эволюцию документальных жанров в американской литературе;
- рассмотреть подход «новых журналистов» к историческим фактам и их взгляд на историю в целом как своеобразное преломление идей французской школы «Анналов»;
- показать различные проявления концепции «нового журнализма» в литературе и журналистике (исторический журнализм, infotainment и т. д.);
- определить место исторических романов в творчестве Гора Видала;
- выявить традиции и новаторство романов Г. Видала в контексте традиции исторического романа в американской литературе;
- проанализировать романы «Юлиан» и «Сотворение мира» с точки зрения использования в них приемов «нового журнализма»: документальность, сенсационность, актуализация истории и т. д.
Постановка такого круга задач диктует ограничение исследуемого материала. Работа не ставит целью анализ всех исторических романов писателя. Приоритет отдан произведениям, посвященным сюжетам из древней истории, по причине их неизученности отечественным литературоведением и специфике материала, который дает возможность в полной мере рассмотреть необходимые для диссертации аспекты.
Предметом исследования стали романы «Юлиан» (1964) и «Сотворение мира» (1981). Также обзорно рассматриваются произведения писателя, посвященные американской истории: «Бэрр», «Округ Вашингтон» и др.
Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней устанавливается связь концепции «нового журнализма» с теорией и стилем французской школы «Анналов». В контексте явления «нового журнализма» рассмотрены исторические романы Гора Видала. Данная часть творчества американского писателя анализируется как составная часть весьма важного и актуального процесса в современной литературе и искусстве - процессе усиления документального потенциала. В работе впервые в отечественном литературоведении рассматриваются так называемые «древние» исторические романы Гора Видала.
Методологической и теоретической основой диссертации послужили работы как отечественных, так и зарубежных литературоведов.
Это труды по истории американской литературы Н.А. Анастасьева, Я. Н. Засурского, А. С. Мулярчика, Н. И. Самохвалова, Е.А. Стеценко, М. О. Мендельсона, Дж. Олдриджа, С. Бейкера, Дж. Парини и др. Значительную роль при проведении исследования сыграли исторические и философские работы А. Я. Гуревича, Ю. М. Лотмана, М. Блока, М. Вебера, JI. Февра.
Научно-практическое значение диссертационной работы состоит в возможности использования ее материалов при чтении общих курсов истории зарубежной литературы второй половины XX века, курса истории американской литературы, в спецкурсах и спецсеминарах по теории художественно-документальной литературы.
Апробация работы. Основные положения диссертации нашли отражение в докладах и статьях на XV и XVII Пуришевских чтениях в МПГУ (2003, 2005), на III и IV Межвузовских конференциях молодых ученых в МПГУ (2004, 2005), на X межвузовской научно-практической конференции в Бийске (2005), а также на заседаниях кафедры всемирной литературы МПГУ и аспирантского объединения.
Положения, выносимые на защиту:
1. Возникновение «нового журнализма» в США в 60-ых годах XX века явилось следствием литературно-исторических (специфика развития документальных жанров в американской литературе, общий кризис реалистического романа, значение идей «новой исторической науки»), религиозных (влияние протестантизма на культуру США) и социальных (обострение социально-политической обстановки в США второй половины XX столетия) факторов.
2. Актуальность принципов «нового журнализма» проявилась в ряде явлений современной культуры: исторический журнализм, infotainment, новая развлекательная журналистика и др.
3. В исторических романах Гора Видала «Юлиан», «Сотворение мира», а также в произведениях, посвященных американской истории, реализуются концепция альтернативной истории и принцип актуализации истории, что роднит названные романы писателя с принципами «нового журнализма» и идеями французской школы «Анналов».
4. Сходство тем и задач, специфика обращения с фактом, сенсационность как способ подачи материала - все это позволяет говорить об определенном влиянии эстетики «нового журнализма» на творчество Видала и возможности рассмотрения ряда его романов в связи с этим явлением.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, состоящего из 175 наименований на русском, английском и французском языках, включающих художественные тексты, критическую литературу, периодические издания, и приложения.