Творческий метод архитектора-художника Я.Г. Чернихова как феномен отечественной культуры XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат наук Лисицина, Яна Юрьевна

  • Лисицина, Яна Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 298
Лисицина, Яна Юрьевна. Творческий метод архитектора-художника Я.Г. Чернихова как феномен отечественной культуры XX века: дис. кандидат наук: 24.00.01 - Теория и история культуры. Иркутск. 2013. 298 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лисицина, Яна Юрьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТВОРЧЕСТВО И ТРУДЫ Я.Г. ЧЕРНИХОВА

1.1 Биография Я.Г. Чернихова. Основные периоды его деятельности

Павлоградский период (1889 - 1906 гг.)

Одесский период (1906 - 1914 гг.)

Ленинградский (Петроградский) период (1914 - 1936 гг.)

Московский период (1936 - 1951 гг.)

1.2 Теоретико-методические труды и художественно-архитектурное творчество Я.Г. Чернихова

Выводы по первой главе

ГЛАВА II. МЕТОДИКА Я. ЧЕРНИХОВА И МЕТОДЫ ФОРМООБРАЗОВАНИЯ В ИСКУССТВЕ НАЧАЛА XX В

2.1 Методики в изобразительном искусстве («обобщение формы», школа Д.Н. Кардовского) как предпосылки метода Я. Чернихова

2.2 Метод формообразования в архитектуре («конструктивизм», школа М.Я. Гинзбурга)

Анализ производственного и бытового процесса, оценка технических и строительных «возможностей»

Изучение факторов, влияющих на «целевое восприятие» объекта

Формообразование в конструктивизме

2.3 Метод формообразования Я.Г. Чернихова («творческое сочинительство»)

Выводы по второй главе

ГЛАВА 111. СИСТЕМА АРХИТЕКТУРНОГО ФОРМООБРАЗОВАНИЯ ПО МЕТОДУ ЯКОВА ЧЕРНИХОВА

3.1 Беспредметные элементы в творческом методе Якова Чернихова

Состав беспредметных элементов

Линейные элементы

Плоскостные элементы

Пространственные плоскостные элементы

Поверхности вращения

Объемы

Сводный список беспредметных элементов

3.2 Приемы комбинаторики

Пространственность

Динамика

Конструктивность, конструкция

Принципы соединения беспредметных элементов

Формы изображения. Виды и приемы архитектурной графики

Я. Чернихова

Виды техники и приемы выполнения композиций по Я. Чернихову

Методические приемы выполнения композиций

Переход от беспредметности к предметности, от формальности к

конкретным проектным решениям

Выводы по третьей главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Библиографический список

ПРИЛОЖЕНИЕ "Альбом иллюстраций"

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Творческий метод архитектора-художника Я.Г. Чернихова как феномен отечественной культуры XX века»

ВВЕДЕНИЕ

Революционные события в России в первой четверти XX в. внесли изменения не только в материальный, социальный, экономический уклад страны, но и оказали кардинальное воздействие на культурные, эстетические и моральные ценности, отразились во всех видах искусства. За достаточно короткий период в отечественном искусстве (живописи, скульптуре, фотографии, книжной графике, литературе, архитектуре) сформировался уникальный культурный пласт - русский авангард. Творчество авангардных архитекторов и художников первой трети XX в. является неоспоримым общепризнанным вкладом в российскую и мировую культуру. Культурологическое и педагогическое наследие советского художественного авангарда продолжает оставаться актуальным вплоть до сегодняшнего дня. Рядом с такими признанными мастерами отечественного архитектурного авангарда как М. Гинзбург, Э. Лисицкий, И. Леонидов, братья Веснины и др., находится и Я. Г. Чернихов.

Яков Георгиевич Чернихов (1889-1951 гг.) - архитектор-художник, педагог, мастер архитектурной графики. (Рис. 1') Он оставил яркий, самобытный след в педагогической, проектной и творческой областях. До наших дней, в виде оригинальных архитектурных композиций и опубликованных книг, дошло его творческое наследие 1920-1930-х гг., которое до сих пор имеет огромное историческое, культурное и педагогическое значение и несет позитивный эстетический потенциал. Циклы его графических работ превратились не только в крупное явление отечественной художественной культуры, но и получили мировое признание, став своеобразным визуальным символом художественного наследия российской культуры начала XX века. (Рис. 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11)

В контексте нашего исследования следует подчеркнуть, что Яков Чернихов разработал и реализовал совершенно новый для своего времени метод архитектурного формообразования, который остается до сих пор не изученным. Этот

Здесь и далее смотри ПРИЛОЖЕНИЕ «Альбом иллюстраций».

метод, названный им «методом творческого сочинительства», является крупным явлением в теоретических разработках архитектурного авангарда и художественной жизни России первой трети XX в. Творческое наследие архитектора-художника содержит педагогический заряд, способный максимально эффективно развивать способности человека к художественно-графическому творчеству.

До сегодняшнего дня интерес исследователей к личности и творчеству Я.Г. Чернихова ограничивается, в основном, вниманием к его графическим и шрифтовым композициям. И, лишь вскользь, обозначается существование собственно метода, благодаря которому и появились его многочисленные, широко известные работы. Причин такого отстранения от теоретической части изысканий Я. Чернихова несколько, но основная из них - сложность восприятия содержания его теоретико-методологических произведений, которые изначально не сведены в единый труд с четкими понятийными определениями, строго систематизированными научно-теоретическими обоснованиями и упорядоченной терминологией.

Обобщение и систематизация теоретических и практико-методических положений метода Я.Г. Чернихова, сведение их в единую систему, призваны явиться серьезным вкладом в дело изучения творческого наследия архитектора-художника. Актуализация наследия Я.Г. Чернихова, введение в научный оборот основных положений его творческого метода, крайне значимо для современных гуманитарных и даже технических наук потому, что даёт возможность применения этого уникального теоретико-методологического знания в современном художественном, архитектурном и дизайнерском образовании. Степень изученности темы исследования. Научных, публицистических и информационно-описательных трудов, посвященных творчеству Я.Г. Чернихова, удалось обнаружить крайне мало. Их следует подразделить на: а) зарубежные2 и б) отечественные3. Прежде всего потому, что, хронологически, появление первых почти на четверть века опередило развертывание вторых. А также потому, что

2 Arthur Sprague, Hiroshi Sasaki, Catherine Cooke, Elliott D.E., Ольмо К., Маджистрис А., Мислер H., Коэн Ж,-Л., Хмельницкий Д.С. и др.

3 Хан-Магомедов С.О., Стригалев A.A., Саблин И.Д., Курбатов Ю.И., Мелодинский Д.Л. и др.

характерной чертой иностранных исследований является акцентированное рассмотрение влияния на эволюцию творчества Я.Г. Чернихова современного ему социально-культурного контекста. Отечественные же, в большей степени, устремлены на выявление, собственно, теоретического, проектного, концептуального, методологического содержания.

Первые зарубежные материалы4, освещающие творчество Я. Чернихова, появились в виде публицистических текстов, приуроченных к выставкам5 работ этого мастера. Одним из первых, собственно научных материалов является статья профессора архитектуры, исследователя и пропагандиста искусства советского авангарда К. Кук, датированная началом 1980-х гг.: «Яков Чернихов: что находится за фантазиями?»6. В ней выражено мнение, что текст книги Я. Чернихова «Архитектурные фантазии», имеет мало общего с его основными теоретическими работами, а его рисунки могут быть рассмотрены лишь в качестве демонстрации использования цвета и изобразительной техники. К. Кук также отмечает оригинальность подхода к конструированию форм в теории Чернихова, но считает относящимися к этой теории только две его книги: «Основы современной архитектуры» и «Конструкцию архитектурных и машинных форм». Во второй половине 1980-х гг. К. Кук публикует ряд материалов: «Русский конструктивизм и Яков

7 8

Чернихов» ; «Чернихов: фантазия и строительство» ; «Архитектурные фантазии

4 Hiroshi Sasaki, Jacob Thernykhov and Architectural Fantasies // Process Architecture. - Tokyo, 1981. - № 26; Cooke C. Iakov Chernikhov: what lies behind the fantasies // Architectural Desing. - London., 1982. - № 11/12. - pp. 9093. и др.

5 Первые выставки работ Я. Чернихова, обеспечившие возрождение интереса к его творческому наследию, состоялись за рубежом: 1) в Италии (1973, 1974); 2) выставка в Берлине (1977), 3) в Париже (1979), 4) Вашингтоне (1980); 5) в Токио (1981); 6) (1983), 7) передвижная международная выставка «Архитектурные фантазии Якова Чернихова», организованная Международным архитектурным благотворительным фондом имени Якова Чернихова (Руководителем фонда является внук Я.Г. Чернихова - архитектор Андрей Александрович Чернихов). Последняя включала более 750 работ из собраний Российского государственного архива литературы и искусства (РГАЛИ) и личного архива Андрея Чернихова. Проходила с 1989 г. по 2001, в странах: Болгария, Германия, Греция, Нидерланды, Дания, Швейцария, Россия, США, Франция, Аргентина, Великобритания. С 1991 по 2000 гг. фондом была организована еще одна передвижная международная выставка - факсимильных копий (100 единиц) «Яков Чернихов. Основы современной архитектуры» (Чехословакия, Ирландия, Россия, Беларусь).

6 Cooke С. Iakov Chernikhov: what lies behind the fantasies //Architectural Desing. - London, 1982. - № 11/12. -pp. 90-93.

7 Cooke C. Russian constructivism & Iakov Chernikhov // Architectural design profile - AD - 59. - 1989. - №

7/8.

8 Cooke C. Chernikov Fantasy and Construction // Architectural Desing. - London, 1984. - № 55.

Якова Чернихова»9 (данную работу совместно с A. Papadakes). Этим список зарубежных статей, целенаправленно рассматривающих творчество Я.Г. Чернихова, фактически исчерпывается. В указанных статьях К. Кук систематически и достаточно подробно знакомит западного читателя с творчеством Я. Чернихова. Следует отметить, что, в определенной степени, это является результатом непосредственного участия К. Кук в организации выставок работ мастера, а также ее тесного взаимодействия с Международным архитектурным благотворительным фондом имени Якова Чернихова.

Следует отметить, что, в ходе данной работы, нами был установлен постоянный рабочий контакт с Фондом и, пользуясь случаем, хочется поблагодарить его президента А. Чернихова и сотрудника J1. Сысоеву за советы, предоставленные материалы и помощь в уточнении некоторых фактов биографии Я. Г. Чернихова. А также директора РГАЛИ Т.М. Горяеву и ведущего специалиста отдела архивных коммуникаций Т.В. Петрову за неоценимую помощь в поиске архивных материалов.

Отечественные научные труды имеют существенное теоретико-методологическое значение для изучения вопросов творчества Я.Г. Чернихова. Это, прежде всего, статья крупнейшего отечественного исследователя русского авангарда С.О. Хан-Магомедова под названием: «Феномен Я. Чернихова (символический экспрессионизм графических композиций)»10. Этот текст - один из первых отечественных научных материалов, в котором дана аналитическая оценка творчеству Я. Чернихова, и где архитектор-художник обоснованно поставлен в ряд выдающихся мастеров советского архитектурного авангарда 1920-1930-х гг.

С.О. Хан-Магомедов публикует критические рецензии современных Чер-нихову архитектурных журналов и указывает на странный парадокс восприятия деятельности Якова Георгиевича его современниками, выразившийся в невысоком интересе профессиональной среды к его изданиям. Большое внимание

9 Cooke С., Papadakes A. Iakov Chernikhov's architectural fantasies. - London : Academy Editions, 1989.

10 Хан-Магомедов С. О. Архитектура советского авангарда. Кн. 1 Проблемы формообразования. Мастера и течения. -М. : Стройиздат, 1996. - С. 546-553.

С.О. Хан-Магомедов уделяет книге Я. Чернихова «Искусство начертания», квалифицируя ее в качестве носителя базовых принципов «построения графических композиций»11. Подобный взгляд в тот период являлся новым аспектом изучения творчества архитектора-художника, потому что до этого времени исследователи, в основном, обращали внимание на иные труды Я.Г. Чернихова, изданные позже книги «Искусство начертания». С.О. Хан-Магомедов подчеркивает, что Я.Г. Чер-нихов применял «отвлеченные принципы построения» не только в орнаментальном искусстве (книга «Орнамент. Композиционно-графические построения»), но и в архитектуре («Основы современной архитектуры»). Но как конкретно, по каким правилам Я.Г. Чернихов использовал эти «отвлеченные принципы», в чем они заключаются - С.О. Хан-Магомедов не раскрывает. Также С.О. Хан-Магомедов утверждает, что на архитектурную графику Я. Чернихова повлияли различные концепции советского художественного авангарда.

С.О. Хан-Магомедов предлагает рассматривать архитектурные фантазии Чернихова «на уровне пространственно-графических изобретений», а доминантой

его творчества определяет «проверку комбинаторных возможностей варьирова-

12

ния на базе различных концепций формы авангарда...» .

Значительный вклад в научное изучение творчества Я. Чернихова внес кандидат искусствоведения, историк и теоретик архитектуры A.A. Стригалев, также являющийся инициатором включения этого мастера в круг специалистов, внесших ключевой вклад в историю советской архитектуры и искусства. Его авторству принадлежит материал о Я. Чернихове, подготовленный для двухтомника «Мастера советской архитектуры об архитектуре».ь Данный материал не был опубликован в связи с отклонением его редакционной коллегией, посчитавшей творчество Я. Чернихова «недостаточно значительным»14. Начиная с 1979 г., A.A. Стригалеву принадлежит инициатива включения черниховских графических

11 Хан-Магомедов С. О. Архитектура советского авангарда. С. 552.

12 Там же. С. 553.

13 Мастера советской архитектуры об архитектуре : избр. отрывки из писем, статей, выступлений и трактатов : в 2 т. -М., 1975.-2 т.

14 Стригалев А Феномен Чернихова: авангард и окрестности // Вопросы искусствознания, XI (2). - 1997 - С 255.

работ в состав различных международных выставок. Им опубликован ряд журнальных статей о Я. Чернихове в изданиях: «Памятные книжные даты» (1989 г.)ь, «Архитектура и строительство Москвы» (1990 г.)16, «Вопросы искусствознания»

17

(1997 г.) , а так же раздела коллективной монографии: «Яков Чернихов. Доку-

менты и репродукции из архива Алексея и Дмитрия Черниховых» . Особенно интересна, на наш взгляд, публикация в журнале «Вопросы искусствознания» под названием: «Феномен Чернихова: авангард и окрестности», в которой A.A. Стри-галев впервые вводит в научный оборот два рукописных текста Я. Чернихова: «Мое жизнеописание» и «Тематика по общим вопросам архитектуры», сопровождая их собственными примечаниями.

Важно подчеркнуть, что, в своем анализе творчества Чернихова A.A. Стригалев связывает основные вехи его творческого пути с культурными и политико-социальными реалиями страны. Он достаточно подробно описывает биографию архитектора-художника в контексте исторической ситуации и оценивает Я. Чернихова как мастера «архитектурных фантазий», композиционной и исполнительской импровизации, чьи книги являются убедительными аргументами в пользу ведущей роли конструктивизма в архитектуре, дизайне и полиграфии, но, которые, в соответствии с общей ситуацией, связанной с положением советского художественного авангарда, «опоздали».19 A.A. Стригалев фиксирует наличие негативной реакции соотечественников Я.Г. Чернихова - конструктивистов и рационалистов на его книги, и выделяет труд «Основы современной архитектуры» в качестве основного в серии его трудов. В результате исследования творчества Я.Г. Чернихова, A.A. Стригалев подчеркивает наличие у него «беспредметного» или «аналитического» метода построения архитектурных фантазий. Он фиксирует этот метод как оригинальную

Стригалев А. 100 лет со дня рождения // Памятные книжные даты. М., 1989.

16 Стригалев А. Гений архитектурных фантазий // Архитектура и строительство Москвы, 1990. - № 1.

17 Стригалев А. Феномен Чернихова: авангард и окрестности //Вопросы искусствознания, 1997 - XI (2).

18 Яков Чернихов. Документы и репродукции из архива Алексея и Дмитрия Черниховых / ред. К. Ольмо, А. де Маджистрис. - Turin - London : изд. Umberto Allemandi и С., 2000. - 324 с. (русскояз. вариант - 2000 г., италояз. - 1995 г.).

19 Там же. С. 245.

авторскую разработку и определяет его как «...сходный не с позициями ортодоксальных конструктивистов из ОСА («Объединение современных архитекторов»), концепция которых опиралась на «функциональный метод», а с

«психоаналитическим методом», разрабатывавшимся членами «Ассоциации

20

новых архитекторов» (Аснова) . Но дальше этого краткого сравнительного анализа и заявления о специфике и характерных особенностях метода Я. Чернихова, А. Стригалев не идет.

В списке отечественных работ, посвященных творчеству Я.Г. Чернихова, следует указать статьи, входящие в различные сборники и, как правило, раскрывающие отдельные аспекты творчества мастера. Так, кандидат искусствоведения, историк архитектуры И.Д. Саблин в статье «Яков Чернихов», помещенной в

'У л

сборник «Зодчие Санкт-Петербурга. XX век»" рассматривает практический аспект архитектурно-строительный деятельности Я.Г. Чернихова и его вклад в архитектурное наследие конструктивизма Ленинграда. Постройки авторства Чернихова на сегодняшний день, к сожалению, не атрибутированы, и с уверенностью к нему относят лишь один существующий в наше время комплекс - водонапорную башню и примыкающий к ней канатный цех завода «Красный гвоздильщик». (Рис. 12, 13.) Именно эти объекты указаны в путеводителе «Архитектура ленинградского авангарда»22.

Аспекту влияния левого искусства на формообразование советского архитектурного авангарда посвящена статья историка и теоретика архитектуры Ю.И. Курбатова и кандидата архитектуры О.С. Романова23 «Формообразующие модели абстракционизма и архитектура» Наряду с супрематизмом К. Малевича, формообразующими моделями Э. Лисицкого рассматриваются и «вербальные модели» Я.Г. Чернихова, которого авторы статьи именуют «новым Пиранези». Ав-

20 Там же. С. 252.

21 Саблин И. Д. Яков Чернихов // Зодчие Санкт-Петербурга. XX век / сост. В. Г. Исаченко, 2000,- СПб. . Ле-низдат, 2000. - С. 120-137.

22 Кириков Б. М., Штиглиц М. С. Архитектура ленинградского авангарда // Путеводитель / под ред. Б. М. Кирикова. - СПб. : Коло, 2008. - С. 278-281.

23 Курбатов Ю. И., Романов О. С. Формообразующие модели абстракционизма и архитектура // Вестник гражданских инженеров. - СПб. : С.-Петерб. гос. архит.-строит, ун-т, 2007. - № 2. - С. 5-10.

торы определяют книгу Я.Г. Чернихова «Основы советской архитектуры» как декларацию новой архитектуры, а «Архитектурные фантазии. 101 композиция» относят к итоговой лучшей работе мастера.

Первым из совместных трудов, посвященных творчеству Я. Чернихова является книга «Яков Чернихов. Документы и репродукции из архива Алексея и Дмитрия Черниховых» (2000)24, в которой собраны материалы как российских, так и зарубежных исследователей: К. Ольмо, А. Стригалева, А. Маджистрис, Н. Мислер, Ж.-Л. Коэна, Алексея Чернихова - сына Я.Г. Чернихова. Этот труд вмещает в себя ряд уникальных материалов историографического описания жизненного и творческого путей Я. Чернихова.

Крупный специалист по русскому авангарду, профессор Неаполитанского университета Николетта Мислер в статье, названной изречением Чернихова: «Всегда, повсюду и везде заменяйте слово на графику!» рассматривает вопрос о степени принадлежности Я.Г. Чернихова к русскому авангарду и, в частности, конструктивизму, но, как подчеркивает автор, термин «конструктивизм», наряду с другими авангардистскими терминами, используется Я.Г. Черниховым очень субъективно, на основе собственного понимания сути этого направления творчества. В данном исследовании мы раскроем аспект индивидуального восприятия Я. Черниховым феномена советского конструктивизма.

Особенное внимание Н. Мислер уделяет периоду обучения Я. Чернихова в Одесском художественном училище, высказывая предположение о влиянии практиковавшейся в нем методики обучения на последующий интерес архитектора-художника к орнаментам и геометрическим формам, которые, впоследствии, и привели его к «особому пониманию беспредметности». Н. Мислер пишет о значении II Всероссийского съезда художников в Петербурге (1911-1912 гг.), явившегося площадкой для дискуссии о методах преподавания и подготовке преподавателей рисования для школ. И в свете этого - о позиции Я.Г. Чернихова, изложенной им в книге «Искусство начертания», над которой, как утверждает Н. Мислер,

24 Яков Чернихов. Документы ... 324 с.

25 Там же. С 45-61.

он начал работать уже в 1915 г., именно в связи со Съездом. Н. Мислер указывает на влияние на Чернихова Д. Кардовского и Л. Бенуа, в частности, в отношении изображений мельниц. Это мимолетное суждение послужило для нас поводом для углубленного изучения влияния Д. Кардовского на метод Я.Г. Чернихова не только на примере частного случая изображения мельниц, но и в целом.

Историк архитектуры, профессор Жан-Луи Коэн в статье «Механический балет Чернихова, или фантастический американизм» отмечает, что Я.Г. Черни-хов «разработал особую теорию формы и применил ее в графических работах» . Но он, как и другие исследователи, разделяющие его взгляды, не разъясняет, в чем суть этой «особой теории». Также не раскрывает он и доказательств своего утверждения, что «основные работы Чернихова посвящены взаимоотношению между формальными и механическими системами». В настоящем диссертационном исследовании объектом изучения как раз и выступает «особая теория формы», разработанная Я.Г. Черниховым. Она рассматривается со стороны: а) предметного содержания, б) процессуально-методических приемов операторики и в отношении баланса «формальных» и «механических» систем.

Ж-Л. Коэн анализирует, с его точки зрения, «основные» направления творческого поиска Я.Г. Чернихова: а) подход к проектированию, в котором, как считает Коэн, оказались соединены принципы как рационалистов, так и конструктивистов; б) стремление Я.Г. Чернихова к стилизации для «совершенствования чисто графического мастерства», а также: в) архитектурные фантазии, которые Коэн поэтически сравнивает с «механическим зоопарком». Указание на «продвижение от простой части к самому сложному целому» не сопровождается у Коэна разъяснением методики этого движения, ее специфики и отличия от аналогичных «движений» в формообразовании, осуществлявшихся другими мастерами советского художественного и архитектурного авангарда. Все это поставило перед нами задачи детального, углубленного изучения процедур формообразования в методе Я. Чернихова, т.е. «движения от простой части» (названной Я.Г. Черниховым

Там же. С. 63 - 80.

Яков Чернихов. Документы ... С. 63.

«беспредметными элементами» - монадами его композиционного сочинительства) к «сложному целому» - его удивительным, не имеющим аналогов плоскостным и пространственным композициям.

Архитектор, историк архитектуры, профессор Алессандро Де Маджистрис в статье «От конструктивисткого символизма к фантастическому реализму»28 призывает рассматривать творчество Я.Г. Чернихова не только в контексте художественного и типографского мастерства, но и как деятельность чертежника, художника, писателя и педагога. В трактовке А. Де Маджистриса практическая деятельность Чернихова является точкой отсчета для понимания основных этапов не только его собственной биографии, но и общей характеристики деятельности советских архитекторов. Несомненным достоинством статьи Алессандро Де Маджистриса является выделение и акцентирование культурного контекста творчества Я.Г. Чернихова.

Другой совместный труд, являющийся важным источником настоящего исследования, - книга под названием: «Работы Якова Чернихова из собрания Дмитрия Чернихова»29. Она, помимо вводной статьи Дмитрия Чернихова (сына Якова Чернихова) и репродукций рисунков, шрифтов и орнаментов самого Якова Георгиевича, содержит текст германского исследователя истории советской архитектуры Д.С. Хмельницкого под названием: «Книги Якова Чернихова глазами современников». Этот текст имеет важное научное значение, так как достаточно подробно раскрывает социокультурную ситуацию, сложившуюся в 1930-х гг. вокруг художественных работ и изданий Я. Чернихова30. В этом тексте Д.С. Хмельницкий дает ёмкие, но исчерпывающие аннотации черниховским трудам: «Искусству начертания», «Основам современной архитектуры», «Конструкции архитектурных и машинных форм», «Архитектурные фантазии», а также характеристику графическим циклам, созданным после 1933 г. Д.С. Хмельницкий подробно анализирует резкую критическую реакцию современников Чернихова на его книги,

28 Там же. С. 81 - 112.

29 Работы Якова Чернихова из собрания Дмитрия Чернихова. Шрифты, рисунки, орнаменты. - Берлин : DOM Publisher, 2009. - 323 с.

30 Хмельницкий Д. С Книги Якова Чернихова глазами современников // Работы Якова Чернихова из собрания Дмитрия Чернихова. Шрифты, рисунки, орнаменты. - Берлин : DOM Publisher, 2009. - С. 26-39.

доказывая ее идеологическую природу и фиксируя ее методологическую бессодержательность31. Важно то, что Д. Хмельницкий определяет личность Чернихова как независимую и самодостаточную, а его творчество - как самостоятельное. Данное положение будет проверено в настоящем исследовании.

Следует отметить как общий положительный фактор тот методологический подход, на который опирается большинство из исследователей наследия Я. Чернихова - рассмотрение его творчества в контексте общей политической и культурной ситуации современного ему периода. Использован он и в нашем диссертационном исследовании.

Диссертационные исследования, непосредственно направленные на изучение творчества Я.Г. Чернихова, представлены двумя зарубежными диссертациями. В диссертации I. Verkhovskaya «Iakov Chernikhov and the

32

architectural culture of revolutionary Russia» , творчество Я.Г. Чернихова рассматривается на фоне развития советского конструктивизма 1920-1930-х гг. В другой диссертации - D.E. Elliott «The New Architecture: Iakov Chernikhov and the Russian Avant-Garde»33 творчество Я.Г. Чернихова рассматривается в несколько более широком контексте разработок русского художественного авангарда в целом, рассматривается влияние супрематизма Малевича на целое поколение художников, в том числе и на Чернихова.

В отдельный блок следует выделить пропедевтические труды, в которых творчество Я.Г. Чернихова изучается в отношении задач обучения. В частности, сжато, но ёмко творчество Я.Г. Чернихова характеризует доктор искусствоведения Д.Л. Мелодинский в книге «Архитектурная пропедевтика»34. Д.Л. Мелодин-ский утверждает, что труды Я. Чернихова являются новаторскими в области обучения формообразованию, коренное отличие их от всех прочих заключается в ис-

Там же. С. 26-39.

32 Verkhovskaya I. Iakov Chernikhov and the architectural culture of revolutionary Russia: MS ARCH, University of Cincinnati, Design, Architecture, Art, & Planning: Architecture, 2002.

33 Elliott D.E. The New Architecture: Iakov Chernikhov and the Russian Avant-Garde: PhD. - Department of History of Art, Ohio State University, March, 2006.

34 Мелодинский Д. А. Архитектурная пропедевтика . история, теория, практика. - 2-е изд., испр. и доп. - М. : ЛИБРОКОМ, 2011. - С. 233-234.

пользовании формальных средств моделирования ~. Указание на то, что специфика метода Я.Г. Чернихова заключается в оперировании абстрактными композиционными средствами, представляются нам наиболее точно отражающими суть его творческого подхода.

Труды, в которых чаще всего встречается упоминание наследия Я. Г. Чер-

36 37

нихова, имеют: а) искусствоведческие и б) архитектуроведческие корни.

Это объясняется тем, что Я.Г. Чернихов обладал двумя базовыми образованиями - художника и архитектора, и успешно работал в обеих областях творчества: а) графике (в том числе и шрифтовой) и б) архитектурном проектировании).

Также следует указать на наличие широкого круга научных работ, в том числе, диссертационных исследований, в которых опубликованные труды и (или) графические циклы Я.Г. Чернихова не выступают предметом исследования, но все же затрагиваются, правда, лишь косвенно.