Творчество А.К. Гольдебаева (Семёнова). Феномен "провинциального писателя-беллетриста" в русской литературе конца XIX- начала XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Морозова Ксения Игоревна

  • Морозова Ксения Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 239
Морозова Ксения Игоревна. Творчество А.К. Гольдебаева (Семёнова). Феномен "провинциального писателя-беллетриста" в русской литературе конца XIX- начала XX вв.: дис. кандидат наук: 10.01.01 - Русская литература. ФГАОУ ВО «Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева». 2022. 239 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Морозова Ксения Игоревна

Введение

I. Опыт биографии «провинциала»: структура «биографического текста» от 1880-х к 1920-м гг

1.1. Источники реконструкции творческой биографии А. К. Гольдебаева (Семёнова)

1.2.1. «Эпистолярный сюжет»: состав и динамика

1.2.2. «Дневник писателя»: трансформация жанра

1.2.3. Другие источники

II. «Семь труб Апокалипсиса»: поиск языка самовыражения в «апокалиптической» беллетристике 1900-1910-х гг

2.1. Религиозно-нравственные и национальные ценности: «Жидова морда», «Ссора» (В чём причина?»). А. Гольдебаев и А. Чехов

2.2. Любовная и семейная проблематика: «Гномы», «Мама ушла», «Галчонок» («Установленным порядком»). А. Гольдебаев и А. Куприн

2.3. Научный и политический контекст: «Крант», «Путь к нашему счастью», «Будни Ивана Степановича». А. Гольдебаев и А. Крандиевская

2.4. Финал жизни и творчества А. Гольдебаева: «Корова моя»

III. «Автобиографическая трилогия» 1900-1920-х гг.: концепция личности в апокалиптическом мир

3.1. «В степи» («Летний отдых»): попытка рефлексии детских травм

3.1.1. Провинция как диагноз

3.1.2. Образ отца

3.1.3. А. Гольдебаев и народники

3.2. «Подлое состояние»: погружение в «бездну»

3.2.1. Образ дома

3.2.2. Тема семьи

3.2.3. А. Гольдебаев и Л. Андреев

3.3. «Подонки»: месть провинциала

3.3.1. Петербургский текст в повести

3.3.2. Нелюбовный треугольник: женский вопрос

3.3.3. А. Гольдебаев и модернисты

Заключение

Список литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Творчество А.К. Гольдебаева (Семёнова). Феномен "провинциального писателя-беллетриста" в русской литературе конца XIX- начала XX вв.»

Введение

Формирование личности писателя Александра Кондратьевича Гольдебаева (Семёнова) приходилось на 1880-е годы, названные М. Неведомским «эпохой перелома, кризиса в идеологии, эпохой не органически-творческой, а критической, в подлинном смысле этого слова»1. Действительно, конец XIX - начало ХХ века представляет собой особый тип эпохи, так как «в её сердцевине - напряжённая рефлексия об истории, которая, словно выйдя из берегов (привычных форм мироотношения), ставит под сомнение прежние принципы структурирования бытия. <...> Для эстетики творчества рубежа веков весьма характерны выражения "конфликт культуры и цивилизации", "кризис познания", "кризис искусств", "закат Европы", "прорыв", "философия жизни"»2.

Однако вопреки этому кризису, охватившему все стороны жизни общества, в том числе и духовную, литература, приспосабливаясь к новым условиям, стремилась найти язык и образы, наиболее отвечающие мировоззрению человека переломной эпохи.

«Ощущение финальности, конца предыдущего периода национальной истории - и истории человечества вообще - пронизывало апокалиптическими токами творчество едва ли не всех значительных

- 3

художников и мыслителей» .

Вообще, «весь путь человеческой цивилизации окрашен постоянным, нетерпеливым ожиданием конца человеческой истории»4, но особенно напряжёнными эти ожидания становились в кризисные эпохи, какой и запомнился рубеж конца XIX - начала XX века. Вспышку апокалиптических

1 Неведомский М. Зачинатели и продолжатели. Поминки, характеристики, очерки по русской литературе от дней Белинского до дней наших. - Петроград, 1919. - С.150.

2 Толмачёв В. М. Рубеж веков как историко-литературное и культурологическое понятие // Зарубежная литература конца XIX - начала ХХ в. - М.: Академия, 2003. - С.6, 15.

3 Мифопоэтика и динамика жанра в русской литературе конца XIX - начала XX века. / В. В. Полонский ; [отв. ред. В. А. Келдыш]; Ин-т мировой лит. им. А. М. Горького РАН. - М.: Наука, 2008. - С. 52.

4 См. Ткаченко И. А. Апокалиптические темы и мотивы в русской культуре конца XIX - первой половины XX вв.: дисс. ... к. культурологи. - Шуя, 2009.

умонастроений в русском обществе вызвала Первая мировая война и революционные события в Российской империи. А, как отмечал Н. А. Бердяев, «смысл революции есть внутренний апокалипсис истории»5.

Так, тема Апокалипсиса становится достоянием самого широкого круга литераторов, причём не только символистского лагеря.

Наравне с крупными фигурами эпохи такими, как А. Белый, Л. Н. Андреев, А. П. Чехов, И. А. Бунин и др., яркие мазки на полотно Апокалипсиса добавили и провинциальные писатели, которые, как правило, находились на периферии литературного процесса. Одним из таких «краевых» писателей и был Гольдебаев.

Под провинциальным писателем в настоящем диссертационном исследовании мы будем понимать литератора, образ мыслей которого в независимости от географического местоположения самого человека, замкнут в кругу бытовых вопросов или надуманных проблем. Так, провинциальному писателю свойственен несколько наивный взгляд на мир, отличающийся гиперболизацией окружающих явлений.

Итак, литература, чутко реагирующая на самые значимые процессы трансформации общественных отношений, искала новые способы миропонимания и отражения меняющейся действительности. Эти поиски не известных ранее средств выразительности привели, в том числе к формированию новой, модернистской художественной системы. Однако реализм не изжил себя, поэтому развитие прозы последнего десятилетия XIX века проходило под особым знаком борьбы двух литературных направлений. А П. Коган писал в своё время о двух полюсах литературы - реализме и модернизме, формирование которых началось в те же 1880-90-е годы, связывая эти полюса с именами А. Куприна и Л. Андреева6.

5 Бердяев Н. А. Истоки и смысл русского коммунизма. Репринтное воспроизводство издания 1955 г. - М.: Наука, 1990. - С. 107-109.

6 Коган П. Очерки по истории новейшей русской литературы. Т. 3. Современники. Выпуск I. Издание второе. - М., 1911. - С.7.

Волна этого соперничества первым делом накрывала начинающих писателей, которые ещё не успели выработать свой литературный стиль. Оказавшись между двух литературных полюсов, они в той или иной мере испытывали притяжение каждого из них. Но именно грамотное использование изобразительных средств обоих направлений свидетельствовало о высоком мастерстве писателя, к которому и стремился Гольдебаев.

Он родился в 1863 году в Самаре в семье чаеторговца, К. С. Семёнова, но не пожелал идти по отцовским стопам. С юношеских лет А. К. Семёнов (псевдоним - Гольдебаев) стремился к наукам и искусству, поэтому в 18891890 годах он учился в одном из крупнейших европейских учебных заведений - Коллеж де Франс (Париж). В это же время он начал публиковать свои первые сочинения - сначала в провинциальных газетах, а потом и в столичных журналах.

Первая серьёзная публикация Гольдебаева состоялась в 1903 году после того, как он отправил в редакцию журнала «Русская мысль» на имя сотрудничавшего с этим изданием А. П. Чехова рассказ «В чём причина?». Отредактированное Чеховым произведение провинциального беллетриста увидело свет на страницах этого авторитетного в те годы издания. Ещё одной площадкой для оттачивания литературного мастерства начинающего писателя стал сборник товарищества «Знание», в котором в 1910 году была опубликована принадлежавшая его перу повесть «Галчонок», что даёт нам основания назвать главного идеолога сборников «Знание» М. Горького вторым наставником начинающего писателя после А. П. Чехова. В 1910-1912 годах, вплотную занявшись журналистикой, Гольдебаев редактировал издававшуюся в Самаре «Газету для всех» (с 1911 года - «Самарскую газету для всех») и выпустил несколько книг. На протяжении многих лет он состоял в переписке с рядом известных столичных литераторов, будучи лично или заочно знакомым с А. Р. Крандиевской, В. Г. Короленко, А. И. Куприным, М. А. Кузминым, З. Н. Гиппиус, Вяч. И. Ивановым и др. В поисках своего

литературного стиля Гольдебаев прежде всего опирался на опыт предшествующей и современной ему реалистической литературы, но ощущение недостаточности художественных средств реалистического письма и новые символистские веяния нередко заставляли его обращаться к опыту других литературных направлений, в том числе - и модернистских. Одним из главных итогов этих поисков стало вышедшее в Санкт-Петербурге в 1910-1911 годах собрание сочинений Гольдебаева в трёх томах. Первый том увидел свет в издательстве «Знание», третий - в издательстве М. И. Семёнова. Про второй том известно, что он был переиздан в 1916 году в Петрограде и вышел в издательстве М. И. Семёнова под заглавием «Чужестранный цветок».

Итак, как видно из сказанного, хоть позицию Гольдебаева в литературном процессе рубежа веков и не может быть названа ведущей, но вместе и ему, и подобным ему, в том числе - и провинциальным, беллетристам, отводилась значимая роль в становлении «большой» литературы. Как утверждает Г. А. Шпилевая, «беллетристика - неотъемлемая часть эстетической системы»7, ведь «в движениях и поворотах «русской», то есть, общерусской, столичной литературы мы многого не поймём, если не изучим областных культурных гнёзд»8.

Вместе с тем, провинциальная культура, как правило, оказывается вне поля зрения исследователей, как «примитивная» и даже «низкая».

Итак, в настоящем исследовании под беллетристикой мы, вслед за Г. А. Шпилевой, будем понимать литературу «второго ряда», которая «своим «верхом» обращена к высокохудожественным произведениям, а «низом» - к «массовой» продукции».

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью изучения творчества А. К. Гольдебаева (Семёнова) как уникального социокультурного явления, так как практически вся художественная часть

7 Шпилевая Г. А. Динамика прозы Н. А. Некрасова: художественный метод и стиль, жанр и межродовые отношения: автореф дисс. ... д.филол.наук. - Воронеж, 2006. - С. 18.

8 Пиксанов Н. К. Областные культурные гнезда: Ист.- краевед. семинар. - М.;Л.: ГИЗ, 1928. - С. 7.

его наследия находится вне поля зрения теоретиков и историков литературного процесса (здесь ещё раз стоит заметить, что помимо беллетристического творчества Гольдебаев много и продуктивно занимался журналистикой, писал публицистические статьи, пьесы, работал над мемуарами и т.д.). Едва ли не единственным исследователем, уделившим внимание биографии писателя и его взаимоотношениям с современниками, до сегодняшнего дня остаётся А. П. Чудаков; многие же страницы биографии и творчества Гольдебаева до сих пор остаются малоизученными или не изученными вовсе, что, на наш взгляд, препятствует созданию адекватной картины историко-литературного процесса в России рубежа Х1Х-ХХ вв. Кроме этого, выявление особенностей мировоззрения и эстетической позиции провинциального беллетриста Гольдебаева позволит сделать серьёзный шаг на пути к изучению особенностей провинциальной литературы, а именно - к раскрытию сущности феномена «провинциального писателя-беллетриста».

Объектом исследования в представленной диссертационной работе является феномен «провинциального писателя-беллетриста», его компоненты и структура в творчестве А. К. Гольдебаева.

В качестве предмета исследования в настоящем исследовании выступают способы создания феномена «провинциального писателя-беллетриста» в творчестве А. К. Гольдебаева

Степень разработанности темы.

Как уже было замечено выше, первым и до последнего времени единственным исследователем, обратившим внимание на личность и творчество Гольдебаева, стал А. П. Чудаков. Он, во-первых, по крупицам воссоздал, пусть краткую и не совсем точную биографию «забытого» писателя А. Гольдебаева, а, во-вторых, сопоставил тот машинописный текст, который был отправлен последним на суд А. П. Чехову, и его опубликованный журнальный вариант. Пожалуй, помимо развёрнутых примечаний А. П. Чудакова в 18-м томе собрания сочинений А. П. Чехова,

единственными опубликованными источниками, содержащими хоть какую -то информацию о писателе, являются «Словарь псевдонимов русских писателей, учёных и общественных деятелей» И. Ф. Масанова, мемуары правнучки литератора Н. Л. Вешневой-Белл и первый том биографического словаря «Русские писатели. 1800 - 1917». В связи с этим, с полной уверенностью можно говорить о малой изученности темы настоящей диссертационной работы.

Цель исследования заключается в том, чтобы изучить феномен «провинциального писателя-беллетриста» на основе целостности биографического и художественного текстов и выявить основные компоненты этого феномена.

В нашем исследовании мы определяем «биографический текст» как «феномен языка и культуры»9, позволяющий «осмыслять значимость человеческой личности»10 на основе как документально зафиксированных сведений (мемуары, письма, газетные публикации и т.д.), так и семиотических источников, не имеющих словесного наполнения, какими являются воспоминания, коммуникативный круг, внешность, привычки и т.д.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

1. Проанализировать все доступные источники, составить насколько возможно полную и точную биографию писателя.

2. Изучить философско-эстетический контекст творчества А. К. Гольдебаева.

3. Исследовать художественный контекст творчества А. К. Гольдебаева, раскрыть основные аспекты влияния на писателя творчества его современников (А. П. Чехов, М. Горький, А. Р. Крандиевская, Л. Н. Андреев, А. И. Куприн и др.).

9 См.: Терпугова А. В. Биографический текст как объект лингвистического исследования: автореф дисс. ... канд.филол.наук. - М., 2011.

10 Там же.

4. Раскрыть особенности проблематики и поэтики произведений А. К. Гольдебаева;

6. Выявить специфику «провинциализма» А. К. Гольдебаева.

Материалами исследования стали рассказы и повести А. К. Гольдебаева «Жидова морда», «Ссора», «Галчонок», «Мама ушла», «Гномы», «Крант», «Корова моя», «Путь к нашему счастью», «Будни Ивана Степановича», «Летний отдых», «Подлое состояние», «Подонки»; повесть А. И. Куприна «Яма»; рассказ А. Р. Крандиевской «Газетчица»; повесть А. П. Чехова «Чёрный монах» и пьесы «Вишнёвый сад» и «Чайка»; рассказы и очерки А. И. Эртеля «Две пары», «Криворожье», «Степная сторона»; рассказы и очерки Г. И. Успенского «Выпрямила», «Ответчики», «Из деревенского дневника»; рассказы и очерки Н. Г. Гарина-Михайловского «Старый еврей», «Гений», «Еврейский погром», «Ревекка»; рассказ П. В. Засодимского «Высокий Татарин»; пьеса Е. Н. Чирикова «Евреи»; роман Л. Н. Толстого «Анна Каренина»; роман М. Е. Салтыкова-Щедрина «Современная идиллия»; рассказ Н. Е. Каронина-Петропавловского «Perpetuum mobile»; новелла Б. А. Садовского «Великодушный жених»; роман Н. С. Лескова «Чёртовы куклы»; поэма А. С. Пушкина «Цыганы»; рассказ Н. С. Лескова «Случай у Спаса в Наливках»; роман Ф. М. Достоевского «Идиот»; повесть Л. Н. Андреева «Иуда Искариот» и рассказ «Бездна»; роман А. Белого «Петербург»; поэма Д. С. Мережковского «Конец века»; стихотворение А. Блока «Город в красные пределы»; роман З. Н. Гиппиус «Чёртова кукла» и стихотворение «Петербург»; рассказ А. С. Неверова «Весёлые ребята» и некоторые другие произведения.

Научная новизна исследования обусловлена тем, что в оборот вводится уникальный архив писателя, а на основе его изучения и анализа произведений установлены творческие взаимосвязи и взаимовлияния А. К. Гольдебаева с писателями первого и второго ряда.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что исследование откроет ещё одну страницу в истории и теории отечественной

литературы, посредством возвращения творчества «провинциального писателя-беллетриста» А К. Гольдебаева в контекст литературного процесса конца XIX - начала XX и уточнения понятия «феномен провинциального писателя-беллетриста». Также результаты диссертационной работы позволят заполнить лакуны в истории литературы самарского региона, которая до сих пор остаётся малоизученной.

Теоретической основой исследования являются научные работы:

- по истории литературы (А. Соловьёв-Андреевич, С. А. Венгеров, Е. Г. Чеботарёва, М. В. Келдыш, В. М. Толкачёв, В. В. Петелин);

- связанные с разными теоретическими аспектами изучения литературы (М. М. Бахтин, Е. Г Эткинд, А. П. Чудаков, И. И. Московкина);

- касающиеся изучения мемуаров и биографических текстов (В. О. Винокур, А. В. Терпугова, А. Г. Тартаковский);

- по семиотике (Ю. М. Лотман, З. Г. Минц, В. Н. Топоров);

- раскрывающие особенности функционирования провинциального текста (Н. С. Дягилева, В. А. Орлова, Г. В. Горнова, Е. Е. Жеребцова, М. О. Горячева).

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы при изучении русской литературы XIX - начала XX вв., в статьях и монографиях по истории русского реализма и модернизма, а также в работах по теории литературы.

Методологической основой исследования является комплексное сочетание разнообразных методов, среди которых - синхронический и диахронический, сравнительно-сопоставительный, структурный и биографический.

1) Синхронический и диахронический методы, изучающие культурный феномен и художественный текст на определенном этапе их развития и в их временном развитии или хронологической последовательности. Данные методы позволят увидеть творчество писателя порубежной эпохи: а) как уникальное порубежное явление, б) как одну из ступеней в

интеллектуальном, духовном и художественном развитии российского общества конца XIX и начале ХХ вв. Именно такой - двойной - взгляд на феномен «провинциального писателя-беллетриста» порубежной эпохи способен, с нашей точки зрения, открыть в чём заключалась его самобытность и закономерность.

2) Сравнительно-сопоставительный способствует более полному раскрытию и пониманию творчества А. К. Гольдебаева. Сопоставление его повестей и рассказов с произведениями известных писателей-современников рубежа веков позволяет наметить некоторые аспекты творческой эволюции Гольдебаева, а также выявить отношение писателей двух разных миров -столичного и провинциального - к революционным событиям рубежа веков.

3) Структурный метод направлен на выявление особенностей организации текстовой структуры и функционирования анализируемых художественных текстов.

4) Биографический метод предусматривает анализ произведений Гольдебаева через изучение личности писателя в контексте эпохи, в нашем случае - посредством сохранившихся, пусть и частично, разнообразных архивных документов (писем, мемуарных записей, публикаций, книг из личной библиотеки, публикаций «Газеты для всех» и «Самарской газеты для всех»).

Положения, выносимые на защиту:

1. Сохранившиеся архивные источники, среди которых библиотека, мемуары, рукописи, письма и газетные публикации «Газеты для всех» и «Самарской газеты для всех» Гольдебаева отражают разносторонность интересов писателя, который стремился досконально изучить самые разнообразные жизненные процессы и явления, чтобы быть в курсе происходящего и по возможности лучше и точнее понимать мир, в котором он жил. Живой интерес писателя к разным областям знания, а в особенности - к мировой истории и литературе, является следствием его стремления

разобраться в закономерностях развития человеческого общества, выйти на самые «болевые» точки современности и угадать его будущее.

2. Ведущим в творчестве Гольдебаева является мотив Апокалипсиса, который является своего рода рефлексией на детские травмы и активизируется в творчестве писателя в связи с революционными событиями рубежа веков и характеризуется предсказаниями о дальнейшем усугублении бедствий, неизменно преломляемыми через образы Откровения Иоанна Богослова.

3. Значимую роль в организации художественного мира Гольдебаева играет мотив «свой-чужой», который проходит через все уровни художественного текста. При этом писатель использует разные основания для конструирования этой бинарной оппозиции (материальное положение, политические убеждения, социальный статус и т.д.). В каждом конкретном случае этот мотив соприкасается с религиозным мотивом, мотивом страха и перевёрнутого мира.

4. Феномен «провинциального писателя-беллетриста» заключается в отсутствии чувства меры относительно использования художественных средств, а также в отсутствии осознания связи между идейными и художественными традициями, главным образом, реализма, в том числе народничества и модернизма.

Структура исследования обусловлена целью, задачами и логикой исследования. Диссертация изложена на 202 страницах, состоит из введения, трёх глав, заключения списка литературы и источников (170 наименований) и приложения на 38 страницах.

Во введении обоснована актуальность темы, определены объект и предмет исследования, даны основные определения, приведён методологический обзор, указаны цель и задачи диссертации, её научная новизна, теоретическая и практическая значимость, охарактеризована апробация работы, сформированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе на основе сохранившихся нестрого документальных биографических текстов выявляются литературные контакты и другие факторы, повлиявшие на формирование художественного вкуса Гольдебаева.

Вторая глава состоит из четырёх разделов, каждый из которых раскрывает некоторые аспекты поэтики произведений Гольдебаева, в совокупности образующих его авторскую концепцию Апокалипсиса. Кроме этого, всесторонний анализ произведений позволяет выявить на разных творческих этапах степень освоения писателем уроков его литературных наставников, среди которых были Чехов, Горький, Крандиевская.

Целью третьей главы было изучить поэтику трёх крупных произведений писателя - повестей «В степи» («Летний отдых»), «Подлое состояние», «Подонки», и на основе «автобиографических» сочинений писателя реконструировать процесс изменения мировоззренческих установок, повлиявших на структуру его художественного мира.

В заключении делаются основные выводы диссертационной работы и намечаются перспективы дальнейшего исследования темы.

Список используемой литературы и источников состоит из 170 пунктов и отражает степень современной изученности темы исследования.

Приложение включает некоторые письма Гольдебаева к родственникам и знакомым, фрагменты из дневников писателей, а также дополнительную информацию о личной библиотеке писателя и названии его рассказа «Жидова морда».

I. Опыт биографии «провинциала»: структура «биографического текста» от 1880-х к 1920-м гг.

1.1. Источники реконструкции творческой биографии А. К. Гольдебаева (Семёнова)

Для понимания феномена «провинциального писателя-беллетриста», который мы вынесли в название настоящей работы, биографический текст имеет не меньшее значение, чем анализ творческого текста Гольдебаева. Потому что феномен «провинциального писателя-беллетриста» представляет собой совокупность образа жизни, мышления, творческого наследия и осмысления самим человеком своего места в литературном процессе.

Итак, в начале 1920-х годов Гольдебаев переехал на постоянное место жительства в Москву, оставив в Самаре архив и личную библиотеку, хранившиеся у потомков его сестры А. К. Ивановой вплоть до недавнего времени, когда при содействии правнучек писателя - Натальи Леоновны Вешневой-Белл и её двоюродной сестры Марии Мстиславовны Грабарь, архив и книги были переданы в Самарский литературно-мемориальный музей им. М. Горького, где они и находятся в настоящее время.

Весомая часть архивных документов хранится в личном фонде Гольдебаева в Российском государственном архиве литературы и искусства (РГАЛИ). Кроме этого, небольшое количество писем рассредоточено по архивам писателей, с которыми Гольдебаев находился в продолжительной переписке или просто отправлял им свои письма в надежде получить от них хоть какой-то ответ.

Ниже попробуем суммировать сведения о Гольдебаеве, известные из всех доступных нам нестрого документальных биографических текстов, к которым А. В. Терпугова относит художественно- и историко-

документальные биографии (роман, эссе, повесть, очерк, а также документы; письма; дневники; мемуары и т.д.)11.

Уцелевшие документы помогут составить, насколько это возможно, полноценный биографический текст, пространство которого, по определению

Г. О. Винокура, включает внешнюю («то, что в личной жизни "случается"

12

или "приключается"» ) и внутреннюю (переживания человека) структуры.

1.2.1 «Эпистолярный сюжет»: состав и динамика

Сегодня эпистолярное наследие Гольдебаева - пожалуй, единственный и важнейший и источник, позволяющий не только очертить круг общения писателя и охарактеризовать обстановку того или иного исторического периода; но и выявить особенности его творческого процесса, обогатить составленную Чудаковым биографию, обрисовать характер писателя, выявить его мировоззренческие установки и узнать мнение как по частным вопросам, так и вопросам, будоражащим ярких представителей эпохи рубежа веков. Содержание писем отражает главные сферы жизни писателя Гольдебаева - круг семейных, дружеских и профессиональных отношений.

Письма родственников

Сохранилось немало писем Гольдебаева к членам своей семьи. Однако нам представляется важным уделить наибольшее внимание письму, сохранившемуся в личном фонде писателя в РГАЛИ и процитированному

13

Н. Л. Белл в её книге . Это документ - письмо отца Я. А. Семёнова -писателя А. К. Гольдебаева - к сыну от 26 октября - 27 ноября 1921 года (см. приложение). Его ценность заключается в том, что позволяет установить влияние философии позитивизма на мировоззрение писателя.

11 См.: Терпугова А. В. Биографический текст как объект лингвистического исследования: автореф дисс. ... канд.филол.наук. - М., 2011.

12 Винокур Г. О. Биография и культура. - М.: ЛКИ, 2007. - С. 24.

13 С рукописью этой книги нас любезно познакомила её автор - Наталия Леоновна Белл, за что мы приносим ей сердечную благодарность.

Из письма видно, что мировоззрение Гольдебаева сформировалось под влиянием философии позитивизма, причём первой его волны. Гольдебаев был уверен, что всякое совершенство состоит в единстве, что жизнь человечества и отдельных его представителей должна быть направлена к достижению одной и той же цели. Эта мысль была заложена в одном из произведений писателя - в рассказе «Ссора» (В чём причина?»). Согласно нравственной стороне учения основоположника позитивизма Огюста Конта, общие интересы, направленные на благо общества, должны стоять выше личных. Гольдебаев разделял это убеждение и теперь, в своём «завещании», стремился донести их до сына, поэтому призывая его быть одним целым с братом: «общность мысли сделает вас, братьев по телу, неразрывными духовными братьями на всю жизнь».

Только цель, направленная на объективизацию знаний о мире, на решение загадок, «ждущих разрешения», превращает просто «обмен веществ, от зачатия до момента смерти» - в человека. Естественный прогресс общества заключается в развитии человеческих свойств и в их стремлении «одержать вверх» над животной стороной. Как утверждал Конт, это и есть цивилизация. Поэтому Гольдебаев просит сына поскорее осознать своё предназначение, структурировать мысли и распланировать жизнь так, чтобы прожить её с максимальной пользой и в конечном счёте - обрести вечное существование. А единственный путь, по мнению Гольдебаева, «к решению вопроса, кто мы, зачем мы», - наука. Поэтому он говорил Ярополку о важности использования научной методологии, основанной на проверке гипотезы опытным путём.