Творческое развитие школьников в проективно-эвристической деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Чупрова, Лариса Васильевна

  • Чупрова, Лариса Васильевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Магнитогорск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 233
Чупрова, Лариса Васильевна. Творческое развитие школьников в проективно-эвристической деятельности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Магнитогорск. 2002. 233 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Чупрова, Лариса Васильевна

Введение.

Глава 1. Теоретические предпосылки организации проективно-эвристической деятельности в целостном учебно-воспитательном процессе.

1.1. Анализ содержания и структуры проективно-эвристической деятельности на основе теории творчества.

1.2. Методологические подходы к творческому развитию школьников в проективно-эвристической деятельности.

1.3. Описание модели организации проективно-эвристической деятельности и методики её реализации в образовательном процессе школы.

Выводы к первой главе:.

Глава 2. Экспериментальное исследование эффективности творческого развития школьников в проективно-эвристической деятельности.

2.1. Цель, задачи и содержание экспериментального исследования в общеобразовательной школе.

2.2. Методика измерений и обработки результатов экспериментального исследования.

2.3. Анализ результатов и итоги экспериментального исследования

Выводы ко второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Творческое развитие школьников в проективно-эвристической деятельности»

Актуальность исследования. Современный период развития общества характеризуется изменениями, которые затрагивают все сферы человеческой жизни. Быстрый темп социально-экономических преобразований в стране, смена ценностных ориентаций в обществе, тенденция к демократизации, увеличивающийся объём информации и наметившаяся тенденция к расширению управленческих функций в профессиональной деятельности человека обусловили изменение требований, предъявляемых обществом к системе образования и к школьному образованию, в частности.

Сегодня, как никогда, приобретают практическую значимость умения адекватно воспринимать сложные ситуации жизни, правильно их оценивать, быстро адаптироваться к новым познавательным ситуациям; целенаправленно перерабатывать имеющуюся информацию, искать и дополнять её недостающей, знать закономерности её оптимального использования, прогнозировать результаты деятельности, используя свой интеллектуальный и творческий потенциал. Это обуславливает актуальность проблемы формирования и развития интеллектуального и творческого потенциала учащихся, приобретение ими опыта творческой, самостоятельной, проективной и управленческой деятельности.

Смена образовательной парадигмы - «от человека образованного к человеку творческому» (В.С.Библер) — ведёт к разработке новых образовательных технологий, которые предполагают использование инновационных моделей обучения, способствующих подготовке творчески мыслящих людей, обладающих нестандартным взглядом на проблемы, способных к саморазвитию и реализации управленческих функций в профессиональной деятельности.

В связи с этим, возникает необходимость теоретической разработки проблемы формирования и развития творческой личности. Решение этой проблемы требует специальной организации учебно-воспитательного процесса, особого методического подхода к содержанию, объёму, методике представления и усвоения учебного материала, формам организации учебных занятий, диагностике знаний и умений, их оценке и самооценке.

Данная проблема не является новой. В педагогике и психологии накоплен значительный научный фонд исследований по теории творчества (Д.Б.Богоявленская, Л.С.Выготский, В.В.Краевский, А.Н.Леонтьев, И.Я.Лернер, А.М.Матюшкин, Я.А.Пономарёв, С.Л.Рубинштейн, М.Н.Скаткин, Б.М.Теплов и др.), которая ориентирует на формирование опыта творческой деятельности, как базового компонента содержания образования в общеобразовательной школе.

Идеи формирования творческой личности и диагностики творчества изложены в работах как отечественных учёных - Л.С.Выготского, Р.М.Грановской, Ю.С.Крижанской, В.Я.Ляудис, Н.Б.Шумаковой и других, так и зарубежных исследователей — Э.Берна, А.Ньюэла, Дж.Роджерса, Г.А.Саймона, П.Торренса, С.Дж.Шоу и других.

Творчество как познавательную деятельность исследовали Е.Н.Кабанова-Меллер, Т.В.Кудрявцев, А.Н.Леонтьев, В.А.Половникова, Я.А.Пономарёв, В.Г.Разумовский, Н.Ф.Талызина и другие.

Различные аспекты эвристически организованной творческой деятельности исследовались в разные годы в работах В.И.Андреева, Д.Б.Бошявленской, П.Я.Гальперина, А.М.Матюшкина, Е.Н.Кабановой-Меллер, З.И.Калмыковой, Я.А.Пономарёва, И.М.Розет, В.П.Ушачёва и других исследователей.

В дидактическом аспекте проблему эвристической деятельности (кроме ряда учёных, указанных выше) исследовали В.В.Давыдов, В.А.Кан-Калик, И.Я.Лернер, Н.Д.Никандров, Д.Пойа, Л.М.Фридман, А.В.Хуторской и другие.

Вопросы творческого развития личности с применением проектных технологий рассматриваются в работах Р.Архейма, Д.Б.Богоявленской, Э.Боно, Л.С.Выготского, А.М.Матюшкина, Я.А.Пономарёва; обучение как приобщение к проектно творчески преобразующей деятельности рассматривается в исследованиях Г.С.Альтшуллера, Дж.Диксона, В.И.Пузанова, С.Х.Раппопорта.

Проблемы управления в образовании разрабатывали В.Г.Афанасьев, В.П.Беспалько, В.Я.Зверева, Ю.А.Конаржевский, М.М.Поташник, Г.Н.Сериков, Т.И.Шамова и другие.

Однако, несмотря на усиливающееся внимание к вопросам развития творческих качеств школьников в целостном учебно-воспитательном процессе, к слагаемым которого относят коллектив учителей и учащихся, обучение, общественно-полезные дела и т.д., в научно-педагогической литературе не получили достаточного освещения такие вопросы как содержание, структура, организация проективно-эвристической деятельности школьников, которая способствует не только формированию и развитию ведущих качеств творческой личности, но и приобретению ими первоначальных управленческих знаний, проективных умений и опыта самостоятельной творческой деятельности.

Выделяя в учебно-воспитательном процессе его ведущий элемент — обучение, мы строим свою позицию на том, что организация проективно-эвристической деятельности в процессе обучения оказывает положительное влияние на творческое развитие школьников.

Таким образом, в объективной деятельности существует противоречие между потребностями общества в творческих личностях, способных генерировать и реализовывать новые идеи и недостаточной разработанностью дидактических основ в существующей, традиционно сложившейся практике общего образования. Указанное противоречие позволило определить проблему исследования: каковы психолого-педагогические и организационно-содержательные предпосылки творческого развития школьников в проективно-эвристической деятельности, результаты которого отвечали бы современным потребностям общества.

Актуальность рассматриваемой проблемы и выявленное противоречие послужили основанием для определения темы исследования: «Творческое развитие школьников в проективно-эвристической деятельности».

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность модели организации проективно-эвристической деятельности в образовательном процессе, ориентированном на творческое развитие школьников.

Объектом исследования выступает образовательный процесс в школе, ориентированный на творческое развитие школьников.

Предмет исследования — проективно-эвристическая деятельность школьников.

В основу исследования в соответствии с выделенными объектом и предметом исследования положена следующая гипотеза. Творческое развитие школьников будет эффективным, если разработаны и применены на практике:

- модель организации проективно-эвристической деятельности школьников;

- комплекс творческих заданий проблемного, поискового и исследовательского характера, выполнение которых обеспечивает включение школьников в проективно-эвристическую деятельность;

- методика реализации модели организации проективно-эвристической деятельности школьников;

- критериально-оценочный аппарат по определению эффективности и качества творческого развития школьников в проективно-эвристической деятельности школьников.

В соответствии с целью и гипотезой определены задачи исследования:

1. Изучить состояние проблемы в педагогической теории и практике; раскрыть сущность, содержание и структуру проективно-эвристической деятельности.

2. Определить критерии, показатели и уровни творческого развития школьников,

3. Разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность модели организации проективно-эвристической деятельности школьников в процессе их творческого развития,

4. Разработать и экспериментально проверить методику реализации модели организации проективно-эвристической деятельности школьников в образовательном процессе.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: диалектические представления о творческом развитии личности в процессе активного взаимодействия с миром; системный подход как общенаучный метод познания и основа управления; теория развития личности (А.Н.Аверьянов, В.Г.Афанасьев, В.П.Беспалько, М.С.Каган, В.Н.Садовский, Э.Г.Юдин и др.); деятельностный подход, на основе которого решаются задачи обучения проективно-эвристической деятельности (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, О.К.Тихомирова и др.); личностно-ориентированный подход, позволяющий организовать учебно-познавательную деятельность на уроке с учётом индивидуальности каждого ученика (В.А.Беликов, В.Я.Ляудис, Н.Роджерс, И.С.Якиманская и др.); теория управления школой и образовательным процессом (В.Г.Афанасьев, В.И.Зверева, Ю.А.Конаржевский, М.М.Поташник и др.); технология проектирования определялась в соответствии с положениями, выдвинутыми в трудах Н.А.Алексеева, В.П.Беспалько, В.В.Давыдова, Дж.К.Джонса, В.И.Загвязинского, В.В.Краевского, Ж.Т.Тощенко, Г.П.Щедровицкого и других учёных.

Методы исследования. Для проверки положений гипотезы и решения поставленных задач использовались методы теоретического и экспериментального исследования: изучение и анализ литературы по исследуемой проблеме, систематизация, структурирование и обобщение теоретического и практического опыта, анкетирование, тестирование, диагностические контрольные работы, поэлементный анализ творческих работ учащихся, педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент в естественных условиях, самооценка, математические и графические методы обработки результатов.

Базой научного исследования явились экспериментальная площадка МОУ средней общеобразовательной школы №38, МОУ средние общеобразовательные школы №18, 45, «Центр образования» г. Магнитогорска, научно-исследовательская лаборатория непрерывного образования при Магнитогорском государственном университете. В эксперименте участвовали 348 учащихся 7-11 классов и 14 учителей школ г. Магнитогорска.

Исследование проводилось в четыре этапа с 1994 по 2002 гг.

На первом этапе (1994-1997 гг.) было определено состояние проблемы и степень её разработанности в педагогической теории и школьной практике; проведён теоретический анализ философской, психолого-педагогической и специальной литературы по теме исследования; определены объект, предмет, научный аппарат и база исследования; сформулирована общая гипотеза, составлен план и создана база экспериментальной работы; осуществлён пробный эксперимент и разработана модель организации проективно-эвристической деятельности школьников, реализуемая в режиме инновационной деятельности учителя.

Методы исследования, используемые на первом этапе, были: теоретический анализ литературы, педагогическое наблюдение, анкетирование, беседа.

Второй этап (сентябрь-декабрь 1997 г.) включал планирование, организацию и проведение констатирующего эксперимента по проблеме исследования.

Целью констатирующего эксперимента было: а) определение критериев, показателей и уровней творческого развития школьников; б) выявление начального уровня творческого развития школьников.

После проведения серии тестов, диагностических работ и анкетирования были отобраны репрезентативные контрольная и экспериментальная группы для проведения формирующего эксперимента.

Основными методами исследования стали: тестирование, диагностические работы, анкетирование, наблюдение, первичная обработка статистического материала.

Третий этап (1998-2001 гт.) включал проведение формирующего эксперимента по проблеме исследования, целью которого была апробация разработанной модели организации проективно-эвристической деятельности школьников и методики её реализации в образовательном процессе школы. Основными методами исследования были: анализ и обобщение данных экспериментальной работы; корректировка разработанной модели и методики её реализации в школьной практике; проведение текущих контрольных срезов, творческих работ школьников, определяющих уровень развития потребностно-мотивационной сферы школьников, качества основных мыслительных операций и степени креативности.

На четвёртом этапе (2001-2002 гг.) проводилась качественная и статистическая обработка результатов формирующего эксперимента и графическое представление полученных данных, а также выполнена интерпретация результатов. На данном этапе проверялась альтернативность рабочей гипотезы, выдвинутой в начале изучения проблемы; уточнены и сформулированы общие теоретико-экспериментальные выводы и положения, связанные с реализацией модели организации проективно-эвристической деятельности школьников, оформлен ход эксперимента, текст работы, а также осуществлялось внедрение модели обучения в школьную практику.

Методы исследования, используемые на данном этапе: качественный и количественный анализ результатов исследования; статистическая обработка данных эксперимента; анализ и интерпретация результатов; сравнение и описание их; методы математической и статистической обработки полученных данных.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- разработана модель организации проективно-эвристической деятельности школьников, включающая следующие взаимосвязанные компоненты: структурный (цели, учебные задачи, действия учащихся, результат деятельности), технологический (методы, средства, приёмы обучения) и управленческий (управленческие действия учащихся и учителя);

- разработана методика реализации модели организации проективно-эвристической деятельности в образовательном процессе школы в режиме инновационного урока, включающего инвариативную дидактическую структуру, а также вариативную технологическую и деятельностную подструктуры.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- раскрыта сущность, содержание и структура проективно-эвристической деятельности школьников;

- теоретически обоснована возможность средствами эвристики формировать самоорганизацию учащихся;

- определены критерии, показатели и уровни творческого развития школьников в проективно-эвристической деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в разработке программы факультативного пропедевтического курса для школьников 7-го класса «Мир веществ и превращений» с целью пропедевтики научных химических знаний, творческого развития каждого школьника и методических рекомендаций по организации и проведению учебных факультативных занятий для учителей школ города. Разработан комплекс творческих заданий проблемного, поискового и исследовательского характера, выполнение которых обеспечивает включение школьников в проективно-эвристическую деятельность. Внедрена в практику работы школы методика реализации модели организации проективно-эвристической деятельности школьников в режиме инновационного урока. Материалы исследования находят применение в МОУ средних общеобразовательных школах г. Магнитогорска.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются анализом современных достижений психологии и педагогики; применением комплекса взаимодополняющих психолого-педагогических методов исследования, адекватных его целям, задачам и логике; воспроизводимостью результатов, длительностью и возможностью повторения экспериментальной работы, позволившими провести количественный и качественный анализ полученных результатов; использованием методов математической статистики, а также апробацией выводов, сделанных в ходе исследования в педагогической школьной практике.

На защиту выносятся:

1. Модель организации проективно-эвристической деятельности школьников, включающая три взаимосвязанных компонента: а) структурный, представленный описанием целей, учебных задач, действий учащихся и возможных результатов деятельности; б) технологический, содержащий методы, средства, приёмы обучения; в) управленческий, включающий управленческие действия учителя и учащихся.

2. Критерии творческого развития школьников:

- обогащённость потребностно-мотивационной сферы школьников (характеризуется наличием у школьников устойчивых внутренних мотивов, потребностей и учебно-познавательных интересов при достижении учебных целей и задач);

- качество мыследеятельности (определяется сформированностью таких мыслительных операций как анализ и синтез, обобщение, классификация, способность выделять существенное, абстрагирование);

- степень креативности (определяется уровнем развития свойств творческого мышления: чувствительностью к проблемам, оригинальностью, самостоятельностью, технологичностью).

3. Методика реализации модели проективно-эвристической деятельности школьников в режиме инновационного урока, который включает инвариативную дидактическую структуру и вариативную технологическую и деятельностную подструктуры.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования отражены в публикациях (1996-2002 гг.), обсуждались и получили одобрение на научно-практических конференциях, семинарах, педагогических чтениях: «Новая педагогика: проблемы, поиски, решения» (МГПИ, 1996 г.), «Проблемы школьного физического образования» (г. Магнитогорск, 1998 г.), «Роль педагогических инноваций в формировании личности школьника» (г. Магнитогорск, 1998 г.), «Новые технологии обучения в образовании» (г. Челябинск, 1999 г.), «Проблемы науки и образования в современной высшей школе» (МаГУ, 2000 г.), «Новая школа — это по-новому работающий учитель» (г. Магнитогорск, 2000 г.), «Педагогическое творчество учителя и современные образовательные технологии» (г. Магнитогорск, 2002 г.), «Современные проблемы науки и образования» (МаГУ, 2001 г.), «Педагогическая культура как фактор реализации личности учителя в профессионально-творческой деятельности» (г. Магнитогорск, 2002 г.). Основные идеи исследования прошли апробацию на городских конференциях и семинарах, курсах повышения квалификации учителей, внедрены в учебно-воспитательный процесс МОУ средних общеобразовательных школ №38, №45, 18, «Центр образования» г. Магнитогорска.

На основе материалов исследования подготовлено и опубликовано 10 печатных работ.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, иллюстрированных 18 таблицами и 13 рисунками, заключения; содержит список используемой и цитируемой литературы из 230 источников и 17 приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Чупрова, Лариса Васильевна

Выводы ко второй главе

1. Целью экспериментального исследования явилась проверка выдвинутой в исследовании гипотезы. Положения гипотезы проверялись в ходе экспериментальной работы, которая проводилась в три этапа — пробный, констатирующий и формирующий.

2. Пробный этап эксперимента позволил получить информацию об отношении учащихся к предмету и видам учебной деятельности, а также апробировать пропедевтический курс «Мир веществ и превращений», ориентированный на овладение учащимися специальными понятиями и опытом творческой деятельности.

3. Для получения предварительных результатов экспериментального исследования была осуществлена педагогическая диагностика творческого развития школьников. Диагностика осуществлялась по нескольким направлениям: а) определение уровня сформированности потребностно-мотивационной сферы; б) определение уровня сформированности мыслительных операций; в) определение уровня развития креативности.

4. В результате констатирующего этапа эксперимента у школьников был выявлен низкий уровень сформированности потребностно-мотивационной сферы и креативности, что может быть обусловлено неэффективностью традиционной методики обучения и свидетельствует о необходимости совершенствования учебно-воспитательного процесса.

5. Формирующий этап эксперимента продемонстрировал эффективность разработанной модели, основу которой составляет проективно-эвристическая деятельность школьников, и методики её реализации в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы.

6. Результаты формирующего эксперимента показали значительное повышение уровня показателей творческого развития в экспериментальной группе, что подтвердило истинность выдвинутых нами предположений.

Заключение

Проблема становления творческой личности является одной из основных педагогических проблем, требующей глубокого исследования. Её актуальность обусловлена изменениями, происходящими в социально-экономическом развитии страны, которые повлекли за собой обновление общеобразовательной школы, одной из основных целей которой стало формирование опыта творческой деятельности школьников.

Анализ психолого-педагогической литературы, а также исследование практического состояния проблемы в общеобразовательных школах показали необходимость целенаправленной, систематически организованной работы учителей по формированию интеллектуального и творческого потенциала каждого ученика, а также необходимость поиска новых эффективных методик организации учебно-познавательной деятельности учащихся.

В педагогике и психологии накоплен значительный научный фонд исследований по теории творчества, которая ориентирует на формирование опыта творческой деятельности учащихся, как базового компонента содержания образования в общеобразовательной школе. Существуют различные подходы к творчеству учащихся: деятельностный, системный, функциональный и другие, но наиболее редко применяемыми в школьной практике являются эвристический и проективный подходы к организации учебной деятельности школьников.

Однако, несмотря на усиливающееся внимание к вопросам развития творческих качеств личности школьников в целостном учебно-воспитательном процессе, в научно-педагогической литературе не получили достаточного освещения такие вопросы как содержание, структура и организация проективно-эвристической деятельности школьников, которая способствует формированию и развитию качеств творческой личности, приобретению опыта самостоятельной творческой деятельности и обобщённых творческих умений, а также основ управленческих знаний, необходимых для профессиональной деятельности в будущем.

Результаты проведённого исследования на теоретическом и эмпирическом уровнях позволяют сделать обобщающие выводы:

1. Актуальность проблемы творческого развития школьников обусловлена потребностью общества в самостоятельных, творческих личностях, а также недостаточной разработанностью данной проблемы в теории и практике.

2. Проблему творческого развития школьников возможно решить с позиции различных подходов к организации учебно-воспитательного процесса. Теоретико-экспериментальное исследование, проведённое нами, показало, что наиболее целесообразными и фактически не используемыми в практике школы являются эвристический и проективный подходы к организации целостного учебно-воспитательного процесса.

3. На основе анализа и обобщения психолого-педагогической литературы, мы определили содержание, структуру и сформулировали определение проективно-эвристической деятельности.

Проективно-эвристическая деятельность определяется нами как комплексная специфическая деятельность, направленная на решение учебных проблем и нетипичных задач, создание проблемных моделей и поиск способов эвристического мышления, разработку нестандартных подходов к решению задач и управления с помощью механизма информационной связи.

Структуру проективно-эвристической деятельности составляют следующие компоненты: наличие проблем и нетипичных задач; нестандартные подходы к их решению из-за отсутствия алгоритмов и невозможности использования известных приёмов и действий; неопределённость поиска решения; недостаточность информации; выработка схемы решения: план — программа - метод - проект; определение тактических действий.

4. Развитие личности в научно-педагогической литературе определяется как качественное изменение действительности, в которой она выступает как субъект, а составляющими компонентами творческого развития являются: когнитивный, индивидуально-потенциальный, потребностно-мотивационный и креативно-интеллектуальный.

5. На основе системного подхода разработана модель организации проективно-эвристической деятельности, которая состоит из взаимосвязанных компонентов: структурного (цели, учебные задачи, учебные действия учащихся, результаты деятельности), технологического (методы, средства и приёмы обучения) и компонента управления (управленческие действия учителя и учащихся). Реализация разработанной модели в образовательной практике школы осуществляется в режиме инновационного урока, спроектированного на инвариативной дидактической структуре и вариантных психологической и деятельностной подструктурах.

6. Была осуществлена экспериментальная проверка эффективности модели организации проективно-эвристической деятельности школьников, обеспечивающая развитие творческого и интеллектуального потенциала каждого школьника.

7. Для определения эффективности модели организации проективно-эвристической деятельности школьников использовался критериально-оценочный аппарат, включающий содержательную характеристику критериев (обогащённость потребностно-мотивационной сферы, качество мыследеятельности, степень креативности), показателей (мотивов, интересов, потребностей; развитости мыслительных операций; чувствительности к проблемам, оригинальности, самостоятельности, технологичности) и уровней (низкого, среднего, высокого) творческого развития школьников в проективно-эвристической деятельности.

8. Обобщение и анализ результатов экспериментального исследования показали, что предложенная нами методика организации проективно-эвристической деятельности школьников в процессе их творческого развития в целом эффективна.

По всем критериям наблюдается положительная тенденция роста — после завершения педагогического эксперимента количество учащихся экспериментальной группы, продемонстрировавших достаточно высокий уровень творческого развития, значительно возросло, что свидетельствует о позитивном влиянии модели и методики её реализации на результат обучения.

Обобщая результаты исследования, можно констатировать, что они, в основном, подтвердили выдвинутую гипотезу.

В то же время мы считаем, что проведённое исследование не исчерпывает полностью обозначенную проблему, поэтому предметом дальнейших исследований могут стать: организация проективно-эвристической деятельности школьников с учётом уровневой дифференциации; использование индивидуально-творческого подхода к образовательному процессу в школе; мониторинг качества знаний и умений школьников по осуществлению интеллектуально-творческой деятельности.