Творческий путь Эллиса в контексте русского символизма: 1903-1914 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Глуховская, Елена Александровна
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Глуховская, Елена Александровна
4 Эллис. Письма к Блоку (1907) / Вст. ст., публ. и коммент. А. В. Лаврова // Литературное наследство. Т. 92. Александр Блок: Новые материалы и исследования. М., 1981. Кн. 2. С. 273-292.
5 Эллис. Письма к В. Я. Брюсову / Публ. и коммент. А. В. Лаврова // Писатели символистского круга: Новые материалы. СПб., 2003. С. 297-237.
6 Белый А. Письмо к Эллису / Пред., публ. и прим. А. В. Лаврова // Лица. Биографический альманах. М., СПб., 1994. Вып. 5. С. 386-398; Эллис. Письма к А. Белому / Публ. Е. Глуховой // Посвятительный миф в биографии и творчестве А. Белого: дис. канд. филол. наук. М., 1998. С. 165-167.
7 Эллис. Письма к Вячеславу Иванову / Пред., публ. и коммент. Н. А. Богомолова // Писатели символистского круга. С. 373-384. б) периода жизни за границей (корреспонденты - Н. Тургенева13, Э. К. Метнер14, Д. С. Мережковский и Вяч. Иванов15, Н. Бердяев16).
Постепенно публикуются новые тексты из творческого наследия Эллиса. Так, А. В. Лавровым в 2003 г. были изданы «Материалы для литературного манифеста» , «Дневник 1905 г.» и два драматургических опыта Эллиса - пьесы «Канатный плясун» и «Духи лазури» . Дж. Малмстад обнаружил и опубликовал начало воспоминаний Эллиса об А. Белом19. Г. В. Нефедьев сделал доступной для читателей не публиковавшуюся ранее статью Эллиса «Спиритизм и символизм»
Таким образом, корпус известных текстов Эллиса постепенно расширяется, позволяя более подробно реконструировать биографию писателя и эволюцию его мировоззренческих установок.
Важным направлением в изучении творческого пути Эллиса является история его эмиграции и увлечение идеями Р. Штейнера. В статьях
X. Виллих , Ф. Полякова , Д. Рицци уточняются факты заграничной
Волошин М. Письмо к Эллису / Коммент. А. В. Лаврова и В. А. Мануйлова // Волошин М. Лики творчества. Л., 1988. С. 720-723.
9 Цветаева М. Письма Эллису // Цветаева М. Собр. соч.: В 7 т. М., 1995. Т. 6. Кн. 1. С. 31-37.
10 Неизвестные письма А. Цветаевой Эллису (1910-1911 г.) / Публ. Е. Глуховской // Русская филология. 23. Сборник научных работ молодых филологов. Тарту, 2012. С. 64-67.
11 Нефедьев Г. В. «Моя душа раскрылась для всего чудесного.». Переписка С. Н. Дурылина и Эллиса (1909-1910 гг.) / Публ., подг. текста, пред., коммент. Г. В. Нефедьева // Сергей Дурылин и его время: Тексты. Исследования. Библиография / Исследования по истории русской мысли. Т. XIV. М., 2010. С. 113-158.
12 Майдель Р. Ф. «Спешу спокойно.»: К истории оккультных увлечений Эллиса // Новое литературное обозрение. 2001. № 51. С. 214—239.
13 Rizzi D. Из архива H. А. Тургеневой: Письма Эллиса, А. Белого и А. А. Тургеневой // Europa orientalis. 1995. Vol. 14. № 2. С. 295-340.
14 Эллис. Письмо Э. К. Метнеру / Публикация Е. Глуховой // Посвятительный миф в биографии и творчестве А. Белого: дис. . канд. филол. наук. М., 1998. С. 167-169.
15 Эллис. Письма к Дмитрию Мережковскому и Вячеславу Иванову / Вст. и коммент. Ф. Полякова; подг. текста А. Шишкина // Русско-итальянский архив. И. Салерно. 2002. С. 141-167.
16 Эллис. Письмо к Бердяеву от 17.06.1939 г. / Нечаев В. П. В поисках прошлого // In memoriam: Ист. Сб. памяти А. И. Добкина. СПб.; Париж, 2000. С. 47-48.
17 Эллис. Материалы для литературного манифеста / Пред., публ. и коммент. А. В. Лаврова // Писатели символистского круга. С. 293-296.
18 Эллис. Из творческого наследия: Дневник 1905 г.; Канатный плясун (символистская драма); Духи лазури (пьеса-фантазия) / Пред., публ. А. В. Лаврова // Там же. С. 328-372.
19 Эллис. Воспоминания «фанатика и скептика» об Андрее Белом / Пред., публ. и коммент. Дж. Малмстада // Там же. С. 385-407.
20 Нефедьев Г. В. Русский символизм: от спиритизма к антропософии (Два документа к биографии Эллиса) // Новое литературное обозрение. 1999. № 39. С. 119-140.
21 Виллих X. Жизнь и творчество Л. Л. Кобылинского-Эллиса (1879-1947) в эмиграции: Эллис как посредник между русской литературой и немецкоязычными читателями // Культурное наследие российской биографии Эллиса и рассматривается его творческая деятельность этого периода (1911-1947 гг.). Особо стоит отметить монографию Ф.Полякова (F. Poljakov) «Literarische Profile von Lev Kobylinskiy-Ellis im Tessiner Exil: Forschungen-Texte-Kommentare»24, в которой писательская работа Эллиса за рубежом представляется как продолжение развития символистских идей (в модифицированном виде) и попытка установить диалог между культурами Запада и Востока. Не обходятся без внимания к художественному наследию Эллиса исследования, посвященные истории теософского и антропософского учения25.
Обобщающий труд, суммирующий сведения обо всем жизненном и творческом пути Эллиса, представляет собой монография немецкой исследовательницы X. Виллих (Н. Willich) «Lev L. Kobylinskij-Ellis: Vom
Symbolismus zur ars sacra. Eine Studie über Leben und Werk» . В ней впервые, с привлечением обширного фактического и архивного материала, была комплексно реконструирована вся творческая биография Эллиса. Работа Виллих вполне заслужено претендует на всеохватность, однако в силу масштабности общей задачи, имеет в большей степени описательно-фактологический, чем интерпретационный характер. Так, поэтическому наследию Эллиса посвящен лишь небольшой раздел, в котором его лирика эмиграции, 1917-1940: В 2 кн. М., 1994. Кн. 2. С. 258-264; Виллих X., Козьменко М. В. Творческий путь Эллиса за рубежом // Известия АН. Серия литературы и языка. Т. 52. 1993. № 1. С. 61-69; Виллих X. Лев Львович Кобылинский-Эллис - запоздалый романтик или символист?: Заметки о связи русского романтизма с символизмом // Проблемы романтизма в русской и зарубежной литературе. Тверь, 1996. С. 107-114; Виллих X. Кобылинский-Эллис и антропософское учение Рудольфа Штейнера (К постановке проблемы) // Серебряный век русской литературы: Проблемы, документы. М., 1996. С. 134-146; Виллих X. Кобылинский-Эллис как посредник между русской литературой и немецкоязычными читателями // Российский литературоведческий журнал. 1994. № 4. С. 191-195; Виллих X. Эллис и Штейнер // Новое литературное обозрение. 1994. № 9. С. 182-191.
22 Поляков Ф. Неизвестный сборник стихотворений и переводов Эллиса (Л.Кобылинского) // Символ. <Париж>, 1992. № 28. С. 279-294; Поляков Ф. Утраченная книга Эллиса о Пушкине (По материалам неизданной переписки 1934-1937 гг.) // Диаспора. Новые материалы. СПб., 2001. Вып. II. С. 269-290.
23 Rizzi D. Эллис и Штейнер // Europa Orientalis. 1995. Vol. 14. № 2. С. 281-294.
24 Poljakov F. Literarische Profile von Lev Kobylinskiy-Ellis im Tessiner Exil: Forschungen-TexteKommentare. Köln; Weimar; Wien, 2000. (Bausteine zur slavischen Philologie und Kulturgeschichte. Reihe A, Slavistische Forschungen; N. F., Bd. 29.)
25 Fedjuschin V. Sehnsucht nach Spiritualität: Theosophie, Antroposophie, Rudolf Steiner und die Russen: Eine geistige Wanderschaft. Schaffhausen, 1988. S. 186-188; Maydell R. v. Vor dem Thore. Ein Vierteljahrhundert Anthroposophie in Russland. Bochum; Freiburg, 2005. S. 103-112, etc. (Dokumente und Analysen zur missischen und sowjetischen kultur. Bd 29.)
26 Willich H. Lev L. Kobylinskij-Ellis: Vom Symbolismus zur ars sacra. Eine Studie über Leben und Werk. München, 1996 (Slavistische Beitrage. Bd. 341). становится скорее предметом описания, нежели объектом специального анализа. В небольших статьях Ф. Полякова и М. Юнггрена творческий путь Эллиса рассматривается в контексте жизнетворческих установок поэта и выявляются доминанты реализуемого им биографического мифа.
Большой интерес для исследователей представляет проблема рецепции Эллисом поэзии Данте и его восприятия образа итальянского поэта в контексте средневековой культуры. В работах А. А. Асояна29, J1. Силард30, В. Пепитони (V. Pepitoni)31, В. Потхова (W. Potthoff)32 эта тема разработана как на материале теоретико-критических работ поэта, так и на основе его переводов, рассматриваемых в сопоставлении с аналогичными переводами современников. Не менее актуальной остается проблема «Эллис и Ш. Бодлер», наиболее подробно раскрытая в исследованиях А. Уоннера (A. Wanner)33 и Е. Г. Фоновой34.
В единичных статьях затрагивается вопрос о своеобразии поэтики оригинальных произведений Эллиса . Особую ценность представляет работа
JI. В. Спроге . В ней выявляются особенности функционирования образа
Поляков Ф. Чародей, рыцарь, монах: Биографические маски Эллиса (Льва Кобылинского) // Lebenskunst-Kunstleben: Жизнетворчество в русской литературе XVIII-XX вв. München, 1998. С. 125-139.
28 Юнггрен М. Эллис и Доктор Кобилински - символист с двумя карьерами // Андрей Белый в изменяющемся мире: К 125-летию со дня рождения [Сб. статей]. М., 2008. С. 67-80.
29 Асоян А. А. «Эволюция» Эллиса sub specie Dante: 1904-1914 гг. // Дантовские чтения. 1998. М., 2000. С. 89-103; Асоян А. А. Дантовский «текст» в биографии Эллиса // Культура и текст. Материалы международной научной конференции 10-11 сентября 1996 года. Выпуск 1. Литературоведение. Ч. 1. СПб.; Барнаул, 1997. С. 83-85.
30 Силард Лена, Барта Питер. Дантов код русского символизма // Силард Лена. Герменевтизм и герменевтика. М., 2003. С. 163-205.
31 Pepitoni V. Ellis-Kobylinskiy tra Dante e Marx // Dantismo Russo e comice Europea. Firenze, 1989. Vol. II. P. 293-314.
32 Potthoff W. Dante in Russland: Zur Italienrezeption der russischen Literatur von der Romantik zum Symbolismus. Heidelberg, 1991. (Beiträge zur slavischen Philologie. Bd. 1.)
33 Wanner A. Ellis: the Priest of Baudelairism // Wanner A. Baudelaire in Russia. Gainesville, 1996. P. 127-145.
34 Фонова E. Г. Восприятие Ш. Бодлера во Франции, Бельгии и России в эпоху символизма: дис. . канд. филол. наук. М., 2009.
35 Боровикова М. Литературное окружение M. Цветаевой в 1900-е гг.: к истории литературного дебюта // Блоковский сборник XVII: Русский модернизм и литература XX века. Тарту, 2006. С. 41-53; Головин Е. Эллис. Поэзия соответствий // Серебряная рапсодия. Впечатления о русской поэзии начала XX века. М., 2008. С. 210-220.
36 Спроге Л. В. Мотив «рыцаря бедного» в поэзии символистов (Организация художественного единства книги стихов Эллиса «Арго») // Пушкин и русская литература: Сб. научных трудов. Рига, 1986. С. 102-109.
Рыцаря Бедного» в книге стихов «Арго» и делаются принципиально важные для понимания второй поэтической книги Эллиса замечания.
Единственная на данный момент защищенная в России диссертация, в центре которой находится личность Эллиса, принадлежит Я. С. Усачевой. Она посвящена критической деятельности поэта (статьи, публиковавшиеся в журнале «Весы», книга «Русские символисты»), представленной как особая художественно-теоретическая система. Усачева описывает критический метод Эллиса, выявляет доминанты его эстетического мышления и прослеживает связь между положениями, выдвигаемыми Эллисом-теоретиком, и их реализацией, осуществляемой Эллисом-критиком.
Таким образом, ни одна из существующих на данный момент работ не ставит вопроса о поэтическом творчестве Эллиса как целом, о его статусе и своеобразии в связи с эволюцией русского символизма.
В конце 1990-х - начале 2000-х гг. творческое наследие Эллиса было переиздано издательством «Водолей». В 1996 г. опубликованы критикоаналитический труд Эллиса «Русские символисты» и сборник
Стихотворения» (переиздан в 2000 г.), включивший книги стихов «Stigmata» и «Арго», сборник переводов «Иммортели» (второй выпуск), а также фрагменты неизданной рукописи «Крест и Лира». В 2000 г. была опубликована книга «Неизданное и несобранное» , в которую вошли литературно-критические статьи Эллиса, трактат «Vigilemus!», статья «Теософия перед судом культуры» и ряд неизданных стихотворений. Таким образом, широкому кругу современных читателей оказалось доступным по сути трехтомное собрание сочинений Эллиса. При всем неоспоримом достоинстве этой работы, выпущенные «Водолеем» книги обладают рядом существенных недостатков. Во-первых, это неполнота и выборочность представленных текстов. Так, например, среди критических работ Эллиса
Эллис. Русские символисты. Томск, 1996.
Эллис. Стихотворения. Томск, 2000.
Эллис. Неизданное и несобранное. Томск, 2000. отсутствует ряд рецензий из «Весов» и журнала «Перевал»40. Во-вторых, поэтические книги Эллиса воспроизведены с текстологическими неточностями и без соблюдения точного оформления их частей (отсутствуют шмуцтитулы), в результате чего нарушается структурно-содержательное единство книг. В-третьих, среди неопубликованных стихотворений встречаются тексты, J1. JI. Кобылинскому не принадлежащие41. Таким образом, творческое наследие Эллиса нуждается в новом издании с соблюдением авторского книготворчества, точно выверенными текстами и обстоятельным комментарием.
Объектом нашего исследования явилось оригинальное поэтическое творчество Эллиса во всем его объеме и полноте художественно-композиционного оформления. Хронологические рамки работы ограничены 1903-1914 гг., что мотивировано особенностями развития Эллиса как поэта в контексте русского символизма: в 1903 г. в печати появилось его первое произведение и, таким образом, состоялось вхождение Эллиса в литературу. Создаваемые и публикуемые на протяжении последующих восьми лет оригинальные поэтические тексты в большинстве своем вошли в состав его первой поэтической книги «Stigmata», а в 1914 г. из печати вышла вторая книга «Арго», которая оказалась последней из опубликованных поэтических книг Эллиса.
Предметом исследования, соответственно, становятся книги стихов Эллиса «Stigmata» (1911 г.) и «Арго» (1914 г.) и сопровождавшие их появление критические и историко-литературные труды как самого поэта, так и его современников. Особую роль для понимания литературного творчества символистов играет их жизнетворческая практика, а потому
40 Например: Эллис. <Рец. на кн.:> Иванов-Разумник. История русской общественной мысли. Индивидуализм и мещанство в русской литературе и жизни XIX века. Изд. 2-е. СПб., 1907 // Весы. 1907. №11. С. 54-57; Эллис. <Рец. на кн.:> «Отвергнутый дон-Жуан» С. Рафаловича (книгоиздательство «Шиповник») // Перевал. 1907. № 10. С. 54-55; Эллис. О двух драмах Ф. Ведекинда. 1) Ф. Ведекинд. «Пляска мертвых», пер. Потемкина; 2) Ф. Ведекинд. «Весенние побеги», пер. Маурина // Перевал. 1907. № 10. С. 55-56 и др.
41 Так, стихотворения «Посвящение», «Молитва узника», «Французской поэтессе Rose***» впервые были опубликованы в книге: Звуки минувшего: Стихотворения Г. А. Эллис. 1891-1898. Ревель, 1916. Автор этой книги никакого отношения к Эллису-Кобылинскому не имеет. поэзия Эллиса в нашей работе рассматривается с учетом его жизнетворческих опытов и реализации в художественном творчестве автобиографического мифа. Под автобиографическим мифом, вслед за Д. М. Магомедовой, нами понимается «исходная сюжетная модель, получившая в сознании поэта онтологический статус, рассматриваемая им как схема собственной судьбы и постоянно соотносимая со всеми событиями его жизни, а также получающая многообразные трансформации в его художественном творчестве»42.
Цель данного исследования заключается в целостном описании поэтических книг Эллиса и представлении его литературно-критической, поэтической и жизнетворческой деятельности, с одной стороны, как единой развивающейся системы, обладающей общими принципами поэтики, а с другой стороны, как результата разнообразных историко-литературных и социальных процессов, происходивших в русской литературе начала XX века.
Указанная цель требует решения следующих задач:
1. Изучить историю создания поэтических книг Эллиса и корректировку авторского замысла в процессе допечатной подготовки.
2. Провести комплексный анализ поэтических книг Эллиса и определить специфику творческого метода поэта.
3. Рассмотреть связь книг «Stigmata» и «Арго» с теоретико-критическими работами Эллиса и установить место поэтических произведений в системе художественно-эстетических воззрений автора.
4. Проследить взаимосвязь поэтического творчества и жизнетворчества Эллиса, а также отражение автобиографического мифа в его поэзии.
5. Выявить рецепцию творчества Эллиса в литературной среде эпохи и исследовать эволюцию литературно-критических отзывов о нем в
42 Магомедова Д. М. Александр Блок // Русская литература рубежа веков (1890-е - начало 1920-х годов). Кн. 2. М., 2001. С. 137. связи с попытками современников установить роль и место Эллиса в литературном процессе.
Материалом для исследования послужили опубликованные поэтические и критические тексты Эллиса; статьи из периодической печати начала XX века (журналы и газеты «Аполлон», «Весы», «Вестник Европы», «Вестник литературы», «Золотое руно», «Перевал», «Русская мысль», «Русские ведомости», «Приазовский край», «Труды и Дни», и др.); эпистолярное наследие Серебряного века (письма А. Белого, А. Блока, С. Боброва, С. Дурылина, А. Петровского и др.); воспоминания современников (А. Белого, Н. Валентинова (Вольского) М. Сабашниковой (Волошиной), Ф. Степуна, А. Цветаевой и др.). Впервые в научный оборот вводится ряд архивных источников: неопубликованные письма поэта и его окружения, записные тетради и критические работы Эллиса; корректурные материалы книг (ОР РГБ. Ф. 167; Ф. 190; Ф. 198; Ф. 784; РГАЛИ. Ф. 575; Ф. 2554; Ф. 2980 и др.).
Тексты книг «Stigmata» и «Арго» и литературно-критические произведения Эллиса цитируются по изданиям 2000 г. В тех случаях, когда оформление и содержание этих книг не соответствует первоисточнику, мы обращаемся к прижизненным публикациям43.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые предпринят разносторонний анализ поэтического наследия Эллиса: книги «Stigmata» и «Арго» рассмотрены в единстве композиции, содержания и оформления и представлены как особое явление «позднего» символизма, занимающее важное место в историко-литературном процессе. Учет полученных в ходе нашего исследования выводов позволяет определить своеобразие Эллиса-поэта и уточнить сложившееся представление о развитии русского модернизма 1900-1910-х гг. Выявление сложных переплетений и взаимосвязей литературного, философского и религиозного
Эллис. Stigmata. Книга стихов. М., 1911; Эллис. Арго. Две книги стихов и поэма. М., 1914; Эллис. Vigilemus! Трактат. М., 1914. взглядов поэта, отразившихся в книгах Эллиса, демонстрирует специфическую литературно-историческую парадигму эпохи. Впервые в научный оборот водится ряд архивных материалов, в том числе никогда ранее не упоминавшиеся критические работы Эллиса.
Теоретическая значимость диссертационной работы определяется тем, что в ней предлагается концептуальное осмысление творческого и жизненного пути Эллиса в контексте русского символизма (1903-1914 гг.); уточняется понятие жизнетворчества и соотношения текстов литературы и жизни. В предпринятом исследовании выявляется специфика мистико-поэтического искусства, определен общий инструментарий анализа принадлежащих к нему текстов. Полученные в ходе исследования результаты позволяют уточнить историю русской литературы начала XX века и способствуют решению вопроса о путях эволюции символистской поэтической системы.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использовать полученные в ходе него выводы при построении университетских курсов по истории русской литературы XX века, а также специальных курсов по русскому символизму и книге стихов как «большой форме». Текстологические наблюдения, представленные в данной работе, создают предпосылки для переиздания книг Эллиса с соблюдением соотношения их содержания и графического оформления.
Методологическая основа исследования представлена комплексом различных подходов: историко-литературного, структурно-семиотического, сравнительно-типологического, с привлечением элементов интертекстуального и мифопоэтического анализа.
Теоретическую базу диссертации составили труды крупнейших отечественных и зарубежных специалистов по истории и поэтике русского символизма и всего Серебряного века. Это работы К. М. Азадовского, М. В. Безродного, Н. А. Богомолова, X. Виллих, М. Л. Гаспарова,
С. И. Гиндина, С. С. Гречишкина, Н. Ю. Грякаловой, J1. К. Долгополова, А. А. Кобринского, А. В. Лаврова, О. А. Лекманова, Д. М. Магомедовой, Д. Е. Максимова, Дж. Малмстада, 3. Г. Минц, Г. В. Обатнина, А. Пайман, Ф. Б. Полякова, А. Ханзен-Леве, М. Юнггрена и многих других ученых. Важное значение для нашего исследования имели труды по изучению книги стихов как особого жанра О. В. Мирошниковой, Л. В. Спроге, И. В. Фоменко и др.
Положения, выносимые на защиту:
1. Поэтическое творчество Эллиса как самостоятельное и целостное литературное явление окончательно сформировалось к 1911 г.
2. Книги стихов Эллиса «Stigmata» и «Арго», являясь структурно-содержательным единством, продолжили теоретико-критическую программу автора по развитию русского символизма в посткризисную эпоху и были вписаны в общий контекст философско-эстетических и мистико-жизнетворческих взглядов Эллиса.
3. Книга «Stigmata» создавалась автором в качестве манифеста «позднего» символизма и воплотила универсальную «модель пути» человеческой души от Мрака к Свету и Познанию.
4. Книга стихов «Арго» имела характер итоговой книги и являлась автометаописательной попыткой Эллиса осмыслить свое творчество как мистико-поэтическое искусство, в котором реализуется ключевой для всей эстетической системы Эллиса миф о поэте-рыцаре, осуществляющем «крестовый поход» во имя христианского искусства.
5. В основе художественной модели мира Эллиса лежит принцип «зеркальности», реализуемый как на композиционном, так и на образно-мотивном уровне. Одни и те же элементы, составляющие художественный мир поэтических книг Эллиса, в условиях разных поэтических задач приобретают различную смысловую нагрузку, образуя сложную, но единую ткань художественного пространства.
Апробация результатов работы. Основные теоретические положения работы и полученные в ходе исследования выводы излагались в виде докладов на научных конференциях в России и за рубежом: Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, МГУ, 2009, 2010); Международная летняя школа по русской литературе (Санкт-Петербург, 2009, 2010, 2011, 2012); Международная конференция молодых филологов в Тарту (2010, 2011, 2012, 2013); Международная конференция молодых филологов в Таллинне (2011); Международная конференция молодых исследователей «Современные методы исследования в гуманитарных науках» (Санкт-Петербург, ИР ЛИ РАН (Пушкинский Дом), 2011); Научная конференция «Современные пути исследования литературы» (Смоленск, СмолГУ, 2011); Международная научная конференция «Актуальные вопросы филологии и методики преподавания иностранных языков» (Санкт-Петербург, ГПА, 2012); Международная конференция молодых исследователей «Текстология и историко-литературный процесс» (Москва, МГУ, 2012, 2013).
Итоги работы изложены в 12 публикациях, две из которых представлены в рецензируемых журналах из списка ВАК.
Объем и структура работы. Диссертационное исследование состоит из Введения, двух глав, Заключения, Библиографии и двух Приложений. Каждая
глава включает пять параграфов.
Первая
глава посвящена книге стихов «Stigmata», которая рассматривается как структурно-содержательное единство и представляется манифестом «позднего» символизма.
В центре внимания второй главы находится книга стихов «Арго». В ней выявляются черты «итоговой книги» стихов и делается вывод о самоидентификации Эллиса как поэта-символиста.
Заключение диссертации по теме «Русская литература», Глуховская, Елена Александровна
Заключение
Рассмотрев поэтическое творчество Эллиса, представленное главным образом книгами «Stigmata» (1911 г.) и «Арго» (1914 г.), мы приходим к следующим выводам.
Во-первых, книги стихов Эллиса, несмотря на трехлетний промежуток в их публикации, генетически связаны между собой и, согласно первоначальному замыслу поэта, должны были представлять единое целое. Однако в ходе допечатной подготовки заключительная часть «Stigmata» оказалась отделена от основного корпуса текстов и в результате превратилась в самостоятельную книгу стихов, получившую название «Арго». Дополненная более поздними текстами, она синтезировала весь поэтический опыт Эллиса, отразив основные этапы духовного и эстетического становления поэта.
Во-вторых, книги стихов Эллиса продолжали теоретико-критическую программу автора, в результате чего поэтические, историко-литературные и критические труды образовали единое художественное пространство. Поэзия выполняла не только эстетическую, но и теоретическую функцию, что явилось характерной чертой поэтического метода Эллиса: книга стихов «Stigmata» (1911 г.) развивала темы и идеи статьи «Венец Данте» (1906 г.) и книги «Русские символисты» (1910 г.); книга стихов «Арго» (1914 г.) заключала в себе основные положения «Мюнхенских писем» (1912 г.) и трактата «Vigilemus!» (1914 г.).
В-третьих, каждой из поэтических книг Эллисом отводилась своя особая роль в историко-литературном процессе. Книга стихов «Stigmata», опубликованная в период кризиса символизма, явилась манифестом пропагандируемого Эллисом-теоретиком христианского искусства и в своей трехчастной композиции (ориентированной на «Божественную комедию» Данте и «Парсифаль» Р. Вагнера) давала образец поэтического творчества, основной мотив которого - религиозно-рыцарственное служение Пречистой
Деве - развивал религиозно-мистические тенденции «младших» символистов в их ортодоксально-католическом виде.
Книга стихов «Арго» представляет собой попытку самоидентификации Эллиса как поэта-символиста и итог его творческой деятельности в контексте русского символизма. Она утверждала идею пути поэта-символиста как движения по спирали и восстановления забытых обетов и отражала автобиографический миф автора, сформировавшийся в процессе его жизнетворческой практики и осмысления собственного мистического опыта.
В-четвертых, поэтическая концепция Эллиса была осознана, но не принята современниками в силу архаичности (продолжение идей «младших» символистов после кризиса символизма и начала его распада) и узконаправленности (ортодсксально-католическая тематика). Критиками Эллис воспринимался прежде всего как теоретик символизма, а появление благоприятных откликов на «Арго» скорее отражало общие изменения в литературной среде и особенности читательского восприятия символизма после его ухода из центра литературной жизни, чем личные достижения и эволюцию поэта.
Таким образом, поставленная нами цель по рассмотрению о литературно-критической, поэтической и жизнетворческой деятельности Эллиса как единой развивающейся системы, обладающей общими принципами поэтики и отражающей те процессы, которые происходили в русской литературе начала XX века, оказалась достигнута. Выводы, полученные в результате ° данного диссертационного исследования, подтверждают важность изучения так называемых «фоновых» фигур эпохи для построения максимально полной картины историко-литературного процесса. Наша работа открывает пути для дальнейшего изучения эволюции русского символизма, актуализируя такие вопросы, как значение средневековой религиозной культуры для русской литературы XX века, деятельность книгоиздательства «Мусагет», особенности мистико-поэтического искусства и др.